Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

spartak1983

Сообщение spartak1983 » Вт июл 27, 2010 11:12

Nataly Koot, а что такое ЭЭГ? В роддоме при выписке делали эхографию мозга - без патологий.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 27, 2010 11:28

spartak1983, ЭлектроЭнцефалоГрамма - т.е. запись электрической активности мозга. Эхо это другое... Вы просто найдите невролога и проконсультируйтесь для начала, но ждать месяц - это долго если речь может идти о серьзеном заболевании. Лучше ведь перестраховаться, и выяснить что всё хорошо.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 27, 2010 13:28

spartak1983, а про судороги вам в роддоме сказали или вы сами тАк решили? Просто подобные телодвижения могут быть еще из-за газиков в кишечнике(ребенок подтягивает ноги к груди и корчит лицо, как бы помогая и тужась), при опорожнении кишечника и т.д. Такое бывает и во время кормления, желудочек наполняется и сразу в кишечнике начинаю ходить газики и грудь бросают и корчатся. Присмотритесь. С какой частотой это происходит. Запишите и выложите врачу.
Если ребеночек взмахивает руками у себя перед лицом и пугается и вздрагивает - это рефлекс Моро (рефлекс испуга) ( и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ) , свойственный всем новорожденным, и это нормально для 10 дней. Когда руки отводишь в стороны и укладываешь по швам - ребенок сразу успокаивается. Если страх прямо "патологический" - припеленывайте ручки, а ножки пусть свободно лежат.
Понятие "судороги" очень серьёзное, вы спросите у врача, как она на самом деле должна выглядеть, на форуме сложно проанализировать. Ведь нам - мамашам сразу чудиться самое страшное. ттт на вас.

spartak1983

Сообщение spartak1983 » Вт июл 27, 2010 14:57

Артемчик, в роддоме терапевт поставила диагноз "хроническая гипоксия, судороги мышц по гипертонусному типу". Но сразу оговорюсь терапевт в роддоме никакая, в том смысле, если не заплатишь, то отношение на пофиг. Мы не заплатили.
Честно говоря, гипертонус точно есть у него, а вот судороги еще не факт. Вот этот рефлекс Моро тоже вроде есть, но я так понимаю это не страшно.
А с этими газиками во время кормления как-то по особеному борются? Массаж живота перед кормлением мы делаем, на живот выкладываем

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 27, 2010 17:05

spartak1983, рефлекс Моро наоборот должен быть обязательно и это хорошо. С газиками все борются поразному, варианты: специальные сиропы и чаи, в том числе и кормящей маме, теплые пеленки к животику, ношение ребенка после кормления на руках прижимая к теплому маминому животу, в слингах и т.д. и даже знаю девицу из Афин, которая пускала ребенку на животик теплый воздух феном, ну это уже крайний вариант. На самом деле, колики - обычное явление и сильную борьбу с ними не стоит проводить, их нужно просто пережить, обычно они заканчиваются в 2-3мес.
Вам главное определиться: судороги это или всётаки переживание пищеварительных процессов, либо вкупе.
Тему про колики вам подскажет "ближайщий" модератор, я в отпуске, сижу с телефона, траффиксс. В любом случае, желаю только безболезненных коликов.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июл 27, 2010 20:07

Артемчик писал(а):Тему про колики вам подскажет "ближайщий" модератор
Пожалуйста: :arrow: "Колики, газики, различные проблемы со стулом"

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Ср авг 04, 2010 19:35

Наталья Борисовна, подскажите пожалуйста!
Были у эпилептолога, на ЭЭГ хороший прогресс на фоне принятия Депакина, доктор, который делал ЭЭГ в Филатовской, сказал, что активности практически нет.
Но врач-эпилептолог сказала, что у нас маленькая доза Депакина, и лучше вообще поменять препарат.
Назначила Конвулекс пролонгированного действия 500мг, разделив на 2 приема.
Но ребенок не может глотать таблетки, ей 4,5 года, стала плакать, кричать, что таблетка горькая.
В инструкции четко написано, что пить надо не разжевывая.
Что делать?
Неужели даже предварительно раздавить пол-таблетки, нельзя? Или ничего страшного не будет?
И еще вопрос.
Нам назначили ФМ-концентрацию конвулекса в крови.
Но врач не написала, когда нужно делать эту пробу, через какое время после начала принятия препарата?
А я, наверное, этот момент упустила в кабинете, информации было много.
Позвонить врачу нет никакой возможности.
Подскажите пожалуйста, через сколько нужно делать эту пробу?
Спасибо большое!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 04, 2010 20:44

Екатерина P писал(а):и лучше вообще поменять препарат.

:unknown: не поняла, депакин и конвулекс - действующее вещество одно и тоже.
Екатерина P писал(а):Назначила Конвулекс пролонгированного действия 500мг, разделив на 2 приема.

Тоже странно, если таблетку делить, то целостность оболочки все равно нарушается. А для детей есть сироп.

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Чт авг 05, 2010 08:11

NatKa
не поняла, депакин и конвулекс - действующее вещество одно и тоже.

Да, вещество одно и то же, но препарат все же другой, мы до этого пили Депакин в сиропе, 2 р. в день, но врач сказала, что он не держит дозировку (у меня ребенок мега гиперактивный :crazy: )
И Депакин, если принимать, то его надо пить в 3 приема, но днем у нас нет возможности дома принимать препарат, а с собой сироп носить в 40 градусную жару, это невозможно, поэтому доктор назначила конвулекс именно эти таблетки, их можно в 2 приема пить...
Вот как там с Конвулексом сиропом дела обстоят и во сколько приемов нам его надо пить, этого я не спросила у нее, она про сироп вообще ничего не сказала, но если препарат аналогичный, значит выходит та же ситуация, что и с Депакином.

mamasha-irina
Честно говоря я таблетки расталкивала и смешивала либо с сахаром,либо с вареньем жидким

А вы тоже таблетки толкли те, которые не рекомендуют расталкивать?
Я вот сегодня тоже пол-таблетки растолкла и с водой дала, другого выхода не нашла.
А тем более, действительно, если таблетку делишь по-полам, то оболочка все-равно разрушается, поэтому что-то я логики не вижу.

