Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

МыфА

Сообщение МыфА » Сб дек 31, 2011 22:28

Спасибо огромное за ответ !!!
С новым годом. удачи во всем.

Ф

Сообщение Ф » Чт янв 05, 2012 18:14

Добрый день, Наталья Борисовна.
Хотел бы попросить Вас оценить результат ЭЭГ 3,5 -летнего ребенка.
Как вы думаете, какова природа изменений, и насколько все это опасно?
Какое лечение вы бы посоветовали бы?

- альфа активность с амплитудой 100-120мкв и частотой 10-12 гц, высокая и средняя
- локализация: диффузная, временами кодуальные отделы, правильно модулирована, зональные различия сглаженные
- очаговые изменения ээг не обнаружены
- фотостимуляция: реактичность активности резко усилена, реакция усвоения ритма прослеживается очень слабо и на высоких частотах альфа диапазона
- гипервентиляция: повышает уровень парокзимальности высокоамплитудного альфа диапозона, судорожная настроенность мозга

Буду благодарен за ответ

Вселена

Бронхиальная астма

Сообщение Вселена » Ср янв 18, 2012 14:12

Уважаемая Наталья Борисовна! Поясните пожалуйста как невролог результат ислледования ЭЭГ ребенка 8 лет: умеренные диффузные изменения БЭАГМ, общая дезорганизация функционального состояния коры головного мозга, на фоне ГВ ирритация неспецифических стволовых структур, при функциональных нагрузках очаговых изменений и судорожной активности не зарегистрировано. У ребенка бронхиальная астма, она медлительная, на свой возраст скорость чтения маленькая. Каким то образом влияет вышенаписанное на учебу и аллерическое состояние? Уж очень устрашающее описание.

Бэллочка

Сообщение Бэллочка » Чт янв 19, 2012 21:13

Здравствуйте! У меня такая ситуация.
Вторая беременность, 27 лет. 1 и 2 скрининги без отклонений.
На сроке 29 недель у меня были сильные боли внизу живота и давление на прямую кишку, так как это вторая беременность и такое давление на кишечник было похоже на давление при потугах я обратилась к врачу. Естественно меня сразу направили в ОПБ, там поставили угрозу преждевременных родов и к вечеру начали лечение. Боли прекратились еще до лечения. Мне прокололи 2 курса дексаметазона (по 3 укола с недельным интервалом).
Через 2 недели после выписки на УЗИ (32-33 нед. беременности) ребеночку поставили диагноз "Вентрикуломегалия" расширение задних рогов до 11 мм (слева). Через неделю повторили УЗИ - изменений нет и отправили в ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР на обследование и консультацию генетика.
УЗИ в ЦЕНТРЕ (более точный аппарат УЗИ): Боковые желудочки мозга -11,6 мм; все остальные показания в норме соответствуют 34 неделе беременности. Заключение: ХМ "Вентрикуломегалия". Предложили родоразрешение у них.
Приехав домой с этой рекомендацией меня отправили на комиссию и рекомендовали все-таки ехать в ЦЕНТР на родоразрешение.
На УЗИ (36-37 нед.бер.) в частной клинике мне сказали, что задние рога в норме, никакого увеличения нет, но есть многоводие (этого в больнице не видели).
Перед отъездом в больнице сделали УЗИ в динамике (37-38недель беременности): "Заключение: Вентрикуломегалия плода. Задние рога 8,4 мм(у одного врача) 10,4 мм (у второго врача)"- на УЗИ всегда присутствовали два узиста. Хотя до 10 мм вроде норма.
В итоге родила в центре в срок (многоводие подтвердилось и еще воды светло-зеленые - получается была гипоксия плода).
Малышке через два часа после рождения сделали УЗИ головы "Заключение: признаки ишемии, ПВК 1 степени (СЭК) справа, ПВК 2 степни слева." Сказали, что Вентрикуломегалии нет, а все остальное к году обычно проходит.

Честно сказать, я вздохнула с облегчением, услышав все это от неонатолога и через неделю мы уехали домой.

В 1,5 месяца развитие соответствует возрасту. Мы сделали УЗИ (лучше б я его не делала, снова начался этот кошмар) и получили такое заключение:
"боковые желудочки расширены асиметричны края закруглены
Слева передний рог 15,2 мм тело 5,3 мм (Вентрикуломегалия слева)
Справа передний рог 11 мм тело 3,6 мм
Эхогенность паренхимы мозга умеренно повышена
смещение средних структур не выявлено
перивентрикулярная область повышенной эхогенности
Очаговые изменения нет
Сосудистые сплетения однородные
Ширина 3 желудочка 2,6 мм
Межполушарная щель расширина до 3,2 мм в лобной и теменной частях
Субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей незначительно расширено до 2,3 мм."

Я в панике и ничего не понимаю. Нам прописали пить энцефобол, толком пропить его не удалось, ребенок не берет бутылочку, а с ложки мы захлебываемся.

Сейчас нам 3 месяца и 16 дней, снова сделали УЗИ головного мозга, врач сказала что дела плохи. Вот результат УЗИ:
"боковые желудочки расширены асиметричны края закруглены
Слева передний рог 15,7 мм тело 5,5 мм (Вентрикуломегалия слева)
Справа передний рог 12 мм тело 5,2 мм
Эхогенность паренхимы мозга умеренно повышена
смещение средних структур не выявлено
перивентрикулярная область повышенной эхогенности
Очаговые изменения нет
Ширина 3 желудочка 4,5 мм
Межполушарная щель расширина до 4,6 мм в лобной и до 4,3 мм в теменной частях
Субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 3,6 мм. Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы мозга гипоксически-ишемического характера, расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства в передних отделах мозга. Умеренная асимметричная вентрикуломегалия"

Прописали диакарб, аспаркам и энцефабол (пантогам). Я не хочу кормить малышку лекарством, тем более у нас низкий гемоглобин и мы пьем уже препараты железа - это все действует и на печень и вообще(((

Отставания в развитии не наблюдается- голову держит хорошо и длительно, переворачивается с живота на спину и наоборот, стоит на ножках крепко, пытается брать игрушки в ручки (не всегда получается), гулит, реагирует на общение с ней, улыбается когда видит братика или родителей, с осторожностью относится к незнакомым(плачет).
Сейчас нам 4 месяца мы нашли свои ножки, лихо переворачиваемся (да так что произошло ЧП - упали с дивана((( были у врача сказали что ничего страшного). Лекарства (особенно сиропы - нурофен, парацетомол детский) пить не можем, она ими давится и от кашля возникает рвота.

Помогите пожалуйста мы не знаем что делать. У меня такие вопросы:
1. Мог ли дексаметазон вызвать увеличение этих желудочков (слышала что он, вроде на кору головного мозга влияет)?
2. Скажите, что означает: признаки ишемии, ПВК 1 степени (СЭК)и ПВК 2 степни. Действительно ли это проходит? Чем это может грозить? Нужно ли лечение?
3. Что означает УЗИ малышки и чем это грозит? Требует ли это лечения? Странно у плода было увеличение задних рогов, а теперь у малышки увеличение переднего рога. Как это понять?
4. Какие нормы мозговых структур ребенка? (по УЗИ) или где их можно найти?
5. И я не понимаю куда делись эти ПВК и откуда снова взялась эта вентрикуломегалия?
6. Не опасны ли для ребенка назначенные препараты?

