Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

детский онанизм

Екатерина Витальевна

Мастурбация у маленьких девочек

Сообщение Екатерина Витальевна » Пн фев 23, 2009 02:12

Здравствуйте! Моей дочке 1,1 год. Описание нашей ситуации очень похоже на ситуацию, которая описана в первом сообщении темы "детский онанизм". А именно: где-то в 8-9 мес. дочка начала делать что-то вроде потуг в стуле для кормления, опираясь ручками на подносик и елозя ножками на попе. Кряхтела, пыхтела, но когда ее вынимали, все заканчивалось. Через какое-то время подобные "упражнения" стали повторяться в прогулочной коляске. Дочка краснела, напрягалась, тужилась до тех пор, пока не засыпала. Когда она начала ходить самостоятельно, постарались, чтобы на улице она ходила сама, хотя это и не всегда возможно, потому что она или может хотеть спать или нам надо идти быстро. Но это еще не так меня шокировало. До тех пор, пока в один день она не плюхнулась дома на пол, положила себе ручки на живот и опять стала упражняться (в положении сидя). Однажды попробовала ее не трогать и подождать, пока она сама закончит. Прошло 40 минут, она вспотела, но продолжала тужиться. Тут мое терпение закончилось. Через какое-то время она начала это делать в кроватке, больше когда ее кладешь спать, но может и только проснувшись. В результате теперь мы практически не можем оставить ни на минуту дочь одну, потому что она начинает свои занятия. Даже в положении лежа научилась тужиться, ручки на живот как обычно. Со сном тоже проблемы: днем качаем на руках, вечером сижу рядом, пока она не заснет, чтобы не оставлять одну. Это довольно тяжело, потому что практически нельзя ничего делать. Сейчас пока мне помогает муж, потому что он дома, но потом мне придется справляться как-то самой. Но как? вот в чем вопрос!
Мы живем в Испании, и здесь наблюдение за детьми несколько отличается от российского. Так, например, за год нас ни разу не смотрел ни один специалист, кроме педиатра. Мы ни разу не сдавали кровь, даже когда болели. На мой вопрос, когда ребенку исполнился месяц, не будет ли ребенка смотреть невролог? педиатр посмотрела на меня как на ненормальную и спросила зачем? Когда у нас началась данная проблема, педиатр сказала, что в этом нет ничего страшного и что это само пройдет. Правда, отправила нас на консультацию к психиатру. Оба сказали, что ребенка надо просто отвлекать и все. Ни ругать, ни наказывать и т.п. Мы ничего такого не делаем, но только вот очень часто, особенно в последнее время, просто невозможно отвлечь дочь от ее занятий. На игрушки почти нет никакой реакции, если берешь на руки, начинается просто истерика.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Видела, что на первое сообщение в этой теме ЕОК отвечал в личку. Может у кого-то есть опыт сосуществования с такими особенностями ребенка?
Буду благодарна всем, кто откликнется и особенно детскому неврологу Наталье Борисовне!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 01, 2009 15:56

Екатерина Витальевна, эта проблема, увы, из разряда тех, что разрешается сама собой тогда, когда исчерпываются все предпринимаемые усилия. Добавить что-либо к обсуждаемым в теме рекомендациям не могу...

Lily_N

Сообщение Lily_N » Пн мар 02, 2009 00:44

Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Доченьке 1г4мес. В течение двух последних месяцев она, когда укладывается спать, ложится на живот, просовывает ручки между ножек и затягивает под себя одеяло, затем елозится из стороны в сторону и засыпает. :( Обнаружив это, я стала класть ей игрушку. Она "седлает" её и обходится без одеяла. :( Теперь не оставляю её одну. Ложусь рядом, глажу спинку, ручки, мягко их забираю, когда доча опять их опускает. Она не плачет, но всё-таки выходит из состояния полудрёмы. В результате она засыпает за минут 40-50. Если же оставить её одну, заснёт за 3-5 минут. Когда бодрствует, такого т-т-т не наблюдается. Правда, пару раз заметила подобное, но она тогда уже хотела спать. Как правильней поступить? Не нарушу ли я ей сон? :) Спасибо.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 02, 2009 12:51

Екатерина Витальевна, Lily_N, извините, что влезаю, просто тема заинтересовала. Показала ваши посты мужу, он уролог. Сказал, что похоже на вульвовагинит. Ничего по сопутствующей симптоматике и лечению сказать не могу, потому как сама не медик. Думаю, сможете найти в инете.

Екатерина Витальевна

Сообщение Екатерина Витальевна » Пн мар 02, 2009 20:08

Lily_N писал(а):Теперь не оставляю её одну. Ложусь рядом, глажу спинку, ручки, мягко их забираю, когда доча опять их опускает. Она не плачет, но всё-таки выходит из состояния полудрёмы. В результате она засыпает за минут 40-50. Если же оставить её одну, заснёт за 3-5 минут. Когда бодрствует, такого т-т-т не наблюдается.

