Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

GoldenRoos

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Сообщение GoldenRoos » Ср май 18, 2005 14:20

Здравствуйте!
Проблема вот в чем. Ребенка стало перирдически трясти, она вся напрягается, краснеет, руки в кулаки сжимает, сжимает зубы, и ее, в прямом смысле, трясет :cry: . Что это такое я не пойму. Один раз в день у нее такое точно бывает. Вот вчера одеваю я ее, а она напряглась вся и трясется и минуту где то так. И раза два подряд. Я перепугалась не на шутку, и мама моя тоже, похоже на судороги. Но при температуре у нее судорог не было, а тут все нормально. Может витамина не хватает какого? У нее месяцев 5 назад такое было, но мы думали, что это она так злиться. Может и сейчас она свое недовольство так выражает? Но с чего бы это? Вроде бы даже и не заплакала, сидела спокойно. В общем, не знаю, если у вас есть какие то предположения, буду очень благодарна. Спасибо.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Ср май 18, 2005 14:31

GoldenRoos, ИМХО, надо бы показать ребенка невропатологу.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 18, 2005 15:15

GoldenRoos, похожее поведение (не скажу, что симптомы) замечено у нашей Маринки...только она так делает, когда она играется в "испугать маму/папу" или "какие мы страшные". Другими словами, хочется успокоить...но от визита к врачу не отговариваю.

Удачи!

Катрин

Сообщение Катрин » Ср май 18, 2005 15:24

У нас тоже что-то подобное непонятное бывает, когда кормлю её утром фруктами-творожком. Она как-будто злится, кулачки сжимает, напрягается, причем бывает в основном в утреннее кормление. Я все же склонна пока думать, что она так злится. Но у нас это длится не минуту, а так - напряжется-расслабится, может бесится - может я кормлю её медленно :roll:
Причем появилось это с неделю-две назад. Тоже не знаю, что бы это значило :roll:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср май 18, 2005 16:30

СПасибо всем за отзывы :wink: Понаблюдаю еще с недельку может повнимательней и тогда к врачу пойду. :roll:

полина

Сообщение полина » Ср май 18, 2005 21:37

И у нас такое было, только в гораздо более юном возрасте. Сжимала кулачки, краснела и злилась. Переросли. А к врачам не ходили. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 20, 2005 22:36

GoldenRoos, на мой взгляд, к неврологу обязательно. Приготовьтесь подробно описать эти проявления: в какое время суток чаще, сколько раз в день (раз уж решили понаблюдать недельку - запишите в дневничок: время, что произошло, с чем могло быть связано - может, сами увидите закономерность?), одинаковые ли проявления или каждый раз по-разному, какова длительность в секундах, что происходит сразу после окончания "тряски" - она сразу общается с вами или какое-то время "в себе"?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт май 26, 2005 10:34

Всем огромное спасибо за ответы и советы :D
Докладываю обстановку. Аньку почти перестало трясти, но видно теперь, что если злится. Это бывает раз в два дня. И продолжается буквально секунд 10. С минутой я наверное загнула :oops: . В общем, у нее зубик кореной проклюнулся и мне кажется, что это может от этого было просто? Потому что раньше у нее такое случалось тоже, когда зубки прорезались. Сейчас с противоположной стороны наверху зуб вижу скоро будет прорезаться, посмотрю тогда еще. Но при случае тогда схожу и к врачу.

Ola

Трясутся руки

Сообщение Ola » Вт ноя 22, 2005 10:51

Может быть кто то подскажет, что это у нас.
Сыну 1 год и 8 месяцев. В последнее время все чаще стали замечать, что после сна трясутся ручки, причем трясутся когда что то ими делает. Хотелось бы узнать что это может быть и насколько серьезно. С невропатологом отношения не сложились и хотелось бы собрать хотя бы предварительную информацию.

