Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

koriakinkv

Сообщение koriakinkv » Вс сен 09, 2012 14:23

Здравствуйте! У нас 20.08 родился недоношенный ребеночек, 24.08 - ИВК, спустя 10 дней наконец произвели операцию по удалению кровяных сгустков из левого желудочка и из доступных участков мозга. На следующий день операции -неожиданно хорошая динамика, откачали 40 мл ликвора с остатками старой свернувшейся крови. Однако через день появились судороги: почти каждую минуту на несколько секунд ребеночек сжимает ручки и ножки и вскрикивает. Думали сначала, что - связано с кишечником, но он к вечеру самостоятельно облегчился. Ребенок реагирует на воздействия, есть фотореакция, хватает за палец, реагирует на речь, но судорожные движения остаются второй день подряд. Пищу стал принимать хуже, большу часть срыгивает, дышать помогает поток воздуха из трубки. Вначале частота дыхания периодически снижалась - до 20, иногда были апноэ, сейчас частота в среднем 50, без апноэ. Приходящий нейрохирург с понедельника - в отпуске, а своих специалистов в центре нет. Девушки-студентки из реанимационного отделения говорят только, что симптомы, скорее всего, связаны с кровотечением, а предпринять что-то не решаются. Что делать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 10, 2012 16:20

koriakinkv, даже не знаю, чем вам помочь, ситуация не для виртуальной консультации, тем более, что врач у нас бывает очень редко, вам нужно искать нейрохирурга. Но все же попробуйте обратиться на РМС:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

и прочитайте личное сообщение (в шапке форума справа)

koriakinkv

Сообщение koriakinkv » Пн сен 10, 2012 16:46

Спасибо, NatKa! Мнебы так хотелось найти подходящего врача, но у нас в городе все боятся брать ответственность за ребенка весом 1,5 кг. Нейрохирург может оказать только хирургическую помощь, а неврологические последствия должны лечить другие врачи.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн сен 10, 2012 18:01

koriakinkv, девушки-студентки ничего не решают. У ребенка есть лечащий врач, завотделением, вам нужно встречаться и беседовать с ними. Если вы располагаете всей информацией, то нужно смотреть на предмет повторного кровоизлияния в мозг, либо отека в зоне вмешательства. В целом нередко именно такое течение постоперационного периода - с первичным улучшением вследствие ликвидации сдавления гематомой и ухудшения из-за отека и проявляющихся неврологических нарушений.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт сен 11, 2012 20:00

koriakinkv, я понимаю ваши эмоции, но мы не в курсе всего того, что было на самом деле, поэтому будет некорректно оставить ваше обвинительное сообщение с фамилиями докторов. :unknown:
Держитесь!

добавлено спустя 22 часа

Эх,koriakinkv, koriakinkv, зря вы так...против вас тут никого нет, большинство на форуме просто родители, читать сообщения с обвинениями, угрозами - мягко говоря, неприятно, выношу предупреждение. :(
Пост удален.

Delfina

Сообщение Delfina » Пт сен 14, 2012 13:23

Здравствуйте, нашей малышке 2,5 месяца. Примерно с 3 х недель заметили впервые у малышки странные приступы:
Происходят после длительного сна (2,3 часа)
Переодичность раз в 2 недели, иногда чаще
Малышка просыпается и начинает кряхтеть, и как будто пытается сглатывать, ртом хватает воздух, минуту - две
Затем как будто пугается резко открывает глаза , разводит руки , напрягается как струна, если кладем на бок - запрокидывает головку назад, иногда сдавленно кричит, иногда как будто кашлеет, один раз вообще молчала, слюни пускает, глаза испуганно бегают, руки в кулаки не сжимает
Длится приступ 10 - 20 секунд, после , обмякает, иногда плачет сильно иногда сонная становиться

Если в самом начале резко взять на руки и потрясти, то проходит
Если я беру ее как только замечаю что она начинает странно глотать воздух, то все Ок
Один раз стали трясти ее самолетиком, вышло много слюны( не пены)

