Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

feniks_an

Сообщение feniks_an » Пн окт 15, 2012 15:41

добрый день, ребенку 11 месяцев развивается нормально, активный, ползает, ходит за ручки, неврипитолог назначила УЗИ, там сказали что ничего не видно отправили на ЭХО...ческое исследование
результат
желудочковые системы мозга расширены незначительно
ш.3 желудочка 6мм боковых 4мм
md50-56-100 ms50-56-100 vd 82-86 мы 80-84
вентрикулярный индекс 2,5 справа 2,5 слева
уровень пульсации латеральных эхо-комплексов изменен усилен 65%
заключение: эхо-признаки нарушения ликвородинамического равновесия, гидроцефального синдрома умереной степени

диагноз: синдром двигательных нарушений
вместе с направление на узи невропатолог назначила карниэль
до этого мы делали УЗИ в 2,5 месяца по словам врача оно идеальное

стоит ли переживать из-за этого результата, т.к. на словах было сказано повышенное ВЧД. не знаю имеет ли значение но ЭХО делали в месной ПК на доиторическом оборудовании, нейросонограмму делали в часном кабинете на современном оборудовании и у ребенка сейчас коньюктивит

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 15, 2012 16:15

feniks_an, если все так неоднозначно, я бы поискала еще специалистов. Найдите хорошего доктора и хорошего специалиста НСГ и сделайте еще раз обследование. Возможно, что у все у вас в норме, сейчас очень много ВЧД и пр всем ставят, слишком много, чтобы быть правдой.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Ср окт 17, 2012 10:02

Я нашла хорошего невролога в харькове. Те табл.что приписали пить ребенок не будет. Сейчас делаем платный массаж, посмотрим на его динамику. Хотя невролог и его не назначила ))) говорит делай сама, а ребенок что ему нужно в развитии сам все сделает без платных массажистов. Вот так у нас пока что. Будем смотреть... :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 06, 2012 18:20

Здравствуйте всем!
В августе месяце на фоне ОРВИ у нас СИЛЬНО болела голова. :( Показались неврологу, нас обследовали на 250грн. :twisted:
Нам сделали:
1. Проба:Фон
2. реографическое исследование
3. эхоэнцефалоскопическое обследование
Те девушки, которые делали эти обследования при распечатывании с такими глазами :shock: мол, у вас тут.... а у вас... Я :"что, что у нас?" А они мне:"вам доктор расскажет" :unknown:
Прихожу с результатами к доктору. она пишет диагноз: синдром доброкачественной ликворной гипертензии. ОРВИ
И назначения: магне В6 пить 1 месяц.
Я спрашиваю, а что с нами. Врач отвечает: ВЧД. :unknown:
Ну ладно. Мы выздоровели и забыли. Но месяц назад, с неприятной для меня переодичностью - у нас появились головные боли.
:( :( :(
Я сегодня записалась на четверг к неврологу (другому). Почитала на РМС вот это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
ПРизнаюсь, мало что поняла про эту "ликвору". Как я поняла это лечится только хирургически :o
Кто сталкивался с такими вещами, прокомментируйте пожалуйста!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Виктория85 писал(а):Я нашла хорошего невролога в харькове

А можно нам в ЛС поподробнее. :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 06, 2012 20:00

sofulikk, с той же ссылки:
...Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна...Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.

таким образом вам нужно идти к окулисту в первую очередь, чтоб подтвердился диагноз ВЧД, либо нет.
Далее разобраться с причиной и сопутствующими состояниями - если это гидроцефалия ( то что нужно лечить хирургически) то нужно ослеживать рост размеров головы, наблюдать за другими признаками (головокружения, тошнота, отставание в развитии..), если нейроинфекция - может быть тоже сдать какие-то анализы(ну к примеру клещ ребенка не кусал?), вспомнить не было ли травм. И выработать нужную тактику лечения. М.б как раз ваш ребенок входит в ту маааленькую группу людей с доброкачественной гипертензией:
термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения)

тогда наверное только обезболивающие препараты нужны, но это я так дилетантски рассуждаю, я не врач.
Что еще окулист скажет, а потом к неврологу.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт ноя 06, 2012 20:57

NatKa, :Rose: спасибо большое. Будем дальше обследоваться.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс ноя 11, 2012 13:00

