Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

детский онанизм

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 27, 2010 13:01

Тоже мама, изучила вашу ссылку. Одни слова на тему " укрепить нервную систему" чего стоят! Как? Как ее можно укрепить? В чем будет проявляться крепость?

А, еще ее нужно "подпитывать"... Мы находимся на форуме врача! И если следовать подобным советам: бросить работу и не оставлять ребенка одного вообще никогда -тогда с большой вероятностью и мама и ребенок попадут не к рекомендуемому Вами неврологу, а к психиатру. Прямо как только Вы придете к неврологу со словами:" Доктор, у моего ребенка онанизм-я бросила работу!" Прямо оттуда и отправят.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн сен 27, 2010 13:12

МаМаша писал(а):Доктор, у моего ребенка онанизм-я бросила работу!" Прямо оттуда и отправят.

:lol: :lol:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн сен 27, 2010 13:27

стоит ли усложнять...крещеный ребятенок от родителей или батюшки узнает, что это грех, а если будет исповедоваться, то просто перестанет это делать и сам будет за собой следить. И, вообще, сжал младенец ножки - онанизм детский, бред какой то. Ярлык навесить очень легко, а стоит ли?!?

У сына ручки как раз на уровне перчика, писает - достает, сидит на унитазе - иногда перец в ручки попадает- убираем ручки и совершенно не вопим - онанизм, онанизм, глупости. Детки ведь себя изучают, наверное, а тут такой аппарат писающий.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пн сен 27, 2010 14:06

А мне интересно, как Тоже мама следит за ребенком, когда он купается. Его что тогда - связывать? Если ребенок пол часа проводит в ванне, как тогда предотвратить касание к обнаженной натуре?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 27, 2010 14:30

Тоже мама писал(а):Но правда и в том, что среди врачей, психологов и просто родителей нет едной точки зрения по данному вопросу.

Тоже мама, а я вам говорю - ЕСТЬ. Читайте эту тему с самого начала. В одном из моих постов найдете ссылку на англоязычную статью - это последнее мнение, к которому пришли зарубежные врачи.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 29, 2010 19:11

Тоже мама, прошу не обсуждать в теме действия модератора. Как новичку делаю вам "устное" предупреждение.
Ваш пост отредактирован.

Kseniya28

Сообщение Kseniya28 » Ср дек 01, 2010 20:32

Огромная просьба передать письмо Евгению Олеговичу Комаровскому.
Девочке будет 5 лет. Ходим в садик с переменным успехом. Хорошо разговаривает, умная, фантазёрка.
Случилось это где-то года два назад, начала засовывать в штаны мягкие игрушки, мы их спрятали. Вроде как всё прекратилось и мы игрушки достали. Гдето с полгода назад начало повторятся. Пошли снова вход игрушки в штаны, между ног, этим занимается только тогда когда никого нет в комнате, только заходиш она сразу прекращает (ей видимо стыдно.) подходим к ней а она вся мокрая. Снова спрятали игрушки. Пошли вход руки, футболки, юбки. Начинала делать ей замичание говорит что нехочет больше так делать (понимает что так делать нельзя, но неможет остановится видимо). Начали её отвлекать - книжки, краски, приготовление тортов и т.д. вместе. Нахожусь с ней в комнате ничего неделает, в саду видимо тоже потому что воспитательница ничего неговорила. Она скорей всего там занята игрой с детьми и отвлекается. Ночью спит нормально, никуда нелезит.
Что делать уже незнаю, невозможно выйти с комнаты чтобы приготовить покушать. Помогите пожалуйста.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср дек 01, 2010 21:01

Kanoshka

Сообщение Kanoshka » Вс янв 02, 2011 17:16

У нас в принципе та же проблема малышу 2 года по утрам топчит подушки и одеяла забираешь устраивает истерику но с этим еще как то справлялись а вот последнее время он это делает просто во сне среди ночи подскажите что делать к кому обращаться?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб янв 22, 2011 01:12

:shock:
спаибо за темку.у нас тоже такое несколько раз было,даже и не предполагала...буду знать с чем имею дело,внимание как оказалось,по вашим советам,имеет огроиную значимость,даже не думала,что весь день с детем-это мало. :(пробовали,помагает.спасибо!!! :Bravo:

