Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Последствия падения

Елена

Последствия падения

Сообщение Елена » Чт мар 24, 2005 16:50

У меня племяннику 5 месяцев. Сегодня он слетел с дивана, т.к. мамаша забыла "обезопасить" зону переворотов. Все закончилось шишкой и ревом... :( Жалко масика и страшно одновременно. Высота полета где то 40-50см. Чем это чревато, и вообще что делать в таких случаях? Скорую? Участкового педиатора? Или просто ориентироваться на поведение малыша, типа чуть что и вызывать. Но мамаша тоже в шоке и уже на каждый писк думает что вдруг результат полета :(

Нина

Сообщение Нина » Чт мар 24, 2005 17:17

Моя дочь летала с дивана,ой откуда она только не летала :o
Племянник ваш пойдет ножками, еще не такие шишки набивать будет
Я советовать не могу, не врач я , но скорее всего шишкой это и ограничится. Покажите педитру, если очень переживаете, и если поведение его беспокоить вас или маму будет :)
Все дети падают, от этого никуда не денешься :)

Мария

Сообщение Мария » Чт мар 24, 2005 17:35

Скорее всего обойдется. Все летали с диванов и не по разу... В следущий раз, когда племянник "полетит", вы все уже будете гораздо спокойнее.
При каких-то конкретных опасениях логичнее всего (на мой взгляд) показать окулисту - проверить глазное дно. Это покажет, есть сотрясение или нет. Если сотрясения нет, то травмы черепа крайне маловероятны.
Просто если вы вызовете скорую, то ребенка однозначно увезут в больницу, а там обследование одно - рентген. Если после каждого незначительного падения делать рентген... ничего хорошего, короче...

Лота

Сообщение Лота » Чт мар 24, 2005 17:36

Мы тоже летали с дивана, это неизбежно, мне кажется, так что не обвиняйте маму, всего не предусмотришь. Я по поведению ребенка ориентировалась, но если сильно переживаете, можно скорую вызвать.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт мар 24, 2005 19:33

Если мне не изменяет память, по этому поводу на этом сайте в "Вопросах и ответах" есть мнение педиатра :-)

Саша

Сообщение Саша » Чт мар 24, 2005 23:41

Ой, и мы летали... :cry: Правда один раз, но сразу на голову. Я конечно корила себя и ругала :oops: , повезла к врачам... Но все обошлось. Переживала зря. Посмотрели глазное дно, советовали рентген, но я уже успокоилась к тому моменту и делать не стала. Думаю и у Вас обойдется.
Меня врачи успокоили, сказали что до года при таких падениях, серьезных травм почти не бывает. Но за состоянием малыша после падения следить конечно нужно. И чуть что обращаться к врачу. Сейчас уже ходим, и шишки другого рода набиваем, все бывает. Мама не всегда виновата, не вините ее.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 25, 2005 09:16

У моей приятельницы ребенок примерно в таком же возрасте упал с пеленального столика, а там высота, наверное, сантиметров 80, и то - ничего кроме шишки. Говорят, что у малышей открытый родничок помогает справляться с такими ситуациями, что, мол, если бы года в 2-3 так упасть, то можно было бы и травмироваться, а так, если нет рвоты, бледности и плача непрерывного, то в общем-то, и ничего. Выздоравливайте.

Елена

Сообщение Елена » Пт мар 25, 2005 10:20

спасибо за поддержку.Мамаша вроде успокоилась, но сына теперь чаще держит в кроватке, что ему конечно надоедает :lol: Он у нас богатыреныш 7700 в 5 мес :shock: так что если не у мамы на ручках то в кроватке

Мама Юля

Сообщение Мама Юля » Пт мар 25, 2005 14:09

Мы слетели неудачно, был сотряс, но без последствий. Ориентируйтесь на поведение - если капризничает без причины, сонный, есть рвота - бегом к врачу, причем лучше, если есть возможность, сразу к невропатологу, или вызывайте домой.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт мар 25, 2005 16:25

Привет!