Здравствуйте! Вчера ночью дочь (1г 9 мес) упала с кровати, ударилась головой. Вроде обошлось, поведение как обычно, но для успокоения решили утром съездить в травмпункт. Травматолог данных за ЧМТ не нашёл, но попутно сами показались ещё неврологу (зав отделением, по идее, самый компетентный специалист в этой области в городе, с опытом работы). Почему не ограничились травматологом - мне (маме) показалось, что дочь совершает какие-то более усиленные и резкие движения глазками, чем всегда. Получили направление на рентген головы. Сделали. Следов травмы там не обнаружилось, как я понимаю, то есть об этом после оценки рентгенограммы не было сказано ничего. Зато доктор сказала, что есть признаки ВЧД. На мой вопрос, какие, ответила, что ей сейчас некогда, и что у неё вообще нет времени, чтобы мне такие вещи объяснять; чтобы я приходила со снимком в понедельник к ней в отделение. Во время осмотра ребёнка она провела "простукивание" головы с боков указательным пальцем и в карте записала "перкуторно гидроцефал. звук ?". Собственно, вопрос в следующем: можно ли на основании рентгена и перкуссии установить гидроцефалию и ВЧД? Или это она присовокупила данные из мед. карты (родилась с обвитием, асфиксия, 3-7-8 по Апгар, с. Грефе на первом году жизни, прирост окружности головы с 33см при рождении до 47см в год, при этом основной и более "резкий" прирост - в первом полугодии, на НСГ мпщ до 4мм, сап тоже до 4мм, в динамике без изменений)? По осмотрам неврологов у нас всё всегда было в норме относительно развития. Основание не вполне доверять этому конкретному неврологу при всех её регалиях - она отговаривала нас от прививок минимум до полугода, ссылаясь на трудные роды, страшилки рассказывала, как после оральной полиовакцины у кого-то ДЦП случился (прививки мы сделали все в срок - не послушались, правда, полио кололи в составе комплексной вакцины); при "диагнозах" ВЧД и гипертензионно-гидроцефальный синдром до года лечение назначала Элькар и Пантогам + мамин массаж. В то же время, честно скажу, хотелось от неё услышать, что у нас всё хорошо: ну всё-таки, у неё ж опыт, она по-настоящему тяжёлых детей видела-перевидела. А тут: ну, у вас ВЧД есть, но это старые дела, сейчас некогда, приходите в отделение. Вот сижу теперь и пытаюсь понять, это развод или всё и правда серьёзно. Почитала про "пальцевые вдавления" на рентгенограмме: где-то написано, что это у детей вариант нормы и свидетельство роста мозга, где-то, что признак повышенного ВЧД. Про перкуссию головы вообще впервые узнала, сама попробовала, звук у дочки и у меня, действительно, отличается. В общем, сижу теперь, спать не могу и думаю, как со всем этим разобраться. Помогите, если можете.

Добавлено спустя 11 часов 21 минуту 11 секунд:

Просьба к модераторам, можно на время вынести пост в срочные вопросы? Может, кто-то увидит. А то уже завтра за снимком идти и к врачу, а я не понимаю, к чему готовиться.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс ноя 11, 2012 15:41

АннаВ писал(а):можно ли на основании рентгена и перкуссии установить гидроцефалию и ВЧД?

Нет.
Для диагноза требуется: наличие симптомов ВЧД +
-при незакрытом родничке -НСГ
-при закрытом родничке- МРТ
-осмотр глазного дна

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

АннаВ писал(а):про "пальцевые вдавления" на рентгенограмме:

АннаВ писал(а):что признак повышенного ВЧД.

Но признак-не равно диагнозу.
Диагноз в нормальной медицине начинается с жалоб и симптомов, а не с анализов и обследований.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

АннаВ писал(а):Про перкуссию головы вообще впервые узнала, сама попробовала, звук у дочки и у меня, действительно, отличается.

Ну, вообще...
Головы ведь у Вас, мягко говоря, разные: толщина кожи, костей черепа, соотношение ликвора и мозгового вещества.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

АннаВ писал(а):Вот сижу теперь и пытаюсь понять, это развод или всё и правда серьёзно.

Это заблуждение конкретного врача, получавшего знания недоказательной медицины и ориентирующегося на личный опыт в ущерб мирового опыта.
Она искренне верит в то, что говорит.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн ноя 12, 2012 17:52

Педиатр Изяков писал(а):Это заблуждение конкретного врача, получавшего знания недоказательной медицины и ориентирующегося на личный опыт в ущерб мирового опыта.
Она искренне верит в то, что говорит.

