Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Трещина заднего прохода у ребенка

АСИЯ

Трещина заднего прохода у ребенка

Сообщение АСИЯ » Пн дек 19, 2005 20:10

У нашей малышки (ей 5 месяцев) с рождения не заживает трещина заднего прохода. Советовались у трех хирургов. Сначала лечили облепиховым маслом, облепиховыми свечами, ванночками с марганцовкой, синтомициновой мазью. Но это практически не помогло. Хирург назначил мазь "Левомиколь". После недели применения трещинка слегка начала затягиваться, потом процесс заживления прекратился. Другой хирург назначил мазь "Офлокаин", в первые 3 дня эффект был потрясающий - половина трещинки затянулась, а потом процесс снова остановился. И вот уже месяц все по-прежнему. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Breath

Сообщение Breath » Пн янв 16, 2006 16:54

я где-то читала, что если трещина больше нескольких недель, то ее нужно лечить хирургическим путем, потому что со временем края трещины обмозоливаются и трудно зарастают.
Жалко ребеночка :( У самой была. Это очень очень болезненно...

мамаЛу

Язвочки вокруг анального отверстия

Сообщение мамаЛу » Вт янв 24, 2006 17:56

Сыночку год и месяц, вчера меняя памперс, после того как покакал,обнаружила несколько язвочек(как-будто слизистая потрескалась)и чуть-чуть крови. Помазала Десетином - вроде прошло, сегодня после опорожнения - тоже самое. Стул не крутой, но и не жидкий, на глисты кал сдавали 2 мес. назад (в доме кот и собака, гельметики даем регулярно). Бывает, что глисты не определяются? И что делать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт янв 24, 2006 20:24

мамаЛу, я бы помазала облепиховым маслом, думаю, это обыкновенное раздражение

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт янв 24, 2006 20:28

Здравствуйте, мамаЛу, похоже, что эти трещинки все же результат механического травмирования при дефекации. Попробуйте свечки с облепихой, подмывать тщательно после каждой дефекации обязательно! Постарайтесь добиться того, чтобы кал был мягким. Давайте пить больше воды, например, не допускайте запоров. Желаю здоровья!

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн янв 30, 2006 11:32

мне (конечно я не ребенок), помог "Бепантен", после каждой дефекации подмываете в прохладной водичке и смазываете (качественно) "Бепантеном". а перед дефекацией (за пол часа, как получится) в попку можно "просунуть" или просто помазать сверху "масло какао", если нет, то говорят что можно и сливочное, но я не пробовала.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт сен 22, 2006 11:02

Matthiola, я тебе честно кажу, мазала облепиховым маслом :D очень быстро заживает. И себе тоже, так как там шов был и все постоянно рвалось

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт сен 22, 2006 17:13

Matthiola, да быстренько заживет, главное, чтобы запора не было :P

Ja_Lisa

психологический запор ?!

Сообщение Ja_Lisa » Пт сен 14, 2007 05:03

ну просто напасть какая-то:
у Сашки уже 3 дня были проблемы с хождением на горшок.
Было такое однажды - когда только в садик начала ходить, не могла сесть спокойно - расслабиться и покакать.
Сейчас у нее просто паника, боится, может целые сутки ходить, ноги трясутся, прыгает, плачет, на горшок - истерика. Ставили 2 раза глиц.свечку, с ужасными воплями все-таки покакали, довольно мягко...
Сегодня утром она уже боится писить... Лежит на диване - ничего не ест, ничего не пьет.
У нас и так с аппетитом проблемы всегда - ест по 2 ложечки всего...
а тут вообще не ест и не пьет, чтобы в туалет не ходить...
я в панике!
Детский психолог у нас есть в дет.саду - но она на все вопросы отвечает: "вы же мать - найдите подход..."

а я не знаю как реагировать: уговоры и "волшебные " витаминки не помогают.
Я уже для ребенка враг №1, потому что всячески помогаю ей... :( :( :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 14, 2007 08:18

Ja_Lisa, а что Саша говорит? Что ей больно?

добавлено спустя 2 минуты:

С чего это началось?