переживать не стоит! у меня ребенок тоже в возрасте 5-ти мес. тоже упал с дивана, обошлись ревом и моими переживаниями, но к участковому врачу я все же ребенка возила - он "пощупал" головку ребенка и резюмировал, что все нормально.
всего Вам хорошего!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 14:56

Елена писал(а):спасибо за поддержку.Мамаша вроде успокоилась, но сына теперь чаще держит в кроватке, что ему конечно надоедает :lol: Он у нас богатыреныш 7700 в 5 мес :shock: так что если не у мамы на ручках то в кроватке

На мой взгляд держать ребенка в кроватке не выход: ребенок должен осваивать и изучать мир, и без шишек тут не обойдешься. Лучше выделите место на полу (мы стелили ковер по которому никто, кроме Саньки не ходил) и пусть дите ползает. Мы так делали с 3-х месяцев. Покрайней мере будет разнообразие, а то скоро он кроватку возненавидит! :D

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс мар 27, 2005 12:46

У меня ребенок раза три падала,один раз из люльки выпала когда я ее уже на пол с ней ставила ручка выскочила,испугалась наверное больше я даже.Потом с дивана упала,неуспела подбежать,видела все своими глазами.Это ужасно просто.Я жутко испугалась,да еще и кровь немного из носика пошла.Я сразу папу с работы вызвала,он приехал успокоил.А так все правильно написали,что надо поведение ребенка смотреть,если в течении двух часов рвоты нет,то сотрясения нет.А шишки и падения это нормально.Я потом ребенка своего тоже на пол переселила,ей очень хорошо там было,а в кроватке постоянно держать тоже не выход.Согласна.Имхо...

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 04, 2005 14:16

согласна - если кровь, рвота, вялость - срочно вызывать скорую.....но такие последствия будут, если ребенок упадет, положим, со стола на кафель....а если с дивана-кровати и на паркет-ковер - последствия будут минимальны....но невнимательными быть низя!!!
и правильная мысль - переселять дите на пол - так спокойнее....

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 27, 2005 08:52

Я вот тоже спустила на пол, тем более начали ползать. Вернее, как раз поняли что и зачем именно на полу. Но вот проблема: малая постоянно с четверенек падает на спину, естественно ударяется головой и плачет. Звук удара и зрелище истерики - не из приятных. Но и сидеть рядом с ней неотрывно не могу, сами понимаете. Ну и что, пусть на диване ползает? Да тоже страшно, упадет еще чего доброго. Тем более опыт падения с кровати мы уже имеем :( В манеже долго не сидит. И что делать?

Вероника

Набиваем шишки...

Сообщение Вероника » Ср апр 27, 2005 14:34

Дитенок начал вставать, держась за опору и... падать :cry: :cry: :cry: Только выпущу ее из виду, она подползет к какой-нибудь полке или ящику, встанет, постоит, и обязательно грохнется :cry: При этом крепко зажмуривается, а попытки более-менее удачно приземлиться не делает. Уже две шишки на лбу. Мне ее так жалко! :cry: Подскажите, что делать в такой ситуации? Ходить по пятам и ограничивать пространство???

Катрин

Сообщение Катрин » Чт апр 28, 2005 06:47

У нас та же история, особенно поначалу была, когда стоять учились. К тому же у нас родничок рано закрылся - это усугубляет мои переживания :cry: По мере сил стараемся быть на подхвате - по вечерам папа садится на пол у дивана, и дите лазает по нему, как по горе, днем я так сижу. Хотя, конечно, все время не насидишься, а ковров нет... Поначалу я ещё надевала на неё "купальный" чепчик, мы его покупали - чепчик, а к нему по периметру голову нашиты пенопластовые бруски, помогало, но не всегда, и ребенка бесило :evil: Ещё где-то читала, можно смастерить такую конструкцию - вокруг головы толстая полоса паралона и ещё одна полоса поперек, но сама я не пробовала.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 28, 2005 18:26

Helen,мы тоже так падали.Глухой удар и рев..Зрелище точно ужасное.Почти все время приходилось сидеть рядом с ней.На диван было невозможно-тоже падала.Когда мне очень нужно было что-то сделать-привязывала в стульчике и давала что-то ОЧЕНь интересное.А если не на стуле,то стелила большой мягкий плед возле себя и раскладывала игрушки

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 29, 2005 05:58

Катрин писал(а):Поначалу я ещё надевала на неё "купальный" чепчик, мы его покупали - чепчик, а к нему по периметру голову нашиты пенопластовые бруски, помогало, но не всегда, и ребенка бесило :evil: Ещё где-то читала, можно смастерить такую конструкцию - вокруг головы толстая полоса паралона и ещё одна полоса поперек, но сама я не пробовала.