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс фев 20, 2011 16:33

Мальчик, 2 г. 7 мес.
Теребить достоинство любил с пяти месяцев (когда голый и нечем заняться), но я либеральная мама, проблемы в этом не видела. Последние месяца три это дело усугубилось и руки начали лазить в штаны. Но всегда получалось отвлечь.
Я пыталась донести мысль, что это не красиво выглядит, поэтому не нужно такое делать при зрителях (собственно, именно так я и считаю.) Но мысль понята не была.
Две недели назад мы попали в больницу в пневмонией. Пробыли там пять дней. Все время, не занятое сном и мед. процедурами, ребенок ныл: "домой, домой" и где-то на третий день начал искать утешение в штанах.
Прямо у меня на руках, при посторониих, вобщем, постоянно.
Мы уже давно дома, а проблема осталась. Отвлекать не получается. Пыталась гнуть ту же линию: это НЕКРАСИВО, я не хочу это наблюдать. Но он даже прятаться не пытается. Лезет и все. раз даже пытался на улице под куртку и полукомбез забраться :shock:
Единственное, что ситуативно спасает, это ультиматумы: есть не дам, пока руки из штанов не выймешь!
Я считаю, что строгость может только усугубить. Но сейчас меня устроил бы и тот вариант, чтоб он с этим занятием надежно прятался... ( в первую очередь, от посторонних, от доброжелательных родственников ну и в садике чтоб не засекли). А если бы я об этом не знала, то вообще бы спокойна была.
Так уж сложилось, что я не считаю, что такие практики отразятся на его будущем. Или я не права?
Тем не менее, проблема есть сегодня, и я совершенно не знаю, как ее решить.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

п.с. Анализ мочи у нас отличный.

Элиос

Сообщение Элиос » Пн фев 28, 2011 14:42

Поделюсь как мы решили (вроде бы, ТТТ) эту проблему.
Моя дочурка года в два тоже начала онанировать- садилась на край стула и тазом двигала, раздражая нервные окончания в гениталиях. Никакие уговоры и аргументы не помогали абсолютно. У неё даже рефлекс выработался: как только садится на край стула- понеслось...
В конце концов я поняла, что запрещать нельзя- потому что это, во первых, бесполезно- т.к. ребенку попросту приятно, и он не станет от удовольствия отказываться. Во вторых, это может нанести ему травму, перекосит его сексуальность в будущем (ну мало ли).
В общем, я стала говорить, что это ИНТИМНЫЙ процесс, и вообще, все что связано с гениталиями- это очень личное, и демонстрировать другим -нельзя.
Потом придумала историю про мальчика, который в ресторане встал и показал всем "воробья"- после чего все над ним смеялись и дразнили.
Сказала дочке, что это интимный процесс, и что она может заниматься им когда она одна- даже стала предлагать, мол "иди в другую комнату и натеребись всласть, потом придешь и будем рисовать. Но ни при мне, ни при других людях, тем более, детях, этого делать нельзя, т.к. тебя могут неправильно понять или начать над собой смеяться, и тебе будет очень неприятно".
И как ни парадоксально, это мое "официальное разрешение" произвело обратный эффект: дочка стала онанировать все реже, стала себя ловить на начале "процесса" и останавливаться, отодвигаться с края стула.
Сейчас эта проблема почти потухла.
Ну в общем, мы делали упор не на то, что это "неприлично", а на то, что это очень и очень личное.

LaponkaV

Сообщение LaponkaV » Вт мар 08, 2011 21:07

У нас началось это букваль 3 дня назад...Она ложится на пуз, сжимает попку и ножки напрягает. потот вся краснеет и потеет...Ребенок ходит в сад, целый день активно проводит...Всегда при внимании...Мне кажется, что она понимает, что что-то не так делает, хотя я и вся семья старались не обращать внимания, но тогда она расходится очень уж сильно....Отвлекали - она отвлекалась не надолго, потом вспоминала и убегала на диван....Думаю попробовать, как Элиос, - поговорить напрямик, что это - интим. Вопрос - поймет ли....Я очень боюсь, что она в саду на дневной сон этим будет заниматься.....

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср мар 09, 2011 22:47

Элиос писал(а):В общем, я стала говорить, что это ИНТИМНЫЙ процесс, и вообще, все что связано с гениталиями- это очень личное, и демонстрировать другим -нельзя.

Вот и я так обьясняла. Долго и нудно. Вроде дошло.
И еще настаивала, что это некрасиво и никому не нравится.
Последний результат, как то утром (в нашей постели) заявил: "Мама, отвернись!"
Но по сравнению с тем наваждением все замечательно.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

LaponkaV писал(а):Я очень боюсь, что она в саду на дневной сон этим будет заниматься..

У меня свекровь воспитателем работала. Говорит, почти половина детей во время дневного сна таким занимается. Большинство родителей не догадываются.

Marietta

Сообщение Marietta » Пт мар 11, 2011 19:12

Моему сыну почти шесть.
И последний год занимается онанизмом....
на некоторое время затихло, я успокоилась, пока воспитательница в садике мне сказала,
что он не может заснуть пока не сделает это...
Дома я всё время его пытаюсь отвлечь, переключить.
Психолог сказала - перерастёт...Когда?
Как долго это может происходить?
Но я волнуюсь...
Ему в школу в этом году.
Как он себя будет там вести...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

И ещё, два года назад ему оперировали фимоз, может это быть последствием?

Элиос

Сообщение Элиос » Пт мар 18, 2011 14:00

Лена-Фло писал(а):И еще настаивала, что это некрасиво и никому не нравится.

я бы не стала говорить о том, что это "некрасиво и никому не нравится". Во первых, что значит "некрасиво"? Это приятно! и все тут. Приятные ощущения, которые рождаются в теле, и это нормально всё. У ребенка ведь может образоваться перекос в сознании: "приятно- но некрасиво"- и все это связано с его телом. Потом будет стесняться своего тела и своей сексуальности- зачем это надо? Во вторых, причем тут "другие"? Он это делает для того чтобы кому-то понравиться? Или в первую очередь для себя? Имхо- не стоит так говорить.

