Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Воронкообразная грудная клетка

Ванлен

Воронкообразная грудная клетка

Сообщение Ванлен » Сб апр 25, 2009 21:36

Всем привет!

Моему сыну 3 месяца, и в 2 месяца у него обнаружили воронкообразную грудную клетку.
Как узнала, была в шоке, ведь в семье нигде нету паталогий вообще никаких...и тут такое.... Плакала несколько дней подряд....
Потом взяла себя в руки и начала штудировать литерату по инету.

Помогите мне помочь сыну!
Мы уже провели один курс массажа, через 1,5 месяца повторим. Занимаюсь с малышом в ванной - он обожает плавать. Постоянно делаем зарядку, направленную именно на грудную клетку.

Может кто занет специалиста который может нам помочь. Водила к ортопеду сказали, что у нас 1 степень , и чтоб мы не беспокоились, ведь живут и с большими пороками...
Конечно, легко говорить - это ведь не их ребенок...

Кто сталкивался с таким???
Возможно ли вылечить без операции???

Буду благодарна за любую помощь.

Ванлен

Сообщение Ванлен » Пн апр 27, 2009 17:04

никто не владеет вообще никакой информацией ???:unknown: .............

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Пн сен 07, 2009 21:35

Нам тоже ставят такой диагноз, только без асяких степеней, у нас деформация двухт нижних ребер, врач говорит, что нарастут мышцы и будет не видно.

Ванлен

Сообщение Ванлен » Пт сен 11, 2009 12:55

Julia1973
Была у других врачей, степень тоже не ставят...
Два раза уже ездили в центр Козявкина на лечение - тоже сказали, что мышцы должны нарасти и тогда дефект скроется.
А сколько вашему ребенку месяцев или лет? и как вы занимаетесь?

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Пт сен 11, 2009 19:28

Сейчас моему ребенку 3 года. Заметили деформацию ( не грудина, а с одной стороны под соском наискосок узкое вдавление, как буд-то карандашом) в 1,5 года - ребенок был очень пухленький - заметили эту ассимитрию из далека. Врач посоветовал общеукрепляющую гимнастику и плавание. А у Вас где деформация ребра или вдавление грудины?

Ванлен

Сообщение Ванлен » Сб сен 12, 2009 19:25

Моему сыну сейчас 8 месяцев. Проявилась деформация в 2 месяца ( впадинка посреди грудки, между сосков, и нижние ребра вследствии этого оттопыриваются вперед)
Ребенком начала заниматься сразу, боюсь последствий, и чтоб не подшучивали...летом даже без футболки на дачу не пускала...у меня знают только муж и мама, а от всех скрываем...
И как за 1,5 года результат есть? сильно видно?

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Сб сен 12, 2009 20:02

Ну, в общем видно. Если пузико отрастает, то видно больше.
В отношении таких диформаций - их нужно наблюдать в динамике, если отклонений в рабрте сердца и легких не будет, а также усиления дефекта, то не очень страшно. Если у вас девочка, то в последствии вырастет грудь, и нижние выпирающие ребра не очень будут бросатся в глаза. А если мальчик.... Просто посмотрите на культуристов - гора мышц и не видно, ни одной косточки. В последствии выбирите вид спорта....
Главное сами не комплексуйте!!! Ребенок Ваш и Вы его больше всех любите, а это главное!!!

Ванлен

Сообщение Ванлен » Сб сен 12, 2009 20:20

Я ребеночка обожаю всякого, но комплекс есть...
Комплекс в том, что я думаю о его будующем, чттоб потом сам не комплексовал, и чтоб сверсники не....
Про спорт мы тоже думали. Врачи сказали, что на органы это не влияет.
Я поняла, что у вас мальчик? Вы в садик ходите? И замечает ли он сам это..хотя маленький, не должен...

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Сб сен 12, 2009 20:36

Нет, у нас девочка. В садик ходим, проблем никаких нет. Сама не замечает. Мы ей все говорим, что она красавица. Если, ей кто-то говорит- что она плохая, отвечает, что сами Вы плохие, а я самая хорошая и красивая!!! Отличная установка!!! Намерины и дальше пестовать в ней эту точку зрения. Чего и Вам рекомендую.
Люди, конечно злые (те у которых у самих не все в порядке), пестуйте у ребенка уверенность в себе и не комплексуйте сами.

Ванлен

Сообщение Ванлен » Сб сен 12, 2009 20:39

Надо будет и мне взять на заметку ваши слова.
В какой вид спорта решили отдать дочку?

