Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лимфаденит, увеличенные лимфоузлы.

Svetik_and_Dimuljka

"Шишечки" в паховой области

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 09:08

Сегодня у своего карапуза случайно нащупала две шишечки в паховой области (наверное, это лимфоузлы, но я точно не знаю). Раньше ничего такого не было. С обной стороны прощупывается чуть-чуть, а вот с другой довольно хороший шарик. Мы ничем не болеем, ребенок ведет себя как обычно, веселый. Единственное, прорезаются коренные зубки.
Может кто-то знает, что это такое и чем это вызвано? И надо ли беспокоиться и принимать какие-то меры, или само пройдет?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 09:46

Уважаемая Света!Скорее всего это (как вы уже заметили) - лимфоузлы. Я не медик, но вследствии того, что за 4 года моя дочь переболела уже всем, чем можно, я сделала бы так:
сходила бы к педиатору , чтобы прощупать другие лимфоузлы, так как может быть начало какого-либо заболевания, сдала бы ОАК. Заболеваний, где могут вначале опухать лимфоузлы великое множество. Так как сама с этим столкнулась. Я точно не знаю, но сомневаюсь, что они опухают просто так. Интересно, а с зубами это может быть связано? Про это я не в курсе. Хотя, можете попробовать прощупать остальные лимфоузлы сами, а не идти к врачу. Они бывают подчелюстные, шейные, под мышечной впадиной, (по - моему, еще где -то в брюшной полости, но точно не знаю) и в паховой (где вы их и нашли). Удачи!

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 09:59

Kayflend , спасибо за совет прощупать все остальные узлы. Как проснется, так сразу. Конечно немного настораживает, что это может быть началом заболевания. Не хотелось бы

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 12:45

Может быть сообщите о том, что нащупаете?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 17:37

Kayflend, кроме того, о чем уже писала больше ничего не нашла. Правда дите мне не особо давалось - шею еще как-то получше посмотрела, а вот когда под мышками трогала, он постянно хохотал и выгибался. :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 21:30

Думаю, основная мысль - если ребенка не беспокоит - то не волнуйтесь и вы - как раз для вашего случая.
Если у ребенка прорезаются зубки, тем более коренные, скорее всего иммунитет напряжен больше обычного и реагирует на повышенную нагрузку увеличением лимфоузлов. Контролируйте температуру, общее состояние... Даже в общем анализе крови нет особой необходимости, но если вам тревожно - сдайте его.
Хотя ребенкин пальчик жалко :?

Молька

Сообщение Молька » Ср май 11, 2005 16:47

Светик - мама Димульки, я вчера тоже нащупала у своего сынишки малюсенькийц шарик в паховой области. Сразу прощупала все остальеные лимфоузлы -ничего. Кстати у нас тоже коренные зубки, но мне кажется, что это не влияет на увеличение лимфоузлов. Моя версия - где-то переохладился - мы в песочке играемя каждый день и Мишка просто садится на него. Я особо не переживаю поскольку на улице он в памперсе. но видимо памперс не предохранил. Пока ничего не делаю. Знаю, что в подобных ситуациях у взрослых делают местное прогревание (неактивное, мягкое). Думаю, памперс наночь подойдет в виде прогревания. Пишите как у Вас дела.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср май 11, 2005 19:00

Мы вроде и не переохлаждались - в песке не играем, все больше с мячом. :) Но во всяком случае, хуже не стало, вроде бы даже меньше шишечки. Сегодня проверю снова, если с другими делами не запарюсь (пошла на работу, так голова кругом). :?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср май 11, 2005 19:49

Только что проверила, ничего не изменилось. :( 17-го пойдем на прививку, обязательно спрошу у нашего педиатра.

Мария

Лимфоузлы

Сообщение Мария » Вс май 29, 2005 15:53

Полезла я тут в архив вопросов-ответов по слову в тексте "лимфоузлы". Интерес не праздный, ибо у сына увеличены шейные лимфоузлы (обнаружили во время сильного вирусного насморка). После прочтения поняла, что нужен ОАК с формулой. Сдали кровь (через месяц после появления лимфоузлов), хотя начался очередной насморк (снова вирус, т.к. начали ходить в детские коллективы-секции). Педиатр сообщила, что кровь в норме.

Тут я задалась вопросом, а что же дальше? И... недопоняла Доктора. В архиве он в основном дает рекомендацию контролировать кровь раз в полгода, но одной маме пишет, что кровь нужно сдавать как минимум раз в неделю! Каких-то принципиальных отличий в описании ситуаций (в письмах) я не выявила. Так как же быть? Может, мне кто-то подскажет?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс май 29, 2005 17:25

Мария,вот вопрос про лимфоузлы у нас трепещущий.Одно скажу-в вашем случае их происхождение гораздо лучше нашего.(у нас лимфоузлы после прививки БЦЖ,так называемое осложение,если хотите,почитайте в теме прививки).Я тоже задавала вопрос,нам их постоянно хотели удалять.ЕОК ответил,что он бы не трогал и потом я у многих врачей консультировалсь.Ваши лимфоузлы врачи советуют не торгать.Я тоже знаю кучу детишек,у кого они есть.Тоже возникли после простуды.Мне ответили,что до 5 лет у детишек иммунитет несформировавшийся и лимфоузлы на все так реагируют,то есть это типичная реакция.С годами они рассосутся.(общий смысл такой).Почему наши лимфоузлы хуже?Потому что туда попали МТБ от прививки и они грубо сказать находятся в "замороженном " состоянии... :cry:

Alya

Сообщение Alya » Вс май 29, 2005 21:57

У нас лимфоузлы увеличены и лимфоциты с моноцитами в анализе крови высокие, а лейкоциты низковатые. Положили в гематологию и обследуют. Там, в отличии от всех других врачей которые нас смотрели, говорят, что лимфоузлы это очень серьезно и не обращат ь на них внимание нельзя. :(

Алина

Сообщение Алина » Пн май 30, 2005 00:06

У моего ребенка лимфоузлы увеличены чуть ли не с рождения.
Врачу мы показались,она сказала,что ничего страшного,бывает.
Я сама читала,что до 5 лет увеличенные лимфоузлы(при отсутствии других проблем)-норма!Организм в этом возрасте сталкивается с огромным колличеством вирусов и микробов,всвязи с чем вырабатывает иммунитет-а это нагрузка на лимфосистему(которая все это фильтрует)
А тем более во время болезни!
Если вам врач ничего не сказала и кровь в порядке,то я уверена,что у вас ничего серьезного нет!И не серьезного тоже!

Я знаю еще пару детей из близкого окружения,у которых тоже постоянно увеличены лимфоузлы.И тоже все ОК

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 30, 2005 00:22

Действительно, смотрим сюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, вопрос №731.
Про разницу в ответах - она есть и именно принципиальная.
В случае, когда лимфоузлы увеличены, но никак больше не проявляются и дитя не беспокоят (вопрос №386)- достаточно контроля анализа крови раз в полгода.
Когда лимфоузлы воспалены (вопрос №299), это такой же воспалительный процесс как в горле или легких, поэтому требует более частого контроля картины крови - через 7-10 дней. После стихания воспаления либо лимфоузлы вернутся в исходное состояние, и можно будет жить спокойно, либо они останутся увеличенными, тогда можно сдать кровь через несколько месяцев и тоже жить спокойно. Но желательно "по-Комаровскому" :) .

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср июн 01, 2005 11:51

Девочки! Вот я с дочкой только что пришла от гематолога. У нас такая же проблема - увеличенные лимфоузлы. Один узел где-то 1 см на 0,6, другие 2 лимфоузла где-то с горошину.Я заметила шишку на шее 8 дней назад. Пошли к педиатору, которая назначила обследование у гематолога, онколога, ЛОРа, фтизиатора, стоматолога. Да, сдали ОАК, где все нормально. Конечно лимфоциты 60, но гематолог говорит, что это норма. Сделали УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть не увеличены ли печень и селизионка (извините, если написала неправильно). Для чего все это? Мне объяснили так: помимо всех более безобидных болячек, так могут проявлять себя злокачественные болезни кроветворной системы и различные опухолевые заболевания. Вот так. Просто их нужно исключить, а потом уже просто наблюдать. Онколог сразу же отмел все опухолевые заболевания, поставив диагноз "Реактивная гиперплазия лимфоузлов". Гематолог говорит, что и на заболевания крови тоже не похоже (здесь были бы изменения в ОАК, увеличенные печень и селизионка), но говорит: "От этого никто не застрахован". В принципе, мы тоже недавно жутко болели, но с момента выздоровления до того, как я обнаружила большой лимфоузел прошла уже где-то неделя. Хотя я ведь тоже могла не сразу заметить. Мы 5 июля уезжаем на море и перед этим нужно сдать повторный анализ крови. Очень страшно :shock: Дорогие мамочки, у кого такая же проблема! Довайте не бросать эту тему, делиться своим горьким опытом и поддерживать друг друга. А то по одиночке как-то неуютно и боязно. Может я зря так волнуюсь?

добавлено спустя 2 минуты:

Alya, хотела спросить: а каковы симптомы у Вашего ребенка? Если можно, расскажите подробнее.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 12:55

вот интересно вас сразу направляют к специалистам.... мы недавно (месяца три назад) болели - все лимфоузлы были воспалены - и паховые и шейные - причем на шее такие большие я аж подумала свинка :) и температура высокая. Так вот - какой там гематолог, какой онколог... никто даже и не произносил таких названий не то что направлять :) анализ крови сделали (причем делала платно - просила сделать развернутый...куда там - сделали на маленькой бумажке результат три позиции лейкоциты, соэ и чего-то еще), воспаление мол сильное - ну и прокололи антибиотик (в таблетках не помог - 5 дней пили). Пыталась я сказать такие умные слова как "а может мононуклеоз?" - на меня посмотрели как на больную - откуда только слова такие знает? Написали "лимфоденит" - и все дела :) (забыла сказать что кроме антибиотика назначили делать компресс на лимфоузлы - но я почему-то побоялась... у меня с детства такое представление что если что-то воспалено то его нельзя греть компрессом - или я не права?)
И вот что еще думаю - если ребенка не беспокоят узлы, температуры нет - то зачем делать такие обследования? То есть я к чему - если б не знали таких врачей как гематолог и онколог то жили бы и жизни радовались, а теперь "надо наблюдаться"....

