Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

ankuzik1

Сообщение ankuzik1 » Вс фев 20, 2011 18:56

Наталья Борисовна!!
В выше написанном сообщении я изложила свою проблему(субэпендим. в верхних отделах каудаталамической борозды слева без диталатации .....путей визуализируется киста 5-4 мм и еще мышечный тонус на фоне умеренное снижение,зажата левая сторона.
СНД левосторонней гемиссии. Укорочение левой ножки на 3-5 мм.) Спасибо за ответ.

Рекомендации:
НСГ -контроль + доплер
Солёно-хвойные ванны 15 & 15 чередовать 1 месяц
Лежать на животе 3 раза в день по 20 мин,если ребенок устанет успакаивать брать на руки ,затем опять класть
ске 1 месяц.

Что касается электрофареза.......
Я слышала.что есть мнение...что эл-во при данной процедуре может влиять на сердце...кровь и иммунитет малыша..Можно ли в моем случае ограничится только массажем для дочери?
Не будет ли вреден доплер при НСГ контроле.
Моя дочь иногда закатывает глаза и может вскрикивать ночью,это может быть из-за кисты? еЩЕ ОНА МОЖЕТ ПРОСПАТЬ с 14.00 до 19.00 нормально ли это, просыпаясь только на кормление( нам 2 месяца и 3 недели),ночью тоже спит с 21.00 до 08. утра

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 22, 2011 21:40

ankuzik1, никаких ваших страхов не поддерживаю. Я все-таки за электрофорез.

Алена21

Сообщение Алена21 » Чт мар 31, 2011 12:11

Здравствуйте,у меня тревоги насчёт моего малыша!Посоветуйте,как специалисты,пожалуйста! Наш диагноз- гипокс.-ишемич. поражение ЦНСДР,нарушение раннего восстановительно периода. Малыш родился в 38 недель,вес 2230.(гипоксия) .Первое узи показало расширение боковых желудочков до 5,5 и наличие кист в сосудистых сплетениях.Поначалу ребёнок был беспокойный,плохо спал,требовательный очень.В 2 месяца мы делали массаж и электрофарез,от сермиона отказались,хотя невролог настаивал.Сейчас,на 3,5 месяцах жизни узи показало улучшение.Осталась одна киста и несколько рубчиков и ещё в заключении написано вентрикуломегалия 1 степени.Я успакоилась,но вот уже 5 ночей для нас с мужем-кошмарны!!Малыш хочет спать,но не может,капризничает,привычные ему укачивания не помагают,много срыгивает.По результатам 2 узи и по нашим жалобам невролог назначил церебролизин 0,5-1,0 ; актовигин 0,5-1,0 (по 10 уколов оба препарата) и диакарб через день 3 недели по 1/4. Я сама против медикаментозного лечения!И боюсь делать ещё малышу уже такие серьёзные уколы!! Скажите,может снова обратиться к массажу и электрофарезу,раз нам так помогло это!Или следовать рекомендациям невролога?В целом ребёнок развивается успешно,просто умничка,но вот переменчивость настроения и ночные засыпания и сам сон-это ужас :(

Gedi

Кисты сосудистого сплетения в головном мозге

Сообщение Gedi » Пн апр 04, 2011 16:48

Ребенку сейчас 6.5 месяца. В 3 месяца делали НСГ и обнаружили 3 круглые (5-7 мм) кисты правого сосудистого сплетения. Невролог поставил диагноз:
ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ГИПОКСИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС, СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ЛИКВОРОГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ. ПРАВОСТОРОННЯЯ КРИВОШЕЯ
Назначили цераксон. Мы пролечились и недавно были на повторной консультации у невролога. Для рассасывания этих кист нам назначили стекловидное тело 0.5 мм в/м 20 инъекций, а также нейровитан и эскувит внутрь в течение месяца.

