Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Десятников

судороги новорожденного

Сообщение Десятников » Ср ноя 06, 2013 22:00

Доброго дня! Ребенок родился и через пару дней начались судороги - раз в час, потом все чаще. Ребенок краснел, напрягался, закидывал голову, все длилось может минуту. Нас направили в обласную реанимацию, пролечили - перевели в отделение, где лежали неделю на фенобарбитале и др. Уже хотели выписывать - и тут снова судороги плюс отек легких = во время судороги кровь пошла изо рта, носа. Снова в реанимации, температуры нет, отека вроде нет, но "судорожная готовность" остается. Врачи не отвечают, что послужило причиной судорог.
Мы в растеряности - что делать? Говорят, просто ждать... Может кто чего посоветует? Или действительно остается просто ждать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 07, 2013 07:36

Десятников, я правильно понимаю, что ребенка лечат в данный момент реаниматологи? ИМХО, Ваша задача сейчас - поднять на уши всю возможную информацию, которая есть у Вас в городе по неврологии и найти самого лучшего и самого продвинутого невролога. Сделать все возможное и невозможное, но добиться того, чтобы Вашего ребенка курировал самый лучший врач.
ЗЫ. Из того что я знаю (слава Богу, лишь понаслышке) - ждать нельзя, нужно выяснять причину и устранять ее.

igordth_187866

Подергивание или судорога?

Сообщение igordth_187866 » Ср янв 22, 2014 14:57

Здравствуйте, 4 месяца назад у на случилась беда, ребенок упал с дивана и получил ЗЧМТ, в больнице отлежали, пролечились. Сегодня произошло следущее:Максим сидел у меня на руках и что-то просил, ну просто тянул руку и укал, потом неожиданно заработала мультиварка он повернул голову в сторону комнаты где находится мультиварка с удивлением и начал подергиваться, у меня сразу помутнело в глазах я испугалась, продолжалось это сек 5-8, точно не могу сказать. При этом голова не запрокидывалась, все было нормально просто как вспышка гнева, т.к. его срочно надо было нести к мультиварке смотреть что же та такое запело. Как вы думаете это как-то связано с ЧМТ?ребенку 11 мес. до этого подобного не было, развивается нормально, только очень характерный))К невропатологу пойду завтра, он только по средам принимает, просто хотелось бы узнать ваше мнение. Еще у нас активно лезет нижний зуб, может это с зубами связано

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 22, 2014 17:53

igordth, трудно судить по описанию подергиваний. Но в любом случае я бы пока не торопилась, понаблюдала. Если есть что-то серьезное - оно будет еще как нибудь проявляться.
Возможно это просто единичный случай, связанный с неожиданным звуком. У моих бывало такое - когда чего-то испугались неожиданного, могли вздрогнуть, перетряхнуться. Скорее всего это просто незрелая нервная система, тем более Вы пишите он у Вас "характерный", т.е. эмоциональный.

lululu_188025

Сообщение lululu_188025 » Ср янв 29, 2014 14:22

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Ребенку 5 лет, пол года назад у него случились судороги, как мы полагаем от солнечного перегрева- долго гуляли на солнцепеке без панамки. Пришли домой ребенка стало тошнить, потом все прошло. Когда стали ночью спать ложиться, через минуту после засыхания случились судороги- закатил глаза, посинел, напряглись руки ноги. Длилось около 2 минут. Когда отпустили заснул, через 20 минут разбудили когда скорая приехала, был веселый, активный. В больнице сделали ЭКГ-ритм синусовый с чсс 88. ВертикальнаяЭОС. Sтип ЭКГ. Косвенные признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. ЭХО КГ- без потологий. ЭХО ЭГ- без потологий. Окулист- оптич. Среды прозрачные. ДЗН бледно- розовые, очерчены, сосуды сужены, более сильно артерии, извиты. Сделали ночной ЭЭГ видеоманиторинг - показатели фоновой ритмики соответствуют возрасту, типичная эп. Активностью очаговая патология не обнаружена. После этого ночью когда спал часто во сне подтягивался не просыпаюсь. На прошлой недели при засыпание в дневной сон, через минуту после того как заснул судорога повторилась. В комнате было очень жарко. Прошли окулиста -вены умерено расширены. подскажите что это может быть, ведь ЭЭГ хорошее? Заранее благодарна за ответ!