А на счет пробы может кто-то знает?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 05, 2010 08:59

Екатерина P писал(а):Вот как там с Конвулексом сиропом дела обстоят и во сколько приемов нам его надо пить, этого я не спросила

я посмотрела в одной инструкции:
"Суточную дозу препарата в форме капсул, капель для приема внутрь и сиропа распределяют на 2-3 приема; суточную дозу препарата в форме таблеток с пролонгированным действием распределяют на 1-2 приема. "
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Получается на два раза тоже можно, не знаю, правда, нужно ли, может это как-то по другому переносится, я не врач.

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Чт авг 05, 2010 20:31

mamasha-irina
:D Спасибо! Будем пробовать, но пока не получается.
Я по себе знаю, я сама никогда не могла глотать таблетки, вот только лет 5 как стала, рвотный рефлекс срабатывал и все тут.

evgehca

Сообщение evgehca » Сб авг 07, 2010 05:22

Здраствуйте, подскажите пожалуйста.
Ребенку 11 месяцев, в 7 месяцев были фебрильные судороги на темп. при ангине, лечение не назначили. Через 4 недели еще судороги без темп, но при насморке, лечения не назначили. Спустя еще 3 недели опять приступ, тоже с насморком. Все приступы одного типа с потерей сознания и подергиванием рук ног, мышц лица, длились не более минуты.
Проведено обследование ЭЭГ, МРТ, мониторинг сна, НСГ - ничего не выявлено, эпиактивности нет. Но ставят диагноз эпилепсия и назначают депакин сироп по 2 мл 2 раза в день.
Недавно стала замечать что он когда играет, а именно когда крутит головой как бы танцуя, даже незнаю как объяснить.... когда начинаешь с ним танцевать или начинаешь ему петь песенку, то он смеется крутит головой и иногда на долю секундочки у него как бы закатываются глазки но при этом он продолжает смеяться и крутить головой. В другое время такого нет, только когда танцует...
Хотя иногда еще такие закатывания глаз когда подавится едой, начинае кашлять и глазки тоже иногда уплывают, но не всегда. И если водой в лицо брызгать то тоже как бы захлебывается и иногда так же на долю секунды закатывает...
Это что приступы такие? или он просто так балуется может.

И еще у него очень большой родничок, в 11 месяцев 3 на 3 см, врачи ничего не говорят, а я уже сильно по этому поводу волнуюсь, ведь с рождения он не закрылся ни на см...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 07, 2010 08:03

Наталья Борисовна ответит, когда сможет.

Я свое чисто мамское мнение предложу :oops:, мне кажется, ребеночку кальций не помешает. (Потому что - судороги, большой родничок, исключительно грудное вскармливание(это я в вашем другом сообщении прочитала)).

evgehca

Сообщение evgehca » Сб авг 07, 2010 09:10

NatKa писал(а):Я свое чисто мамское мнение предложу Embarassed, мне кажется, ребеночку кальций не помешает. (Потому что - судороги, большой родничок, исключительно грудное вскармливание(это я в вашем другом сообщении прочитала)).

Я тоже так считаю, говорила об этом неврологу, она отправила к педиатру, а той кажется по баробану, говорит признаков рахита не видит, давать ничего не надо.
Сама стала недавно давать кальций мишки по 1 шт в день, ребенок перестал потеть ночью(до этого голова прям испариной покрывалась), полезли первые зубки(хотя может время пришло)
Вот и незнаю к кому обратиться еще...
mamasha-irina писал(а):Попробуйе снять эти эпизоды на кинокамеру и показать врачу.Вам потребуется помощник,вы ведь пишете,что эти эпизоды возникают у ребенка во время танцев,брызгания водой.Может имеет смысл нарочно спровоцировать такое состояние,а помощник тут же на готове бует с камерой.Хороший резальтат на ЭЭГ не исключает отсутствия эпилепсии и тогда чем раньше начато лечение,тем лучше.Но разобраться в ваших приступах(или не приступах)может только врач,видевший воочию,что происходит с ребенком.Испуганные родители могут считать приступом любое вздрагивание ребенка,или же наоборот недооценивать ситуацию.
Кинокамера же поможет вашему врачу разобраться,приступы у ребенка или нет.

Надо попробовать, но я че то сильно сомневаюсь в компетенции нашего невролога... А эпилептолога у нас в городе вроде как нет

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн авг 09, 2010 11:07

yuvar, на самом деле скорее всего нет повода для волнения. Пока оснований для других обследований вы не приводите.

Степанова Ольга, бывает такое дыхание само по себе, без неврологических особенностей. С травмой не думаю, что связано. Как состояние на данный момент?

Young Mother, в такой ситуации наблюдайте. Пишите график эпизодов, условия и состояние ребенка. Если пока все показатели в норме и при наблюдении врачи ничего не зафиксировали, придумывать ничего не будем.

Kirill, не очень ясно - в связи с чем стали делать ЭЭГ сейчас, если последний приступ был год назад? Или сейчас тоже есть проблемы? Фебрильные приступы до 5 лет не лечим, если нет осложнений, после 5 - но по описанию не ваш случай - лечение показано, хотя у нас принято начинать с депакина. И эти формы уже фебрильными не являются, происходит их переход в безтемпературные варианты...

spartak1983, полагаю, что если рекомендован осмотр в месяц - ничего существенного нет. В общем случае - конечно, стоит посещать врача сразу, как появляются проблемы.