А у нас лежать рядом не получается, потому что тогда дочка начинает скакать по кровати и никакого сна! Если сижу рядом, то "упражняется" меньше, но может и при мне. А если оставить одну, то тоже долго может пыхтеть и тужиться. Т.е. время засыпания почти не меняется от того, одна она или со мной!
Днем она тоже может начать тужиться на полу, без всякой видимой причины. Уже даже начала думать, что возможно как написала Береза, дело не в психологии, а в банальной инфекции или т.п.?! Правда, видимых признаков не видно, хотя и бывает дерматит в области памперса, но это ведь не у нас одних! А педиатру здесь без толку говорить об инфекции, глистах и т.д. Она считает, что это просто своего рода поиск удовольствия и что само пройдет. У нас за год не брали ни одного анализа!

добавлено спустя 13 минут:

Наталья Борисовна писал(а):эта проблема, увы, из разряда тех, что разрешается сама собой тогда, когда исчерпываются все предпринимаемые усилия.

Наталья Борисовна, хотела бы еще уточнить: относится ли такое детское поведение к паталогии по части неврологии? нужно ли какое-то специальное обследование ребенка? Спасибо заранее!

Lily_N

Сообщение Lily_N » Ср мар 04, 2009 22:49

Берёза, спасибо за неравнодушие. :) Ещё хотелось бы дождаться комментария Натальи Борисовны. :roll:

Василина-4

Сообщение Василина-4 » Пн апр 06, 2009 17:09

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация...Ребенку почти 5 лет, занимается онанизмом, начал этим заниматься примерно год назад, узнала я об этом от воспитателя, пробовали сначала поговорить с ребенком, объяснить, что так делать нельзя, не помогло. Сходили к врачам, к хирургу и к детскому психологу. Хирург сказал что есть небольшие спайки на головке, но это вроде как не причина для того чем он занимается и все это может разойтись само собой. Психолог посоветовал спокойнее к этому относиться, отвлекать, не ругать и договориться с воспитателями в детском саду, чтобы они тоже также поступали. На какое то время все прошло, сейчас опять началось, занимается этим только в саду в сончас, дома за таким занятием мы его не заставали, не знаю что и делать, вроде уже достаточно взрослый ребенок, спрашиваю его зачем он это делает, отвечает, что не знает. Подскажите что нам делать, боюсь, что дети в группе уже достаточно взрослые и будут смеяться над сыном, сделают его изгоем, как можно решить эту проблему? :o

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 06, 2009 17:53

Василина-4, мне думается, что если ребенок занимается этим только в детском саду, значит там его что-то тревожит. Попробуйте найти причину тревог. А так я согласна с психологом - не обращайте внимания. Чем больше вы акцентируете на этом внимания - тем больше будет "этим заниматься".
Самое главное, что сейчас нужно ребенку - психологический комфорт.

Василина-4

Сообщение Василина-4 » Пн апр 06, 2009 20:02

да у меня тоже мысли такие, что все дело в саду и в воспитателях, когда это началось, одна из воспитательниц пыталась пристыдить его при детях и других воспитателях на прогулке, я поговорила с ней и попросила чтобы впредь такое не повторялось, она вроде поняла. а сейчас она скрыла от меня то что он опять этим занимается, я об этом только узнала, а она говорит что он уже давненько опять начал.... почему бы сразу не сказать мне? :( При этом говорит мне что она сидит рядом с ним во время сончаса, сидит и смотрит чтоли?????? не может его отвлечь, ну просто чудо, а не воспитатель...Причем об этой проблеме мне говорит только одна из воспитательниц, другая об этом никогда не говорила. Работают они в нашем саду лет 20, и при этом между собой не общаются. Что получается сад надо менять?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 06, 2009 20:04

Василина-4 писал(а):Что получается сад надо менять?

Ну может еще раз поговорить с воспитателем на тему "не надо обращать внимание, не надо стыдить, не надо следить и сидеть рядом" . А в саду есть психолог? Может он поможет? С той же воспитательницей поговорить?

Василина-4

Сообщение Василина-4 » Пн апр 06, 2009 20:09

Разговаривала с ней уже не раз, видимо не понимает, сегодня опять при детях начала рассказывать, говорит об этом так как будто мой ребенок монстр :( . И даже как то с сарказмом что ли. Психолога в саду нет, мы ходили в институт педиатрии на платные консультации.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн апр 06, 2009 20:15

Василина-4 писал(а):Разговаривала с ней уже не раз, видимо не понимает, сегодня опять при детях начала рассказывать

К заведующей. Это не шутки, так можно психику поломать ребенку. :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 10, 2009 08:53

Екатерина Витальевна, "неврологию" в данном случае ищем потому, что имеющаяся даже резидуальная (остаточная) симптоматика облегчает появление и задерживает положительные сдвиги в ситуации. Сами по себе жалобы на беспокойство в области половых органов у ребенка к неврологической патологии не относятся.

Lily_N, не думаю, что стоит опасаться нарушения сна у ребенка - во время этих занятий она же не спит.