Я своей вообще открытым текстом говорила: я все понимаю, это очень приятно- многие люди делают то же самое и это нормально (!). НО- все что связано с (уж простите за детскую терминологию) "писькой", а также с выделениями из твоего тела, демонстрировать другим НЕЛЬЗЯ, не стОит- потому что другие могут тебя не понять, начать высмеивать или присматриваться к тебе, и тебе это будет очень и очень неприятно. Так что занимайся этим всласть- можешь даже просить меня выйти из комнаты- и я выйду.(Как это ни парадоксально, но я сама даже ей иногда намеренно предлагаю "сходить в комнату"). Но не делай этого при других людях, охраняй свои чувства и свое тело от чужого внимания, она не всегда будет для тебя хорошим"

Т.е. я пришла к выводу, что надо:
1) сбросить напряжение с этого "инцидента"- чтобы ребенок убедился что это ни фига не страшно, что это нормально всё, что это не "грязно", что его чувства и его тело уважают (родители) и дают ему право быть собой
2) приучить к мысли, что эта сторона жизни- дело "секретненькое" (как говорит моя дочка) и других в неё впускать нельзя, даже маму с папой. Кстати, думаю, это еще и профилактика -не дай Бог- педофилии. Чтобы с малых лет в её мозгишки было вбито, что её тело- священно и никто чужой не должен касаться или видеть его интимных частей.
3) снизить значимость этого всего. Я делала так: дочка типа "идет в комнату", хорошо. Я говорю: ну ты иди, сделай свои дела, а я буду пока оладушки печь. А она очень любит оладьи печь (помогать мне). Она сразу стоит раздумывает: на одной стороне- можно "письку почесать", но на другой стороне- мама с оладьями и всякие сопутствующие процессу прикольчики и песенки. С мамой хорошо...так что может, пока оладьи испечь? И все чаще остается со мной на кухне, я уж даже и забыла когда она "уединялась". Т.е. все эти действия: "уединиться", оладьи печь, поиграть, лунтика посмотреть- все они одинаковой степени значимости. Чтобы мама не делала квадратные глаза и ребенок не нервничал.

Ну вот последние недели смотрю- практически уже не замечаю, чтобы она онанировала, ну может пару разиков слегонца так. Думаю, ей уже это просто не так уже интересно, "острота" (прежде всего психологическая) ушла

Елена покрова

Сообщение Елена покрова » Чт апр 14, 2011 10:03

Моему внуку год и девять, в один прекрасный день пришла с работы мне дочь говорит что её сын взял спичку и стал вставлять её в свой песюн, Я боюсь за ребёнка что с ним что то не так. Помогите пожалуйста что мне делать. где он мог это увидать до меня не доходит. боюсь что он ещё что то вытворит.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт апр 14, 2011 10:23

Елена покрова писал(а):оюсь что он ещё что то вытворит

А вы не бойтесь.Вы слишком заморачиваетесь писюном своего внука :oops:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт апр 14, 2011 16:58

Елена покрова, я не поняла, чего именно вы боитесь, травм или каких-то нездоровых наклонностей. Если травм, то ну что ж поделаешь, возраст такой :pardon: Моя то на бортик кровати взгромоздится, то ножницы где-то утянет... глаз да глаз! А если наклонностей, не забивайте голову ерундой, обычный познавательный интерес, ничего более.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2011 14:05

Элиос, вот кстати очень здравая идея, возьму ее в арсенал. Спасибо!

Царапка

Сообщение Царапка » Вт окт 18, 2011 11:41

Здравствуйте.
Моя проблема немного будет отличаться от проблем вышеизложенных, но она волнует меня не меньше.
У нас в группе, в детском садике , с лета, появился новенький мальчик. Недели 3 назад мне сама нянечка, по секрету, призналась, что мальчик страдает детским онанизмом (особенно во время детского сна, стонет, после чего, как следствие, писается). Я пришла в ужас и решила поговорить с нашей воспитательницей. Та сказала, что о проблеме знает, и что следит за мальчиком, за каждым его шагом и сделает все, что бы это никоим образом на остальных детях не отразилось.
Но, в Чт прошлой недели, моя дочка вернулась с садика ( нам 5 лет) и сообщила, что этот мальчик после дневного сна, снял свои трусики и стал всем демонстрировать свои гениталии, дергая и писаясь на глазах у группы... Я пришла в ужас, пояснила ребенку, что он поступил не хорошо и поинтересовалась как себя повела воспитательница? На что ребенок мне сказал, что она его отвела в другую комнату и поставила в угол. Я пошла к заведующей, потребовав объяснений. На что та ответила, что родители ребенка реагирую на критику ребенка со стороны садика не адекватно и то ругают садик, то бьют ребенка. Так же сказали, что предложат им обратиться к психотерапевту.
Вот, собственно, в чем мой вопрос. Как мне, как матери здорового ребенка, обезопасить свою малышку от расстройства этого мальчика? Есть ли службы, которые занялись бы этим вопросом?
Хочу добавить, что в прошлом я учитель и, будучи на практике, мы заехали в больницу и заходили в отделение деток, страдающих детским онанизмом. Это страшно! Некоторые растирали себе гениталии в кровь, кричали, корчились, лежали под капельницами... Надеюсь понятны мои переживания, как матери? Моя дочка уже и так слишком много уделяет этому внимание (пр выборе куклы или лошадки ищет гениталии..) я понимаю, что это еще и возрастное, но я не хочу, что бы это подкреплялось еще и "садиковским мальчиком".