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт сен 14, 2007 08:21

Ja_Lisa, конечно, психологический запор имеет место быть. Но может причины есть физиологические? У Саши так было - мы сходили к хирургу, он обнаружил пару трещинок в заднем проходе. Мазали облепиховым маслом. А так она тоже отказывалась на горшок садиться, боялась, что больно будет - терпела, пока из колготок не вываливалось. Ужас, как вспомню :shock:
Пока я бы тоже свечки ставила, чтоб массы не уплотнялись. А так может все-таки к хирургу? Может, он кстати повлияет на нее уговорами, что надо какать, а то больно будет - иногда дети слушаются чужих людей больше, чем маму.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 14, 2007 09:08

Ja_Lisa, есть советы в темке "Больно какать" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1744

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт сен 14, 2007 16:01

Спасибо.
Сходили к хирургу. Есть царапинка небольшая, типа трещинки, но хирург сказала, что на царапинку больше похоже.
Выписала марганцовые ванночки, свечки с облепих.маслом , обезболивающие внутрь.
Еще сказала, что, в принципе, болеть такая мелочь не должна, просто ребенок помнит, что однажды было больно... Пройдет полностью боль и все наладится...надеюсь... :roll:
да, на эту тему стараемся не говорить, уовариваю больше пить, ничего не ест... :(
поразилась врачу:
говорю ей, что Саша из страха ходить в туалет ничего не ест и не пьет,
а она мне: "Ой, ну вы прямо скажете! Откуда такой маленький ребенок понимает эту связь?!"
я просто дар речи потеряла... до сих пор в шоке - считала своего ребенка взрослым... :D

сегодня за день пописили 2 раза, терпит...какать пока нечем наверное, все процедуры делаем. ...
посмотрим.
спасибо за советы.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Сб сен 15, 2007 12:59

Ja_Lisa, надеюсь. у вас все наладится :)
А с хирургом не согласна - маленький ребенок вполне в состоянии определить такую связь :unknown:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс сен 16, 2007 10:27

Лично я никаких царапин-трещиноц не вижу, исправно все мажем, пьет по-прежнему мало, ест тоже кое-как. Когда заиграется - ходит на горшок спокойно. А если под вечер уже устанет, но начинает ныть и говорить, что у нее все болит. Мы с папой делаем удивленный вид - как? мы же все помазали волшебной мазью! ничего не болит!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 10:09

Nat@li, а кал какой? Плотный? - может, трещинка? В нем в самом таких вкраплений нет?..

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 10:55

Nat@li, если раздражение - это непосредственно на коже трещинки. А оранжевый стул отчего? - чего слопали? :) Нужно еще, мне кажется, за какашками последить внимательно - чтобы в них самих вкраплений точно не было - это бывает при кишечной инфекции - дизгруппе, как правило, или сальмонеллезе, но это бы сопровождалось плохим самочувствием и, скорее всего, температурой. А так - похоже все-таки на трещинку. Моя соседка-акушерка была знакома со стареньким профессором-практологом (чуть ли не дореволюционным еще), который утверждал, что лучше всего при трещинках помогает мёд. У меня были проблемы после родов - я сделала, как она велела, и избавилась от них ТТТ навсегда за 2 суток. Просто немножко меда заворачиваешь в марлечку, и прикладываешь на ночь к анальному проходу (не засовывая это внутрь - мёд сам всосется!). И так - пару-тройку дней - на ночь. Отличное дело!

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 11:47

Nat@li, да не за что! Лечитесь на здоровье :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт ноя 27, 2007 13:13

Nat@li, будь осторожна, мед - сильный аллерген

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт ноя 27, 2007 13:40

Оля, а местно, я думаю, это не так опасно, как внутрь, или я не права?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср ноя 28, 2007 13:01

lana saveleva, думаю, что надо осторожно, т.к. аллергия бывает не только пищевая, но и контактная тоже. Он же всасывается через кожу :s:

Julie

Сообщение Julie » Ср ноя 28, 2007 13:15

Оля писал(а): что надо осторожно, т.к. аллергия бывает не только пищевая, но и контактная тоже. Он же всасывается через кожу
точно, у моего отца была очень сильная аллергия - кто-то посоветовал ему рану на ноге медом намазать, чтобы заживало быстрее :roll: Это при том, что он не аллергик.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср ноя 28, 2007 18:50

Nat@li, к хирургу. :wink: :)

Анита Кам

Кровь на кале. Помогите!