Василина-4, поддерживаю Оптимистку - решайте вопрос на уровне заведующей - интересы ребенка для вас важнее мнения воспитателей о вас.

Василина-4

Сообщение Василина-4 » Пт апр 10, 2009 19:43

Спасибо всем за ответы и советы, сходили еще раз к хирургу, на плановый осмотр, т.к нам ставили диагноз фимоз. Хирургически у ребенка все в порядке. Еще раз поговорили с воспитателем, она согласилась не беспокоить его и не стыдить при детях. Посмотрим что дальше будет.

HellTiapa

Сообщение HellTiapa » Пт апр 17, 2009 14:17

Прошу совета!
Дочке на днях исполнилось пять лет. Уже некоторое время мы боремся со следующей проблемой: начала писаться. Бывает ночью, бывает днем: ночью не просыпается, днем вдруг слышится крик "Ой, хочу писать!" - а трусы уже мокрые.
Наша бдительная бабушка заподозрила неладное и выспрашивала ребенка насчет приятных ощущений, появляющихся при полном мочевом пузыре. Дочка, я так понимаю, ничего внятного не ответила, но когда недавно мы снова сели на горшок слишком поздно и я спросила, почему она раньше не пошла - сказала, что это из-за приятных ощущений. И показала, где.
Не могу понять: действительно ли это онанизм - или она так ответила после беседы с бабушкой, а причина другая?
Мы ходили к неврологу, она сказала, что может быть как онанизм, так и какое-то нервное расстройство. Прописала пикамилон (мы жаловались еще на головокружения/головную боль, офтальмолог нашла венозное полнокровие глазного дна) и глицин - пить 10 дней. Правильно ли это? Оба препарата, я так поняла - успокаивающие, будет ли польза, если причина недержания - онанизм?
И насколько вредно, что она регулярно терпит и сдерживается, до отказа наполняет мочевой пузырь? Волнуюсь :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 17, 2009 18:43

"...Энурез иногда сочетается с заиканием (3,5% ). Онанизм был установлен лишь у 1,5% больных, и поэтому мы не можем согласиться с некоторыми, особенно зарубежными, авторами (Strohmayer, 1923; Hild, 1953, и др.), которые ставят энурез в связь с онанизмом... "
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Обследуйте еще мочевыделительную систему, анализ мочи, соскоб на острицы...
ДОчка может просто заигрывается и забывает посикать, а пузырь переполняется и потом уже слишком сильно хочет, что не может сдержаться.

Обязательно постарайтесь, чтобы она спала днем, тогда ночной сон не будет таким глубоким, и сможет просыпаться, когда почувствует позыв.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт апр 17, 2009 19:00

HellTiapa писал(а):Не могу понять: действительно ли это онанизм - или она так ответила после беседы с бабушкой, а причина другая?

Не как специалист, а как рядовая тетенька могу сказать свое мнение.
Не вижу связи одного с другим. Чего тут приятного. А старшее поколение вечно боится призрака онанизма, по-моему.
А вот на счет того, не было ли у ребенка стресса, потери контроля над ситуацией, мне кажется стоит подумать. Может быть, сменился воспитатель, или что-то произошло травмирующее. Ребенок почувствовал, что не может что-то контролировать. И решил контролировать хотя бы то, что может. И вот результат.
Я вам скажу, что неоднократно про разных детей слышала подобное, так что не пугайтесь, это далеко не единичный случай таких реакций!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 18, 2009 08:17

Я вот тоже никогда не слышала, и не читала про такое (приятные ощущения от наполненного пузыря). Бабушка перестаралась, я думаю.
Фруктоза писал(а):А вот на счет того, не было ли у ребенка стресса,

Мне тоже кажется, надо искать причину в переживаниях, тревоге по какому-то поводу. Дома все спокойно? Может это неосознанная попытка привлечь внимание к себе или отвлечь вас от чего-то (ссоры, много работаете, второй ребенок.....).

HellTiapa

Сообщение HellTiapa » Пн апр 20, 2009 15:29

NatKa, Фруктоза,
Большое спасибо за ваши советы! Успокоили :)
Дома -т-т-т- вроде все в порядке... Присмотрюсь к ней повнимательней.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 21, 2009 15:51

HellTiapa, из назначений я бы оставила пикамилон. На мой взгляд, комбинация его с глицином в вашей ситуации не оптимальна.

HellTiapa

Сообщение HellTiapa » Вт апр 21, 2009 21:50

Наталья Борисовна,
Огромное спасибо! Не будем пить глицин.

albiona

Сообщение albiona » Чт май 07, 2009 21:02

а у нас ситуация из этой же серии.дочери 5.5лет она регулярно трогает себя там.... причем сначала говорила что ее там что -то беспокоит\то говорит зудит то печет\ при этом никаких выделений покраснений итд.необнаружено.анализ крови и мочи в норме.педиатр заподозрила минимальный цистит или вагинит.рекомендовала канефрон 10 дней.толку никокого.подмывала марганцем сейчас ромашкой.а вчера я ее разговорила и она говорит что ей там щекотно а потрогает проходит причем она именно дотронется на долю секунды и все но через минут 5 -10 опять.когда подмывала спрашиваю где именно а она показывает именно на клитор. :P даже незнаю что делать но смирится и ждать что пройдет немогу.объясняла что на людях так неделают а она мне ладно я буду только дома :-* подскажите что делать как быть нам осенью в школу.а тут такое. :shock:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 09, 2009 16:30

albiona, пусть делает только дома. Если удастся договориться и эту договоренность соблюдать - то есть, она сможет себя сдерживать на виду, то потом вы сможете просить ее сдерживаться в любых условиях. Хотя остается рекомендация, что проблеме как таковой нужно постараться не придавать значения вообще.