Я и моя семья заранее благодарим Вас!!!
PS: извиняюсь за, может, излишние подробности)
ОГ/ОГр при рождении 35/34
в месяц 37/36
2 мес. 39/38
3 мес. 40/40
4 мес. 41/42 см

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс янв 22, 2012 01:40

Бэллочка писал(а):Отставания в развитии не наблюдается- голову держит хорошо и длительно, переворачивается с живота на спину и наоборот, стоит на ножках крепко, пытается брать игрушки в ручки (не всегда получается), гулит, реагирует на общение с ней, улыбается когда видит братика или родителей, с осторожностью относится к незнакомым(плачет).
Сейчас нам 4 месяца мы нашли свои ножки, лихо переворачиваемся (да так что произошло ЧП - упали с дивана((( были у врача сказали что ничего страшного). Лекарства (особенно сиропы - нурофен, парацетомол детский) пить не можем, она ими давится и от кашля возникает рвота.

Я думаю, что невролог Вам ответит, но как педиатр выделил именно эту цитату.
Потому что считаю это главным поводом и мотиватором для ОТСУТСТВИЯ ПАНИКИ. С Вашим ребёнком ничего ненормального не происходит. Поэтому концентрируйтесь на НОРМАЛЬНОСТИ.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Бэллочка писал(а): Мог ли дексаметазон вызвать увеличение этих желудочков (слышала что он, вроде на кору головного мозга влияет)?

Не мог, ибо кора к желудочкам не имеет отношения.
Увеличение желудочков мозга-не повод для волнений и поиска причин.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Бэллочка писал(а):Скажите, что означает: признаки ишемии, ПВК 1 степени (СЭК)и ПВК 2 степни. Действительно ли это проходит? Чем это может грозить? Нужно ли лечение?

Ребёнок во время угрозы прерывания испытал кислородное голодание(ишемия), из-за чего лопнули сосуды(очень-очень и очень маленькие) около (пери) желудочков (вентрикулы) и произошли ПериВентрикулярные Кровоизлияния-ПВК Как всякое кровоизлияние (синяк, например) они рассосались. Ничем это грозить не может вообще, ибо кора головного мозга (то, что и делает человека человеком) от ПВК не страдает.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Бэллочка писал(а):Что означает УЗИ малышки и чем это грозит? Требует ли это лечения? Странно у плода было увеличение задних рогов, а теперь у малышки увеличение переднего рога. Как это понять?

УЗИ головного мозга-средство зарабатывания денег теми, кто делает эти самые УЗИ. Никакого лечения, кроме проведения комплексов массажей и гимнастик по возрасту, такие "явления" не требуют.
Задние и передние рога желудочков связаны меж собой, и жидкость просто "перетекла" из задних в передние после рождения, ибо изменилась среда обитания. Это очень грубое объяснение, но верное.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Бэллочка писал(а):Какие нормы мозговых структур ребенка? (по УЗИ) или где их можно найти?

Норм общепринятых нет, есть ориентиры, но верить им очень сложно, ибо разные УЗИсты лично мне рассказывали разные нормы.
Я так понимаю, что оценку производит тот, кто делает УЗИ.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Бэллочка писал(а):И я не понимаю куда делись эти ПВК и откуда снова взялась эта вентрикуломегалия?

ПВК рассосались.
Вентрикуломегалия берётся из-за накопления жидкости внутри желудочков, не успевая вовремя всасываться в кровь, либо если образуется больше, чем надо.
Но в любом случае, лечить надо тогда, когда эта жидкость ВООБЩЕ не всасывается и расширяет не только желудочки, но и мозг, а вслед за ним-череп.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Бэллочка писал(а):Не опасны ли для ребенка назначенные препараты?

Безопасных лекарств НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Просто прочтите аннотации в разделе побочные эффекты.
Я бы со своим пациентом действительно озаботился лечением анемии, а не лечением результатов УЗИ головного мозга.
Диакарб- мочегонное.
Аспаркам-содержит калий и магний.
Пантогам- лекарство с недоказанным эффектом.
Вопрос "пить-не пить" решил сам ребёнок.
Неонатолог была весьма права.
Это моё мнение.
Ждите ответ невролога.

Бэллочка

Сообщение Бэллочка » Пн янв 23, 2012 04:52

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ и объяснения, ибо мы уже окончательно запутались в этих терминах.
Оценку производит невропатолог из детской поликлиники, он же и прописывает лечение.

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Пн янв 23, 2012 18:57

Здраствуйте Наталья Борисовна!Сейчас малышу 5 мес.В 3 мес.Были на обследовании в больнице из-за недобора веса и кислородного голодания на фоне плачя.Нам поставили диагноз ВПС ДМППи псевдо кисты сосудистые сплетения, желудочки мозга нерозширены,невролог нам приписала малышу глицысед на 1 мес.Я решила сейчас пройти еще раз невролога,нам сказали зделать УЗИ до приема.Помогите розобратся так как к врачу попаду разве что на той неделе,у нас насмарк.Наше УЗИ (извините если что то не так напишу перевожу с укр.)глубина боковых желудочков 6 мм.,ширина 8 мм.,3 желудочок 3 мм.Сосудистые сплетения 7 мм.,в правом сосудистом сплетении множественные псевдокисты 4мм.,в левом заднем одделе 8 мм.Диагноз:Вентрынулодилятация,псевдокистиы сосудистых сплетений.
Скажите пожалуста как быть стоит ли переживать,требуется ли лечение?

Ксения Гим

Нейросонография

Сообщение Ксения Гим » Вт фев 07, 2012 13:05

Добрый день. Подскажите пож-та, делали сегодня нейросонографию.
Ткань мозга структурна.
Борозды и извилины выражены удовл-но.
Боковые желудочки: не расширены симметричны, края закруглены
Передний рог 14 мм (слева) 14мм (справа)
тело 3,4 мм (слева) 3,4мм (справа)
Эхогенность паренхимы мозга не изменена
Смещение средних структур мозга не выявлено
Перивентрикулярная область повышенной эхогенности
очаговые изменения нет
сосудистые сплетения однородные
ширина 3 желудочка 3,5 мм

межполушарная щель расширена до 3 мм в лобной части.
субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 3,5 мм.
заключение: признаки внутричерепной гипертензии.

Наш невролог говорит, что все плохо, куча лекарств прописала. Ребенку 1 год. Спокойный, просто так не плачет. никогда не срыгивал, ничего не дрожит. Единственное у нас цыпочки, но не постоянно, то на полной ноге стоит, то на цыпочки встает. пока не ходит, но пытается, стоит самостоятельно, без поддержки.
вопрос: стоит ли лечить? так ли все плохо?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 07, 2012 17:08

Ксения Гим, а по какому поводу делали НСГ?

