Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб янв 29, 2011 21:58

Тюшенька, да, для мышечного развития полезны занятия в бассейне.
Рахит выявляется клинически и по результатам анализа крови на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу.
Трудно обещать прогноз в каждом конкретном случае - зависит от ответа ребенка на проводимую терапию, от терпения и настойчивости родителей. В целом, по-вашему - есть ли результаты от уже предпринятых вами действий?

Мама 1983

Сообщение Мама 1983 » Вс янв 30, 2011 13:16

Добрый день! У на такая история,пол года назад мой сынишка(на тот момент ему было 2 года) обмяк на несколько секунд.Нас отправили на обследование в больницу.Сделали томографию головного мозга,и обнаружили арахноидальную кисту задней черепной ямки и умеренно выраженную гидроцефалию.Поставили на учет к неврологу,постоянно наблюдаемся у окулиста.Я очень волнуюсь,невролог сказала,что киста не рассасется.А я все таки верю,что она исчезнет,а как думаете вы Наталья Борисовна?Насколько опасна киста и гидроцефалия и может ли это пройти с возрастом?очень хочется надеется на чудо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 30, 2011 21:40

Мама 1983, обычно эти кисты остаются, но как правило, клинический эффект зависит от локализации. По прогнозу - надо наблюдать. А приступы остались?

Мама 1983

Сообщение Мама 1983 » Вс янв 30, 2011 23:30

Приступов больше нет.А гидроцефалия может рассосаться?и от чего она вообще могла возникнуть?И повлияет ли это на его дальнейшее развитие?Сейчас его развитие соответствует возрасту.Заранее спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн янв 31, 2011 09:59

Мама 1983, гидроцефалия в данном контексте не существенная проблема. Как правило, корригируется одним или несколькими курсами мочегонных препаратов при наличии клинических нарушений. Если проблем у ребенка нет, то и в препаратах нет необходимости.

Тюшенька

Сообщение Тюшенька » Вт фев 01, 2011 19:40

Спасибо за ответы Наталья Борисовна. В принципе результаты были-в 8мес. прокололи Кортексин-начал сидеть,в 11мес. пили Энцефабол, кололи актовегин-начал ползать и подниматься у опоры, в 1г.2мес кололи Церебрум композитум-никаких результатов, в 1г.4мес. пропили Когитум-начал говорить "мама" и делать ладушки.Его развитие на уровне 9-10мес. ребенка, а может даже и меньше. Незнаю много или мало этих достижений для полученного лечения, но в конце концов Егору поставили окончательный диагноз ДЦП в какой-то двойной форме с выраженной задержкой всех видов развития.Инвалидность вроде как дадут, только вопрос о группе,ее определяют автоматом или еще походы по врачебным кабенетам. Мы оформляемся в центр реабилитации Евтушенко и нам уже предложили ооочень дорогой препарат ЦЕРЕБОРОКУРИН, независимые невропатологи никак о нем не отзываются, что и смущает, а зачем отваливать столько денег за лотерейное лекарство( в смысле повезет-поможет,не повезет-не поможет). Что посоветуете?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт фев 03, 2011 18:27

Тюшенька, нет, для двойной гемиплегии - очень неплохой ответ на терапию, перспективы есть. Важно только понимать, что детки с ДЦП в любом случае будут особенными, и наилучшим результатом считается тот факт, что ребенок может делать максимум из возможного при его состоянии.
Мне кажется разумным подход к этой проблеме тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Про цереброкурин тоже не знакома с опытом применения и данными об эффективности.

jany

Сообщение jany » Пт фев 04, 2011 09:18

Наталья Борисовна, спасибо за ответ. Мы Вас так заждались. Желаем Вам здоровья, пусть грипп обходит всех нас стороной и подальше.
Еще вопрос: у ребенка динамика роста окружности головы выше норм, в среднем 2см\мес. (Окружность груди за 7 мес. увеличилась от 29 до 42см)
возраст Окр.головы
рождение 33
2 мес 37
3,5 мес 41
5 мес 43
7 мес 47
Получается, что кисты увеличиваются в размерах? Может, нужна операция? Подскажите, пожалуйста, в какие больницы можно обратиться?
С позволения модераторов, в дальнейшем буду в теме про кисты ГМ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт фев 04, 2011 19:45

jany, спасибо.
Голова растет как сама по себе (норма прибавки за год 11-13 см), так и за счет гидроцефалии. Кисты не растут.