Делали Ээг с видеомониторингом, смотрел очень опытный врач нейрофизик, наблюдение в течение часа. Заключение: все в норме, суд. Готовности не обнаружено.
Невропатолог один из лучших в городе дал заключение: ппцнс гипоксического генеза. Ранний восстановительный период. Лечение
Соответствующее.
Наталья Борисовна, правильно ли я понимаю что
приступы впринципе особо не имеют отношения к неврологии? Но что же это такое? Поперхивания? Давится слюной? Почему так странно пугается, вся напрягается?
Может быть кто - нибудь сталкивался? Не могу спать по ночам, наблюдаю, боюсь пропустить момент, боюсь оставить дочку одну больше чем на минуту, наверное у меня уже параноя. Пожалуйста, поделитесь своим опытом, если кто то сталкивался с подобным. Спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт сен 14, 2012 18:49

Delfina писал(а):Поперхивания? Давится слюной?

Delfina, если исходить из этой гипотезы и попробовать несколько способов, чтобы в носоглотке слизь не скапливалась:
укладывать на наклонной поверхности, как в роддоме (т.е. под передние ножки кроватки или под изголовье матраца подкладывать что-то, чтоб ребенок спал головка выше ножек;
может быть укладывание спать на живот поможет;
перед сном прокапывать нос физраствором, чтоб все соплюхи-слизь, может быть даже остатки молока сглотнулись хорошо еще до сна (дома - прохладу, влажность, чтоб в носу не было вязкой слизи);

если не поможет - поднимать на ручки раньше, чем через 3 часа.

ЭЭГ повторить через некоторое время (иногда не с первого раза видно), если будет возможность записать приступ на видео).

А срыгивания в норме, ест без проблем - поперхиваний, вытеканий из носа?(в заключении гипосия упоминается, вот думаю, может небольшой парезик в глотке, но он бы проявлялся вышеперечисленными симптомами)

Delfina

Сообщение Delfina » Сб сен 15, 2012 06:36

NatKa писал(а):А срыгивания в норме, ест без проблем - поперхиваний, вытеканий из носа?(в заключении гипосия упоминается, вот думаю, может небольшой парезик в глотке, но он бы проявлялся вышеперечисленными симптомами)

Срыгивает вроде не много, иногда просто воздух отрыгивает, когда ест частенько поперхивается, но откашливается быстро, с носа раньше часто отрыжка шла , не много , но с носа.
Гипоксию нашли на узи головы, сразу после родов и на повторном узи в месяц подтвердили. Тремор подбородка все еще сохраняется, когда плачет или напрягается носогубный треугольник синеет- бледнеет.
Остальное все в норме ттт. Вес набирает, 6,5 кг в 2,5 мес. тонус с мышц почти сошел, улыбается, гулит.
Сегодня опять всю ночь караулила, пару раз вроде начиналось похожее поперхивание, но когда я брала ее на ручки, все проходило.
Спать кладу на бочок, но ей это жутко не нравится и минут через 20-30 она сама переворачивается на спинку, отпихивает валик, который ее держит. Матрасик поднимать тоже пробовали, но не постоянно, а видимо это действительно может помочь.
У меня такой вопрос возник: если подобные приступы все- таки (не дай бог, конечно) от некой мозговой активности, то разве они проходили бы от того, что я беру ее на руки?
Одна из консультирующих нас врачей ( заведующая детского грудничкового отделения неврологии гдб#2 в Алмате) сказала, что если сигнал идет от мозга, то вы его ничем не остановите, если мозг зарядился на судорогу, то она все равно случится. Насколько данное утверждение верно?
Просто мне как маме очень хочется надеяться что у нас обычные поперхивания.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 16, 2012 13:33

Delfina писал(а):если подобные приступы все- таки (не дай бог, конечно) от некой мозговой активности, то разве они проходили бы от того, что я беру ее на руки?

я тоже думаю, что эпилептическая природа в вашем случае маловероятна,
поэтому и предложила сначала "отработать" версию с поперхиванием.

