Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Жанна

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Сообщение Жанна » Пн апр 25, 2005 17:57

Дело в том, что ребёнок всё время поворачивает голову влево. Спать кладу на обе стороны, слежу за этим. Но во сне моя дочка всё время ворочается и, в итоге, опять поворачивается налево. И в коляске, и в кроватке, и на ручках тоже самое. Смотрю на первые фотки из роддома- та же история. Может она в животе у меня так лежала? Надо ли что-то предпринимать, типа к массажисту обратиться или ещё к кому. Или само пройдёт? Или поздно уже? Ведь говорят же, что вначале детки как "пластилиновые" и массажем можно многое исправить, а нам уже почти 2 месяца.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 25, 2005 18:50

Жанна, у меня тоже дочка первое время все время голову направо поворачивала. мне так и сказали, что в животе так лежала. Я никаких специальных массажей не делала, старалась по мере сил класть в кроватке то на один, то на другой бок. Со временем все прошло.
А вообще это должен смотреть невролог - есть патология или нет (я не специалист, но если не ошибаюсь, это может быть с кривошеей связано). Помню, что мне говорила, что раз мышцы не напряжены, все в порядке.
Растите здоровыми!

Жанна

Сообщение Жанна » Пн апр 25, 2005 19:56

Значит буду просить направление к неврологу, волнуюсь я. Только боюсь не даст мне его наш семейный доктор, так как сама врач и обратила моё внимание на этот факт. Но ведь никуда не направила и ничего не посоветовала делать, а уже месяц прошёл. :cry:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн апр 25, 2005 20:33

Жанна
у меня дочка тже любила на правом бочку спать.И сколько я не подстелала чтото,это было отодвинуто и спала или прямо на спине(боялась,что захлебнется,врач напугала)или будет потом голова приплюснута.Но потом все нормализовалось.Мне вообще кажется,что форма головы от природы.Она может деформироваться на начальных этапах,но потом все рвано в норму приходит.А так конечно обратитесь срочно к нервопотологу риск кривошеи сть.Странно вообще,что вы еще не ходили.Вроде живем в одном городе,Но мы его обязательно посетили в месяц помоему :lol:

А в какую вы поликлинику ходите и кто ваш врач если не секрет? :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 25, 2005 21:23

Жанна, так может и не стоит волноваться? Неврологу лучше ребенка показать, чтобы вам самой успокоиться. Если бы было что-то серьезное, ваш врач бы не упустила, думаю. Месяцев до 3 у детишек заметны в основном серьезные нарушения, тонус в это время существенно меняется и зачастую процесс надо просто контролировать. Рекомендуют укладку (класть ребенка на бочок, который он меньше предпочитает) и наблюдение, при необходимости - массаж. В любом случае - "еще ничего не поздно".

Катрин

Сообщение Катрин » Вт апр 26, 2005 02:36

Жанна! У нас так было - все время предпочитала смотреть и спать в одну сторону. Я и в кроватке поворачивала в разные стороны, и во время бодрствования отвлекла-общалась, сидя с противоположной стороны от той, которую она любила, а она все равно никак не соглашалась смотреть в другую сторону.
В 3 месяца сделали первый курс массаж (всего их делали 3, невролог прописывала и ортопед, но не по поводу кривошеи). Массажистка очень хорошая, сама врач-неонатолог, она сказала, что так значит в животе лежала, привыкла, и это и есть кривошея, или может ею стать, если не выправить :( - короче говоря, у нас прошло окончательно только после второй серии массажа. Не думаю, что массажистка была как-то заинтересована меня пугать, т.к. я все равно бы делала массаж у неё по другим показаниям.
Не пугайтесь, время у вас ещё есть, но мне кажется, лучше сделать массаж, если позволяют финансы - от него вообще большая польза для детей. Сами подучитесь и бедете потом массировать её самостоятельно :)

Тани

Сообщение Тани » Вт май 03, 2005 21:29

Жанна!
Уверенна, что это временное явление!