Nataliia

Сообщение Nataliia » Пн май 25, 2009 23:03

У нас тоже такая же неприятность, как есть в описаниях выше. Моей дочери сейчас 1 год и 2 месяца. С 4 месяцев и по сей день, она занимается детским онанизмом. Сначала, просто, лежа на спине, она сдвигала ноги, вся напрягалась и краснела. Она, бедняга, переворачиваться и вставать поздно начала, так как только пытается на бочек лечь или поднапрячься и встать, ноги сдвигаются и "наша песня хороша". Затем научилась ползать, но все равно, ползет, ложится немного набок, ноги сдвинет или почти перекрестит, лежит и кряхтит и вся как деревянная становится, причем, ей в тот момент все равно, куда, собственно, улеглась, иногда на игрушку, которая отпечатается на лице. Я стараюсь ее постоянно чем-то завлекать, думала, что как начнет ходить, то и забудет, а нет, не забывает, как только при какой-то позе ноги сдвигаются, она все вспоминает. Я уже не могу без расстройств на это смотреть. Она такая красивенькая, радостная, танцует, все понимает, говорит много слов, активный и веселый ребенок, но как только уляжется, как будто не она, как отрешенная какая-то становится. Ходила к невропатологу, она выписала какую-то болтушку, но "воз и ныне там". может это какая-то патология, что такой маленький ребенок может испытывать такое сексуальное возбуждение, старшему сыну 5 лет, ниче подобного не было и нет, да и какого-либо возбуждения не замечала?
Извините, что так много написала, но ужасно переживаю и как-то и поделиться не с кем, стыдно что ли, и в садик не отдашь по той же причине. Я, по-правде говоря, вообще думала, что такого не бывает с такими маленькими детьми, но вот , спасибо форуму, хоть полегче стало.
Кстати, когда она азартно "пыжится" и ее подымаешь и отвлекаешь, она не плачет, обычно подымается, а потом опять, только ноги вместе и по-новому, и действительно, я заметила, что когда спать хочет, то больше это делает.

Девочки, с такими же проблемами, пишите мне, если будет желание, будем делиться советами, что помогло в искоренении этой неприятности, как справляться в повседневности, а может, у кого-то и стадия завершения наступит, то сравнивать возраст и себе надеяться на оное.

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вс июн 14, 2009 01:23

У нас всё без изменений. Ещё начала замечать, что, сидя у меня на коленках, мася иногда начинает подвигать попу вперёд. Я меняю положение ног, чтобы попа оказывалась между ними. Перестаёт. И перед сном всё то же самое - пытается притянуть что-то под бёдра и двигается вправо-влево. Я по-прежнему ложусь рядом, глажу ручки, учу класть ладошки под щёчку. Но положительных перемен не наблюдаю. У невропатолога раньше были несколько раз. Всё в норме. Но тогда этой проблемы ещё не было. Да, и ещё одно. Доця, когда писает на горшке, иногда может сделать энергичное движение головкой вправо-влево. Как-будто передёргивается. Но это далеко не всегда. И только на горшке. Это может быть как-то связано? Спасибо.

Nataliia

Сообщение Nataliia » Вс июн 14, 2009 15:29

Да нет, передергивания на горшке с этим не связано, это точно, многие дети так делают, особенно в конце.

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вс июн 14, 2009 23:45

Nataliia
Спасибо, успокоили. А то у меня за этих шесть месяцев уже, похоже, начинается психоз в этом направлении.
Так хочется, чтобы это прошло поскорее. :sorry:

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вт июн 23, 2009 23:32

Изменения есть, но не к лучшему. :cry: Теперь Виктория и днём, когда чем-то увлечётся, тянет ручку "туда". Говорю, что нельзя мять пижаму, что нельзя трогать писю (будет вава). Пару раз не выдержала, дала по рукам. :x Она посмотрела на меня так серъёзно, вдумчиво и в те разы больше ручки не опускала (она тогда спать ложилась). :( Ну что же делать? Как это прекратить? Ведь она уже достаточно взрослая! :cry:

polanka

Сообщение polanka » Пт июл 03, 2009 17:18

У нас те же проблемы: дочке 2,5 года, уже год мучаемся. Причем за этот год она поменяла кучу способов этим заняться. То с дивана сьезжает, то на полу ерзает, то игрушки туда пихает, а счас уже штанишки - то спереди, то сзади. Раньше легче было - при мне она с дивана не ездила, а счас хоть руки привяжи :(
Кстати, с тем, что все само пройдет - категорически не согласна. Это затягивает - знаю примеры. Кстати, если я недогляжу, ее тянет все чаще. Спать уложить вообще невозможно - по полтора часа смотрю за ней, ручки убираю - истерика, лупит меня ногами. В садик боюсь отдавать. Готова сидеть над ней годами, лишь бы прошло...

