Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

детский онанизм

Marinest

Сообщение Marinest » Сб фев 06, 2010 06:13

Подскажите. пожалуйста, ребенку 1,5 года он примерно с года постоянно трогает свой писюнчик. как только снимаем штаны его руки сразу туда тянутся, это говорит о том что у ребенка что-то не так или это нормальное явление типо познание себя в этом возрасте?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:11

Marinest, конечно-же, это нормальное явление! Ни одна мама мальчика не может похвастаться, что ее дитятко не трогает писюнчик, я думаю. :)

SPA

Сообщение SPA » Ср фев 17, 2010 11:41

Прочитала всю историю этой ветки, хотя подписалась бы под каждым словом самого первого сообщения - настолько похожая ситуация. Дочке сейчас почти 3 годика, начала "тереться" о перекладину стульчика для кормления еще до года. Мы с мужем шутили, что вспоминается из "Простоквашино" - "...если бы у меня был такой кот, я бы не женился бы никогда", я говорила, что понять ребенка можно ... мне бы такой стул :roll: Все же, перекладину убрали (как только стало возможным по возрасту, чтобы не съехала вниз). Естественно, не помогло: она присаживается на край любого стула, в позе амазонки, и начинается!!! Иногда получается отвлекать (но иногда крики и протест с ее стороны). Спасибо Алекс, что резюмировала так точно
отвлекать, развлекать, любить, гладить, пореже оставлять в одиночестве, много разговаривать и не волноваться сильно по этому поводу.
Провоцирующие факторы: переполненный памперс, тесная жаркая одежда, раздражение (покраснение) половых органов.
До многого из этих выводов мы дошли сами из своей практики (про памперс и некоторые виды трусов, которые больше провоцируют это пристрастие). Но волнуюсь я по этому поводу все равно. И вот в чем состоит суть моей просьбы. Девушки, раз сам ОЕК ответил не во всеуслышание на первый пост, значит его рекомендация не сводилась только к "не волнуйтесь, пройдет само, занимайтесь ребеночком!", а существует и медикаментозная помощь (и не только маме - валерьянку, кстати - мой любимый рецепт!).Со стороны невропатолога претензий к девочке нет (разве только раннее речевое развитие - как и его отсутствие - настораживает специалистов). Невропатолог порекомендовал психотерапевта, к которому сходить мы еще не успели. Хотелось бы быть "в теме" при встрече с этим доктором. Если есть такая возможность, девушки, пришлите мне тот ответ ЕОК. Обязуюсь слепо не следовать любым медикаментозным предписаниям, адресованным заочно и не мне, я отношусь к категории мамаш, у который между даваемым серьезным лекарством и ребенком всегда стоит врач.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср фев 17, 2010 15:30

SPA писал(а):Девушки, раз сам ОЕК ответил не во всеуслышание на первый пост, значит его рекомендация не сводилась только к "не волнуйтесь, пройдет само, занимайтесь ребеночком!", а существует и медикаментозная помощь (и не только маме - валерьянку, кстати - мой любимый рецепт!)

SPA, читайте статью: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Она на английском, но можно воспользоваться переводчиком, если не знаете иностранный язык настолько, чтобы понять написанное.
Чаще всего никакой медикаментозной коррекции детская мастурбация не требует.
В вашем случае
SPA писал(а):Со стороны невропатолога претензий к девочке нет (разве только раннее речевое развитие - как и его отсутствие - настораживает специалистов).

Ранее речевое развитие не должно настораживать адекватного невропатолога.
Волшебных таблеток от детской мастурбации НЕТ! Есть нейролептики, которыми лечат психически расторможенных детей, которые занимаются мастурбацией настолько часто и усиленно, что это мешает их нормальной жизни. Родители таких детей приходят с жалобами к психиатрам и психоневрологам и, поверьте мне, мастурбация не является единственной их проблемой.

