Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ММД, гиперактивность, эмоциональность...

LenЧik

ММД, гиперактивность, эмоциональность...

Сообщение LenЧik » Пн авг 15, 2005 21:05

Кто знает какие признаки этой болезни?
На что стоит обратить внимание....
:(

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 15, 2005 23:19

LenЧik, может быть Вы это уже читали:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 5 минут:

а что бы сильно не пугаться, почитайте в вопросах и ответах про "энцефалопатию" №107

Helen

Сообщение Helen » Вт авг 16, 2005 09:04

У нас был такой диагноз. Как я поняла, его ставят всем подряд. В целом я могла бы назвать такие наши симптомы: пуглива, был тонус до 4 месяцев, тревожно спит ночью. Но я не знаю детей, у которых не встечались бы такие симптомы.

Nasedo

Гипервозбудимость ребенка

Сообщение Nasedo » Пн мар 27, 2006 00:01

Мальчику 9 месяцев.
Он плохо спит ночью, а когда просипаеться - плачет. Днем когда, лежит на спине, по несколько раз в день сильно бьет обеими ногами об диван или кровать (на чем лежит). Не знаем с чем ето связано.
Подскажите как нам реагировать. :?:

Nasedo

Сообщение Nasedo » Ср мар 29, 2006 23:15

А за то что сильно бьет ногами ктото посоветует что-то :?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 30, 2006 09:26

Matthiola, возраст в первой строчке ее первого поста ;)
Nasedo, а что говорит ваш невролог? претензий к ребенку нет? не было ли проблем в родах (травмы, асфиксия) ?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт мар 31, 2006 21:15

Nasedo, вообще-то для детей характерно размахивать руками-ногами, бить ими по разным предметам и предметами по поверхностям. Они же учаться пользоваться своими конечностями! Я бы например, стала бить тревогу если бы этого не было. :wink: Другое дело если в "биении" ногами есть странности (например они непроизвольные или судорожные) - тогда лучше проконсультироваться с неврологом.

romlya

Сообщение romlya » Сб апр 08, 2006 00:37

У нас старшему ребенку 2,5 года. В последнее время начинает скандалить буквально на ровном месте. Крик стоит как будто наступил конец света. Вообще-то он всегда был возбудимым, сейчас похоже начался очередной период истерик. Часть причин известна - три месяца назад появилась младшая сестричка (которая теперь уже тоже научилась ревновать к старшему), месяц назад переехали в другую страну. Но вот, что с этим делать - не знаю. Удовлетворять все капризы и не возможно, и, на мой взгляд, не разумно. Но и давать по 20 минут истошно кричать из-за того что неудовлетворили его просьбу тоже кажется издевательством над ребенком. Переключать на что-то очень редко получается, его "как заклинивает".

masena

Сообщение masena » Ср окт 04, 2006 15:11

Моему племяннику два года и девять месяцев, папа у него наркоман.
А проблема такая: Сева не может усидеть на одном месте и минуты, постоянно прыгает (с тумбочек, кресел, холодильника), бегает без остановки... Успокоить его невозможно, сразу начинает топать ногами и реветь.
Мама моя его сейчас опекает и просто не знает что делать и как бороться...
Что делать?

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 04, 2006 15:54

masena, простите меня, а разве это проблема? Моя дочь 2.5 г. ведет себя точно также как Ваш племянник- не сидит на месте ни одной минуты. У ребенка есть какие нибудь еще проблемы - отстает в развитие, не умеет говорит. и т.д?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср окт 04, 2006 17:30

Уважаемые мамы, хочу уточнить.
Понятие "гипервозбудимый ребенок" врачами и родителями часто понимается по-разному. Родители любого бесенка назовут возбудимым, а врач - только ребенка с имеющимися неврологическими нарушениями, которые влияют на баланс возбуждения-торможения в нервной системе.
Очень часто педагогические упущения пытаются исправить медикаментозно (и можно помочь, но зачем из пушки стрелять по воробьям? Только чтобы родители немного отдохнули? Хотя и это тоже помощь :? ).
Что делать:
1. режим дня, особенно сон-бодрствование должен быть отлажен четко
2. физические нагрузки (чтобы уставал от действий, а не от эмоций)
3. исключение/уменьшение эмоциональных воздействий
4. витаминизация
5. успокаивающие травы в саше, в ванне, в аромалампах
6. успокаивающие средства, иногда даже отъезд мамы на уикенд (чтобы самой успокоиться и отдохнуть - ваше состояние передается)
7. любовь к ребенку.

masena

Сообщение masena » Чт окт 05, 2006 13:20

Спасибо, Наталья Борисовна! Маме передала.
Я хотела еще спросить, а то что папа наркоман (и до рождения тоже), могло как-то повлиять на поведение Севки?

Ленара, Севка очень хорошо говорит, на горшок ходит и все такое... Просто у меня девушка тоже ерш еще тот, но она по сравнению с Севой просто сидит на месте.
Он же торнадо настоящее :(((

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 07, 2006 10:03

masena, да, возможны проблемы у ребенка, и очень часто они именно такие - неусидчивость и гипервозбудимость, но коррекция должна быть после обследования и с помощью психологов тоже.

