Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нервный тик, навязчивые движения

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 17, 2005 22:57

Хочу обратить внимание на очень существенный момент: тики - быстрые непроизвольные подергивания мышц - тикам рознь. Если речь идет о вовлечении одной группы мышц (т.н. локальные тики, например, мигательный), у родителей и ребенка есть время на эксперименты с немедикаментозными способами лечения. Если речь идет о включении многих групп мышц (распространенные тики, как описаны в вопросе) и тем паче генерализованные, когда почти все мышцы участвуют - однозначно надо лечиться. Не новомодная примочка, а достоверный факт - по современным представлениям пить лекарства при тиках непрерывно нужно столько времени, сколько прошло с момента первых :!: проявлений до начала лечения. А это могут быть годы, в течении которых ждали, что само пройдет или искали источники стресса.
Не стоит понимать мои слова так, что коррекция режима, адекватное, полноценное, витаминизированное питание, ограничение умственных нагрузок на детей в разумных пределах не важны. Важны! И на ранних этапах появления тиков у детей играют определяющую роль, равно как и ограничения времени у компьютера и ТВ, достаточный сон, ежедневное гуляние... См. рекомендации по режиму у ЕОК.
Про побочные действия лекарств - установлено очень четко - если лекарство назначено в адекватной дозе с учетом всех факторов его переработки в организме, то побочных эффектов практически не бывает. Объясняется тем, что в случае точного подбора вся масса лекарства расходуется на лечебное действие и нет остатка, который бы давал побочные эффекты.
В конкретной ситуации я бы склонилась в сторону лечения, еще и потому, что впереди школа - нагрузка возрастет в разы и скорее всего тики продолжат развиваться. :roll: Только по моему опыту, принципиальный момент в лечении - чтобы доктор лечил именно ребенка - объяснил (даже такой малышке!) что надо лечиться, почему и как это делать, что все пройдет со временем, то есть сформировал четкую цель и настрой на успех. В этом случае достоверно вероятнее получить хороший результат, чем если ребенок будет просто глотать таблетки и фантазировать по-тихому, что очень-очень болен (а в этом возрасте уже есть страх смерти и болезней, они начинают все понимать). И еще, мама ни-ког-да не должна обсуждать при ребенке, что он болен, лечится, но что-то резельтата нет, наверно, не помогает и т.д. Эти дети особенно внушаемы, и склонны к шантажу своим состоянием, так что проблемы лучше не усугублять.

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 18, 2005 09:35

Я бы еще обратила внимание вот на что - подобные тики часто начинаются как следствие нераспознанной и не вылеченной вовремя депресии (маскированная депрессия).
Поэтому помимо лекарственной терапии, очень важно выяснить ее причины и по возможности устранить их.
Иначе может пострадать эффективность лечения.

Пальченкова Елена

Ребенок моргает

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:03

столкнулась вот с чем: дитенок 3г. начал часто и сильно моргать глазками недели с 2-2,5 уже.
Развитие у детки нормальное, в садик не ходит, дома с бабушкой.
Телевидение дозированное, по вечерам ок.30-40мин (вечерний мультф.с 20,30 до 21,00), компьютера нет,
зрение, на мой взгляд не изменилось, не щуриться, не присматривается подолгу - все также, внешних изменений тоже нет.
может ли это быть на нервной почве, т.к. живем с родителями (моими) и, хотя, стараемся дружить, как и в любой семье бывает всякое.....
наказаний экстремальных не применяю, по попе только - это уж когда совсем у меня сил нет или нервы не выдерживают....
на улице может долго играть с домашним котом, а потом же бывает этими ручками и глазки трет - аллергии не может быть?
буду, конечно, записываться на прием к окулисту
кто что знает или имеет хоть какие-то мысли, пишите, пожалуйста!
заранее спасибо за ответ

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 14:06

Может у него слизистая пересыхает? Ну такая резь от сухости, когда хочется глаза закрыть. Вы не замечали, есть разница дома и на улице?
А на тик похоже?

frida

Сообщение frida » Вт окт 25, 2005 14:09

Пальченкова Елена, я знаю, что ощущуние "как песка в глаза насыпали" может вызывать щитовидная железа, то есть проблемы с ней