Malinari

Сообщение Malinari » Вт авг 11, 2009 10:21

Екатерина Витальевна Здравствуйте у нас та же проблема что у вас! Как вы с этой проблемой справляетесь? Напишите пожалуйста я в полной растерянности!

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Nataliia, Здравствуйте! У нас таже проблема ...... Я думала мы одни такие, так рада что попала на этот форум! Помогите советом!!! дочке 1 год и 5 месяцев, примерно 5 месяцев назад стали замечать как она вечером перед сном переворачивается на животик, зажимает ножки, напрягается, вытягивает ножки как балерина закатывает глазки и при этом потеет. затем она начала это и днем делать когда есть возможность прилечь! Были у невропатолога сказали что это онанизм. Может это как то связанно с эндокринной системой? С гормонами? Прописывали нам пантокальцин, мы все пропили. В промежности нет воспаления! а ребенок с каждым днем все больше и больше так делает! Она умненькая и развитая девочка! Мы и гуляем 2 раза в день по долгу! Я ее занимаю различными играми! Все внимание только ей! А когда у нее появляется свободное время, она снова берется за свое и когда я ее пытаюсь отвлечь она нервничает! И как бы она не устала за день перед сном тоже самое.... Я не знаю к кому обратится! Как нам быть помогите?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Наталья Борисовна,Здравствуйте! Помогите советом!!! дочке 1 год и 5 месяцев, примерно 5 месяцев назад стали замечать как она вечером перед сном переворачивается на животик, зажимает ножки, напрягается, вытягивает ножки как балерина закатывает глазки и при этом потеет. затем она начала это и днем делать когда есть возможность прилечь! Были у невропатолога сказали что это онанизм. Может это как то связанно с эндокринной системой? С гормонами? Прописывали нам пантокальцин, мы все пропили. В промежности нет воспаления! а ребенок с каждым днем все больше и больше так делает! Она умненькая и развитая девочка! Мы и гуляем 2 раза в день по долгу! Я ее занимаю различными играми! Все внимание только ей! А когда у нее появляется свободное время, она снова берется за свое и когда я ее пытаюсь отвлечь она нервничает! И как бы она не устала за день перед сном тоже самое.... Я не знаю к кому обратится! Как нам быть помогите?

manunyaAl

Детский онанизм

Сообщение manunyaAl » Ср авг 26, 2009 20:39

Нашла тему про эрекцию у мальчиков. Про девочек ничего не нашла.
У меня дочь, один годик. В 7 месяцев заметила что она стала ездить на попе туда-сюда, елозить. Вначале это было забавно, потом до меня дошло, что это не просто игра. У нее становится задумчивое личико, она сосредотачивается. Если попытаться поднять ее с этого положения начинает хныкать и просится обратно на пол. Если отвлеь сразу как она начинает этим заниматься, то она достаточно легко отвлекается. Я прочитала много информации в интернете о детском онанизме, пишут, что норма и нужно просто стараться мягко отвлекать ребенка.
Девочки, кто сталкивался? И как вы с этим "боролись" удалось ли перебороть эту привычку? или оставить как есть? Я переживаю, что если я решу отдавать ребенка в садик, то дети будут над ней смеятся и это будет стрессом для дочери.
Довольно тяжело отвлекать весь день, как только у нее появляется свободная минутка, она плюхается на попу и поехали.
Пишут что ребенок этим занимается от недостатка внимания. Мы с ней играем довольно много, она со мной и убирает и готовит, тоесть я не могу сказать, что я уделяю ей мало времени.
Что скажите, посоветуете?
У кого был такой опыт?

Добавлено спустя 41 минуту 32 секунды:

manunyaAl,

Нашла подобную тему в разделе "неврологические болезни" :shock:
Неужели онанизм, пускай и в таком юном возросте, болезнь?! :o

manunyaAl

Сообщение manunyaAl » Ср авг 26, 2009 20:45

Вначале создала тему в другом разделе
Копирую сюда:

У меня дочь, один годик. В 7 месяцев заметила что она стала ездить на попе туда-сюда, елозить. Вначале это было забавно, потом до меня дошло, что это не просто игра. У нее становится задумчивое личико, она сосредотачивается. Если попытаться поднять ее с этого положения начинает хныкать и просится обратно на пол. Если отвлеь сразу как она начинает этим заниматься, то она достаточно легко отвлекается. Я прочитала много информации в интернете о детском онанизме, пишут, что норма и нужно просто стараться мягко отвлекать ребенка.
Девочки, кто сталкивался? И как вы с этим "боролись" удалось ли перебороть эту привычку? или оставить как есть? Я переживаю, что если я решу отдавать ребенка в садик, то дети будут над ней смеятся и это будет стрессом для дочери.
Довольно тяжело отвлекать весь день, как только у нее появляется свободная минутка, она плюхается на попу и поехали.
Я ее иногда оставляю в трусиках, но она не пытается трогать половые органы, а опять садится и едет :o
Пишут что ребенок этим занимается от недостатка внимания. Мы с ней играем довольно много, она со мной и убирает и готовит, тоесть я не могу сказать, что я уделяю ей мало времени.
Что скажите, посоветуете?
У кого был такой опыт?
Кому удалось справиться? Или хотя бы сделать это не таким частым?

manunyaAl

Сообщение manunyaAl » Ср авг 26, 2009 21:06

Try,

Я читаю и не понимаю, как связан онанизм с внутричерепным давлением? И невропатолог прописывает кучу таблеток. Для чего? Чтобы успокоить ребенка? Тоесть всё таки онанизм не НОРМА, а БОЛЕЗНЬ?

manunyaAl

Сообщение manunyaAl » Ср авг 26, 2009 21:17

Try,

Мерси, всё доходчиво объяснили!

Mayya.ru

Детский онанизм

Сообщение Mayya.ru » Пт авг 28, 2009 11:31

У нас в год с небольшим (сейчас сыну 3,5) была такая же проблема. Зайду в комнату, чувствую он притих, гляжу, а он трогает свое мужское достоинство (реакция которого на лицо), увидит меня - смеётся.
Я старалась реагировать как можно спокойнее, благо все знакомые и знакомые знакомых, которые уже давно выросли, говорили что ничего такого здесь нет, обычное явление для такого возраста.
Обычно просто одевала назад штанишки, говороила - не надо писю трогать, и отвлекала чем-нибудь. Потом все прошло, хотя даже сейчас бывает (редко) дотронется до писюльки, она среагирует, он глядя на такую реакцию, - смотри мама,говорит, я какой. Я говорю - да ты у меня совсем большой. И все, больше внимания этому не уделяем.

Ozimandias

Сообщение Ozimandias » Чт сен 03, 2009 10:32

Я уже писал, но повторюсь...

Ну, а, если спросить несколько иначе...
Может у кого-то было подобное с первым ребенком лет, так, 15 назад...
Или у кого-то самого такое было в детстве и родители были наблюдательные и могут пересказать...
Вобщем, интересует кем становятся такие дети... Нормальные ли они психически, какие комплексы, может стеснительными становятся, неуверенными в себе... Все комплексы легко вытекают из, казалось бы, нормального детского онанизма.
Может девочки становятся нимфоманками? это не факт, но очень интересно услышать мнение наблюдательного человека и чуть-чуть философа...
Просто, зная набор проблем, вызванных данным обстоятельством, можно будет не травмирую ребенка (имеется в виду то, что на онанизм мы закрываем глаза) корректируем его развитие в нужное русло...
Предположим, что зная четкую связь между онанизмом в детстве и неуверенностью в себе во взрослой жизни можно влиять на следствие путем направленного добавления ребенку определенных дополнительных качеств, которые усилят уверенность в себе. Это могут быть классы мастерства общения или секция боевых искусств...
Может, не вполне доступно я излагаю свои мысли, но может кто понял...

Mayya.ru

Сообщение Mayya.ru » Чт сен 03, 2009 18:18

Вы знаете, можете, конечно, со мной поспорить, но мне кажется, что это все фигня.
Онанизм, неуверенность в себе, недостаток внимания....
Ребенок себя изучает, он еще не в курсе, что это вроде как че-то нето, и это нужно скрывать.
Да, это половые органы. У них есть свойственная им чувствительность. И все.
А неуверенность в себе возникает, когда дочка, подрастая, пытается прихорашиваться, а папа над ней посмеиваться, вместо того, чтобы хвалить, какая она хорошенькая, принцесса и т.п.
И вообще, неуверенности в себе у ребенка никогда не будет, если у него прочная душевная близность с родными, если он знает, что его любят любого - и очкарика, и драчуна, и неряху, и онаниста.

Ozimandias

Давайте поспорим.

Сообщение Ozimandias » Пн сен 07, 2009 22:21

Давайте поспорим.
Вы в меньшинстве потому, что на моей стороне доктор Фрейд.
Хотелось бы услышать не просто мнения, а реальные наблюдения родителей - философов, которые могут правильно увязать характер ребенка с его привычками...

Lily_N

Сообщение Lily_N » Вс сен 13, 2009 01:52

У нас, т-т-т, вроде попустило немного. Я придумала, как отвлекать внимание доци, не мешая засыпать. Даю в обе ручки по достаточно большой мягкой игрушке. Спим с ними в обнимку. Говорю доце, что зайка и мишка её любят, скучают, хотят спать с ней. И ухожу из комнаты. Она быстро засыпает. Позу поменять не всегда успевает.