SPA

Сообщение SPA » Ср фев 17, 2010 18:48

Алекс, Спасибо за отзывчивость, английский я знаю совсем неплохо, но, возможно, специальная медицинская лексика может отнять некоторое время на перевод!

syndicate

Сообщение syndicate » Ср фев 24, 2010 20:38

День/вечер/утро доброе!
У нас похожая ситуация как в первом посте, дочке 2,7 года, стискивает ножки, тужится, при попытке отвлечь начинает капризничать, плакать. Сильно потеет голова при засыпании, ночью не потеет.
Также любит щипать и кусаться, при этом стискивает зубы. Если говоришь ей что этого делать нельзя, говорит "Извини, больше так не буду", но спустя короткое время может все повторить.
В последнее время оч. активная, капризничает, может ни с того ни с сего начать плакать без причины, раздражительна.
Были недавно у невролога, делали УЗИ головного мозга, сказал все отлично. Прописал Магний Б6 5.0мл/2 раза в день - 25 дней, Цинаризин 1/3 табл. з раза в день - 25 дней, Пантогам 0,25 1/3 табл. 2 раза в день - 1 месяц, и чай Хипп успокаивающий. Сказал что нужно отвлекать, занимать чем-то другим и т.д. Хотя до сих пор так и делали. Также посоветовал консультацию детского психолога и сказал что раздражительность может быть следствием гипоксии (сейчас холодно, на улице проводим мало времени и неделю-две болели).
Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу прописанных препаратов.
Можно ответ сюда или в личку. Заранее благодарны.

Artjom

Детский онанизм

Сообщение Artjom » Ср фев 24, 2010 23:46

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ, ВОСПИТАТЕЛИ!

Посмотрел я всю ветку сообщений по теме "Детский онанизм" и решил внести свою лепту в деле данного обсуждения, полагаю, данная статья прояснит ситуацию и даст ответы на многие вопросы.

У ПОРОГА ОТКРЫТИЯ, или как познаются первые шаги…

[ избыточно цитирование удалено модератором. пользуйтесь ссылками ]

(продолжение следует...)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 25, 2010 10:20

Artjom писал(а):продолжение следует...

может, не надо... :no:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 03, 2010 15:56

syndicate, для комментария невролога "все отлично" - назначения избыточны. Начали лечение? Какие наблюдения?

syndicate

Сообщение syndicate » Ср мар 03, 2010 20:06

syndicate, для комментария невролога "все отлично" - назначения избыточны. Начали лечение? Какие наблюдения?

Спасибо за ответ!
Лечение начнем позже, хотели еще сдать анализ мочи и крови т.к. давно не сдавали.
Хотелось бы услышать мнение по поводу назначенных лекарств, может что-то исключить/заменить?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 03, 2010 20:52

syndicate, а в прошлом неврологические проблемы и курсы лечения были? Для описываемого состояния слишком интенсивное воздействие предложено, но если текущая ситуация - отголоски прошлых проблем, тогда рекомендации адекватные.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт мар 04, 2010 09:19

syndicate писал(а):Хотелось бы услышать мнение по поводу назначенных лекарств, может что-то исключить/заменить?

syndicate, вы не описываете абсолютно ничего такого, что требует лечения данными препаратами. Их назначение в вашем случае нецелесообразно, кроме того - навряд ли принесет вам ожидаемый эффект.
В вашем случае я бы
syndicate писал(а):(сейчас холодно, на улице проводим мало времени и неделю-две болели).

не ссылалась на холод, а активно гуляла с ребенком не менее 4-х часов в день - 2 утром, 2 вечером (это минимум!). Особенно важны для такого дитя прогулки перед сном (вечерние).
Нигде в цивилизованных странах мастурбация не лечится Магнием, циннаризином, пантогамом и Хиппом (хотя от последнего вреда не будет). Ребенка надо не успокаивать, а давать выход его энергии. И почитайте эту темку выше. Глюконат кальция девочке не помешает.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

syndicate писал(а):Сильно потеет голова при засыпании, ночью не потеет.

особенности центральной нервной системы.
syndicate писал(а):Также любит щипать и кусаться, при этом стискивает зубы. Если говоришь ей что этого делать нельзя, говорит "Извини, больше так не буду", но спустя короткое время может все повторить.
В последнее время оч. активная, капризничает, может ни с того ни с сего начать плакать без причины, раздражительна.