Алина22

Депакин-Хроно

Сообщение Алина22 » Пн окт 08, 2012 13:12

Помогите пож-та, после ночного видемониторинга, где указаны единичные и короткие генерализованные пароксизмы эпилептиформной активности 1.5-2 Гц в лобно-центрально-передне-средневисочных отделах. Отмечался умеренно дезорганизованный паттерн ЭЭг сна. Регистрировались усиленные вспышки неспецефических полиморфнойострой активности в передне-центральных отделах. Признаки дисфункции и раздражения срединно-стволовых структур. У ребенка (8 лет) не наблюдали ничего похожего. Препарат очень серьезный, насколько он необходим в данной ситуации? Я боюсь его давать.И самое главное у сына в первые полгода жизни не проходила желтуха.
С уважением

Алина22

Сообщение Алина22 » Пн окт 08, 2012 14:36

Я понимаю, что вопрос серьезный. У ребенка никогда не было никаких проявлений, только видеомониторинг показывает! К какому специалисту можно обратиться. Лечение назначила невролог. И желтуха долго не проходила! Помогите пож-та

Алина22

Сообщение Алина22 » Пн окт 08, 2012 19:05

Обратилась к врачу по вопросу головной боли, ребенок ночью разговаривает и может ходить редко,назначили ночной видеомониторинг. А так мы гиперактивные.

Алина22

Сообщение Алина22 » Вт окт 09, 2012 07:03

Спасибо огромное, советуют Мухина К.Ю. в РДКБ, если он там работает поеду.

Marine

Сообщение Marine » Вт окт 09, 2012 11:56

mamasha-irina,это правда,что таблетки депакина нельзя разжовывать?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Алина22,не хочу вас расстраивать,но у моей подруги у сынишки было очень плохая энцефалограмма без эпиприступов. Где-то через год начались генерализованные судороги(

Marine

Сообщение Marine » Вт окт 09, 2012 12:20

mamasha-irina,у моих друзей с этими таблетами очень печальная история связана...

lynx5

Опускает голову вниз и закатывает глаза.

Сообщение lynx5 » Вт окт 30, 2012 14:50

Здравствуйте. Дочь (1,4 года) моей подруги опускает голову вниз и закатывает вверх глаза. Это происходит редко. врачи подозревают эпилепсию. помогите пожалуйста.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 30, 2012 17:35

lynx5 писал(а):врачи подозревают эпилепсию.

lynx5, нужно постараться определится все же эпилепсия или нет. Заснять на видео, если будет возможность. Сделать ЭЭГ, возможно не один раз. Понаблюдать и запомнить как ребенок ведет себя после этого (сразу засыпает, становится заторможенным..., ведет себя как обычно...)

lynx5

Сообщение lynx5 » Чт ноя 01, 2012 12:00

делали ээг - эпилепсия не подтвердилась,принимали пантогам,мексидол,после окончания приема в течении двух недель приступов не было, а сейчас приступы появляются каждый день (более выраженные). сдавали кровь из вены- магний ниже нормы, остальное в норме. может ли это повлиять? а зубы?можно ли делать ээг когда ребенок плачет?может нам еще раз сходить к врачу или подождать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 01, 2012 17:29

lynx5, иногда ЭЭГ нужно сделать несколько раз. Чтобы точно разобраться в природе приступов.
lynx5 писал(а):сдавали кровь из вены- магний ниже нормы, остальное в норме. может ли это повлиять? а зубы?

я не врач, не могу вам ничего толкового сказать :(, но когда у беременных бывают судороги в ногах, обычно объясняют недостатком магния-кальция.

marina5

Сообщение marina5 » Вт янв 08, 2013 12:12

Здравствуйте!
моему малышу сейчас 3 мес., он у меня 3й ребенок, роды в срок,родился быстро за 3 часа,было 2е обвитие пуповиной слабое,родился с обширной капилярной ангиодисплазией на лице ,голове,шее..,

в 2 месяца у него начались судороги: лицо синело,останавливалось дыхание и как будто терял сознание,длилось все это всего пол минуты, начались в воскресенье-было 5 приступов,в понедельник сново 5, во вторник после 3го приступа мы были уже в больнице,врач назначила депакин,после первой дозы судороги прошли,слава Богу. Сейчас у нас депакин+ пантогам,

нсг:
сдвиг сред стру-р мозга слева направо 2-3мм
лобные рога боковых жел. справа 7,1мм слева 6,9мм
заключение: объемное образование правое теменной височной обл.,выраженая дилатация прав боков желуд.,межполуш щели,левого бок и 3 желуд. Хорноидальная п\киста слева,васкулопатия лентикулостриарная

врач невролог поставила диагноз детская фокальная симптоматическая эпилепсия, и направила на компьютерную томографию и после к нейрохирургу, еще не сделали,ждем окончания праздников.