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:15

разницы между улицей и домом нет, на тик не похоже, на вопрос:" малыш, болят ли у тебя глазки, не режут?", отвечает -, нет, не болят.
глаза не слезятся,
честно говоря, я, заметив, это моргание, начала пересматривать свое отношение и поведение вообще, стараюсь, очень стараюсь лишний раз не крикнуть ни на кого, не ответить слишком эмоционально...
но все равно моргает, с промежутками, но моргает
даже не знаю,
Я знаю, что ощущуние "как песка в глаза насыпали" может вызывать щитовидная железа, то есть проблемы с ней
да, а это может быть так связано?
а к какому врачу идти?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 14:21

Да уж! Сложно так вот, предположить, но ведите, конечно к окулисту, а если окулист нисего не увидит, то к невропатологу

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт окт 25, 2005 14:26

поведу, обязательно поведу

спасибо всем

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт окт 25, 2005 14:30

Пальченкова Елена, щитовидка - это парафия эндокринологов.

frida

Сообщение frida » Вт окт 25, 2005 14:54

Пальченкова Елена,
Мне делали узи щитовидки.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 15:07

щитовидка - это парафия эндокринологов.

Так глаза ведь вроде не болят и не режет?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 25, 2005 15:15

Возможно, навязчивые движения. У моего брата такое было. Воспитательными мерами решается, но с трудом и не надолго.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 25, 2005 21:16

В этом возрасте уже могут появиться тики у ребенка (тем более, что мальчики к этому больше предрасположены). В минимум обследования обязательно включите невролога, он оценит выраженность и выяснит возможные неврологические причины состояния. До врачей (да и после) главный совет - не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, даже не обсуждайте при нем эту проблему в семье или в других ситуациях. Не стоит формировать у него во-первых ощущения болезни, во-вторых фиксацию на симптоме, в третьих возможности для дальнейших манипуляций вами.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 25, 2005 22:28

Пальченкова Елена, возможные причины:
1. нагрузка на глаза
2.сухость воздуха или недостаток жидкости в организме
3. нервы

Gritat, навязчивые движения (навязчивое поведение) возникает от нервной обстановки либо от скуки.
"Воспитательными мерами" это можно только усугубить :(

добавлено спустя 1 минуту:

мргание - это скорее тик, чем навязчивое поведение

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 25, 2005 22:43

Tettigona, будем знать! :)

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Ср окт 26, 2005 15:20

Спасибо большое всем, прочла все, что советовали в ссылке.
буду размышлять.

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Чт окт 27, 2005 22:31

Пальченкова Елена, у моей подруги тоже самое началось с 4-5 лет у мальчика, водила по всем врачам, массажи и т.д. и только в 10 лет (переодически прекращалось) сделала проверку головы, оказалось что-то толи при родах было (очень крупный, плохо шел) то ли еще какая травма, в общем, не напрягаться, не нервничать (сразу обостряется, при этом чувствует себя хорошо), так что советую сделать осмотр головного мозга. Удачи!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт окт 27, 2005 22:34

сделать осмотр головного мозга

интересно, как такая процедура должна выглядеть :?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 07:46

интересно, как такая процедура должна выглядеть

Я думаю речь идет об энцефалограмме или о томограмме головного мозга, но дело не в этом. Надо посетить невролога или невропатолога (в чем, кстати, разница?) и расспросить по-подробнее о возможных исследованиях и их целесообразности :wink: А к окулисту вы уже ходили?

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Чт дек 22, 2005 13:42

Пальченкова Елена, хотелось бы узнать,вы справились со своей поблемой? :)

Кристя

Сообщение Кристя » Сб фев 04, 2006 20:48

А ответьте на такой вопрос, заметила у своего крестника, у моего такого вообще не замечала, когда перед ним начать чем-ниб махать или игрушку блико-близко показывать, он начинает быстро-быстро моргать! Ему 1,1год

Ангел

Сообщение Ангел » Пт дек 29, 2006 16:05

Наталья Борисовна, у моего ребенока 2 г 9 мес., начались подергивания плечами, как будто чтото мешает ему у лопаток, началось еще летом, но не сильно и я не придала этому внимания, потом все чаще и чаще и тики уже постоянные, стало еще подергивание рукой в сторону :(. Порекомендовали принимать пустырник и мяту - пить, и ванные с хвоей, но у нас на травы аллрегия, стали пить Глицин, по 1 т. три раза в день, пить месяц. Пьем уже неделю, но тики слабже не стали :(. Что нам делать, пройдет ли это у него? Так заметно, что он постоянно дергается, это кошмарно. Посоветуйте что-то нам. Спасибо.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср янв 24, 2007 18:26