Папа наш все предлагает каску купить... Почитала ваше сообщение и поняла, что доля здравого смысла в этом предложении есть :lol: :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт апр 29, 2005 09:42

интересно: повзрослев, такой ребёнок будет удивляться, КАК можно передвигаться БЕЗ "защитного" шлема??? имхо, "здравый смысл" в этом случае - спорный момент. тем более - "ребёнка бесило".

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 29, 2005 09:54

OlegK, ну если честно, это была шутка, конечно :)

Helen

Сообщение Helen » Пн май 02, 2005 13:05

С другой стороны - сотрясение мозга - это не миф - а реальность. У меня тут недавно бабушка неусмотрела - и дитя с дивана смайновалось. Вроде и плакала недолго, но синяк на лбу приличный и ребенок весь день плаксивый, капизный. Вот и думай - из-за падения или нет. А высота дивана не на много больше той, с которой она прикладывается головой если встает на колени и тянется за чем-нибудь :cry: Так что здравый смысл в том чтобы оберегать дитя тоже есть.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 03, 2005 18:13

Ох,это хорошо,когда маленький,можно и на пол..А мы вот уже и на стулья залазеем и на подоконники...Хоть привязывай честное слово.Только и успеваешь в воздухе поймать

kaetano

Упал со стола!!!!

Сообщение kaetano » Пт май 06, 2005 10:04

Вчера ребенок упал со стола высотой ок. 80 см., ударился задней частью головы, сразу закричал, потом как-то обмяк на несколько минут, потом опять закричал, минут через 10 заснул, а потом уже вел себя как обычно. я сразу вызвала скорую, в больнице сделали рентген и узи, сказали ничего страшного. но я все равно переживаю, не отразится ли это в будущем. и не вреден ли рентген в таком возрасте (дочке 5 месяцев)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 12:40

Конечно я не доктор, но... Любое падение, любая травма, в принципе, могут сказаться в будущем. Другое дело, что у вас впереди будет огромное число падений, стуканий и тому подобное. Любая (даже супер заботливая, внимательная) мать не сможет полностью предотвратить такие вот неприятные штуки.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 23:25

kaetano, всегда есть опасения при падении ребенка, что это может плохо кончиться. В таких случаях лично мне помогает мысль о том, что мы все в итоге окажемся в раю... :lol:
По существу. Природа позаботилась, чтобы пока ребенок набивает себе первые шишки, у него была защита - мягкие кости свода черепа и незакрытый родничок. Все это в совокупности с нежным содержимым черепной коробки существенно смягчает возможные последствия ударов головой у детей до года. Как правило, их всегда везут в больницу, проводят оценку общего состояния, делают УЗИ головы (если родничок позволяет) или эхоэнцефалоскопию (у более старших детей) для выяснения, нет ли внутричерепных кровотечений.
Так называемый "светлый промежуток" между временем травмы и временем образования гематомы (кровоизлияния) составляет примерно сутки - это время нужно быть особенно внимательным к поведению и самочувствию ребенка. Срочно к врачу при судорогах, потере сознания, невозможности разбудить ребенка после нараставшей сонливости, при появлении слабости в ручке или ножке (в сравнении с другой стороной тела, например) - звонить в "скорую".
Чаще всего обходится без таких последствий, ребенок может несколько дней быть более капризным, плаксивым, изменится аппетит, сон и настроение, становится более заметной метеочувствительность. Этот период длится обычно до 3 дней, но если уж больше недели - стоит показаться неврологу. Вообще, на мой взгляд, для всех будет лучше, если после падения ребенок будет осмотрен неврологом поликлиники, неважно, ездили вы в больницу, или обошлись.
Если вас отпускают с ребенком из больницы - скорее всего действительно "ничего страшного" на этот раз. Никаких особых мероприятий тогда можно не проводить, разве что на 7-10 дней уменьшить эмоциональную и умственную нагрузку, тщательнее соблюдать режим, особенно это касается сна, чуть уменьшить употребление воды, соков и прочей дополнительной жидкости.
Необъяснимо, но замечено, что у детей, родители которых относятся к их травмам серьезно, но при этом философски, последствия травм выражены гораздо меньше.
Про рентген - он не опасен для ребенка, когда делается по показаниям. Бывает, что делают и 2, и 3 снимка подряд. Доза облучения при рентгенограмме черепа 0,04-0,07мзв - минимальная из возможных при рентгеновских снимках. С одной стороны, лишняя лучевая нагрузка не нужна, а с другой стоит вспомнить, что естественный радиологический фон у нас в десятки раз выше тех цифр, о которых сейчас идет речь...
Только лично мне целесообразность рентгеновского снимка черепа представляется довольно смутно именно в вашей ситуации. В силу озвученных выше причин переломы костей черепа в возрасте 5 месяцев - довольно редкая штука. Или есть деформация костей черепа?
Единственное, что несколько тревожит в вашем рассказе - описание поведения ребенка - закричала-обмякла-закричала-уснула. Вы имели в виду потерю сознания? Она не реагировала на вашу суету это время? В любом случае, понаблюдайте за ней, а после выходных - покажитесь неврологу. Даже для того, чтобы подтвердить, что все в порядке.
Удачи! И мягкой посадки :D