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Вс окт 22, 2006 15:21

Доче 3года.Во время берем-ти были осложнения,роды были скорые в 37,5нед.Гипоксия,повыш.ВЧД,гипертонус в младенчиках как последствие.Недавно были у невропатолога,прошли УЗИ-какая-щель осталась,как я поняла.Ребенок не управляем,подвижен,вся на эмоцияхСпит очень плохо-днем не уложишь,вечером тоже.Во сне кричит,ноет.Просыпается очень плохо.Жалуется на голов.боли.А врач выписала фенибут и глицин.Лучше не стало.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс окт 22, 2006 19:33

ЛенаМама, Попробуйте подавать кальций. Плюс повысьте физические нагрузки, а эмоциональные уменьшите.

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Вс окт 22, 2006 20:36

Спасибо за ответ.А кальций для чего?Она ежедневно принимает витамины,сейчас пьет Биовиталь.Добавлять в таком случае кальций?Мы не можем придерживаться режима-у нас 1комнат.квартира и ещё грудничок и я целый день с детьми одна.Не подскажите,глицин сколько курсов в год можно?У нас уже 2курс глицина идет сейчас,между ними был фенибут.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс ноя 05, 2006 13:45

ЛенаМама, про кальций поддерживаю, можно давать его в форме глюконата пару недель и на это время отложить биовиталь.
Глицин пьется длительно, до 4 курсов в год, фенибут, как правило 1-2 раза, если по показаниям не нужно больше.
Учтите, что она тоже устает от малыша, чувствует ваше беспокойство, находится в возрастном кризисе. Все это не способствует седации.

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Пн ноя 06, 2006 17:38

Спасибо.Введем кальций.Мы ей даем возможность отдохнуть,сменить обстановку-её забирает крестная на каникулах и моя мама иногда на выходные.Но приезжает она оттуда всегда неуправляемая.

рикки

Сообщение рикки » Чт ноя 09, 2006 11:45

у меня последнее время (недели две) с Лялькой творится что-то невообразимое
может конечно на фоне прорезания зубов, но я уже волнуюсь
а к неврологу только на 16 число записались

Ляльке год и месяц, начала носиться по комнате пока не упадет от усталости, остановить невозможно сразу в истерику, орет до рвоты и бьется головой, если взять на руки выгибается, бьет ногами и кусается
тоже самое, если положить в кроватку, и не укачивать
спит урывками по 15-20 мин, просыпается с криком (и днем и ночью)
раньше любила складывать пирамидку, кубики, читать книжки
теперь все раскидывает, рвет, топчет

было у кого-нибудь такое? может и вправду зубы?

Ulia

Сообщение Ulia » Сб фев 17, 2007 11:01

Хочу немного освежить темку. Вот такой список рекомендаций нам дала в свое время невролог. Может кому пригодится как нам когда-то.

Рекомендации родителям гиперактивных детей

1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь « позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Помните, что гиперактивные дети игнорируют выговоры и замечания, но чувствительны к малейшей похвале.
2. Не прибегайте к физическому наказанию. Ваши отношения с ребенком должны основываться на доверии, а не на страхе. Он всегда должен чувствовать вашу помощь и поддержку. Совместно решайте возникшие трудности.
3. Чаще говорите «да», избегайте слов «нет» и «нельзя».
4. Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно ( ходить за хлебом, кормить собаку и т. Д. ) и ни в коем случае не выполняйте за него.
5. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе. Примерные графы: выполнение домашних обязанностей, учеба в школе, выполнение домашних заданий.
6. Введите бальную или знаковую систему вознаграждения ( можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой).
7. Избегайте завышенных или, наоборот, заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.
8. Определяйте для ребенка рамки поведения – что можно и чего нельзя. Вседозволенность однозначно не принесет никакой пользы. Несмотря на наличие определенных недостатков, гипреактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстранили от требований, которые применяются к другим.
9. Не навязывайте ему жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.
10. Вызывающее поведение вашего ребенка – это способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени: играйте, учите, как правильно общаться с другими людьми, как вести себя в общественных местах, переходить улицу и другим специальным навыкам.
11. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Прием пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребенка за его соблюдение.
12. Дома следует создать для ребенка спокойную обстановку. Идеально было бы предоставить ему отдельную комнату. В ней должно быть минимальное количество предметов, которые могут отвлекать, рассеивать внимание. Цвет обоев должен быть неярким, успокаивающим, преимущество отдается голубому цвету. Очень хорошо организовать в его комнате спортивный уголок ( с перекладиной для подтягивания, гантели для соответствующего возраста, эспандеры, коврик и др. ).
13. Если ребенку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по 2-3 основным.
14. Создайте необходимые условия для работы. У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.
15. Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т. п., оказывает на ребенка чрезмерное возбуждающее действие.
16. Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной активности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора.
17. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.
18. Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем, как что-то сделать, пусть посчитает от 10 до 1.
19. Помните! Ваше спокойствие – лучший пример для ребенка.
20. Давайте ребенку больше возможности расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе – длительные прогулки, бег, спортивные занятия. Развивайте гигиенические навыки, включая закаливание. Но не переутомляйте ребенка.
21. Воспитывайте у ребенка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой-либо области. Каждому надо быть в чем-то «докой». Задача родителей – найти те занятия, которые бы «удавались» ребенку и повышали его уверенность в себе. Они будут «полигоном» для выработки стратегии успеха. Хорошо, если в свободное время ребенок будет занят своим хобби. Однако не следует перегружать ребенка занятиями в разных кружках, особенно в таких где есть значительные нагрузки на память и внимание, а также, если ребенок особой радости от этих занятий испытывает.