Что касается философии, то у моей старшей дочери была проблема с сосанием пальца. Отучить не могли до школы! Уже в школу пошла, а во сне палец во рту держала, пока пластинку для выравнивания зубов не поставили. Сказать, что дочь сейчас (ей 15) стеснительная, не могу. Отклонений никаких не вижу. Думаю, для таких масиков (младшей сейчас 1г11мес) эти выводы преждевременны. Это проблемы не психики, а нервной системы (лабильность, гипервозбудимость). Мне невропатолог объяснил, что это может быть свидетельством слегка повышенного ВЧД.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс сен 13, 2009 07:50

Lily_N писал(а):Это проблемы не психики, а нервной системы (лабильность, гипервозбудимость). Мне невропатолог объяснил, что это может быть свидетельством слегка повышенного ВЧД.

детская мастурбация не является признаком повышенного ВЧД, пусть даже слегка. Детская мастурбация - вариант нормы.
Ozimandias писал(а):Предположим, что зная четкую связь между онанизмом в детстве и неуверенностью в себе во взрослой жизни можно влиять на следствие путем направленного добавления ребенку определенных дополнительных качеств, которые усилят уверенность в себе. Это могут быть классы мастерства общения или секция боевых искусств...
Может, не вполне доступно я излагаю свои мысли, но может кто понял...

я поняла. Только считаю, что любой спорт, любые физические упражнения, любая занятость ребенка уменьшат эпизоды онанизма. Мне кажется, что принципы, присущие воспитанию здоровых детей (кормление по аппетиту, активные прогулки на свежем воздухе, минимум одежды - не перегревать), как никогда актуальны для детей, занимающихся мастурбацией. Если в течение дня ребенок будет максимально занят активными физическими играми и достаточно устанет вечером, навряд ли у него останутся силы и время на мастурбацию. Конечно,это не уберет проблему навсегда, но нам надо бы понять, что детская мастурбация - это скорее психологическая проблема родителей (взрослых), чем ребенка.

Ozimandias

Сообщение Ozimandias » Вс сен 13, 2009 23:22

Итоги подведем.
Любые глупые привычки нужно лечить только отсутствием времени для них.
И эти самые привычки - это минус родителям! И не нужно потом говорить, что мы такие внимательные родители и что мы только не делали и ничего у нас не получается, ребенок, как и прежде, занимается разной ерундой. Если такое имеет место быть, то, значит недостаточно уделяли времени ребенку, не вкладывали в него свою душу, а был он, ребенок, просто, как комнатное растение, которое поливают раз в три дня.
В принципе, это рецепт от всех напастей, но прежде спросить себя нужно: является ли моя система ценностей адекватной миру, в котором будет жить мой ребенок. В противном случае, родители рискуют вырастить из чудного ребенка морального урода или слабовольного человека, принимая свой жизненный опыт за догму и забывая про радикальные различия в социуме при смене поколений!!!
Чужое знание бесполезно.
Родительский опыт - ничего не стоит! Не стройте иллюзий, уважаемые родители, вы ничего не сможете дать ребенку, кроме комплексов.
У него, как и у каждого представителя человеческой расы, есть право выбора, данное нам всем создателем. Именно оно отличает нас от животных. Просто нужно дать ребенку выбирать.
Роль родителя сводится только к тому, чтобы обеспечить варианты выбора.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн сен 14, 2009 12:06

Ozimandias, у вас такое возмущенное сообщение... только я не поняла... а что предлагаете вы?
Ozimandias писал(а):Итоги подведем.
Любые глупые привычки нужно лечить только отсутствием времени для них.

не только. А чем вы предлагаете лечить "глупые привычки"? Лекарствами от ВЧД давления?
Ozimandias писал(а):И эти самые привычки - это минус родителям!

я писала, что это больше проблема родителей, чем проблема ребенка. Ребенку это не мешает жить, вам мешает. Если вы в мой адрес, то я другое имела ввиду .
Ozimandias писал(а):является ли моя система ценностей адекватной миру, в котором будет жить мой ребенок

ну спросили, ну ответили - "да, адекватная" или "нет, неадекватная", ну и что дальше? И где гарантия, что вы правильно ответили на свой вопрос?
...какое-то громкое сообщение ни о чем, ИМХО...

Ozimandias писал(а):Все комплексы легко вытекают из, казалось бы, нормального детского онанизма.

Ozimandias, как легко и просто всё у вас. А если ребенок в детстве не мастурбирует, то он гарантированно вырастает самоуверенным человеком? Т.е. такие качества, как уверенность в себе или, наоборот, закомплексованность, стеснительность напрямую связаны с наличием в детстве "дурной привычки"?
А не кажется ли вам, Ozimandias, что мы вообще много говорим об этом?

Irusha

Сообщение Irusha » Пн сен 14, 2009 14:00

Ozimandias писал(а):Чужое знание бесполезно.

Если бы люди не учились друг у друга, и тем более у своих родителей, то мы до сих пор жили в пещерах или на пальмах.