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср июн 01, 2005 17:57

Вам поставили диагноз лимфоденит (это опухание лимфоузлов вследствии болезни), а нам - лимфаденопатия (это опухание лимфоузлов по неизвестным причинам). Вот так. А в том, что если бы мы не знали таких врачей, как гематолог и онколог, то жили и радовались, Вы правы, а теперь... Очень тяжело на душе, бродят каке-то сомнительные мысли. А может быть так, что лимфоузлы опухли не сразу, а вскоре после болезни (как последовая реакция)? Может быть кто-нибудь знающий мне ответит?

добавлено спустя 5 минут:

Да, еще вопрос. Что значит: лимфоузлы воспалены и просто увеличены? Вот у нас нет температуры, никак не нарушено общее состояние, аппетит, анализы крови в норме. Что это значит: воспаление лимфоузлов или нет?

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 01, 2005 18:12

Nataly Koot писал(а): но я почему-то побоялась... у меня с детства такое представление что если что-то воспалено то его нельзя греть компрессом - или я не права?)
И вот что еще думаю - если ребенка не беспокоят узлы, температуры нет - то зачем делать такие обследования? То есть я к чему - если б не знали таких врачей как гематолог и онколог то жили бы и жизни радовались, а теперь "надо наблюдаться"....
Полностью согласна,что из мухи можно раздуть слона.Я вобще не из разряда "перестраховщиков".Вам назначили лишь потому,что вы обратились за консультацией.А врачу зачем на себя брать ответственность-лучше к другим послать.У нас два увеличенных лимфоузла (1 см и 0,3) после вакцинации БЖЦ.(подробнее в теме к вопросу о прививках).Вы не представляете как трясусусь за них я!!!Вот это действительно проблема.Обычные лимфоузлы после простуды и наши очень разная вещь!!! :!: У нас из-за некачественного прививочного материала бактерии попали в ближайшие лимфоузлы.Пока они в законсервированном виде,но никто никаких гарантий не дает.Я было уже тоже успокоилась,но у соседской девочки (тоже такая же история) этот законсервированный после прививок АКДС воспалился.Сейчас ложаться на операцию не куда-нибудь а в туберкулезный диспансер!!!!!!!!!!!Во как приравняли!!И потом курс химиотерапии...Думаю объяснять не надо.Мы сделали столько же прививок,у нас все нормально ТТТ.Надеюсь,на наш нормальный образ жизни.Очень надеюсь.А через 3 недели корь+свинка делать,они между прочим тоже живые вакцины,как и БЦЖ.Так что,Kayflend,я бы определнно не забивала этим голову.Вы сейчас просто будете мыкаться по врачам и скорей всего у вас ничего нет.Прочитайте ответ Натальи Борисовны-я абслоютно с ней согласна.И еще могу сказать вот что,я уже кучу врачей задолбала с нашими лимфоузлами.Так вот ,на те которые у вас,никто внимания не обращает.Просто если сильно хочется побегать по врачам-педиатр всегда такую возможность предоставит.Решать вам.Тем более,что анализ у вас нормальный.

добавлено спустя 8 минут:

Да?Nataly,то что вы назвали компрессами,скорей всего аппликации.Мы делали такие 4 месяца димексид( он как проводник)+ лекраство.Лимфоузлы существенно уменьшились и затвердели.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср июн 01, 2005 18:25

Так что,Kayflend,я бы определнно не забивала этим голову.Вы сейчас просто будете мыкаться по врачам и скорей всего у вас ничего нет.

Вашими устами, да Богу в уши, как говориться. Но я, к сожалению, отношусь к разряду паникеров. Alya, сейчас прочитала, что у Вас афтозный стоматит, но ведь он как раз дает увеличение лимфоузлов. Что говорят врачи по этому поводу? И что значит "повышенные лимфоциты"? Это сколько? А сколько у Вас гемоглобин? Извините, что спрашиваю, если Вам это неприятно. Но меня (как Вы уже поняли) очень волнует тема лимфоузлов.

добавлено спустя 5 минут:

А компрессы действительно назначают: полуспиртовые, еще там какие-то и йодные сеточки. Но я все-таки не хочу их делать.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 20:11

Наталья - у нас не аппликации а именно компрессы назначали делать в домашних условиях "чтоб прогреть" со спиртовым раствором и каким-то еще лекарством (но без димексида) - я прочитала аннотацию к этому лекарству (купила ведь :) ) - написано местный антибиотик проникает сквозь кожные покровы и т.д. - думаю нафига нам еще один антибиотик если мы и так сильный колем 2 раза в день? и не стала. (как говорится - взяла ответсвенность на себя :))) Узлы у нас большие были - сантиметров по 5-6 шейные...ужасно :(

Наталья

Сообщение Наталья » Чт июн 02, 2005 11:50

М-да,мне сразу,категорически,врач сказал,что греть лимфоузлы ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!.А вам спиртовой коспресс :evil: Мы лекарство и во внуть пили,но в малой дозе.(противотуберкуклезные).Видать после моих сильных переживаний в прошлом году у меня сформировалось такое трезвое отношение к нашему осложнению.Меня уже никакими страстями не запугаешь,я в прошлом году отказалась от операции.Врач тоже,может же так напугать,такие слова сказать,что даже самая непробиваемая мама,после визита,будет что-то думать.А может и успокоить..Но решать все-таки придется ВАМ.И брать ответственность на себя,если врач явно "перестраховывается".Но только нужно не переходить эту грань-между ничего не делать и закармливать лекарствами.Как я поняла увеличенные лимфоузлы-ну они прошупываются (если не увеличены-просто не обнаружите их),а воспаленные,это когда у них есть признаки воспаления:неподвижность,боль при нажатии,синюшность и в последстии краснота и потом он вскрывается

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 02, 2005 22:04

увеличенные лимфоузлы - они прощупываются (если не увеличены-просто не обнаружите их), а воспаленные - это когда у них есть признаки воспаления: неподвижность,боль при нажатии,синюшность и в последствии краснота и потом он вскрывается.