Я то же думаю, что врач сказала бы если что не так. А к неврологу может конечно и стоит пойти, :? но по идее участковая в месяц должна была направить. Хотя когда мы проходили невролога, - мы пожалели что пошли( того же мнения все мамы в нашей поликлинике) наша невролог :shock: :shock: сама кажется нуждается в обследовании :shock: :shock: . Она на всех орет :evil: , всем говорит что у ребенка не стандартный размер головы- то маленькая, то большая, и всем ставит страшные диагнозы (под вопросом), отправляя всех на узи головного мозга :evil: . А те врачи, кто делают УЗИ, в шоке от ее диагнозов :shock: т.к. в помине этогоу ребенка нет. И так с каждым новорожденным в нашем районе. :shock: Ужас!!!
А на счет поворота головки в одну сторону, то-же это проходили. У нас манежик стоит так, что одна сторона его около стены, и мы подходили с другой стороны. Так я, люльку в манеже постоянно перевешивала (т.е. несколько дней мы лежим головой (макушкой) к окошку, несколько ножками к окошку). Так же, я повесила на стену (куда мы меньше всего поворачивали головку) очень красочные плакаты и яркую игрушку. И... :D любопытство взяло верх!!!! :D Так у нас все и прошло. :D
Советую привлекать внимание к нужной стороне чем -то красочным и интересным. Увидите, с каждым днем, бебик становится более внимательным, начинает все разглядывать, и обязательно заметит что висит что-то яркое вот и начнет поворачивать головку :D

Удачи вам!!!!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 04, 2005 12:18

Моему старшенькому ставили "кривошею", причём это было заметно. Перерос. Особого ничего не делали, просто старались, чтобы больше поворачивал голову и смотрел в "нелюбимую" сторону, а спать укладывали когда на больную сторону, делали специальный валик.
Младший тоже любил влево смотреть, мы вовремя заметили и стали больше справа к нему подходить и развлекать, а ещё в кроватке регулярно перекладывали головой в разные стороны. Помогло буквально за пару недель.
Так что ничего ещё не поздно, всё у вас будет хорошо :D

Винни

Сообщение Винни » Вс май 08, 2005 19:41

Не хочу каркать, но проверьте обязательно и зрение. Не исключено, что с "любимой" стороны глаз видит хуже. Это известное, хотя и не обязательное, явление.

Sand

Сообщение Sand » Чт май 12, 2005 11:09

У нас кривошея, так что массаж нам очень нужен. По совету невропатога прошли платно - не хотелось время упустить - на бесплатный очередь в полтора месяца. Я, конечно не медик... но очень похоже, что кривошея осталась как и была. Голову стали держать намного лучше, слегка прошел тонус, но это все могло и с возрастом случиться.
Если есть возможность без ущерба пригласить специалиста - почему бы и нет. Для профилактики можно и самому поделать, с показаниями - крепко думать надо.
В общем и целом - "Плохой массаж лучше отсутствия хорошего". Кто сказал? :)) Отож...

Натуся

Сообщение Натуся » Чт май 12, 2005 22:34

Sand писал(а):У нас кривошея, так что массаж нам очень нужен. По совету невропатога прошли платно - не хотелось время упустить - на бесплатный очередь в полтора месяца. Я, конечно не медик... но очень похоже, что кривошея осталась как и была. Голову стали держать намного лучше, слегка прошел тонус, но это все могло и с возрастом случиться.