прошу помогите, прокоментируйте правильно ли поставлен диагноз на ваш взгляд,и лечиться ли это,

спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 09, 2013 17:57

marina5, врач-невролог к сожалению бывает очень редко на форуме.

Обычно при постановке диагноза эпилепсия проводят еще ЭЭГ(электроэнцефалографию). У вас на НСГ есть в височной доле образование, возможно там и есть очаг судорог.

Если выяснится, что это эпилепсия - обязательно лечитесь. Чем меньше приступов будет, тем меньше повлияет эпилепсия на психическое развитие ребенка.

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Вт янв 22, 2013 22:30

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Дорогие Мамы, у кого-то такое было???
Нашему малышу 4 месяца, он с месяца купается в круге, двигает ножками, ручками, смеётся, температура воды 34-33, перед купанием делаем массаж и гимнастику. Рекорд купания в круге 41 минута)) целый день ребёнок весёлый и с ним такого не бывает... но уже второй день, когда мы одеваем ему круг и ложим на воду (плавает только на спинке) он весел и смеётся, через минуту его начинает дёргать, всё тело дёргается, ножки выпрямлены, напряжены, дёргается, как при эпилепсии!!!!это ужас((( :cry: у меня сердце уходит в пятки, это очень страшно(((
мы его поднимает под ручки, ножки в воде и всё проходит моментом,малыш улыбается, снова ложим на водичку и через минуту повторяется, так было около 5 раз ... на лице у него не улыбка, а страх и он как-будто мычит что-ли... видно, что он не играет... что делать? пойду к врачам, но знаю, что наши врачи не помогут... :no: отправят к невропатологу, а он припишет валерьянку...
мы думали, что это судороги, но по моему она происходит не так... почему он резко успокаивается? когда я его держу за ручку ничего такого не происходит...
Мамы, милые, помогите!! пожалуйста!!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 23, 2013 12:18

Лилия Захарченко, вспоминайте, что случилось перед первым таким "приступом". Может напугался малыш чего-то.
Попробуйте убавить временно количество воды, чтобы он чувствовал опору

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Ср янв 23, 2013 13:29

спасибо за ответ) мы вчера заметили, что малыш делает так и на кроватке и на руках, у него большие глаза, и высунут язык, он выпрямляет ножки и дёргается, будто говорит: хочу, хочу) просто он в последнее время любит ставать на ножки и прыгать, наверно, поэтому он так делает):D
а на счёт уровня воды - это дельный совет, большое спасибо)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

мы, наверно, больше накрутили себе.... хотя я до сих пор переживаю...

Оля

Сообщение Оля » Ср янв 23, 2013 15:37

Лилия Захарченко писал(а):малыш делает так и на кроватке и на руках, у него большие глаза, и высунут язык, он выпрямляет ножки и дёргается, будто говорит: хочу, хочу) просто он в последнее время любит ставать на ножки и прыгать, наверно, поэтому он так делает)

Новый этап развития, опробует новые умения :)

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Чт янв 24, 2013 16:48

страх он не может испытывать, он купается с месяца в круге и по пол часа)) то, что это не эпилепсия я понимаю, просто хочу подробней объяснить, как он дёргается...

у нас проблема с правой ножкой, там лишняя складочка и он её и напрягает и выпрямляет, как будто у него судорога, при этом видно по ему, что испытываетт неприятные ощущения. когда мы ставим его на ножки он её не сгибает, просто выпрямит , а вторую сгибает, мы были на узи у нас нет дизплазии, заключение - задержка формирования ядер окостенения, мы прошли лечение, завтра идём к врачу. но ножка не стала лучше... конечно на кровате ему не так неприятно, как в воде, в воде он не лежит на твёрдой поверхности...