Так и есть.

добавлено спустя 1 час 31 минуту:

Вот еще: В процессе диагностики заболеваний, протекающих с увеличением ЛУ, объединяются усилия педиатров, инфекционистов, иммунологов, онкогематологов. Главная роль при этом отводится именно педиатру, так как большинство ЛА и ЛАП связано у детей с инфекционным процессом. В то же время нельзя настаивать на инфекционном генезе увеличения ЛУ, если двухнедельный курс антибиотикотерапии не привел к существенному улучшению клинико-лабораторной и инструментальной картины.
При необходимости пришлю статью в ЛС.

Прим.: ЛУ - лимфоузлы
ЛА - лимфаденит (воспаление)
ЛАП - лимфаденопатия (увеличение без воспаления)
ЛС - личные сообщения :lol:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 04, 2005 11:59

А нам никаких антибиотиков не назначали. А должны были или нет? Еще вопрос: после появления лимфоузлов через 4-5 дней, у дочери начал сопеть нос. Особенно это слышно по ночам и утром. Но кроме этого, никаких других проявлений нет.
Наталья Борисовна, по- вашему нужно нам сдавать анализ через 1 меяц после первого или нет? Гематолог как -то неубедительно это сказала. Вроде:"Можете сдать анализ повторный. Вам же спокойнее будет." Лишний раз тоже не хотелось бы колоть ребенка. Ей уже и так много за 4 года досталось.
Да, есть у на родственница, которая является доцентом, работает в мед. институте, много практикует. Вот она сказала нам, что зачем мы таскаем ребенка по врачам? В 3-4 года у ребенка там что-то творится с иммунитетом. Раз ОАК хороший, то незачем сдавать повторный, нужно просто повышать иммунитет. Кто-нибудь с этим согласен? Спасибо всем за разъяснения. Так все переживать гораздо легче. :oops:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 04, 2005 13:54

Kayflend, на мой паникерский характер, я бы анализ повторила, именно, чтоб знать, что все осталось в пределах нормы. Детку жалко, но если бяку какую пропустить, будет еще жальче, да и себя корить придется...
Про повышать иммунитет - согласна абсолютно, мы уже с Натальей это обсуждали - несомненно будет толк - ведь реакция лимфоузлов по сути своей - иммунный ответ, который у конкретного ребенка имеет особенности в сравнении с т.н. нормой. То есть вообще, когда иммунная система напряжена, работает с нагрузкой (как при инфекции, например) это выражается увеличением ее органов, т.е. лимфоузлов (подобно тому, как увеличиваются мышцы при "качании"). Это норма. И о лимфаденопатии речь идет тогда, когда иммунная система напрягается неадекватно - то есть когда в норме она не должна так реагировать (а если должна - во время и после инфекций например, ее так и называют реактивной).
Ну про сопение носа по ночам, как мне кажется, нужно тщательно поискать возможность скопления слизи из-за сухого воздуха или аллергии на белье-стиральный порошок-новую игрушку. Если уж в носу инфекционные сопли, они от времени суток не зависят существенно.
Про изменения иммунитета по возрастам сейчас вам ответить не готова, посмотрю. Только давайте отвечу в теме "про иммунитет".

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс июн 05, 2005 08:06

Спасибо. Дней через 20 пересдадим анализ и со спокойной душой поедем на юг повышать иммунитет. :D С удовольствием почитаю про изменения иммунитета по возрастам. А как узнать, чем у нас вызвано увеличение лимфоузлов: инфекцией или нет? Или это не столь важно?

Мария

Сообщение Мария » Вс июн 05, 2005 17:18

Вот почитала сообщения и опять (блин!) возникает вопрос касательно шейных лимфоузлов: как понять, что они увеличены? Вот если просто провожу рукой по шее ребенка - не ощущаю их (даже если голова повернута так, что эта сторона шеи "нараспашку"). А если пальцами "внедриться" и поискать, то нащупываются маленькие шарики - по ощущениям симметрично с двух сторон.
Так вот надо копаться пальцами в шее ребенка или это уже слишком?

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 05, 2005 18:26

Это уже слишком! :wink:
Увеличенные узлы не увидеть невозможно!