Нам массажистка сказала, что раньше кривошею вообще никто не пытался лечить до года (перерастет мол), так знаете какие последствия-лучше вам их не знать!!!!Я вот вижу эти последствия на своем племяннике, кот.уже 17 лет.....эх,жалко мальчишку-у него на этом фоне развилось косоглазие, что теперь ни одна клиника не может справиться,да и потянулось все одно за другое.А вот, если обратить на это внимание до года, то все решаеться парой-тройкой курсов массажа и НИКАКИХ последствий!!!!Нет, я не пытаюсь никого напугать, просто в таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть!!!Ведь ребенок -то не виноват ни в чем.Он целиком зависит от воли взрослых!!!!Лучше сто раз проверить.....
Мы Сашуле сделали уже 3 курса массажа и ОЧЕНЬ довольны.У нас было обвитие пуповины вокруг шеи и ручки, чтоп отом дало тонус (вроде и не очень существенный, но.....только в 5 мес.подключилась и ножка-опять тонус, а выглядит это все безобидно так, да и нервопатолог не настаивал особо на массаже, но нам на счастье попался очень опытный массажист, и теперь у нас все распрекрасно-мы 5 мая сделали свои первые шажки!!!!!
Всем удачи и здоровья! :wink:
Не болейте!

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 11:56

Натуся, врет Ваша массажистка, или массажистка она никакая. Всегда кривошею лечили и именно массажем, и чем раньше, тем лучше. Почему говорю так уверенно? Потому что у меня как раз эта самая кривояшея и была, и мама моя после этого в массаж как в бога верит. :D А племяннику Вашему просто попались видно вот именно такие никакие массажисты и врачи :(
И правильно, лучше больше чем меньше. Хороший массаж (уточню - именно хороший, у профессионала) - никогда не навредит, а пользы огромное кол-во, от физ. силы до просто хорошего настроения и отличного сна. :wink:

Sand

Сообщение Sand » Пт май 13, 2005 12:16

Дык вот и я сама с этой самой кривошеей после года массажей- парафинов-электрофорезов загремела на операционный стол в 7 лет. Теперь вот у малой, млин!
Может, конечно, родителям попадались сплошь криворукие массажисты, такое тоже вероятно, ведь многим и правда помогает, и проходят все кривошеи.
Короче, нервничаю я. :cry:

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 17:16

Sand, конечно, ВСЕ зависит от массажиста. Ведь это надо уметь расслабить одни мышцы и ввести в тонус другие. И все это на шее грудного ребенка!!! Нужен спец, причем не обязательно (даже далеко не всегда) человек, который берет большие деньги, а массажст с большим опытом работы и хорошим "послужным списком". Удачи!

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Пн май 16, 2005 11:39

Расскажу нашу историю про массаж. Может интересно и поучительно будет.

Массаж делали моей Полишке в 3 месяца. Кривошея. (еще у меня в животике так лежала). В роддоме мне говорили, обратите внимание на шейку, она у вас в одну сторону поворачивается. В поликлинике записалась на массаж, так мне до сих пор не позвонили. А я "наивная чукотская девченка" думала, вот мне дали направление - в тот же день и начнут курс. Я подхожу к двери кабинета, а мне в очереди говорят, тут записываться на несколько месяцев вперед надо. . Ну я плюнула на них и пошла домой. Потом через несколько дней я пошла к ортопеду (талончик наконец достался). Там диагноз подтвердили и сказали срочно начинать массаж. Сразу скажу, мне ничего не предлагали сами. Я сама выпросила телефон массажистки. т.к. узнала что в нашей поликлинике нет хороших массажисток и объяснили про очередь. Я позвонила, мне сказали: 10 сеансов по 5$=50$. Естественно надо - значит надо. Но меня предупредили, что этот массаж самый "крикливый". Эту мышцу на шейке хорошенько растянуть надо, а местечко там нежное очень. Я со слезами на глазах договорилась на определенное время. Дальше ....... я никогда не слышала, чтобы мой ребенок так плакал и кричал. (с коликами у нас проблем не было, Полинка спокойным ребеноком росла) Она делала и общий массаж, а потом бралась за шею. Крутила вертела во все стороны. Очень ей не понравилась наша спинка. И самый большой акцент она делала именно на ней. Т.к. кривошея была небольшая. А с нашей спиной нам потом сесть будет тяжело. Полинка у нас не была крючком, а наоборот выгибалась назад. И ручки не к себе прижимала, а в сторонки расставляла. Мышцы спинки были в тонусе. Не было ни одного тихого массажа, 10 дней без перерыва на выходные. Даже наш папа не выдерживал. Закрывал все двери и ховАлся в самом дальнем уголке. Но хочу сказать, что все исправилось. Уверена, что массаж пошел нам на пользу. Я осталась очень довольна массажисткой (даже мне было видно, что она специалист, да и записаться к ней не так уж и просто).
После массажа мы перевернулись на животик мы в 3,5 месяца и больше на спине не лежали. Вскоре начали делать попытки ползти. Возможно, некоторые детки и без массажа такие шустрые. Еще думаю, мне в поликлинике не надо было тормозить и сразу предложить деньги. Но я по своей наивности и непонимании серьезноси вопроса, да и простоте даже и не могла об этом подумать. Мне мама потом по телефону сказала, что именно так и надо. Ведь повторюсь, до сих пор не позвонили. Я своему участковому говорила, а вот если бы уменя не было денег, мой ребенок до сих пор бы мучался. Мне ответили - "вы, мамаша, не одна тут такая умная, у нас все так ждут. Может вам звонили а вас дома небыло ". Короче, вот такая наша система. :cry: :cry: :cry:

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 11:13

Сейчас кривошея стала любимым диагнозом педиатров, наравне с дисплазией и дисбактериозом. :?
Мы старшему тоже старались стимулировать поворот головы в другую сторону. С младшими таких проблем вообще не было. А сейчас приходят ко мне девочки, которым с ходу ставят кривошею и отправляют на массаж.
По поводу массажа не совсем согласна с Катрин, польза от общеукрепляющего массажа несомненна, а вот лечебный - немного другое понятие.
Еще могу страшилку рассказать, как на моих глазах устроилась массажисткой в детсад бабулька со справкой из психушки (о справке потом на площадке рассказывала ее дочь, но и по бабульке было видно, что не совсем с головой дружит). Какой массаж сделает ребенку такой человек?
В другом случае ребенок от массажа просто орал. Мама перестала ходить туда, обратилась к остеопату и осталась очень довольна как процессом, так и результатами

Катрин

Сообщение Катрин » Ср май 18, 2005 13:20

А я вроде и не писала, чтобы непременно делали именно лечебный массаж :wink: , и вообще, где та грань, которая разделяет лечебный и общеукрепляющий массаж :roll:

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 15:34

Общеукрепляющий - то, что вы сами можете делать: поглаживать, растирать, пощипывать, просто балуясь с ребенком.
Лечебный делается с конкретной задачей: в свете вышесказанного - для снятия тонуса мышц, заставляющего ребенка поворачивать головку в одну сторону.
Если нужна более обширная сравнительная характеристика - поднимите мед.справочники.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср май 18, 2005 15:49

Спасибо.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пт янв 20, 2006 20:22

У нас что-то похожее. А что такое "кривошея"? Ну, т.е.подробнее.

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Чт янв 26, 2006 14:54

Подскажите, как без помощи врача определить, есть ли у ребенка кривошея??? Очень актуально!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 16:14

Подскажите, как без помощи врача определить, есть ли у ребенка кривошея

а почему бы помощью врача не воспользоваться?
Наша массажистка говорила, что кривошея - это когда в родах повреждается (рвется короче) грудинно-ключично-сосцевидная мышца - та, что как тяж от уха к грудине (получается треугольник основанием вверх). На месте разрыва, если не предпринимать ничего, со временем образуется соединительная ткань, которая, естественно, функцию мышцы выполнять не может, т.е. ни прямо голову держать, ни повернуть равильно не получится. Настоящая кривошея - очень серьезный диагноз, лечится вроде бы массажем, но на нем дети точно орут. Подробнее и правильнее, думаю, может ответить Наталья Борисовна, детский невролог (см. модераторов).
А то, что тут описывали мамы (и у нас такое было) - это асимметрия тонуса, с одной стороны мышцы немного сильнее, а с другой слабее. После массажа и с ростом дочи эта ерунда прошла.