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт окт 18, 2011 19:46

Царапка писал(а): и сообщила, что этот мальчик после дневного сна...

Ну вообще говоря, наверное в каждой группе в садике в этом возрасте, хм, показывают.

Царапка писал(а):мы заехали в больницу и заходили в отделение деток,

А отделения детей, ковыряющихся в носу у них нет? Шутка. Извините, не сдержался.

Царапка писал(а):Как мне, как матери здорового ребенка, обезопасить свою малышку от расстройства этого мальчика?

Во-первых, это не заразно, во-вторых, ребенку нужно больше двигаться.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт окт 18, 2011 20:18

К сожалению, я не специалист, но мне тоже кажется, что Вам нужно поменьше "приходить в ужас". Чем спокойней к этой теме будете относиться прежде всего вы, тем больше вероятности того, что Ваша дочка спокойно переживёт период интереса к этой теме. Спокойно в данном случае значит - получив всю необходимую на данном этапе развития информацию и переключившись на все остальные гораздо более интересные в данном возрасте вещи.

P.S. Тоже изумила информация про детское отделение больницы :o

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 18, 2011 21:22

Царапка писал(а):родители ребенка реагирую на критику ребенка со стороны садика не адекватно и то ругают садик, то бьют ребенка.

ребёнка жалко. Он не виноват в этом, а родителям явно не нужно так себя вести.

Царапка писал(а):Как мне, как матери здорового ребенка, обезопасить свою малышку от расстройства этого мальчика?

а Вы сами её на тему гениталий просвещали? мне кажется ,что если девочка будет в курсе, в чём отличия между полами, и что есть интимные места ,которые показывать не нужно, то она спокойнее отреагирует на мальчика в группе. Для неё это не будет ужасом или травмой психологической. А вообще, настроение мамы очень передаётся ребёнку. Если Вы будете так остро на это реагировать, то и дочка будет заострять на этом внимание.

Царапка писал(а):она его отвела в другую комнату и поставила в угол

ИМХО, воспитательница повела себя неправильно. Конечно, её нужно было что-то сделать ,чтобы потом её не обвинили, что она за порядком не следит. Но в таких вопросах наказание только усугубляет проблему.

Царапка

Сообщение Царапка » Вт окт 18, 2011 23:01

slb.michael,
в каждой группе в садике в этом возрасте, хм, показывают.
Одно дело "показывать" а другое дело онанировать при всех!
Во-первых, это не заразно
в том то и дело, что как раз "заразно". Нарушение психики одного ребенка может привести к нездоровому интересу других детей, и узнав, что от этого можно получать "удовольствие" дети быстро переймут это дело.
Берёза
,Чем спокойней к этой теме будете относиться прежде всего вы, тем больше вероятности того, что Ваша дочка спокойно переживёт период интереса к этой теме.
в том то и дело, что я как раз к этому отношусь вполне спокойно. Познавание мира, себя - это все нормально, и это все на уровне семья-ребенок-садик-семья. Т.е. всю информацию она от меня получает, я спокойно рассказываю ей все что ей нужно знать в этом возрасте и проблем с этим не было никаких. Но вот мальчик в группе меня откровенно беспокоит ( безусловно при ребенке я этих тем не веду).
_Анна_,
ребёнка жалко. Он не виноват в этом
согласна :(
а Вы сами её на тему гениталий просвещали?
конечно, а как же.
она спокойнее отреагирует на мальчика в группе
она как раз отреагировала не спокойно не из-за самих гениталий, а из-за того. что мальчик с ими делал и его поведение в целом! Она спросила почему он так делал? Почему кричал, писался и т.д. Скажу честно, меня подобные вопросы даже поставили в тупик. Я конечно пояснила, что так вести себя не красиво и что это неприлично и т.д. Но это было уже раз. Гарантии, что не повторится - нет. Тем более, ребенка не собираются исключать из группы ( потому как он там, как нынче модно говорить "замазанный").
Но в таких вопросах наказание только усугубляет проблему.
возможно, но по ее словам, когда она его уводила, он орал диким криком и его просто пришлось убрать от других детей... %)
Спасибо всем большое за ответы, но я так и не услышала, что можно сделать, дабы обезопасить своего ребенка? :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 11:58

Царапка писал(а):Спасибо всем большое за ответы, но я так и не услышала, что можно сделать, дабы обезопасить своего ребенка?