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн июн 06, 2005 09:21

У нас, например, сейчас лимфоузлы не видно, а только прощупываются. Я тоже не совсем понимаю грань между нормой и патологией. Гематолог говорит, что у более 50% детей прощупываются лимфоузлы, это норма. В тоже время некоторые врачи говорят, что они вообще не должны прощупываются, а если прощупываются, то уже увеличены. Нормальный размер до 1 см, а больше - патология. Но при этом нас все равно посылали по специалистам, сдавали кровь, назначили повторный анализ крови. Зачем? Ведь у нас прощупываются где -то 5 лимфоузлов, но они все намного меньше 1 см (где-то 0,5 - 0,6 см). Ничего не понимаю. :( Как избавиться от плохой черты характера - ужасного паникерства? :oops:

Наталья

Сообщение Наталья » Пн июн 06, 2005 10:03

У нас тоже есть и 0,3 и меньше.И в паху ,ну под мышкой и надключичный уже писала.Врач сказала так же-до 1 см ничего страшного.Даже после БЦЖ пишут не "осложнение",а индивидуальная реакция (она допускается,как они говорят).Осложнение после 1,5 см.Все остальные (ну их,конечно немного) увеличены до 1 ст-для нашего возраста это норма.Чаще всего они после прививок чуть увеличиваются (я не имею ввиду БЦЖ),простуд и всяких вирусных заболеваний.Далеко под кожу лезть не стоит.Там косточки и сухожилия.Находите всякие маленькие потому,что у детей кожица тонкая.У нас просто не прощупаешь.Чуть поглубже могут прощупываться подчелюстные и подмышечные (надо под мышку залесть) а остальные все видно.как избавиться от плохой черты панекерства? Найти накомых детей у которых такие лимфоузлы еще в младенчестве были.И успокоиться :lol:
Kayflend, может быть и покажется странным,но положительный настрой обязательно нужен.Если всякие плохие мысли появляются надо их гнать :lol: Я вот этим занимаюсь уже год!!!Бывет раскисну,но здравый смысл побеждает.У нас эта неопределенность на совсем непонятное время.Сегодня еще раз сделала вывод,что врачи имеют склонность к "перестраховкам."А многие мамочки готовы по 100 раз за зря ходить..

Мария

Сообщение Мария » Вт июн 07, 2005 13:03

Водила сегодня обоих детей на прививки, общалась с педиатром. Спросила ее о том, какие должны быть лимфоузлы в норме и т.п. Ее позиция: прощупываться они имеют полное право (особенно у детей), даже могут быть видны при повороте головы (ну это о шейных). Размер должен быть "деликатный" :roll: Главное - проконтролировать кровь (общий анализ) и сделать манту. Если кровь спокойная, то ребенка оставляют в покое. Если неспокойная, то отправляют к гематологу. Если манту не очень - к фтизиатру.

Мария

Сообщение Мария » Вт июн 07, 2005 22:07

Наталья, а какой у вас прогноз этого осложнения от прививки? Т.е. теперь надо будет всю жизнь девульке следить за узлами, или это дело как-то может "рассосаться"? Или когда подрастет, все равно придется оперировать? Почему вы пишете о химиотерапии у ребенка с аналогичной проблемой? Разве химиотерапия имеет отношение к туберкулезу?
Наталья, вообще, в вас чувствуется большая сила и выдержка. Вы продолжаете вакцинацию, хотя каждый раз для вас это явно большое переживание (и это понятно). Вы молодец просто!
Я тоже всегда переживаю из-за прививок, понимаю, что всегда есть риск... Но у одной моей бабули дите умерло от дифтерита. У второй бабули тоже один из сыновей помер в детском возрасте (не скажу точно от чего, но раньше от этого не прививали, а сейчас прививают).
Поэтому я дрожу, но прививаю.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср июн 08, 2005 07:08

Мария, а что значит "деликатный" размер?

Наталья

Сообщение Наталья » Ср июн 08, 2005 09:37

Мария,шанс рассосаться у лимфоузлов есть.Конечно,он небольшой,но я верю,что все будет в порядке.Мнения по этому поводу разные.Старые врачи говорят,что надо удалять-там в лимфоузлах бактерии туберкулеза,а другие,что лучше не торгать.Что они там в капсуле и дело идет к кальцинированию,и раз организм сам справился,то не надо.Но иммунитетом нужно заниматься всерьез.(что я делаю с 3-х месяцев,когда попалась книжка ЕОК).Ведь лимфоузлы могут быть и внутригрудные,так что же все подряд удалять? Я думаю,что так выгоднее для госудраства и минсетрства здравоохранения,в частности.Убрал лимфоузел-нет проблемы,ребенок снят с учета..Да и детям,которым поудаляли появляются новые..И операции повторяются..Представляете общий наркоз каждый раз?А курс химиотерпаии прописывают из-за боязни развития туберкулеза.Риск попадания в кровь бактерий есть,но конечно,не у всех.Опять таки стандартная "перестраховка".Химиотерапия имеется в виду лечение лекарствами противотуберкулезными.А их "детских" не бывает.А вообще в будующем,если лимфоузел останется таких же размеров скорей всего удалим под местным наркозом.Насколько мне известно при беременности эти "замороженные" бактерии могут расконсервироваться.(так как плод забирает кальций).Но тогда моя дочурка будет большая и проблем не возникнет.Главное,чтобы дотянуть до этого времени.Понимаю,что и делать операцию не фонтан,и с другой стороны все время дергаться и следить за лимфоузлом тоже.Но я выбрала ВТОРОЙ вариант,в нашей жизни всегда приходится делать выбор.А слезы уже давно высохли и привратились в решимость.Сидеть реветь одно-а делать все для здоровья ребенка,укреплять иммунитет-другое.