Приймак Алена

Сообщение Приймак Алена » Чт фев 09, 2012 12:55

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делали нейросонографию (были очень тяжёлые роди, пыталась родить сама, но потом врачи увидели, что что-то не так и кесарево, у ребенка была очень деформирована головка, но через 3 дня все как-бы нормализовалось, у 1 мес.немножко выпуклый родничок-обратились к невропатологу).
Результат нейросонографии в 1 мес.:
Срединные структуры не смещены
Эхогенность паренхимы обычная
Борозды выражены достаточно
Межполушарная щель незначительно расширена (до 3,56 мм)
Субарахноидальные пространства умеренно расширены (слой жидкости до 3,12 мм)
ІІІжелудочек 2,4 мм
Боковые желудочки симетричны, не расширены (передние рога слева 4,2 мм, справа 3,9 мм; тела слева 5,72 мм, справа 5,56 мм)
Сосудистые сплетения БЖ не расширены, эхогенно не изменены
Подкорковые ганглии, стволовые структуры и мозжечок не изменены
Дополнительные образования не выявлены.
Назначили березовые бруньки - родничок то спадал. то снова немного выпукался. Ребенок подрос на 5 см(64 см), набрав вес на 1300г (6700г)
повторная нейросогография в 2мес.:
Срединные структуры не смещены
Эхогенность паренхимы обычная
Борозды выражены достаточно
Межполушарная щель незначительно расширена (до 4,8 мм)
Субарахноидальные пространства умеренно расширены (слой жидкости до 3,16 мм)
ІІІжелудочек 2,4 мм
Боковые желудочки симетричны, не расширены (передние рога слева 3,95 мм, справа 3,39 мм; тела слева 5,31 мм, справа 4,07 мм)
Сосудистые сплетения БЖ не расширены, эхогенно не изменены
Подкорковые ганглии, стволовые структуры и мозжечок не изменены
Дополнительные образования не выявлены.
Написали без динамики. невропатолог назначил диакарб+аспаркам. Ми дали 3 дня, но ребенок все время кричал и судорожно раздвигал ручки по сторонам. Ми перестали давать и обратились к другому невропатологу. Он сказал, что при кесерову может такое быть, ничего не нужно давать, нужно наблюдать за ребенком в динамике, делать массаж и плавать. Мы все так и делаем, но родничок в некоторые дни плоски, а в некоторые немножко выпуклый. Ребенок хорошо спит, без причин не плачет, смеется, агукает, переворачивается с боку на бок, пытается сам поднять туловище, очень хорошо держит головку, выправляет ручки когда лежит на животе, стает на всю ступню, стучит ножками (нам уже 3 мес. вес-7500г, рост-65см)
Скажите пожалуйста как быть, стоит ли переживать,требуется ли лечение?
P.S. Извините за мой русский, я живу на Украине и никогда не разговаривала на русском

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 09, 2012 14:34

Приймак Алена писал(а):но родничок в некоторые дни плоски, а в некоторые немножко выпуклый. Ребенок хорошо спит, без причин не плачет, смеется, агукает, переворачивается с боку на бок, пытается сам поднять туловище, очень хорошо держит головку, выправляет ручки когда лежит на животе, стает на всю ступню

Приймак Алена, ребеночек хорошо развивается - радуйтесь,
родничок у всех деток, то выбухает, то плоский, то втянутый - наелся, напился - выбухает, давно не получал жидкость (молоко, смесь, водичку), вспотел, температурит - втягивается.
Если головка растет пропорционально, малыш хорошо себя чувствует, развивается согласно возрасту, то лечить нечего :pardon:

Приймак Алена

Сообщение Приймак Алена » Пт фев 10, 2012 10:06

Огромное спасибо, за ответ!

[color=green][size=9]Добавлено спустя 7 часов 7 минут 26 секунд:[/size][/color]

Скажите, пожалуйста, а как на счет результатов нейросонографии(приведенные выше):Межполушарная щель незначительно расширена (до 4,8 мм)
Субарахноидальные пространства умеренно расширены (слой жидкости до 3,16 мм). Как они могу влиять на ребенка или только на маму?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 11 часов 24 минуты 27 секунд:[/size][/color]

Здравствуйте. Родничок сейчас немножко выпуклый уже вторые сутки и даже когда она спит, только в стоячем положении он плоский. Когда праводиш рукой, то он пружинный и пульсирующий.
ОГ ОГР Рост Вес
0м 34 34 55 3580
1м 39 40 59 5390
2м 40 44 64 6700
3м 41,5 45,5 65 7500
Прошу вас напишите нормально ли это? Стоит ли принимать диакарб+аспаркам, как я писала выше?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 10, 2012 18:17

Приймак Алена, чтобы сравнить цифры с нормами нужно знать пол ребенка.
У вашего конечно идет явный скачок в окружности головы за первый месяц, но и набрал веса он не мало, и вырос. Идет соответствие больших прибавок в весе, в росте и в окружностях, по-этому на мой взгляд, патологических диспропорций нет.
Ребенок, у которого надо лечить расширенные пространства спокойно спать не станет, он плачет, т.к. голова болит, кружится, может подташнивать, а значит срыгивает много.
Приймак Алена писал(а):Стоит ли принимать диакарб+аспаркам, как я писала выше?

Я не врач, но у меня рука б не поднималась лечить спокойного, хорошо развивающегся ребеночка. Лечат реальные жалобы, а не мамины страхи. Может вам просто наблюдать, делать массажики, плавать, если что-то такое будете замечать особенное, настораживающее, то проконсультируетесь снова у врача.
Почитайте вот эти ссылки:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Здесь собраны тоже полезные ссылки:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

Приймак Алена

Сообщение Приймак Алена » Сб фев 11, 2012 10:31

Спасибо у меня прекрасная девочка Иванна!!!

Ксения Гим

Сообщение Ксения Гим » Вс фев 12, 2012 19:09

У нас очень своеобразный невролог, она всем детям ставит диагноз. Вот и нам поставила в 1 мес. т.к. ребенок плохо на ножки вставал. нейросонография в 2 мес.
ткань мозга структурна

Боковые желудочки: не расширены асимметричны, края закруглены
Передний рог 10 мм (слева) 10мм (справа)
тело 3 мм (слева) 2 мм (справа)
Эхогенность паренхимы мозга умерено повышена
очаговые изменения нет
ширина 3 желудочка 3 мм
ППП- 3,6 мм
межполушарная щель не расширена
до 2,5мм в лобной части до 2,9 мм в теменной .
субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 3 мм.
заключение: умеренно выраженные диффуз. изменения паренхимы мозга гипоксически-ишемического хар. легкая асимметрия боковых желудочков признаки внутричерепной гипертензии.

нейросонография в 10 мес.
ткань мозга структурна
тело 4 мм (слева) 4 мм (справа)
очаговые изменения нет
ширина 3 желудочка 4 мм

межполушарная щель расширена до 2,8 мм в лобной части.
субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 32,3 мм.

нейросонография в 1 год писала в сообщении выше. подскажите пож-та, все ли так плохо. нейросонографию невролог направляет всех делать, у нее здоровых детей нет. после первой нейросонографии прописали пить аспаркам и диакарб, 1 мес. пропили. но результата от него нет. нужно ли нам что-то лечить судя по результатам узи? подскажите пож-та. а то я в замешательстве.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

дописала нейросонографию в 1 год. т.к. предыдущее сообщение нужно искать.

Ткань мозга структурна.
тело 3,4 мм (слева) 3,4мм (справа)
очаговые изменения нет
ширина 3 желудочка 3,5 мм

межполушарная щель расширена до 3 мм в лобной части.
субарахноидальное пространство по контуру лобных, теменных долей расширено до 3,5 мм.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс фев 12, 2012 20:34

Ксения Гим писал(а):результата от него нет

а какой должен быть результат? у вас ведь и не было жалоб, собственно говоря.. Зачем лечиться неизвестно от чего?

Ксения Гим

Сообщение Ксения Гим » Пн фев 13, 2012 11:25

невролог говорит , что плохая нейросонография. Прописала диакарб аспаркам, элькар, массаж и электрофорез. у сына немного цыпочки. ножку то хорошо ставит, то на цыпочки встает. сейчас ему год, но пока не ходит, пытается. сам стоит, делает несколько шагов и падает. нам через неделю идти к неврологу с рез-тот последнего узи мозга, вот я и хотела проконсультироваться, все ли так плохо. т.к. сама в нем ничего не понимаю, а врач толком не объясняет, у нее всегда все плохо.