У нас два вопроса:
Стоит ли подвергать ребенка такого рода в/м инъекциям и давать в течение указанного периода эти препараты, или в выше перечисленном нет особой необходимости?

И второй:
Может ли быть связана правосторонняя кривошея с кистами в правом сосудистом сплетении мозга?

Будем весьма благодарны за ответ!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс апр 10, 2011 21:23

Алена21, да, курс невролога стоит провести.

Gedi, мы не используем такие схемы - не поддержу вашего доктора. А что на осмотре при повторном визите? Связи кривошеи с кистами нет.

Gedi

Сообщение Gedi » Вт апр 12, 2011 14:26

мы не используем такие схемы

Значит существуют другие схемы? Или существует альтернативное лечение при таком диагнозе?

Пожалуйста, предоставьте некоторую информацию по этому поводу. Она нужна, чтобы говорить с нашим неврологом более квалифицированно.
Мы поймем, если такая информация не предоставляется. Заранее приносим благодарность за проявленное внимание к нашей проблеме.

galina81

Сообщение galina81 » Пт апр 15, 2011 14:27

Здравствуйте! Моему ребенку 3 недели. Родился в 30-31 неделю. Обнаружили кровоизлияние внутрижелудочковое с прорывом в паренхиму 4 степени. Теперь узи показало одну крупную кисту с одной стороны и несколько помельче с другой. Ставят кортексин, меронем, магния сульфат и дают фенобарбитал. Скажите пожалуйста, чего ждать дальше? Как могут развиваться события? Есть ли угроза для жизни? Сам ребенок вялый, рефлексы снижены.

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 42 секунды:

Размер большой кисты 2*1,7 см.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Такие проблемы у мальчика, а вообще я родила двойню. У девочки все нормально, хоть она и меньше по весу

galina81

Сообщение galina81 » Пн апр 18, 2011 09:55

И еще вопрос - всегда ли диагноз лейкомаляция означает тяжелые нарушения в будущем? Или есть какой-то шанс?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2011 15:10

Gedi, вопрос подходов по препаратам. У нас принято медикаментозно лечить достаточно серьезные неврологические нарушения, так называемые биогенные стимуляторы рассматриваются как методы из разрядами "сделайте хоть что-нибудь", при этом не столь и безобидные - стресс от уколов и т.п. В то же время, сейчас принято, если кисты клинически не звучат - именно их не лечить, а двигательные нарушения вкупе с кривошеей восстанавливать физиотерапией, массажем, мануальными техниками.
Впрочем, в каждом регионе свои традиции, нельзя настаивать на единственно верном варианте.

galina81, сложная ситуация у вас. Обещать, что все пройдет бесследно никто не сможет, но сейчас очень важно сделать максимум, чтобы включить все резервы и альтернативные зоны мозга. Требуется интенсивный курс ноотропов, в дальнейшем физиотерапия. Чего удалось достичь, будет понятно к году.

galina81

Сообщение galina81 » Ср апр 27, 2011 12:18

Какие ноотропы в таком случае используются, и какие методы физиотерапии?

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:

Что я сама могу сделать?

Misha_

Сообщение Misha_ » Чт май 05, 2011 07:04

Прошло три месяца после травмы головы (был линейный перелом теменной кости после падения в 5 мес.) , вчера прошли медосмотр и НСГ на которой выявили след.:
Под валиком мозолистого тела определяется анэхогенное образование с достаточно четким контуром овальной формы 13 мм,в УДК - аваскулярное.Закл.: Не исключается субкаллезная арахноидальная киста.Умеренная дилятация передних рогов боковых желудочков.

Невропатолог назначил диакарб и аспаркам 2 недели и магне Б6 3 недели,потом контрольное НСГ через месяц.