Вы поймите, я не против неё и её методов, просто мне важно разобраться, это же мой ребёнок. И я к ней обратилась, потому что не всё, что я вижу у дочки, мне нравится на 100%. Если бы я пришла на приём к неврологу, про которого была бы уверена, что гипердиагностики и назначения лекарств только по маминым жалобам не будет, я могла бы высказать все свои сомнения. А так боюсь, что будут назначать лекарства необоснованно, чтобы мамочка видела реакцию на свои жалобы. Выскажу свои сомнения здесь.
Во-первых, в последнее время во сне, в фазе быстрого поверхностного сна, как я понимаю, бывают подрагивания ручек и ножек. Но в фазе глубокого сна их нет.
Во-вторых, голова росла неравномерно на первом году: 33см при рождении, 39см в 1мес 21 день, 40см в 2мес8дн, 41 см в 3мес 7 дней, 42,5см в 5 мес, 44 см в 6 мес, 46 см в 9 мес, 47см в год, сейчас в 1г9мес 49,5см. Был симптом Грефе, прошёл, когда начала устойчиво сидеть, ходить, где-то месяцев в 10. Но не было ни срыгиваний (никогда), ни беспокойного сна на первом году жизни.
В-третьих, движения глазок в последнее время меня слегка настораживают, кажется, что временами сильно отводит их то в одну, то в другую сторону. Но все остальные говорят, что я придираюсь. глазное дно было в норме в год. Сейчас пойдём опять проверяться.
В-четвёртых, продуктивная речь явно запаздывает. Сейчас, в год и 9мес., в активе нормальных слов штук 10, типа мама-папа, дай, кое-что слогами, но очень обобщённо, напр., па = пойдём, упала, палка, порог и т.п. Предложений существительное + глагол нет ни в каком виде. Настораживает то, что звуков мало. Кроме тех, что не должны быть ещё по возрасту, нет никаких заднеязычных, ни гласных, ни согласных.
У невролога была сегодня. Услышала буквально следующее. Внутричерепная гипертензия есть, но это старые дела, в стадии субкомпенсации. Надо наблюдать. На вопрос, как это видно на рентгене, сказала, что на рентгене видно кости, форма головы вытянутая. Сказала проверить глазное дно и месяц пропить Пантокальцин. Раз в год показываться неврологу. В общем, я в растерянности опять. Если подозрения на гипертензию, то это же серьёзно. А назначение вроде из серии хуже не будет.
Если можно, прокомментируйте мои сомнения, назначения невролога и её комментарии. С точки зрения независимого врача (ну, или опытных мамы-папы, если кто ещё прочитает).

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн ноя 12, 2012 20:11

АннаВ писал(а):Во-первых, в последнее время во сне, в фазе быстрого поверхностного сна, как я понимаю, бывают подрагивания ручек и ножек.

Это нормально.
АннаВ писал(а):Во-вторых, голова росла неравномерно на первом году: 33см при рождении, 39см в 1мес 21 день,

Скорее всего ошиблись в роддоме.
АннаВ писал(а):В-третьих, движения глазок в последнее время меня слегка настораживают, кажется, что временами сильно отводит их то в одну, то в другую сторону.

Горизонтальный нестойкий нистагм-норма до окончательной миелинизации черепных нервов, которая заканчивается в 2 года.
АннаВ писал(а):В-четвёртых, продуктивная речь явно запаздывает. Сейчас, в год и 9мес., в активе нормальных слов штук 10, типа мама-папа, дай, кое-что слогами, но очень обобщённо, напр., па = пойдём, упала, палка, порог и т.п. Предложений существительное + глагол нет ни в каком виде. Настораживает то, что звуков мало. Кроме тех, что не должны быть ещё по возрасту, нет никаких заднеязычных, ни гласных, ни согласных.

Эпикризный срок -3 месяца.
Отставание в один срок-наблюдаем, в два-консультируемся с логопедом и психологом, в три-уже с неврологом.
АннаВ писал(а):Если подозрения на гипертензию, то это же серьёзно. А назначение вроде из серии хуже не будет.

Потому что вечная путаница понятий-кости от ВЧД не зависят. От ВЧД в первую очередь страдает мозг, а кости раздвигает, когда уже, простите за грубость оборотов, мозги некуда давить.
http://www.komarovskiy.net/navigator/vn ... e-nav.html
Поэтому, сначала появляются симптомы, а затем - изменения костей черепа.
Форма головы и состояние костей черепа в первую очередь зависят от обеспеченности кальцием и витамином Д.
Пантокальцин относится к препаратам с недоказанной эффективностью.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн ноя 12, 2012 23:10

Педиатр Изяков писал(а):Скорее всего ошиблись в роддоме.