Наталья Борисовна, в начале января мой сын переболел ОРВИ. Еще в начале болезни стал часто моргать, как будто устали или болят глаза. Орви прошла, а моргание осталось. Невропатолог сказал, что это истощение нервной системы после ОРВИ, назначил НЕУРОБЕКС, по 1/2 2 раза в день, 20 дней. Принимаем уже неделю. Через 3-4 дня вроде было улучшение, а сейчас к морганию добавились подергивания головой. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Продолжать ли прием назначенных витаминов?
Спасибо.

leoka

Сообщение leoka » Чт янв 25, 2007 15:36

Ангел, Лада, делали ли вы какие-нибудь обследования?
Почитайте еще вот здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 18, 2007 21:13

Ангел, прошло довольно много времени, простите, что не сумела ответить сразу. Если у вашего ребенка есть какие-то изменения в состоянии, напишите, общий подход таков - при тиках лекарства назначают примерно на то же время, что существуют тики в организме (отсюда призыв не высиживать дома с этой проблемой, в ожидании, что само пройдет. Бывает и такое, но...). Глицин входит в стандарт назначения на первом этапе и неделя - не срок для оценки его эффекта, должен пройти по крайней мере месяц.

Лада, каков возраст вашего ребенка? Для тиков после перенесенной инфекции (кстати, как она протекала - высокая температура, выраженная слабость, жалобы на головную боль?..) типично такое начало и волнообразное течение с обострениями в период простуд (в этих случаях важна консультация ЛОР и санация носоглотки от очагов хронической инфекции). Мальчики в возрасте 5-7 лет чаще подвержены риску тиков, но в целом можно посоветовать такую тактику:
1. ЛОР-обследование и лечение инфекций носоглотки
2. Поливитамины, в зависимости от возраста
3. Режим: достаточный, полноценный сон, ограничение ТВ, гуляние и физические нагрузки, эмоционально облегченный образ жизни (уменьшить сильные положительные и отрицательные эмоции).
4.Повторный визит к неврологу насчет необходимости коррекции препаратов, седативной микстуры, глицина и т.п.
5.Уменьшение внимания в семье к проблеме ребенка, поскольку тики относятся к группе невротических расстройств и зависят от степени фиксации всех заинтересованных лиц на проблеме.

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вт апр 10, 2007 23:09

Подскажите, пожалуйста.У нас у девочки скоро 7 мес. трусятся ручки, не всегда, но когда например ее переворачиваем на др.бочек во сне, трусятся. И ещ бывает голова трусится. Не часто, но спонтанно, бывает. Еще она очень пугливая, вздрагивает при любом шуме, резком движении. Что это может быть? к какому специалисту нужно обратиться? Пожалуйста, ответьте.

leoka

Сообщение leoka » Ср апр 11, 2007 11:32

vikynshik-, отвечу вам здесь.
Учитывая ваши вопросы по поводу кист и родничка, для вашего же спокойствия, советую вам обратиться к детскому неврологу. Очно.
С ваших слов пока неясно, что за кисты, где, какие размеры родничка. Как трусится голова, это кивки или трусится подбородок, как давно это появилось, как развивается девочка, как проходила беременность, роды?
Еще перечитайте соответствующие темы.

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Ср апр 11, 2007 21:56

В заключении нейросонографии написано:" Остаточные явления ВПСК СЭК (Вроде такие буквы) с обеих сторон. Киста правого сосудистого сплетения." Нужно еще пройти обследование?
Головка трусится, как бы показывает "нет".Бывает и по всему телу такой "вздрог" - не могу назвать по др. Подбородок не трусится. Развитие нормальное, хорошо прибавляем в весе, ростем. Только еще не сидим и не ползаем, плохо переворачиваемся, но я думаю это из-за того, что она все время на руках.
Роды и беременность прошли нормально, без осложнений. Только в начале беременности нашли кисту правого яичника, угрожала беременности, но рассосалась. Все, больше ничего плохого не было.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб апр 21, 2007 08:47

Уважаемая Наталья Борисовна! Спасибо большое за Ваш ответ.
Не могли бы Вы также прокомментировать результаты обследований, поставленные нам диагнозы и назначенное лечение. С врачом поговорить возможности не было, там самый настоящий конвейер, хотя врач очень авторитетный.
Напомню, ребенку 3 года 10 месяцев.
Прошу прощения за возможные ошибки, не все могу разобрать.

УЗИ головного мозга:
III желудочек 6,4 мм
боковые желудочки не расширены
Задние рога: правый 1,1 см, левый 1,0 см.