Katika

ММД - что это такое и как с этим бороться..

Сообщение Katika » Ср май 09, 2007 09:28

Добрый день! Моей дочери Маши 1г и месяц. Родилась беспокойной, поставили гипоксию,баллы 8/8.
В месяц невропотолог поставил ППЦНС,синдом мышечной дистонии и нервно-рефлекторную возбудимость.Назначил актовигин,кавинтон и глицин, начинали пить но в последствии отказались,т.к. были колики и лечение не оказалось эффективным. Узи головы впорядке. В первые месяцы была очень плаксива, висела на груди почти сутками,после прохождения коликов стало значительно лучше. В 2 мес. мы пошли к другому невролог,она сказала, что мы правильно не пьем таблетки,что ребенок вполне нормальный,просто эмоциональный, каких-то неврологических проблем она назвать неможет,но и снять эти диагнозы то же (невролог из той же клиники что и первый врач). Развивались мы хорошо, встали на четвереньки в 4 мес, сели в 6, поползли активно около 8 мес., пошли за неделю до года. Но дочь очень "шумная" , ноет, сама с собой не занимается, не любит когда кто то кроме мамы дома, а тем более если я выхожу из комнаты начинает плакать. Спит на улице в коляске 2 раза в день до ностоящего времени. Ночью со мной на груди (до сих пор кормлю,но только ночью). У Маши оказались слабые ножки, в последствие чего в год поставлен диагноз гипотонический синдром, как сказала массажист, мы гуттаперчевые,что в руках, что в ногах. В год на очередной диспансеризации та врач у которой мы были в 2 мес. (она нас наблюдала и в 6 и в 9 мес.) на словах сказала, что у нас все хорошо и она нами довольна, а в выписки написала: ММД (минимальная мозговая дисфункция - расшифровала сама благодоря интернету), гипотонический синдром и моторная неловкость!
Как можно это объяснить и что с эти ММД нам делать, медикаменты не назначены.Т.е. если бы мы не попросили выписку для Гор.поликлиники, даже не узнали об этом ММД!
Пожалуйста, разъясните что это и что делать нам. Заранее спасибо и извините за сумбурность объяснений. :oops:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср май 09, 2007 11:05

Katika, имхо, в таком раннем возрасте диагноз ММД несколько рановат, что ли.. :roll: Я, конечно, не врач, но у моего старшего сына ММД и критерии, по которым нам поставили такой диагноз, предполагали возможность поговорить с ребенком, оценить его социальное поведение, а не только опираться на младенческие проблемки.
Вот почитайте про ММД тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Очень хорошая статья, мне понравилась. :)

А вот гипотония и моторная неловкость - наверное, массажи и упражнения, специальная физкультура - не курсами, а как бы образ жизни такой - каждый день по чуть-чуть заниматься, развивать ручки-ножки, играть в подвижные игры, пальчиковые игры. Всё наладится, такие вещи требуют времени, но как правило, хорошо компенсируются. :)

Katika

Сообщение Katika » Чт май 10, 2007 19:34

Спасибо за ответ, да я читала эту статью и вижу что эту проблему обсуждают о достаточно взрослых детях, а вот что делать с нашей малышкой. :? Еще удивляет тот факт, что врачи как бы для своей страховкий пишут в карты эти диагнозы, на словах все хорошо и прекрасно, при том,что я всегда задаю вопросы, а не пассивно выслушиваю врача (многи вообще не удосуживаются что-либо объяснять о здоровье ребенка).Почему так происходит мне не понятно.

konkosha

гидроцефаллический синдром ???

Сообщение konkosha » Чт май 24, 2007 15:20

Моему сыну 1 год и 9 месяцев. На мой взгляд у меня умный, здоровый мальчик, вполне развитый для своего возраста. Но врачи думают иначе - на плановом осмотре в полгода невропатолог сказала, что у нас повышенное внутричерепное давление - на основании энцифолограммы головного мозга; в полтора года нам поставили диагноз гидроцефаллический синдром - за полгода голова выросла на 3 см (вместо нужных 1,5 см). Мы снова сделали энцифолограмму, врач делавший ее сказала, что у нас все в пределах нормы. Но невропатолог сказала, что за месяц голова опять выросла и поставила "динамику синдрома" - на мои возражения, что мальчик пропорциональный, крупный и просто быстро растет, врач не обратила внимания. Так эе она пропустила мимо ушей то, что мой сын в меру капризен, истерик не закатывает, спит хорошо - то есть жалоб нет!
Мы поехали к другому врачу, специалисту по гидроцефаллии - она нам сказала, что этого синдрома у нас нет, но поставила диагноз ММД - малоактивная мозговая деятельность на фоне гиперактивности - на основании того, что у меня были проблемы во время беременности, и что мальчик плохо говорит, легко возбудим и внимание его рассеяное. Выписала кучу лекарств для того, чтобы "его успокоить". Но я знаю детей гораздо более неспокойных, и они по мнению врачей нормальны. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, про ММД, как это выражается и чем это грозит в будущем.