Утверждать, что нет, не могу, конечно, не перемеряла :) . Но то, что за первый месяц головы у обоих детей вырастали ух как - это точно. Но они и в весе за первый месяц прибавляли больше килограмма, где-то по 1,3кг.

А что такое
Педиатр Изяков писал(а):Горизонтальный нестойкий нистагм
?

Педиатр Изяков писал(а):Эпикризный срок -3 месяца.
А вот конкретно в год и 9 что уже должно быть, а чему ещё рано?

Педиатр Изяков писал(а):Форма головы и состояние костей черепа в первую очередь зависят от обеспеченности кальцием и витамином Д.

То есть, если неврологу не понравилась форма головы, это был повод назначить кальций? Простите за назойливость, я просто пытаюсь понять, что мне делать в этой ситуации. :oops:
За ссылку спасибо, перечитаю. Хотя многое из этого читала уже, конечно. Про различие подходов, некорректность терминологии, гипердиагностику и т.д. - это всё понятно. Но вот когда ты, конкретная мама, не знаешь, что делать, так как сама далеко не специалист в области детской неврологии, а по собственным нерепрезентативным наблюдениям, твой второй ребёнок отличается в этой связи от первого не в лучшую сторону, потому что первый был в этом же возрасте спокойный, усидчивый, обожал смотреть книжки, вовсю разговаривал сложными предложениями, а второй - вредный, шилопопый, книжку может смотреть минуты 2 отсилы и говорит на своём китайском, и при этом этот второй родился в тяжёлой асфиксии, и ещё врачи ставят диагноз "что-то не так с мозгами", - вот тут начинаешь думать, что всё-таки не так и как сделать, чтобы стало "так". Простите за сумбур и ещё раз спасибо за Ваше внимание, Педиатр Изяков.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 13, 2012 18:24

АннаВ писал(а):А вот конкретно в год и 9 что уже должно быть, а чему ещё рано?

На РМС-е уважают эту книгу:
" Казьмин. Дневник развития ребенка"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564
Говорят, что там адекватные сроки указаны.

Ещё можно тут почитать:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт ноя 13, 2012 19:45

АннаВ писал(а):То есть, если неврологу не понравилась форма головы, это был повод назначить кальций?

Это повод проверить состояние кальциевого обмена в настоящий момент, ибо форму черепа ведь уже не переделать.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

АннаВ писал(а):вот тут начинаешь думать, что всё-таки не так и как сделать, чтобы стало "так".

"Не так"-особенность конкретного ребёнка-его индивидуальность, которую по-хорошему надо воспринимать как достоинство, а не недостаток.
АннаВ писал(а):второй - вредный, шилопопый, книжку может смотреть минуты 2 отсилы и говорит на своём китайском,

или настырный, активный, не ботаник и особенный?
АннаВ писал(а):и при этом этот второй родился в тяжёлой асфиксии,

ну, так само собой развитие запаздывать будет, ибо мозгу ведь время нужно было для восстановления

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср ноя 14, 2012 08:20

Педиатр Изяков писал(а):форму черепа ведь уже не переделать

Да она нормальная, в целом. Ну, слегка чуть более выражен лоб, а так вполне себе кругленькая головка, на мой взгляд.
Педиатр Изяков писал(а):проверить состояние кальциевого обмена в настоящий момент

А как это делается? И ещё, я ей начала давать кальция глюконат не всвязи с этими всеми делами, а вообще, так как ГВ практически свернули, можно продолжать, закончить курс, или бросить?
Педиатр Изяков писал(а):развитие запаздывать будет

физическое развитие местами шло с опережением и в целом было в срок. Психическое - тоже. А активная речь - :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср ноя 14, 2012 19:15

АннаВ писал(а):А как это делается?

Анализ крови на содержание общего кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

АннаВ писал(а):И ещё, я ей начала давать кальция глюконат не всвязи с этими всеми делами, а вообще, так как ГВ практически свернули, можно продолжать, закончить курс, или бросить?

Ну, строго говоря, получая молочные продукты, капустные и листовые овощи, ребёнок получает свою норму кальция.
Однако, дать точный ответ можно лишь после анализа крови.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»