Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Скарлетт_67663

Сообщение Скарлетт_67663 » Ср янв 04, 2012 03:05

здравствуйте наталья Борисовна.У меня такой вопрос-когда дочке было 8 мес,случились фибрильные судороги при т 39,3.Нам сделали ЭЭГ поставили эписиндром"?",назначили Пантогам,так как судороги не повторялись,(была потеря сознания и закатывание глаз.)Пантогам (нам выписали таблетки-пол таблетки 2 раза в день) мы принимали 1,5 мес.Через полгода повторили ЭЭГ,изменений не было,диагноз остался прежним.Сказали снова давать пантогам,я давала 3 месяца,потом получился перерыв.Вот прошло с момента судорог год и 2 месяца,они не повторялись.Что делать дальше я не знаю,на ЭЭГ не знаю как попасть-ребенок днем не спит уже полгода,укачать нет вариантов-шапочки и больницы боится очень сильно.С одной стороны мне хочется забыть об этом эпизоде жизни,а с другой стороны мне очень страшно,я постоянно за ней наблюдаю,не могу полностью расслабиться даже ночью.Есть ли смысл снова пройти курс Пантогама?и сколько его надо принимать чтобы был эффект?

АняМамаКристины

Сообщение АняМамаКристины » Пн янв 09, 2012 00:12

Здравствуйте! нашей доченьке исполнилось 8 мес! вчера заметила судорогу... она сидела и как будто всем телом её передёрнуло 2 раза... сегодня повторилось пятикратно с интервалом в 5-15 секунд! после первой судороги - у неё были непонимающие глазки...а после второй всплакнула((((
Мы родились на 37 неделе! делали стимуляцию!родилась с обвитием и с желтушкой(вроде что-то там с билирубином),дёргался подбородочек(после 3 мес - прошло!) очень активный и жизнерадостный ребёнок! вылезли 2 зуба полтора мес назад!сейчас появились симптомы второй пары... была темп.2 дня!и вот вдруг такое...честно?-мурашки по коже...стала беспокойно укладываться(( вначале сна часто просыпается...с криком - не открывая глазки... пожалуй это все симптомы....
подскажите пожалуста... бывает ли такое нормой??мы естественно посетим врача...не дабы какого...а в НИИ Педиатрии... но до этого момента от 2х до 4х дней! я спать спокойно не могу... начиталась в интернете ужасов всяких.... теперь плачу сижу(((( :s: :s:

Мила Буниовски

Сообщение Мила Буниовски » Чт янв 19, 2012 11:14

Добрый день! У моего ребенка(1,1год) повысилась температура 38,5, вызвала скорую помощь, они посмотрели ребенка и сказали на зубы, они у нее как раз вылазили, вызываю скорую,потому что может быть температура из за ангины и т.п. Укол ставить не стали,сказали что при таком температуре умирают микробы,вирусы и т.п.

К ночи я ее укладывала спать, и смотрю ребенок не реагирует на меня, как кукла замерла и смотрит в одну сторону и потряхивает ее! Было очень страшно, мы тут же вызвали повторно скорую и пока она ехала, мы обернули ее ноги и голову влажным полотенцем, ее стало подергивать,но реакции ноль на нас! у нее губы и под глазами стало синеть, дыхание было тяжелым,как будто тяжело дышать, но я ей все время проверяла язык,он был в порядке, не заглатывала его! вообщем скорая приехала (уже другая) и померив температуру (39,9) мне ответили что и у меня бы при такой температуре судороги появились! ребенку поставили укол, ее отпустило и она стала плакать! нас положили в больницу (3дня была высокая температура,как только вылез зуб,температура исчезла) Давали ибуфен и цефекон-свечи. прошли ЭЭГ и окулиста,все в порядке сказали

невролог сказала чтобы мы заново прошли ЭЭГ, так как после судорог ЭЭГ не достоверно может показать(ссылается на то что накопление там чего то выброс сделала и ээг "чистое")
Прописала: Пантогам попить 2 месяца и еще несколько лекарств при ОРВИ и высокой температуре

Подскажите, на сколько ли опасны судороги? и при какой температуре начинать сбивать ее? и чем?