ЖизньПрекрасна

Сообщение ЖизньПрекрасна » Вс авг 15, 2010 23:08

Здравствуйте) Я начиталась тут всякого- возможно уже и ответ вырисовался- и зубки и скачок роста..всё возможно. Но всё же спрошу. Малышу семь месяцев. У него уже есть два зуба и вроде бы как лезут верхние. Очень активный- ползает с моторчиком , встаёт на ноги сам, пытается ходить. У него периодически появляется нечто- а именно- он сжимается всем телом и потом резко расслабляется и живёт дальше своей жизнью. Наблюдаю- закономерность отсутствует. Такие "напряжения" случаются и во время еды и во время игры, и во время засыпания. На судороги не похоже..у меня возникает ощущения что это как будто некое подобие "сброса боли"- как будто он сам освобождается от чего-то..но всё же очень странно наблюдать это явление. Подскажите- это страшно или мы перерастём? Наш педиатр говорит- зубки, а невролог- отклонения отсутствуют. Но иногда малыш так сжимается что становится красным от напряжения. Благодарю.

Алёнкин

Сообщение Алёнкин » Ср авг 18, 2010 17:43

Здравствуйте Наталья Борисовна!
Пока лежали с ребёнком в больнице прочитала всю эту темку "от корки до корки". Но точного ответа не смогла найти на свои вопросы.
Кратко предыстория.
Когда ребёнку исполнился ровно годик, на фоне повышенной температуры тела 38,5 случился первый приступ фебрильных судорог(через 30 минут после приёма жаропонижающего Панадола), в этот момент малыш дремал у папы на руках. Выглядело это страшно, глаза закатились, тело выгнулось и всё дрожало при этом оставаясь как бы каменным, длилось всё минуты 2 не больше, после приступа случилось непроизвольное мочеиспускание, ребёнок обмяк и задремал. Вызвали неотложку, нас отвезли в больницу. Диагноз был ОРЗ, он еще пару дней температурил, но без приступов. Через 6 дней мы заразились ротовирусной прямо в больнице и нас перевезли в другую с температурой 38-39 и состоянием "как тряпочка", давали только жаропонижающее и регидрон. За все эти 2 недели в больнице судороги не повторялись даже не смотря на то что температура долго могла не сбиваться и держалась в совокупности неделю.
В 1 год и 4 месяца заболели розеоллой. Первый день я кое как температуру"держала", но на утро второго дня приступ нас не миновал (опять после приёма жаропонижающего), всё как и в пршлый раз, только теперь ребёнок лежал на боку, его всего трясло и закончилось через 1-2 минуты мочеиспусканием. После этого температура хоть и держалась еще больше суток, но приступ не повторялся.
После первого приступа мы стали в Москве на учет у невропатолога(по развитию к нам претензий не было мы опережаем своих сверстников во многих вещах, пошли нормально в 10 месяцев, говорит почти с 6 месяцев, в 2 года знал более 40 марок машин и легко запоминает новые, с 1,5 лет ест аккуратно самостоятельно ложкой ). Невропатолог сказала что ничего страшного, к 5 годам само продёт(у моего родного брата такие судороги тоже были только до 4 лет) и ничего не назначила, даже никаких исследований.
Сейчас нам 2,5 года, неделю назад случился у Сашки солнечный удар (утром без панамки походил, а мы сейчас на Украине в Донецкой обл. у бабушки и хотя уже 2 месяца здесь с такой жарой, но раньше ничего подобного не было) в 12 дня поднялась температура 38, я сразу дала жаропонижающее и вызвала скорую, пока скорая приехала температура стала 37,6 нас послушали, посмотрели, поставили диагноз (ничего другого не нашли) и уехали. В 15.00 у ребёнка начался очередной приступ судорог, всё как всегда, правда мочевой не опорожнился, так как нечем было, до этого на горшок сходил. После приступа он обмяк и уснул. К вечеру температура опять поднялась и через 30 минут после приёма Ибуфена очередной приступ начался :shock: , я уже испугалась, потому как по 2 раза за одну болезнь у нас еще приступов не было, но в больницу всё равно не поехала так как температура опять снизилась. В 3 часа ночи уже 38,9 после приёма Ибуфена через 40 минут ребёнок решил поспать(все приступы кстати начинались во сне) и состоялся 3 приступ, прошел быстро как и предыдущие 2, но последующие 45 минут с ним происходило то, чего еще никогда не было, он не уснул как обычно, его бил сначала озноб, а потом стал протяжно и громко стонать переходя в крик, при этом глаза смотрели "в никуда" руки сжимались и разжимались так, что царапали мне спину даже через ткань(я взяла его на руки лицом к себе и он меня обнимал ногами и руками), на слова он не реагировал. Как это прошло не знаю, потому как сыночка я положила на кровать оставив с бабушкой, она стала гладить его по спине, а я пошла звонить в скорую, когда вернулась он уже спал и температуры практически не было в течении 3-х часов пока спал. Последующие 5 дней мы провели в больнице, там нам кололи анальгин с димедролом от температуры периодически давали Парацетомол и Ибуфен(чередовали), температура держалась еще 2 суток и часто не сбивалась, но уже без приступов и не выше 38,5. Так же первые 2 дня кололи магне и ставили капельницу с каким то препаратом улучшающим кровообращение.
Сейчас нас выписали и посоветовали съездить в Донецк на обследование, но какое и что не объяснили, ведь мы не местные и проконсультироваться нам фактически не с кем здесь.
Мы до сентября еще будем на Украине, потому очень прошу подсказать какое обследование нам необходимо пройти, какие анализы лучше сдать.
И скажите еще пожалуйста, насколько опасно то, что судороги повторились 3 раза практичестки в течении 12 часов и что это было после последнего приступа? Насколько всё это вообще опасно?
Пьют ли при наших судорогах какие либо препараты и когда именно, когда болеем или для предотвращения?
Какие должны быть в последующем действия с нашей стороны до приезда скорой и стоит ли ехать в больницу всегда при первых же признаках температуры, ведь теперь они повторяются не один раз. :unknown:
Насколько вообще опасны фебрильные судороги для ребёнка, на что это влияет и чем "грозит" в будущем? Ведь смотрю на своего брата ему 28 лет и нормальный мужчина ни чем не страдает, а ведь тоже были в детстве судороги, правда не так часто как у нас. :(
А можно ли их (судороги) избежать? Ведь это не последняя наша болезнь с температурой и жаропонижающие как оказалось не справляются с поставленной задачей, потому как температура снижается, а судороги всё равно возникают. :shock:
С благодарностью, жду ответ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 18, 2010 19:03

потому очень прошу подсказать какое обследование нам необходимо пройти

Алёнкин, я не врач, мне кажется, надо сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) есть или нет очаги эпиактивности.