Yanka

Сообщение Yanka » Чт янв 26, 2006 16:47

а почему бы помощью врача не воспользоваться?

Я бы с удовольствием обратилась, но не кому... Я уже жаловалась в теме здаваоохранения за рубежом. Нам в приеме у педиатора с этой проблемой отказали, сказав, что с подобными вещами нужно справляться самостоятельно, но ведь никто ребенка не смотрел!!!! А головка у него не то, чтобы в одну сторону поворачивалась - она свисает на одну сторону, а вертит он ею вроде нормально...Однако, если я пытаюсь головку повернуть сама в противоположную "висячей" сторону, то мась начинает хныкать, вроде как ему больно.
Родовой травмы не было - делали Кесарево, по Апгар 10 из 10, но я волнуюсь... У меня в детстве была кривошея - я прекрасно помню свой ужас - гипсовый чехол на месяц и т.д.
Потому и прошу совета - может смогу сама проверить.... и может кто правильный массаж посоветует

Sand

Сообщение Sand » Чт янв 26, 2006 17:56

Yanka, кривошея бывает двух видов - врожденная и приобретенная (т.н. привычная). Врожденная - выше сказано уже, очень серъезный диагноз и лечиться год как пить дать, приобретенная может быть исправлена одим курсом массажа. Определяется повышенным тонусом мышцы с пораженной стороны. Мышца напряжена, детю неудобно поворачивать голову в другую сторону. Если совсем ничего не делать, последствия такие же, как и при вроженной.
Самому делать лечебный массаж вообще не стОит, никакой. Если заметили, что все время голова повернута в одну сторону - подходите к нему, носите на руках так, чтоб головка поворачиавалас в "нужную сторону".

Yanka

Сообщение Yanka » Чт янв 26, 2006 20:11

Gritat, Sand, спасибо большое, что откликнулись, а то я уже отчаялась... В массаже нам тоже отказали, сославшись на слишком юный возраст ребенка... Попробуем еще раз надавить на врача - нам 9 февраля на очередную прививку, может врач все-таки посмотрит.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 27, 2006 17:13

В 3 меясца кривошея? Это тоже, что в три месяца находят анемию и рахит. Скорее всего это физиологично. Если она до 6-ти месяцев не прошла, тогда и делать массаж. В 3 месяца ребенка лучше не мучать, имхо.

Natty

Сообщение Natty » Пт янв 27, 2006 18:00

Мама Мишеньки, а мы помучали один раз в 3 мес. (правда это было не мучение - а малому радость), потом невропатолог назначала еще раз. Но я отменила сама. Незачем.

Sand

кривошеяяяя

Сообщение Sand » Пт янв 27, 2006 22:02

Мама Мишеньки писал(а):В 3 меясца кривошея? Это тоже, что в три месяца находят анемию и рахит. Скорее всего это физиологично. Если она до 6-ти месяцев не прошла, тогда и делать массаж. В 3 месяца ребенка лучше не мучать, имхо.

Мама Мишеньки, всякое бывает. И кривошея в з месяца тоже. И врожденная кривошея.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пт янв 27, 2006 22:20

девочки, а можно самой определить есть ли кривошеесть или нет?

добавлено спустя 54 секунды:

ну всмысле не прям диагноз ставить, для своего успокоения

Yanka

Сообщение Yanka » Вс янв 29, 2006 13:10

В 3 меясца кривошея? Это тоже, что в три месяца находят анемию и рахит. Скорее всего это физиологично.

Мама Мишеньки, что вы подразумеваете под "физиологичностью" в данном случае???