Ozimandias писал(а):И эти самые привычки - это минус родителям! И не нужно потом говорить, что мы такие внимательные родители и что мы только не делали и ничего у нас не получается, ребенок, как и прежде, занимается разной ерундой. Если такое имеет место быть, то, значит недостаточно уделяли времени ребенку, не вкладывали в него свою душу, а был он, ребенок, просто, как комнатное растение, которое поливают раз в три дня.

ИМХО, вы очень категоричны, и слишком уверены в своей правоте. Результаты воспитания, впрочем как и отсутствия такового, будут ясны еще очень не скоро, поэтому подводить итоги рано, воспитание детей, ИМХО, - это долгая дорога.

Сразу прошу прощения, что в моём посте столько же конструктива по теме, сколько и у Ozimandias. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн сен 14, 2009 15:06

Irusha писал(а):воспитание детей, ИМХО, - это долгая дорога.

добавлю - и никто не знает, как это делать правильно.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт сен 15, 2009 11:49

Ozimandias писал(а):Вы в меньшинстве потому, что на моей стороне доктор Фрейд.

Пользуясь случаем - передайте от меня привет доктору Фрейду. А Наполеон там мимо не пробегал?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт сен 15, 2009 12:05

Ozimandias писал(а):Любые глупые привычки нужно лечить только отсутствием времени для них.

И эти самые привычки - это минус родителям! И не нужно потом говорить, что мы такие внимательные родители и что мы только не делали и ничего у нас не получается, ребенок, как и прежде, занимается разной ерундой. Если такое имеет место быть, то, значит недостаточно уделяли времени ребенку, не вкладывали в него свою душу, а был он, ребенок, просто, как комнатное растение, которое поливают раз в три дня.

Кхм... Наверное это обсуждение нужно назвать по-другому, может и вынести в отдельную тему. Здесь, вроде бы как офф. :oops:
Ozimandias,а если ребенок в 1е сутки после рождения начинает язык сосать? Или палец? Тоже привет Фрейду и лечить отсутствием времени? :mrgreen: Или ему недостаточно времени уделили? :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 15, 2009 12:40

Ozimandias писал(а):девочки становятся нимфоманками

Как у вас тут интересно :mrgreen:

Ozimandias

Сообщение Ozimandias » Вт сен 15, 2009 19:32

Алекс, вы правильно все понимаете. Может даже вы одна из немногих, кто вообще что-то понимает.
Прошу меня извинить за некорректность написанного. Писать приходится поздно ночью.
Я С вами не спорю, наоборот даже согласен... я же повторил ваши некоторые слова. Я не приписываю себе авторство.

Уважаемые форумчане, я пишу об этой проблеме потому, что она действительно есть! И не нужно вырывать мои фразы из контекста и думать, пытаться показать свою осведомленность и значимость. Если Вы не видите проблемы, это не значит, что ее нет.
Я провел страшную войну со своим сознанием и стереотипами и поэтому я об этом пишу. На собственном опыте я почувствовал что такое свои детские комплексы и родительское воспитание. И теперь я открыто говорю, что родители, которые пытаются воспитать детей так, как им самим хочется, делают только вред.

Да, предыдущий пост коряво написан, согласен.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

МаМаша писал(а):Ozimandias,а если ребенок в 1е сутки после рождения начинает язык сосать? Или палец? Тоже привет Фрейду и лечить отсутствием времени? MrGreen Или ему недостаточно времени уделили? MrGreen

что за глупости вы пишите???
Ради красного словца?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Irusha писал(а):Ozimandias писал(а):
Чужое знание бесполезно.

Если бы люди не учились друг у друга, и тем более у своих родителей, то мы до сих пор жили в пещерах или на пальмах.

Философия Дзен учит: Познай все. Потом забудь все. Потом познай только то, что нужно тебе самому... Вот поэтому, чужое знание - это не более, чем направление движения (если ваши системы ценностей схожи), но не путь, по которому ты должен идти!!!

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Алекс писал(а):А если ребенок в детстве не мастурбирует, то он гарантированно вырастает самоуверенным человеком?

Нет, не гарантированно. Везде имеет место вероятность. Вы должны это понимать!

Алекс писал(а):ну спросили, ну ответили - "да, адекватная" или "нет, неадекватная", ну и что дальше? И где гарантия, что вы правильно ответили на свой вопрос?

Нету гарантии. Весьма высока вероятность того, что ваша система ценностей будет ошибочна. Поэтому и не нужно воспитывать ребенка исходя из своего опыта.
Оптимистка писал(а):Как у вас тут интересно MrGreen

Да, интересно. И просто все. Главное - внимание к мелочам!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 15, 2009 19:38

Ozimandias писал(а):Главное - внимание к мелочам!

О, да! :mrgreen:

Ozimandias, а Вы кто по профессии? Так, просто интересно... :roll:

Ozimandias

Сообщение Ozimandias » Вт сен 15, 2009 19:40

Оптимистка писал(а):Ozimandias, а Вы кто по профессии? Так, просто интересно...

Архитектор, если интересно...

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»