Kol

Сообщение Kol » Пн фев 20, 2012 15:46

Добрый день. Моему ребенку 2 месяца и 23 дня, невропатолог дал направление пройти узи головного мозга, эхо-энцефалограмму, РЕГ, ЭЭГ в связи с тем что у ребенка маленький родничок 0,5 на 0,5. Мы сделали только узи головного мозга. Получили вот такие результаты -
Эхоипоность в норме. Ликворные пути не расширены. Борозды уплотнены. Мелкие очаги гинозы. Тонус сосудов повышен, RI - 0,78 S/D - 4,8 P/D - 1,2. Заключение - Ликворная гипертензия 1 ст. Мозговой кровоток напряжен. Скажите пожалуйста насколько серьезно нарушение и требуется ли медикаментозное лечение. И еще вопрос целесообразно еще проходить остальные исследования?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

P.S. Может быть я не правильно написала некоторые слова, не очень понятный почерк у узиста.

Зайка апрелька

Сообщение Зайка апрелька » Пт мар 02, 2012 22:04

Здравствуйте, хотелось бы получить Ваш коментарий.
Роды прошли нормально. Воды отошли в 22 часа, в 3:25 я уже родила. Вес 3800, рост 52 см. В день рождения в роддоме сделали УЗИ мозга. Все было в норме.
В 2 месяца сделали плановое УЗИ мозга. В сосудистом сплетении обнаружили тромб 5мм, а так же тромбы в таламусе. Невропатолог прописал пить таблетки «Актовегина» по ¼ х 2 раза в день х 20 дней. Пропили Актовегин, через 20 дней сделали повторное УЗИ (но в другом месте, у другого врача).

Протокол УЗИ головного мозга ( ребенку 3 месяца и 3 недели )
Рисунок извилин и борозд – удовлетворительный
Паренхима мозга - кора четкая по возрасту
Подоболочечные пространства - не расширены 3 – 3,5
Межполушарная щель - 3мм
Глубина передних рогов: левый – 2мм, правый – 2мм
Глубина тел: левый – 3мм, правый – 3мм
Ширина 3 желудочка – 3мм
Глубина 4 желудочка – 3мм
Большая затылочная цистерна – 6мм
Сосудистые сплетения: глыбки у о.мон???2,5мм, гломусы симметричные
Перивентрикулярная область:
эхогенность – б/обосенностей,
эхоструктура - б/обосенностей
Подкорковые ядра и таламусы:
Эхогенность – N
Эхоструктура: с 2-х ст.штрихов и линейн. Уплотнения
Стволовые структуры и мозжечок: по стенкам стриопал??дарных сосудов
Другие структуры: Сосудистая пульсация удовлетворит.

Заключение: Поражение подкорковых структур г/м – фиброзная вазопатия, диф-ть постгипоксийный ген??, постбилирубиновый / остаточные явления ВЖК I (СЭ?)
НСГ контроль через 3 мес.

Устно УЗИстка мне сказала, что у нас увеличены подкорковые ядра и остаточная псевдокиста 2 мм. Предположительно из-за затянувшейся желтушки новорожденных, (которую я сама не замечала, нам указал на нее педиатор в 1 месяц). И что это может быть причиной повышенной возбудимости ребенка. Но ребенок у меня более-менее спокойный, по ночам просыпается только покушать, днем может сама полежать-поиграть (если не голодная).

С этим УЗИ пошли к невропатологу. На осмотре ребенок плохо вставал на ножки при поддержке под мышки, и совсем не садился из положения лежа на спине при потягивании его за ручки. Лежа на спине голову держала хорошо. Объем головы 43,5см. Объем груди 44,5см. Вес 6500.
Нам назначили пить раствор «Энцефабол».
1 мл х 1 раз в день – 5 дней
1 мл х 2 раза в день - 10 дней
2,5мл утром + 1 мл в обед - 1 месяц.
Врач сказала, что если его не пить, то в 5-6 лет у ребенка может быть нервный тик.
Сказали прийти через 1,5 месяца для контроля.
Так же по мнению невропатолога, у нас большой родничок, и нам назначили Вигантол по 2 капли 1 раз в день (5 дней пьем, 2 дня пропускаем) до мая.

На мой взгляд ребенок развивается нормально: улыбается, смеется,поворичивается на бок, отличает маму от папы, гулит долго и с различными интоназиями, хватает и держит погремушки, если сесть на диван и положить ее себе на живот (головой вверх), то она упирается ногами в диван и пытается ползти по маме вверх:-))).

Хотелось бы узнать Ваше мнение, необходимо ли нам пить «Энцефабол» ?
Если пить, то какой промежуток должен быть между Энцефаболом и Вигантолом? Можно ли пить Энцефабол в день прививки полиомиелита? И можно ли с таким УЗИ делать АКДС? Невропатолог дал мед.отвод на 2 мес.
Заранее спасибо за ответ.

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Ср мар 07, 2012 15:41

Наталья Борисовна,

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Вот заключение результата ЭЭГ.
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует тета-ритм высокой амплитуды.
Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета-диапазоне. Уровень медленноволновой активности в пределах нормы.
Межполушарная асимметрия незначительна.
Признаки пароксизмальной активности отсутствуют. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.
Регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено. Зарегистрированы признаки повышенной возбудимости коры головного мозга.

Результат Реографического исследования.
Тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА слева нормальный, справа повышен; в ВББ слева нормальный, справа снижен.
Тонус церебральных сосудов мелкого калибра в БВСА повышен; в ВББ снижен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена.
Уровень пульсового кровенаполнения снижен.
Кровенаполнение асимметричное.
КВБК снижен.
Венозный отток в БВСА слева затруднен, справа затруднен; в ВББ слева затруднен, справа затруднен.

Результат Эхоэнцефалоскопического обследования.
Смещение срединных структур не выявлено.
3 желудочек - 6 мм.
Вентрикулярный индекс - 2, 3.
Сосудистая пульсация напряжена.
Фронт сосудистой пульсации повышен.
ЭХО признаки внутричерепной гипертензии 1 ст.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО НАШИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.
Не хочется ребенка пичкать чем попало, чтоб не навредить.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Диагноз нам поставили такой:
Последствия гипоксически -ишемического поражения ЦНС, восстановит.период.
С-м тонусных нарушений.

mamaMatveya

Сообщение mamaMatveya » Вт мар 13, 2012 10:51

Здравствуйте. меня зовут НАталья, моему сыночку сейчас 4 месяца.
вот результаты нашего 1 узи это былов 2 месяца 13.01.2012
рисунок извилин и борозд удовлетворенный
перенхия мозга :кора отчетливая
подоболочное пространство не расширены 3-4 мм
межполушарная щель 2-3мм
боковые желудочки: левый желудочек(V1) правый желудочек(V2)
глубина передних рогов : 7.3 6.4
глубина тел: 7.1 6.4
ширина 3 желудочка 5.2
глубина 4 желудочка 5.4
большая затылочная цистерна мах№
сосудистые сплетения: слева глыбчатый контур,неоднородные, не расширенны
эхогенность,эхоструктура не изменены
подкорные ядра и таламусы:
эхоструктура: усиленно зернистая дсх
стволовые структуры и мозжечок не измен.
заключение:Вентрикулодилатация ассиметричная 1 степени постгипоксическая

после этого нам назначили оксибрал 1.4 2 раза в день 3 недели и массаж 10 дней и сказали что ничего страшнего