добавлено спустя 1 минуту:

Вот так длинно получилось :lol: За "силу и выдержку"-спасибо!!!!

Мария

Сообщение Мария » Ср июн 08, 2005 10:53

Kayflend, а шут его знает. Думаю, как девочки тут писали - до 1 см.

Наталья, ваш план действий представляется логичным. Действительно - сейчас наблюдать, заниматься иммунитетом, а впоследствии, возможно, удалить - главное, уже без общего наркоза. Мне кажется, если часть врачей говорит, что сейчас можно не трогать, то значит, точно можно не трогать. Если бы была какая-то реальная срочность, то они бы все в один голос вас на операцию отправляли - побоялись бы ответственности.
Растите себе на здоровье!!!

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 23, 2005 10:56

Из книги ЕОК:
"Диатез-аномалия конституции,характеризующаяся предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватным реакциям на обычные раздражители."

Когда ребенку было около года,мы пошли к педиатру.
У нас были увеличены шейные лимфоузлы.

Врач сказала:"Ну что вы хотите!Он у вас лимфатик! Эти детки такие бледненькие,голубоглазые,склонные к лор-заболеваниям! И лимфоузлы у них часто увеличены! Это такая предрасположенность! И чем дольше вы будете сидеть дома(не ходить в сад)-тем лучше! Иначе будете постоянно мучаться с аденоидами и пр.!"

Alya

Сообщение Alya » Пт июн 24, 2005 18:59

Kayflend, извините, что не отвечала, но только сегодня включили инет.
Вас уже успокоили, а я за свое. Лимфоузел, один подчелюстной, воспаляется у моей девочки , когда во рту появляется стоматитная афта. Происходит это часто, 1-2 раза в месяц,и между афтами лимфоузел не успевает уйти совсем, остается со спичечную головку. При исследовании на вирусы у нас нашли цитомегаловирус и герпетическую инфекцию. Иммунологи все списали на нее, инфекционисты порекомендовали сдать еще анализ крови на вирус Барра-Эпштейна ( если я правильно помню), так как этиот вирус часто проистекает с увеличением лимфоузлов, а о гематологах отдельный разговор. Эти гематологи, на мой взгляд, стали совсем черствыми людьмина своей работе. По поводу наших лимфоузлов они мне сказали, что это или вирусная инфекция или лейкоз ( для этих заболеваний в основном характерны такие лимфоузлы), в ответ на это я забрала ребенка из отделения и сказала, что обследоваться больше у них небуду. По поводу анализа крови :
гемоглобин 110
моноциты 16 ( они обычно повышены, если увеличены лимфоузлы)
лейкоциты 4
лимфоциты 56
гематологи еще видям метамиелоциты 0.5, но видят их только они, а никто и никогда до этого не видел их в анализе крови, поэтому я считаю, что они просто ошиблись ( в одной статье в инете, я читала, что человеческий фактор имеет большое значение и погрешность и вероятность ошибки в анализе исключать нельзя никогда).
Вот. Я забрала ребенка из больницы и отправила с бабушкой на все лето на дачу, на козье молоко, а на море нам гематологи запретили ехать, говорят с увеличенными лимфоузлами нельзя.

Аленка, какой умный доктор сказал Вам про голубоглазых дете?
Моя голубоглазая, бледная, с аденоидами и набором ЛОР болезней.

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 19:41

Аленка, какой умный доктор сказал Вам про голубоглазых дете?
Моя голубоглазая, бледная, с аденоидами и набором ЛОР болезней.

Сказала педиатр из ведомственной поликлинники,в которой у нас страховка была....
А что?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 19:47

Alya, про голубоглазых деток это вполне медицинское наблюдение. :o Рассматривая диатез как аномалию конституции, выделяют три типа, в том числе описанный. И каждому типу помимо внешних признаков соответствуют большие или меньшие склонности к определенным группам заболеваний.

Alya

Сообщение Alya » Сб июн 25, 2005 13:04

так вот я и говорю о том, что это про моего ребенка точно, только я никогда не знала, что такая склонность у нее заложена.
Нам в больнице оставили препарат "Вирусид", сказали, что пропить надо и поможет и от стоматита и от лимфоузлов, так как он на вирусы влияет. Знаю, что Доктор против лечения вируса, но мы решились пропить препарат паралельно повышая иммунитет.
Надеюсь поможет.

Дмитрий

Лимфоденит

Сообщение Дмитрий » Пт июл 01, 2005 13:24

Здравствуйте !
Ребенок девочка, возраст год и 2 месяца.
Течение болезни:
12.06.05 поднялась температура
отказывалась есть, повышеное слюноотделение списывали на то что режутся зубы.
в течении недели никаких изменений температура до 38,5
Врач никакого точного диагноза не ставил
В субботу пришлось вызвать скорую большая слабость высока температура.
с 18.06.05
В больнице:
Капельница, антибиотики в течении трех дней изменений нет
температура до 39,5 сбивается только уколом, слабость , отказ от еды

21.06.05 Замена антибиотиков гдето в это время начал визуально увеличиваться шейный лимфоузел (один)
По анализам крови только воспалительный прецесс увеличенное СОЭ
Моча в порядке.
01.07.06
Сейчас лимфоузел очень большой гдето больше грецкого ореха и продолжает увеличиваться
жесткий, температура спала но каждый вечер поднимается до 37,8
СОЭ около 20, лейкоциты чуть больше нормы.