Да тут вообщем-то направлений только два:
1. Физически оградить ребёнка от такого общения. То есть или добиться исключения этого ребёнка из группы (не знаю ,насколько это правильно и получится ли ,если он "замазанный") или перевести своего ребёнка в другую группу.
2. Контролировать, что происходить в группе и периодически разговаривать с ребёнком на тему личного и интимного, только ненавязчиво ,чтобы не циклить ребёнка на этом.
Ещё можно попробовать переговорить на эту тему совместно с воспитателем и мамой этого мальчика на тему ,как вести себя в этой ситуации воспитателю. Как она должна реагировать, наказывать или нет, что говорить другим детям на их вопросы. Если это происходит в спальне, то есть смысл, чтобы мальчик спал как можно ближе к воспитателю или выходу из спальни. Пусть воспитательница не оставляет детей самих одеваться после сна, а мальчика этого сразу уводит, чтобы в туалет только сам он ходил. Ну вообщем направить действия на то, чтобы таких ситуаций не было. Только если будете общаться с мамой мальчика ,то не нужно вести себя агрессивно, обвинять или стыдить её - она тоже не виновата.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср окт 19, 2011 15:43

У меня сложилось впечатление, что у того мальчика примерно такие же по настрою родители, как и Царапка, которые сами не знают что делать с этим и тоже мучаются, стыдятся и срываются на ребёнка, от чего становится только хуже. Естественно дают денег, чтобы дитё из сада не турнули, потому что сидеть с ним некому... Чёт очень прям мне их жалко.
Хорошо хоть воспитательница боле мене адекватная, старается присматривать и не ругает.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 19, 2011 21:21

Берёза писал(а):Чёт очень прям мне их жалко.

ППКС! Жалко и родителей, и ребёнка особенно.

Царапка

Сообщение Царапка » Пт окт 21, 2011 15:25

_Анна_
,1. Физически оградить ребёнка от такого общения. То есть или добиться исключения этого ребёнка из группы (не знаю ,насколько это правильно и получится ли ,если он "замазанный") или перевести своего ребёнка в другую группу.
этот вариант мне понравился больше всего, а потому я уже переговорила с родителями из "родительской тройки". Оказывается многие даже не предполагали что такое происходит в нашей группе. Теперь уже дело времени..
2. Контролировать, что происходить в группе и периодически разговаривать с ребёнком на тему личного и интимного, только ненавязчиво ,чтобы не циклить ребёнка на этом
. как контролировать? Ребенок целый день в саду! Это раз, а во вторых я не хочу реально циклить на этом. Она рассказала - я отреагировала но не вести же постоянные беседы на эту тему.
переговорить на эту тему совместно с воспитателем и мамой этого мальчика
с воспитателем переговорили и те обещали следить за мальчиком и месяц назад. А этот инцидент произошел уже как бы под присмотром обещающей мне воспитательницы, что все будет хорошо. Маму же, ребенка, я не видела в обще. Только папу. Но посмотрев на него у меня не сложилось впечатление, что он вменяем ( если учесть что он на всех наших воспитателей "бросался" и огрызался заведующей).
не нужно вести себя агрессивно, обвинять или стыдить её - она тоже не виновата.
Боже упаси, за что стыдить? Нет, я и не собиралась. Я лишь хочу что бы такое не происходило больше и все!
Берёза,
у того мальчика примерно такие же по настрою родители, как и Царапка, которые сами не знают что делать с этим и тоже мучаются

Нет, ну что Вы. Я за своим ребенком слежу и очень! И такого бы точно не допустила бы. И что с этим делать бы уже знала, а не ждала пока нажалуются все воспитатели, заведующая и родители. Я бы банально не допустила такого. Так что тут, увы, Вы не правы.
воспитательница боле мене адекватная
тут все просто - она просто боится отца.
Жалко и родителей, и ребёнка особенно
.
согласна на все 100% Но что нам делать?
mamasha-irina,
По закону никак исключить такого ребенка из группы невозможно.
как же так? Мальчик реально "не такой как все" и творит не понятно что, мешает и напрягает здоровых детей, и это должны все терпеть?
можно сделать,это предложить родителям такого ребенка и самому ребенку помощь психолога
в смысле? Я должна обратиться к родителям с помощью в поисках психолога??? :shock:
Мальчишка был покрупнее остальных и требовал от детей прикасаться к своим гениталиям под страхом "не потрогаешь,стукну".
отлично!!! И ему место с нормальными детьми??? Господи, в каком мире мы живем и воспитываем наших детей? %)
Детский онанизм не является нарушением психики

Что же:
Когда бить тревогу? Бывает, что родители постоянно застают своего ребенка за мастурбацией, он не может уснуть без этого, или делает это прилюдно (во время занятий, в магазине, дома при родителях). В этом случае речь идет, скорее всего, о навязчивой мастурбации, возникающей как следствие каких-то психологических проблем у ребенка.Однако не стоит забывать, что навязчивая мастурбация - это следствие психологического дискомфорта. Даже если мы будем контролировать каждый шаг ребенка, чтобы он не мастурбировал, это не решит проблемы.Здесь нужна помощь специалиста.