пересдали узи через 2 месяца
12.03.2012г
паренхима мозга: кора четкая
подоболочные пространства не расширены 3-4 мм
межполушарная щель 3-4 мм
боковые желудочки: левый желудочек(V1) правый желудочек (V2)
глубина передних рогов: 8мм 6мм
глубина тел: 10мм 7.4 мм
ширина 3 желудочка 6.2
глубина 4 желудочка 5.8
больная затылочная цистерна 10мм
сосудистые сплитения слева не однородные не ровные ассиметрия
перивентрикулярная область эхострукутра нерезко усиленна

подкорные ядра и таламусы эхоструктуры в нижних усилена
заключение: прогрессирующая ассиметрия вентрикулодилатация 1-2 степени с расширением затылочной цистерны

подскажите пожалуйста что нам делать. к неврапотологу попадем в конце недели. но уже предворительно по телефону сказали ничего страшнего, это ерунда. а я знаю что это если не лечить может привести к гидроцефалии. пожалуйста объясните на сколько это серьезно, как правильно это лечит? и про мою беременность. это вторая была беременность вторые роды. вся беременность прошла на отлично. роды стремительные. первые схватки начали в 5 вечера а родила я почти в 12 часов ночи. в роддом приехали в 11 вечера. роды прошли без осложнений. единственноч то ребенок шел вместе с ручкой. пожалуйста подскажите что нам делать. ато все отмахивабтся говорят что ничего страшнего. я боюсь упустить время и момент. спасибо вам большое.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Вт мар 13, 2012 16:59

здравствуйте! на УЗИ нас направили,так как пульсировал родничок помогите,пожалуйста расшифровать НСГ.сыну 7,5 месяцев.
в 4 месяца(23.11.11):межполушарная щель
передние отделы 4,3 мм
средние отделы 5,8мм
задние отделы 3,8мм
субарахноидальное пространство расширено до 2,8 мм
размеры боковых желудочков: предние рога слева 3,8мм справа 3,2мм
в сагиттальной проэкции размеры:
з-го желудочка 19х11мм
4-го желудочка 7х мм
во фронтальной проэкции размеры:
з-го желудочка 3х мм
большая затылочная цистерна 6мм обводная 1 мм
полость прозрачноц перегородки открыта 12х8мм
полость Вегре не видна
заключение: ликворосодержащее пространство расширено
межполушарная щель расширена
Сосудистые сплетения
справа V расширено V слева
каудокаталамическая вырезка:
справа V свободно заполнена V слева
справа V псевдокиста многокамерная 1,5 мм слева
1- 2х1,5мм 2кис
заключение:
супэпендимальное кровоизлияние
справа киста 1-й степени слева
состояние мозговой паренхимы:
интенсивность умеренная
локализация в области межполушарной щели
заключение:
диффузное ишемическое поражение
СЭК 1 ст.пс. кистозн. трансфорная(ое)
принимали танакан

и в 6 месяцев 4 недели(19.02.12)

межполушарная щель
передние отделы 2,5 мм
средние отделы 2,4мм
задние отделы 2,3мм
субарахноидальное пространство не расширено
размеры боковых желудочков: норма
в сагиттальной проэкции размеры:
з-го желудочка 21х11мм
4-го желудочка 7х мм
во фронтальной проэкции размеры:
з-го желудочка 4х мм
большая затылочная цистерна 6мм обводная 1 мм
полость прозрачноц перегородки открыта 15х8мм
полость Вегре не видна
заключение: ликворосодержащее пространство расширено
межполушарная щель не расширена
V ACA 78/32 (R1-0.54)
Сосудистые сплетения
справа V расширено V слева
каудокаталамическая вырезка:
справа V свободно заполнена V слева
заключение:
супэпендимальное кровоизлияние
справа киста 1-й степени слева
состояние мозговой паренхимы:

заключение:
диффузное ишемическое поражение
СЭК 1 ст.открыта ппр
Сосудистая дисфункция(тут не понятно но чо-то типа (споза))
Помогите,пожалуйста,сын часто трёт глаза и бьёт ручкой по голове.вены сильно выражены(УЗИст сказал что это признаки нашей болезни)
как прорезались 2 первых зуба начал переворачиваться (6 месяцев и 4 дня)преворачивался хорошо только в одну сторону,сейчас перестал переворачивать вообще!!!, но начал салиться(из положения лёжа на спине)с помощью былец коляски(кроватки)сидит с ровной спинкой.не ползает!!!.иной раз не садится(когда его садят),а упирается выпрямленными ногами в пол.может ли это быть связано? В целом ребёнок переодически беспокойный(но мы страдаем дерматитом и запорами).Посоветуйте,пожалуйста(если это необходимо)препараты которые можно(нужно) принимать, наш нервопатолог не назначал ничего, танакан мы пили по предписанию другого нервопатолога.УЗИст сказал дальше принимать танакан + пустырник(как не сказал(спешил))+ валериана+свечи вибуркол,что вы на это скажете? буду очень благодарна за помощь. P.S.:интенсивность роста головы в месяц 1-1,5 см в последние месяцы по 1 см.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 13, 2012 17:44

mamaMatveya,
если вопрос касается гидроцефалии, так же необходимо привести динамику роста окружности головы.
5) Когда вопрос касается назначения лечения по результатам дополнительных исследований, либо речь идет о "расшифровке" НСГ, УЗИ, ЭЭГ... - обязательно описывайте поведение, настроение и развитие ребенка, ваши жалобы. Т.к. лечат не «анализы», а малыша.

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

lappa

Сообщение lappa » Чт мар 15, 2012 16:58

Здравствуйте!
Помогите разобраться с результатом ЭЭГ.
Ребенку 1,6. 2 месяца назад был приступ фебрильных судорог после укола литической смеси. Нас направили на ЭЭГ - вот результат.
Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага.
Пароксизмальная активность не зарегистрирована.
Ирритативные изменения не зарегистрированы.
Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.
///
В 1 месяц невропатолог ставила диагноз микроцефалия (не подтвердился) - делали ребенку УЗИ ГМ - были обнаружены кальцификаты в проекции зрительных бугров с обеих сторон 1-2 мм.
Ребенок растет по графику, в 6 месяцев встала, пошла самостоятельно в 12 месяцев, сейчас правда еще не разговаривает.
Нужно ли начинать переживать из-за диффузных изменений???
:(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 15, 2012 18:28

lappa писал(а):Нужно ли начинать переживать из-за диффузных изменений???

мне кажется, что нет, но я не врач. Главное - очагов нет, патологической активности нет.
Иногда для уточнения диагноза нужно сделать не одно ЭЭГ. Но будем надеяться, что повода для повторного ЭЭГ больше не возникнет.
(проводите профилактику фебрильных судорог - своевременно снижайте температуру, регулярно, а во время болезни обязательно, давайте глюконат кальция.

lappa

Сообщение lappa » Чт мар 15, 2012 18:58

NatKa, спасибо, сейчас вылечимся (у нас ОРВИ) - и пойдем на консультацию к неврологу. Но это время нужно как-то переждать((
ФС у нас была четко связана с уколом (температура под 40 держалась сутки, но ничего не было, а потом я настояла на уколе, и через 5 минут - ФС, при этом без снижения температуры тела). Как ПОТОМ оказалось - у меня было один в один тоже самое в том же возрасте. Больше не повторялось.
А можно еще вопрос: я присутствовала на ЭЭГ, держала на руках малышку, так вот на внешний раздражитель у нее была реакция абсолютно нормальная, а я - чуть не потеряла сознание. Мне врач-лаборант сказала приходить самой на обследование, но если меня ничего не беспокоит, до 27 лет прожила без видимых патологий - о чем это может говорить? К врачу идти со своими проблемами не особо хочется.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт мар 16, 2012 20:12

lappa писал(а): о чем это может говорить?