Artinada

Сообщение Artinada » Вт ноя 22, 2005 16:19

У нас тоже после сна вся какая-то трясущаяся девочка. Но это максимум 3-5 мин. Потом просыпается окончательно что-ли, и все ОК.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 22, 2005 16:26

А не может быть от холода? А может, просто еще нервная система не созрела...
И думаю, что надо все-таки врача посетить...
Хотя у самих было такое, что при сильной боли или обиде малая заходилась в крике и теряла сознание на минуту-полторы. но к врачам не захотела обращаться, и к двум годам все прошло само по себе...

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 23, 2005 09:07

да в том то и дело, что трясет не всего, а только в момент когда руками что то делает заметно... вроде не холодный... еще теплее укрывать он потеет быстро.. я боюсь что именно с нервной системой что-то, а с невропатологом.. вообще тяжко, она обследования проводить не будет, а сразу пропишет кучу лекарств ребенку... потому и хотела знать, что может быть

добавлено спустя 15 часов 52 минуты:

а можно я обращусь к Наталье Борисовне со своим вопросом, я так поняла вы невролог и судя по вашим ответам не склонны к профилактическим лечениям по принципу, а вдруг у ребенка что есть, может быть вы мне подскажете на что нам стоит обратить внимание и какие обследования если нужно сделать??

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 23, 2005 09:29

А какого возраста ребенок? Если до 2-3 лет, то это может быть не то чтобы нормой, но не страшно -- нервная система созревает только к этому возрасту.
Что сразу кучу лекарств и дикие записи в медкарте -- которые потом по жизни сопровождать будут -- это факт, потому сама и не шла. А если хороший частный невропатолог -- нет возможности?
А вообще надо ждать Наталью Борисовну -- что она подскажет.

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 23, 2005 16:52

ребенку год и 8. Насчет платных врачей, в очередной раз обожглись с врачом, платным усиленно проталкивающим бады, распространителем которых она являлась, никакого лечения кроме бадов назначать не стала... так что платный не платный, похоже разницы нет, а знакомых в этом городе из врачей нет, посоветовать хорошего врача некому, поэтому если уж что серьезно то лучше в другой город ехать...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 17:37

Похожий вопрос обсуждался здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=366

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс ноя 27, 2005 23:52

Ola, врача, проталкивающего бады - в сад, однозначно...
Обязательно сходите к невропатологу, пусть даже в другом городе.
Не хочу пугать, но сталкивалась с такими симптомами :(
Ни дай Бог вам такого, конечно!
Но, если это оно, то в вашем возрасте лечится.

Ola

Сообщение Ola » Пн ноя 28, 2005 12:45

в том то и дело, что в другой город ехать пока никак..
только если после нового года...
а в похожей теме обсуждался вопрос тряски всего ребенка, а у нас его всего то не трясет, дрожат руки, после сна во время еды.. сейчас вроде как пока прекратилось...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 13:19

Ola, ничего, после НГ съездите, но только обязательно!

Ola

Сообщение Ola » Пн ноя 28, 2005 15:58

ну думала может кто чего подскажет, а то ждать столько времени тяжко как то..

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн ноя 28, 2005 17:17

Ola, а что тут говорить
ребенок чувствует себя нормально?
значит никакой особой опасности нет.
а провериться надо, пусть не сейчас, но вскоре.
так что не нервничай, все хорошо будет.

Ola

Сообщение Ola » Вт ноя 29, 2005 11:58

спасибо за поддержку:)

Salt

не знаем что с ребенком (приступы?)

Сообщение Salt » Пн янв 09, 2006 14:16

Подскажите, вдруг у кого такое было:
Ребенку 10 месяцев, периодически началось непонятное явление.
Вдруг начинает задыхаться громкими вздохами, более похожи они на то, когда человеку ударяют по солнечному сплетению (не знаю как точнее объяснить), при этом впадает грудная клетка. Вызывали уже неоднократно скорую, когда они приезжали у ребенка ничего такого не было, прослушали дыхание - чистое, горло не красное, ребенок не простужен, сердечный ритм в норме, т.е. они ничего не увидели. Как только уезжают, через полчаса у нас опять начинается
тоже самое Первый раз сказали, что это был ларингоспазм, второй
раз - что это апное, в третий раз что икота. Вобщем ничего по сути дела.
Рекомендовали пить успокаивающие и седативные препараты. Пьем уже второй день, приступы все равно не пропадают. Демонстративно дали понять, что везти в больницу они нас не хотят. Невропатолог по телефону нам не верит, что у нас что-то серьезное, из-за чего стоит беспокоиться. Приходила участковый врач, сказала, что я бы вам тоже не поверила, если бы однажды она своими глазами не увидела тоже-самое у одного ребенка на ее участке.
Что делать тоже не знает.
Вот не знаем как из ситуации выходить и куда бежать.

