Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шишки, сотрясения и другие последствия ударов головы

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 13, 2010 06:59

Екатерина888, виртуальная консультация в таких ситуациях не лучший выход. Все таки лучше обатиться к реальному врачу. Хотя лоб - место неопасное при падении такого ребенка с такой высоты. Скорее всего все нормально

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн сен 13, 2010 07:00

Екатерина888, падения детей головой до года , как правило, не опасны. Незакрытый родничок, работает как амортизатор+ в голове малышей много жидкости, под названием ликвор, она тоже играет роль, как бы защитной подушки. Если нет таких симптомов, как рвота, сонливость, потеря координации, то можно успокоится. Вам валерьянки выпить :)

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Пн сен 13, 2010 08:38

Спасибо! Меня трясет всю. Скоро педиатр должен придти, мы еще и заболели недавно.
Только что проснулся, улыбался, буду надеяться.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 18 секунд:

Приходил врач, сказала, не беспокоиться. Сын вроде ничего, кушает нормально, играет.
Хорошо, что все обошлось.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн сен 13, 2010 09:36

Екатерина888 писал(а):олько что проснулся, улыбался, буду надеяться.

Екатерина888 писал(а):Сын вроде ничего, кушает нормально, играет.

Екатерина888 писал(а):Хорошо, что все обошлось.

Обошлось. Поздравляем вас, но будьте аккуратней.

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Пн сен 13, 2010 11:12

Теперь научены горьким опытом :(

sii_ma

Ребенок упал, на голове огромная шишка вздулась

Сообщение sii_ma » Вт дек 28, 2010 21:30

Здравствуйте, ребенок бежал ударился о кровать на голове моментально вздулась огромная шишка чуть больше перепелинного яйца. Что делать? Может кто знает. Дала пять мл. нурофена, сейчас спит, завтра в садик не поведу, даже не знаю что делать.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 28, 2010 22:07

sii_ma писал(а): Что делать?

Приложить холод минут на 20. И в следующие 24часа также прикладывать каждые два часа, минут на 10.
Изголовье приподнять, чтоб голова высоко была во время сна.
Наблюдать за поведением, походкой, если рвота, головокружение, головная боль, разные зрачки, шишка продолжает расти - срочно к врачу.

marko77

Сообщение marko77 » Ср янв 26, 2011 23:05

Добрый вечер всем. Был ли у кого-нибудь такой диагноз постравматический лобный лимфоденит, хроническое течение. Напишите, пожалуйста, как с этим справлялись.

lenaElena

Сообщение lenaElena » Сб июл 09, 2011 22:35

Подскажите,дочка ударились лбом-огромный синяк и "рог" вылез.Через какое-то время все визуальные последствия удара прошли,а вот небольшое уплотнение под кожей в виде шарика осталось,не проходит уже около 4 недель,не беспокоит.Читала,что у многих такое бывает,через какое время может пройти?

stavitskaja

Сообщение stavitskaja » Пт май 04, 2012 18:49

Добрый день, у ребенка на голове сзади (там, где голова переходит в шею) обнаружила две твердые шишечки размером с крупные горошины. Месяц назад стригла малыша и шишичек небыло, т.к. их довольно хорошо видно - они выступают над поверхностью кожии незаметить я бы не смогла. Покраснения, зуда, синяка в том месте нет. Травму я исключаю, т.к. удариться в таком месте довольно сложно, особенно точечно, чтобы такие 2 шишки выскочили. Сначала "грешила" на комариные укусы, т.к. были на природе, но все другие укусы уже давно прошли, да и они по размеру гораздо меньше и не твердые на ощупь. Подскажите пожалуйста что можно предпринять (помазать, оставить в покое, еще понаблюдать) и стоит ли сразу обращаться к хирургу (у нас хирург на 2 микрорайона и к нему черезчур большая очередь, не хочется лишний раз бегать) или можно подождать какое-то время (какое время можно ждать) может сами пройдут?

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн ноя 19, 2012 17:13

Добрый день! Ребенку 7 с пол. мес. сегодня упала с дивана, небольшая ссадина на щеке. Поплакала минут 5, потом все как ни в чем не бывало, смеется как всегда...В обед на улице, когда пришло время спать-заснула, через 3 минуты проснулась и начала плакать. Так засыпала раза 4 и просыпалась. Потом пришли домой, я легла рядом - таже история, только не плакала, т.к. сразу брала грудь, но просыпалась часто. Вообщем больше она не спала...С ужасом жду вечера...Подскажите, пожалуйста, что делать? Кроме плохого сна ребенка ничего не беспокоит - смеется, хорошо ест...