Выходит, навязчивая мастурбация у мальчика не решится одними разговорами и контролем! Его нужно лечить! И я категорически не хочу, что бы моя дочка наблюдала за его расстройствами в течение дня. Неужели меня как мать не понять?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 21, 2011 16:54

Царапка писал(а):в том то и дело, что как раз "заразно". Нарушение психики одного ребенка может привести к нездоровому интересу других детей, и узнав, что от этого можно получать "удовольствие" дети быстро переймут это дело.

Я думаю, это не так. Ваша девочка отреагировала интересом, т.к. увидела такое поведение впервые. На второй раз это уже не будет ей так интересно, а на третий дети просто не обратят внимания. Научиться получать удовольствие они вполне способны в этом возрасте и самостоятельно, без примеров.
Царапка писал(а):Она спросила почему он так делал? Почему кричал, писался и т.д. Скажу честно, меня подобные вопросы даже поставили в тупик. Я конечно пояснила, что так вести себя не красиво и что это неприлично и т.д.

ИМХО, вы неправильно поступили. Я бы сказала как можно более равнодушным тоном: "Он так сделал, потому что хотел, чтоб на него все смотрели. Если ты не хочешь смотреть, ты можешь отвернуться или выйти из комнаты".
Царапка писал(а):что можно сделать, дабы обезопасить своего ребенка

Нужно, чтоб понятные ответы на все свои вопросы ребёнок находил дома, а не в садике, чтоб ребёнок знал, что может спросить и обсудить с мамой всё что угодно и у мамы при этом не будет перепуганного лица. Для детей всё в мире ново - и хорошее, и плохое. Отношение родителей к миру определяет отношение детей, если, конечно, родители для ребёнка значимы. Если родители спокойны и не циклятся - ребёнок тоже не зациклится.
Вы не сможете всё жизнь ограждать своего ребёнка и изолировать неугодных, лучше сейчас, "на кошках", приучить ребёнка к тому, что вы - опора в случае любых сомнений.

Мальчика жалко. Очевидно, проблемы в семье и, даже, возможно, сексуальное насилие. :(

ИМХО, при вашем спокойном поведении ничего вашей девочке не грозит - абсолютно ничего! (Я тоже ходила в садик и "игры" там были разные - все выросли адекватными людми :) )
А мальчику и его родителям определённо нужна помощь психолога. Делается это так: вы идёте к заведующей и озвучиваете ей свои опасения. Делайте акцент не на том, чтоб изолировать, а на том, чтоб помочь, подкиньте идею психолога. Далее заведующая (у неё есть контакты) даёт совет родителям мальчика. Всё нужно в мягкой форме, в виде заботы о мальчике. Родители, конечно, могут и отказаться. Но уж тогда вы будете знать, что сделали всё, что могли и остался только крайний метод - переводить своего ребёнка.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт окт 21, 2011 18:06

Царапка писал(а):как контролировать? Ребенок целый день в саду!

контролировать не ребёнка, а ситуацию в саду. Узнавайте у воспитателя, что и как происходило за день. Если ничего не было, то и поводов для беспокойства нет.
Царапка писал(а):он на всех наших воспитателей "бросался" и огрызался заведующей

я не специалист, но мне кажется ,что это элементарная защитная реакция. Он и сам понимает ,что ситуация неприятная и не знает, что с этим делать.
Царапка писал(а):навязчивая мастурбация - это следствие психологического дискомфорта.

нарушения психики и психологическая проблема - это абсолютно разные вещи. В первом случае необходимо лечение у психиатра, во втором - помощь психолога. Если ребёнок грызёт ногти, это тоже психологическая проблема, только иного масштаба.
Таня-Таня, согласна с Вашим постом на все 100%.
Царапка, ИМХО, у меня сложилось впечатление ,что Вас эта ситуация беспокоит больше, чем детей, их родителей и воспитателей вместе взятых. Держите руку на пульсе, но не поднимайте кипеш по этому поводу.
Вашему ребёнку ничего не угрожает, если Вы будете вести себя спокойно и адекватно и контролировать ситуацию через воспитателя.
По поводу психолога, можно попробовать помочь ребёнку, если родители сами до этого не могут дойти. Насколько я поняла, это последний год в садике, так что долго находится в таком напряжении не придётся. А родители того мальчика и так потерянные, что им с этим делать .Если сейчас вВы их ещё и поставите перед фактом ,что ребёнку нужно искать другой сад, то будет вообще плохо. А отразится всё в первую очередь на ребёнке. А каком психологическом здоровье (не психическом) может идти речь, если Вы хотите буквально выжить ребёнка?
Извините, если обидела.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт окт 21, 2011 19:10

Царапка писал(а):Нет, ну что Вы. Я за своим ребенком слежу и очень! И такого бы точно не допустила бы. И что с этим делать бы уже знала, а не ждала пока нажалуются все воспитатели, заведующая и родители. Я бы банально не допустила такого.

Извините, конечно, но что бы Вы конкретно сделали, будь это Ваш ребенок?. Даже интересно стало.Провели беседу, наказали, так чтобы "раз и навсегда забыл об этом" или посадили дома с няней? Сами бы уволились с работы и сидели с ребенком? - пожалуй это лучший выход, но ведь не у всех есть такая возможность.

