Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср июн 01, 2011 12:48

Ольга74,вам в темку про неврологические заболевания. А пока могу сказать, что
Ольга74 писал(а):псевдокиста головного мозга

скорее всего, этап рассасывания кисты и все будет хорошо, с большой степенью вероятности :wink: Все зависит от динамики и размеров.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 01, 2011 21:47

Ольга74,
В связи с тем, что Наталья Борисовна не сможет в ближайшее время ответить на ваш вопрос, попробуйте воспользоваться поисковиком по слову псевдокиста. :)

galina81

Сообщение galina81 » Сб июл 30, 2011 21:41

Здравствуйте! Ребенку 4 мес. Сделали УЗи - желудочки D 8.4*24мм, S 7*10*23,7. Третий желудочек 4 мм. справа паренхиматозная киста. единичные полости лейкомаляции, не указано с какой стороны.
ребенок держит голову, хорошо опирается на руки лежа на животе, или поднимает попу и пихается ногами. Но еще не гулит.Улыбается когда к нему обращаются. Следит взглядом. На бок еще не переворачивается, но уже поднимает ноги кверху. За игрушками не тянется. Родился в 30 недель.
Пили пантогам, проставили 2 курса кортексина. Сейчас пьем кавинтон, диакарб.
Нужна ли нам консультация нейрохирурга? Что еще посоветуете в плане лечения? Сильно ли ребенок отстает в развитии?

Yarika

Сообщение Yarika » Сб авг 27, 2011 17:45

Здравствуйте. Я уже описывала нашу проблему выше. Пока Наталья Борисовна не ответила. Подскажите. Сейчас легли в неврологию. Из основного лекарства выписали Целебрализин. И все. И советуют пить Пантокальцин в течении длительного времени. А так сказали, что с нашими нарушениями они нам помочь больше не могут. И нам дорога только в Псих.Диспансер. к психоневрологу. Кто с таким сталкивался? Меня пугает суже само название Псих.диспансер.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 29, 2011 20:14

Yarika писал(а):стоит диагноз Ранне органическое поражение ЦНС, Сенсорно-моторная алалия ОНР 1ур.Синдром гиперактивности с дефицитом внимания.

Yarika, я правильно поняла, что ребенок проходил медико-педагогическую комиссию и его умственное развитие оценено нормально?
Если это так, то думаю, ребенку нужен хороший речевой (логопедический) детский сад, и далее речевая школа.
С какой целью вас направляют в диспансер? Может на консультацию или обследование?

Yarika

Сообщение Yarika » Вт авг 30, 2011 11:49

Мы ходим в логопедический д/сад. Продвижение есть, но очень медленное. Разговаривала с нашим логопедом. Она говорит, что в коллективе он не занимается. А индивидуально вроде подход нашла. На коллективных занятиях может и под стол залезть и там отсидеться. С памятью тоже проблемы. Периодами помню-не помню. Внимание рассеяно. Я не всегда понимаю услышал он меня или нет. А от лечения по неврологическому профилю результата нет. Только еще активней и эмоциональней становиться. Во время лечения мы начинаем день с криков и активного движения, заканчиваем так же. Я честно говоря уже на последнем "издыхание". Терпение заканчивается. Ему делаешь замечание, он не слышит. Пока на крик не перейдешь. А умственное развитие сказали уже на год отстает. Хотя на компе играет в очень сложные игры (стратегии). Даже муж говорит, что не всегда понимает как у него получается. Потому что с объяснением проблемы. Не всегда можешь ребенку все объяснить.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт авг 30, 2011 13:42

Yarika писал(а): Только еще активней и эмоциональней становиться. Во время лечения мы начинаем день с криков и активного движения, заканчиваем так же.

Может что-то с режимом приема или дозировкой не так - препараты возбуждающие, активизирующие нужно принимать утром, тормозящие, успокаивающие вечером.
Yarika писал(а):сказали уже на год отстает

Yarika, профиль группы только логопедический или для детей с задержкой. Если только логопедический, то возможно лучше бы подошел детский сад или группа для деток с ЗПР, там еще дефектолог работает.
Yarika писал(а): А от лечения по неврологическому профилю результата нет.

Даже не знаю, чем помочь, я не врач, Наталья Борисовна, пока не может проконсультировать, но возможно в ближайшее время ответит. Попробуйте в интернете поискать информацию о каких-либо коррекционных центрах, которые понравились родителям. Часто в таких центрах работа идет комплексно - психоневролог назначает медикаментозное лечение, психолог развивает внимание (мальчику его не хватает), логопед и дефектолог работают над психическим развитием.
Сходите и в психоневрологический диспансер, возможно специалист, работающей там, подберет более подходящую схему поддержки нервной системы, посоветует что-то.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 12, 2011 12:20

Ольга74, можно наблюдать, если клинически (на осмотре) врач не увидел серьезной патологии.

galina81, для нейрохирурга работы нет пока. По вашему описанию, все у вас идет неплохо и назначения адекватные.