Прошу консультации прежде всего какие доп обследования необходимы, чтобы выработать соответствующе лечение.
Что это вобще может быть? Лимфоденит как я понял диагноз очень расплывчатый.
Куда можно, (и нужно ли?) обратиться в клиниках Москвы
Заранее спасибо за ответ.
P.S. Ребенку чуть больше года, в больницах нашего города с таким раньше не сталкивались.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн июл 11, 2005 19:32

Alya, сегодня мы приехали с юга. Нас отпустил гематолог. Просто мы не злоупотребляли солнцем. У меня вопрос: какие лимфоузлы у Вас увиличены и какого они размера?
Вот у нас например увеличены были шейные и подчелюстные лимфоузлы, не так давно стали прощупываться подмышечные и паховые лимфоузлы. Они все размера с небольшую горошину, единичные, безболезненные. Наша гематолог в отпуске. Не знаю, что делать. Да, сдали опять общий анализ крови, в нем все прекрасно. Может быть мне кто-нибудь подскажет, почему другие лимфоузлы тоже немного увеличились? Что это может быть? Да, после увеличения паховых лимфоузлов общий анализ мочи показал лейкоциты 30-40, белок - следы. По Нечипоренко - все в норме. Врач сказала, что это не почки. Да, печень и селезионка также не увиличены.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 11:49

у нас 3 года назад нистого не ссего тоже воспалился лимфоузел на шее большой и болел пошли к врачу что мы тока не сдавали и ренген легких на туберкулез и анализы на инфекции маркеры на онкологию я в панике была онколог настаивал на операции грил мы незнаем что там но чтоб не рисковать давайте резать но мой врач иммунолог сказал резать всегда успеем надо поробовать узнать причину и пролечить короче нашли у нас хладиоз пролечились и уже 3 года все ок того и вам желаю я не врач но читала что лимфоузлы должны прощупыватся конечно если они большие надо к врачу

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июл 21, 2005 18:29

ленчик, а у нас тоже хламидиоз. Но врачи на мой вопрос, могут ли из-за этого быть увеличены лимфоузлы, молчат как партизаны. А еще у нас герпес, что тоже, оказывается, может служить причиной увеличением лимфоузлов.

Наtали

Сообщение Наtали » Пт авг 19, 2005 09:00

Здравствуйте! У меня тоже назрел вопрос по поводу лимфоузлов.

Сегодня утром заметила у малыша (нам 4 месяца) шарик на шее (заметен только при повороте головы) примерно 1 см или чуть меньше, мягкий подвижный, нашла и с другой стороны такой же. Запаниковала, так как еще с рождения обнаружила на затылке справа малюсенький подвижный шарик,где-то пол см., но знакомая педиатр сказала не обращать внимания. Он не увеличился за 4 месяца, но и не пропал.. Так же с рождения прощупываются паховые лимфоузлы, но врачи внимания на них не обращали..
Другие вроде не увеличены,по крайней мере я больше не нашла.
Жутко страшно за малыша, особенно после всего прочитаного мной в инете.
У меня есть результаты ОАК за 2ой и 3й месяц жизни. Сдавали анализы из-за затянувшейся желтушки, которая наконец у нас прошла (ТТТ).
Тема про желтушку здесь-
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=581

Если кто-то может , прокомментируйте пожалуйста.

в 1,5 месяца
(В скобках- норма)

гематокрит- 49.7% (28-42) *
гемоглобин16.2 (9.4-13.0) *
Эритроциты 4.77млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 104 фл (84-106)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 34.0 пг (27-34)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 32.6 г/дл (28-35)
Тромбоциты (328 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.8 тыс/мкл (6.0-17.5
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 25% (16-45)
Лимфоциты 59% (45-70)
Моноциты 11% (4-10) *
Эозинофилы 4% (1-5)
Базофилы 0% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм,ч (<10)

АлАТ 25 Ед/л (<56)
АсАТ 50Ед/л (<77)
Билирубин общий 194.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 8.5 мкмоль,л (<3.4) *
Гамма-ГТ 67 Ед/л (<204)
Общий белок 64 г,л (44-73)
Холинэстераза 7959 Ед/л (6400-15500)
Фосфатаза щелочная 334 Ед/л (<1076)
Альбумин -45 (38-54)
альфа-1-глобулины 3,0 (2.0-4.0)
альфа-2-глобулины 4,6 (4.0-8.0)
бета-глобулины- 5,8 (5.0-9.0)
гамма-глобулины- 5,2 (6.0-13.0) *

2,5 месяца
(В скобках- норма)

гематокрит- 34% (32-44)
гемоглобин 12.1г/дл (10.3-14.1)
Эритроциты 3.77 млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 90фл (76-97)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 32.1 пг (25-32)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 35.6 г/дл (29-37)
Тромбоциты (356 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.5 тыс/мкл (6.0-17.5)
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 13% (16-45) *
Лимфоциты 71.9% (45-70) *
Моноциты 8% (4-10)
Эозинофилы 6.5% (1-5) *
Базофилы 0.6% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм,ч (<10)

АлАТ 40 Ед/л (<56)
АсАТ 47Ед/л (<77)
Билирубин общий 110.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 7 мкмоль,л (<3.4) *

(Узи брюшной полости делали- все в норме, печень, селезенка и т.д. не увеличены)

Еще, естественно влзникает вопрос, могут ли увеличеные лимфоузлы быть следствием этой затянувшейся желтушки???