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Пт янв 25, 2013 17:21

я не переживаю за задержку ядер окостенения так, как правильно, вы написали они формируются к 6-8 мес., а вот ножка не разгибается и он ними дёргает не только в воде, но и на руках, кроватке. у меня первый ребёнок и я не скажу, или это эмоция или проблема. сегодня были у врача сказал, что улучшения есть, судороги связывает с недостатком магния или калия в организме, отправили на анализы.

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Пт янв 25, 2013 20:04

Я надеюсь, что оно так и есть...
педиатр назначила сдать анализ крови с венки на наличие калия, кальция, магния, фосфора, стоит ли мучать ребёнка?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

врач судороги не видел, сделал выводы с моих слов, сказал это из-за ножки, из-за магния возможно, к нам в понедельник прийдёт массажист, она по образованию ортопед, может она что-то скажет.
обидно, что мы перестали купаться... он тянет и напрягает ножку, мы его уже не вытаскиваем, просто он тянет её пару секунд, и дальше продолжает купатся улыбаясь, но не долго из-за того, что напрягает ножку начинает сам выкручиватся , а потом и плакать... конечно мы продолжаем купатся без круга, он любит ходить по водичке, может круг надоел?

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Вт янв 29, 2013 15:19

Уважаемые форумчане! подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть. Ребенку-девочку без недели 10 мес. Вот уже 3 дня, как она начала кивать головкой, как бы прижимая ее к груди. По нескольку раз в день. Начиталась, что это могут быть начальные признаки эпилепсии. У нас ни у кого эпилепсии не было, ребенок развивался нормально, никаких отклонений не было...Мамочки, может у кого-то такое было? :cry:

Оля

Сообщение Оля » Ср янв 30, 2013 05:58

ketrin_22, может новая игра у ребенка?

ketrin_22

Сообщение ketrin_22 » Ср янв 30, 2013 17:47

Спасибо, что откликнулись!
Вот сегодня она проснулась, минут ч-з 10 после сна сидит в кровати теребит игрушку и начала кивать, раза 2-3. Не резко, как бы головку вниз к груди прижимает, бывает плечики вверх при этом поднимает. Потом вечером пару раз и все. Она в сознании, не отключается, смотрит перед собой, глаза не закатывает...
Были у невролога в поликлинике, она сказала, что надо делать ЭЭГ, без него ничего сказать не может...Я решила неделю понаблюдать, если не пройдет - сделаю. Просто ехать в другой конец города...

Ир.Ив.

Сообщение Ир.Ив. » Чт янв 31, 2013 22:33

Ketrin 22,
То,что вы описываете- настораживает . Я не хочу вас пугать, но вам просто необходимо сделать ЭЭГ,а в идеале ЭЭГ- мониторинг, чтобы исключать инфантильные спазмы. В описании пугает- резкий кивок и напряжение, плюс приводятся плечики. Это обычно после сна или вы для примера привели?
Кивки всегда требуют срочного разбирательства, потому что в случае эпилептической природы прогноз очень серьёзный- развивающееся отставание в развитии(вплоть до потери ранее приобретённых навыков), трудно поддаются терапии. Это худший случай, но ведь есть и неэпилептические инфантильные спазмы (хорошая ЭЭГ, хорошее развитие и при наличии спазмов), не требующие лечения.
Это я пишу о тех кивках,которые представляю по вашим описаниям. Конечно, лучше бы видео, что тут на словах опишешь. Введите "видео кивки при синдроме Веста",посмотрите, похоже?

ketrin_22

Сообщение ketrin_22 » Пт фев 01, 2013 15:26

Уважаемая Ир.Ив.!
Прилагаю Вам видео кивков.
В самом начале и на 21 секунде.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Сегодня были на ЭГГ, на котором вообще никаких патологий не выявлено. Но она и не кивала в эти минуты....Затем пошли у неврологу-эппитологу тоже с этим видео и с результатами ЭГГ.
Видео ей, конечно, не очень понравилось, но посмотрев моего ребенка, сказала, что иногда бывает, что дети сами выдумывают себе какие-то либо движения, которые пугают родителей. Поставила диагноз Доброкачественные двигательные феномены. Прописала месяц попить Неврохель. Сказала, что если будут ухудшения - на повторное ЭЭГ и к ней на прием.
Я посмотрела синдром Веста - наши кивки вроде бы не похожи...И еще врач, который делал ЭГГ сказал, что наш ребенок точно не смахивает на больного Вечтом...
И еще мне кажется, что я могу дочкины кивки "контролировать". Не знаю, как правильно написать, но мне кажется, она кивает только когда ничем не занята. Например, если сидит в кроватке сама - может кивать.
Вот сегодня после пробуждения утрешнего я ее сразу начала умывать-одевать-ездили в больницу на все эти процедуры - и я ни разу не заметила, чтоб она так кивала. Т.е. мне кажется. что если ее чем-то завлекать, чтоб она сама с собой на едине не оставалась, то и кивков не будет....Ну посмотрим до вечера....