Царапка писал(а):Только папу. Но посмотрев на него у меня не сложилось впечатление, что он вменяем ( если учесть что он на всех наших воспитателей "бросался" и огрызался заведующей).

Ну, это, как раз, объяснимо. Видимо, ваш садик не первый, откуда ребенка выжили родители, объединившись в "праведном гневе",агрессия - это защитная реакция. Или Вы думаете, что он оправдываться будет и в пол смотреть?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт окт 21, 2011 22:22

Царапка писал(а):Выходит, навязчивая мастурбация у мальчика не решится одними разговорами и контролем! Его нужно лечить! И я категорически не хочу, что бы моя дочка наблюдала за его расстройствами в течение дня. Неужели меня как мать не понять?
имхо, у вас неверное представление сложилось обо всём - и о причинах такого поведения мальчика, и о реакции дочери, и о последствиях возможных. Вы смотрите на всё это не объективно, а через призму взрослого со своими определёнными устоями, в некоторых местах не соответствующими реальности.

Царапка писал(а):Нет, ну что Вы. Я за своим ребенком слежу и очень! И такого бы точно не допустила бы. И что с этим делать бы уже знала, а не ждала пока нажалуются все воспитатели, заведующая и родители. Я бы банально не допустила такого. Так что тут, увы, Вы не правы.
Вот это меня вообще изумило. Руки скотчем прилепить, что ли.

tigra3000

Сообщение tigra3000 » Пт дек 16, 2011 14:41

Помогите пожалуйста с советом: дочке 1,5 года, на грудном вскармливании, до сих пор засыпала только с грудью, но месяц назад она не попросила грудь, а улеглась на мягкую игрушку, покрутила попой и заснула. Прошерстила интернет по поводу детского онанизма, немного успокоилась. Она это делает только перед сном (я пыталась вернуть засыпания с грудью, но она пососет и опять "к мишке"). В общем сейчас мы вроде как позволили ей так засыпать (она вообще засыпает плохо, а ее это успокаивает и помогает расслабиться), но я боюсь, что привычка может закрепиться и не "перерастет". Как нам лучше поступить?

таюша

ПОМОГИТЕ !!!ребенок поджимает ножки и ручки к груди как будто качает прес

Сообщение таюша » Сб дек 17, 2011 14:29

Все началось где то в 4,5 месяца, Дашка, начала ручки сжимать на груди и ножки приподнимать к животику при этом тужась.Мы думали что она пытается таким способом научится вставать, но это вряд ли она может это делать часами пока не уснет при этом иногда закатывает глаза вверх и иногда ее даже тяжело от этого отвлечь. Врачи говорят что это из-за некоторого повышенного тонуса мяз. Мы ходим на точечные масажики но это никаких результатов не дает она все равно это делает...... При рождение у нас было одноразовое обвитие пуповиной, может это как нибудь повлияло.
...Кто нибудь сталкивался с таким , расскажите пожалуйста что делать?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс дек 18, 2011 16:16

КАКОЙ-ЛИБО из врачей видел это СОБСТВЕННЫМИ глазами?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс дек 18, 2011 17:52

таюша, мне сильно кажется, что Вам в эту тему:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3845

таюша

Сообщение таюша » Пн дек 19, 2011 10:55

ОГРОМНОЕ СПАСИБКИ :D

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:

Педиатр Изяков, НЕТ НЕ ВИДЕЛИ , ОНИ ВЫСНОВОК СДЕЛАЛИ ИЗ МОИХ СЛОВ

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн дек 19, 2011 19:15

Так и посмотрели бы, ибо видите, что форумчане совсем иной вывод сделали.
Снимите на видео и покажите врачу.

Aleno4ka76

Сообщение Aleno4ka76 » Ср дек 28, 2011 01:28

детский онанизм наверное частое явление, я когда была маленькой и ходила в садик, тоже показывали на сонном часе свои прелести друг другу и тоже терлись об одеяла и ничего! Выросли и все в порядке - семья, дети, нормальная половая жизнь. Отклонений нет. Но если это уже становится навязчивой идеей, то я думаю, что консультация психотерапевта или психолога не помешает.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср дек 28, 2011 06:06

tigra3000 писал(а):я боюсь, что привычка может закрепиться и не "перерастет". Как нам лучше поступить?

данная привычка может быть связана с малоподвижным образом жизни ребенка. Поэтому совет будет достаточно банальным - побольше гуляйте с ребенком.

zolushka2011

Сообщение zolushka2011 » Вт фев 14, 2012 10:17

Мама рассказывала,что сестра моя младшая,ей сейчас 17. в 2 года засовывала шарики от кофты мягкие. выросла не стеснительная,а даже наоборот очень общительная,мама её за это не ругала. Думаю сексуальных проблем тоже не возникнет,даже уверена!

