Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Последствия падения

Alyuga

Сообщение Alyuga » Пн окт 24, 2011 13:06

Ой...ну, вот представьте себе, что вистоите с ребенком на рыках и падаете назад! Ребенок в один из моментов випадает и летит вперед-вниз на йивотик! Не думау, что ето случилось в самом начале моего падения! Проблема в том, что самого момента соприкосновения с землеы я не помну, потому что все произошло слишком бистро и я уэ вовремя "полета" думала о дочке! Я видела, как она падает...никому не поэлаевь...господи, какайа глупость... но пока все хорово! Она кувает, играется, не слишком уставшайа! Надеюсь, что все обошлось, но буду внимательна! Спасибо за совет! :)

овен

Сообщение овен » Пн ноя 07, 2011 17:13

здравствуйте,
у меня сын упал со стула с высоты приблизительно 1м, где то 1,5 недели тому упал на спину и голову, ребенок конечно очень напугался и плакал, когда я его успокоила то осмотрела с ног до головы, на затылке у него была небольшая шишка и никаких гематом не было, ножками и ручками двигал и никаких отклонений не было, речь нормальная сон такой как всегда, апетит хороший............... на той недели мы с ним играли мячиком в квартире и он споткнулся и упал на ножку сначала заплакал а потом встал и пошол при том немного прихрамывая, когда я осматривала ему ножку то никаких припухлостей не видела ножку при массаже ножек и пальчиков он не плачет и не дергает ножкой. Но малыш все равно прихрамывает......................... посоветуйте пожалуйста что делать? ити ли к врачу или нет

Nataliq

Сообщение Nataliq » Пт дек 09, 2011 11:35

Здравствуйте!
Можно ли самостоятельно диагностировать трещину в голове? Т.е. я что-то нащупала, как будто швы у родничка разошлись. Или мне кажется? Мы вчера вечером упали с высоты см 40. Дочка сильно плакала, но успокоилась быстро. Наблюдаю все время, никаких изменений вроде нет, было не большое покраснение видимо на месте ушиба, но уже прошло. А сегодня вот нащупала... Не знаю, что делать? бежать в больницу или подождать? а завтра выходные... страшновато... возраст - почти 6 мес.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб дек 10, 2011 16:40

Nataliq, при трещине в голове ребенок бы не вел себя как обычно, никак :no:
У малышей не один родничок, может Вы и нащупали швы, которые просто раньше не находили, поскольку не искали...

Nataliq

Сообщение Nataliq » Сб дек 10, 2011 21:51

Спасибо, Оля! Я так и думала, что это не может быть единственным симптомом, просто страшно очень было...

Кстати, сегодня уже ничего такого не нащюпывается :oops:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб дек 10, 2011 22:16

Nataliq, бросайте щупать голову :) Наблюдения за поведением вполне достаточно. Все у вас в порядке

mariwka86

Эпидуральные кровоизлияния у новорожденного

Сообщение mariwka86 » Чт авг 02, 2012 12:45

Добрый день!
48 часов назад ребенок 1,5 месяца перевернулся с коляской с бордюра, оставшись в люльке.
Внешних признаков в поведении нет, на затылке небольшая шишка.
ЭХО, НСГ в норме, на рентгене перелома нет, но томограмма показала небольшое Эпидуральное кровоизлияние на затылке.
Прописали цераксон и глицин.
На сколько это опасно? Доктор сказал, что могут быть судороги и в худшем случае гидроцефалия, на данный момент ничего не проявилось.
Через сколько может проявиться и лечится ли это?
Можно ли сейчас ребенку лежать прямо на затылке или лучше голову ложить на бок?? Нужен ли особый уход за ним?
Спасибо.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт авг 02, 2012 18:31

mariwka86 писал(а):На сколько это опасно? Доктор сказал, что могут быть судороги и в худшем случае гидроцефалия, на данный момент ничего не проявилось.

Только при нарастании размеров гематомы, а этого у Вас явно нет.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

mariwka86 писал(а):Через сколько может проявиться и лечится ли это?

Проявляется в ближайшие 24 часа с момента травмы.
Поздние последствия травмы могут быть выявлены в течение 1 года, что требует наблюдения у невролога 1 раз в месяц 3 месяца после травмы, а далее 1 раз в 3 месяца.
Лечится всё, не переживайте.

Добавлено спустя 49 секунд:

mariwka86 писал(а):Можно ли сейчас ребенку лежать прямо на затылке или лучше голову ложить на бок??

Лучше на бок в течение 1 недели хотя бы.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

mariwka86 писал(а):Нужен ли особый уход за ним?

избегать:
-яркого света
-резких громких звуков
-запрокидываний головы
-перекорма
надо
-больше свежего воздуха
-тихую классическую музыку
-быстро успокаивать при воплях и криках

mariwka86

Заключение томограммы ребенка 1,5 месяца

Сообщение mariwka86 » Пт авг 03, 2012 14:15

Писала уже вчера, про падение с коляски. На рентгене повреждений черепа нет.