Ир.Ив.

Сообщение Ир.Ив. » Пт фев 01, 2013 21:45

На видео именно то, что я и представляла. Мыслей много, попробую разделить на хорошие и плохие.
Спазмы-кивки ваши похожи как на Веста, так и на неэпилептические спазмы младенцев, тут только ЭЭГ разберётся именно в момент приступа, т.к. гипсаритмия при Весте наблюдается не всегда, где-то примерно в 60-70 %, но в момент спазмов обязательно будут спайки(эпилептический паттерн на ЭЭГ). Вест может начаться у прежде здоровых детей, поэтому не стоит ориентироваться на слова врача ЭЭГ, который сказал, что на Веста ваш ребёнок не похож- спазмы только начались.
Насчёт "контроля". Замечено, что приступы вообще чаще при пассивном бодрствовании, когда человек ничем особенным не занят(особенно абсансы).Так что тоже не особо говорит о неэпилептической природе.
О хорошем. Это , безусловно, хорошая ЭЭГ :Yahoo!: Гипсаритмию , если она есть, сложно пропустить (хотя на будущее- никогда не доверяйте одному врачу- расшифровщику, пусть эпилептолог смотрит не заключение, а сами кривые- ошибки ооочень часты). Второе- ваш "контроль"- при Весте он маловероятен, не тот тип.
И ещё- есть ли связь со сном, пробуждением?
В общем, я бы советовала ЭЭГ- мониторинг, поймать бы кивки во время исследования, но если и не получится- то просто больше поснимать и посмотреть, не промелькнёт ли что. Не успокаивайтесь на одном рутинном ЭЭГ, лучше перестраховаться. Только это точно ответит на вопрос о природе этих кивков.
Ну вот, мысли в кучу... К чему я веду, наконец-то итог.
Мне не кажется, что это доброкачественные двигательные феномены, движение не похоже на произвольные. Но и на эпи, и Веста в частности, не совсем. Я бы думала на неэпилептические спазмы. Есть такое- синдром Фейермана. Он в лечении не нуждается, на развитие не влияет, и даже в момент кивков нет изменений активности мозга на ЭЭГ.

ketrin_22

Сообщение ketrin_22 » Пт фев 01, 2013 22:27

Отвечу на Ваш вопрос о связи со сном. Нет. конкретно после пробуждения я такого не замечала. И спит она хорошо. И днем и ночью. Мне кто-то говорил, что если это эпилепсия - то и во сне должны быть какие-то судороги.
Сегодня заметила просто пару кивков. В разное время. Таких, как на видео по 4 раза больше не было...
Пожалуйста. расскажите про ээг-мониторгинг. Как это происходит? Просто мы сегодня 3 минуты еле выседели. Она все хотела поснимать проводки. Сколько же длится этот мониторинг?
Еще вопрос, если "это" все-таки что-то плохое - кивки должны учащаться и ухудшаться?

И вопрос к мамочкам, кто знает, где в Киеве можно сделать этот ЭЭГ-мониторгинг и сколько это стоит?

Заранее спасибо за ответы!

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 02, 2013 07:10

Ир.Ив., представиться не хотите? Вы - врач?

Ир.Ив.