Дайте ребенку выход энергии - ей надо бегать, прыгать, кататься на санках (велосипедах, лыжах, горках, кареуселях), лазить на игровых комплексах, на шведских стенках и т.п.

Маматолика

Сообщение Маматолика » Вс мар 14, 2010 13:13

Здраствуйте! Моему сыну 10,5 мес. диагноз - перинатальное поражение ЦНС. С семи месяцев он тоже скрещивает ножки, кряхтить, краснеет, на лбу выступает пот, в глазах непонятное выражение, пытаюсь отвлечь - начинает плакать. Почитав ваши сообщения, я так поняла, что ето тоже у нас онанизм? Раньше он делал ето редко, но теперь все чаще. Я пытаюсь отвлекать его, но я работаю и не всегда получается. Тем более он иногда среди ночи просыпается и начинает ето делать, а я сплю и не слышу. Если он и дальше будет продолжать, к чему ето может привести? Связано ли ето с диагнозом? И что лутше принимать гопантенат или глюконат кальция? Потому что мы пьем гопантенат кальция, нейровитан - ето невролог прописал.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 14, 2010 16:58

Маматолика, этот период рассматривается как возрастная особенность, к диагнозу ПЭП не привязывается. Гопантенат - не препарат кальция, так что сравнивать его с глюконатом некорректно.

Маматолика

Сообщение Маматолика » Вс мар 14, 2010 18:40

Спасибо.

Irina_Miss

Сообщение Irina_Miss » Ср мар 17, 2010 00:34

Доброго времени суток!!!! Эта проблема близка и нам, дочери 2,2 мес. такие проявления (которые выше перечислялись) есть и у нас, только вот спит она спокойно и засыпает тоже без этих сжатий, наиболее часто это происходит в автокресле и в стульчике для кормления, отвлечь её можно, бывают дни, особенно выходные, когда она целый день не сама, она вообще об этих упражнениях забывает, но потом вспоминает, когда в стульчике ждёт завтрака. Раньше так же не воспринимали это всерьёз, (мне и в голову не приходило в чём может быть дело) потом это вообще пропало, а потом этой зимой опять появилось, и стало учащаться, поэтому и обратились к врачу. Мы были у невропотолога и так же проводили исследование ЭЭГ (Ф, РА, РС, ГВ 1 мин). На сегоднешний момент главное беспокойство такое: после беседы с врачём, после того как я изложила проблему мне сказали что это детский онанизм, и что ничего страшного это самый безобидный вариант её действий, а вот ЭЭГ показало "Заключение: Гиперсинхронный тип ЭЭГ. На этом фоне зарегистрированны вспышки в виде комплексов острая - медленная волна, ампл. до 200 мкВ без четкого преобладания сторон", что расценено как выраженное снижение порога судорожной активности." Др. словами как мне пояснил специалист исследование показало судороги, т.о. мои слова о поведении дочери в корне расходяться с монитором. Ничего не понятно, что делать не знаю!!!!

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Вообщем я просто обескуражена, собираюсь дальше идти по врачам, кто чего скажет. Хочу пройти ЭЭГ повторно, я не вижжу судорог, она в сознании, глаза не закатываються, не закрываються, можно это прервать или переключить на что-то другое, врач говорит (исходя из исследования) что это непроизвольно у неё, а я вижу совсем другое. Что делать!!!!! Очень боюсь, что бы не начали лечить ребёнка от судорог!!!! Подскажите пожайлуста!!!!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 17, 2010 09:34

Irina_Miss писал(а):после беседы с врачём, после того как я изложила проблему мне сказали что это детский онанизм, и что ничего страшного это самый безобидный вариант её действий,

Irina_Miss писал(а):собираюсь дальше идти по врачам, кто чего скажет. Хочу пройти ЭЭГ повторно

Irina_Miss писал(а):Очень боюсь, что бы не начали лечить ребёнка от судорог!!!! Подскажите пожайлуста!!!!