Аля

Сообщение Аля » Вт янв 31, 2006 12:18

Мама Мишеньки, в 3 месяца массаж-это удовольствие для ребенка, а в 6 уже не каждый дается.Дети уже понимают,что это чужой человек.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт янв 31, 2006 18:49

Аля,ну придется отвлекать.Мы последний в 1 год и 4 месяца делали..Она массажистку даже по стуку в дверь узнавала... :shock:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср фев 01, 2006 10:59

Yanka, считаю, что перечисленные симптомы имеют место быть у 90% новорожденных. И что это лечить ненужно до 6 месяцев.
Sand, я помню, что вам ставили этот диагноз "кривошея", но потом он прошел или не подтвердился...

добавлено спустя 1 минуту:

fleur-de-lis, вы можете наблюдать в какую сторону в основном смотрит малыш. В какую ему неудобно смотреть. Поэтому вы должны стимулировать повороты головы в "неудобную" для него сторону с помощью игрушек.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 01, 2006 11:07

fleur-de-lis, вы можете наблюдать в какую сторону в основном смотрит малыш. В какую ему неудобно смотреть. Поэтому вы должны стимулировать повороты головы в "неудобную" для него сторону с помощью игрушек

нам никакие военные хитрости не помогали. Не смотрела она ни на свет, ни на игрухи, из валика выворачивалась.

добавлено спустя 3 минуты:

Голова несимметричная до сих пор. Хотя под волосами не бросается в глаза (бдительная бабушка не заметила!).

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср фев 01, 2006 11:07

Gritat, а сейчас куда смотрит?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 01, 2006 11:10

Мама Мишеньки, смотрит, куда хочет :lol: иногда чуть ли не на 180 градусов выворачивает. Естественно, в таком возрасте предпочтения одной стороны уже нет.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 01, 2006 22:11

Мама Мишеньки, всякое бывает. И кривошея в з месяца тоже. И врожденная кривошея.

Правда, бывает.
Кривошея у нас была даже в полтора месяца. Это когда ребенок лежит на спине, а голову ровно держать не может, она все время склонена к одому из плечиков.
Массажи в этом случае нужно просто обязательно. Потому что в этм возрасте кривошея реально исправляется за курс массажей, а, например, в шесть месяцев уже время на восстановление потребуется очень много. Дело в том, что проблемма не только в мышцах шеи, ребеночек весь перекашивается. И бочок и спинка.
А кроме массажей нужна еще гимнастика, которую уже мама делает, а не массажистка.
Короче, кривошея -- вещь совсем не страшная, но и запускать ее нельзя.

ульяна1

Кривошея помогите!

Сообщение ульяна1 » Пт фев 03, 2006 12:30

может ли кривошея наблюдаться периодами?
нам уже 11 мес ортопед ставит диагноз мышечная кривошея,примерно 2 недели головка ровно, 1 нед.наклон влево,все это длится с трех месяцев.провели 2 курса массажа , причем в конце каждого головка наклонялась еще больше влево, а сейчас я вообще в шоке, впервые за 11 мес. голова повернусь вправо, врач сказала , что такое бывает и поставила диагноз двусторонняя мыш.кривошея.

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 06, 2006 14:54

Были мы сегодня у врача!!! Во-первых нам не сделали прививку, т.к. нашли гастроэнтерит (если я правильно поняла, но это офф-топ), а во-вторых с нашей шеей прям беда какая-то - говорит наш врач, что массаж в таком возрасте делать нельзя, а лечебная гимнастика еще ничего не даст, так так у малыша ТАМ все еще слишком мягкое. Сказал завесить правую сторону от места, где лежит ребенок белой простыней и "танцевать" слева от него 3 недели, а там посмотрим. :shock: Что делать не знаю - деть в кроватке вообще не находится - в основном на полу в гостинной, а тут со всех сторон развлечения у него и куда простыню вешать???? Кошмар. Люди, посоветуйте, что делать. Мы вроде нашли одного массажиста, который может принять без направления, но стоит ли?