Любовь т2012

детский онанизм

Сообщение Любовь т2012 » Пт апр 13, 2012 13:11

Здравствуйте! Тему на форуме про детский онанизм прочитала. Хочу рассказать свою историю и спросить. Моей дочке 9 месяцев, при одевании на улицу с месяцев 5-6 она напрягалась, кряхтела и краснела, тоже самое было на улице, это продолжается до сих пор и в кроватке, когда она одна, теперь же виснет на комадах также кряхтит, и др. Я стала замечать. что она так делает, когда устает и хочет спать. Мы были у невролога, нам выписали от этого лечение, болтушку мы пропили 3 дня - было нарушение сна и я сама ее отменила, фенибут давать не стала. Хочу спросить, кто пил фенибут? Помогает? И у кого была таже проблема, кто с ней справился и как? До какого возраста детки та к делают?

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Вт июл 03, 2012 23:20

Не пожалела времени и прочитала всю тему. И кажется мне, что дров я уже наломала. В силу особенностей житейского опыта я на ковыряющегося в штанах сына смотреть не могу, я прохожу в полную полуконтролируемую ярость. Учитывая, что этими делами он занимался раз по 20 в день, то я некоторое время была на грани безумия. Сначала просто говорила: " Не надо" и вынимала его руки из штанов, потом сказала, что при людях это делать не очень красиво, мама и папа руки в штанах не держат. Тут были прекрасные советы по тому, что сказать надо было бы. Но в то время (год назад где-то) я наталкивалась только на "не обращайте внимания, перерастет." Не могла я внимания не обращать, я в бешенство приходила. Но в итоге мои потуги результат принесли - трогает только когда в туалет идет. Перед и соотвественно после маленьких дел, пока штаны еще спущены. Сейчас иногда говорит: "хочу потрогать писюльку" и реже -о, ужас - "хочу потрогать писюльку брата". Теперь меня вот чувство вины гложет. Не то,чтобы я сильно боюсь каких-либо последствий в будущем в плане там недовольства своим телом или т.п., но вот периодическиое переключение такого внимания на брата - вот смущает..

konopada

Сообщение konopada » Вт июл 31, 2012 21:25

Хочу поделиться и своей проблемой. Моему сыну 6 лет. Ребенок очень активный, коммуникабельный и живой с самого детства. Примерно лет с 2 стала замечать, что Максим (сын), когда ложится спать или когда просыпается, ложиться на живот и начинает, как я это называла "качаться на писе": ерзает на животе, крягтит, после чего у него наступает эрекция. Через какое-то время мне об этом стали говорить воспитатели в садике, мол не переживайте, это пройдет, это от недостатка внимания у ребенка. Главное не ругайте его за это, не наказывайте. Я сначала пыталась отвлекать его внимание, он перестал при мне это делать, зато в садике - активно :( . Я стала с ним говорить об этом, объяснять, что так делать не надо, что пися будет болеть - придеться к врачу идти. Сын соглашался, но потом, в очередной раз, когда я узнавала о том, что он в садике "качаться на писе", он говорил, что что-то внутри его заставляет это делать :( . В общем, я была в отчаянии! Продолжалось это, как Вы понимаете, не один год... Только сейчас я перестала за ним замечать занятие "этим". Может прошло? А что если замечу опять? Что с этим делать? Подскажите, с чем это все-таки может быть связано?

koshenya

Детский онанизм

Сообщение koshenya » Пн авг 13, 2012 21:55

Моей доченьке 3,5 года.Примерно полгода мы "боремся" с "руками в трусиках". Пытались отвлекать,не обращая ее внимания, пробовали пугать и ругать,но все бестолку. Раньше это было казалось осознанно. А вот сейчас чем бы она не занималась- руки там. Когда она одета-она туда не лезет. Но стоит ей остаться в трусиках как руки сразу там.Она понимает,что это неприемлимо и прячется, но порой забывается и даже при просмотре мультфильмов руки оттуда не выбывают. Гигиену соблюдаем,раздражеий и инфекций половых органов нет. Но боюсь что с таким успехом может появиться что угодно. Что делать и как себя вести-ума не приложу. Помогите советом,пожалуйста...

Оська77

Сообщение Оська77 » Пт сен 07, 2012 20:29

Доброго всем вечера,

Хотелось бы поднять тему и послушать родителей, участвовавших в ней ранее.
Есть ли у Вас какие-то изменения в лучшую сторону?
Есть ли родители, справившиеся с этой напастью?
Что этому поспособствовало?

koshenya

Сообщение koshenya » Пт окт 05, 2012 18:49

спасибо,информация мне очень помогла. Вроде поменяв поведение мы ушли от этой проблемы.

Делита

Сообщение Делита » Пт окт 05, 2012 21:53

Нам только 8 месяцев - трогаем, когда купаемся, я пытаюсь отвлекать. В таком возрасте тоже нужны консультации и лечение? В другое время не трогает - в памперсе?!

Оська77

Сообщение Оська77 » Пт окт 05, 2012 22:08

Делита, я думаю, у Вас нет проблем, иначе Вы бы не сомневались...
У Вас скорее всего - нормальный познавательный интерес. Инфантильную мастурбацию ни с чем не спутаешь...

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»