Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

АннСанна

Сообщение АннСанна » Сб фев 02, 2013 11:37

Добрый день! Мы сегодня побывали на приеме у невролога и делали УЗИ головки.
Сыну 8 месяцев. Врачам размеры нашей головки не нравятся месяцев с 4-х, в 5 месяцев были у невролога, но ничего он у нас плохого не нашел, развитие в норме, на УЗИ не отправлял. Сегодня были специалисты из областного центра. Врачу-неврологу не понравилась опять таки наша голова (нависающий лоб, венозная сетка; расширение головы выше висков - это уже мое описание, я забыла как правильно ), но по результату УЗИ сказала, что ВЧД повышено немного, что судя по нашей голове она думала что ситуация хуже. Голова сейчас 48 (грудка 44), на приеме педиатра 23 января голова была 47 (грудку вроде 45 тогда намерили, я помню что разница была 2 см.). Родился с головкой 37 см. Развитие в норме, особых жалоб у меня нет. Срыгивал часто, но не помногу, когда кушал только грудь, сейчас эта проблема практически исчезла. В 6 месяцев сам сел, начал вставать, в 7 ползал вовсю на четвереньках. Ребенок очень активный.
Назначили нам:
Диакарб - по 1/3 таблетке в день по схеме (три дня даем, один пропускаем)
Аспаркам - по 1/3 таблетки 2 раза в день
Сироп Пантогам по 2,5 мл 2 раза в день.
Всё лечение на месяц. Через два месяца назначили повторное УЗИ.
Смущает еще что когда сказала нашему педиатру, что ВЧД немного повышено, она посмотрела в каком количестве назначены препараты и сказала, что когда повышено лишь немного дозы назначают другие (диакарб через день)
Прилагаю отсканированные результаты УЗИ и заключение невролога, которое самостоятельно даже прочитать не могу.
Очень прошу прокомментировать нашу ситуацию!

http://imagelore.org/di/LXYU/_001.jpg
http://imagelore.org/di/CSP7/.jpg

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Пн фев 04, 2013 15:44

Я не врач, но нам тоже вчд ставили по узи! Не принимали никаких лекарств. Странно, что размеры не нравились с 4х мес. А лечение только сейчас назначили. Если назначал один и тот же врач (в смысле тот кому не нравились размеры в 4 мес), рекомендую обратится к другому.

elviranaz

Сообщение elviranaz » Чт фев 07, 2013 10:17

Добрый день! Моей дочке 3,5 месяца, сегодня были на приеме у невролога с результатами НСГ и осмотра окулиста. По НСГ у нас увеличены желудочки головного мозга, пульсации сосудов нет, ВЧД не ставят. У окулиста тоже все согласно возрасту. Невролог все же склоняется к признакам ВЧД и назначает нам глицерол, пантогам и витамины группы В и еще консультацию ортопеда?! Хотя мы были у ортопеда в месяц, нам было сказано, ребенок здоров и следующий визит, когда она сядет сама. Ребенок развит по возрасту, активна, не беспокойная, срыгиваний нет, спит нормально. Сомнения по поводу необходимости приема препаратов - нужны ли они? Больше склонна не давать, хотя против витаминов ничего не имею против. Но в поликлинике, когда отдавала карточку, медсестра промолвилась, что детей часто высыпает на эти витамины... Могут ли быть расширены желудочки головного мозга как физиологическая особенность ребенка? Хотелось бы услышать мнения..

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт фев 07, 2013 11:52

elviranaz писал(а):Ребенок развит по возрасту, активна, не беспокойная, срыгиваний нет, спит нормально.

