Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Людмила Штанько

Сообщение Людмила Штанько » Вс мар 31, 2013 15:10

Фенобарбитал мы пробуем постепенно отменять (сначала доза была 55 мг/сутки). Когда дошли до 10 мг - в 3,5 месяца - 2 раза были судороги, стали давать 15 мг - даем до сих пор. Очень боюсь, что могут возобновиться вновь. Интересует еще вопрос: какие могут быть последствия наших судорог и приема фенобарбитала? На данный момент невролог говорит, что развитие - в норме, обычный ребенок. Но я в интернете много всего начиталась про ДЦП и эпилепсию - очень все страшно звучит((

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс мар 31, 2013 18:51

Людмила Штанько писал(а):какие могут быть последствия наших судорог и приема фенобарбитала?
Я не врач. А так, думаю, что раз за рубежом данный препарат запрещен, то значит используются другие, более легкие и безопасные. Какие, я не врач, не скажу.
Людмила Штанько писал(а):в интернете много всего начиталась про ДЦП и эпилепсию
В интернете с такой проблемой помимо нашего форума очень советую сходить на форум Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

юлия33

Сообщение юлия33 » Вс май 05, 2013 19:21

Здравствуйте! Не знаю в какой раздел написать и в какую тему, очень нужна помощь! Ребёнок во сне начинает весь трястись, особенно обостряется это при болезни и температуре. Трясётся всё-руки, ноги, головка..всё тело. Ребёнку 2,6 , мальчик. Первую такую трясучку заметила в возрасте до года. Он завошкался, начал хныкать, я подошла, а он весь трясётся. Далее такие приступы случались редко, только когда температура и начало болезни.
Вчера произошел очень сильный приступ во время дневного сна, была температура. Всё тело начало трясти, ребёнок вроде и проснулся, но такое ощущение что был где-то между сном и реальностью. Глазки закатывал, гримасничал, улыбался, трусился, такое ощущение что слабоумие, прости господи((((( Я очень испугалась, это продолжалось около 30 мин. то отпустит-то снова. Проснулся, всё было хорошо. игрался, смеялся-всё как обычно, никаких странностей. Ночью опять поднялась температура и началась трясучка. Прошло после Нурофена в сиропе. Что с нами, люди добрые, помогите!!!! Сейчас праздники, некуда обратиться, я в панике! Чем это грозит, неужели эпилепсия, что делать??? :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 06, 2013 09:13

юлия33, во-первых успокоиться.
Во-вторых после праздников не спеша обратиться к грамотному неврологу.

юлия33

Сообщение юлия33 » Пн май 06, 2013 11:49

Оля, спасибо! к неврологу обращались, об этом я говорила, правда не акцентировала потому что забыла на тот момент об этих трясучках, таких приступов на тот момент не было давно. Но всё равно сказала. Невролог не особо насторожилась, сказала только чтоб температуру сбивали и не допускали выше 37, 5.
Конечно обратимся после праздников, обследуемся. Сейчас хотелось бы узнать мнения у кого такое может было, что делать во время таких приступов и чем это вообще грозит, излечимо ли((

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Кстати, температура у нас высокая на стоматит, сегодня обнаружила болячки в полости рта((( Скорей всего герпетический вирус, так как у мужа герпес выскочил.

оксана76

помогите определить диагноз

Сообщение оксана76 » Сб июн 01, 2013 21:42

Дробового времени суток.Дочери 10 лет утром начались судороги она все понимала но не могла пошевелится .Тело обмякло координация и движение было нарушены,через минут десять она начала приходить в норму не чего не болело,немного подташнивало.До этого делали Манту и пропили изониазид ,через 3 месяца сделали еще Манту была очень большая аллергическая реакция ,сделали общий анализ крови присутствовал алергон в крови ,сделали кт все чисто.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 02, 2013 09:55

оксана76, никто Вам на форуме не поможет. Это случай для очного врача невролога.

maxximan

диагноз - синдром Джевонса

Сообщение maxximan » Пт июн 07, 2013 10:06

Обращаюсь с надеждой что кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может что подскажите...
По порядку.
Сыну в возрасте около 1 год 2 мес на улице начали проявляться непонятные вздрагивания и моргания глазками (вздрагивания наподобия как от вспышки фотоаппарата). Раньше такого не замечали, однако и первые проявления совпали с наступлением весны и первыми яркими солнечными днями, ранее в основном пасмурная погода и нахождение в доме было. При всем отмечена странная закономерность - эти вздрагивания и моргания происходят исключительно от дневного света, т.е. в доме при эл. освещении ничего нет, вечером когда потемнело тоже все нормально, однако если днем поднести к окну где ярко то снова ж таки происходят эти моргания. Обратились к местному невропатологу. Кровь на анализ - недостаток кальция, давали кальци Д3. По направлению сделали ЭЭГ, результат все в пределах нормы. Но состояние не улучшилось, вздрагивания почти прошли, но усилилось моргание, в результате ребенок практически не может гулять на улице т.к. ничего почти не видит из-за моргания. Обратились в областную больницу, там врач по результатам еще одной ЭЭГ поставил диагноз что наиболее вероятна эпилепсия - синдром Джевонса. ЭЭГ не распечатывал. Назначены сильнодействующие противосудорожные препараты, мы пока боимся давать ребенку в 1,5 года эти лекарства...
Хочется верить что у сыночка ошибка с диагнозом и не эта страшная болезнь а что-то другое, надежду дает первая ЭЭГ где все вроде нормально, и еще такой момент, перед повторным ЭЭГ мы ждали приема около 4 часов, сами понимаете какое неспокойное было состояние у ребенка. Но плохо то что почитав в интернете описание синдрома Дживонса нашли действительно много схожего (((
Может кто сталкивался с такими ситуациями и может что-нибудь подсказать?