ollus

Сообщение ollus » Пн май 23, 2005 11:56

ну не то чтобы это была совсем ерунда.
у меня ребенок в возрасте 11 мес учился залезать на кровать и слетел с дивана высотой всего 30 см на паркет. вроде бы ничего страшного. только вот гуля выросла на глазах - за полминуты размером с половину грецкого ореха. и я предпочла не рисковать и не ждать будут ли еще какие проблемы.
поехала в больницу. не абы какую, благо образование позволяет выбирать. нейрохирурги свои сразу сказали что перелом есть наверняка. подписала согласие на любое исследование и лечение.
к счастью томография показала только ушиб мягких тканей головы и по заключению окулиста - сотрясение головного мозга. отпустили под расписку домо, поскольку я знаю как лечить сотрясение на дому и за чем конкретно наблюдать.
знаете, я ни секунды не жалела о том что поехала, о том что ребенку дали общий наркоз и он получил немаленькую дозу при выполнении КТ. риск перелома и развития внутричерепного кровоизлияния был. а чем позже начинают это дело лечить, тем хуже прогноз.
в палате со мной лежала мамочка с малышом годовалым который тоже с дивана слетел и тоже на паркет. не на кафель! у них был перелом височной кости и гематома. готовили к операции.

Ната

Сообщение Ната » Пн ноя 14, 2005 12:34

Люди, спасайте, мне плохо... Ребенок час назад упал с полутораметровой высоты. Поплакала как после обычного падения, успокоилась... До сих пор ведет себя как обычно.
Что делать? Кормить или не надо пока? Завтра к невропатологу или чем раньше, тем лучше?
Упала на пол, на линолеум, он в принципе с утеплителем, мягкий, если можно выразиться так. Кружки падают - не бьются. Но страшно и плохо мне все равно...

добавлено спустя 1 минуту:

ребенку год, родничок еще есть.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн ноя 14, 2005 13:33

Наблюдать, кормить.
При появлении чего то странного в поведении и самочувствии - сходить к невропатологу. Можно и к хирургу зайти. Я в детстве с дивана свалилась. Косточка в ноге треснула. Если бы к хирургу не сходили - криво бы срослась.
А внешне совсем не заметно было.
А вообще ничего страшного быть не должно.

frida

Сообщение frida » Пн ноя 14, 2005 14:03

Ната,
я бы показалась врачу-ведь все равно грузиться будете :( , а так сходите и успокоитесь.