Может вы просто очень переживали? Т.е. нервная система была очень возбуждена, поэтому так восприняли внешний раздражитель.

madam.colobova

Сообщение madam.colobova » Сб мар 17, 2012 20:00

узи показывает не стабильность 1 и 2 позвонка.один из неврологов отправляет к остеопаду.стоит ли идти?потому что как то опасно...другие неврологи говорят что не стоит можно обойтись массажем

svetiksvetik

Сообщение svetiksvetik » Чт мар 22, 2012 14:37

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу результатов Нейросонографии. Сыну 3,5 месяца.
Смещения срединных структур нет. Рисунок борозд и извилин выражен достаточно, четкий, без повышения эхогенности борозд. Передние рога боковых желудочков головного мозга не расширены - 2,3 мм. 3 желудочек не расширен - 4,5 мм. Межполушарная щель не расширена. Субарахноидальные пространства конвекстальных поверхностей полушарий не расширены. Эхогенность паренхимы головного мозга не изменена. Таламусы обычной эхогенности, стенки сосудов не уплотнены, области каудо-таламической вырезки не изменены. Базальные ганглии не изменены. Сосудистые сплетения боковых желудочков не расширены, симметричны по толщине, справа округлые анэхогенные образования 1,3 и 1,5 мм. Заключение: эхопризнаки кист сосудистого сплетения справа.
Роды были срочные с тугим обвитием вокруг шеи. Оценка по Апгару 6/7/8.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт мар 22, 2012 18:35

svetiksvetik, по вашему сообщению мозговые структуры в норме,
вас наверное настораживают кисты сосудистого сплетения?
У нас есть тема: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ?p=1004661
У ребенка было обвитие, видимо перенес гипоксию- кислородное голодание, из-за него кисты образовались.
В ней подобные ситуации комментировала Наталья Борисовна и Доктор Мом,
в частности, вот некоторые сообщения:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 758#203758
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 346#243346
и далее, поищите сами. :wink:

svetiksvetik

Сообщение svetiksvetik » Пт мар 23, 2012 12:31

madam.colobova

Сообщение madam.colobova » Пт мар 23, 2012 13:31

возможно ли повышеное ВЧД из-за не стабильности позвонков?

мама Молчуна

Сообщение мама Молчуна » Пт мар 23, 2012 20:21

Здравствуйте! Малышу 3,5 года, не говорим, предварительный диагноз ОНР1 ст. Интеллект сохранен. Сел, пополз, пошел вовремя. На сегодня есть фразовая речь, но слова "детские": "мама, я пу" - мама, я пью или "мама, кэ папа" - мама, где папа. Занимаемся с логопедом. На учете по неврологии не стояли.

Принимаем пантогам и магне Б6. Потом месяц перерыв и на месяц курс когитума.

Расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ :

ЭЭГ дезорганизована, регионарные рсррьенности сглажены. Альфа-рим практически отсутствует, регистрируются единичные альфа-волны небольшой амплитуды до 15-20мкВ. Во всех отделах преобладает полиморфная медленная активность, преимущественно тета-диапазона до 30-35 мкВ.

Реакция на ритмическую фотостимуляцию слабая.
Кратковременное принудительное закрывание глаз обуславливает появление в затылочных отведениях альфа-ритма частотой около 8 кол./сек, до 30 мкВ по амплитуде.

Спасибо огромное!

tykovka

Сообщение tykovka » Вт апр 03, 2012 16:25

Здравствуйте. Сделали дочке в 1,5 мес узи гол.мозга :перечислю то, что не в норме :
Бок.желудочки затылочные рога справа - 13мм, слева - 14,8 мм
сосудист. сплетения бок. желудочков - S больше D
структура - контуры волнистые
3й желудочек - 4 мм
эхогенность паренхимы - повышена в ПВЗ
доп. особенности - в проекции базальных гаглиев линейные гиперэхогенные тени. В КТВ Д п/киста 2,2 мм.
все остальные показатели - не расширены.
Чем все это грозит ? Расшифруйте пожалуйста !!!каков будет диагноз ?

Меленка

Сообщение Меленка » Пт апр 13, 2012 09:13

Добрый день. Ребенку 3 месяца. Сделали УЗИ головного мозга. результаты заключения. Структуры головного мозга расположены симметрично, рисунок борозд не изменен, полость прозрачной перегородки не расширена, полость Верге не определяется, косые размеры: правого желудка 6мм, левого 6мм, третьего желудка 5 мм, сосудистые сплетения семметричны, однородны, контуры четкие, ровные. Межполушарная борозда расширена на уровне лобных долей до 6 мм, височных - 5мм, затылочных 7мм. По конвекситальной поверхности определяется анэхогенная полоска 3-3-3мм. Цистерны мозга V.Galena 16 см/сек, RI CMA -0,65. Заключение: Незначительное скопление жидкости в субарахноидальном пространстве. Умеренная дилатация межполушарной щели. Незначительная дилатация желудочковой системы. Гемодинамические признаки усиления венозного оттока. Подскажите имеются ли отклонения от нормы, насколько они серьезны и какие могут быть последствия для ребенка.
Спасибо

Алена Прокофьева

Сообщение Алена Прокофьева » Пт апр 27, 2012 18:51

Добрый день! Пожалуйста, подскажите -
нам 3 месяца, делали НСГ, результаты -
глубина перед.рога: правый 3.7, левый
4.4; ширина: правый 14.5, левый 16.5;
высота тел: правый 2.7, левый 3.5; индекс
перед.рогов 30%; 3 желудочек, поперечн.ширина 3.0; контуры
желудочков ровные; эхогенность ликвора
анэхогенна; эхогенность вентрикулярной
стенки нет уплотн.;
субарахн.пространство 5.2; базальные
цистерны: затылочная 7.0; межполушарная щель 4.7; сосуд
сплетения боковых желудочков: структура
неоднородная. Вещество мозга:
эхогенность-усилена умеренно,
эхоструктура-эх.в умерен.количестве,
эхогенность борозд и щелей-усиленна. Подкорквые ганглии и зрительные бугры:
эхогенность-норма, эхоструктура-в
борозде слева образование 2.0х2.0.
Срединные структуры мозга MS 48.5 MD
48.5 не смещены. Пульсация сосудов
головного мозга усилена. На приеме у невролога так же обнаружили
повышенный тонус в ножках. Прописали:
алое 0.5 в/м 1 раз в день 15 дней,
кортексин в/м 4 мг 1 раз в день 10 дней,
пантогам, элькар, диакарб и аспаркам. Дитенок веселый, активный, спит хорошо, кушает хорошо. Вес 7800, рост 65. Что
из назначенного действительно нужно и полезно? И насколько у нас страшные отклонения? Не хочется пихать такое количество химии в него ( заранее огромное спасибо!

Лизамочалина

Сообщение Лизамочалина » Сб апр 28, 2012 12:58

Добрый день!
Сыну 1 месяц. Сделали НСГ.
Результат:
Структуры головного мозга сформированы правильно.
Рисунок извилин и борозд хорошо дифферинцирован.
Субарахноидальное пространство не расширено.
Межполушарная щель- 2мм.
Желудочковая система не расширена:
Индекс передних рогов 27 мм
Боковые желудочки: на уровне передних рогов щелевидные
3,4 желудочки не расширены
Структурные изминения вещества мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров не выявлены.
Скорость кровотока в вене Галена 8,5 см/сек
Скорость кровотока в ПМА 62 см/сек.
Заключения: Узи признаки нарушения мозгового кровотока за счет переферического спазма.
Каковы прогнозы? Что будет с малышом?
Какое лечение может быть назначено лек-средсва и массаж или еще что-то?
Из симптомов: срыгивает, плохо засыпает по вечерам, дистония. Гипертонус ручек и ножек по вечерам и когда плачет.
Буду признательна за ответ :D
Очень напуганы :shock:

Кириешка

вегетативно-висцеральный синдром.