Tyttik_Fryttik_188659

Сообщение Tyttik_Fryttik_188659 » Вт фев 25, 2014 13:08

Добрый день! Я здесь первый раз. Меня интересует такой вопрос. Моей дочке 1 год и 1 мес. Недавно во время игры она начала закатывать глазки к верху, примерно на секунду, а потом смотрит и улыбается, когда я говорила, что нельзя так делать, она может еще так сделать. обычно это происходит, когда она играет или хочет спать. А бывает, что она смотрит на меня, улыбается и снова закатывает глазки. я делала резкие движения, она на них реагирует, во время этого игрушку с рук не выкидывает. вроде бы и играется. мы были у невропатолога, она нас направила на УЗИ головного мозга, (родничек еще не закрылся). Заключение УЗИ: признаки умеренной ликворной гипертензии. потом нас направили в областную на на ЭЭГ. Там тоже вроде все нормально, Областной врач посоветовала нам еще около месяца понаблюдать, так как лекарства токсичны, в течении недели не закатывала глаз. И еще, дочка, когда хочет спать берется за голову, мне сказали, что это нормально. Вы бы могли что-то посоветовать?

_Eva__188894

Сообщение _Eva__188894 » Чт мар 06, 2014 11:16

Здравствуйте!
На данный момент дочери 4 месяца, примерно на втором месяце жизни появилась следующая проблема. Дочь начинает как бы давиться, судорожно пытается сглотнуть, при этом вся краснеет, тело, руки и ноги трясутся, тело выгибает дугой, голову поворачивает и взгляд застывший, из носа и рта при этом выходит молоко или просто слизь, слюна. Длится всё примерно 3-5 секунд (последний раз длилось секунд 30, по моим ощущениям, точно не могу сказать). После окончания она начинает громко плакать, как будто ей было больно. Происходит это всегда в период бодрствования, заметила, что часто это происходит, когда дочь возбуждена. Не могу понять, это судороги или дочь давится срыгиваемой едой (она у нас часто срыгивает, а сейчас еще началось обильное слюноотделение). Эпизоды такие случаются 1-2 раза в день в течение нескольких дней подряд, потом происходит затишье, которое длится пару недель. Некоторое время назад дочь научилась откашливаться, описанные эпизоды стали появляться реже, наступило затишье, я уже успокоилась, но недавно опять это случилось, причем длилось дольше обычного (как я уже писала выше, секунд 30).
Делали НСГ - всё в норме, только расширен левый боковой желудочек, написали в заключении, что это может быть вариантом нормы. Делали также ЭЭГ, правда, снимали показания в течение всего 2-х часов во время сна. ЭЭГ нормальная, эпиактивности не обнаружено (ттт), на словах нам сказали, что для такого возраста мозг функционирует очень устойчиво.
Были у разных неврологов, одна прописала нам диакарб и аспаркам, сказала, что у дочери кривошея, нужно носить воротник Шанца, спать на ортопедической подушке и т.п., другая сказала, что всё хорошо, никакие препараты пить не надо, ничего делать не надо, просто наблюдать, невролог в детской поликлинике отправила нас в отделение реабилитации, там нам делали массаж, электрофорез с эуфиллином, прописали пить глицин и пантогам (невролог в платной клинике эти препараты отменила), еще назначили кортексин, но его в наличии не оказалось, поэтому не ставили.
В общем, никто толком ничего сказать не может, мнения неврологов противоречивые. Что нам делать, я не знаю. Может, вы нам что-то посоветуете?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 06, 2014 20:13

_Eva_, а срыгивает почему? не перекармливаете? воздуха не наглатывается? может покопать в этом направлении - свести срыгивания к минимуму и эпизоды исчезнут?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт мар 06, 2014 20:22

Про препараты неоднократно писалось на форуме. Их вам не надо принимать в любом случае.
_Eva_ писал(а):эуфиллин
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

_Eva__188894

Сообщение _Eva__188894 » Вт мар 11, 2014 07:09

NatKa, Rebel, спасибо Вам за ответы!
NatKa писал(а):а срыгивает почему? не перекармливаете? воздуха не наглатывается? может покопать в этом направлении - свести срыгивания к минимуму и эпизоды исчезнут?

