Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Freeman

Сообщение Freeman » Вт июл 07, 2009 10:37

Я вообще в шоке !
На м уже 3 раза сделали электрофарез. Я почему то был уверен. что он с кальцием. АА сегодня узнал, что его делают с Эуфилином. Почитал что это за препарат и охренел. Он вообще от асмы и всяких проблем с дыханием. У моего ребёнка нет никаких проблем с ни с лёгкими ни с бронхами. Обьясните пожалуйста, может я чего то недопонимаю.
Меня что то подрывает пойти туда и затолкать этот эуфилиин им во все места, так чтобы мало не показалось.

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 18 секунд:

Эуфилин
Фармакологическое действие:
Бронхолитическое средство, производное пурина; ингибирует ФДЭ, увеличивает накопление в тканях цАМФ, блокирует аденозиновые (пуриновые) рецепторы; снижает поступление Ca2+ через каналы клеточных мембран, уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры. Расслабляет мускулатуру бронхов, увеличивает мукоцилиарный клиренс, стимулирует сокращение диафрагмы, улучшает функцию дыхательных и межреберных мышц, стимулирует дыхательный центр, повышает его чувствительность к углекислому газу и улучшает альвеолярную вентиляцию, что в конечном итоге приводит к снижению тяжести и частоты эпизодов апноэ. Нормализуя дыхательную функцию, способствует насыщению крови кислородом и снижению концентрации углекислоты. Усиливает вентиляцию легких в условиях гипокалиемии. Оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, увеличивает силу и ЧСС, повышает коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде. Снижает тонус кровеносных сосудов (главным образом сосудов мозга, кожи и почек). Оказывает периферическое венодилатирующее действие, уменьшает легочное сосудистое сопротивление, понижает давление в "малом" круге кровообращения. Увеличивает почечный кровоток, оказывает умеренный диуретический эффект. Расширяет внепеченочные желчные пути. Стабилизирует мембраны тучных клеток, тормозит высвобождение медиаторов аллергических реакций. Тормозит агрегацию тромбоцитов (подавляет фактор активации тромбоцитов и PgE2 альфа), повышает устойчивость эритроцитов к деформации (улучшает реологические свойства крови), уменьшает тромбообразование и нормализует микроциркуляцию. Обладает токолитическим действием, повышает кислотность желудочного сока. При использовании в больших дозах обладает эпилептогенным действием.

Побочные действия:
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, возбуждение, тревожность, раздражительность, тремор. Со стороны ССС: сердцебиение, тахикардия (в т.ч. у плода при приеме беременной в III триместре), аритмии, снижение АД, кардиалгия, увеличение частоты приступов стенокардии. Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога, обострение язвенной болезни, диарея, при длительном приеме - снижение аппетита. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи, лихорадка. Прочие: боль в груди, тахипноэ, ощущение приливов к лицу, альбуминурия, гематурия, гипогликемия, усиление диуреза, повышенное потоотделение. Побочные эффекты уменьшаются при снижении дозы препарата. Местные реакции: уплотнение, гиперемия, болезненность в месте введения. При ректальном введении - проктит, раздражение слизистой оболочки прямой кишки.Передозировка. Симптомы: снижение аппетита, гастралгия, диарея, тошнота, рвота (в т.ч. с кровью), желудочно-кишечное кровотечение, тахипноэ, гиперемия кожи лица, тахикардия, желудочковые аритмии, бессонница, двигательное возбуждение, тревожность, светобоязнь, тремор, судороги. При тяжелом отравлении могут развиться эпилептоидные припадки (особенно у детей без возникновения каких-либо предвестников), гипоксия, метаболический ацидоз, гипергликемия, гипокалиемия, снижение АД, некроз скелетных мышц, спутанность сознания, почечная недостаточность с миоглобинурией.