Я бы ничего не давала

medovichek

Сообщение medovichek » Пт мар 01, 2013 22:09

Помогите разобраться в ситуации, а то уже голова кругом идет. Дочке 6 мес. В 4 мес. были у невролога - он обратил внимание на вылупливание глаз (синдром Грефе, кажется), сказал, что может быть из-за повышения ВЧД и направил на ЭХО. ЭХО сделали - результат - повышенное ВЧД (6,5 при норме 4). Я начала читать про это, и совсем запуталась. Из признаков внешних у нас есть - частое срыгивание (бывало и фонтаном), плохой сон, мотание головой, синдром Грефе, тремор. Собрались к неврологу на повторную консультацию, но он заболел и не могли попасть к нему. Пошли к другому с этим результатом ЭХО. Невролог на меня налетела, что я ей эту "филькину грамоту" сую, что это все ерунда и ни о чем не говорит. Сказала, что при ВЧД собирается в голове жидкость и т.д. (вроде все верно говорит), но при этом выписала диакарб. Зачем тогда выписала, я не поняла и пошла по рекомендации к третьему неврологу. Она лично сделала НСГ и сказала, что там все нормально и назначила только Нотту. Через несколько дней после приема дочка вечером очень сильно плакала (на нее вообще не похоже), я ее успокоить ничем не могла наверное час. Во время плача вырвала (почему - не знаю, может и от плача). Прочитала, что такое может быть при повышении ВЧД. И теперь окончательно запуталась: может ли быть повышенное ВЧД при нормальной НСГ??? У кого были подобные проблемы, что вам рекомендовали, как лечили? Понимаю, что надо перестать бегать по всем врачам и довериться одному - но кому? Симптоматика явно присутствует, но чего именно это симптомы я разобраться не могу. Забыла еще написать - доченька отстает в развитии. Голову не могла удерживать довольно долго (до мес. 4 голова сильно шаталась). Сейчас 6 мес. и ребенок не переворачивается сам (несколько раз перевернулась и все, на животе лежать вообще не любит - сразу возмущается). Форма и размер головы нормальные. Спасибо всем, кто может подсказать что-то по сути.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Пт мар 01, 2013 22:15

Вас саму чтото беспокоит в дочке?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Не переворачивается с какого положения?

medovichek

Сообщение medovichek » Сб мар 02, 2013 11:54

Беспокоит и плохой сон, и срыгивания и то, что не переворачивается. Не переворачивается вообще. Иногда может перевернутся с живота на спину, а со спины на живот только с моей помощью, правда минимальной. Можно конечно объяснить и тем, что на животе вообще лежать не любит. Дочка достаточно уверенно сидит. Вот это она любит - хватается за палец или что есть рядом и встает. Ну и тремор конечно напрягает очень, хотя не знаю имеет ли он хоть какое-то отношение к ВЧД.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Сб мар 02, 2013 23:36

У нас тоже беспокойный сон, срыгивал часто, но к 6 мес.вроде прошло...насчет переворачиваний...пробуете делать упражнения я так поняла, делайте. А тремор как часто? У нас я заметила бывает он после сна, когда одеяло откинуть или когда перенапряжен ребенок. Вы не из Харькова? Есть очень хор детский невролог

medovichek

Сообщение medovichek » Вс мар 03, 2013 10:38

Мы не в Харькове :( Упражнения делаем постоянно, и на фитболе, и так кручу ней в разные стороны - ей нравиться, и переворачивается очень легко, но вот сама инициативы не проявляет. Тремор подбородка бывает только во время кормления - когда кушает и засыпает, то после паузы и очередного сосания пару секунд дрожит подбородок. Раньше был и тремор головы во время еды, и рук во время плача - после приема Магне Б6 такого пока больше не замечаю (хотя и не расслабляюсь по этому поводу, т.к. после первого курса Магне было затишье, а потом по новой, курс повторили). Купаем в морской соли и отваре корня валерианы (попеременно). Что еще делать, чтобы поменьше лекарствами пичкать я не знаю. В общем, есть неврологические симптомы, но каждый врач называет их по-другому и предлагает другое лечение. Очень боюсь упустить время, ведь после года все намного труднее поддается коррекции.

sanofi

Сообщение sanofi » Пн мар 04, 2013 10:49

Здравствуйте!
Магне В6 противопоказан детям до года.