leoka

Сообщение leoka » Ср янв 11, 2006 16:11

Думаю, Вам стоит обязательно проконсультироваться у хорошего врача(лучше у невролога). Было бы очень хорошо,если бы он сам видел этот приступ. Если у Вас такого врача нет, можете поехоть в больницу " по самообращению ", они обязаны вас принять, а там понаблюдаетесь. Желаю Вам удачи! Все будет хорошо :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср янв 11, 2006 21:00

Salt, гадать пока не буду, надо бы видеть...
Что провоцирует приступы, что их прекращает? Что изменилось в режиме, образе жизни малыша? Вопросов масса, в том числе и о родах, развитии ребенка. Есть мысль (немного цинично прозвучит, но...) снимите приступ на видео. Это сразу снимет все вопросы и сомнения для реальных (в смысле не виртуальных на форуме) врачей.

Salt

Сообщение Salt » Чт янв 12, 2006 12:04

Наталья Борисовна, сначала факты: приступы начинаются когда нервничает, становится капризной. Кроме того случалось это только дома и только без посторонних. Т.е. едем в больницу - находились там час - даже предпосылок нет, с утра до этого дома пару раз несильно было. Как приехали домой - опять несколько раз. Прекращает это успокаивание, ношение на руках, вплоть до выключения света во всей квартире, чтоб ни на что не отвлекалась. Когда сидим с ней читаем книжку спокойно, перебираем кое-какие игрушки-пирамидки, она спокойна и ничего не происходит.
Единственно что менялось - это погода резко скачет и дома прохладно. Питание и режим прежний.
Родились недоношенными на 36-37-й неделе весом 1950, ставили СЗРП, гипоксию. Говорили, что с 33 недель не росла в животике.

Подскажите как можно выявить причину? На что обратить внимание? Про камеру уже была идея, но не до этого как-то во время приступа... :(
Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь...

Helen

Сообщение Helen » Вс янв 22, 2006 19:29

Вот думала новую темку открыть, а нам эта очень даже подходит :(
Ребенок пориодически сжимает кулаки, вся напрягается. Это может быть тогда, когда очень чего -хочет, или когда прилив эмоций. Вообщем, связать только с одним не могу. К тому же вчера заметила вот что. У нас были гости, ребенок веселился сверх меры (много нового народу, куча внимания) и к концу дня она в момент максимальной радости (визжала, аж слюной захлебывалась) ее выгибало назад и она вставала на носки и так делала несколько шагов. Потом опять. Повторилось несколько раз - но к тому моменту гости уже расходились и ребенка мы потихоньку успокоили. Ночью спала ужасно. В раннем детстве (6 мес) нам говорили о незначительном увеличении ВЧД, но никаких симптомов кроме УЗИ не было, и потому решили, что ничего предпринимать не будем.
Догадываюь, что нам надо к неврологу, хочу сходить на УЗИ еще раз, но все таки хочу задать вопрос, нассколько серьезны могут быть данные симптомы? Просто я знаю нашего невролога, если я ей скажу про это, то тут же будет произнесена фраза "Гидроцефальный синдром" - нам его еще в тот раз поставили по результатм УЗИ.

Valeriya

Ребенок мотает головой из стороны в сторону

Сообщение Valeriya » Вт май 30, 2006 15:19

Ребенок мотает головой из стороны в сторону.Чаще всего во время еды и после купания.Началось примерно полгода назад.Сейчас 1 год и 2 месяца.Невролог сказал,что в 10% из 100 это может привести к эпилепсии.3 месяца принимали ignatia homaccord по 4 капли 3 раза в день и глицин по 1\2 таблетки 3 раза в день.Мотания сократились до 4-6 раз в неделю от 5-6 раз в день.Стоит ли волноваться по этому поводу?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 30, 2006 18:15

Valeriya, а смотрел ли ЛОР-врач, нет ли проблем со стороны ушей?