И глюконат кальция не помешает (может у ребенка сейчас период активного роста и, или зубы очень режутся), иногда судорожность связана с недостатком микроэлементов.

Алёнкин

Сообщение Алёнкин » Чт авг 26, 2010 15:05

NatKa писал(а):Алёнкин, я не врач, мне кажется, надо сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) есть или нет очаги эпиактивности.

УРАААА!!!!!!! Нету, нету его родимого :Yahoo!: Мы вчера в Донецк на обследование ездили, нам глазное дно смотрели и КЭЭГ делали, сказали что всё впроядке и эпилепсии не наблюдают у Сашки (ТТТ). Но всё же приступы допускать нельзя :( , а как это делать ума не приложу, не буду же я теперь при каждом поднятии температуры в больницу ехать :cry: , мы там потом еще больше заражаемся, в этот раз вернуись из больницы и уже 2 недели кашель с насморком вылечить не можем, вчера с самого утра ребёнок аж захлёбывался кашлем, благо были в больнице и пульмонолог сказала, что в лёгких чисто и горло нормальное, прописала подорожник, я сразу в аптеку пошла купила, иначе вся больница от нас шарахалась :o
Еще невролог написала, что бы по месту жительства нам выписали диазепам и нужно будет его колоть при температуре, вроде бы как судорог не будет :?: (Наталья Борисовна напишите пожалуйста что за препарат и действительно ли стоит его колоть при повышении температуры)

NatKa писал(а):И глюконат кальция не помешает (может у ребенка сейчас период активного роста и, или зубы очень режутся), иногда судорожность связана с недостатком микроэлементов.

Зубы у нас уже все давно вылезли, на счет роста ничего сказать не могу, на 3 см вырос всего за 3 месяца, для нас это не много, ножка подросла за лето, это заметно, но тоже на намного, на 1 размерчик обуви. Да и с июня месяца мы пьем домашнее коровье молоко каждый день, а еще после больницы каждый вечер просит "хебушек со сметаной", сметана тоже домашняя, он её просто с хлеба слизывает и еще потом 3 раза просит "помазать" сметанкой :lol:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 26, 2010 16:29

Алёнкин писал(а):УРАААА!!!!!!! Нету, нету его

Замечательные новости! :)
Алёнкин писал(а):нужно будет его колоть при температуре, вроде бы как судорог не будет

:unknown:
Подождем Наталью Борисовну.

Азушка

КИВОК ГОЛОВОЙ

Сообщение Азушка » Пт авг 27, 2010 14:05

всем добрый день!моему ребенку 11 мес. 2 недели она начала кивать головой только в левую сторону при этом немного поднимает левое плечо.делали ээг-в норме,нсг-норма,кровь-хорошая.назначили ещё раз ээг-на целый день или до первого кивка.ребенок не болел до этого.ровно 2 месяца до первого кивка сделали прививку,а может и чуть больше времени прошло(думаю что после прививки сразу реакция должна быть),в эту же неделю у нас вылезли нижние первые наши зубы с 37 темп и растройством,а потом сразу после зубов начала кивать.при этом ребенок сам ходит за 1 ручку,хорошо развивается ,играет.подскажите что это может быть.
спасибо.

Юльчик 1979

Сообщение Юльчик 1979 » Вс авг 29, 2010 13:15

Здравствуйте! Когда малышке было 5.5 месяцев, во время дневного сна (минут через 5 максимум после того, как заснула) она начала как бы вся дрожать. Я с перепугу схватила ее на руки, она открыла глазки, но так же продолжала вся трястись секунд 30-40 (мне показалось, что вечность). Потом это был обычный ребенок. Ноя вызвала скорую и нас с диагнозом "Впервые в жизни возникший эпиприступ" отправили в больницу. Сделали полное обследование-серьезных отклонений нигде нет. После этого было еще пару эпизодов, но секундные, то ручка задрожит с плечиком пару секунд, то головка .... При этом почти каждый раз при укладывании спать ребенок то ручкой дернет, то ножкой, то вздрогнет. Сегодня (температура 37.6) опять укладывала спать и минуты через две она вся задрожала, я взяла ее за плечико и она успокоилась. Приоткрыла глазки, еще раз задрожала и уснула..... Что это за напасть такая? Читала, некоторые мамочки писали в этой темке, что у них детки дрожали, но не нашла, как сейчас здоровье этих деток.

Добавлено спустя 21 час 22 минуты 36 секунд:

Еще один вопрос созрел. Может ли незначительное повышение температуры вызывать возникновение судорог? Неужели каждый подъем температуры может сопровождаться такими судорогами?

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Пн авг 30, 2010 15:56

Снова обращаюсь за помощью, сдали анализ на содержание вальпроевой кислоты в крови,, результат 99, норма 50-100, то есть у нас на грани, это нормально?
И по биохимии превышен показатель по гамма-глобулинам, у нас 11,5, норма 5.2-10.2, что это может значить. Мы только ангиной переболели, антибиотика пили, может это повлияло как-то.

yuvar

Сообщение yuvar » Пн авг 30, 2010 20:33

Юльчик1979, не могу ответить вам чрез личку-странное требование про пять ссобщений появляется. У моего сынишки были не судороги ( к счастью). Но в районе 4 или 5 месяцев у него во время кормления стала мелко дродать ручка или головка. Повторялось несколько раз.Я конечно переполошилась и перепугалась, но потом поняла, что это не судороги, потому как ребенок продолжал спокойно есть. Муж сделал поиск по англоязычному интернету и оказалось, что такое бывает у детей именно в этом возрасте, когда они засыпают. Многие англоязычные мамочки спрашивали про своих деток и такие эпизоды дрожания. Это как мы, взрослые, порой дергаемся, когда засыпаем. Можно придержать дергающуюся часть малыша- может остановится. Нам все равно сделали энцефалограмму и сказали,что все совершенно нормально. Во
Удачи и вам!