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Вт мар 05, 2013 22:29

Здравствуйте. Моей Алисе через 4 дня будет 7 месяцев, сразу скажу, что жалоб у меня нет, нормально развивающийся здоровый ребенок. Немного о нас: беременность первая, без проблем, родила в 38 недель, ЕР, в 23.00 начали отходить воды (часов в 10 утра перестали), в 2 часа ночи начало схваток, в 16.47 родила. При рождении вес 3160, рост 50, ОГ 35, ОГК 32. Оценка по Апгар 7-9 баллов. В течение полугода следующие показатели: вес 4,0 – 5,0 – 6,0 – 6,7 – 7,7 – 8,4 кг (ребенок полностью на ГВ), ОГ 37 – 38,5 – 40 – 41 – 42 – 43, ОГК 37 – 40 – 41 – 42 – 44 – 46, рост в пол года 66 см. Размер родничка в пол года 3,0 * 4,0 (на сколько можно понять из записи в карте). Купаемся в прохладной воде (30-31 град), с трех месяцев ежедневно динамическая гимнастика – до этого ежедневный легкий массаж. В три месяца ортопед направлял на массаж нижних конечностей в связи с плохим открытием ножек (после массажа прошло). В два месяца дочка уверенно держала голову, в четыре – переворачивалась во все стороны, в 5,5 – поползла, в 6 и неделю – сама села и начала вставать возле опоры. Психоэмоционально развивается нормально, ну к умственному развитию у невролога претензий и не было. Спит ребенок нормально – днем 4-5 часов в два подхода, ночью часов 10 в среднем (совместный сон, с просыпанием на покушать). Днем засыпает сама на балконе. На приеме врач увидела признаки повышенного внутричерепного давления (на сколько я поняла ножки ставила на носочек, хотя дома сейчас становится нормально) и направила на обследование.
Привожу результаты всего что делали:
[spoiler]НейросонографияПаренхима Эхогенность средняя. Смещение срединных структур нет. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 2 мм. Субарахноидальные пространства слева 2 мм справа 2 мм. Желудочковая система передние рога боковых желудочков слева 2 мм справа 2 мм. передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов слева 6 мм справа 6 мм. 3-й желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия – 3 мм. 4-й желудочек треугольной формы. Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны. Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена. Ствол обычной эхогенности. Пульсация сосудов головного мозга умеренно напряжена с акцентом в ВББ. Заключение: Остаточные явления СЭК. Венозный отток затруднен.[/spoiler]

[spoiler]Реографическое исследование тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА слева повышен, справа повышен, в ВББ слева нормальный, справа повышен. тонус церебральных сосудов мелкого калибра в БВСА слева повышен, справа нормальный, в ВББ слева нормальный, справа снижен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена. Уровень пульсового кровенаполнения снижен. Кровенаполнение асимметричное. КВБК снижен. Венозный отток слева не затруднен, справа затруднен.
[/spoiler]
[spoiler]ЭЭГ : регистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует дельта+тета-ритм средней амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности в пределах нормы. Межполушарная асимметрия незначительна. Признаки пароксимальной активности отсутствуют. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.
Регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Признаков пароксимальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено.
[/spoiler]
[spoiler]Эхоэнцефалоскопическое обследование: смещение срединных структур не выявлено. 3 желудочек – 3 мм. Вентикулярный индекс -2.3. СП напряжена. Фронт СП повышен. ЭХО признаки внутричерепной гипертензии 1 ст.[/spoiler]

заключение врача: повышенное ВЧД и из-за него развилась венозная недостаточность.
Лечение: микстура с цитралью по рецепту по 1 ч.л. 2 раза в день (10 дней пить – 5 отдых – 10 пить – 5отдых – 10 пить) через три дня добавить троксевазиновый гель 1 раз в день на ночь смазывать шейно-воротниковую зону. После окончания этого курса кальция гопантенат по ¼ 2 раза в день 1 месяц и через 3 дня добавить магне В6 по 2 мл 2 раза в день от 2 до 4 недель. (по поводу последних двух препаратов предупредила, что всегда ними лечили, но сейчас производитель переписал инструкции и юридически прописать эти препараты она не имеет права, так что их прием на усмотрение мамы)

Очень хотелось бы услышать (прочесть) мнение специалиста по поводу назначенного лечения - его адекватности и необходимости. Заранее спасибо.

Виктория85 писал(а):Вы не из Харькова? Есть очень хор детский невролог

а по-подробней, можно в личку?

Аня, мама Матвейки

Сообщение Аня, мама Матвейки » Вт мар 12, 2013 13:40

Добрый день! Моему сынишке было 3 месяца когда нас направили на УЗИ головного мозга. Там поставили повышенное внутричерепное давление. Давление 6, а норма 3 (так сказали на УЗИ и невролог). Та же ситуация и у знакомой с дочкой. Она узнавала у 2х педиатров ей сказали, что норма 5. Подскажите, пожалуйста, какая норма внутричерепного давления у детей до 1 года?

elviranaz

Сообщение elviranaz » Ср апр 17, 2013 17:46

Оля, спасибо. Я так и решила, что давать ничего не стану до следующего обследования, которое нам назначили пройти после лечения. В общем, на сегодня нам без двух дней 6 месяцев. Сделали сегодня НСГ и результат - все в пределах НОРМЫ!!! :Yahoo!: И еще один момент, в прошлый раз во время проведения НСГ дочка вела себя немного беспокойно, никак не хотела лежать. Услышав характерный звук, поняла, что ей просто не давали спокойно тужиться и сделать свое дело. Диагноз был тогда - увеличенные желудочки. В этот раз пролежала завороженно разлядывая тётю-врача, результат - норма.. Могли ли наши покаки повлиять на результат?! Здоровья всем деткам!