_Анна_

ударился гловой

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 17:29

Привет!

Младший сегодня утром стукнулся головой - упал, а при падении проехался по касательной об ручку тумбочки.

Сказать ,что сильно ударился, не могу. Он и не плакал особо. Сначала заплакал, а когда я взяла его пожалеть, то вырвался от меня, потому что ему нужно было срочно бежать играться.
Шишки особо и нет, но есть царапина (кровь только выступила, но не текла) - я её перекисью обработала и зелёнкой помазала.

было это около 10.30 утра. после этого мы сходили погуляли, дома игрался, кушал - всё, как обычно, никаких подозрительных моментов не замечала.

Сейчас проснулся, и что-то меня дёрнуло сделать тест на ацетон. Хотя поведение ребёнка не изменено, но интуиция подсказала. А тест оказался положительным - следы ацетона.

Является ли это показателем, что у ребёнка что-то серьёзное? Или просто наблюдать за ним и всё?

Что мне сейчас предпринимать? Ацетон как обычно- сладкое + регидрон? Или есть какие- то нюансы?

Спасибо!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 20, 2013 17:38

_Анна_, не вижу связи между падением и ацетоном. По-моему, в огороде - бузина, а в Киеве - дядька :pardon:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 17:48

Просто у знакомой девочка когда-то упала, было небольшое сотрясение, у них поднимался ацетон при этом. Поэтому я и спрашиваю. Есть ли связь между ацетоном и серьёзностью удара?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс янв 20, 2013 18:04

_Анна_ писал(а):было небольшое сотрясение, у них поднимался ацетон при этом.

Причина подъема ацетона в том, что в организме закончились запасы глюкозы и он начал расщеплять жиры. Это возникает при

Код: Выделить всё

При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой

Таким образом, сам удар головой спровоцировать ацетонемический синдром не мог.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 18:14

slb.michael,
да в принципе, я всё это читала ,спасибо!

Не могу сказать, что у него была сильная физическая нагрузка или эмоциональный стресс - всё, как обычно.
Насчёт нагрузки на печень. На Новый год у нас была кишечная инфекция, поэтому мы до сих пор на некоторой диете. По крайней мере, жирного не едим точно. правда, сейчас ввожу продукты, которые раньше не давала: вчера давала яйцо чуть-чуть, сегодня запеканку творожную (до этого только нежирный творожок давала). Почти неделю, как даю суп обычный, а не на воде. Позавчера у нас была необычная ситуация, правда - ребёнок покакал белым калом. Меня дома не было, всё со слов мамы, поэтому не знаю, был ли это действительно белый или светло-жёлтый. Накануне несколько дней подряд увлекался кефиром и кашами, и в тот день много кефира пил и два раза кашу с сахаром ел. Вчера и сегодня кал обычный, поэму надеюсь, что это случайность. Не знаю, может ли иметь это отношение к ацетону.

Ну понятно, что ему сейчас нужна глюкоза - это не проблема, едим сахар в чистом виде плюс сладкий чай. Есть ли смысл разводить регидрон (поноса, рвоты нет)? Или достаточно питья в виде чая, может компот из сушки сделать?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс янв 20, 2013 18:23

_Анна_ писал(а):Или достаточно питья в виде чая, может компот из сушки сделать?

Если растворы для дегидратации ребенку не нравятся, вполне можно поить компотом.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 18:23

А может ли наша диета спровоцировать ацетон? Ведь сладкого я как раз и не даю особо - только чай сладкий, сложные углеводы в каше (а кашу вчера-сегодня давала меньше ,чем раньше из-за кала белого), и никаких других легкоусвояемых углеводов.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс янв 20, 2013 18:27

_Анна_ писал(а):может компот из сушки сделать?

вот это лучше всего
_Анна_ писал(а):ребёнок покакал белым калом

после большого количества молочного вполне нормально

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

_Анна_ писал(а):А может ли наша диета спровоцировать ацетон?

может. А если ребенок пил задолго до того, как был сделан тест на ацетон, то следы ацетона в моче вполне могли быть. Вы же после сна анализ делали.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 20, 2013 18:50

разумная писал(а):а белый стул разве не симптом печеночный?

в сочетании с темной мочой и не одноразово

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 21:16

Syringa писал(а):А если ребенок пил задолго до того, как был сделан тест на ацетон

ну вообщем-то, задолго, наверное.
В 13.00-13.30 поел суп, жидкости не пил, потом пошли спать. Часам к двум заснул, а разбудила я его в 5 вечера и сразу сделала тест.