Irina_Miss, про детскую мастурбацию читайте выше - это действительно ничем не лечится и не требует столь пристального внимания родителей. Далее вас не понять - вы собираетесь идти по врачам дальше, но не хотите, чтобы девочку лечили. ЭЭГ не лечат. ЭЭГ информативна только при эпилепсии. Мастурбация - не показание назначать ЭЭГ, чтобы потом ее лечить.

Мое мнение - никуда не ходить, ничего не исследовать и уж тем более ничего не лечить, т.к. жалоб у вас нет и судя по всему ребенок здоров. Замените телевизор с мультиками прогулками на свежем воздухе и забудьте про ЭЭГ.

Irina_Miss

Сообщение Irina_Miss » Ср мар 17, 2010 09:50

Алекс, спасибо большое за ответ! проблема в том, что нам назначили ЭЭГ и это исследование показало, что у неё судороги а не мастурбация! и меня это беспокоит, могли ли её упражнения привести к такому заключению ЭЭГ???!!!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 17, 2010 10:29

Irina_Miss писал(а):могли ли её упражнения привести к такому заключению ЭЭГ???!!!

нет.
По поводу самого заключения: на форуме есть детский невропатолог, который, возможно, ответит вам на этот вопрос.

Irina_Miss

Сообщение Irina_Miss » Ср мар 17, 2010 13:06

спасибо Вам большое! обязательно оброщусь! сегодня были у другого невролога, назначили повторно пройти ЭЭГ, так же порекомендовали детского психолога, так что будим пытаться решить этот вопрос :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср мар 17, 2010 13:20

Irina_Miss, Наталья Борисовна как появится, сама Вам ответит

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 17, 2010 14:33

Irina_Miss, паника ни к чему.
1. Судороги бывают разные, в том числе и бессудорожные приступы - но вы их не описываете.
2. Изменение судорожного порога не является поводом для лечения.
3. С явлениями онанизма ваши изменения на ЭЭГ не связаны.
Тактика обычно следующая - при отсутствии новых проблем через 6-12 месяцев повторяем ЭЭГ, оцениваем динамику и продолжаем наблюдать. Чаще делать смысла нет, если только не реализуется судорожный приступ. Основной риск у детей - судороги при повышенной температуре, так что вам совет - следить за гипертермией и давать жаропонижающие при цифрах выше 38,5.

Irina_Miss

Сообщение Irina_Miss » Ср мар 17, 2010 21:46

Наталья Борисовна, спасибо Вам большое за ответ, мне всё ясно :)

DenisLaykov

Сообщение DenisLaykov » Пт мар 19, 2010 12:02

Нам также поставили диагноз псевдоонанизм. Девочке 1 год. Скрещивает ножки, кряхтит, тужится, злится, когда отвлекаем. Это уже полгода длится. Не обращали внимания, пока не стала ставить криво ножку, когда водим за руки, чтоб ходила. Ортопед никаких отклонений не нашел и послал к неврологу. Невролог поставил вышеуказанный диагноз и прописал Сонапакс 10мг (по 5мг в сутки, 20 дней). Вот у меня вопрос: конечно сонапакс уменьшает либидо, но он в инструкции противопоказан детям до 4 лет. можно ли принимать? И, вообще, так ли страшен этот псевдоонанизм и связан ли он с неправильной постановкой ступни?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт мар 19, 2010 16:33

DenisLaykov писал(а):Нам также поставили диагноз псевдоонанизм

DenisLaykov, такой диагноз - выдумка вашего врача. От Сонапакса ваш ребенок будет ходить вялый и спать целыми днями. Прочитайте всю темку, выше есть статья зарубежных авторов, в которой указывается, что к страшным патологиям детская мастурбация не относится.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт мар 19, 2010 16:51

DenisLaykov, впервые сталкиваюсь с таким назначением... Прием сонапакса в этом возрасте действительно не показан. И проблему при ходьбе это не решит. А алгоритм действий действительно неоднократно изложен в этой теме.