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Ср сен 01, 2010 18:31

Может все же кто-то подскажет?
Мамочки тут ведь должны были сдавать такие же анализы...
Неужели никто не в курсе

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт окт 14, 2010 18:05

Екатерина P, мониторинг делается в период полувыведения препарата - 6-8- 12 часов от приема.

evgehca, больше похоже на возбудимость, неспецифические особенности.

ЖизньПрекрасна, не судороги.

Алёнкин, не обрадую - дело довольно неоднозначное у вас. Повторные приступы - большой аргумент в пользу лечения. По крайней мере, вернувшись, проведите весь объем обследования, даже если сейчас все в порядке, с тем, чтобы иметь картину для сравнения в случае необходимости.
Обязательно следить за температурой. Диазепам - не оптимальный выбор.

Азушка, нужно показать врачу эти кивки и сопоставить с мониторингом ЭЭГ.

Юльчик 1979, как правило, рискованно при резком подъеме выше 38,5.

Екатерина P, да, гамма-глобулин повышается после перенесенных простуд. Да, получается. что вальпроатов в крови почти полная доза. А как проводилась проба у вас?

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Чт окт 14, 2010 19:07

Наталья Борисовна, Проба бролась через 3 часа после приема препарата натощак...
Может пересдать?
Мы в Инвитро делали.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт окт 14, 2010 20:17

Екатерина P, давайте еще раз уточним, какая форма и какого препарата обсуждается? Инвитро обычно точно определяет показатели.

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Чт окт 14, 2010 20:27

Конвулекс - таблетки пролонгированного действия, принимаем по 250 мг 2 раза в день.
Назначили ФМ концентрацию 2 пробы (через 2-3 часа после приема)
Все так и сделали.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт окт 14, 2010 20:41

Екатерина P, тут зависит от вопроса вашего врача. Вы определили, что через 3 часа от приема в крови создается максимальная концентрация препарата. Это хороший показатель, так и должно быть.
Но если был вопрос, как долго и стабильно она сохраняется, то нужно делать повторные замеры через 3-6-8 часов для непролонгированных форм и 4-8-12 часов для пролонгированных. Это позволит сориентироваться с режимом приема препарата.

Екатерина P

Сообщение Екатерина P » Чт окт 14, 2010 21:09

Наталья Борисовна,спасибо большое!
Консультация у эпилептолога в начале ноября, понесу результаты.
Но она нам назначила только эту пробу, через 3 часа, значит, наверное ее интересовала только концентрация, может потом она назначит другие исследования.
Главное, что концентрация не превышает допустимых норм, я так понимаю...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 15, 2010 08:42

Екатерина P, по определению, она не может быть выше 100%. Смотрим, не ниже ли она той, что должна быть.

Юльчик 1979

Сообщение Юльчик 1979 » Пт окт 15, 2010 14:28

Наталья Борисовна, я описывала свою ситуацию выше. Мы всевозможно обследовали ребенка, все в норме. Скажите, в таком случае с чем могут быть связаны судороги или есть вероятность что это не судороги вовсе?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб окт 16, 2010 17:10

Юльчик 1979, да, тогда скорее всего не судороги, а так называемые гипнагогические эпизоды во время сна и засыпания. Советуют кальций и седативные травы перед сном.

Leskajp

Сообщение Leskajp » Сб окт 23, 2010 13:52

Здравствуйте.
полмесяца назад у сынишки (3 года 2 мес) случились судороги.

сначала мы ездили на море, там дедуля умудрился накормить внука мороженым, в результате 3 дня была температура 39, потом пошел на выздоровление, выписали с больничного и через 5 дней опять температура. опять вылечился, вроде бы как. через пару дней в одном глазике у нас от переносицы к зрачку выступает куча сосудиков, а на след. день приступ :-(

выражалось это так - он сидел играл с машинками на ковре, я захожу в комнату и вижу что он падает, - честно говоря мне и сейчас кажется что он игрался - ну выражение лица у него было такое шкодное,- стукается затылком, потом вдруг начинает трясти расставленными в сторону руками, я тут же подошла, все еще думая что это баловство, и увидела закатившиеся глаза, посиневшие губы, выгнутую шею - бррр никогда наверное не забуду(. сразу переложила его на бок на диван, вызвала скорую, крикнула в подъезд - к счастью у нас соседка-педиатр была дома, правда когда она подбежала, судороги уже прекратились, и остались только сжатые зубы и выгнутая шея. пены изо рта не было, мочеиспускания тоже, температура 36.1.

скорая отвезла в больницу, там нас осмотрели лор, окулист, разок приходила невропатолог (взрослый, у нас в городе детских нет), сказала что по описанию генерализованный приступ (вроде бы так). на 4й день сделали рэг и ээг, на ээг все норм, на рэг мельком увидела фразу "признаки спазма сосудов слева".

полежали в больнице, попили лекарства, в больнице умудрились опять заболеть - сопли, кашель, выписали нас домой.

сопли и кашель вылечили и тут же снова судороги через 2 недели после 1х, теперь уже на улице - подбрасывал желтые листики и пока я повернулась взять сумку - буквально несколько секунд, - смотрю, он уже лежит, глаза закатились, зубы сжимает. через минуты 3-5 пришел в себя, даже смог кивнуть, сказал что ничего не болит, только головка справа устала. по проторенной дорожке скорая-больница, ээг (через 2 часа, правда после реланиума) в норм, лор и окулист- норм, экг норм.(такое ощущение что приступы у нас случаются тогда когда мы выздоравливаем и когда все норм:-( )

скажите пл, мог ли первый приступ быть спровоцирован ударом при падении? не может ли запрокидывание головы назад (когда смотришь высоко вверх) быть причиной судорог (типа защемление чего-нибудь)? могут ли эти судороги быть причиной агрессивного поведения малыша?