Сообщение Ир.Ив. » Сб фев 02, 2013 09:14

Ketrin
ЭЭГ рутинная малоинформативна,особенно если ребёнок беспокоится-много артефактов(различных помех), чистой записи мало.
Условия мониторинга зависят от клиники- несколько часов. Есть переносные устройства- на ребёнка одевают шапочку и провода крепятся к переносному устройству, которое вешается на пояс ребёнку, и вы едите домой на несколько часов. Потом возвращаетесь к клинику, и шапочку снимают. Во время приступов родители нажимают наспец. кнопочку, и врач особо обращает внимание на это время при расшифровке.Обычно дети это легче переносят, т.к. сначала беспокоятся, а потом привыкают, плюсдомашняя обстановка- дети забываются.Обязательно заснять сон и в идеале подозрительное поведение- вот цель.
Самый достоверный метод- Видео ЭЭГ. Шапочка, переносное устройство- но в условиях нахождения в эти часы в клинике, т.к. идёт видеонаблюдение. Потом врач сопоставляет приступы и одновременную запись.
Приступы могут быть настолько минимальны, что не замечаются окружающими, могут быть и субклинические- на записи идёт приступ, а с ребёнком внешне ничего не происходит.
В обоих случаях ребёнок не ограничен в движении- ест, спит, играет, ходит... Но, конечно, лучше как можно болше времени спокойного.
Если у вас нет связи со сном- очень хорошо )

Оля
Нет, я не врач. Я детский психолог- дефектолог. Неврологию, конечно, изучали- специфика детей, которые нуждаются в дефектологе, обязывает, но с эпи столкнулась лично ((( Уже долго в этой лодке с младшей дочкой. Вот и хочу поделиться тем, что знаю сама, и сама спрашивать совета

ketrin_22

Сообщение ketrin_22 » Сб фев 02, 2013 10:06

Спасибо за ответ! И все-таки, еще ответьте, пожалуйста. если это что-то плохое из разряда эпи-кивки должны увеличиваться и нарастать?

Ир.Ив.

Сообщение Ир.Ив. » Сб фев 02, 2013 10:41

В динамике- да, увеличение числа в день. Плюс судороги могут видоизменяться по мере роста ребёнка и развития самой болезни.
Но это индивидуально, естественно, у кого-то медленно, у кого-то быстро прогрессирует. В первое время могут быть и длительные спокойные интервалы- и снова.

ketrin_22

Сообщение ketrin_22 » Чт фев 07, 2013 12:13

Спасибо Вам большое! Но, Вы знаете, мы уже 3 дня не киваем вообще))(Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) Или Неврохель помогает, или она сама кивала-игралась, или Боженька помог))) :)

zhanna565

Сообщение zhanna565 » Вс фев 24, 2013 21:44

Доброго времени суток!В апреле 2012г у моей дочери 8 лет возникли судороги на фоне температуры 39,и скорее всего, отравления, а 19.02.13 ночью, при засыпании ребенок странно сглатывал, потом вырвал, затем взгляд стал стеклянным, не мог говорить, сжались сильно челюсти, тело обмякло, продолжались минут 10-15 ,глаза были открыты, зрачки расширены ,пока приехала скорая, ребенок порозовел, челюсти расслабились, начала реагировать на слова, пить. После ночи в реанимации перевели в неврологию, анализы крови и мочи в норме, мрт мозга в норме, мрт сосудов -МР ангиографические признаки задней трифукации ВСА с 2 сторон на фоне наличия 2 персистирующий артерий( слуховые артерии),ЭЭГ- Дисфункция стволовых структур с акцентом изменений в затылочных долях. В сравнении с предыдущим исследованием значительная положительная динамика: значительно менее выражены параксизмальные проявления.
Нам необходимо дообследоваться, поставить диагноз и начать лечение. Подскажите,где это можно сделать и посоветуйте ,пожалуйста врача толкового,читала что есть видео ЭЭГ,у нас в городе такого нет,что-то слышала про Донецк,но информации в нете не нашла,помогите пожалуйста!