Заключение окулиста: выраженная ангиопатия сетчатки

Диагноз невропатолога:
1. Резидуальная энцефалопатия
2. Гипертензионный синдром
3. Неврозоподобный синдром (это, наверное, и есть нервный тик?)

Назначения:
1. Кавинтон 1/4 2 раза в день, 1 месяц
2. Ноофен 2/3 2 раза в день, 1 месяц
3. Верошпирон 1/3 1 раз в день по схеме
4. Фибс 0,5-0,8 мл в/м 10 дней
5. Актовегин 0,5-1,0-1,8 мл в/м 10 дней через день
6. Воротник по Щербаку
7. Массаж головы и воротниковой зоны

Любочка

Периодически наклоняет голову и сглатывает слюну

Сообщение Любочка » Сб апр 28, 2007 07:51

Ребенку 2г9мес. неделю назад начал наклонять голову вперед и сглатывать слюну. Утром практически так не делает, в основном днем и вечером. Когда лежит такого не происходит.Ночью спит хорошо, ходим в детский сад. Обратилась в поликлинику дали направление сдать анализ крови на сахар и консультация невролога. Сдать анализы и попасть к врачу получиться только после праздников. Посоветуйте что делать.

Волжанин

Сообщение Волжанин » Пн май 21, 2007 20:54

Уважаемая Наталья Борисовна. Год назад ребенок (3.5 года) был неделю в гостях с бабушкой в другой области. Оттуда привез привычку часто жмурить глаза, скорее всего привычка от родственника, носящего очки. Где-то через месяц привычка прошла. Но в этом году, с марта, началось то же самое. При этом не знаю с чем связать: часто болеет - перенес ОРВИ, поход в дет.сад после длительного перерыва. В анамнезе: гипоксия в родах, околожелудочковая киста (по данным ЭЭГ), правосторонний гипертонус. Все эти рание дела ушли в никуда, путем систематического массажа. До поступления в садик (1.8 г.) почти не болелел. Потом частые (ну очень частые) ОРВИ, вплоть до обструкции бронхов (спасаемся энабулайзером). Эти вещи - только после походов в детсяд. Так что делать со "жмурками". Поясню, что если ему об этом говорить, он может себя контролировать, но недолго. Сейчас Ильюше 4.6 г, 31 кг, 115 см.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт май 24, 2007 19:38

vikynshik-, нет впечатления по вашему рассказу, что проблема с ребенком существенна и неразрешима, но совершенно справедливо заметила leoka, что решать, есть патология у детки или нет и в чем оная выражается, может только осматривающий ребенка врач-невролог.

Лада, довольно неблагодарное занятие - виртуально комментировать мнение врача, реально наблюдающего ребенка. В целом, схема ведения совпадает с используемой у нас, что до объема лечения - на мой взгляд, либо выполнять все предписания, либо не начинать вовсе, половинные меры в данном случае только повредят.

Волжанин, определиться надо с принципиальным вопросом - есть или нет изменения в состоянии нервной системы у ребенка в настоящий момент (с учетом гипоксии в родах, мышечной дистонии в первом полугодии, частых вирусных заболеваний) и на фоне этих изменений закрепляется патологическая привычка, или нервная система работает без перегрузок. В первом случае потребуются меры, направленные на "поддержку" мозга -
1. ЛОР-обследование и лечение инфекций носоглотки
2. Поливитамины, в зависимости от возраста
3. Режим: достаточный, полноценный сон, ограничение ТВ, гуляние и физические нагрузки, эмоционально облегченный образ жизни (уменьшить сильные положительные и отрицательные эмоции).
4.Повторный визит к неврологу насчет необходимости коррекции препаратов, седативной микстуры, глицина и т.п.

во втором - педагогическая коррекция (так как контролю эти движения все-таки поддаются) +
Уменьшение внимания в семье к проблеме ребенка, поскольку тики относятся к группе невротических расстройств и зависят от степени фиксации всех заинтересованных лиц на проблеме.

Этот принципиальный вопрос в идеале решается неврологом на основании результатов ЭЭГ,ЭхоЭС, осмотра глазного дна окулистом и психологом для оценки развития и психологического состояния ребенка.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:26

Любочка, как-то ничего специфического в голову не приходит... Надо смотреть, возможно, что это не неврология, а просто привычка, скопированная с кого-то ребенком.