Сегодня получили заключение томограммы. Ребенку 1,5 месяца.

Заключение:
На серии полученных томограмм очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. По конвексу правой гемисферы пластинчато субдурально толщиной около 2см определяется кровь без масс-эффекта. Желудочковая система не изменена. Субарахноидальные пространства по конвесу правой гемисферы сдавлены, на остальном протяжении без особенностей. Оболочки не изменены. Структуры ЗЧЯ без патологий.

Прописали цераксон 0,5 мл 1 раз в день, глицин 0,25 табл. 2 раза в день в течении месяца.

Сразу после травмы делали НСГ на след.день.

Результат:
Паренхима - Эхогенность средняя
Смещение срединных структур нет
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 2 мм
Субарахноидальные пространства 2 мм, справа 2 мм
Желудочковая система:
передние рога боковых желудочков слева 3 мм, справа 1 мм
передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов
слева 10 мм, справа 5 мм
3 желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 5 мм
4 желудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения боковых желудочков неоднородно и слева и справа.
Большая цистерна в сагиттальной плоскости не расширена
Ствол обычной эхогенности
пульсация сосудов не напряжена

Педиатр довел до слез словами, что такие дети в армии не служат и что у меня есть повод не спать ночами, нужно наблюдать за ростом головы и что такие трамвы очень редкие и опасные, т.к. произошли без перлома. Что может быть отставание в развитии.

Действительно ли все так серьезно и что необходимо делать, чтоб всего этого избежать???

Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Добавлю, ударились темечком...рекомендаций по уходу не давали, сказали все как обычно. Мы очень любим спать именно на этой стороне, необходимо ли избегать лежания на стороне падения?

Добавлено спустя 37 минут:

Еще вопрос? От удара без перелома может быть такое кровоизлияние или зачастую это врожденное?

У нас были длительные роды, 36 часов без вод, родились с головой 37 см за 1,5 мес. она выросла до 42 см, он очень любит спать именно на правой стороне и у нас иногда трясется левая нога.

Читала, что эти признаки могут быть при врожденном кровоизлиянии. Каков прогноз?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 42 секунды:

mariwka86 писал(а):На серии полученных томограмм очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. По конвексу правой гемисферы пластинчато субдурально толщиной около 2см определяется кровь без масс-эффекта

толщина 2 мм, а не 2 см...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 04, 2012 11:40

mariwka86 писал(а):Педиатр довел до слез словами, что такие дети в армии не служат и что у меня есть повод не спать ночами, нужно наблюдать за ростом головы и что такие трамвы очень редкие и опасные, т.к. произошли без перлома. Что может быть отставание в развитии.

Действительно ли все так серьезно и что необходимо делать, чтоб всего этого избежать???

В армии служат и не такие.
Ночами надо спать.
Вот пусть за ростом головы педиатр и наблюдает.
Так пусть и обследует на дефицит витамина К.
Развитие зависит от того, занимаются с дитём или нет-написали же везде-повреждения вещества головного мозга нет.
Чтобы всего избежать необходимо грамотное наблюдение педиатра и невролога с выполнением их назначений.

Добавлено спустя 41 секунду:

mariwka86 писал(а):Добавлю, ударились темечком...рекомендаций по уходу не давали, сказали все как обычно. Мы очень любим спать именно на этой стороне, необходимо ли избегать лежания на стороне падения?

Необходимо избегать хотя бы неделю.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

mariwka86 писал(а):Еще вопрос? От удара без перелома может быть такое кровоизлияние или зачастую это врожденное?

Надо сдать кровь на коагулограмму и определиться, нет ли проблем системы свёртывания.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

mariwka86 писал(а):Читала, что эти признаки могут быть при врожденном кровоизлиянии. Каков прогноз?

Врождённые кровоизлияния обычно бывают в вещество мозга, субарахноидально или в желудочки мозга. Субдуральные гематомы могут быть только после травмы.

Добавлено спустя 55 секунд:

mariwka86 писал(а):Каков прогноз?

Перестаньте себя накручивать и наблюдайтесь у врачей.

Валерия+дочка Кирюша

Сообщение Валерия+дочка Кирюша » Ср ноя 14, 2012 18:17

Это ужас какой то! Наверное чтоб дети не падали и у мамочек не было прединфарктного состояния нужно деток закрывать в мягких комнатах! Моя за день умудряется стукнутся раз 10. Вроде все хорошо, сидит на руках, играется - тут бух обо что - нибудь и крик. Сидит удобно и хорошо. Тут шатаясь назад бух и опять плачь и т.д. и т.п. :unknown:

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн ноя 19, 2012 17:12

Добрый день! Ребенку 7 с пол. мес. сегодня упала с дивана, небольшая ссадина на щеке. Поплакала минут 5, потом все как ни в чем не бывало, смеется как всегда...В обед на улице, когда пришло время спать-заснула, через 3 минуты проснулась и начала плакать. Так засыпала раза 4 и просыпалась. Потом пришли домой, я легла рядом - таже история, только не плакала, т.к. сразу брала грудь, но просыпалась часто. Вообщем больше она не спала...С ужасом жду вечера...Подскажите, пожалуйста, что делать? Кроме плохого сна ребенка ничего не беспокоит - смеется, хорошо ест...