Добавлено спустя 57 секунд:

разумная писал(а):белый стул разве не симптом печеночный?

есть такое. Но моча всё время была нормальной, на боли не жаловался. Так что надеюсь, что всё-таки это молочка. Но буду, конечно, наблюдать ещё.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 28 секунд:

Вообщем, ацетон ушёл. Ребёнок ведёт себя как обычно, впрочем, его состояние и не изменялось.
Так что же получается? Наша диета + отсутствие питья в теение нескольких часов привели к ацетону, который был обнаружен, по большому счёту, совершенно случайно? Если бы он не стукнулся утром, мне бы и в голову не пришло ацетон проверять.

Мы после новогодних праздников завтра собирались первый день в садик идти. Как думаете, противопоказаний к этому ведь нет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 20, 2013 22:34

_Анна_ писал(а):Наша диета + отсутствие питья в теение нескольких часов привели к ацетону, который был обнаружен, по большому счёту, совершенно случайно?

да. Ваша диета привела к появлению ацетона (углеводов мало). Этот ацетон "размывался" бы, если бы ребенок пил. Но получилось так, что ребенок несколько часов не пил вообще, моча сконцентрировалась и тест на ацетон стал положительным. Если бы ребенок все это время пил как обычно, скорее всего ацетон бы не обнаружился, так как количество его в моче было бы оченнь маленьким, следовым
_Анна_ писал(а):Как думаете, противопоказаний к этому ведь нет?

думаю, что нет

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс янв 20, 2013 22:50

Спасибо!

Мышуня

ребенок ударился головой

Сообщение Мышуня » Чт мар 21, 2013 16:29

здравствуйте. ситуация такая: играла с дитем (6месяцев),подбрасывая к верху на вытянутые руки, не
отпуская ребенка, и не подрасчитала растояние до люстры.дите ударился головой (не
прощу себя за это) расплакался.через пол минуты или минуту успокоился.шишек и синяка
сразу ( 2 первых часа) не образовалось.через 6 часов тоже визуально все нормально,как обычно.дите вроде ведет себя как всегда.скажите кто
знает,через какое время и в каких проявлениях внутренних и внешних могут быть
негативные последствия и насколько опасны ушибы подобные.и как понять сильно или
нет ударился дите?

LJUTIK

Сообщение LJUTIK » Чт мар 21, 2013 20:02

Мышуня,не переживай. все через это прошли :) вот посмотри что про это говорит Е.О.

http://video.komarovskiy.net/utro-s-int ... eniya.html

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт мар 21, 2013 20:06

Мышуня писал(а):не подрасчитала растояние до люстры.дите ударился головой (непрощу себя за это)

Муж племянницу также не подрасчитал! Тоже об люстру. В годик только. Девице 12 лет, умница и красавица. Не переживайте.

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Чт мар 21, 2013 22:44

люстру наказать :D Маме в следующий раз заняться метанием молота, а не ребенка
:D
что бы ребенок сильно ушибся - не достаточно его подбросить.

hackee

Сообщение hackee » Чт мар 21, 2013 22:57

Мышуня писал(а):(не
прощу себя за это

Ну что Вы! Не надо себя клевать, всякое в жизни может случится, всего не просчитаешь. Расплакался не сколько от боли, сколько от неожиданности и Вашего страха. Наблюдайте без паники. У детёнка ещё даже родничек не зарос :) Всё будет хорошо :friends:

Мышуня

Сообщение Мышуня » Пт мар 22, 2013 16:06

спасибо всем большое:)

Мышуня

Сообщение Мышуня » Сб мар 23, 2013 16:13

ну вот опять переживания на эту тему: поворачивает правую ладошку к себе, прижимает большой пальчик к ладошке и сгибает и разгибает остальные 4 по несколько раз подряд, и ушко правое начал теребить. могут ли это быть последствия того удара? или я себя накручиваю? мы неделю наверно как нашли свою писюльку, так теребим ее при каждом удобном случае,если бы не тот инциндент,я бы наверно не переживала:дите с телом знакомится,а теперь и не знаю что думать и делать. были на плановом осмотре у невролога,я рассказала о происшедствии,она спросила была ли рвота и изменилось ли что-то в поведении ребенка.чесно я никаких изменений не заметила,как был активный и суетливый так и остался таким.ни шишек ни синяков на голове. она сказала,значит нормально все. вот и думаю через какое время последствия могут вылезти.педиатр говорила что первые сутки, а я читала,что 3 дня надо наблюдать. вобщем не знаю что думать.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 23, 2013 16:32

Мышуня, ИМХО, если в первые сутки не вылезло ничего плохого, то всё в порядке.
Давайте не будем забывать ,что у ребёнка ещё не заросший родничок, что смягчает удары.
Успокойтесь! Ваша нервозность может плохо влиять на ребёнка. А потом Вы будете думать, что это он от удара голвой стал излишне нервным.