DenisLaykov

Сообщение DenisLaykov » Пт мар 19, 2010 18:29

То Алекс
Видимо нужно полистать эту тему всю, просто 12 страниц смущают ) Я понимаю, что это не патология. Но смущает то, что именно когда доча скрещивает ножки и тужится, то левую стопу выворачивает к центру так же, как и при ходьбе, что мешает ей идти. Невролог нам сказал, что она и при ходьбе может пытаться заниматься тем, чем занимается лежа.
То Наталья Борисовна
Неврологу доверился ибо работает в областной детской больнице зав отделом, кандидат наук.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Чт мар 25, 2010 07:05

Всем добрый день. Я тут подумал, а может это вовсе не онанизм, а некое проявление судорог ? Или не похоже ? Были на днях у своего невропатолога. Особых претензий к ребенку у нее нет, ттт. На мой вопрос об онанизме врач сказал что это бывает но с более старшими детками, да и то в основном с теми кому внимания не хватает, с детдомовскими или с детьми из многодетных семей. Также предположила что может памперс провоцировать, сказала пробуйте отучать от памперса и приучать к горшку начинать. Про судороги ничего не сказала, правда я не сообразил спросить об этом на приёме.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 41 секунду:

Отвечу сам себе :) Созвонился с врачом. Она сказала, что на судороги не похоже, т.к. если у ребенка судороги, то есть и отставание в развитии, довольно заметное. Его нет, ттт. Но если, говорит, хотите можно сделать электроэнцефало.... что то там не запомнил. Ребенок должен спать час, а аппарат что то там замеряет. Это обследование покажет есть ли судороги. Вот не знаю стоит ли делать ?

DenisLaykov

Сообщение DenisLaykov » Чт мар 25, 2010 10:59

после сонапакса стала вроде как меньше тужиться, да и вроде ножку при ходьбе уже ровнее ставит. на активность поведения препарат не повлиял. может действительно все правильно

Li3

Сообщение Li3 » Вт мар 30, 2010 22:39

Здравствуйте!
Нашей дочке сейчас 1 год и 3 месяца. Примерно с 9-10 месяцев стали замечать такие моменты, когда она ложиться на пол, скрещивает напряженные ножки, потеет, при этом всегда рассматривает очень внимательно какую-нибудь игрушку. По началу не придавали этому значения, думали, что, возможно, это у нее такой способ «анализа», «обдумывания» полученной извне информации. Но когда случаи подобного напряжения стали учащаться, мы обратились к неврологу, который очень деликатно объяснил, что это вредная привычка (такая же, как грызть ногти или сосать палец, например). Невролог порекомендовал отвлекать дочь от подобных занятий, прописал глицин, экстракт пустырника, элькар.
Получается, что после посещения невролога (дочери тогда был 1 год и 1 месяц) мы в течение 2-х последующих месяцев старались дочуру всячески отвлекать от этого занятия и добились определенных успехов. Но в последние 4 дня мы находимся в полном недоумении: дочь вдруг резко стала всеми силами противиться, когда мы ее прерываем во время этого занятия, при этом она буквально ползает на животе от нас по всей квартире, плачет, требуя, чтобы ее оставили в покое, и ложиться в эту напряженную позу ПОСТОЯННО. Она ничем не интересуется САМА, как это происходило у нее обычно. Может с удовольствием слушать песенки, стишки и сказки в нашем исполнении, улыбается нам, реагирует на наши вопросы – но все это делает, лежа и напряженно скрестив ножки. Мало того, что мы не понимаем откуда появилась у девочки эта «привычка», так мы еще и не понимаем, почему произошла такая РЕЗКАЯ ПЕРЕМЕНА ее поведения – раньше ее можно было отвлечь достаточно просто от этого ее занятия, а теперь наши попытки отвлечь ее попахивают каким-то садизмом: она недовольствует, а мы продолжаем настаивать. Нам кажется, мы как-то неправильно себя ведем с ней.
После вышеупомянутого посещения невролога мы стали искать дополнительную информацию «о вредных привычках» в Интернете и наткнулись на такой термин, как «детский онанизм». Изучили множество статей на эту тему. Но мне кажется, что все эти статьи о детях старше 3-х лет, когда ребенок уже начинает осознавать, кто он – мальчик или девочка, или о детях из неблагополучных семей, или о пассивных детях… и т.д… ничего из вышеперечисленного к нам отношения не имеет: дочь нормально развивается, всем интересуется, мы (родители) работаем оба дома, поэтому постоянно кто-то из нас имеет возможность с ней заниматься, отношения между нами (родителями) очень позитивные, мы друг друга любим и, думаем, ребенок это чувствует.
Хотелось бы узнать подробнее о явлении детского онанизма именно в таком возрасте, как у нашей дочери? Откуда могла появиться эта проблема, и проблема ли это вообще? Нас очень беспокоит, что это может превратиться в реальную проблему, когда ребенок пойдет в детский сад и станет заниматься такими телодвижениями там – а с нашими малообразованными воспитателями и их чудовищными заявлениями типа «писю отрежу, если еще раз так сделаешь», ничего хорошего ребенку в будущем это не принесет.
Может быть, существует возраст детей, до которого на такие вещи родителям не нужно обращать внимание, чтобы не делать на этом акцента ребенку, и тогда такое поведение ребенка само сойдет на нет?
Очень бы хотелось, чтобы Евгений Олегович ответил на наше письмо. Но, безусловно, мы будем благодарны услышать любое мнение.
Просветите нас, пожалуйста, и может быть, дайте нам совет, если стало хоть что-нибудь ясно из нашего описания ситуации.
Заранее благодарны.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 31, 2010 14:54