Нам конечно не таблетки назначили, но всё-равно ! Ребёнку полтора месяца нет ещё. И проблем с дыханием тоже нет. А вот к кардиологу ещё не ходили. И не известно как это скажется на сердце и сосудах.

Энч

Сообщение Энч » Пн июл 13, 2009 13:36

И у моего сынишки мышечная кривошея, левосторонняя. Также, как и многие, заметила большое уплотнение слева на шее, около 1 месяца ему было. Ортопед ПОСТАВИЛ ЭТОТ ДИАГНОЗ, добавил, что она у нас "КРАСИВАЯ", с уплотнением :cry: Позже было 4 курса массажа, 3 курса парафинотерапии и электрофореза с калиййодом((( Носили воротник Шанца, лечили укладками, высокой подушкой из нескольких пелёнок. :( Ничего не помогло. Сейчас нам 10 месяцев. переехали в другой город, а здесь, в Волгодонске даже ортопеда :evil: НЕТ!!! Что делать дальше не знаю, руки опускаются. Наверное. придётся оперироваться. :cry:

Gaikina

Сообщение Gaikina » Пн сен 07, 2009 13:53

Привет всем:)
нам все таки светит операция на 100%, вопрос другой делать или нет:( посему кто делал поделитесь опытом..я конечно всю тему прочитала, ну мож кто совсем недавно делал своему ребенку???

tata21

Сообщение tata21 » Вт окт 13, 2009 21:55

Gaikina, только сегодня увидела ваше сообщение, ответила, а вам операцию назначают. :(

Антонина)

Сообщение Антонина) » Вт дек 01, 2009 20:59

У нас тоже была "кривошея") Влево голову все время поворачивала и было уплотнение. Нам ортопед в районной поликлинике сказал носить воротник до года, массаж и электрофарез. У меня была истерика! После мы поехали к уважаемому ЕОК, он высмеял поставленный диагноз), успокоил меня и правда скоро все прошло. Чего и Вам желаю

Антонина)

Сообщение Антонина) » Вт дек 01, 2009 22:14

[quote="Try"]Антонина), прямо-таки высмеял? А как же профессиональная этика ?

Если быть точнее, поставил под сомнение диагноз)

Gaikina

Сообщение Gaikina » Вт дек 08, 2009 12:51

Try пока операции не было, но я настроена уже на неё. мне кажется что с кждым днем всё хуже и хуже, если не делать массаж то совсем косой ходит. получается нам массажи помогают тока как способ не усугубить ситуацию, а вот чтобы улучшить такого нет. с чего начинали (с месяца ребенкиных) с таким и остались.
ездили ко многим специалистам - говорят тяжелейшая степень кривошеи.

Bubley

Сообщение Bubley » Ср дек 30, 2009 19:43

У меня в детстве была кривошея. Врачи не обратили внимания в младенчестве, хотя можно было все исправить массажем. В 6 лет сделали операцию. Девочки, наблюдайте за своими детками и исправляйте кривошею еще в младенчестве массажем, чтоб потом ребенка не мучать операциями.

Bubley

Сообщение Bubley » Сб янв 02, 2010 00:07

Try, нет. Последствий операции не наблюдалось, только рубец не симпатишный остался. А операцию и что было после вспоминать не хочется...

Bubley

Сообщение Bubley » Вс янв 03, 2010 15:35

Try, во взрослой жизни страдать не будет, но во время операции и после прийдеться помучится. Я не знаю какой сейчас накладывают послеоперационный гипс, но тогда в детстве я выглядела как космонавт. Гипс был по-пояс. Волосы почему-то не состригли и за то время как я носила гипс и, естественно, не мыла тело и голову, жутко все чесалось. Это было невыносимо. :cry: Так что если вас это неизбежно ожидает, то побеспокойтесь о более комфортных послеоперационных условиях.

Bubley

Сообщение Bubley » Пн янв 04, 2010 21:33

Вас же наблюдает врач? Посоветуйтесь с ним. Конечно же операция- это крайняя мера, если есть возможность исправить без операции, то дерзайте, но наблюдайте за динамикой, есть ли положительные изменения.