И еще огромная просьба, хотим попасть на прием к врачу Танцура (Малышко) Людмила Николаевна из Харьковского института неврологии, однако на рабочий телефон невозможно дозвониться... Может есть у кого личный телефон её, дайте в личку, мы люди нормальные, досаждать не будем... или просто помогите попасть на прием...
Заранее всем благодарны за любую полезную информацию!

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июн 07, 2013 10:48

C такими делами лучше проконсультироваться на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Про препараты напишите, если там писать будете.

GlobaIrina

Эпилепсия???

Сообщение GlobaIrina » Сб июн 22, 2013 09:34

Добрый день.
Моему ребенку 2,9.С детства очень активный малыш,развивается для своего возраста нормально.Пришли к невропатологу с жалобами на то,что ребенок начал кусать пальцы.Еще он плохо разговаривает.Вернее постоянно говорит,но много букв не выговаривает.
Сразу поставили диагноз невроз навязчивых состояний и сказали сделать энцефалограмму.
По ЭЭГ обнаружили В лобно-теменной-затылочной области множественные разряды комплексов пик-волн.90-120миВ.Реактивность нейронов значительно снижена.Регистрируются мультилокальная эптлеформальная(неразборчиво)активность.
Диагноз:Пароксизмальная диномия(тоже неразборчиво) эпилептического генеза.
Назначили пить КЕППРА 10 дней.После этого сделали еще одну ЭЭГ,изменений нет.
Врач сказала,что значит это не наш препарат и нужно пробовать другие.Посоветовала одеть "шапочку" на ночь и посмотреть какая активность ночью.
Но у меня по этому поводу сомнения.Приступов нет. Ребенок активный и здоровый.Стоит ли вообще что-то пить.Нужно ли дополнительно его обследовать??

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс июн 23, 2013 20:03

GlobaIrina писал(а):Стоит ли вообще что-то пить.

Напоминаю основной постулат-анализы не лечат.
GlobaIrina писал(а):Нужно ли дополнительно его обследовать??

Обязательно.
Ибо симптомы есть:
GlobaIrina писал(а):Пришли к невропатологу с жалобами на то,что ребенок начал кусать пальцы.Еще он плохо разговаривает.Вернее постоянно говорит,но много букв не выговаривает.

Однако, топать следует к психологу и логопеду.
GlobaIrina писал(а):Диагноз:Пароксизмальная диномия(тоже неразборчиво) эпилептического генеза.

Это не диагноз.
На ЭЭГ никакого локального очага эпиактивности нет.
Такие волны могут быть у любого ребёнка.
Лечения лекарствами не требует.

мамНастя

Сообщение мамНастя » Ср июл 10, 2013 21:06

Здравствуйте! Искала,в какую темку обратиться.не знаю,сюда ли? у меня вопрос такой:у моей сестры(живет в Казахстане) сынку 3 годика.Где-то пол-года назад она заметила приступ,который ее чуть с ума не свел-ребенок,до этого нормально играющийся,вдруг застыл,зрачки начали бегать беспорядочно в разные стороны,она подбежала,поймала его на руки.Он обмяк как тряпка,и начал сильно потеть,так,что пропиталась пОтом одежда.Потом долго был вялый и бледный.Такие приступы у него теперь периодически бывают.Чаще всего он в изнеможении после них засыпает.Что это? Куда идти ей? Была у меня в гостях,говорит-там нет нормальных врачей.А я не верю. Что нужно обследовать? Ребенок родился слабый,пошел только в полтора года,сидеть стал где-то месяцев в восемь.Долго не ел ничего кроме груди,и до сих пор она кормит его грудью.Прививки не делали.Сейчас для трех лет тоже слабоват-мало говорит,но в целом-здоров. Может посоветуете,что ей сказать,чтоб побежала его обследовать куда надо.? уж очень дитя жалко! :cry:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 10, 2013 21:10

мамНастя,
1) приступ надо записать на видео
-проще всего установить камеру, в поле зрения которой дитя будет всегда
2) обратиться к неврологу

Добавлено спустя 42 секунды:

мамНастя писал(а):Прививки не делали.

Это плохо.

мамНастя

Сообщение мамНастя » Ср июл 10, 2013 21:25

Педиатр Изяков,к неврологу с приступом,заснятым на видео? Камеры вот у них нет,а на фотоаппарат не успевают снять,разве что потом,не в начале приступа...Обязательно передам,спасибо. Последний раз приступ начался,когда к ним во двор зашел какой-то незнакомый старик,и Данилка глянул на него,и...то же самое,в общем.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 10, 2013 21:39

мамНастя писал(а):Педиатр Изяков,к неврологу с приступом,заснятым на видео?

Не обязательно, но просто диагностика в основном строится на виде приступов, а не обследовании.
А WEB-камера компьютера?

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»