Li3, отвлекать - да, но не фиксировать ребенка на ситуации, тоже.
Вот что меня всегда смущает - эти состояния - этап. То есть, пройдет время и они прекратятся, перестанут быть актуальными. И переживания родителей, что в (относительно) далеком будущем ребенок окажется в условиях, где эти проявления будут мешать, на данный момент малоактуальны. Потому что пройдет. Хоть и изрядно потревожит всю семью.

Li3

Сообщение Li3 » Чт апр 01, 2010 11:12

Спасибо, Наталья Борисовна. Были у невролога повторно, доктор обозначила происходящее, как усиление аутоэротических реакций. Прописала седуксен, а если боимся седуксен пить, то фенибут пока попробовать. Мы, честно говоря, в замешательстве: пить или не пить. Боюсь я всех этих препаратов. В свое время у меня на почве жуткой усталости и переутомленности на работе был нервный срыв, после которого мне прописывали сибазон (подобие седуксена, насколько я понимаю) - ни приятного от него мне не было, ни полезного.. мало того, что я вообще не помню тех дней, когда я его принимала, а еще и когда перестала принимать - были кошмары, галлюцинации, депрессия...
Вот и думаем теперь, кормить ли такими вещами ребенка, если это всего лишь ЭТАП, как вы говорите. с другой стороны, смотреть на абсолютно безынициативного ребенка, который целыми днями лежит в напряженной позе и , нам кажется, тупеет на глазах, тоже очень грустно...

lilysims

Детский онанизм

Сообщение lilysims » Вс апр 04, 2010 21:38

Девченки может кто встречал такое девочка с 1 год начала висеть на животе то на лавочке ,то на коленках у родителей при том кряхтя,краснея ноги подымает. Сначала думали ,что ребенок прес так качает так продолжалось до 2лет.А одна из бабушек предположение бросила, а вдруг это детский онанизм. Что делать кто может знает? Ребенок необделен во внимании

johnibravo

Сообщение johnibravo » Ср май 12, 2010 04:54

И снова поднимаю вверх эту тему и вот в связи с чем. Вчера жена гуляя с дочкой разговорилась с одной мамочкой. У той ребенок тоже поджимал ножки, потел при этом, в общем делал все тоже самое. В итоге у них невропатолог обнаружил защемление шейного позвонка и отправил к остеопату. Остеопат за 3 сеанса исправил ребенку шейку, после чего поджимания ножек прекратились, а также улучшился ночной сон, прошла мраморность кожи и еще что то. Я позвонил нашему невропатологу, она сказала что при защемлении как правило проявляется "болевой синдром" и ограниченность движения, особенно нижних конечностей. Такого, ттт, нет. Но сомнения закрались. Подскажите, пожалуйста, может ли быть действительно дело в некоемом защемлении ? Мы были у ортопеда 3 раза на приемах с интервалом в 3 месяца. В последний раз претензий у ортопеда не было, кроме спазма мыжц шеи. Назначила массаж, еще правда не делали. А может дело в этом спазме ?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 12, 2010 09:48

johnibravo, сплошная сказка, которую объяснить с точки зрения медицины, невозможно.
johnibravo писал(а):В итоге у них невропатолог обнаружил защемление шейного позвонка и отправил к остеопату.