Julia1973

Сообщение Julia1973 » Сб сен 12, 2009 21:05

Хотелось бы для начала в плавание (общее укрепление костно-мышечной системы), но она до ужаса боится воды. Так что в этом году в группу общефизической подготовки, а дальше посмотрим, что больше понравится и как будет себя вести наша вмятинка. Если, что подкорректируемся со спортом.

Ванлен

Сообщение Ванлен » Ср сен 16, 2009 10:48

Мы тоже думали про плавание. Хотели начать сейчас, уже даже нашли басейн...а там как выяснилось грибок знакомые подхватили...так мы и отказались...
А вообще муж мечтает о футболе!

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Пт окт 09, 2009 06:27

Ванлен,
Моей дочери 2 года. с 3-х месяцев у нас поставлен диагноз воронкообразная грудь. я тоже переживала, не находила себе места, особенно когда почитала в интернете все последствия от этой паталогии, волосы дыбом встали.... но ко всему привыкаешь... привыкла и к этой ситуации. не хочу вас огорчать, но массажи и гимнастики в этом случае не особо эффективны! болезнь достигает максимума к 3-м годам жизни и токо тогда будет видно какая у вас степень деформации.
так что я пока живу с этим, люблю своего ребёнка и внушаю ему что он самый лучший и красивый :D и конечно надеюсь что деформация останется первой степени.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

да кстати, один ортопед посоветовал заниматься греблей или стрельбой из лука, дескать укреплять мыщцы груди, но я не представляю 3-х летнее дитё гребущее на лодке или стреляющее из лука :mrgreen:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт окт 09, 2009 21:21

Девочки, у моей подруги мальчик (13 лет) и девочка (11 лет) оба с таким диагнозом. Все лето они жили у нас на даче- ничего не заметно абсолютно. Узнала я о диагнозе от их мамы. Плавание и лечебная физкультура с рождения-вот такое у них лечение. Дети очень спортивные!

Ванлен

Сообщение Ванлен » Вт окт 20, 2009 11:54

Amakan22,
нам уже 9 месяцев, и слава Богу ухудшений нету..все осталось так же...Единственное, что я заметила, это то, что ребеночек очень активно растет, и на фоне грудки эта патология стала меньших размеров.

Я себе тоже слабо представляю стрельбу с лука и греблю...на даном этапе...

Была у врачей, и посоветовали развивать лекгие плаванием + качать малышу прес...Пока это не риально, но с 1,5 г. я бы хотела с малым ходить на ЛФК или на гимнастику...

Я решила, что все способы хороши, что надо все перепробовать...чтоб потом вруг не осознать что что-то не доделала...

Мама Елисейки,
вот видите, значит у некоторых есть результат!
А мне интересно, у них это наследственное, что у двоих деток проявилось?

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Пн окт 26, 2009 20:11

Ванлен, а вы можете прислать фото деформации в личку?
как сказал один хороший врач - будем надеятся что при интенсивном росте скелета (10-14 лет) деформация не будет прогрессировать.... а останется на прежнем уровнею
кстати, у меня двое детей, и всех с рождения я укладывала спать на живот! у обоих деформация клетки! может есть связь? (наследственное исключено)... слава богу маленькому ещё 3 месяца и один ортопед сказал что ситуацию можно улучшить (у дитя ещё лёгкая степень деформации) если не ложить его спать на живот и поделать массаж укрепляющий для грудной клетки. дай бог поможет :bad:

Ванлен

Сообщение Ванлен » Вт окт 27, 2009 17:25

Amakan22, а разве то, что укладываете на живот вредит??? Я так поняла, что у второго малыша та же проблема?... или я напутала...

фотку выслала...

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Вс ноя 01, 2009 15:27

ну дело в том, что ортопед нам сказал не ложить больше дитя наживот. что во время сна тело расслабленно и давит всем весом на грудную клетку, что впринципе может привести к деформации.
может это и верно, так как факт на лицо - двоих с рождения ложила спать на животик (и ночно и дневной сон), и получила деформации клеток у обоих. ещё у нас какой то диагноз... коллагенез помоему, может он ещё помог ))))

фотки не приходило ))))

Ванлен

Сообщение Ванлен » Вт ноя 03, 2009 17:54

Amakan22, фоток нету....