Сообщение Анита Кам » Вт сен 30, 2008 06:43

Моему сыну шесть лет. Летом переболел кишечно-вирусной инфекцией (темпрература+понос). После этого начались проблемы со стулом-запоры. Ему приходилось сильно тужиться, жаловался на боль в попе. Сейчас стул мягкий, но не каждый день (раз в два-три дня) и после дефекации сверху на кале остается немного крови (1-2 капли). Подскажите что это за болезнь и как с ней бороться?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт сен 30, 2008 07:16

Анита Кам, скорее всего это трещинки в заднем проходе. Это не слишком страшно, но обратитесь к врачу. Вам скажут точно есть ли трещинки или нет и что с этим делать. :)

Анита Кам

Сообщение Анита Кам » Вт сен 30, 2008 07:22

В данной ситуации осмотра педиатра будет достаточно или проводят какие-то специальные обследования?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт сен 30, 2008 07:31

Анита Кам, это к хирургу,или проктологу.Но трещинки могут и сами зажить,если нормализовать стул правильным питанием.

Анита Кам

Сообщение Анита Кам » Вт сен 30, 2008 07:33

Спасибо за поддержку!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт сен 30, 2008 11:32

Анита Кам, вот у доктора есть ответы по вашей теме:
http://komarovskiy.net/faq/zapor-kak-borotsya.html
http://komarovskiy.net/faq/gemorroj-u-detej.html

Jane_

У ребенка трещина в прямой кишке

Сообщение Jane_ » Вс дек 07, 2008 12:14

Добрый день! Моей дочери 4,5 года. 2 день подряд во время дефекации вытекает кровь, а сегодня заметила, что и кишка выпадает немного. Ставила ей свечи с облепихой, но пока не помогает. Подскажите, что делать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс дек 07, 2008 13:04

Jane_, обратиться к врачу!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вс дек 07, 2008 17:43

Jane_, к проктологу. Стараться не допускать запоров. Можно лактувит попринимать и семена льна. Кисломолочку.
А что было до этого? может много сладостей? частые запоры?
Кровь только во время дефекаций или на трусиках тоже есть?

Jane_

Сообщение Jane_ » Вс дек 07, 2008 21:30

Кровь только во время дефекации. За рационом постоянно слежу, т.к. склонность к запорам была с рождения. И пробиотики мы тоже пили. К врачу уже записались, завтра едем. Спасибо.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вс дек 07, 2008 21:47

Jane_, вот нашла кое что про трещину Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться там есть фото, правда взрослого.
геморрой у детей бывает редко :unknown:
Вы почитайте но не накручивайте себя, пока доктор не поставит диагноз, хорошо?

