Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Гузель

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Сообщение Гузель » Вт сен 05, 2006 14:31

Я в панике. У сына (3 мес) большая киста и она растет...
Заключение УЗИ головного мозга при рождении: эхопризнаки перивентрикулярного кровоизлияния 1 ст.
В 1 месяц:перивентрикулярное кровоизлияние 1 ст с обеих сторон, стадия обратного развития. Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (7х6)
В 3 месяца: последствия ПВК 1 с обеих сторон. Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (9х7). И это после лечения (актовегин 10 уколов, Б12 10 уколов, электрофорез, массаж). Малыш плохо держит голову, но ножками упирается крепко, с 2 месяцев смеется, спокойный... Чем опасна киста и каковы причины ее появления? Правильное ли лечение было проведено?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 09, 2006 09:30

Гузель, киста в данном случае сосудистого происхождения и любая стимуляция кровообращения в головном мозге будет ее увеличивать.
У нас такие дети в обязательном порядке показываются нейрохирургам, они предписывают режим лечения, наблюдения, дают рекомендации и только после этого ребенок передается неврологам. Думаю, в Уфе не проблема найти детского нейрохирурга.

Гузель

Кисты

Сообщение Гузель » Ср сен 13, 2006 05:43

Спасибо, Наталья Борисовна. Вот это да, Вы взглянули на проблему в совершенно ином ракурсе! Попробую пойти в данном направлении. Спасибо за совет!

vmarina

Киста мозга недоношенного ребенка.

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:01

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. Она родилась на сроке 28 :?: недель. Вес ей написали 750 г., но когда через неделю перевезли в обл. больницу, то вес был уже 980г. Врач сказала, что в роддоме просто перестраховались, на случай если ребенок не выживет. Она перенесла желтушку, но она прошла в легкой форме (при относительно невысоких цифрах непрямого билирубина). Сейчас у малышки бронхо-легочная дисплазия. Было еще и небольшое кровоизлияние, но врач сказала, что оно рассасывается. Сейчас сделали УЗИ мозга. Оно показало, что у малышки образовалась небольшая киста.(ГОСПОДИ! ) Я сама еле передвигаюсь. Надеюсь на чудо. Какова вероятность, что она выживет? Врачи говорят только, что всегда надо надеется.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 27, 2006 14:07

vmarina, Вашей дочери уже 2 месяца!!! Самый опасный период позади :) Кисты разные бывают, часто сами рассасываются. Настройтесь на лучшее. Малышке нужна не еле передвигающаяся мама, а оптимистичная, не уставшая, любящая. Так что не думайте о болезнях, думайте о Вашем чуде, маленькой девочке. Все будет хорошо! :) Сил Вам и терпения!

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:14

Большое спасибо за поддержку! Я стараюсь все вынести ради доченьки. Но как тяжело, когда приходишь, а тебе говорят, что до завтра она может не дожить. Но я все равно ее жду и надеюсь на чудо!

Катрин

Сообщение Катрин » Ср дек 27, 2006 14:15

vmarina, присоединяюсь к словам Юли!
Терпения вам, твердой веры и сил!
Не отчаивайтесь! Все должно быть хорошо! :)

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 27, 2006 14:18

vmarina, не отчаивайтесь! При должном уходе все должно быть хорошо. И будет!
Врач сказала, что в роддоме просто перестраховались, на случай если ребенок не выживет
Очень может быть, никто не хочет рисковать... А сколько ваша дочка сейчас весит? Вас к ней пускают?

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:29

Я только и живу верой и надеждой. 7 января ей исполнится 2 месяца. Я загадаю желание(ведь это рождество!) о ее выздоровлении. Мы ее все так Ждем! Так хочется взять ее на руки, защитить от боли и страха, прижать к себе...

добавлено спустя 6 минут:

У нее периодически отказывают почки. Лежит под аппаратом. Весит 1400 г. Часто происходит, что она перестает усваивать пищу, поэтому вес очень маленький.
Я бы отдала все на свете за ее выздоровление...

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 27, 2006 14:34

vmarina, дай вам бог сил!

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:40

Я к ней приезжаю каждый день. Звоню по 3-4 раза. Как мне ей помочь? Я наверно могу только молиться, что мы и делаем всей семьей. Я ей все покупаю и не хочу думать(просто не могу)о плохом.Может меня услышет Господь и поможет...

добавлено спустя 3 минуты:

Спасибо Вам всем огромное за поддержку и понимание. Мне стало не так страшно за будущее. Я буду Жить и Держаться за нас обоих...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср дек 27, 2006 15:20

vmarina, сил вам! Да услышит господь вашу молитву!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср дек 27, 2006 15:28

vmarina, раз уж Ваша дочка приняла такое решение - ЖИТЬ (или кто-то вверху так посчитал), то всё образуется!! Юля-СПб права - самое тяжелое - это первые дни и недели, а Вы растёте, первые недели уже позади!! И вес набирается! Кстати, а как ее кормят? Глюкоза и прочее? а ваше молоко - оно было, есть? Нельзя ли кормить дочку хотя бы через зонд сцеженным молоком?
А то, что проблемы с легкими - это обусловлено недоношенностью. В легких есть вещество сурфактант (так вроде, если не переврала слово), котроое прпятствует "слипанию" легочных тканей, оно в полной мере образуется на 8-м месяце беременности, так что самостоятельно и без проблем дышать может ребенок, родившийся не раньше 36-38 недель. А у вас 28!! Но всё наладится, организм ведь тоже борется и взрослеет с каждым днем и часом!!
Мы за вас будем переживать, держите нас в курсе, выздоравливайте!!!

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 27, 2006 15:41

vmarina, попытаюсь вас успокоить насчет кисты - такая вещь может появиться не только у недоношенного ребенка, очень часто они появляются и у доношенных деток. Просто раньше УЗИ гол.мозга не делали, вот про них ничего и не знали и они сами спокойненько рассасывались, а теперь с появлением "передовых технологий" кисту можно определить и сразу назначить рассасывающие и улучшающие мозговое кровообращение. Как говорит моя гинеколог: "чем больше появляется методов и средств диагностики, тем больше придумывается заболеваний". Над этим стоит задуматься, ну и соответственно следить за самим ребенком, так что не переживайте, все будет хорошо :wink:

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 15:57

Ее кормят то глюкозой через капельницу, то смесью PRE NAN(мне сказали купить). Смотря какое состояние. Молоком кормили первые недели, а потом сказали мне его не передовать, но оно у меня не пропало.
Когда она родилась, то дышала сама.Тогда мне казалось, что все у меня замечательно(несмотря на то, что врачи сказали (еще доеерождения)что на таком сроке это выкидыш).Две недели она дышала сама,кушала молоко и росла, набирала вес.А в один прекрасный день(в этот день я была так счастлива.Мы с мужем купили кроватку доченьке)вышла врач и сказала, что малышка умирает.У нее отказали почки, перестала дышать сама и падает давление.В тот день мне не хотелось жить.Сейчас она на ИВЛ...Ее состояние то стабилизируется, то ухудшается

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»