александра533

Сообщение александра533 » Пн ноя 14, 2005 14:32

я бы посоветовала срочно в больницу нейросонограмму или рентген

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 14, 2005 14:37

Ната, во-первых успокоиться! Во-вторых, наблюдать за ребенком: он говорит хоть чуть-чуть? - спросите его что-то, на что он ВСЕГДА отвечает или реагирует. Как он отреагировал на падение, чем ударился?
Детки обычно, крепче нас, взрослых и чаще всего легко переносят падения.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн ноя 14, 2005 14:43

у нас недавно свалилась с кровати, но там меньше было где то пол метра, см 80. покормила сразу потому что успокоить подругому несмогла, потом пощупали потрогали и поехали в больнитцу, там нам сделали УЗИ головы, сказали наблюдать ребенка сутки, если появится рвота или будет все время сонный и отказыватся от еды то привозить назад.
В след. раз сказали если свалитса и никаких травм мы сами необнаружим - наблюдать день, если симптомы типа рвота, соннливость или отказ от еды есть тогда привозить если нет тогда просто к педиатору сходить

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн ноя 14, 2005 15:47

Ната, я бы понаблюдала за состоянием ребенка. Чаще всего ничего страшного не происходит. Честно говоря, если бы я со своим сорванцом бегала по больницам после каждого его падения, то я бы там просто жила безвылазно :roll: Уж больно непоседливое сокровище получилось :lol: Думаю и Вы со временем привыкнете :D

Ната

Сообщение Ната » Пн ноя 14, 2005 16:00

Девочки, спасибо огромное всем. Пока все хорошо, т-т-т.
Полянка, я не видела как она упала, только слышала :cry: но муж говорит, что "удачно" , сначала телом, потом головой ударилась... :cry:
Я ее осмотрела, посгибала ручки-ножки, вроде все в порядке.
Она не говорит почти, только "мама", и когда спрашиваешь "как собачка говорит?" отвечает "га". Так я ее, чисто интуитивно, через пару часов после падения, спросила - ответила как обычно.
Frida, да, завтра все-таки сходим обязательно, мало ли что... Успокоиться пытаюсь, но плохо получается...

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 14, 2005 16:03

Ната, я понимаю, тут больше для себя страшно, чем для малышки больно.
Мой дитеныш однажды в частно доме из окна "улетел" на комариной сетке, так меня потом часа три колотило, а он ничего - успокоился и опять на окно хотел лезть!

Мама Мишки

Сообщение Мама Мишки » Пн мар 27, 2006 09:32

У нас с месяц была таже проблема, помогает присмотр, мягкий ковер и подушки в местах частых падений (мы перегородили ему б.комнату) а потом перешли на кухню за мамой. А там плитка, сначала было жутко слушать удар головы о плитку :shock: но ребенок не плакал а вставал и полз или шел дальше. Я и подумала, чего я пугаюсь, если ему не больно.
Если упал стараюсь не аккцентировать внимание, а то обязательно разорется. И вроде уже соображает как можно и нужно(и падает меньше). А если уж очень сильно ударился тогда жалею конечно. Ни что не помогает так хорошо как мамин поцелуй в больное место :) А недавно стало твориться другое мы тянем. а на нас все падает :( Вот стремянка за неделю уже 3 раза на шею одевалась :lol:

Фрикаделька

Сообщение Фрикаделька » Пн мар 27, 2006 17:44

А мы начали в кроватке сами садиться и даже встать :? Рев стоит :( Ударяется головой об перильца и стенки кровати, а чего делать с этим - не знаю... Не могу постоянно быть на подхвате, когда доча в кроватке. Когда по полу ползаем, то я стараюсь быть всегда рядом. Сегодня тоже подумала про шлем... Хотя раньше думала, что бестолковая это вещь.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 28, 2006 12:50

Фрикаделька, шишки тоже опыт. Сначала все не понимают что это такое. Потом доходит. Главное чтоб ничего конкретно острого не было. Подозревю что ребенка в шлеме будет всю жизнь долбаться головой и не чувствовать своих габаритов :mrgreen:

Салли

Сообщение Салли » Вт мар 28, 2006 17:54

Мой ребенок, когда учился вставать, постоянно падал на спину, затылком об пол (ковров нет), так мы ему надели шапку из искуственного меха. А было лето, и он так и ползал голый, в одном памперсе и шапке :mrgreen: Голова, кстати, не потела. Некоторое время спасало. :D