Dolores Geiz_184968

Ребенок стукнулся головой...

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Вс май 04, 2014 19:52

Помогите, успокойте, стоит ли переживать или как говорится бог подкладывает детям подушку??? Оставила 5-месячного ребёнка с папой и он свалилса с кровати. Очень сильно и долго плакал (я думала что больше от испуга). А под вечер заметила на голове гематомку. Стоит ли ехать делать из-за этого какие-то обследования, и какие? Какие могут бить последствия таких ударов?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вс май 04, 2014 20:31

Dolores Geiz,почитайте тут http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoj- ... ysoty.html
Единственное, что требуется – максимально возможный покой в первые сутки после падения (избегать активных игр, стояния на голове и т.д. ) и наблюдение.

Если ребенок стал вам «улыбаться, как ни в чем не бывало», повреждения внутренних органов маловероятны и, соответственно, поводов для паники и показаний к УЗИ нет.

Само собой разумеется, что максимальную опасность представляет травма головы.

Задача родителей — знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.

К таким симптомам относятся (вне зависимости от возраста):

нарушение сознания любой выраженности и любой продолжительности;
расстройства речи;
неадекватное поведение;
необычная сонливость;
интенсивная головная боль, которая сохраняется более одного часа после травмы;
судороги;
более одного приступа рвоты;
головокружение и (или) нарушение равновесия, которое сохраняется более одного часа после травмы;
неспособность двигать рукой или ногой, слабость в руке или ноге;
разные по размеру зрачки;
появление темных (темно-синих) пятен под глазами или за ушами;
кровотечение из носа или ушей;
выделение бесцветной или кровянистой жидкости из носа или ушей;
любые, даже незначительные, нарушения со стороны органов чувств.

и тут еще можете почитать http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13189

ludmila-e65

Сообщение ludmila-e65 » Пт май 16, 2014 09:20

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 1.4, шел по комнате, хотел видимо развернуться и упал, при чем руки не выставил и упал прям лбом на палас, удар пришелся на надбровие правой стороны и нос. Плакал громко, пока успокоился уснул. Рвоты пока нет. Когда уложила спать увидела в носу кровь, в обеих ноздрях, только в одной сильнее, а в другой почти нет. Муж говорит, это потому что носом ударился. а я места не нахожу, лежу рядом дыхание слушаю, может все таки скорую? Спасибо заранее.

Меймунчик_190464

Сообщение Меймунчик_190464 » Пт май 16, 2014 14:12

ДД! Сыночек (9 месяцев) опрокинул на себя стул, спинка ударила ему по лбу. На лбу появился отек, через пару дней отек превратился в желтый синяк, а еще через неделю отек спал и отчетливо сохранилось сине-коричневое пятно, под ним уплотнение. Сразу мазала арникой, траумелем. Были у хирурга, назначил лиотон. Написал-ушиб лба, гематома. Прописал лиотон 2-3 недели. Мажем лиотоном уже три недели, а толку нет никакого((((((( Что делать дальше? Рассосется или нового хирурга искать?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт май 16, 2014 14:42

Меймунчик писал(а):или нового хирурга искать?

Зачем нового? Можно повторно сходить к тому же. Возможно, на данной стадии развития процесса он сочтёт нужным убрать гематому, раз само не рассосалось.

Меймунчик_190464

Сообщение Меймунчик_190464 » Пт май 16, 2014 18:03

Как это возможно сделать?
АннаВ писал(а):убрать гематому, раз само не рассосалось.

Оля

Сообщение Оля » Пт май 16, 2014 18:06

Меймунчик писал(а):Как это возможно сделать?

Отсасывают в больнице

Меймунчик_190464

Сообщение Меймунчик_190464 » Вт май 27, 2014 23:43

Были у травматолога, хирург наш в отпуске. Сказал, что это не гематома, что гематома прошла, а шишка-результат отслоения надкостницы. Лечение - троксевазин 2 недели.

Надія

Ударился головой. Рвота

Сообщение Надія » Вт сен 23, 2014 08:23

Вчера Данька конкретно приложился головой в ванной. Ночью просыпался жаловался, что голова болит, была рвота. Тут еще то обстоятельство, что вечером побывал на дне рождения (еда, игры).
В школу не пошли - отсыпался. Сейчас проснулся, вроде все ок.
Вопросы: нужно показать врачу? Как срочно (невропатолог принимает после обеда)? На второй день это имеет смысл?