Наталья Борисовна,что бы вы посоветовали в нашем случае?

pantisa

Сообщение pantisa » Чт май 12, 2011 10:06

Добрый день Наталья Борисовна.
Я задавала Вам уже вопрос про кисту сосудистого сплетения и её лечение. Вы мне написали, что к году как правило рассасывается, Вот у нас уже 11 месяцев дочке, вчера ходили делали узи, киста все такая же 5 6*7*7 в левом полушарии ( с рождения даже не уменьшилась не на миллиметр). Внешне проявлений со стороны невралгии нет, единственное врач сказала, что у нас немного снижен мышечный тонус. Не знаю как она определила, врачу конечно виднее, дочь развивается по возрасту, единственное ходить пока сама опасается, за руку ходит хорошо, все остальное развитие в норме. Как нам быть. Лечение не выписали, сказали ничего страшного, но киста даже меньше не стала, хотя в своё время делали уколы актовегина, пили пантогам, на глицын пошли высыпания и нам его отменили. Подскажите пожалуйста как нам дальше действовать, к чему может привести наличие кисты сосудистого сплетения такого размера. Что можно ожидать? Спасибо заранее за ответ.

Yarika

Сообщение Yarika » Пт май 20, 2011 18:48

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты МРТ. Сделали вчера, вот результаты:
МР-картина энцефалопатии с перивентрикулярной лейкомаляцией в проекции задних рогов боковых желудочков и единичными очагами глиоза (2,7мм.) в белом веществе большого полушария головного мозка.
Киста прозрачной перегородки 8,9мм.
Мальчик 5лет 6мес. Рожден в 8мес. Роды тяжелые. Гипоксия. Два дня реанимации. После начала кормления грудью повысился билирубин (150) к концу первого месяца понизили до 69 отправили домой и сказали, что дальше он сам нормализуется.
На втором месяце начались судороги.
И начала расти головка. Делали УЗИ, РЭГ, ЭЭГ поставили Гидроцефалию. До 2,5 лет были частые головные боли. Судорожная готовность периодически появлялась. Постоянно на лекарствах.
Объем головы 56 см, объем груди 61. Невропатолог сказала, что голова расти перестала. Она осталась с характерным для гидроцифалии вытянутой и выпуклой макушкой.
В физическом плане развиваеться нормально (пошли в 10 месяцев).
На данный момент стоит диагноз Ранне органическое поражение ЦНС, Сенсорно-моторная алалия ОНР 1ур.Синдром гиперактивности с дефицитом внимания.
В последнее время постоянно жалуется на усталость, плачем по каждому поводу и видно, что плачем не просто что бы добиться чего-то, а как буд-то его очень обидили. На данный момент головные боли бывают, чаще всего на погоду. (ветер)
Нам идти на прием к невропатологу, хочется подготовиться к разговору с врачом.
Меня интересуют реультаты МРТ.
Что они означают,
как это влияет на развитие ребенка.
Отставание в развитии речи является следтвием данных нарушений? Хотелось бы хотя бы вкратце знать, о чем разговаривать с невропатологом.
Какое лечение должно быть. Потому что сколько мы болеем, и судороги практически на границе перехода в эпилепсию, и головные боли, только сейчас добились МРТ. Кормят только завтраками. Наши доктора чаще всего стараються уменьшить действительное положение болезни. Чем меньше больных детей, тем меньше хлопот. Все пройдет с возрастом. Занятия логопеда и все будет нормально.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 23, 2011 21:29

Yarika, сообщение я отредактировала с вашими уточнениями.
Наталья Борисовна ответит как вернется с учебы.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=20562

Сейчас голова растет по возрасту или тоже опережает средние нормы?

Ольга74

Нарушение венозного оттока и псевдокиста головного мозга.

Сообщение Ольга74 » Ср июн 01, 2011 11:29

Мы ходили с сыном на УЗИ. У нас нарушение венозного оттока и псевдокиста головного мозга. (Андрею 3 месяца) Девочки подскажите кто знает на сколько серьезные диагнозы. Кто лечился от этого и вообще стоит ли!? :crazy:

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»