И плюс ко всему, малыша покусали мошки. (лицо, руки). Вокруг укуса было воспаление до см и больше. :evil:
Могло ли это повлиять??? ( может и глупый вопрос, но на всякий случай спрашиваю)

Заранее спасибо за ответы!!!

Мария

Сообщение Мария » Пт авг 19, 2005 10:17

Наtали, от укусов 100% может. Мне это педиатр говорила. И говорила, что летом это часто наблюдает. Лор детская тоже подтверждала ее слова (типа, может быть буквально единичный укус на голове, а лимфоузлы по току лимфы увеличиваются). Так как укусы насекомых для детей первых лет жизни - это некая интоксикация (с непривычки), обычно местная реакция ярко выражена (краснота, отек, зуд), и организм борется - задерживает токсины лимфоузлами. Передаю их слова как могу :-)
Педиатр говорила, что как покусы пройдут, постепенно лимфоузлы спадут (около месяца). И уж если не спадут, то тогда и речь вести.

Думаю, ввиду покусов и при наличии недавних анализов (нормальных, иначе бы вам сказали) вам не нужно волноваться. Покажите узелки педиатру в следующий прием.

Наtали

Сообщение Наtали » Пт авг 19, 2005 11:04

Мария, спасибо! немного успокоили, а то я уже в такие дебри интерета залезла, что волосы дыбом стоят. :shock: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб авг 20, 2005 14:48

Нас только несколько дней назад сняла с учета гематолог. До это 3 месяца я жила в страхе. Насчет того, могут ли укусы мошек спровоцировать увеличение лилимфоузлов, то да, могут. У нас первый лимфоузел увеличился после укуса какого-то насекомого в ногу. Был страшенный отек, не могли одеть колготки. Через 3 дня увеличился первый шейный лимфоузел. Потом стали увеличиваться другие. Ведь укус мошки может спровоцировать аллергическую реакцию, что является стрессом для организма и иммунитет напрягается. Анализы у Вас нормальные, но я бы на свой паникерский характер сдала еще раз. Ведь почему-то дальше лимфоузел стал увеличился недавно. И потом здесь уже писали, что все врачи считают лимфоузлы до 1 см нормой. У гематологов есть такое понятие, как двухнедельное наблюдение за лимфоузлами. То есть будет ли дальнейший рост этого лимфоузла или других, какое общее состояние будет у ребенка.У нас прощупываются заднешейные лимфоузлы, подмышечные, паховые. Вчера ходили к иммунологу, который сразу сказал, что это не гематологические лимфоузлы, а инфекционные. Опытный врач на ощупь может это определить. А вообще реакция лимфоузлов у детей может быть на что угодно. Хочу Вас утешить: лимфоузлы при лимфогранулематозе по несколько сантиметров, чего у Вас не наблюдается.

Татита

Сообщение Татита » Вс сен 04, 2005 11:45

Вклинюсь. Здравствуйте. Нам 1,9 и тоже виден при повороте головы шейный лимфатический узел. А заушные только прощупываются. вот думаю, а может если бы мы каждый день осматривали и ощупывали - то много чего нащупали? То есть у меня есть ряд знакомых, которые даже и не знают, где лимфоузлы находятся. Я бы не пощупала- не нашла бы. Но шейный увидела. Нам педиатры говорили в точности то же самое: такая конституция (беленькая, голубоглазая, худенькая), комары покусали (было такое), болели (было), резались зубы (как раз четрые). Кровь в норме. Ноя не понимаю,вот некоторых сразу обследжуют много врачей, а я анализ крови обманным путем получила. Ну то есть направление на него. Как быть, с какого момента надо волноваться а с какого - чаю попить:) ?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс сен 04, 2005 15:12

Татита, подход единый - РЕБЕНКА не беспокоит - можно "чаю попить". :) При этом подразумевается, что дитя веселое, не нарушен ни сон, ни аппетит, развитие по возрасту. В этом случае придираться и искать болезни действительно не стоит. Тем более, что как уже выше обсуждалось, поскольку увеличение лимфоузлов - это главным образом РЕАКЦИЯ на происходящее в организме (воспалительный процесс чаще всего), то и искать имеет смысл в случае, когда есть признаки (или хотя бы обоснованные подозрения) наличия оного.

Екатерина

Лимфаденит, увеличенные лимфоузлы.

Сообщение Екатерина » Вт дек 13, 2005 12:50

Подскажите, кто сталкивался с таким: сегодня нащупала у ребенка сзади на шее под кожей маленькую как бы капсулку (где-то 0.5 см), снаружи сейчас ничего нет, т.е. прыща и т.п. (хотя пару дней назад был прыщичек, по-моему) Мишка постоянно расчесывает шею из-за дерматита, мажем фенистилом. Предположили, что может реакция на фенистил, или расчесал и инфекцию занес. К врачу пока не обращались. Что это может быть и надо ли делать что-либо?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»