Marara

Сообщение Marara » Пт июн 01, 2007 10:36

Моему ребёнку 1.3 и такой диагноз( При родах была гипоксия. До сих сам пор не ходит(за одну ручку), колики были до 4 месяцев с 11 месяцев не спит днём, ночью просыпается от любого шороха, очень возбудим, не может долго играть ни с одной игрушкой, привязан к маме(тоже из комнаты не выйдешь иногда), сверхэмоционален и тд До года был диагноз ДЦП с вопросом, после- задержка моторного развития, справились, делали массажи, пили энцифабол, витамины, кололи кортексин, много чего было, вспоминаю как страшный сон. Насколько я поняла ММД сравнительно простолечится и у деток более старшего возраста(лет семь) :) Мы занимаемся ежедневно гимнастикой, продолжаем курс массажа, развиваем мелкую моторику, растираю ему пальчики, делаю массаж пяточек, на ночь купаю с успокаивающими травами, спортивный комплекс купили- осваивает, в прыгунках прыгает, ну и стараюсь не доводить понапрасну, чтоб не ревел)
Здоровья и удачи вашему ребёночку :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:04

konkosha, ММД - минимальная мозговая дисфункция. Т.е. условно - конкретного расстройства нервной системы нет, но что-то не в порядке: показатели не укладываются в нормативы, развитие с особенностями, жалобы неспецифические
были проблемы во время беременности, и что мальчик плохо говорит, легко возбудим и внимание его рассеяное

Аргумент
Но я знаю детей гораздо более неспокойных, и они по мнению врачей нормальны.
на мой взгляд, несостоятелен - родители могут не рассказывать всех нюансов о своем ребенке, до сих пор принято считать неврологические проблемы интимными. Поэтому решение, прислушаться или нет к совету специалиста - целиком ваше. Уточню, что обычно назначается комплекс средств (2-4) и либо надо давать все вместе, либо не начинать совсем. Выборочное лечение в данном случае бессмысленно.
ММД указывает на бОльшую вероятность школьных проблем из-за неусидчивости, недисциплинированности ребенка, чаще возникают невротические расстройства (тики, заикание), головные боли, психологические проблемы. А может не проявиться ничем, в том числе зависит от адекватности нагрузок на нервную систему ребенка и психологического климата в семье.

p4olka

Сообщение p4olka » Пт июн 22, 2007 21:55

Что же делать с этой возбудимостью? Так хчется помочь дочурке-пугается всего...и картинок, и кошек, и мушек...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 24, 2007 23:54

p4olka, почему вы считаете дочку чересчур возбудимой? Вы наблюдаетесь у Невропатолога? Какой возраст девочки? Давно ли страхи? Как спит ночью? Возбудимость не означает пугливости, какой у нее в целом характер?

p4olka

гипервозбудимый ребенок

Сообщение p4olka » Пн июн 25, 2007 21:39

Огромное спасибо за отклик! Моей девочке-1год и три мес. Синдром повышенной н/р возбудимости-это диагноз всех нервопатологов,кот. посещала(еще вегето-сосудистая дистония). На все осмотры-оч.негативная реакция, да что там говорить, иногда и взглянуть на нее достаточно, чтобы Яночка расплакалась. Когда родилась, вздрагивала от каждого шороха, сейчас-меньше,но боится всего...Спала всегда оч.плохо,сейчас лучше. От ночных укачиваний спасает только то, что успокаивается у груди (г/в), но бывает ненадолго. Характер капризный, может еще и избаловала (всегда много плакала,животик оч. болел и др.). Писать могу еще много, посоветоваться практически не с кем. Врачи ,с кем советовалась,не внушили доверия.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 26, 2007 15:27

p4olka, я не врач, по вопросам неврологии может проконсультировать Наталья Борисовна.
Я просто ориентируюсь на свой опыт, особенно со старшим.
Раз вы регулярно бываете у невропатолога, вам должны были назначить лечение (или, если, хотите, назовем это не лечением, а комплексом мероприятий :wink: ).
Например, хвойно-солевые ванны, ограничительный режим (спокойствие в семье, минимум телевизора, физические нагрузки, оберегать от шумов и пр.).
Наверняка вам выписывали и медикаменты, первое, что пришло в голову - микступа с цитралью, глицин.. Седативные сборы - мелиссу заваривать, пустырник..
Что-то из названного вы делали? Были ли сдвиги, реакция?
Проблемы неврологического характера лучше решаются именно в раннем возрасте - лет до 3-х. Иногда имеет значение и банальное взросление, когда ребенок "перерастает" проблему.