Анна_73

Сообщение Анна_73 » Сб мар 23, 2013 13:26

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 2 месяца. Беременность проходила с отслойками плаценты, трижды лежала на сохранении, бывали подъемы АД. Роды вторые, проходили стремительно, без стимуляций. Девочка родилась 3200 г, 50 см, 9/10 по шкале Апгар. Сосала грудь до 4 месяцев с докормом. Развивается очень хорошо и физически и психически. Спокойная, уравновешенная, улыбчивая.
Полтора месяца назад было пищевое отравление (некачественная тыква) с обильной двухразовой рвотой. После чего в течение этого и последующих дней наблюдалось ухудшение настроения, потеря аппетита, начались частые срыгивания. Все это произошло на фоне болезненного прорезывания зубов,которой сопровождалось периодическим подъемом температуры до 38,2. Спустя пять дней она потеряла сознание, перестала дышать, посинела. Это длилось примерно 1,5-2 минуты. Когда малышка пришла в себя, была вялая, хныкала. Скорая увезла нас в стационар, где приступы повторились еще дважды. После последнего ее забрали в реанимацию. По анализам: везде норма, кроме того, что довольно сильно снижены показатели Са и Р. И самое главное: ей без проведения ЭЭГ стали давать депакин в дозе по 100 мг 3 раза в день. Сделать дообследования у нас получилось лишь спустя месяц. На ЭЭГ все замечательно. Заключение по УЗИ: тривентрикуломегалия умеренная; псевдокиста сосудистого сплетения левого бокового желудочка; признаки венозной дисциркуляции. Теперь депакин постепенно отменяем (уменьшаем на 50 мг каждые три дня). Плюс назначили пантогам по 1/3 т. 2 раза в день и винпоцетин по 1/4 т. 3 раза в день.
У меня такие вопросы. Не лишним ли будет пантогам, учитывая, что депакин будет применяться еще около двух недель (их взаимодействие)? Могла ли киста каким-либо образом спровоцировать пароксизм? Не повлияют ли отрицательным образом эти два месяца приема депакина?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб мар 23, 2013 13:53

Анна_73, не знаю, поможет Вам эта информация или нет, я знаю семью, где у одного из детей на первом году жизни были приступы, похожие на то, что описываете Вы. Это было ещё в СССР и девочке этой сейчас уже около 30 лет. Врачи разводили руками. Мама и папа - сами врачи, докопались "до истины". Хотя тогда это было сложно сделать. Оказалось - недостаток кальция (в крови был сильно снижен показатель). Что принимала девочка - не знаю, но приступы прекратились.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб мар 23, 2013 15:08

Анна_73 писал(а):По анализам: везде норма, кроме того, что довольно сильно снижены показатели Са и Р

Глюконат кальция думаю не помешает и молочное. Где-то помнится при фебрильных судорогах (те что при температуре) Евгений Олегович кальций обязательно рекомендовал. Думаю, что при таком подтвержденном анализом дефиците кальция он тем более нужен. ЭЭГ через некоторое время поворите. И пусть она опять будет отличной.

Анна_73

Сообщение Анна_73 » Сб мар 23, 2013 18:01

АннаВ,NatKa, спасибо за быстрый ответ. Я тоже думаю, что нам нужно срочно кальций восполнять. А вы не в курсе, в каких дозах его давать малышке?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб мар 23, 2013 18:05

Анна_73,тут где-то тема была про кальций. Введите в поиск.

Анна_73

Сообщение Анна_73 » Сб мар 23, 2013 18:09

Спасибо большое. Сейчас поищу.

МаМаКирюхи

Сообщение МаМаКирюхи » Вт мар 26, 2013 10:25

Здравствуйте! 2 дня назад стала замечать у дочери странные приступы ночью, сначала начинает немного метаться, потом ее бьет мелкая дрожь секунд 5 потом она спит как ни в чем ни бывало. все никак не получается заснять на видео - но постараюсь, завтра идем делать узи и к неврологу за направлением а ээг. что это вообще может быть, никаких приступов днем нет, ни в сон ни в бодрствование. только ночью.
дочери 7,5 мес, родилась недоношенная на 36 неделе, лежали месяц в больнице в выписке ишемичски гипоксическое поражение цнс, по алгар было 6/6, сейчас ребенок еще не ползает и не сидит - в остальном все вроде норм

Marine

Сообщение Marine » Вт мар 26, 2013 11:39

Анна_73,то,что вы описываете,похоже на спазмофилию.Витамин Д даете? или давали перед судорогами? Творог ребенок кушает?

МаМаКирюхи

Сообщение МаМаКирюхи » Вт мар 26, 2013 12:06

:)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»