Jane_

Сообщение Jane_ » Пн дек 08, 2008 09:14

Oksana_white, спасибо.... я уже избороздила кучу сайтов, посмотрю еще тут

Maria Vea

Кровь при дефекации у ребенка

Сообщение Maria Vea » Ср мар 04, 2009 15:26

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень надеюсь на вашу помощь.
Моему сыну 6,5 лет, рост около 130 см, вес примерно 28-29 кг. Из сопутствующих заболеваний: брадикардия, синдром слабости синусового узла под вопросом.
Кроме того, имеются тики, редко без них, один вид сменяет другой.
Никак их не лечим. Аденоиды, частые ОРВИ.
Проблема впервые возникла пару месяцев назад. При дефекации у ребенка выделилось немного крови, сказал, что было немного больно "в процессе", стул немного туговат, запоров не было. Подумали, что трещинка, смазывали облепихой, давали послабляющие продукты. На другой день опять выделилось крови, но уже поменьше, и пока мы об этом забыли. Стул у ребенка практически каждый день, единственно, он ОЧЕНЬ старается не ходить по-большому в садике, уж как мы его не уговариваем, поэтому оттягивает до дома. И еще, привык в туалете долго сидеть, говорит, так получается, хоть и стул мягкий. Уж не знаю, как его отттуда вытаскивать.
Вчера (ребенок был дома) позвал меня посмотреть - сверху кала (мягкого) была кровь, очень много, не менее 30-40 мл, алой, и немного слизи. По его словам, ничего не болит. Вызвали скорую, отвезли в больницу к хирургу, тот посмотрел - и очень невнятно сказал, что вроде как есть набухшая венка, и есть трещинка, но она столько крови дать не могла. Пропальпировал - ничего не нашел. Спрашиваю - так это геморрой - говорит, что у таких маленьких еще не может быть, что должна быть причина для него. Он склоняется к полипам в прямой кишке.
Предложил остаться в больнице, они бы обследовали ребенка зеркалами под общим наркозом, (колоноскопию детям у нас в городе не делают), т.к. он сказал, что обычно проблемы бывают на последнем отрезке около 10 см прямой кишки, как раз его они и будут смотреть, и если найдут полипы, то удалят.
Я не осталась, так как это все не на один день, пока анализы, обследования, а впереди праздники..
Сейчас читаю про полипы, что они могут перерождаться, и в ужасе..
Я теперь боюсь, что они посмотрят не все, а вдруг какая-нибудь опухоль, и она выше будет располагаться, чем они увидят зеркалами. Боюсь наркоза, т.к. у ребенка и так брадикардия. И вообще, хорошими специалистами наш город не славится, к сожалению.
В общем, скажите, пожалуйста:
1. В таком возрасте - 6,5 лет - что может быть наиболее вероятной причиной кровотечения?
2. Без колоноскопии как-нибудь можно (рентгеном, УЗИ) посмотреть, что там?
3. Достаточно ли будет исследования зеркалом?
Заранее спасибо за ответы.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 04, 2009 15:38

Maria Vea, я не врач.
Если кровь алого цвета - проблема где-то на уровне прямой кишки, не выше.
Я бы обследовала ребенка. Чтобы исключить полипы.
Перерождаются полипы у детей очень редко. Я бы об этом не думала вообще.
Если полипов нет - значит все таки трещинка. Надо наладить стул. Чтобы был мягкий и регулярный.

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Ср мар 04, 2009 15:40

Оптимистка, спасибо вам.
Но трещинка не могла дать столько крови. Всюду читаю, что при ней несколько капель, или след на бумаге.
Стул регулярный у нас.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 04, 2009 15:54

Maria Vea писал(а):Стул регулярный у нас.

Я вот про это.
Maria Vea писал(а):стул немного туговат

Maria Vea писал(а):он ОЧЕНЬ старается не ходить по-большому в садике, уж как мы его не уговариваем, поэтому оттягивает до дома.

Ребенок все-таки сдерживает позывы, стул уплотняется и может привести к трещинкам.
Maria Vea писал(а):Но трещинка не могла дать столько крови. Всюду читаю, что при ней несколько капель, или след на бумаге.

Либо трещинка все таки смогла дать столько крови, либо надо провериться на полипы.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

И вот еще что нашла: "Чем сильнее кровь смешана с калом, тем выше по желудочно-кишечному тракту находится кровоточащий пораженный участок. "

Есть еще другие варианты заболеваний, но все они сопровождаются болью, температурой, поносом или еще чем-то. У вас же ничего это нет.

Добавлено спустя 3 минуты:

А про рентген Вы не спрашивали в больнице?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср мар 04, 2009 16:35

Рентген не совсем информативен. Крови всегда кажется больше, чем есть на самом деле. Склоняюсь все-таки к трещинам. Т.е. в любом случае кровит где-то в прямой кишке. Кровь сверху и алая. Maria Vea пусть посмотрят зеркалами. Если долго сидит, значит требуются усилия, а значит кал плотноват, мог травмировать, при натуживаниии также мог и надуть себе небольшой узелок. А если не найдут откуда кровит и почему, везите в область на колоноскопию. Но при хорошем осмотре должны найти. Удачи.

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Чт мар 05, 2009 19:37

Почему-то мне не приходили сообщения об ответах..
Спасибо Оптимистка, еще раз. Про рентген тогда не спрашивала, не сообразила тогда. Знаете, я больше всего онкологии боюсь.. А при ней ни температуры, ни болей может и не быть.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

МаМаша, спасибо!
Очень бы конечно. хотелось, чтобы это была трещинка. А насчет количества, мне кажется, я не ошиблась. Очень много было

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 06, 2009 15:26

Maria Vea писал(а):Знаете, я больше всего онкологии боюсь..