Тюшенька

Сообщение Тюшенька » Вс фев 06, 2011 09:24

Спасибо огромное Наталья Борисовна за ценные советы. На форуме по ссылке, я нашла столько НУЖНОЙ информации, что моей радости нет предела.Я перевожу Егора на диету БГБК, надеюсь на улучшения.Буду держать Вас в курсе наших изменений. ЕЩЕ РАЗ ОГОМНОЕ СПАСИБО, если-бы вы жили в Донецке поблагодорила -бы лично!!!!

pantisa

Киста головного мозга

Сообщение pantisa » Вт фев 15, 2011 01:14

Доброй ночи Наталья Борисовна.
Хотела бы задать вопрос по данной теме. Очень меня беспокоит. Доченьке сделали первое узи головки в 1 месяц, которое показало незначительное увеличение жидкости в левом желудочке и сосудистое сплетение (размеры не указали), выписали актовегин в уколах и магнит на левое полушарие. В три месяца сделали повторное узи, оно показало, что все в норме, но киста левого сосудистого сплетения 8х6х8, клинически придраться не к чему, ребенок спокойный, развивается по возрасту. Невролог сказала, чтобы я забыла о кисте и в следующий раз пришла в 9 месяцев, а киста сама рассосется к году. В 7 месяцев доченька упала с дивана вниз головой, я конечно пошла к неврологу, (она сменилась, наша уволилась и пришла другая), невролог клинически ничего не обнаружила, но заглянув в карточку послала на узи. Узи показало, что киста осталась лишь уменьшившись на 1 мм и стала 6х7х6. Невролог выписала лечение пантогам 30 дней потом глицин 30 дней и в ГОД на узи!!!! В связи с этим вопрос: верно ли назначено лечение, есть ли в нем необходимость, и почему киста, которая должна к году рассосаться за 4 месяца сдвинулась только на миллиметр? Заранее огромное спасибо за ответ.

Karina4ka

Сообщение Karina4ka » Пт фев 18, 2011 13:30

Здравствуйте! Мой сын родился в срок, 3350 г. 51 см. педиатр в род.доме говорила, что ребёночек очень хороший, спокойный, никаких проблем, (когда рассказывали соседкам по палате про их деток, я была в шоке, чего только не бывает...)Была, конечно, очень рада, сын и правда очень спокойный, режим установился сразу, как только спала эта ужасная летняя жара и пропал смог, очень легко отказались от ночного кормления, колики прошли ровно в 3 месяца.жили и радовались...
в 1 месяц педиатр поставила д-з ПЭП на основании того, что не держал головку, когда подтягивали за ручки из положения на спине,( хотя могу сказать, что было это через раз) и направила на НСГ.
Д-з арохноидальная киста ? 9мм в районе мозжечка, направление к окулисту и нейрохирургу.
Назначен: диакарб, аспаркам, далее стугерон.
заключение окулиста: гл.дно в норме
Нейрохирург сказал, что не видит никаких поводов для беспокойства, в необходимости приёма таблеток усомнился, посоветовал не нервничать и не мучать ребёнка.
повторное НСГ в 6мес: Арохноидальная киста 10мм
Д-з: ППЦНС Восстановительный период
назначен: триампур повторный приём через 1,5 мес
НСГ 7,5 мес: Паренхима мозга структурна МПЩ-1мм.Желудочковая система не расширена Сосудистые сплетения ровные Арохноидальная киста 10мм.Пульсации сосудов умеренные
Д-з ППЦНС Гипертензионный синдром.Арохноидальная киста
Назначено: 1) триампур +++--+++--+++, кортексин №10
2) массаж №10, ЛФК №10, актовегин 1\4*2р. 3 нед
на данный момент нам 8 мес, закончили курс триампура и кортексина, ч\з 2 дня начинаем массаж
ребёнок поворачивается на живот с 6 мес. с 6,5 сидит, но не очень уверенно (вес 10 кг.), сейчас конечно лучше, стоит на четвереньках, из этого положения садится, ползает, но не "классическим" способом, когда ставим на ножки, поджимает пальчики на левой ноге, на правой почти нет. сон 15-16 часов в сутки (неврологи говорят много) из них 10-ночной, днём 3 раза по 2ч.
Мои вопросы: 1) Какое бы лечение Вы назначили?
2) Родничёк закрылся, нужно ли нам далее делать МРТ и насколько она опасно?
3) Как киста может отразиться дальше на здоровье ребёнка?
4) Нужна ли операция и какое влияние на развитие окажет наркоз?
5) Можно ли делать АКДС? Я слышала о каких-то специальных вакцинах при неврологии.
Пожалуйста, помогите, врачи не говорят ни о каких рисках ни наркоза, ни МРТ, ни кисты, говорят собирайте "круглый стол" дома, а что мы можем решить, если абсолютно не дают никакой информации.