Gaikina

Сообщение Gaikina » Пн фев 01, 2010 12:51

привет всем! сделали нам операцию (мы в москве), гипса нет (сказали что тперь так не делают) а носит шейный воротник. сначала прописали воротник на 6 недель,а щас еще еще продлили на полтора месяца. Голову держит ровнее (а куда ему наклонят у него везде жетский воротник),но честно скажу не поворачивает в сторону пораженной мышцы-незнаю как будет дальше, но чувствую что это не конец, боюсь чтобы еще одной операции не было.

Счастливая:)

Сообщение Счастливая:) » Пт мар 12, 2010 19:04

у меня сынуля заметила тоже поворачивает постоянно головку в одну сторону :( меняю памперс - смотрит направо, держу на руках - туда же, поворачивая головку в другую сторону приходится прикладывать легкие усилия :( повернет - а потом снова в любимую сторону...на след.неделе идем к врачу в месяц, буду жаловаться :cry:

Полинкинамама

Сообщение Полинкинамама » Вт апр 13, 2010 10:01

Медвельвенок
А как вел себя ваш Ре, когда мануал им занимался?

alosiuse

Сообщение alosiuse » Ср июн 30, 2010 18:56

У моей крохи была кривошея. Я ее заметила сразу, врачи бесплатные в упор не видели. Сменили врача на платного. Нам поставили диагноз. Сказали срочно нужно делать массаж, купание и т.д. Мы наняли массажиста (180 грн/1 занятие) и так 16 раз. Слава Богу все исправилось, массажистка умничка просто. Говорю сразу - массаж был зверский, даже очень, выдержать его трудно и ребенку и маме. Но..... выхода другого не было. Потом мне рассказали, что могло быть, если бы не спасли ребеночка массажем. Через полтора месяца все стало на свои места, головку крутит во все стороны. :)

Хочу дать всем совет - Если вы видите, что с ребенком что-то не так, что смотрит на одну сторону, сразу вызывайте платного, хорошего врача, если с бесплатной клинике ни бе, ни ме! Врачам все-равно, а ведь именно от Вас зависит дальнейшая жизнь Вашего ребенка!

Желаю всем, чтоб исправили как можно быстрее кривошею и больше никогда с таким не сталкивались!

Антарёва Юлия

Кривошея

Сообщение Антарёва Юлия » Пт июл 23, 2010 16:38

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста моему сину 3 месяца диагноз врожденная левосторонняя кривошея что делать чтоб ее убрать?

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пт июл 23, 2010 16:54

иногда хватает курса массажа

Anta

Сообщение Anta » Пт июл 23, 2010 18:51

Серафимка писал(а):иногда хватает курса массажа

а как массаж делать? или это в мед учреждениях делают?)

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пт июл 23, 2010 20:52

Anta, нам делали в обычной поликлинике по направлению хирурга-ортопеда. самостоятельно низзя - не зная, можно сделать хуже. а нам массаж помог.

Серафимка

Сообщение Серафимка » Пт июл 23, 2010 21:17

нам педиатр показала, как делать. Муж сам делал

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Сб июл 24, 2010 08:47

Спасибо за советы ми уже прошли один курс масажа и дома я сама делаю а врач говорит что кривошея еще есть незнаю что делать :(

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Сб июл 24, 2010 08:59

Ми проходили курс в своей поликлинике бесплатно. Я не знаю как ее зовут но она мне понравилась :)

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Сб июл 24, 2010 09:09

А у вас тоже кривошея? Какой у вас возраст ?Улутшения есть?