Сообщение Кириешка » Сб апр 28, 2012 15:31

Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста диагноз!нам в 1 мес и неделю поставили синдром вегето-висцеральных расстройств. по таким результатам исследований
реографическое исследование
тонус церебральных сосудов крупного калибра нормальный.
тонус церебральных сосудов мелкого калибра повышен.
Эластичность артерий крупного калибра сохранена.
уровень пульсового кровенаполнения в бвса снижен, в вбб слева в норме,справа снижен. кровенаполнение в бвса симметричное, в вбб ассимметричное. КВБК В БВСА слева нормальный, справа снижен, в вбб слева нормальный, справа снижен. венозный отток не затруднен.

результат низкочастотной фотофоностимуляции
регистрируется среднеамплитудная электроэнцефаллограмма. во время записи в фоновой кривойдоминирует дельта-тета- ритм средней амплитуды.медленноволновая активность представлена колебаниями в тета диапазоне.уровень медленноволновой активности в пределах нормы.
межполушарная ассиметрия незначительна.
признаки пароксизмальной активности отсутствубт.признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены. регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии.признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось.обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур.специфических феноменов ЭЭГ не выявлено.

нейросонография

Паренхима=эхогенность средняя
серединные структуры=смещения серединных структур нет
рисунок извилин и борозд=отчетливый
межполушарная щель =
в сечении через тела боковых желудочков 1мм
субарахноидальные пространства= слева 2 мм справа 2мм (норма 1-2 мм)
желудочковая система=
передние рога боковых желудочков слева 1 мм справа 1мм(норма 3-5 мм)
передне-задний размер боковых желудочков на уровне середины таламусов слева 5 мм справа 5 мм (норма до 7мм)
III желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 5 мм(норма 3-5мм)
IVжелудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения боковых желудочков=неоднородно справа, неоднородно слева
таламусы/базальные ганглии= фокальная гиперэхогенность , субэпендимально
большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена
стврл=обычной эхогенности
пульсация сосудов не напряжена
Заключение =фрагментированы сс, ишемия пк ядер.нормотензия.

пожалуйста прокомментируйте исследования. было назначено магне б6 1 месяц 1 мл. ребенок часто плачет, иногда тесется подбородок, срыгивает после едв не всегда, икает, на ручках мраморность. головку держит лежа на животе, иногда улыбается(редко когда ее все устраивает и у нее хорошее настроение в основном когда кушает)
не могу понять почему так случилось.беременность доношена,роды не тяжелые, правда кололи окситоцин(в период потуг внутримышечно). мне написал врач вследствии гипоксии, но гипоксии не было. по шкале апгар 8/9. спасибо за ответ
и еще у нас уже зарос родничек. это нормально?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб апр 28, 2012 20:06

Начнём с конца.
1. Закрытие родничка-повод не давать витамин Д, ибо Вашему ребёнку он явно не нужен. С другой стороны, это повод следить за окружностью головы.
2. Шкала Апгар существует для оценки асфиксии после рождения, но гипоксию дитя в животе мамы во время беременности она не покажет.
3. По результатам же нейросонографии такую гипоксию ребёнок будучи плодом перенёс (фрагментация сосудистых сплетений и ишемия подкорковых ядер)
4. Дисфункцию стволовых структур на ЭЭГ обнаруживают у 100% детей, поэтому значимость этого незначительна, а в целом же ЭЭГ нормальна.
5. Результаты реографии говорят о нарушениях кровотока весьма незначительных.
6. А синдром вегето-висцеральных расстройств Вам поставили на основании проявлений ("ребенок часто плачет, иногда тесется подбородок, срыгивает после едв не всегда, икает, на ручках мраморность")
Итак, какого-либо медикаментозного лечения НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Назначение МагнийВ6-психотерапия для мамы.
Но Ваш ребёнок более других детей нуждается в здоровом образе жизни (особенно в закаливании) и получении от мамы положительных эмоций.
Поэтому, оставьте переживания-это ухудшает проблемы дитя, а дарите ребёнку свои положительные эмоции, обеспечивайте
-максимальное пребывание на свежем воздухе,
-материнский массаж,
-купания в прохладной воде
-поменьше внешних раздражителей и людей, кроме мамы и папы

Кириешка

Сообщение Кириешка » Сб апр 28, 2012 23:37

спасибо большое вам за ответ. прям легче стало на душе. я вспомнила что была анемия 92. может это послужило причиной?
почему она часто плачет и очень возбудима? может ли у нее болеть голова? еще очень тяжело и долго засыпает.
а признаки этого синдрома пройдут и все наладится?я понимаю, что вопрос может глупый, но для успокоения материнского сердца хотелось бы узнать прогноз.

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:

что с препаратом продолжать принимать?нормально ли растет головка? родилась 35, сейчас полтора месяца 37,5. витамин д мы не принимали и не принимаем. спасибо за ответ

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс апр 29, 2012 19:50

Анемия безусловно является причиной гипоксии плода.
Частый плач и возбудимость-это врождённые свойства нервной системы после этой самой гипоксии.
Голова может болеть как у всех и от вполне конкретных причин-недостаток свежего воздуха, переутомлении внешними раздражителями (свет, шум, люди и т.п.)
Проблемы с засыпанием тоже от перевозбуждения нервной системы.
Признаки синдрома пройдут при соблюдении принципов здорового образа жизни дитя, о которых уже писал.
Нервная система постепенно адаптируется.
Приём препарата однозначно безвреден, но о пользе мне говорить трудно. Если на фоне приёма 2 недели признаки возбудимости будут уменьшаться, то принимайте дальше. Если же не увидите улучшения, то можете смело не принимать.
Голова приросла многовато-надо будет сделать ЭХО-ЭС, поскольку УЗИ через родничок уже не сделать.
И очень советую сдать общий анализ крови, ибо вполне возможна анемия и у дитя.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 29, 2012 21:47

Кириешка, вам УЗИ когда делали - в месяц? Во всяком случае вы пишете, что диагноз был поставлен в месяц. Сейчас вам всего полтора, а родничок уже закрылся?
Просто УЗИ наиболее достоверный метод из тех, что просты в исполнении, я бы уточняла насчет родничка.

Кириешка

Сообщение Кириешка » Пн апр 30, 2012 12:50

спасибо за ясный и оперативный ответ

Добавлено спустя 14 часов 40 минут 53 секунды:

узи делали в чуть больше месяца. 23,04,2012 а родилась 16,03,2012, читала в интернете про прирост головы, получается вроде нормальный 3см за 2 мес. еще пол см вырастет ко второму месяцу. или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 3 минуты:

сказали, что закрылся родничек в тот же день. а что именно советуете уточнить по поводу родничка? закрылся ли? я сама трогала аккуратно и нащупала маленький след .может он просто очень очень маленький.