p4olka

Гипервозбудимый ребенок

Сообщение p4olka » Вт июн 26, 2007 21:37

Еще раз спасибо за ответ! Ваше сообщение меня подбодрило!
Невропатолога посещала, но не была уже 3 мес. Во-первых, даже не могу определиться к кому пойти(нет доверия),во-вторых, это такой колосальный стресс для ребенка,такой плач, что я все откладываю(за что нет мне оправдания). Врач даже не может нормально провести осмотр, онаплачет, вырывается. Постараюсь на след.неделе. Назначения,конечно, были(пантагам, глицин,церебрум композитум-это то, что было принято, электрофорезы с алоэ)В общем, если сравнивать дочино состояние с тем, что было, когда ей было 3мес.,улучшение есть:меньше вздрагивает, я не хожу с ней на руках полночи, беспорно, стало легче! но появились страхи и др. Конечно, нужны консультации специалиста. Но нужно или полностью доверять специалисту, или искать другого. Может на этом сайте узнаю о хорошем неврологе(попробую, я только начала пользоваться интернетом). А как получить консультацию Натальи Борисовны?

Julie

Сообщение Julie » Вт июн 26, 2007 22:24

p4olka, если Ваш ребенок так бурно реагирует на осмотры в поликлинике, может, Вам стоит пригласить (за деньги, конечно, кто бесплатно пойдет) невропатолога на дом, чтобы он осмотрел в привычных для малышки условиях? Мне такое предлагали, правда, я не воспользовалась.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 27, 2007 20:48

p4olka, Наталья Борисовна ответит Вам здесь в темке сразу, как только у нее будет такая возможность. Кроме того, Вы можете написать ей личное сообщение - ЛС. :)

p4olka

Гипервозбудимый ребенок

Сообщение p4olka » Ср июн 27, 2007 22:18

Поккля и Julie , спасибо за советы, ответы!С самого начала пробовала практиковать осмотры дома,но Яночка ревет не меньше. Она на улице-то бывает бурно реагирует на отдельные личности, а дома, мне кажется, еще настороженнее. А я уже думаю,может лучше самой ездить к врачу, что бы у ребенка было ошущение, что дом-ее крепость.
Как представлю,к нервопатологу, так жалко ее... хоть сама реви, цепляется за меня, когда врачь пытается посмотреть, да и сильная такая,просто не удержать!а ведь пора и к ортопеду.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вт июл 10, 2007 07:27

Прошу помочь врача-невролога и конечно мамочек советом.

Дочке 2 г 8 мес.
Родилась в 37 нед с диагнозом ЗВУР 2 ст (гипоксия) - срочное кесарево. Роды без осложнений. Вес 2 кг. Причиной оказалось 3-кратное обвитие пуповиной. По Апгар 7/8.
Был повышенный тонус, тремор, плохо спала, просыпалась есть каждые 1,5 часа. На свободном ГВ до сих пор.
Отставала в развитии примерно на 2 мес.
При рождении по УЗИ были какие-то небольшие нарушения в головном мозге, но потом это прошло, контроль показал без патологий.
Я лечила ее у невропатологов лет до полутора. Прошли 4 курса массажей с физио, получали курсами различные лекарства (и фенибут, и кортексин, и церебрализин и фезам и тп и тп)
К полутора годам в развитии догнала других детей.
В 1г 10 мес попыталась отдать в ясли, но она сразу болела и я оставила ее сидеть дома до весны.
В мае этого года пошли в садик (в 2г 6 мес)
Перед этим в школе раннего развития её смотрел психолог. Сказал, что ребенок очень развитый (на 3 года), активный, инициативный, адекватно реагирует на педагога, всё понимает, всё говорит и тп. В общем замечательный ребенок.
К садику до сих пор не привыкла (причина конечно в том, что воспитатели в отпуска уходят, только к одному привыкнет - тут другой).
Плачет при расставании, иногда поплакивает и дольше, скучает, но в садике ест. Последние дни говорят стала с детьми играть.
Но требует больше внимания от воспитателей.
Спит днем часа 1,5-2, ночью в основном нормально спит, иногда плачет-просыпается (такое ощущение, что приснилось что-то)
Как правило в одно и то же время ложится и днем и ночью...