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Сб июл 24, 2010 14:06

Я как такой кривошеи у него не вижу но у него както левая щека немного меньше и когда он улыбается губы тянет больше в лево. Мне врач сказал что если викладивать чаще на живот делать упражнения то пройдет я то не теряю пока надежду надеюсь все уладится :)

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Сб июл 24, 2010 14:19

Спасибо вы меня немного успокоили я так сильно переживаю очень хочу чтоб било все нормально! :)

Olesia Berezka

Сообщение Olesia Berezka » Пт авг 13, 2010 09:51

А мы ничем не лечили, просто давала бутылочку с нужной стороны. Вроде все прошло, но когда несу на руках, он хочет только на правой сидеть, т. е. быть обернутым в оду сторону, пересаживаю на левую руку, он протестует. Это привычка или может быть последствия кривошейки?

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт авг 13, 2010 15:40

у нас тоже была кривошея, помог обычный массаж (в поликлинике) и подушечка валиком под голову

Антарёва Юлия

Сообщение Антарёва Юлия » Вс авг 15, 2010 16:02

Ми наблюдаемся в детской поликлинике города Полтава

Выктория

Сообщение Выктория » Пт авг 20, 2010 14:01

mama_yalta писал(а):у нас тоже была кривошея, помог обычный массаж (в поликлинике) и подушечка валиком под голову

А во сколько у вас была кривошея?

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт авг 20, 2010 16:32

Выктория, с рождения и до трех месяцев

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт авг 20, 2010 16:48

Антарёва Юлия писал(а):диагноз врожденная левосторонняя кривошея что делать чтоб ее убрать?

А тот, кто поставил дз, не сказал, как ее убрать? :?:
Ведь кривошея кривошее рознь. В чем и как проявляется?
Про кривошею на форуме можно почитать тут :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=196
вот толковая статья :arrow: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
У нашего малыша тоже была кривошея, помог один курс массажа, укладка, ношение специальное и зарядка.
Массаж я бы советовала доверить специалисту, т.к. без подготовки можно переусердствовать и наделать беды, а если "недоусердствовать" - то толку не будет. Зарядка - это и маме или папе по зубам. Укладка и ношение - исключитительно родительские заботы... Еще хорошо бы бассейн (поплавать на боку, но тут тоже инструктор желателен, или прочитайте внимательно, как правильно это делать)
Выздоравливайте!

Зоя86
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Зоя86 » Вт авг 24, 2010 13:18

А если малыш лежа на животе головку поднимает только в одну сторону это кривошея? Лежа на спинке вертит головой во все стороны, а вот на животике только в одну.

lullabye

Сообщение lullabye » Вт сен 14, 2010 16:11

Добрый день, а что понимается под массажем - классический массаж? У меня дочка смотрела в одну сторону, невропатолог дала 2 недели чтобы убрать самим, (вешали игрушки на другую сторону и т. д.) не получилось, назначила реабилитацию (это в 3 месяца приблизительно). Физиотерапевт показала статические упражнения - давили на определенные точки на на ребрах, ребенок сильно орал (упражнения не болезненные, но очень неприятные для младенцев). После упражнения сразу дочка начинала смотреть в другую сторону, они волшебные какие-то были. Придумал русский профессор, но вспомнить фамилию не могу.

потомучка

Сообщение потомучка » Чт ноя 04, 2010 07:15

здравствуйте, при выписке из роддома нам поставили диагноз левосторонняя нейрогенная кривошея. Перерыв интерет я пришла к выводу. что ребенок должен при таком диагнозе клонить голову влево, но смотреть любит вправо. А у нас она голову в лево клонит, но смотрит тоже влево, при выкладывании на живот головой поворачивает в обе стороны, во время сна поворачивает голову влево. Так какая все таки у нас кривошея, и есть ли она?? и какие мероприятия мне нужно делать для ее излечения.