Надія писал(а):Вопросы: нужно показать врачу? Как срочно (невропатолог принимает после обеда)? На второй день это имеет смысл?

Я думаю, что надо день посмотреть на его состояние. Если голова не будет болеть, то все должно быть ок.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вт сен 23, 2014 08:30

Надія писал(а):нужно показать врачу? Как срочно (невропатолог принимает после обеда)? На второй день это имеет смысл?

идите к врачу, после обеда можно и нужно. За дитем наблюдать.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт сен 23, 2014 09:22

Надія писал(а): Как срочно (невропатолог принимает после обеда)? На второй день это имеет смысл?

У нас был похожий случай, мне ответили, что к врачу ехать надо и стоит. От себя добавлю, что понадобилась потом консультация не только невропатолога, но и окулиста, он там вроде глазное дно смотрел для выяснения, есть сотрясение или нет.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Вт сен 23, 2014 10:12

Надія, в районную травматологию позвони. Нас отправили к нейрохирургу на Подвысоцкого. Там хороший дядька, нужно идти, снимок сделать и успокоиться. В общем, перебдеть в данном случае лучше - однозначно.

Кстати, мы тоже только на 2-й день обратились.

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт сен 23, 2014 10:25

Nat@li писал(а):дежурный невропатолог посмотрит.

Нас не посмотрел. Сказал ехать в травму. Говорит: "Я вас сейчас успокою, а сам ночей спать не буду". ну в общем, он прав, наверное. Если есть возможность поехать туда, где сделают снимок - надо ехать имхо.

Оля

Сообщение Оля » Вт сен 23, 2014 10:32

Девочки, а скорой помощи в Киеве нет? Я б вызвала и без зазрения совести прокатилась до травматологии :roll:

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт сен 23, 2014 10:55

Оля писал(а):а скорой помощи в Киеве нет?

да есть, конечно... не знаю, приедут ли они в таком вот случае, если просто прокатиться проверить на второй день, но если соврать, что только что ударились и плохо себя чувствует деть - тогда точно приедут, я думаю.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

mamasha-irina, все на месте. мы месяц назад туда ездили. Доктор принимает, снимок делают, справку пишут, хвалят за бдительность :)

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт сен 23, 2014 11:33

mamasha-irina писал(а):причем совершенно бесплатно (правда мы как раз по адресу к этой больнице относимся и поликлиника наша в том же здании)

да-да, мы не относимся, но все равно смотрели нас бесплатно и рентген делали бесплатно, без малейших намеков, все внимательно и приветливо...

Оля

Сообщение Оля » Вт сен 23, 2014 12:08

приедут ли они в таком вот случае, если просто прокатиться проверить на второй день, но если соврать, что только что ударились и плохо себя чувствует деть
Ребенок стукнулся, у него рвота и головная боль, дату можно не уточнять по телефону. А даже если и вчера - не могу в очереди с ним стоять, ему плохо

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт сен 23, 2014 13:34

Оля писал(а):Ребенок стукнулся, у него рвота и головная боль, дату можно не уточнять по телефону. А даже если и вчера - не могу в очереди с ним стоять, ему плохо

Я боюсь, что есть риск, что осмотрят ребенка и дадут рекомендации. И никуда не повезут, если ребенок не лежит закатив глаза, а склонен к поскакать. Именно поэтому я бы просто взяла да и поехала бы своим ходом в травму к нейрохирургу. Канители будет в разы меньше, и стресс для ребенка тоже меньше. Имхо, конечно.

Надія

Сообщение Надія » Вт сен 23, 2014 15:14

Соматери, спасибо большое за советы :Rose:
Мы таки сьездили в больницу. Еще при записи на прием в клинике нам посоветовали поехать в Охмадет (после приема все равно направляют туда на консультацию для исключения серьезной патологии).
Так что: осмотр травматолога, снимок - кости целы, осмотр невропатолога - обошлись без сотрясения. Но ушиб хороший имеем, так что к местному невропатологу под наблюдение. Ну и: тишина и покой (что в нашем случае нереально) и освобождение от школы (надо было сфотографировать это восторженное лицо первоклассника).
Ol'ka писал(а):
если ребенок не лежит закатив глаза, а склонен к поскакать.

Наш случай... Доктор заходит, а Данька во всю руководит польотом самолетика у него на столе: "По-моему ты не наш пациент". Видит бледное лицо: "Что-то ты, брат, неважно выглядишь? "

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»