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср апр 17, 2013 18:25

Аня, мама Матвейки писал(а):Там поставили повышенное внутричерепное давление. Давление 6, а норма 3 (так сказали на УЗИ и невролог). Та же ситуация и у знакомой с дочкой. Она узнавала у 2х педиатров ей сказали, что норма 5. Подскажите, пожалуйста, какая норма внутричерепного давления у детей до 1 года?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

roditeli

Сообщение roditeli » Пн июл 01, 2013 16:30

Здравствуйте мой сын родился (кесарево) недоношенным в 32 недели с весом 900г, рост 36 см.
ОГ 28 см. (ОГ в 2 мес 34 см, в 3 мес 37,5 см) Оценка по шкале Апгар 3-4. Самостоятельное адекватное дыхание восстановилось на 2-е сутки. Экстубирован и переведен на N-CPap через нос. на 7-е сутки – «Оксидом». После выписки из больницы на учете у невролога.
Наблюдения невролога: выражена мышечная дистония (гипертонус). Следит за игрушкой, Пытается держать голову. В положении на животе голову держит слабо САГ повышены, опоры на стопы (+,-) Опора на носки. Рефлексы заторможены.
Диагноз участкового невролога: синдром двигательных нарушений на осл. перинатальном фоне. Угражаем по ДЦП.
Диагноз независимого невролога: легкий седуциборный спазм, с-м Грефе редуцированный.

Также у нас: ретинопатия 1 степени, ООО, паховая грыжа и каньюгационная желтуха.

Нейросонография (возраст 3,5 месяца)
Структуры мозга соответствуют анатомическим.
Смещения средних структур нет
Паренхима мозга:
Эхогенность средняя
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная щель расширена (в сечении через тела боковых желудочков) 4 мм, в сечении через лобные доли) 5 мм.
Перивентикулярная область: изменена за счет эхогенности: справа/слева – лекально
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий: расширено 6 мм
Желудочковая система мозга:
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие:
Справа 3,4мм, слева 3,8 мм не расширены
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков:
Справа 3,6 мм, слева 4,4 мм не расширены
Затылочные рога: справа 4,6 мм, слева 7,2 мм не расширены
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков 3 мм, не расширен
Сосудистые сплетения:
Контуры: справа ровные, слева ровные
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков: справа 6,8 мм слева 6,8 мм
Средние структуры:
Полость прозрачной перегородки: определяется 6 мм
Полость Верге определяется: 7 мм
Межжелудочковое отверстие определяется
Водопровод мозга определяется.
Цистерны мозга
Большая цистерна в саггитальной плоскости 7,8 мм
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность: средняя
Структура: однородная
Стволовые структуры эхогенность не изменена
Мозжечок:
Червь – эхгенность не изменена
Полушария – эхогенность справа/слева не изменена

Заключение ЭХО признаки лекальной перивентикулярной индеши____резии в процессе з⬬-___ углов боле____ , _________ умеренное ра__________ педебси_____ пространств и си____риальной щели. (Это все что я смогла разобрать)

Невролог назначил нам:
1. цераксон по 1 мл 2 раза в день в течении – 1,5 месяцев (хотя мы уже пропивали его 1,5 месяца)
2. карниэль по 5 капель 3 раза в день в течении 2х месяцев
3. пройти УЗИ сосудов головы и шеи ( при наличии внутричерепного давления в терапию включить глицерин по ½ чайной ложки перед сном) в течении месяца.

Подскажите пожалуйста есть ли необходимость принимать все эти медикаменты по данным нейросонографии? Мы 2 месяца провели в больнице (10 дней в реанимации, остальное время в отделении по выхаживанию недоношенных деток) где приняли лошадиную долю лекарств. Не будет ли осложнений от приема глицерина (мочегонного) в 35 градусную жару?

Наблюдение родителей:
Ребенок спокойный, узнает маму, улыбается (маме, папе, бабушкам), пытается гулить (акает, как бы пытается что-то говорить), изучает лица, очень любит включенный свет (рассматривает люстры), следит за игрушкой, в состоянии бодрствования симметрично двигает ножками (как на велосипеде). В вертикальном положении держит голову долго. На животе голову поднимает - пытается удерживать, но потом начинает хныкать (тяжело). Нам сейчас 3,5 месяца (скорректированный возраст 1,5 месяца).

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»