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Пн ноя 16, 2009 13:59

Ванлен,
смотри личные сообщения

Ванлен

Сообщение Ванлен » Вс ноя 29, 2009 19:45

Amakan22,
привет!!!
у ортопеда пока небыли, в четверг идем к неврологу ( малой начал ручки назад заводить как-то странно, как будто тянет там что-то)
У тебя такого не было?
На даный момент к нам ходит масажист-реабилитолог. Вот закончили массаж. Одновременно делаем с этим же инструкитором ЛФК.
На сколько я вижу, то прогресс маленький есть. Я потом сфоткаю и выложу тебе в личку, может этот прогрес только я вижу???интерессно мнение...
а вы сча что-то предпринимаете?

кстати, малой уже месяц как спит только на животике, и переворачивать его безполезно ( по другому даже уснуть не может) А раньче такого не было. Но мне опять же кажется, что это ему не вредит, вроде нижние ребра стали выворачиваться во внутрь, и уже не так выпираю как раньче. Так , что я не думаю, что у вас из-за этого пошло икожение, хотя все может быть...

angrybeaver2

Сообщение angrybeaver2 » Сб мар 27, 2010 20:17

А нам вообще "случайно" сказали-ну,это,у вас впалая грудь.И все.Какая впалая,куда,зачем? Пришлось самой искать в инете.Только вот про массаж не понятно-как делать,что.Может,в общих чертах кто-нибудь напишет? Потому что детского хирурга ПОКА у нас нет,а забрасывать все на самотек тоже не хочется........... :shock:

Ванлен

Сообщение Ванлен » Пт апр 02, 2010 12:44

Amakan22 привет! как вы?
фотки видела, ваша грудка очень похожа на нашу.
вчера были у врача (наш педиатр, он ушел с участка когда нам было 4 месяца, и не видел нас почти год), именно он обнаружил деформацию, сказал , что результат моего старания на лицо - у ребенка , а нам сча 1год и 2 месяца, есть хороший результат. Грудка вытягивается, становитс шире и ямочка стала более плоская...да я и сама это видела, но когда говорят посторонние...короче, я рада! :Yahoo!:
Вот через недельку опять курс будем проходить!

angrybeaver2, а кто увас,и сколько вам?
помощью хирурга ни разу не пользовались...а зачем?
вам нужен толковый невролог и ортопед. Следом найдите массажиста, сначала пусть он поработает а вы глядя и сами научитесь это делать.
Главное не паниковать и не запускать.

angelfan

Сообщение angelfan » Пн апр 26, 2010 12:37

Добрый день.
У моего сына, 5 лет, воронкообразная деформация грудной клетки 3 ст. Были на консультации в киевском институте травматологии ссылка удалена модератором , там сказали, что только операциия. возможны ли другие методы лечения данного заболевания.[/url]

marycorry

Странное строение грудной клетки

Сообщение marycorry » Чт авг 19, 2010 11:38

Добрый день всем! Пару месяцев назад заметила у своей дочки (2,5 года) странное явление. Где-то в районе хрящей примерно 6-7 пары ребер явные впадины. Как будто хрящи вогнуты вовнутрь. Особенно заметно справа.
У нее в принципе с самого рождения грудная клетка снизу как будто чуть открыта, но эти вмятины стали заметны недавно.
Что это может быть? Опасно ли? Просто мы на даче, далеко от цивилизации. Срочно бежать к доктору или время терпит?

Ангел

Сообщение Ангел » Пн авг 23, 2010 15:14

знаешь я не знаю что это такое, но у меня самой именно такие ребка, правая сторона как бы вогнута а левая нормальная, и ничего вроде, 32 года прожила :)))

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Пт окт 08, 2010 20:36

Ванлен,
Здравствуйте!
У младшего ребёнка всё исправилось, ему 1 год и 2 мес, ортопед сказал что всё ок, делали ему 2 курса массажа на грудную клетку. У старшей дочери (3 года) воронка не прогрессирует, делаем массаж (пока один курс прошли), посмотрим что будет.
Вас поздравляю, рада что у вас улучшения! Нет ничего приятнее чем знать что у ребёнка всё будет ок. мы недавно были на море, моя дочь там бегала в одних трусиках!!! и я вообще не замечала её особенностей))))) 8)

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Вс окт 17, 2010 11:36

angelfan,
если Вам врач другого не посоветовал, значит единственный выход это операция. Думаю если бы были альтернативы - Вам бы они были предложены.
:sorry:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт окт 19, 2010 09:20

Всем добрый день :) Нашему младшему тоже поставили диагноз - воронкообразная грудная клетка 2 степени. Хирург сказала, что до 3 лет только методы лфк, причем ничего про специальный массаж не говорила :unknown: а в инете - информация вообще не радостная :(