Yarika, в диспансере совсем другие подходы к лечению, там не только стимуляцию развития нервной системы могут предложить, но и медикаментозную коррекцию поведения, что может помочь решить ваши проблемы. Так что я - за. Кстати, у нас, например, в диспансере самая сильная логопедическая команда в области. А центры развивающие в вашем случае смотрите медицинские - пока только педагогической поддержки будет мало.

galina81

Сообщение galina81 » Сб окт 08, 2011 20:21

Здравствуйте. Наталья Борисовна!
Я вам писала в конце июля. Ребенок до сих пор не переворачивается. Сделали МРТ. Кистозно-глиозная трансформация вещества гол. мозга округлой и неправильно-овальной формы, перивентрикулярно заднего рога правого бокового желудочка до 5 мм, в проекции тела хвостатого ядра справа до 9*3 мм, проекции лобных щипцов лучистости мозолистого тела слева до 3 мм. мозолистое тело истончено до 2 мм в области свода. желудочки правый 14*6*13, левый 5*7*12. умеренно расширена межполушарная щель. Субарахноидальное конвекситальное ликворное простанство неравномерно расширено в лобно теменных областях, без локального скопления ликвора по арахноидальных кист. Расшифруйте пожалуйста результаты. И какие нарушения можно ожидать и обязательно ли они будут? Или лучше смотреть на состояние ребенка. Т.к. наш невролог сказала, что ребенок выглядит лучше, чем можно было бы ожидать по МРТ

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс окт 09, 2011 11:56

galina81, изменения на МРТ действительно существенные, но если клинически (при осмотре) у ребенка в самом деле неврологическая картина неплохая, это дает основания надеяться, что резервы мозга есть и включаются в работу. Еще раз подчеркну, что проблемы нужно решать по мере поступления. Сейчас - это двигательное развитие.

galina81

Сообщение galina81 » Вс окт 09, 2011 12:20

А как вы относитесь к реабилитации детишек в Китае?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс окт 09, 2011 17:34

galina81, не знакома с результатами. Теоретически - должны быть и у них удачные методики.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Вс дек 18, 2011 14:38

Здравствуйте,у нас такая вот аитуация:
Ребенку 1 год и 4 мес.
Попали в неврологию по скорой с приступом потери сознания и ярко выраженной слабости правой половины тела,результат МРТ-ретроцеребеллярная арахноидальная киста 3,5*1,5*1,4 см.,извитость хода сонной артерии и левой позвоночночной артерии,незначительное расширение желудочков,поставили диагноз -аномалия развития ГМ с правосторонней пирамидной недостаточностью,эпизодами атаксии на фоне врожденной слабости соединительной ткани.
С рождения делали трижды НСГ(наблюдались у невролога по поводу последствий внутриутробной гиппоксии-гипертонус) даже намеков не было на наличие кисты.
Перечитала всю тему и видела ответы,что кисты рассасываются к году,видимо,те что выявлены совсем в раннем возрасте?
-есть ли шанс,что наша киста рассосется?
-отразится ли это на развитии ребенка?
-противопоказаны ли прививки при данном диагнозе?
-могли ли действительно ее не заметить из-за того,что она расположена в заднечерепной ямке или она появилась с возрастом?
-можно ли ее рассосать и нужно ли?

заранее благодарна!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 18, 2011 20:22

пёрышко, киста кисте рознь. Не заметить это образование теоретически можно, вопрос разрешающей способности аппарата и опыта врача УЗИ. Не совсем ясно другое - динамика состояния. Я правильно понимаю, что заметных нарушений, кроме тонусных в первые 3 мес, не было и все проблемы появились только с декабря?
Прививки пока отложите.
Какова причина потери сознания у ребенка? Судороги?

пёрышко

Сообщение пёрышко » Пн дек 19, 2011 10:35

Наталья Борисовна,нет,судорог не было,отказалась становиться на правую ножку,перестала брать предметы правой рукой и через пять минут потеряла сознание,очнулась и началась рвота,через пять минут опять пыталась упать в обморок,но я ее била по щекам и удерживала в сознании,так вот с интервалом в пять минут длилось около часа,каждый раз рвота(к сожалению к нам очень долго ехала скорая),в течение всего дня была ярко выражена слабость во всей правой половине тела,сама не ходила,не могла даже оперется на ногу,даже в лице была заметна слабость справа,после этого вот уже две недели вялая,бледная,капризная,иногда синеют руки и губы,ЭКГ в норме,на ЭЭГ со слов врача есть повышеное возбуждение в ГМ,но судорожной готовности нет,принимаем диакарб,аспаркам,глицин,пантокальцин,нейрохирург оперативное лечение исключил

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

а проявилось это впервые вот так (мой последний пост) http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=555

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

через пять дней после этого поста случился приступ

Очень Вам благодарна за ответ! :Rose:

Добавлено спустя 13 часов 40 минут 15 секунд:

Больше всего меня волнует,можно ли ее убрать(рассосать) медикаментами и не отразится ли это на психическом развитии ребенка

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»