Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нервный тик, навязчивые движения

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Катя-Катерина » Ср сен 21, 2011 19:24

Наталья Борисовна писал(а):Мое мнение - либо выполнять всю схему, предписанную вашим врачом, либо не делать ничего

сегодня заметно улучшение - моргает реже, поэтому пока с лекарствами повременим, а возобновится - пропьем по всей схеме. воспитателей в саду предупредили.
спасибо большое за ответ.

Сахалиночка

Ударилась головой в саду,моргает глазками.

Сообщение Сахалиночка » Пн окт 17, 2011 10:54

Подскажите,кто сталкивался!2 недели назад ребенок в саду,как говорит воспитатель,упала.На щеке огромный синяк,не проходил10 дней.Дочке 3 года.Воспитатель позвонила мне на работу.Точно сказать,что произошло,она не может,якобы ударилась о скамейку.После этого,стали замечать,что она часто моргает глазками.Окулист смотрела-все нормально,невролог тоже ничего страшного не видет,выписали витамины и глицын.Но она так-же продолжает моргать!Меня это настораживает!Кто знает-что делать?Вдруг с головой что-то?Подскажите кто сталкивался?Глазки по утрам красноваты.К вечеру моргание сильней.

ananas

Сообщение ananas » Пн окт 17, 2011 12:23

я бы сходила к хорошему невропатологу, и возможно сдела бы МРТ головы.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 12:24

Я не врач. Выскажу только свои теоретические предположения с учётом того, что окулист и невролог ничего не нашли. Может быть, эти два явления не связаны между собой? Тогда что приходит в голову:
1. Пыльный или сухой воздух, из-за чего глазу приходится чаще увлажняться и очищаться.
2. Недостаток жидкости в организме, из-за чего слизистая глаза пересыхает (правда, не уверена ,что такое бывает: до какой степени нужно обезводить организм?)
3. Была соринка, которую вытащили или сама выморгалась, но осталась "царапинка".
4. Изменения в режиме ребёнка .Если Вы сидели дома, может, стала чаще мультики смотреть. Но это совсем маловероятно, если ребёнок по утрам краснота.

Ленока

Тик?

Сообщение Ленока » Пн окт 24, 2011 11:14

Всем привет! Вопрос преимущественно к Наталье Бориссовне, но советам других тоже буду рада. Мальчик 3 г. и 2 мес.
Значит так, заболели мы очередной раз ОРВИ в саду. сопли и темпа 39 с копейками дня три. Сидели дома две недели. Планируем в сад завтра. месяц до этого тоже болели, лежали в больнице.
сад любим идем туда с радостью.
так вот или имеено после болезни или возможно немного раньше, но сейчас ярко выраженно. постоянные почесывания.
Трем нос, глаза, голову и руки с ногами чешем. но чаще всего нос. я все думала, что ему в носу что то мешает. но соплей уже нет и вроде не храпит во сне.
кстати когда вчера купала мин 25 мы ничего не чесали.еще начал кашлять на ровном месте, отхаркиваясь. сейчас уже лучше но вот эти кхе нет нет да появляются.
Сегодня уже призадумалась, что все таки это нервное. кстати состояние у нас тоже нервное. психует на ровном месте, за выходные весь мозг вынес. стараемся потакать, сюсюкать. но пару раз оставляла его проистерится. сил просто уже не было.
помимо всего этого, у нас кажется испуг. дело в том, что один сосед потом и другой затеяли ремонт.пик работы дрелью как раз пришелся на наш больничный. когда дите был дома. сверлили безбожно весь день около месяца. даже я вздрагивала. в итоге ребенок стал закрывать уши руками и просить чтобы я своим руками ему еще поверх закрывала.силько плакал. сверлить почти перестали, но реакция осталась. теперь на каждый громкий звук или стук, сразу закрываем уши. Даже во сне по инерции. к неврологу попадаем только 9.
Что это такое и что мы можем сделать до приема врача?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн окт 24, 2011 19:48

Ленока,
Ленока писал(а):Сегодня уже призадумалась, что все таки это нервное. .... дело в том, что один сосед потом и другой затеяли ремонт

Еще аллергия может себя так проявлять - для нее много подходящих условий - ремонт, пыль, отопительный сезон, постинфекционное состояние