Скарлетт_67663

Сообщение Скарлетт_67663 » Пт янв 20, 2012 15:08

нам после судорог сказали с 37,5 начинать сбивать.Теперь как болеет ночей не сплю,боюсь подьем температуры пропустить.

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Вт фев 21, 2012 04:17

Наталья Борисовна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Моей дочурке 8,5 месяцев, родилась в результате кесарево (тазовое предлежание). Недавно случилось следующее: спала в кроватке, племяшка разбудила, испугалась - а спустя час сидела играла и вдруг ни с того ни с сего закатила глазки, обмякла, лицо побледнело, а губы начали синеть. Вынесли на улицу обтерли снегом - пришла в себя, но вызвали скорую, когда они приехали, дочурка себя нормально чувствовала. Так как дело было в субботу нам ничего не делали и мы уехали домой. А спустя 20 дней, сидела играла и начала смотреть в одну точку, очень хотела спать, глаза терла 2 часа до этого, привели в себя обтиранием холодным... А сегодня утром повторилось, вроде как спит, но глаза открыты и в одну точку смотрит. Может это от недосыпания, очень мало спит днем, иногда даже часа не набирается... Подскажите, что это может быть??? Заранее благодарна. Вика.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 21, 2012 18:18

zyama2004, вам нужно сделать ЭЭГ, чтобы определить не эпилептической ли природы эти состояния.

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Чт фев 23, 2012 06:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ребенку ночью стать плохо? Если сразу на плач не среагировать. Третью ночь не сплю - боюсь. У нас еще поднимается высокая температура, приходил врач слушала - легкие чистые, горло красноватое - говорит ОРВИ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 23, 2012 11:15

zyama2004 писал(а): Подскажите пожалуйста может ли ребенку ночью стать плохо? Если сразу на плач не среагировать.

zyama2004, когда подобное состояние (задержка дыхания, посинение) происходит после плача - это похоже на респираторно-аффективный синдром, почитайте, вот тема:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=388319
zyama2004 писал(а):Если сразу на плач не среагировать. Третью ночь не сплю - боюсь. У нас еще поднимается высокая температура,

Я, когда боюсь пропустить что-то ночью, кладу ребенка с собой, вроде и спишь и дыхание, движение контролируешь. Если днем есть кому приглядеть, то днем ложитесь спать, чтобы были силы на ночное бдение.
zyama2004 писал(а):У нас еще поднимается высокая температура, приходил врач слушала - легкие чистые, горло красноватое - говорит ОРВИ.

У вас могут еще зубки резаться. Наблюдать, хорошо поить, во время давать жаропонижающее, дома прохлада, хорошая влажность, а ребенок при этом тепло одет.
Я не врач, но мне кажется, в вашей ситуации будет уместен глюконат кальция, и для зубов и от "судорожности" нервной системы.

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Чт фев 23, 2012 16:12

у нас еще нет ни одного зуба....

Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:

и происходило это без плача....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 23, 2012 17:11

zyama2004 писал(а):у нас еще нет ни одного зуба....

а возраст уже подходящий, поэтому и пишу, что температура возможно связана с зубами, а может и ОРВИ

zyama2004 писал(а):и происходило это без плача....

поэтому и нужно сделать ЭЭГ, как температура пройдет.

anies

Фебрильные судороги

Сообщение anies » Пн фев 27, 2012 16:19

Здравствуйте! Моему сыночку 2 года и 10 месяцев, в январе этого года он заболел ангиной, при температуре 39 начались фебрильные судороги (кратковременные подергивания головы, ручек и ножек), в больнице невропатолог нас не смотрел, после выписки отправили в поликлинику на консультацию, там невропатолог сказала, что это наследственное (хотя в семье ни у кого такого не было) и даже не посмотрела ребенка, я сходила к другому невропатологу, там назначили ЭХО и ЭЭГ.
заключение ЭХО: умеренные проявления вентрикуло-дилатации
амплитуда м-эхо высокая.
Назначили диакарб, фезам и тенотен.
Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите, очень не хочеться ребенка пичкать совсем не детскими препаратами.

anies

Сообщение anies » Пн фев 27, 2012 21:22

mamasha-irina писал(а):А ЭЭГ почему не сделали?