Теперь собственно о проблеме.
Проблема в том, что она - истеричка.
Я жаловалась на это врачам и раньше, но говорили, что это просто характер. Правда одна врач высказала мнение, что это минимальная мозговая дисфункция. Другой врач сказал, что такой диангоз ставят лет в 6-7 и что ребенок нормальный (при враче она спокойно играла).
Сейчас всё стало еще хуже (конечно как пошли в садик).
Чуть что не по её - орёт.. Стараемся спокойно реагировать, отвлекать, говорим да конечно и тп. Хвалим часто, стараемся всё объяснять, если наругали за что-то. Она говорит, что не будет больше так делать (правда потом всё равно делает пакости).
Нервы у самих на пределе!
А последнее время у неё просто истерики каждый день.
Допустим едем домой из садика (я забираю после обеда). Подъехали к дому, она говорит "не хочу". А куда хочешь? Никуда не хочу.
И начинает орать. Просто визжать, пинаться... Я понимаю, что она уже хочет спать, начинаю успокаивать - бесполезно. Сегодня орала минут 40. Я уже силком её затаскиваю домой. Она не дает снять одежду, валяется, орёт. Пытаюсь успокоить, если нет, то ухожу в другую комнату. Когда наконец успокаивается , просит чтобы я её пожалела. Я жалею, потом даю титю и она засыпает.
Иногда такие истерики случаются 2 раза в день. Если вечером приходится с ней идти в магазин. Стоит не купить ей какой-нибудь M&Ms, или купить в меньшей упаковке, или не дать съесть зараз полную пачку конфет - снова истерика.
Стараемся не брать в магазин, но не всегда получается :(
Я понимаю, что сейчас у ребенка переходный возраст + стресс от адаптации в садике. Но ведь и другие дети ходят и у них это всё не так ярко выражено.
В садике говорят, что нужно отлучить от груди, тогда сразу спокойнее будет, но я в этом сомневаюсь, т.к. это будет еще большим стрессом...
Сейчас ребенок стал каким-то неуправляемым.
Возьмёт все игрушки раскидает. Говрю "не надо, они хотят в шкафу спать". Отвечает "нет, фу-кака шкаф".
Увидит газету - может взять-порвать...
(привлекает внимание???)
Иногда такое ощущение, что она меня не слышит. Прошу что-то сделать или принести, или не делать - никакой реакции.
Помогать мне вообще перестала (раньше помогала стирать-развешивать белье, убираться) - сейчас очень редко.
Дерется, к другим детям агрессивна (не смотри на меня, не катайся на "моей" горке, не трогай мою машинку) - ну это я могу понять, что это возрастное осознание своего и чужого...
Грубит и дерется с нами. Подходит к дивану - иди отсюда, ударяет. И тп
Я стараюсь всё делать правильно, читаю книжки-журналы, но вполне возможно что я где-то бываю не права. В последнее время у меня нет вообще никаких сил с ней справляться.
В общем как определить, нормально это или нет? Мне кажется успокоительное ей не помешает (только еще не любое лекарство смогу ей дать - уворачивается мастерски!)...
Это просто наслоение нескольких стрессовых факторов или всё-таки необходима медицинская коррекция?
Может обратиться к психоневрологу (чем кстати он отличается от невропатолога?)
Записались к неврологу через неделю, но хочется услышать несколько мнений.
В общем прошу помощи специалиста.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 28, 2007 15:10

Сладкоежка, психоневролог оценивает психическое развитие ребенка, может ответить на вопрос, нормальны или нет те или иные особенности поведения ребенка.
Лично я пользуюсь критерием "выгодности" поведения - что, в сущности и характеризует истерию, как патологические проявление. Если есть возможность манипулирования окружающими, даже ценой собственного неудобства - вопрос к психологу, педагогам и т.п. Если появляются элементы агрессии, самоповреждения и т.д - консультация психиатра, при необходимости лекарственная коррекция и специфические методики, которые не дадут закрепиться патологическому развитию личности.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Чт окт 18, 2007 10:48

Наталья Борисовна, спасибо за ответ!

мы сходили к неврологу, врач назначил курс фенибута, затем курс гомеопатических препаратов
фенибут пропили всего 2 недели (пока болели и сидели дома), т.к. давать его ребенку - нереально
так он горький, даже в сиропе особо не пьет, да и пьет она у нас в основном воду бутилированую (очень любит)
сейчас начала давать гомеопатию (церебрум А и валериана компоситум) но пока прогресса никакого

в садике в сентябре перевела ее в другую группу, там хороший воспитатель
через неделю доча перестала плакать по утрам
еще через неделю стала спать
еще через несколько дней стала оставаться на весь день
утром с радостью шла в сад, плакать по ночам перестала
забрать не могли вечером из сада!
потом она заболела и мы 2 недели просидели
а теперь вышли и вторую неделю выступаем - снова каждый вечер истерики минут по 40
я боюсь, что она сойдет с ума...

недавно распсиховалась, что я слишком много по её мнению пасты выдавили на зубную щетку - начала дергаться и ударилась об ванну
когда валяется на полу - может резко дернуться назад, я ловлю, чтобы не ударилась головой, оставить одну в истерике боюсь, вдруг ударится об что-то
кусает себе пальцы, если поцелуешь или прикоснешься к ней - царапает это место, как-бы "счищая"...

спросила невролога по поводу гипервозбудимости - говорит, что вроде не похоже, воспитатель в садике тоже хвалит - никаких претензий...
про психоневролога - никто не знает, есть ли такие специалисты в нашем городе... где их искать нужно? в психбольнице? :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 19, 2007 15:21

Сладкоежка, да, "рецидивы" такого поведения возможны, наблюдала и на своей девице - нужен определенный период адаптации, даже после не слишком длительного отсутствия.
Психоневролог - у нас есть в областной и одной из городских детских поликлиник, ну и при психдиспансере, разумеется.

konkosha

Как заниматься с гиперактивным ребенком?