заранее спасибо

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс окт 24, 2010 15:46

Leskajp, два приступа с такой периодичностью - однозначно показание для противосудорожного лечения. И при нормальной ЭЭГ бывает эпилепсия. С вазоспазмом и защемлением - не связано, травматический характер - не думаю, ведь совсем не было промежутка времени, в течение которого сформировался бы эпилептоидный очаг.
Причина агрессии ребенка - так называемая эпилептоидная трансформация личности - возможна в принципе, но при вашем анамнезе (истории всего пара месяцев) - вряд ли. Она больше характерна для эпилептиков со стажем, выраженной картиной заболевания...

НаташаС

Обморок ребенка 5 месяцев (запутался в одеяле)

Сообщение НаташаС » Пн ноя 01, 2010 16:13

Добрый день! Постараюсь писать без эмоций. Сегодня мой 5-месячный малыш запутался в одеяле, я из соседней комнаты услышала, как он верещит, подбежала, сразу откинула одеяло и схватила его на руки. Он активно передвигается, такое уже бывало, но кто-нибудь всегда был рядом. Поэтому сначала я не обратила внимание ни на то, как лежало одеяло, т.е. я видела, что он полностью голову замотал в одеяло, а руки, ноги снаружи, но не догадалась посмотреть, как именно одеяло расположилось на лице. По-видимому, пододеяльник залепил ему органы дыхания. Когда я его схватила на руки, он сразу успокоился, а потом вдруг стал обмякать и прикрывать глаза, дышал он часто и коротко, был бледен. Когда я его тормошила, он полностью открывал глаза, но тут же снова начинал "плыть", но глаза так и не закрыл. Это продолжалось минут 5-10, затем я вызвала скорую. Уже в момент телефонного разговора он полностью пришел в себя, нормально задышал и загулил. Но скорая все же приехала. Возможно я плохо им объяснила симптомы, но они восприняли мой рассказ скептически. Осмотрели его на предмет ОРВИ (все нормально), поинтересовались неврологией (у невролога были 2 недели назад - претензий к ребенку нет), решили, ну, значит, просто устал бороться с одеялом, испугался, вот и решил вздремнуть. Сказали, что если бы он был без кислорода какое-то время, то был бы синим. Я уже после их ухода порылась в интернете и поняла, что это похоже на обморок, врачу я формулировала не "обмяк", а "сильно расслабился" - может, этим я ее сбила. Прошло полдня - ребенок ведет себя как обычно. Скажите, пожалуйста, мог ли это быть обморок? Если ребенок был обмякший, но глаза не закрывал? Если ребенок не молчал, а верещал (он не плакал, а именно верещал), можно ли надеяться, что хоть какое-то количество воздуха к нему попадало под одеялом? Нужно ли сразу показать врачу (какому?) или при появлении каких-нибудь симптомов (каких?). Если это важно, в комнате, где лежал ребенок, я была за несколько минут до происшествия.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 01, 2010 16:28

НаташаС, пока Наталья Борисовна не ответила, почитайте тему Судорожные и другие приступы у ребенка
может найдете что-то похожее. На аффективно-респираторный приступ не похоже?
Вас (ребенка) никогда не направляли к кардиологу?

НаташаС

Сообщение НаташаС » Пн ноя 01, 2010 16:55

Спасибо. На АРП вроде бы не похоже, он не закатывался и ничего похожего на судороги не было. У нас за 5 месяцев вообще никаких проблем не было, ребенок не срыгивает (точнее, бывает редко, если прижмешь после еды), у нас не было ни одной бессонной ночи, закатывался он всего два раза в первый месяц, когда голодный на руках у папы ждал меня. На моих руках успокаивался, но после этого некоторое время сильно всхлипывал уже во сне и с грудью во рту (где-то с полчаса). В месяц невролог ставил повышенный тонус мышц, на следующем приеме (пару недель назад) диагноз снял. К головке претензий не было никогда. Пожалуй, все. Мне кажется, что он просто чуть не задохнулся. Когда он "уплывал" мне показалось, что он вот-вот перестанет дышать.

НаташаС

Сообщение НаташаС » Пн ноя 01, 2010 20:45

Спасибо за поддержку, взволнована - это мягко сказано. Заснул - эту же версию выдвинули врачи СП, я бы очень хотела, чтобы так и было. Но он не просто засыпал, это точно, он часто засыпает у меня на руках - это совсем по-другому. Когда я его вынимала (очень быстро), я не заметила синюшности, но я его и не рассматривала особо, сразу взяла на руки, его лицо оказалось за моим плечом, посмотрела я на него, когда он обмяк - тогда синюшности точно не было. Он не кричал, так - покряхтывал или мычал как-то, мне кажется, он не мог кричать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 03, 2010 10:32

НаташаС, нет, ваше описание не похоже на обморочный или другой судорожный приступ. Для спокойствия покажитесь неврологу, но механизма травмы или удушения в происшедшем нет. Похоже на утомление от испуга и плача.