Volf

Сообщение Volf » Вт май 30, 2006 18:27

У меня тоже дочь мотает из стороны в сторону, особенно когда включаю блендер или фен. Про эпилепсию я даже и не знала, А что такое имеет место быть при мотании головой???
У нас это началось после курса массажа, где-то месяц назад.
Лор врач нас не смотрел.

Valeriya

Сообщение Valeriya » Вт май 30, 2006 19:06

Лор-врач ушки смотрел.Все ок.У меня очень резвая девочка.Лекарства,которые пили - гомеопатические успокаивающие.Мотает головой не по желанию,а как будто мух отгоняет.Может ваша после массажа перевозбудилась?Нам второй курс массажа запретили из-за излишней подвижности.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср май 31, 2006 13:11

У моего Матвейки тоже такое было около 1 года. Невропатолог сказала, что это может быть связано с тем. что ребенок начал ходить (типа стресс). Пили успокаивающий сбор (мелисса, пустырник...). Все быстро прошло.

Valeriya

Сообщение Valeriya » Ср май 31, 2006 16:19

Нас тоже педиатр успокаивает,но по мне лучше перебдеть,чем недобдеть.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 05, 2006 12:07

Valeriya, моя свекровь говорит, что детки до года частенько так делают, когда... писают. У неё этих деток 9. Мы тоже искали причины. Потом сняли памперс и увидели закономерность. Но мотание характерное - как будто от лёгкого озноба (бррр).

Volf

Сообщение Volf » Вт сен 05, 2006 13:42

матушка Юлия, это у кого как, с писаньем я закономерности не увидела. Но после сильного плача или перевозбуждения - сразу начинает головой мотать, так что у нас проблема неврологического характера :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 05, 2006 13:53

матушка Юлия, при пИсании или какании :wink: это, скорее, похоже на передергивание не только головой, но и туловищем
как будто от лёгкого озноба (бррр).
- вот это и я наблюдала иногда у своих детей.

Valeriya, неврологи советуют обращать внимание на монотонное кивание головой или если ребенок крутит головой из стороны в сторону. Кстати, при повышенном ВЧД такое бывает тоже.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср сен 06, 2006 16:16

Поккля, я наблюдала только движения головой. Туловищем нет.
Volf, возможно и так. А может быть, просто так реагирует на звуковой раздражитель (пытается избавиться от того, "в каком ухе жужжит").
Нас тоже педиатр успокаивает,но по мне лучше перебдеть,чем недобдеть.

Знаю массу случаев, когда бдение оборачивалось большими проблемами. У нас же медицина какая, в основном (да простят меня нормальные врачи): будут искать - найдут, вне зависимости от того, есть проблема или нет. Мало того, они её ещё и лечить будут! А вот до чего долечат - неизвестно. Недавно девочку одну прооперировали по поводу гиперкальцемии (образовалась киста во рту) после "профилактической" терапии препаратами кальция. Так что... В любом случае, неврологические проблемы вряд ли проявляются одним симптомом. Если есть хоть какой-то комплекс - тогда к врачу. Как минимум, к трём разным ;)

Insomnia

Сообщение Insomnia » Пт окт 06, 2006 20:59

Простите меня, дремучую, я хочу уточнить - что может указать на готовность мозга к судорогам? Не УЗИ же вроде. ЭЭГ вроде?
А как малышам делают, не подскажите? Под наркозом только или нет?

Донна

Сообщение Донна » Пт окт 06, 2006 21:22

Insomnia, нам делали ЭЭГ в 1 год. Без наркоза, ребенок сидел у меня на руках. На первый вопрос ответить не могу - не знаю :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 07, 2006 09:50

Insomnia, судорожная готовность - понятие ЭЭг, выявляется при обследовании. Малышам делают обследование во время сна, в крайнем случае медикаментозного. Наркоз не нужен.