добавлено спустя 2 минуты:

А....еще сказал, что важно, чтобы ребенок сел до 8-ми месяцев :shock: :?: Это к чему он я так и не поняла, при чем здесь наша шея ????

makkat

Сообщение makkat » Пн фев 06, 2006 15:00

Yanka, посмотрите мое сообщение в теме о врачебном обсалуживание за приделами СНГ, я вам туда написала о некоторых возможных вариантах, то что вам надо, это акушерка-хебама. Если что пишите в лс, я вам еще раз объясню.
А сесть до 8 месяцев - бред сумашедшего, вы не можете поменять врача??? и как можно быстрее!!!!!!!
Изображение

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 06, 2006 15:41

Упс....я ошиблась...Он сказал не сесть, а поползти. Это что-то меняет?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 06, 2006 15:53

со всех сторон развлечения

это хорошо - начнет во все стороны поворачиваться, а это самое правильное.
важно, чтобы ребенок сел до 8-ми месяцев

сел или пополз - у вас еще полгода в запасе, успеете :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн фев 06, 2006 16:03

Yanka, чтобы стимулировать повороты в нужную сторону, можно носить ребенка, брать на руки как можно чаще. Прижимая его головку к своему плечу, вы можете носить его по комнате, показывать всякие разные вещи. Я Мишу на пеленке клала на нашу кровать. Когда я замечала, что он смотрит в одну сторону, прямо на пеленке поворачивала на 180 градусов. В стенку смотреть долго неинтересно, нет-нет, да и повернет голову. КОнечно же, щелкала над "неудобной" стороной, звала его.

Yanka

Сообщение Yanka » Пн фев 06, 2006 17:50

У меня ечть проблема некоторого недопонимания связи поворачивания головы в одну сторону и свисания ее в ту же. Т.е. головка ребенка свисает на правое плечо в положении лежа на спине, на животе или "стоя". При этом во сне на животе головка почти всегда повернута влево. Спит ребенок только на спине, но засыпает только на правом боку. При повороте головы влево она поворачивается как бы не полностью, а провисая на правое плечо (надеюсь, что понятно). Т.е. даже стимулируя поворот головы влево, она все равно будет продолжать свисать на парвое плечо, что на мой взгляд не может привести к положительному результату. Или в моей логике что-то не так???
Мама Мишеньки, носить на руках я его ношу конечно, НО он хочет быть повернут только лицом вперед, из-зи плеча ему смотреть не хочется и поворачивать корпус тоже. Не знаю, как приучить. Это все папа :twisted:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 16, 2006 22:20

Тетки, подскажите, если у ребенка не совсем симметричная улыбка - есть поводы для волнения? Еще в роддоме присматривалась к ребенку на предмет симметричности рта. Биологически - все ровно, но мимика малость перекошенная. У моей сестры такое тоже в детстве было. Вроде-как семейная черта..... но вдруг это проявляется что-то нехорошее?
Что-то меня поволноваться потянуло :shock:
К невропатологу не хочется - как назначит гору лекарств. Им на все жалобы положено что-то назначать независимо от необходимости.

Sand

Сообщение Sand » Пт мар 17, 2006 14:34

Капитошка, у моей вот щеки разные, одна больше другой. И улыбка конкретно набок иногда. Я начала серьезно париться. На след неделе буду звонить ортопеду, потом расскажу.

Barm

Сообщение Barm » Пт мар 17, 2006 23:24

Мы у своей тоже кривошею обнаружили, сейчас курс массажа,а потом видно будет что делать дальше. :cry:

Sand

Сообщение Sand » Пт мар 17, 2006 23:26

Barm, сами обнаружили? И по каким признакам? И куда смотрели врачи?

Barm

Сообщение Barm » Ср мар 22, 2006 00:05

Врачи у нас нынче очень дивные, просто она стала голову как то на бок клонить, ортопед вообще ничего не увидел :evil: , нервопатолог массаж назначила и все, молчат как партизаны, слов нет, однт шипящие :twisted:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср мар 22, 2006 15:12

Сходили сегодня по врачам (плановый обход)
Невропатолог сказала что похоже при родах был небольшой порес или ущемление лицевого нерва. Но это проходит потихонечку само и лечить ничего не нужно.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»