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 29, 2006 13:31

Вроде недавно читала, другим советы давала.. а вчера мои дети такое устроили.. На стуле покатались, младший и слетел.. ТАКАЯ шишка :shock: :shock: :shock: - я впервые в жизни такое видела.. конечно, немного спала опухоль после всевозможных примочек (ну, образно). А сегодня ездила в Охматдит, успокоили, сказали, все нормально, наблюдать ребенка (гематому, поведение и пр.) в динамике..
Уффф... :roll:

П.С. снимок делать не заставляли, раз нет подозрений на серьезные нарушения.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср мар 29, 2006 14:22

Фрикаделька, а увас нет в кроватке бампера? (ну, такие мягкие стенки, в комплекте с балдахином продаются). Нам в кроватке они помогали смягчить удар :roll:
Поккля, сочувствую :(

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 02, 2006 16:06

а у нас такого не было... сыну удары были по барабану, так он и сейчас может запросто в задумчивости в столб впилиться, а он уже в школу ходит:) а дочка пару раз упала и стала осторожной, лазила только туда, куда могла (правда, могла много куда:)))

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пт апр 21, 2006 14:15

А мы начали в кроватке сами садиться и даже встать Рев стоит Ударяется головой об перильца и стенки кровати, а чего делать с этим - не знаю...

Аналогично :( Правда садиться и вставать начали только пару дней назад, может это быстро проходит? Бортик мне кажется очень неудобным, ведь ни ребенка не видно, ни он ничего не видит.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 21, 2006 15:57

А чего ребенку в кроватке смотреть? В кроватке спать надо, тем более когда уже вставать начинает - можно на пол переселяться, имхо, и оттуда мир разглядывать :)

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пт апр 21, 2006 19:55

А чего ребенку в кроватке смотреть? В кроватке спать надо, тем более когда уже вставать начинает - можно на пол переселяться, имхо, и оттуда мир разглядывать

Все верно, так и действуем, только мы засыпаем частенько, взявши маму за руку, кроватка стоит вплотную к нашей кровати, и мама в это время сама засыпает. Мне кажется с бортиком энтого не проделаешь :) А с новыми "умениями" мы просто так не засыпаем, нам поползать по кровати, посидеть надо, на бок завалиться :lol: вот и стукаемся

dorona

ребенок ударился головой

Сообщение dorona » Сб май 06, 2006 13:09

Сегодня мой ребенок, ему 3 года, упал с кровати (со второго яруса - высота около 1,7 м.) и ударился головой. Сразу приложила холодное полотенце (льда, к сожалению не оказалось). На голове большая шишка. Подскажите, пожалуйста, каких последствий следует опасаться после сильного удара головой, на какие симптомы следует обратить внимание? И следует ли обращаться к врачу?

ронька

Сообщение ронька » Сб май 06, 2006 13:15

Я не врач,но думаю,что в любом случае надо к врачу обратиться.Скорее всего может быть тошнота,рвота,бледность.В этом возрасте ребёнок уже может сказать,болит ли у него что либо после ушиба.Слышала,что иногда сотрясение может некоторое время протекать безсимптомно,поэтому я бы на всякий случай врача бы навестила...

Sandra

Сообщение Sandra » Сб май 06, 2006 15:39

dorona, лучше конечно обратиться и сегодня-же, а то там выходные праздники, чтоб не упустить. Может и снимок сделать. В любом случае покой.

Маринес

Если ребенок упал

Сообщение Маринес » Ср ноя 08, 2006 14:03

Здравствуйте.Подскажите,что делать.Моя доча соскользнула с дивана и упала спиной на пол.Без ковра.Я ее всю ощупала,нигде ничего.Поплакала немного и успокоилась.Ведет себя без изменений.А вдруг потом что-то выскочит?
Расстояние небольшое..но все же.
Скажите,что иногда такое бывает, иначе я сойду с ума.

Люша

Сообщение Люша » Ср ноя 08, 2006 14:10

Маринес, бывает, бывает. С ума сходить не надо. Последи за ней просто. Если она себя ведет как обычно, нормально играется-ест-спит, значит можешь успокоиться. Если есть какие-либо отклонения - лучше сходить к врачу. А вообще детки часто падают и это всегда очень страшно, особенно первый раз. В любом случае паниковать не надо.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»