Amakan22

Сообщение Amakan22 » Пн ноя 08, 2010 07:54

EvA82_82,

не переживайте! живите обычной жизнью! Придёь время, Ваш сынок вырастет, окрепчает, может и ничего не будет заметно даже! А если будет - всегда можно сделать операцию. Тем более у Вас такой маленький сынок ещё.. ему расти и расти... а за 10 -12 лет медицина придумает что-нибудь поновее нынешних операций по устранени ВДКГ.

jadi

Сообщение jadi » Чт ноя 11, 2010 00:42

здравствуите.племяннику 2,5 годика очень активныи мальчик,в саду был медосмотр и сказали выпуклая грудь.сноха сходила к врачу она сказала что ничего страшно нет вовремя пришли,массаж на грудную клетку и витамин д с 4 лет на плавание,посоветуите что еше можно сделать?,[/url]

jadi

Сообщение jadi » Чт ноя 11, 2010 00:44

здравствуите.племяннику 2,5 годика очень активныи мальчик,в саду был медосмотр и сказали выпуклая грудь.сноха сходила к врачу она сказала что ничего страшно нет вовремя пришли,массаж на грудную клетку и витамин д с 4 лет на плавание,посоветуите что еше можно сделать?,

LEONOR-ELENA

ВОРОНКООБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Сообщение LEONOR-ELENA » Чт май 12, 2011 17:04

КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЭТО У НАС С РОЖДЕНИЯ, ЧТО ДЕЛАЛИ , КОМУ ЧТО ПОМОГЛО

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт май 12, 2011 18:03

LEONOR-ELENA, Почитайте здесь темку: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12689
P.S. Со включенным капс-локом у нас разговаривать не принято. :wink:

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Чт ноя 03, 2011 10:17

Девочки здравствуйте!
У моего сыночка тоже такой же диагноз. Нм сейчас годик. а заметили в 3 месяца. причину не говорят, в семье ни у кого нет. но я грешу на сохранение при беременности.
Поначалу я тоже ОЧЕНЬ сильно расстаривалась, даже молоко стало исчезать. А сейчас как то философски стала относиться.ходим на массаж. люблю своего сыночка и постоянно говорю какой он у меня красивенький :) в будущем хочу в плавание отдать.
хотела бы пообщаться с мамочками таких же деток. может опытом кто поделиться?
:)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт ноя 03, 2011 13:39

Лерочка81, добрый день :)
У нас эта проблема с рождения, плюс дело немного усугубилось тем, что малыш сразу после рождения находился на ИВЛ, были проблемы с дыханием. Сейчас нам почти полтора года, впадинка стала немного меньше, малыш активный, ему это не мешает, да и я как-то уже привыкла что ли :unknown: практически не обращаю внимания на нее. Единственное, что все время спрашиваю у кумы и своей подруги (они малого видят с периодичностью раз в месяц-два примерно) меньше или не меньше; говорят, что меньше :)
Массажи активно делали до года, на плавание тоже хотим пойти, но пока у нас цель номер 1 - это вакцинация, т.к. до года был медотвод.

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Чт ноя 03, 2011 14:37

mamasha-irina,

спасибо Вам большое за ответ! надеюсь мои старания пойдут нам на пользу :D

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

EvA82_82,

скажите а массажи как часто вы делали? мы сейчас 4 курс делаем.правда до этого был массаж всего тела а теперь только спина и грудка.
мой малыш тоже активный. я решила не зацикливаться на этой проблеме. Мне один ортопед сказал что настрой мамы очень важен, если мама не комплексует то и ребенок не будет. Сказал "примите его таким какой он есть.вы ведь не возражаете что у него глаза серые, а не карие. Просто это такая особенность.Все дети разные".

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт ноя 03, 2011 15:34

Лерочка81 писал(а):скажите а массажи как часто вы делали? мы сейчас 4 курс делаем.правда до этого был массаж всего тела а теперь только спина и грудка.

массажи мы до года делали очень часто по совету врача - две недели массаж, две недели перерыв, две недели массаж, две недели перерыв перерыв, т.е. каждый месяц.
Лерочка81 писал(а):Мне один ортопед сказал что настрой мамы очень важен, если мама не комплексует то и ребенок не будет. Сказал "примите его таким какой он есть

согласна, но как нам еще ортопед говорила, что после пяти лет обычно смотрят требуется хирургическое вмешательство или нет. Толчком к операции могут служить частые ОРВИ с осложнениями в виде бронхитов и пневмоний.