и получил свои проценты от знакомого остеопата.
johnibravo писал(а):Остеопат за 3 сеанса исправил ребенку шейку, после чего поджимания ножек прекратились, а также улучшился ночной сон, прошла мраморность кожи и еще что то

Это уже, вообще, как дешевая реклама...
Остеопат хоть медицинское образование имеет, чтобы трогать шейки у детей, johnibravo, ?

johnibravo

Сообщение johnibravo » Ср май 12, 2010 10:47

Алекс писал(а):Остеопат хоть медицинское образование имеет, чтобы трогать шейки у детей, johnibravo, ?

Да, еще какое .... "крутой детский травмотолог + костоправ". Да, Алекс, я тоже понимаю умом что это скорей всего сказка, но блин сердце родительское беспокоится ...

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

а могут эти поджимания быть началом эпилепсии ?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср май 12, 2010 11:20

johnibravo писал(а):а могут эти поджимания быть началом эпилепсии ?

никак нет )))

johnibravo

Сообщение johnibravo » Ср май 12, 2010 11:33

Алекс писал(а):никак нет )))

уф ...
Алекс, спасибо. Вы для меня уже как психотерапевт :Rose:

MrGrey

Тужится перед сном.

Сообщение MrGrey » Вс май 16, 2010 15:12

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, потому что в семье паника.
Примерно два меяца назад я заметила странное поведение у дочки. Когда мы ее одевали на улицу, она постоянно тужилась. По первости мы думали, что дочка какает в памперс, но каждый раз убеждались, что это не так. Ребенок просто весь сжимался в комок (как будто пытался сопротивляться и не дать одеть на себя одежду). Мы всячески пытались ее отвлечь, но все безрезультатно - она у нас вся краснела, потела от напряжения, поджимала ножки, ручки сжимала в кулачки и тужилась, и кряхтела.
Сейчас такое поведение наступает сразу же как только начинаешь одевать ребенка (даже памперс и колготки, т.е. легкую одежку), а также при засыпании. Всегда засыпали одни и за две минутки. Сейчас она у нас засыпает по часу-полтора и при этом вся сжимается, кряхтит, ножки поджимает. Зрелище настораживающее и нас всех это очень волнует. После того, как я проанализировала ситуацию, то поняла, что перед сном у нее это начало происходить оттого, что когда мы ее раньше собирали на улицу и она тужилась, то практически всегда в процессе засыпала. Мама настаивает на том, что у ребенка психологическая травма из-за того, что мы ее насильно одевали (хотя другого выбора у нас не было, разве что вообще на улицу не выносить).
Сегодня, когда я ее убаюкивала, то снова внимательно за ней наблюдала. Тужиться и кряхтеть она начала как только стала зевать (глазки еще были открыты, т.е. дочка еще бодрствовала), потом все сильней тужилась (поджимала ножки), что аж вспотела. И мне ненароком показалось, что это может быть онанизм. Я очень расстраиваюсь, подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс май 16, 2010 17:36

MrGrey, а сколько ребенку?
Это вполне может быть детский онанизм. Но это не повод впадать всей семьей в панику... :pardon: И конечно это не связано с "травмой из-за того, что ее насильно одевали", иначе все дети просто поголовно страдали бы от разных нервных расстройств. :giggle:
Вот довольно большое обсуждение детского онанизма.
И мне кажется нужно проконсультироваться с неврологом, что бы точно определиться с природой такого поведения. :wink:
Удачи.

MrGrey

Сообщение MrGrey » Пн май 17, 2010 05:13

Ей почти 9 месяцев, про онанизм уже видели, но уверенности все еще нет.