мы сделали, очень сложно разобрать, что-то повышение электрических составного(не уверена) кор...ных структур
и все

Sofochka777

Сообщение Sofochka777 » Вс мар 04, 2012 17:34

Здравствуйте! У моей дочери на фоне прорезывания зубов во сне я заметила несколько раз вздрагивания, похожие на резкую смену положения от неудобства. Дочка в это время была на руках и сосала грудь, ничего необычного больше не было.
Возраст малышки 1 год и 2 месяца, развивается вроде без грубых отставаний, спит в основном нормально, иногда днем мало. Роды кесарево, поставили диагноз гипоксия, гипотрофия (вес 2450, рост 48 ), ФПН. В месяц у невролога патологий не было, в 3 нашли небольшие отклонения (на ножки не вставала по-моему), пили микстуру с цитралью, пантогам 1 мес, в 4,5 мес врач отметила улучшения и разрешила ставить прививку АКДС, но мы не рискнули, так как в городе нет бесклеточного коклюшного АКДС.
С 6 мес у ребенка стал иногда появляться плач со странными всхлипываниями, но не часто, в ответ на сильное возмущение, со временем такой плач стал реже и мы научились отвлекать дочку. На последнем приеме врача насторожили не столько вздрагивания, сколько закатывания. Доктор назначила фенобарбитал по 0,01 2 раза в день (вес ребенка 8 кг) на 3 месяца и больше ничего, аргументируя назначение тем, что эти закатывания - признак судорожной готовности, ее надо лечить сейчас, тем более я сама в детстве страдала судорогами, но несильно (приступа 3-4 лет в 8-10, пила фенобарбитал года 3 точно). После приема в первую ночь дочка спала ужасно, во сне ерзала, вздрагивала и даже расплакалась. Прием прекратили.
Меня мучает вопрос: справедливо ли назначение фенобарбитала для устранения судорожной готовности? И что нам делать, ведь ребенку дискмфортно от препарата, его ничего по сути не беспокоило, просто меня насторожили подергивания (я и не уверена, может это просто во сне так получилось, грудь же ребенок держал во рту как обычно без всякого беспокойства). Мы планировали привить девочку Инфанриксом весной-летом, как же теперь быть при судорожной готовности? ЭЭГ врач не назначила, так как в нашем городе ее делают только в стационаре под наркозом.

Sofochka777

Сообщение Sofochka777 » Пн мар 05, 2012 15:47

mamasha-irina писал(а):Опишите эти закатывания. Может быть это элементарные аффективно респираторные приступы?

Да, конечно, они самые. Причем без потери сознания. Вот только на основании моих жалоб врач и сказала, что у нас судорожная готовность, и лечить ее надо сейчас курсом фенобарбитала, а то потом будут проблемы. В голове каша, потому что фенобарбитал жутко везде критикуют, такую терапию тоже. А тут еще дочь стала при засыпании глаза закатывать, такого раньше никогда не было :(
За ответ большое спасибо, ЭЭГ конечно сделаем, просто не знаешь как вести себя с врачами в такой ситуации, она же смотрела ребенка, опыт у нее большой, тяжело вот так взять и самой решить принимать или нет лекарство.

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Ср мар 07, 2012 15:41

Здравствуйте, Наталья Борисовна!
Наша ситуация описана здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 96#1310596

Мы сделали ЭЭГ, результаты размещены здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 63#1327663

Сообщение отредактировано модератором, дубль удален

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»