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Чт ноя 03, 2011 20:45

EvA82_82 писал(а):массажи мы до года делали очень часто по совету врача - две недели массаж, две недели перерыв, две недели массаж, две недели перерыв перерыв, т.е. каждый месяц.

нам советовал врач каждые 2 месяца. но мы уезжали в отпуск. и чаще не получалось. все же надеюсь мы не упустили время.
и еще я думала тк мы с севера может быть солнце поможет исправить деформацию.но к сожалению не помогло.

мне еще педиатр сказала что это просто потому что начало беременности попало на зиму(февраль), выход из полярной ночи, нехватка витамина Д солнца. хотя я думаю это дюфастон и магнезия повлияли(врачи для подстраховки назначали). и еще я на раннем сроке простудилась.
а вы лежали на сохранении?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт ноя 03, 2011 21:42

Лерочка81 писал(а):педиатр сказала что это просто потому что начало беременности попало на зиму(февраль), выход из полярной ночи, нехватка витамина Д солнца

глупости, у нас солнца предостаточно :pardon:
Лерочка81 писал(а):хотя я думаю это дюфастон и магнезия повлияли(врачи для подстраховки назначали). и еще я на раннем сроке простудилась.
а вы лежали на сохранении?

с младшим нет, не лежала, а вот со старшим лежала и долго, и магнезию назначали и много всего другого - у старшего таких проблем нет, к счастью :pardon:
Так что, имхо, не вините себя :wink: вы тут не причем, просто так получилось и все :)

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Вт ноя 15, 2011 19:36

EvA82_82,
а подскажите а после года как часто массаж делаете? нам назначили массаж и парафин. пока результатов не вижу. и еще сказали можно платно лфк делать.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 15, 2011 22:07

Лерочка81, мы после года сделали всего один массаж пока, планируем в год и 6 мес. повторить. Парафин нам не назначали. А зачем он? Насколько я знаю, то парафин хорошо расслабляет :unknown:

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Ср ноя 16, 2011 21:22

Мне сказали что парафин полезен для спины, улучшает кровоток. вообще про парафин услышала от хирурга(я тогда всех врачей пытала насчет грудки)-он рекомендовал после года, когда созреют все мыщцы.Вот я дождалась года и пошла к ортопеду.он и назначил. напросилась :)
В будущем собираюсь на консультацию к доктору который операции делает. посмотрим что скажет. надо ли еще на массажи ходить...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср ноя 16, 2011 21:50

Лерочка81 писал(а):В будущем собираюсь на консультацию к доктору который операции делает. посмотрим что скажет. надо ли еще на массажи ходить...

@@@@@@@@@@@ кулачки вам на удачу!!!
Лерочка81, а сколько вам сейчас? Когда родились?
Мы тоже собираемся к хирургу через пару месяцев - послушаем, что скажут нам :)

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Ср ноя 16, 2011 22:06

EvA82_82, спасибо! :D
нам 1 год и 1 месяц. родились в октябре 2010

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср ноя 16, 2011 22:26

ой, так вы даже младше нас :)
а чего тогда так про операцию задумываетесь активно? нам сказали до 5 лет лучше не оперироваться

Лерочка81

Сообщение Лерочка81 » Пт ноя 18, 2011 13:05

EvA82_82, да нет операцию как раз не хочу. а к ортопеду хочу пойти за советом что можно сделать сейчас. :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт ноя 18, 2011 14:26

Лерочка81, отпишитесь потом, что и как :wink:

МамаМаркушы

Сообщение МамаМаркушы » Вт ноя 29, 2011 09:53

Мамочки, у нас тоже врожденная деформация. Из ваших постов, я поняла, что массаж не эффективен, так ли это? И что из себя представляет массаж на грудную клетку. Жду сегодня массажиста. Ортопед прописал нам массаж 15 дней, перерыв 14 дней, всего 5 курсов. Контроль в 9 месяцев. Честно слабо верю в успех массажа. Да и степень нам не ставили, в принципе толком ничего и не говорил по этому поводу, мол это и не такая нынче редкость. Когда становится понятна степень вогнутости?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт ноя 29, 2011 10:16

МамаМаркушы, ну я бы не сказала, что массаж не эффективен, мы вот буквально на днях были у доктора, в ответ услышали, что воронка меньше стала, что не может не радовать :Yahoo!: еще кума замечает улучшения - она нас видит не очень часто, но когда приезжает, то каждый раз замечает определенные улучшения.
По крайней мере, я не теряю надежды обойтись без операции :)

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»