Olga S

Сообщение Olga S » Сб янв 19, 2008 23:08

ОООх, и у меня ребенок начал шмыгать носом сейчас. А вначале покашливал, как будто горло хочет прочистить (с горлом все ок). Но я точно знаю, что дело в неврологии, были у невролога, она сказала, что невроза нет, но это предневрозное состояние, тик. Может, спровоцировано ревностью к сестре + возраст 5 - 6 лет сложный, + он ОЧЕНЬ эмоциональный и впечатлительный ребенок. Попили немного глицин, вроде попустило, сейчас опять появилось, причем все сразу - шмыганье, покашливание, да еще ухудшилось - появились движения головой назад и пожатие плечами (одновременно). Не хочется давать глицин. Я слышала, что лучше, если ребенок сам с этим справиться, а приучать решать свои проблемы с помощью таблеток не стоит. Наверное, это правильно, но вдруг чревато неврозом?
Ничего необычного вроде ни дома, ни в саду не происходило, атмосфера в семье нормальная, стараюсь уделять ему внимание, пока папа с младшей. Наверное, надо к психологу сходить или это удел невролога только?
Девочки модераторы, можно перенести эту темку в неврологию? Там я такой не нашла. Может кто-то прокомментирует.

Лин

Сообщение Лин » Вс янв 20, 2008 00:52

У нас такая проблема началась летом 2007 г. после сдачи крови из вены.Пришли домой,а ребёнок начал вертеть зрачками глаз.То скашивает,то поворачивает,то подкатывает.При чём когда разговаривал-не делал этого,а вот когда играл,или шёл куда-то,то даже врезался иногда в углы,т.к.глазки скашивались не туда,куда нужно смотреть.Были у невролога,там сказали нужна томограмма.Но томограмму детям в возрасте 5-ти лет делают с исползованием общего наркоза.А у нас сахар на пределе нормы был и судорожная готовность мозга.Да ещё и ацетономический синдром.Были у нейрохирурга,тот сказал то-же самоеНеобходима томограмма).Но потом мы посетили ещё одного психоневролога,который сразу поставил диагноз и сказал,что томограмма здесь не требуется.Тикозные расстройства.Судорозная готовность мозга.Но прошли эти тики ещё до того,как мы начали принимать таблетки,которые нам назначили.Я купила в аптеке валериановое масло и перед сном капнула его на подушку ребёнка.Утром он встал и тиков уже не было.Конечно же мы тут же пошли к доктору и показали ей ребёнка.Он сказал,что мною было найдено средство,которое помогло ,но лечение всё равно необходимо пройти.Оно общее,направлено на снижение внутричерепного давления и успокоительное.(глицын,Нейровитан,актовегин).
Лечение мы прошли и всё было ничего,но осенью ребёнок переболел ангиной,сопровожд.температурой 39,8.После этого было два случая ночных судорог и появились новые тикозные проявления.Но на этот раз-вокализмы.Он произносит звук С.раньше чаще,сейчас реже.Но это у нас не проходит уже около трёх месяцев.Мальчик не садиковский,неспокойный.
Если кто-то может что-то посоветовать по этой теме,буду благодарна.Интересен и личный опыт.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс янв 20, 2008 09:38

Тема "Нервные тики" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 61&start=0

Olga S

Сообщение Olga S » Вс янв 20, 2008 16:11

Поккля, спасибо, думаю, про тики это как раз то, что нужно, почему то не нашла :oops: :oops: сама

Лин

Сообщение Лин » Пн янв 21, 2008 01:28

Спасибо за ссылку.А вот ещё вопрос.Как всё же быть с томограммой.Что она может выявить в нашем случае.Или без неё всё-таки можно обойтись?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс янв 27, 2008 15:37

Лин, томограмма будет информативна с точки зрения решения вопроса об органической природе тиков у ребенка, что позволит судить о перспективности лечения препаратами. С другой стороны, мы все равно будем подбирать терапию, вне зависимости от природы тиков. С учетом сопутствующей патологии, упомянутой вами, не вижу срочности в проведении томограммы.

Foxenya

Сообщение Foxenya » Вс мар 02, 2008 19:24

Здравствуйте! Только сегодня нашла этот чудный форум, увидела интересующую тему и решила вставить свои пять копеек :oops:. Нашей малышке только-только исполнился годик. Иногда она наклоняет голову и резко мотает ею из стороны в сторону. Обычно это происходит когда она сонная. Нашего папу это сильно беспокоит, мне кажется, что ничего страшного нет... :unknown:. Никто с таким не сталкивался? Движения действительно какие-то судорожные, но не хочется поднимать панику по мелочам... В остальном ребенок абсолютно здоров...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс мар 02, 2008 21:21

Foxenya писал(а):Иногда она наклоняет голову и резко мотает ею из стороны в сторону.