ezhi4ek85

Сообщение ezhi4ek85 » Пт ноя 12, 2010 18:46

Нам поставили кривошею из-за того что у ребенка во время родов была сломана левая ключица и малыш сам не поворачивал голову налеао(( нам сказали что специальный массаж от кривошеи можно делать только с 2-х месяцев (врачи называли это "крутить голову"), в 2 недели мы лежали в неонатологическом центре с гипоксией и нам делали обычный массажик, потом уже дома я сама старалась все время поворачивать ему головку налево. Правда он через пару минут все равно поворачивался направо))и никакие валики под голову не помагали, но главное не сдаваться :) постепенно к 2-м месяцам он начал уже лучше поварачивать голову в "любимю" сторону. Потом мы снова улеглись в неонаталку на повторный курс и малышу уже "крутили голову"))) орал он конечно при этом благим матом! Кроме того из-за кривошеи и ключицы мой сыночек не хотел даже и пытаться держать голову. Но массажистка посоветовала катать его на фит-боле на животике. Всего через 2-3 недели таких занятий моя малявочка уже приподымается на предплечьях!
Сейчас кривошея еще немного осталась, но он уже сам поворачивает голову налево, хотя и не так часто как хотелось бы, но я думаю что это со временем пройдет, главное не прекращать занятия

Оксана Одесситка

Сообщение Оксана Одесситка » Чт мар 10, 2011 16:21

Девочки...нам всего 4-й месяц вот недавно заметили что уже явно Алинушка держит голову в правую сторону больше у моего мужа в детстве тоже была Кривошея и ему в возрасте 5 лет делали операцию....я не знала даже что это такое вчера вот расплакалась так страшно,а сегодня почитала что массажами еще можно имправить все и немного успокоилась но.....я не слышала и не знаю где и кто в нашем городе Одессе есть остеопат.....сколько это примерно стоит и хотелось бы к хорошему доктору у нас педиатр не очень нормальный....так делает работу лишь бы считалось...поэтому если вы в курсе помогите ради Бога! :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 12, 2011 19:27

Оксана Одесситка, для начала проанализируйте свое поведение. Как Вы носите ребенка? Не на одной ли руке? Как укладываете в кроватку? Не в одну ли сторону интересно смотреть детке? Если это так, то устранив причины Вы устраните и следствие, если нет - тогда к врачу.

пёрышко

Сообщение пёрышко » Ср окт 26, 2011 22:30

девочки,а кто знает,может ли кривошея проявиться после года,нам год и два и последний месяц дочка начала наклонять голову в одну сторону,слегка наклоняет в право и поворачивает влево,но ни в роддоме ни потом нам никто такой диагноз не ставил,это появилось только недавно

Катэ

дуга позвоночника,кривошея

Сообщение Катэ » Вс фев 05, 2012 09:39

привет у моему сыну 1 мес. и 10 дней, посмотрел невролог и сказала что у него дуга позвоночника вправо и еще кривошея, у кого такое было? этьо серьезно оно лечится и последствия есть

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс фев 05, 2012 18:28

Лечится массажем и гимнастикой, направленных на укрепление мышц спины и шеи.
Это не столь серьёзно, как выглядит описание.
Последствия-нарушение осанки.

Катэ

Сообщение Катэ » Пн фев 06, 2012 11:39

спасибо,значит все лечится и все будет нормально,а то я очень переживаю)))

Катэ

Сообщение Катэ » Вт фев 07, 2012 11:57

здравствуйте...мне невролог сказала что у сына кривошея и дуга позвоночника,и надо носить воротник шатца(я его итак носила 3 недели) а ортопед сегодня сказал что он здоров и чтоб воротник шатца я уже сняла у него....кто прав??

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт фев 09, 2012 21:51

Никто.
Ещё раз-массаж и гимнастика для укрепления мышц-это лечение.
Ношение воротника БЕЗ этого бессмысленно.
Воротник формирует правильную позицию, но если мышцы не укреплять, то всё вернётся. А гимнастику должен подбирать профессиональный врач ЛФК.