Сообщение konkosha » Вт окт 23, 2007 15:08

То, что у моего Даньки (2 г 2 мес) гиперактивность - я знаю:он рассеян, не может сосредоточиться на каком-либо занятии, из всех игр предпочитает беготню по комнате (желательно с визгом и грохотом).
Месяца два назад мы начали ходить на занятия в детский центр, и эта наша "непоседливость" очень нам мешает - Даня не воспринимает то, что ему говорят воспитатели (он их просто не слышит, сосредоточившись на каком-то своем деле), не хочет делать то, что они говорят, на музыкальных занятиях предпочитает прыгать на матах и лазить по шведской стенке (центр маленький и муз. занятия проходят в спортивной комнате). Детишки, которые занимаются вместе с нами, очень часто отвлекаются и начинают носиться вместе с ним, чем вызывают недовольное ворчание мам в наш с Данькой адрес - одна дажн позволила себе повысить голос на моего мальчика, а меня обозвала "безвольной тряпкой" - раз я не могу приструнить сына.
Такие вещи меня очень огорчают (потому что такие замечания нам делают часто), но я же не могу ругать сына за то, что он "страдает" от гиперактивности! Тем более, что дома он совсем другой - более спокойный, слушая знакомую музыку на радио он мне рассказывает содержание клипа на эту песню, знает и различает цвета. А на занятиях... Поэтому очень многие весьма невысокого мнения о его умственных способностях, мягко говоря.
Подскажите, как мне вложить в его светлую головку необходимые для его возраста знания? Как с ним заниматься?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 23, 2007 16:42

konkosha, полистайте темку и обратите внимание на пост http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 283#165283 :)

Мой старший тоже может "похвастаться" диагнозами - и ММД и синдром гиперактивности. Но у нас всё-таки дело пошло на лад. Даже трудно сказать - благодаря терапии (хотя курсы были редкими и неполными :oops: ), либо банальному взрослению, либо изначально не самым плохим исходным данным. Но вот в саду и школе на него не жалуются, хотя я частенько сталкивалась и сталкиваюсь с тем, что
konkosha писал(а):предпочитает беготню по комнате (желательно с визгом и грохотом
, что не всегда
konkosha писал(а):воспринимает то, что ему говорят воспитатели

Но вот реакция ваших одногруппников (точнее, родительниц) меня поражает.. Зачем же хамить?? Не каждая понимает, каково это.. И не всем повезло с послушными детьми. Можно ведь поговорить тет-а-тет (если ситуация действительно напряженная - срыв занятий и т.п.), да и выражаться можно повежливее..

Давно хотела выложить, но как-то не до того было..
Диагностические критерии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью по DSM-IV
I. Нарушения внимания
1. Ребёнок не может сосредоточиться, делает много ошибок из-за невнимательности.
2. Ему трудно поддерживать внимание при выполнении заданий или во время игр.
3. Легко отвлекается на посторонние стимулы.
4. Не может до конца закончить поставленную задачу.
5. Слушает, но кажется, что не слышит.
6. Избегает выполнения задач, требующих постоянного внимания.
7. Плохо организован.
8. Часто теряет личные вещи, необходимые в школе и дома (карандаши, книги, рабочие инструменты, игрушки).
9. Забывчив.

II. Гиперактивность / импульсивность
Гиперактивность:
1. Ребёнок суетлив.
2. Неспособен усидеть на одном месте.
3. Много, но нецеленаправленно двигается (бегает, крутится, ерзает на своём месте).
4. Не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
5. Всегда нацелен на движение, ведёт себя как "perpetuum mobile".
6. Болтлив.

Импульсивность:
7. Часто начинает отвечать, не подумав и даже не дослушав вопрос.
8. С трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
9. В разговоре часто прерывает, мешает окружающим (пристаёт).

Диагностика синдрома проводится по двум измерениям: нарушения внимания и гиперактивность/импульсивность. Для постановки диагноза необходимо присутствие 6-ти из 9 критериев в каждом измерении. При наличии повышенной невнимательности (присутствия шести и более признаков из 1-го измерения) и частичном соответствии критериям гиперактивности используется диагностическая формулировка "синдром дефицита внимания с преобладанием нарушений внимания". При наличии повышенной и гиперактивности, и импульсивности (т.е. шести и более признаков из 2-го измерения) и при частичном соответствии критериям нарушений внимания используется формулировка "синдром дефицита внимания с преобладанием гиперактивности и импульсивности". При соответствии клинической картины одновременно всем перечисленным в таблице критериям ставится диагноз "сочетанная форма СДВГ".
При диагностике необходимо обратить внимание на то, что симптомы расстройства должны:
• появляться до 8 лет;
• наблюдаться не менее 6-ти месяцев в 2-х сферах деятельности ребёнка (в школе и дома);
• должны вызывать значительный психологический дискомфорт и дезадаптацию;
• не должны проявляться на фоне общего расстройства развития, шизофрении и других каких-либо нервно-психических расстройств.