НаташаС

Сообщение НаташаС » Ср ноя 03, 2010 11:30

Наталья Борисовна,

Спасибо! Мне кажется я сама только сейчас нормально задышала - после Вашего ответа :)

lumila

Сообщение lumila » Вт ноя 23, 2010 00:15

Наталья Борисовна,здравтствуйте!!!!Мы с Украины (Одесса). Помогите разобраться с причиной. На сегодняшний день, так и не знаю причину судорог....предположения врачей разные, а конкретики нет. Год назад, 24 декабря 2009 года, мы с дочерью, которой на данный момент 2 года,попали в больницу с судорогами,на сегодняшний день диагноз звучит так:эпилепсия симптоматическая фокальная с комплексным парциальным вторично генерализованным приступом.Когда попали в больницу ,было за 4 дня 3 приступа, , жалобы с нашей стороны оставались на ходьбу...после приступов ребенок не мог ходить , держать равновесие, при том что уже как 2,5мес. до болезни, уверенно ходил.Вот прошел почти год терапии и я думала что у нас все ок,жалобы по прежнему оставались по поводу ходьбы(часто падала,в основном при падении страдало лицо), поверхностный сон, частое просыпание(поверхностный сон и частое просыпание,другими словами -чуткий сон,реагировала даже на покашливание-вздрагиванием, на эти симптомы жаловались с рождения) . На последнем исследовании (электроэнцефолограмма(холтер), которая длилась 7 час) обнаружили два приступа ....которые я даже не заметила...мои вопросы
1.Какие обследования позволяют диагностировать причину эпилепсии, если таковые есть?
2.МРТ и электроэнцефолограмма позволяют установить правильный диагноз?
3.показания электроэнцефолограммы 7-ми часовой: справа в лобно-центрально-теменной областях регистрируется разряды комплексов пик-волна 3-4,5 Гц с амплитудой 110-303мкВ в состоянии бодрствования.В периоды вздрагивания регистрируется генерализация эпилептиформной активности ( в иде билатерально синхронных разрядов комплексов пик-волна 4-5 Гц с амплитудой до 150 мкВ- 2 фрагмента)....Может ли просто перевозбудимость или накануне ребенок упал.....т.е травма стать причиной такого заключения или только приступ дает такие показатели?
4.Можно вылечить эпилепсию с нашим диагнозом?если да....то как?
5.Что может означать ,если ребенок при рождении не закричал,является ли этот факт показательным,что ребенок болен эпилепсией?....Роды естественные, безводные,в срок 38(доношенная), воды отошли в 5.00, родила в 12.55, вес 3,750, рост 58 см, ребенок не кричал при рождении,мне ее положили на живот через 4,5 минут , может и меньше,на вопрос почему ребенок не кричит...ответили что с ней все нормально, по шкале Апгара поставили 8,8б, веки были припухшие синекрасного цвета.
И может при таких показателях как у нас вопрос смешной.....могло ли мое нервное (продолжительное) состояние, а за день до притступа было сильнейшее неровное потрясение, стать причиной болезни у моей доченьки (была практически только на грудном вскармливание...ничего не хотела есть , кроме сиси)?
Извините , за сумбур....Жду ответа, спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 23, 2010 21:29

lumila, фокальная эпилепсия практически всегда означает, что есть определенный участок в мозге, который работает неправильно. Определяется он на ЭЭГ и визуально может быть выявлен на МРТ. Причиной заболевания являются либо изменения в ткани мозга - видим на МРТ, либо биохимические нарушения - определяется по анализу крови. В вашем случае - первый вариант.
Нет, по описанию ЭЭГ все же эпиактивность, а не неспецифические изменения случайного характера.
Можно ли вылечить - в общем, чаще всего да. Но индивидуально очень - в какой срок, какими препаратами, в какой степени удастся добиться ремиссии у пациента.
Неспецифично, что не закричал. Впрочем, если есть участок мозга, работающий неправильно, возможно он в тот гемодинамически нестабильный период и образовался.
Ваши нервы ни при чем. Винить себя вам не за что.
МРТ делать стоит, станет возможно более определенно высказаться по прогнозу в вашем случае.

lumila

Сообщение lumila » Чт ноя 25, 2010 14:59

Наталья Борисовна спасибо. за разъяснения....мрт делали год назад...когда попали в больницу...вот заключение: локальное расширение суборахноидального пространства в передних отделах правой височной области.Может это важно.... Когда ребенку было 2 мес. в правой височной области была киста...тогда врач узист, на мой вопрос ...что делать, нам сказал, что ничего страшного нет.Так мы по этому поводу больше никуда и не обращались (((. На узи уже в больнице...показало ...что кисты нет.... ее место заполнено жидкостью(возможно я не правильно выражаюсь)
вот последние показания ЭЭГ:
Бодрствование: умеренно выраженные нарушения регуляторного характера, с признаками дисфункции преимущественно нижестволовых стр-р мозга. Без типичной эпиактивности.
Сон: умеренно выраженные изменения ирритативного характера, генерализованно (возможно отчасти за счет влияния медикаментозного фона), с наличием отдельных генерализованных "условно эпилиптиформных" вспышек, без четко выраженного очага. Формирование стадий сна нарушено. Типичной эпиактивности не выявленно.
и еще делали ультрозвуковую эхоэнцефолограмму: заключение....легко выраженный гидроцефально-нормотензивный синдром...
1. Помогите понять, в каком направлении двигаться?
2. и еще вопрос...я слышала, что при недостатке кальция, тоже могут быть судороги....по нашим обследованиям, возможно, что этот факт мог быть причиной?или же определенный участок в мозге, который работает неправильно?