кустик

Сообщение кустик » Вт май 15, 2012 08:12

а нам ортопед сказала что массажи без воротника безсмысены, не помогут :unknown:

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пн авг 13, 2012 12:09

Доброго времени суток всем.
Моему сыну сейчас полгода. Диагноз "кривошея" был нам поставлен в три месяца. Причем, кривошея не только мышечная, но есть и небольшая проблема с позвонками
Тогда сделали снимки шейного отдела позвоночника и УЗИ головного мозга (через родничок)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

УЗИ показало какие-то неоднородности в мозгу

Тогда нам прописали воротник шанца, массажи и т.д. Воротник разные специалисты говорили носить по-разному, одна - подольше (дневное время), другая - не более часа в день и только в вертикальном положении. В принципе, так мы и носили - по полчаса два раза в день.
Еще нам прописали цираксон (чтобы снять гипертонус) но жена это проигнорировала.
Вот диагноз и направление врача
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Один курс массажа и зарядки мы проделали. Затем все доктора детского центра, где мы лечимся, ушли в отпуск. Сейчас центр начал работать и нам снова прописали массаж и еще войта-терапию + сделали повторное УЗИ.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вроде как с мозгом есть небольшие улучшения. Но вот шея... :( Уже и спинка начинает искривляться в ту же сторону, куда и шея. Даже складки появились. Жена в растерянности. Уже не верит в успех лечения. Настойчиво предлагает ехать в Киев, в клинику Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. (Прошу прощения у модераторов, если размещение подобных ссылок запрещено.)
Кто-то может рассказать об эффективности мануальной терапии в данном случае? Где-то читал, что подтвержденных данных нет. Да и цена кусается - 2500 грн. за один сеанс. Это при том, что на начальном этапе сеансов должно быть 3-4. Не говоря уже о стоимости поездки из Одессы в Киев и стоимости проживания.

Спасибо всем заранее за ответы.
+ Прошу подсказать, что еще можно попробовать в нашем случае?

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Чт сен 11, 2014 09:57

Приветствую!
Кину тут цитату из своих ровесников:
Shusha Zhy писал(а): у меня тут сомнения неприятные, успокойте, если что. Моя кыця, как я заметила пару дней назад, кладет голову только направо Пробовала перевернуть налево, она назад перекладывает иногда еще нервничать начинает.
Она когда совсем мелкая была, головой не вертела, я четко каждые три часа переворачивала, следила. Позже тоже переворачивала, но она же голову научилась вертеть, я не сильно замечала, куда она повернута.
Я этот вопрос, конечно совсем скоро буду с врачом обговаривать, но как-то мне неспокойно. Может ей валик подкладывать, чтобы хоть ровно голову держала, а не направо? Чем оно грозить может?

Каюсь, всю тему не вычитала, но уже поняла, что у нас в силу малого возраста все еще не запущено. Но нуждаюсь в советах. Как я могу помочь ей своими силами - вешать игрушки с нелюбимой стороны, подкладывать валик под спинку? Может включить в ежедневний массажик-гимнастику что-то для шейно-плечевой зоны? (хотя я делаю там поглаживания, гогда деть на животике).
И самое главное - чего в своих действиях мне стоит избегать? К примеру, может нельзя поворачивать ей голову в нелюбимую сторону?
Спасибо всем, кто откликнется, мы ведь не одиноки с такой особенностью?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 11, 2014 10:04

Shusha Zhy, да, стоит делать все то, что вы описываете. Избегать движений, которые могут причинить боль, т.е. слишком сильных и резких.

Lera_

Кривошея: малыш поворачивает голову в одну сторону

Сообщение Lera_ » Пн янв 26, 2015 23:21

Нам сейчас почти 2 года. Кривошея с рождения. И сколько бы мы не делали массажей и не поворачивали голову - ничего не помогает. Физио нам нельзя (проблемы с сердцем), воротничок не носили (невропатолог сказала, что он не эффективен), а вот на подушку ортопедическую его я укладывала. неужели он у меня так и останется с головой на одну сторону??????

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»