Insomnia

Сообщение Insomnia » Пн окт 16, 2006 22:45

Донна,
Наталья Борисовна, спасибо:)

Еллена

Сообщение Еллена » Пн ноя 06, 2006 15:59

У нас тоже несколько месяцев приступы, описанные автором темы (дочке 18 месяцев). Были у невропатолога - сразу спросила, были ли эпилептики в роду. Навыписала лекарства: ноофен, нервохель, лецитин, которые нужно принимать в течение 2-х месяцев, а потом, если не прекратятся приступы, то в течение 2-х ЛЕТ Депактин каждый день!!! Столько назначений, правда, было связано еще с тем, что мы живем за границей и в ближайший год к невропатологу не попадем. Я, конечно, все купила, но давать не торопилась. Попали мы еще к гомеопату, которая на мой рассказ сказала, что "вы малышку не слушаетесь. Надо слушаться - до 20-ти зубов!!!" Сказала, что невропатолог, конечно, перестраховалась с назначениями. Выписала гомеопатические "крупинки" - "Цина" и "Арсен альбум", ну и "Лецитин" оставила. Решилась давать (гомеопат у нас очень авторитетная), но пока только начали, так что не могу пока о результатах говорить.

Максим&Катя

Инфантильные спазмы

Сообщение Максим&Катя » Сб ноя 18, 2006 16:26

Наша дочь Алина (1 год) на второй день после прививки от кори, краснухи и паротита стала резко кивать головой вниз и взмахивать руками вверх...Такие приступы случаются римерно по 5 раз на дню (всегда после сна) и с разной продолжительностью...При этом ребенок стал заментно быстрее уставать чем раньше, ходит вялая...Невропатолог сказал сделать ЭЭГ видеограмму. Сделали. Диагноз - инфантильные спазмы. Врач который делал ЭЭГ сказала что нам надо срочно ложиться в больницу иначе ребенок начнет терять навыки... :cry:
Подскажите вылечивается ли это? Какая нас ждет перспектива?.. :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб дек 02, 2006 23:03

Максим&Катя, прогноз в случае именно инфантильных спазмов действительно серьезный, обязательно в стационар, четко выполнять все лечебные рекомендации и никаких нетрадиционных экспериментов. Противосудорожная терапия последним поколением препаратов весьма эффективна, но подбор и коррекия дозы осуществляется только в больнице.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс дек 03, 2006 17:15

Наталья Борисовна, а почему могут возникнуть такие проблемы? Как реакция на прививку? Нам вот-вот эта прививка предстоит, я что-то волнуюсь...

Margie

Перехватывает дыхание у ребенка

Сообщение Margie » Пн янв 08, 2007 17:46

Вчера когда кашей кормила заметила, что ребенок как-то странно дышит. Вроде все нормально нормально, а потом вдыхает воздух так, как будто у него дыхание перехватывает (по звукам похоже на астматический приступ_. При этом не бледнеет, не синеет, пот не прошибает, глотать не отказывается, от дальнейшей еды тоже не отказывается... Я бы подумала, что каша как-то не туда пошла (напр., от жадности много заглотил), но потом это случилось и на прогулке, и когда он в кроватке после сна копошился... Сон, стул, поведение, аппетит не поменялись. Не кашляет. Что это - не могу понять... Просто ли это временные странности или какая-то кака? И какого происхождения - сердечного, легочного?

Margie

Пароксизмы. Что означают РЭГ, НСГ, ЭЭГ?

Сообщение Margie » Ср янв 10, 2007 13:32

Были у невропатолога. Выписала направление на РЭГ, НСГ, ЭЭГ. В диагнозе написала подозрение: Аффективно-респираторные пароксизмы. Синдром ликвородинамических нарушений. Гипоксически-ишемич. (пор-ум???) - насчет последнего слова не уверена...