Значит именно этого и не будет. Закон жизни - чего боимся, того не дождемся.

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Вс мар 15, 2009 11:50

У нас кошмар сейчас. Легли в больницу, в детскую хирургию на обследование. Врачи - ужас. Или действительно не разбираются в этом, или не хотят.
Сделали под наркозом осмотр зерклами, обнаружили две трещины на 6 и 12 часов, и воспаление в ампуле кишки. Вроде как эти трещины ушили, хотя сначала говорили, что будут надрезать, чтобы бустрее зажили. Вставили бинтик с левомиколем, который ребенок выкакал через час. На этом все их лечение закончилось.
По их рекомендациям, я должна делать ребенку микроклизмы с ромашкой и давать фурадонин. Его даю, хоть в аннотации ни слова про трещины прямой кишки. А вот с клизмами не получается, ребенку очень больно, хоть клизмочка самая маленькая, на 50мг, и смазываю ее кремом, а сверху пшикаю спреем с лидокаином. Делать невозможно, ребенок кричит страшно от боли. Сейчас (4-й день после операции) и покакать он не может (до этого с болью, но ходил). С трудом уговорила на свечку анестезол, плакал так, что у самой руки трясутся. Что делать? Как его лечить, как помочь в туалет сходить? Он хочет, но не может.
Если есть здесь хирурги, помогите, пожалуйста. Нас на выходные отпустили домой, завтра в больницу, но они вообще больше ничего не предлагают!
Помогите!!!!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс мар 15, 2009 13:34

Maria Vea, а после свечки боль не снизилась? Очень жалко мальчишку. :( Дюфалак не давали, чтобы какать было полегче?

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Вс мар 15, 2009 15:26

Спасибо зо отклик, Елена76.
После свечки первое время ему было очень обльно, потом боль более-менее ушла, недавно смог в туалет сходить, уже рады. Сам кал нормальный, но на бумаге кровь была. Свечка-то помогла, но вставлять ее.. ужасно.
Стул у него нормальный, стараемся так кормить, чтоб послабляло. Хотя сильно послаблять боюсь, т.к. у него там все-таки воспаление.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс мар 15, 2009 16:45

Maria Vea,
Maria Vea писал(а):недавно смог в туалет сходить, уже рады.

супер! :good:
Раз ребенок ходит сейчас в туалет редко, то я бы все таки начала давать дюфалак, чтобы не дай Бог не начался настоящий запор. Сильно он не разжижит - это очень мягкое средство и ЕОК его очень уважает. :)
Держитесь, я так понимаю самое плохое позади, дальше должно становиться легче. Скорейшего выздоровления! :)

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Вс мар 15, 2009 17:49

Спасибо еще раз, Елена 76!
Будем надеяться, что наладится у нас. Хотя пока хорошего мало, к сожалению.

Оля_82

Сообщение Оля_82 » Чт мар 26, 2009 14:10

Здравствуйте Maria Vea! Как ваше здоровье? У нас похожая проблема. Вот только написала письмо в другой раздел и наткнулась на вашу переписку. Моему малышу 1,9г. у нас такая проблема 5мес. тоже ставят диагноз полип под ?. И предлагают обследоваться, а мы пока тянем. После вашего опыта что-то ещё больше перехотелось. Доктор успокоил одним сказал , что у детей полипы бывают только доброкачественные и небывает полипоза(т.е. разростания полип).Расскажите пожалуйста что Вам говорили в больнице про полипы и их симптомы.

Maria Vea

Сообщение Maria Vea » Чт мар 26, 2009 15:16

Здравствуйте, Оля!
У нас в городе это единственная больница, а так бы я туда и не обращалась. Все-таки того обследования, что нам сделали - недостаточно, они сами потом так и сказали. Так что если у вас есть возможность - проверьте ребенка нормально, колоноскопия - наилучший вариант.
Ничего толком мне не говорили, сказали, что такое кровотечение может быть либо из-за трещины, либо из-за полипа. Других симптомов они не назвали.
Здоровья вам !

Оля_82

Сообщение Оля_82 » Чт мар 26, 2009 15:37

Спасибо за ответ. И Вам Здоровья!

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»