Gintova Tanya

Сообщение Gintova Tanya » Сб ноя 27, 2010 12:51

Здравствуйте! Уважаемая Наталья Борисовна, очень хочется узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации. Очень сомневаемся в правильности проводимого лечения.
У моего третьего ребенка (мальчик) в возрасте 1 год 1 мес (09.10.09 - дата рождения, 10.11.10 - дата происшествия, до этого периода у невролога на учете не стояли, развивался соответственно возрасту отводов от прививок не было) в 10 часов утра примерно через 30-40 мин после ночного сна произошло следующее: ребенок спокойно играл, потом, стоя на ногах, поднял голову вверх, замер, затем начал пятиться назад. Он был повернут ко мне спиной, и я испугалась что упадет (ему не свойственно ходить задом). Подбежала, взяла на руки - ребенок продолжал смотреть вверх "стеклянными" глазами, зрачки расширены, голова закинута, совершенно не двигался, не обмякал, дыхание было еле заметно, примерно через минуту зашевелился, обмяк, зрачки сузились, начал канючить чмокать ротиком, попил воды и заснул на пять минут, потом проснулся вяленький, поел и опять спать, через 2 часа проснулся совершенно обычный.
На следующий день поехали делать ЭЭГ (почти ровно через сутки после приступа). Результат следующий:
"Дисфункция срединно-стволовых структур на фоне легких дифузных изменений биоэлектрической активности мозга".
Доктора обратили мое внимание на такой показатель:
"При гиперкапнической пробе и в фоновой записи регистрируются бисинхронные вспышки альфа- и тета-активности, амплитудой до 140 мкВ (сказали, что норма - 90 мкВ)
Имеются еще такие показатели:
"Регистрируется полиритмичная медленноволновая активность. Преобладают колебания 6,5-7 Гц, некоторые деформированы, амплитудой до 70мкВ. Зональный рисунок сохранен. При фотостимуляции патологических изменений нет. Специфической эпилептической активности не выявлено. Межполушарной асимметрии нет.
Через пять дней после этого - 15.11.10, также утром, произошел второй приступ, который выглядел так: ребенок замер, также, как и в первый раз, но когда его взяли на руки, схватился за нас (меня и папу) ручками, которыми начал слегка трястись, двигал и маргал обычно спокойно глазками и шевелил губками, не мог изменить положение головы, зрачки были расширены. Длился приступ также, около минуты, далее тоже что и в первый раз.
Вызвали скорую, легли в больницу. Там сразу же дали Депакин сироп по 100млг два раза в сут.
Сделали узи шеи, результат - перевиты сосуды справа и слева + спазм артерии (точнее сказать не могу - нету на руках)
Результат МРТ в медикаментозном сне (реланиум):
Смешанная асимметричная нормотензивная гидроцефалия.
Подробнее: Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга, участков патологического сигнала не обнаружено. Межполушарная щель проходит по срединной линии. Определяются нормальные кортикальные борозды. Субарахноидальное пространство в проекции конвекситальной поверхности полушарий большого мозга, латеральных борозд, цистерна четверохолмия умеренно расширены. Центральные отделы боковых желудочков симметричны, передние рога закруглены, расширены справа до 5 мм, слева - до 7 мм. Височные рога также асимметричны: правый шире левого. 3 и 4 желудочки по срединной линии, не расширены, в них определяется нормальная циркуляция спинно-мозговой жидкости. Отмечается нормальное развитие белого вещества головного мозга. Аномалий в области мосто-мозжечковых цистерн не выявлено. Структуры ствола головного мозга и мозжечка не изменены. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено.
Анализы мочи, крови (общий и биохимия) и кала в норме.
Другой терапии нет, Депакин снизили до 150 млг в сут. (вес ребенка 12 кг) т.к. плохо переносили. Пить три месяца, затем отменять.
Дополнительно могу добавить, что в начале приступов, у ребенка начали резаться верхние зубки, а еще, я вышла на учебу в институт, и вот уже целый месяц ребенок не хочет меня отпускать, горько плачет. У старших детей никаких приступов никогда не было.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 15 часов 11 минут 55 секунд:[/size][/color]

Да, и еще такой момент вспомнила - за два дня до первого приступа, ребенок сильно упал, споткнувшись о фанеру на полу, ударился лицом, лбом, очень сильно и долго кричал и плакал, из носа вытекло немного слизи с кровяными прожилками.

arinaarina07

Сообщение arinaarina07 » Вт ноя 30, 2010 15:20

Наталья Борисовна, подскажите пожалуйста, где в Харькове можно ребенку 5 мес. сделать томограф головного мозга (подозрение на мальформацию сосудов)? Спасибо.А то слышала,что в таком возрасте томограф будет неинформативен.Только после трех лет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 30, 2010 17:40

arinaarina07 писал(а):подскажите пожалуйста, где в Харькове

arinaarina07, Наталья Борисовна живет в Рязани, может в этой теме лучше спросить:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10230
Или у харьковчан тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11287

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср дек 08, 2010 11:51

arinaarina07, не подскажу про Харьков - я в другой стране. Но в общем случае - если вопрос в тактике лечения - томограмму делать можно в любом возрасте, существуют только нюансы процедуры в детском возрасте - например, часто требуется проведение в состоянии сна (естественного или медикаментозного).

lumila, височная область на первом месте по частоте эпилептогенных очагов. Гипокальциемия не характеризуется фокальными приступами (это понятно - если кальция не хватает, так во всем организме и соответственно, приступы будут генерализованными). Но сдать кровь на кальций имеет смысл.
В целом, думаю, прием противосудорожных показан и контроль состояния через 3-6 мес, в зависимости от темпов прибавки веса (чтобы сильно не падала дозировка антиконвульсанта).

Gintova Tanya, не уверена, что прием депакина стоит прекратить после 3 месяцев приема. Посмотрим, в том числе на динамику ЭЭГ - до контрольного исследования не отменяйте.
Что до причин манифестации приступов - все указанные могли иметь значение. Пока нельзя делать выводов по перспективам, чаще все же прогнозы в подобных случаях благоприятны.

arinaarina07

Сообщение arinaarina07 » Ср дек 08, 2010 16:57

Наталья Борисовна, нам назначили бензонал. Судороги были только после рождения (сейчас реб. 5 мес) вследствии ВЧК. Я слышала, что этот препарат очень "садит печень" и негативно сказывается на ЦНС ребенка. У нас последнее время малышка делает размашистые движения рукой и подрагивают руки.Но врач сказала,что это не судороги. Может ли бензобарбитал так воздействовать? И еще: Можно ли перейти с этого препарата к более щадящим (ну например гомеопатический GABA)? И нужно ли повышать дозировку,если судорог нет?
Можно ли закалять такого ребенка?
Спасибо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»