Вопросы:
1. Что такое РЭГ, НСГ,ЭЭГ? Что-то из них предполагает облучение ребенка? Если да, то можно ли заменить чем-то другим менее вредным?
2. Что означают эти синдромы в диагнозе? Насколько это может быть серьезно?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 10, 2007 19:25

Margie,
Аффективно-респираторные пароксизмы. Синдром ликвородинамических нарушений. Гипоксически-ишемич. (пор-ум???) -

не знаю. Неврология-такая сложная наука,я и в институте ее не любила...
А вот насчет
РЭГ, НСГ,ЭЭГ? Что-то из них предполагает облучение ребенка?
облучения здесь нет ни в одном из перечисленных методов.
Что такое РЭГ,
реоэнцефалография
НСГ,ЭЭГ?
нейросонография и электроэнцефалограмма. Абсолютно безвредные методы. Но если ребенок маленький (до 4-5 лет) провести эти исследования обычно не предоставляется возможным в связи с тем,что ребенок не будет спокойно сидеть

leoka

Сообщение leoka » Вс янв 14, 2007 00:46

Аффективно-респираторные пароксизмы.

у ребенка, начавшего под влиянием испуга, гнева или боли сильно кричать, наступает остановка дыхания на вдохе, развивается цианоз(посинение), потом резкое побледнение и кратковрменная потеря сознания..
Ваша задача- не допустить приступа, отвлечь ребенка, бразнуть в лицо холодной водой, сильно сжать конец мизинца (в области ногтя ).
НО(!) дети быстро замечают устрашающее влияние приступа на родителей и часто пользуются этим, чтобы настоять на исполнении своих желаний, что ведет к ухудшению состояния..
Синдром ликвородинамических нарушений

Нарушение циркуляции спинномозговой жидкости, в связи с чем и были назначены РЭГ, НСГ. Точно не скажу, но вроде бы сейчас уже не делают РЭГ, лучше доплер..
электроэнцефалограмма.

для дифференциальной диагностики с эписиндромом
Но если ребенок маленький (до 4-5 лет) провести эти исследования обычно не предоставляется возможным в связи с тем,что ребенок не будет спокойно сидеть

Возможно во время сна

софи

Аффективно-респираторные пароксизмы.

Сообщение софи » Пн янв 15, 2007 05:45

у дочери когда упала и больно ударилась произошло все как вы описали -остановка дыхания на вдохе, развивается цианоз(посинение), потом резкое побледнение и кратковрменная потеря сознания.. я не знала что это жутко испугалась чу ть сама сознание не потеряла. почему так происходит? это нормальная реакуия на сильную боль? это надо как то лечить какие последствия? ответьте пожалуста.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн янв 15, 2007 15:36

Margie, в вашем случае основной вопрос - являются ли эти состояния (описываемые вами врачу, а нам - leoka, :wink: ) проявлением эпилепсии или нет. Принципиален вопрос потому, что в первом случае будет необходимо длительно лечение специфическими препаратами противосудорожного действия, без которого возможен переход этих состояний в классический судорожный приступ, либо это особенности работы вегетативной нервной системы организма, и тогда не потребуется противосудорожное лечение, но немало усилий по педагогической коррекции и симптоматическому лечению, если будет необходимость.
Что до обследований - облучения нет ни в одном из них - РЭГ и НСГ на основе ультразвука, ЭЭГ - регистрация электрической активности мозга с помощью накожных электродов.
Серьезность состояния стоит оценивать по результатам обследования - пока можно только фантазировать. На мой взгляд, стоит провести максимум возможных обследований, чтобы получить полную картину, иметь представление о состоянии нервной системы в настоящий момент и не беспокоиться, что что-то было упущено и недообследовано.
От себя добавлю, что аффективные приступы у детей довольно часты, около трети из них имеют судорожную природу и могут быть первым проявлением эпилептических судорог, а в большинстве случаев это, как справедливо отметила leoka, инструмент управления родителями у "маленьких личностей", склонных к демонстративному поведению.

добавлено спустя 6 минут:

софи, однократный эпизод в ситуации после падения - скорее всего действительно результат падения. Следует понаблюдать в динамике - если на фоне обычного поведения случаются такие приступы - идти и обследоваться.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»