Foxenya, частота этих мотаний всегда одинаква? Или они увеличиваются/уменьшается? В любом случае, если вы волнуетесь, пойдите и сделайте електроэнцефалограму. Она ве расставит по местам.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 02, 2008 21:28

Foxenya, это не навязчивые движения у вашего ребенка. Если она при этом не плачет,
Foxenya писал(а):В остальном ребенок абсолютно здоров...

- не обращайте внимания, тем более, что описываемые движения вы замечаете у ребенка только
Foxenya писал(а):иногда

Nazhul

Сообщение Nazhul » Пн мар 17, 2008 09:31

Здравствующий мамы и папы!
У меня проблема с дочкой. Когда она засыпает у нее проявляться легкие подергивания всего тела несколько раз за вечер, потом она как бы немного просыпается, опать начинает засыпать и опять дергается и так пока не уснет совсем. Мы бы не обращали внимания просто один раз она так вздрогнула что мгновенно села, глаза открытые, вся такая нервная мы ее успокоили и положили спать дальше, она почти сразу заснула, с тех пор за ней и наблюдаем...
О дочке: год и 5 месяцев, активная любит поиграть, немного балованная (плачет когда говорим "нельзя", но мы с женой непреклонны поэтому бысто успокаиваться и переключает свое внимание на что-то еще). Кушает нормально на данный момент не болеет.
Заранее спасибо!

Sexy_mama

Сообщение Sexy_mama » Вт мар 18, 2008 14:51

Здравствуйте! Решила написать в эту тему. Дело в том, что моя дочурка (3 месяца) вот уже как 1,5 месяца ручками постоянно себя "беспокоит". Личико чешет, к глазкам пальчики тянет, в ушки засовывает. И так почти все время, если ничем не занята. Во сне будит себя ручками, да и заснуть из-за этого не может. Приходиться пеленать, а ей это не нравится (ручки пытается высвободить). Раньше такого не было, спала спокойно без пеленок первое время. Вот и не знаю, может это что-то по неврологии? Или это нормально для маленького ребенка?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт мар 18, 2008 15:20

Sexy_mama, ИМХО,
Sexy_mama писал(а):это нормально для маленького ребенка

если в остальном проблем нет, можешь не волноваться. Все они руками машут

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 23, 2008 16:58

Sexy_mama, нормально.
Nat@li, маме валерьянке. А за характером и частотой наблюдать. Будет увеличиваться (по частоте, продолжительности) - обсудим.

demio

Сообщение demio » Ср мар 26, 2008 10:03

Наталья Борисовна, здравствуйте, вопрос такой. Девочка родилась на 28-29 неделе вес 860 грамм, на сегодняшний день возраст уже 8 месяцев. Последние 3 дня я заметила странные движения головой вправо-влево, раза 3-4 повернет и вроде все. Ребенок активный, переворачивается, берет игрушки, перекладывает из ручки в ручку, сидеть еще не умеет. Других изменений в поведении нет. В феврале делали КЭЭГ, судорожной готовности не было. Что это может быть - неврология или просто освоение новых движений?
Невролог ставит задержку моторного развития, на фоне недоношенности.

Nazhul

Сообщение Nazhul » Пт мар 28, 2008 14:10

Здраствуйте, нам врач для ребенка прописал для успокоения лекарство ДООФЕН. Кто-то им уже пользовался? Может не стоит его давать? Или стоит?
Расскажите пожалуйста! :!:

Мамочка Тимура

Сообщение Мамочка Тимура » Вс апр 06, 2008 12:27

Сыну 3 месяца, лежа на спине он дергает ногой, причем в основном только правой. Это бывает при плохом насттроении, и такое движение как будто он стряхивает что-то с ноги. Что это может быть?
P.S. У него была травма при родах, шейный подвывих, рефлекос почти не было и сильный тонус.

IraI

Сообщение IraI » Вт апр 08, 2008 21:39

Здравствуйте, скажите, пожалуста кто с таким сталкивался может Наталья Борисовна подскажет, недели две назад мой сын (1,5 г), начал мотать головой из стороны в сторону как бы говоря "нет", вроде как балуется но иногда делает это с таким серьезным видом к тому же и когда сам тоже, я наблюдала, вроде это происходит несколько секунд, несколько раз в день, может правда балуется, а может стоит обратить внимание. Он у меня очень эмоциональный ребенок и активный, может просто так это делает, кто что подскажет. Спасибо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»