Вы это написали и я задумалась... В последнее время дочь реже стала срыгивать, и эпизодов этих не было. А недавно мы увеличили количество смеси, т.к. она не наедалась (мы на смешанном вскармливании), и дочь опять начала довольно часто срыгивать. Может, действительно, как-то с этим связано.
В общем, мы записались еще к одному неврологу, кандидату мед. наук, посмотрим, что она скажет.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 11, 2014 22:27

GoldenRoos писал(а):Здравствуйте!

Проблема вот в чем. Ребенка стало перирдически трясти, она вся напрягается, краснеет, руки в кулаки сжимает, сжимает зубы, и ее, в прямом смысле, трясет . Что это такое я не пойму. Один раз в день у нее такое точно бывает. Вот вчера одеваю я ее, а она напряглась вся и трясется и минуту где то так. И раза два подряд. Я перепугалась не на шутку, и мама моя тоже, похоже на судороги. Но при температуре у нее судорог не было, а тут все нормально. Может витамина не хватает какого? У нее месяцев 5 назад такое было, но мы думали, что это она так злиться. Может и сейчас она свое недовольство так выражает? Но с чего бы это? Вроде бы даже и не заплакала, сидела спокойно. В общем, не знаю, если у вас есть какие то предположения, буду очень благодарна. Спасибо.

Вернулась на форум!А оказалось я тут тему почти 10 лет создавала...я и забыла.Десять лет прошло.Ребенку уже 10 лет и ходит в 3-й класс.Вот и прочитала свою тему и подумала,что наверное это все не спроста было у дочки тогда.Дело в том,что в 5 лет у нее обнаружилась эпилепсия(ДАЭ-детская абсансная эпилепсия).Проявляется тем,что она периодически,непроизвольно закатывает глаза и как бы моргает быстро ими.Видимо были предпосылки,но в 5 лет проявилось уже таким образом.Вообщем 5 лет совершенно безуспешных попыток лечения.Поездка даже в Питер,смена врача(гоод назад),консультация в Тарту у другого врача.Все безрезультатно.Уже руки опускаются.Что делать совершенно не знаю....:-(Может кто посоветует что делать?
А вообще хотела консультаию у доктора спросить,он сам может ответить?Помню 10 лет назад ответил мне....
Спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс апр 13, 2014 11:52

GoldenRoos, к сожалению Евгений Олегович больше не консультирует на форуме и по переписке.
Попробуйте на Русмедсервер обратиться, возможно ответят.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Спасибо, что написали по прошествии стольких лет.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс апр 13, 2014 20:21

NatKa,
Спасибо большое за ответ.Жалко,что Евгений Олегович не консультирует.
Тут все по другому,еще не успела разобраться,да и сайт большой,столько тем,все не перечитать.
да,написала,что может кому то поможет.Хотя я уже и забыла многое как все было то у нас.Помню проблемы со срыгиванием были.До 6 месяцев ее как мне казалось прям рвало после принятия молока.А у врачей к которым мы обращались ответ- все нормально.Даже к хирургу ходили.плакала она тоже много,но я списывала это на газы.Конкретных судорог не было.По крайней мере сейчас это проявляется у нее другим образом и началось в 5 лет,а до этого вообщем обычный ребенок и развивалась нормально.В любом случае надо обращать на мой взгляд внимание на особеенности в младенческом возрасте.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 14, 2014 05:05

GoldenRoos, я тебе ЛС писала, посмотри

SvetlanaP_190792

Сообщение SvetlanaP_190792 » Пт июн 06, 2014 13:03

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 4 мес. , неделю назад перенесли кишечную инфекцию и вот уже 4 дня каждую ночь наблюдаю у него дрожание или подрагивание конечностей (то рука подрожит ,то нога), то подскакивает, то резко переворачивается , может вскрикнуть, иногда как бы чешет зубами друг об друга и причмокивает ( как будто пить хочет или сглатывает), и так пол ночи наверное с разной периодичностью. Были у невролога вчера, она назначила Пантогам , глицин и эдас 306 стоит ли принимать, ведь ЭЭГ мы не делали ( в нашей поликлинике делают от 6 лет.) До этого всего было два эпизода фебрильных судорог (в 1,5 года и в 2г.3 мес. оба на фоне высокой температуры, после первого раза делали ЭЭГ прям в больнице, отклонений не было по словам врача)
Очень переживаю, что это какая то патология..Днем сон нормальный и ребенок веселый и активный.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»