А еще мне очень понравилось вот это: "Психиатрия. СДВиГ" - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :good:

konkosha

Сообщение konkosha » Ср окт 24, 2007 14:06

Огромное спасибо! Обязательно прочту все Ваши ссылки! :roll:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб окт 27, 2007 02:46

Наталья Борисовна, скажите, как Вы считаете, это всё-таки по неврологической части или здесь нужна помощь психолога???
Психиатры то назначат что-нибудь, а хочется до причин докопаться... Может всё куда проще :-*

Водили ребенка к знакомой "бабушке", та поводила над головой, как бы снимая все капризы с ребенка на огонь свечки. После этого истерики прекратились... :idea:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 27, 2007 09:52

Сладкоежка, таки получается, что причина девочкиных капризов - в вас. Вы сделали нечто непонятное, по определению эффективное (по содержанию - эффектное), оно потому и сработало. Не отрицаю мистического действия "бабушек", о чем не знаю - спорить не буду, для жизни-то главное что? Результат. Но в том числе он свидетельствует в пользу консультаций психолога (быть бы уверенными в квалификации его), чтобы научить вас с ребенком жить дружно. Все получится.
Необходимости в неврологической помощи я не вижу.

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб ноя 10, 2007 19:38

Поккля
по Вашему списку у моего ребенка и гиперактивность и импульсивность :)
хотя в школе раннего развития и в садике к ней никаких претензий. это только со мной и папой...

Наталья Борисовна, я сходила к психологу, она подсказала мне несколько моментов, которые я теперь внедряю в жизнь
главное, что эти истерики прекратились (после манипуляций со свечкой), так что можно начинать договариваться!
спасибо Вам!

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 10, 2007 20:21

Сладкоежка, этот абзац Вы учли?
При диагностике необходимо обратить внимание на то, что симптомы расстройства должны:
• появляться до 8 лет;
• наблюдаться не менее 6-ти месяцев в 2-х сферах деятельности ребёнка (в школе и дома);
• должны вызывать значительный психологический дискомфорт и дезадаптацию;

Вам же только 3 года будет... Речь идет об общеобразовательной школе, а не школе РР. Ни в садике, ни в школе РР нет требований по дисциплине и усидчивости (этому учат, возможно. но никак не требуют сидеть 30 минут на 1 месте).
Сладкоежка писал(а):главное, что эти истерики прекратились
вот это и правда главное. :)

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Вс ноя 18, 2007 06:03

Поккля, ведь 3 года - это до 8 лет - вот я и посчитала :) :mrgreen: :P

Поккля

Сообщение Поккля » Вс ноя 18, 2007 11:28

Сладкоежка писал(а):ведь 3 года - это до 8 лет
Сладкоежка, однозначно до 8-ми! :lol: Это как муж обычно говорит - я приду после 9-ти.. И ведь потом не поспоришь, ведь час ночи - это тоже после девяти.... :mrgreen:

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вс фев 10, 2008 22:46

Помогите, пожалуйста, с советом. Ребенок мужа от первого брака (я уже писала), живет с нами. По-моему, он гиперактивен.
Поккля, не поверите, но у него ВСЕ признаки, перечисленные Вами :shock: ему 7,5 лет, учится по втором классе. Часто терял, забывал вещи в школе (пиджак, пенал, книгу, ручек...), на улице (только купленные очки, автомат, велосипед - забывал :shock: , кепку...).
чительница говорит, что вроде БЫ неплохой мальчик, но слушает и НЕ слышит, что она говорит, только объясняла всем детям, просит повторить - ноль...
Невнимательный - ужас - то наткнется на палку на улице, после школы - не может часто вообще вспомнить. что было, что задавали. Уроки - вообще мучение, делает с ним дедушка - у него времени много, я если что помогаю (при трудностях), постоянно слышу: "ты не думаешь"... Знания в учебе весьма посредственные. в основном "плавает", задачи по математике для первого класса вызывают ступор :cry:
не организован (воспитываем без мамы при активном участии бабущки и дедушки), одеться - проблема, покушать - проблема, собраться - проблема ((
При этом нездорово активен (писали ранее - без цели бегает. прыгает, чуть ли не с холодильника), неуправляем, не слышит никого, нужно не то что замечание сделать, окликнуть, нужно поймать за руку, одернуть, через минуту то же самое..
Ходит на танцы, очень нравится, особенно бегать по этажам на перерывах :mrgreen:
Дома с сестрой (наш общий ребенок 2,7) устраивает тарарам, дочке нравится, но при ее активности, очень подвижная, у дочки этих же признаков не наблюдается. Мальчик часто дразнит сестру, показывает превосходство.
как же воспитывать и жить дальше?

добавлено спустя 1 минуту:

Перечитала, кстати, статьи, указанные выше. Все понятно. конечно, но не все выполнимо - воспитываем совместно с бабушкой и дедушкой, а они склонны жалеть и защищать его

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт фев 12, 2008 18:55

МамаЛизы, к психологам. Вам и мальчику.

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Ср фев 13, 2008 18:55

Наталья Борисовна, мне точно :D

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»