ssvet

Сообщение ssvet » Пн окт 31, 2011 22:38

Здравствуйте!
Сыну сейчас 6 лет. Встретились с проблемой тиков в 5 лет. Сначала вокальные (после ОРВИ осталось покашливание)- пролечились (ноофен, енцефабол, витамины) и все нормализовалось, через, примерно полгода, появилось подергивание головой и звуки вроде как кряхтит. Снова обратились к врачу. Назначил ЭЭГ.
Результат такой: Реєструються загально-мозкові зміни біоелектричної активності головного мозку з дезорганізацією основних ритмів та перевагою явищ подразнення без ознак міжпівкульової асиметрії з наявністю дифузних гострих коливань, комплексів гостра-повільна хвиля, спалахів загострених тета хвиль. Реакція на відкривання очей - адекватна. При гіпервентиляції спостерігається посилення явищ подразнення, фіксуються білатерально-синхронні спалахи високоамплітудного альфа ритму, тета хвиль та комплексів гостра-повільна хвиля з акцентом в лівих тімяно-скронево-потиличних ділянках, як прояв дисфункції неспецифічних серединних структур мозку. ФФС без особливостей.
После врач назначил диакарб с аспаркамом. Месяц пропили. Все на месте. Подергивания то есть, то проходят, а потом снова появляются. Еще сын жалуется частенько на боль в области лба, когда понервничает .
Подскажите, что нужно делать, насколько серьезна ситуация, учитывая, что сын пошел в школу в 1-й клас и сейчас начались проблемы с уроками и занятиями. Он смышленый, но очень медлительный и не хочет особо трудиться (писать всякие закорлючки) и бывает уроки делаем уже на нервах и повышенных тонах. Может рано в школу отдали и нужно было подождать еще год?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Переведу на русский ЭЭГ: Регистрируются обще-мозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с дезорганизацией основных ритмов и преимущественно явлениями раздражения без признаков межполушарной асиметрии с наличием дифузных острых колебаний, комплексов острая-медленная волна, вспышек обостренных тета волн. Реакция на открывание глаз - адекватная. При гипервентиляции наблюдается усиление явлений раздражения, фиксируются билатерально-синхронные вспышки высокоамплитудного альфа ритма, тета волн и комплексов острая-медленная волна с акцентом в левых теменно-височной-затылочных участках, как проявление дисфункции неспецифических серединных структур мозга.

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Вт ноя 01, 2011 00:36

Здравствуйте,уважаемая Наталья Борисовна,и все те,кто помогает друг другу на этом НЕЗАМЕНИМОМ форуме!Тоже столкнулись с проблемой тиков.Дочке3,2года.Месяц назад стала моргать глазками,довольно часто.Что спровоцировало-трудно сказать.В садике прищемили пальцы,Я вышла на работу,и еще она была свидетелем нашей с мужем ссоры.Окулист со своей стороны проблему не увидел,невролог в детской пол.никаких обследований не назначила,прописала пить глицын,магнеВ6 по 1мм 2 раза в день-месяц.Моргания стали поменьше,но недавно добавилась новая проблемма-стала часто бегать в туалет,особенно,когда ложимся спать.Сдали анализы-все в норме.Повела ее к платному неврологу.Она нам назначила еще дополнительно-детский тенотен-пол таб.2раза в день.И направила к мануальному терапевту,объяснив,что ребенок родился с помощью кесарева,на это был сделан упор.К мануальщикам я попаду только через 2 недели.У меня вопрос-может ли это быть причиной тиков?И как вы относитесь к Тенотену?Я взяла 2 недели отпуска,моргания почти прошли,в туалет просится меньше,но стала шмыгать носом,а соплей нет.Ребенок очень эмоциональный,стараемся не обращать внимания на такое поведение,но я уже в отчаянии...

FoFo-4ka

Сообщение FoFo-4ka » Вс ноя 13, 2011 20:54

Здравствуйте! Дочке 1,2 г. в последнее время стала замечать за ней моргание, сначала это случалось в момент засыпания - как будто сильно зажмуривает глаза, т.е. насильно закрывает их (не знаю как объяснить вернее), сейчас и днем замечаю такое же моргание, иногда, когда кивает головой, отвечая "Да" одновременно жмурит глаза. Это повод для беспокойства?
У невролога на учете по поводу гидроцефального синдрома, но с самого начала наметилась положительная динамика и на последней НСГ 3 месяца назад, все показатели были практически в норме. Девочка эмоциональная и очень подвижная.
Явка на контрольный прием к неврологу назначена через 2 месяца. Стоит ли уже сейчас обратиться, какие обследования необходимы, НСГ будет показательна (родничок ещё не закрыт)?
Заранее спасибо.

elka_s

У ребенка 3 лет появились навязчивые движения

Сообщение elka_s » Вс дек 18, 2011 21:16

Добрый день!
Ребенку исполнилось 3 года в ноябре.
Ребенок был совершенно благополучным в плане неврологии, и никакого диатеза тоже никогда не было. С осени появились следующие вещи:
1. Летом была полностью решена проблема туалета. Осенью стали часто подмокать трусы, ребенка не ругали, но увещевали и, видя, что он явно хочет писать, предлагали пойти в туалет. Все это только усугубило проблему + он стал помаргивать. Тут я сообразила, полностью сняла тему с повестки дня, за месяц проблема, вроде как, решилась и мигание ушло.
2. В октябре вдруг появился дерматит, хотя никогда не было, хотя и шоколад мог съесть и фрукты всякие. Связали вначале с бассейном, но уже 2 мес не ходим, к дерматологу обращались и кремами мажем, но полностью не прошло, то лучше, то хуже.
3. Наконец, недели 3 назад появилась такая вещь: стал все время держать кулачки зажатыми и прикасаться к людям (ко мне особенно), к стенам, машинам, как будто что-то берет. Говорит, что берет конфеты, чтобы всем давать. Раньше смотрел мультики или концерт - зачарованно, а теперь постоянно весь шевелится, не застывает ни на секунду. Сегодня к вечеру заболел - перед этим все проявления усилились. При этом, ребенок, по прежнему веселый, играет с детьми, не цепляется за меня, спокойно со всеми остается. Если есть или, скажем, играет в конструктор - нормально манипулирует руками.
Меня все это тревожит, и дерматит, я уже думаю, мб, тоже нервный. У моего мужа по его словам были и остались ритуалы в неболезненной форме, у среднего сына в подростковом возрасте были очень сильные ритуалы тревоги, мы и с психиатром консультировались, но в 3 года еще ничего не было. Сейчас тоже все скомпенсировалось, остались только минимальные немешающие вещи. Но я боюсь обострения у малыша.
Спасибо за советы!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн дек 19, 2011 19:27