Irina83

Сообщение Irina83 » Ср июн 02, 2010 09:24

Здравствуйте, у меня такая же проблема :o Моей доченьке 1 год 2 месяца. Месяца 2 назад я стала замечать за ней подобные вещи: Когда гуляем на коляске она сжимает ножки, кряхтит, напрягает ручки, краснеет, потеет сильно. Сначала думала хочет в туалет, потом поняла, что это может быть и пришла в ужас, раньше она так делала только в коляске, а сейчас дома на полу ложится на спинку и коленки подгибает,и жмется, при этом никого не вдит, не слышит. Пытаюсь отвлечь, сразу истерика начинается и опять на пол идет. Просто с каждым днем все "ЭТО" повторяется чаше. Ребенок нормальный, патологий нет, незнаю что делать (ведь скоро в садик, со стыда можно сгореть), помогите, люди добрые, что делать???? :(

mamaKusi

Сообщение mamaKusi » Чт июн 03, 2010 12:27

у меня такая же проблема скрещиваем ножки с 5 мес. сейчас 9. что делать? часто перед сном. отвлевать бесполезно - плачет.

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Чт июн 03, 2010 15:29

Вспомнилось. У меня была страшно строгая семья, и мама очень настаивала, чтоб я всегда спала на спине с руками поверх одеяла. Было жутко неудобно, я не понимала зачем это, но до конца школы, только услышав мамины шаги, быстренько переворачивалась и выпрямляла над одеялом руки. А недавно узнала, что это для "профилактики онанизьма". Прикиньте %)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 10, 2010 21:08

MrGrey, скорее всего, Елена76 права.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 10, 2010 21:36

Irina83, mamaKusi, посмотрите эту тему с первых страниц.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн сен 27, 2010 04:59

Всем добрый день. У кого как обстоят дела сейчас ? Наша дочка последнее время стала сильней ножки жать :( Хотя у нее сейчас лезут несколько зубов, жевательных. Вчера вечером дали ей соску. Давай грызть её и про ножки "забыла". Весь вечер вообще не поджимала с соской со рту. Может ли зубное беспокойство провоцировать онанизм ? И еще вопрос. Как я уже говорил у дочки лезут жевательные зубки, причем сразу и верхние и нижние. Пару дней был понос. Давали линекс. Я не могу понять какая связь между зубами и поносом ? Просветите пожалуйста.

Тоже мама

Сообщение Тоже мама » Пн сен 27, 2010 10:19

johnibravo, почитайте обсуждение здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там родители решали проблему на личном опыте, и многим это удалось. Хотя это сложно. Такого рода привычки трудно искореняются, особенно почему-то у девочек. И уж тем более эта привычка не пройдет сама.
Опишите свою проблему на форуме по ссылке. Вам наверняка помогут.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн сен 27, 2010 11:33

Тоже мама, спасибо. Прочел всю тему. В принципе все тоже самое что здесь. Просто у нас уже это практически исчезло, так перед сном чуток пожметься и все. А неделю назад возобновилось. Еще и зубов куча лезет сразу. Вот я и думаю, мож из за зубов ? Да, мы еще переехали в новую квартиру. Могла ли смена обстановки повлиять ?

Тоже мама

Сообщение Тоже мама » Пн сен 27, 2010 12:31

johnibravo писал(а):тоже самое что здесь

По проблемам - да. А вот по способам решения - совсем не то же.
Там мамы в большинстве своем не склоняются к тому, что это норма. И делятся личным опытом решения. И я в том числе. К сожалению, нас тоже коснулась эта проблема, но есть определенный опыт и определенный позитив.

Я не считаю, что это нормально, хорошо и приемлемо. Но правда и в том, что среди врачей, психологов и просто родителей нет едной точки зрения по данному вопросу. Многие склоняются к толерантности - ну, нашел ребенок себе приятное занятия, зачем ему мешать?
Как правило, такая толерантность - либо от бессилия ("Ничего поделать не можем!" - а это и правда очень трудно :( ), либо от того, что проблема не коснулась твоих детей. На чужих гораздо проще махнуть рукой...

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»