Марго555

Сообщение Марго555 » Чт май 10, 2012 10:25

Добрый день! Дочке 2,5 мес. Сделали УЗИ головного мозга, которое показало, что левый боковой желудочек 3*3*15 мм., расширен на уровне зат. рога (в 1 мес. был 3*3*13). Невролог нам назначила следующее лечение:
1)диакарб 1/4табл. 2 раза в день по схеме 3 дня пить 2 дня не пить в течении 1 мес.;
2)аспакарм 1/4табл. 3 раза в день по той же схеме;
3)кортексин 5 мг уколы 10 дней.
Вопросы:
1)насколько страшно это расширение желудочка, как это может отразиться на ребёнке?
2)насколько эффективно такое лечение и можно ли пить эти таблетки?
3) не вредно для ребёнка делать так часто Узи (4 раза уже делали и через 1,5 мес. снова делать)?
Буду очень благодарна за ответ!

Nadya Kovalchuk

Сообщение Nadya Kovalchuk » Чт май 17, 2012 00:50

Добрый день,Наталья Борисовна!Помогите разобраться с результатами нейросонографии.Ребенку 5 мес.
Паренхима мозга-нормальной эхогенности
Срединные структуры мозга-не смещены
Межполушарная щель-не расширена
Глубина боковыхжелудочков не уровне передних рогов 3/3
Глубина тел боковых желудочков на уровне сосудистых сплетений 7/7
Сосудистые сплетения на уровне тел,на уровне затылочных рогов однородной эхогенности
Края сосудистых сплетений не ровные
Затылочный индекс 0,3/0,3
IIIжелудочек 3,0
Основная цистерна 3,6
Первентикулярные уплотнения-нет
Пульсация сосудов гол.мозга обычна
Ликворные пути проходимы

Сказали лишь то,что было кислородное голодание,обращайтесь к вашему невропатологу.
Заключение написано неразборчивым почерком.Невропатолог назначила витамин В1 5% в/м 0,5мл 1р.в день,через день 10 дней,витамин В12 в/м 100мкг 1р./день через день 10 дней,милдронат пить 1мл 1р.в день утром до еды 14 дней.

Ребенок развивается хорошо,но к 5 мес.переворачивается со спины на бок,а с бока на живот самостоятельно -нет.И на ногах не стоит при поодержке,пружинит.Хотя после усиленных ежедневных занятий наблюдаю улучшение,уже стоит увереннее и дольше.
Врач толком ничего не обьяснил,якобы что эти последствия нужно было убирать еще в месяц,но в месяц нам ничего такого не говорили.Про милдронат вообще много пишут...до 12 лет не дают детям...Как быть?Ребенка нужно на ноги ставить,а уверенности в правильности выбора метода нет,помогите пожалуйста!Заранее вам благодарна.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт май 17, 2012 19:57

madam.colobova писал(а):возможно ли повышеное ВЧД из-за не стабильности позвонков?

Нет.
Повышенное ВЧД может быть лишь при серьёзных проблемах со здоровьем.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

мама Молчуна писал(а):Расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ :

Эпипризнаков нет.
Всё остальное расшифровке не подлежит из-за возраста.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

tykovka писал(а):Чем все это грозит ? Расшифруйте пожалуйста !!!каков будет диагноз ?

Грубых пороков нет.
Грозит диагнозом у невролога и лечением.
Правда необходимость лечения должна определяться развитием ребёнка, а не результатами УЗИ.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Меленка писал(а):Подскажите имеются ли отклонения от нормы, насколько они серьезны и какие могут быть последствия для ребенка.

Серьёзных отклонений нет.
То, что имеется лечения не требует.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Алена Прокофьева писал(а):Что
из назначенного действительно нужно и полезно? И насколько у нас страшные отклонения?

НИЧЕГО!
Отклонения на УЗИ лечения не требуют.
Гипертонус ножек требует курсов массажа.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Лизамочалина писал(а):Каковы прогнозы? Что будет с малышом?
Какое лечение может быть назначено лек-средсва и массаж или еще что-то?
Из симптомов: срыгивает, плохо засыпает по вечерам, дистония. Гипертонус ручек и ножек по вечерам и когда плачет.

Прогноз хороший.
С ребёнком будет всё хорошо.
Может быть назначено всё, что угодно, ибо нет диагноза.
Перечисленное-НЕ СИМПТОМЫ, а трудности в созревании нервной системы.
Реально могут помочь изменение образа жизни, массаж, бальнеотерапия, может быть физиотерапия.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Марго555 писал(а):Вопросы:
1)насколько страшно это расширение желудочка, как это может отразиться на ребёнке?
2)насколько эффективно такое лечение и можно ли пить эти таблетки?
3) не вредно для ребёнка делать так часто Узи (4 раза уже делали и через 1,5 мес. снова делать)?

Ответы
1) не страшно и никак не отразится
2) неэффективно и пить бессмысленно
3) УЗИ не вредно

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Nadya Kovalchuk писал(а):Как быть?Ребенка нужно на ноги ставить,а уверенности в правильности выбора метода нет

Я как педиатр выскажусь.
Ребёнка на ноги ставить не только не нужно, а категорически нельзя.
Этим Вы портите всё, начиная с позвоночника и заканчивая созреванием нервной системы и становлении мышечного тонуса.
Вашего ребёнка надо учить переворачиваться и ползать, причём ползать КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ. Сядет сам и сам на ноги встанет.

Nadya Kovalchuk

Сообщение Nadya Kovalchuk » Чт май 17, 2012 23:33

Педиатр Изяков благодарю за ответ.Хотелось бы задать еще вопросы Вам и невологу Наталье Борисовне...по результатам нейросонографии...какова картина?Требуется ли назначенное лечение,в частности милдронат?витамины В1 и В12,если да,то можно ли в другом виде(не уколы) ребенку 5 месяцев.Либо достаточно курсы массажа...через какой промежуток и на какие группы мышц лучше?Заранее благодарю Вас!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт май 18, 2012 16:14

Nadya Kovalchuk писал(а):.по результатам нейросонографии...какова картина?

Картина вполне нормальная.
Никакого лечения картина УЗИ не требует.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Nadya Kovalchuk писал(а):Требуется ли назначенное лечение,в частности милдронат?витамины В1 и В12,если да,то можно ли в другом виде(не уколы) ребенку 5 месяцев.

Лечение лекарствами не требуется, поскольку лечение реально лишь в 1 месяц.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Nadya Kovalchuk писал(а):Либо достаточно курсы массажа...через какой промежуток и на какие группы мышц лучше?

Массажа достаточно.
Через любые промежутки.
Мышцы спины, живота и шеи.

Nadya Kovalchuk

Сообщение Nadya Kovalchuk » Пт май 18, 2012 18:24

Благодарю за консультацию!!!

NatalaM

Сообщение NatalaM » Вт май 22, 2012 21:02

Здравствуйте!
Наш ребенок на вторые сутки после рождения перенес операцию на сердце с диагнозом "транспозиция больших артерий...", при родах использовали вакуум, состояние по АПГАР 7/7. Подскажите, пожалуйста, как состояние нашего малыша и прогнозы с таким результатом нейросонографии (сейчас нам 3 месяца):
Серединные структуры мозга НЕ смещены
Глубина передних рогов боковых желудочков d=s=5,0 мм
Высота в области тел боковых желудочков d=s=5,0 мм
Ширина третьего желудочка 2,0 мм
Межполушаровая щель 5,2 расширена
Субарахноидальные пространства 4,5 мм
Паренхима мозга (эхогенность) повыш.
УЗИ - расширения н/ч пр-в сред. ст., гипокс.-ишемич. изменений в паренхиме мозга.
Прописали нам пить Лимфомиазот и Симазина (может неправильное название, нельзя разобрать почерк).

Спасибо большое, очень надеюсь на ответ.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»