ankuzik1

Сообщение ankuzik1 » Пт фев 18, 2011 22:36

Наталья Борисовна! Я в панике, дайте совет...
Девчонки,если у кого была такая ситуация,напишите как поступили вы.
Заранее спасибо за ответы.....
У меня были своевременные роды в заднем виде затылочного предлежания.При полном раскрытии шейки матки не могла вытужить дочу еще около 3-х часов,в итоге задние воды со слов врачей стали зелёные,изначально были нормальные....
При рождении у дочи была гематома на голове,которая полностью прошла на 5 день. На второй день после рождения в роддоме дочке сделали нейросонографию. Заключение: Субэпендим. в верхних отделах каудаталамической борозды слева без диталатации .....путей визуализируется киста 5-4 мм. Рекомендации:нет в динамике через 3 месяца. Там же в роддоме сказали,что кисту лечить не нужно и она сама рассосется, в 3 месяца нужно сделать повторную нейросонографию.
Сейчас дочке 2 месяца и 3 недели (рож.29.11.2010). Сегодня первый раз только посетили невропатолога...Она сказала что кисту необходимо лечить и что рассосаться она сама не сможет,что лечение надо было начать намного раньше...и странно почему его не назначили еще в роддоме и повторное узи покажет кисту снова,а если она у нас рассосется то мы будем первые в ее практике...
лечение кисты не прописала,т.к. я настояла на повторной нейросонографии ( еще не делала).
НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ КИСТЫ НЕ ЛЕЧАТ,А НАБЛЮДАЮТ.....

ТАК ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ , в случае моей дочки, ТРЕБУЕТСЯ или НЕТ? Незнаю как быть в этой ситуации......

Еще меня волнует вопрос,дочка спить все время повернув голову в левую сторону,я пыталась подкладывать и пеленку и маленькую подушечку,но она все равно сдвигает их, и когда бодрствует чаще поворачивает голову в левую сторону чем в правую....Невропатолог осмотрев ребенка сказала,что у нее мышечный тонус на фоне умеренное снижение,зажата левая сторона.

Диагноз:
Постгипоксический синдром(киста)
СНД левосторонней гемиссии. Укорочение левой ножки на 3-5 мм.

Рекомендации:
НСГ -контроль + доплер
Солёно-хвойные ванны 15 & 15 чередовать 1 месяц
Лежать на животе 3 раза в день по 20 мин,если ребенок устанет успакаивать брать на руки ,затем опять класть.

ЗАЧЕМ ТАК МУЧИТЬ РЕБЕНКА? После 5 минут дочка начинает плакать....

ЛЕЧЕНИЕ:
Консультация врача физиотерапевта. Электрофарез с зуф.№10 на С3-С7
Массаж № 10 общий, лечебный тонизирующий, акцент на левую половину.
Глицерин 0,1 по 1/42 раза в день до еды в порошке на соске 1 месяц.

Выписала РЕЦЕПТ:
Dibazoli -0,001
Vit B1- 0,001
Vit B6 - 0,001
AC folici - 0,001
AC ascorb 0,05
esluca...(Глюкоза) 0,2
принимать порошок по 1 порции утром с водой после еды 1 месяц ( в дни массажа и физиотерапии).
Ребенок находится на грудном вскармливании, а такое количество витаминов может дать аллергию,как мне кажется.
КАК БЫТЬ СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭТОТ ПОРОШОК?
И еще: педиатр мне сказала,что при кистах и опухолях делать электрофарез,физиотерапию не в коем случае нельзя делать,это способствует росту кист и новообразований.

Что мне делать ограничится только массажем и правда.что могут быть такие последствия?
Просто будет ли достаточно только специального массажа ,чтобы снять мышечный тонус и сравнять ножки.....ПОДСКАЖИТЕ,НЕЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 20, 2011 10:42

pantisa, я согласна с вашим первым врачом - по поводу кист сосудистого сплетения не нужно никаких дополнительных действий. Пересмотр НСГ после падения - принятая практика. Насчет необходимости приема препаратов: по поводу кист - не надо. По поводу последствий падения - зависит от состояния ребенка. Если все в порядке, то тоже не надо.

Karina4ka, на мой взгляд, нет никакой необходимости ни в лечении таблетками, ни тем более в хирургии. Киста у ребенка с рождения, мозг изначально к ней адаптирован. Интраоперационная травма - если пытаться убрать кисту хирургически - едва ли не больший риск для ребенка, чем киста сама по себе. И мочегонные препараты не оказывают на нее никакого влияния. Ноотропы тоже, они назначаются при сопутствующих проблемах для коррекции отставания в развитии. МРТ в данном случае - только для утоления любопытства, практического значения в нем нет до тех пор, пока не будет принято решение хирургически вмешаться. Еще раз повторю - по вашему описанию на сегодня такой необходимости нет. Прививки делайте спокойно.

ankuzik1, нет повода для больших нервов.
Кисту лечить смысла нет, заниматься имеет смысл только теми проблемами, которые есть на текущий момент - тонусные нарушения. Массаж, электрофорез не противопоказаны при кистах - в данном случае это последствия нарушения кровообращения, а не идущий в организме процесс образования кисты. Насчет витаминов - у вас все-таки первое полугодие, тут я тоже придерживаюсь большой осторожности. У нас обычно выписываются порошки только дибазола с глюкозой.

Karina4ka

Сообщение Karina4ka » Вс фев 20, 2011 15:38

Наталья Борисовна, спасибо большое Вам за ответ. Ещё скажите пожалуйста, какие показания для хирургического вмешательства? Просто наш зав.отделением я так поняла придерживается мнения, что надо сделать и не ждать никаких проявлений, Невролог в НИИ МиД в г.Иваново предупредила, что в год всё равно направит нас к нейрохирургу.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»