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Вс сен 01, 2013 18:47

вот и мы сегодня упали с дивана (дочке 7 месяцев). Упала вниз головой. Плакала минут 10, а потом сразу уснула. Я Очень переживаю, руки трясутся, сердце бешено колотится. Боюсь последствий :cry:

Антонина

Сообщение Антонина » Вс сен 01, 2013 19:10

Полина Кобелева, следите за поведением ребенка. Насторожиться стоит если будет рвота, необычное состояние, разные по размеру зрачки,неадекватное поведение, судорги,темно-синие пятна под глазами, кровотечения из носа, ушей в теч.24ч. Но обычно ничего страшного после падений у маленьких детей не бывает, т.к. кости черепа подвижны из-за наличия родничков, и сотрясений мозга как правило не бывает. Схожий вопрос и ответ Доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoj- ... ysoty.html

Добавлено спустя 2 минуты:

и видео http://video.komarovskiy.net/utro-s-int ... eniya.html

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс сен 01, 2013 20:28

Полина Кобелева, и у меня сын падал, причем не 1 раз :( , переживала очень, хоть и знала, что в большинстве своем такие падения остаются без последствий, к счастью. Антонина все уже написала, наблюдайте и не вините себя.

Полина Кобелева

Сообщение Полина Кобелева » Пт сен 06, 2013 20:01

Kolibri,Kolibri,
спасибо вам. Все обошлось. На утро, правда, посинело место удара, но вела она себя как обычно. Буду еще внимательней

Stasen'ka

Сообщение Stasen'ka » Чт окт 31, 2013 16:43

добрый день! дочка (1,2 месяца) упала сегодня с турника, не удержалась, высота не большая, просто внизу был мелкий камень и немного поранила голову, упала затылком об эти злополучные камни и рассекла кожу, кровищи было, ну я голову помыла детским мылом, посмотрела что надулась маленькая шишка и рассечение, самочувствие нормальное у ребенка, а меня вот беспокоит то как оно будет заростать не будут ли мешать волосы в том месте? чем еще можно обработать рассечение?

Leende

Ребенок упал с кровати

Сообщение Leende » Пт янв 16, 2015 00:04

Здравствуйте,

Сутки назад моя дочь (11 месяцев) во сне упала со взрослой кровати (50 см в высоту) на мягкое одеяло, сложенное в 3 раза (толщина около 3 см) - оно постоянно расстелено на полу, чтоб дочка там играла.

Самого удара я не видела, но по звуку могу сделать вывод, что дочь сознание не теряла (сразу после удара заплакала), плакала 3 минуты, быстро успокоилась под грудью и минут через 40 снова уснула (но это уже ночь была). Взгляд фокусировался, родничок не напряжен. Спала хорошо, утром и в течение дня поведение, активность, аппетит - все как обычно. Шишек и синяков нет. Рвоты и срыгиваний - нет.

Но я читала, что перелом черепа и гематома мозга может протекать бессимптомно, и теперь не нахожу себе места от волнения. Муж же утверждает, что все в порядке, все дети падают, говорит, что я на пустом месте себе проблемы ищу, и везти ребенка на рентген или по врачам отказывается. Уже устала с ним спорить и ругаться. Скажите, муж прав и я зря нервничаю, или лучше настоять на поездке в больницу? Мог ли ребенок получить перелом при падении с такой высоты на одеяло? Заранее спасибо!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Re: Ребенок упал с кровати

Сообщение EvA82_82 » Пт янв 16, 2015 10:05

Leende, скорее всего вы зря паникуете и муж ваш прав :) Все детки падают и далеко не все падают так удачно как ваш ребенок (на сложенное втрое одеяло). Более того, кости черепа малыша устроены таким образом, чтобы все его падения (ведь как раз примерно около года детки начинают ходить и, соответственно, падать) не были столь травматичны (переломы и пр.)
Leende, вы как мама, естественно, должны наблюдать за поведением ребенка после таких вот казусов. Но то, что вы описываете
Leende писал(а):плакала 3 минуты, быстро успокоилась под грудью и минут через 40 снова уснула (но это уже ночь была). Взгляд фокусировался, родничок не напряжен. Спала хорошо, утром и в течение дня поведение, активность, аппетит - все как обычно. Шишек и синяков нет. Рвоты и срыгиваний - нет.

никаких поводов для беспокойства не вызывает.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»