Мнение: самое главное в особенностях поведения-чтобы не мешали жить.
Такие особенности есть у всех трёхлеток и их изменения зависят во многом от реакции окружающих. Они как бы проверяют нас-взрослых-на величину порога терпимости. Консультации с психиатром и детским психологом нужны, но лечение-лишь при отклонениях, мешающих жизни дитя и окружающих.
Касательно дерматита считаю, что с причинами надо разобраться, раз симптомы сохраняются более 1 месяца.

elka_s

Сообщение elka_s » Вт дек 20, 2011 08:33

Спасибо большое, я надеялась на такой ответ!
Именно психиатр, не невропатолог? Я - спокойная мать, но боюсь такого же острого пубертата, как у среднего. А во-вторых, теперь уже знаю, что невроз навязчивых состояний нужно фиксировать мальчику, для облегчения разборок с военкоматом в дальнейшем.
Про дерматит: а как разбираться? Мы, как только оно начался, сходили в одну из лучших детских платних поликлиник в Москве (Семашко), дерматолог не долго думая назначила гормональную мазилку, а внутрь - ничего. Сказала - пройдет, и думать забудете. Ну, мы поверили, действительно, ноги очистились, но через 3 дня ребенок спину почесал, и тут же на глазах она покрылась красной сыпью. Естественно, уже мы гормоном не мажем, мажем бепантеном, увлажняющими. Я тогда стала действовать в соответствии со своим многодетным опытом: фенистил, бифидопрепарат, диета. Стало все лучше, красной сыпи и корочек нигде нет, но бесцветная на ногах осталась местами.
Что еще можно сделать?
Спасибо!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт дек 22, 2011 19:48

Невропатолог занимается диагностикой и лечением нервных болезней.
Отклонения поведения-симптом не неврологический.
Касательно дерматита, то причины у него бывают либо внешние(контактный) либо внутренние.
Само собой, если эффект был именно после диеты, то следует думать о пищевой причине. Соблюдение диеты эффект даст полный не ранее 6 месяцев. Внешние раздражители(синтетику, сухость воздуха, потливость) на местах сохраняющихся высыпаний следует исключить.

Ellina Ellina

Сообщение Ellina Ellina » Чт фев 16, 2012 22:28

Здравствуйте! Сыну 9 лет и месяц назад у него началось частое моргание, перешедшее в повороты головы и закатывание глаз вверх. Левый глаз он закатывает настолько сильно, что стал жаловаться на постоянную боль в глазу, а т.к. трет его постоянно-глаз покраснел и появилась легкая припухлость. Сейчас пытаемся прорваться к врачу, понимаю, что проблема серьезная! Заметила, что когда он приходит из школы, тики проявляются намного сильнее. Стал раздражительным, невнимательным, обидчивым и непослушным. Дело в том, что школа не очень хорошая, много детей из неблагополучных семей, постоянно возникают конфликты между одноклассниками и учитель, не справляясь с ними, постоянно кричит. Сын наотрез отказывается туда ходить и я уже 3 дня оставляю его дома, чтобы исключить психо-травмирующие ситуации, которые случаются в школе ежедневно. Ребенку требуется лечение-это 100%, но вот что делать со школой?! Оставлять его в этой нельзя, а перевод в другую-это новый стресс!!! Новые учителя и дети, а если еще учесть, что его тики выглядят не очень красиво, то вообще страшно представить, что его там ждет! Надо отметить, что он и в этой школе подвергается постоянным насмешкам и передразниваниям одноклассников....Я считаю, что перевод в другую школу возможен лишь после того, как назначенное врачом лечение принесет положительные результаты и он не будет чувствовать себя изгоем в коллективе. Моргание первый раз у него появилось в 5 лет, перед самым отпуском и длилось неделю, так что посещение врача не потребовалось-как только забрала его из д.сада и увезла в деревню-все сразу прошло. А что делать сейчас? Я в полной растерянности.... :unknown: Может-ли невропатолог освободить ребенка на какое-то время от посещения школьных занятий ?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 19, 2012 21:43

Ellina Ellina, да, может при выраженных проявлениях. Или положив на обследование и подбор лечения в стационар.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»