Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемангиома

OlegK

Гемангиома

Сообщение OlegK » Чт апр 28, 2005 11:10

Приветствую!
У девочки (1 год) с самого рождения гемангиома (сосудистая опухоль) в двух местах на головке. Хирурги посоветовали обождать, пока не начнёт уверенно ходить (взаимосвязь гравитации и циркуляции крови по сосудам). Родители ждут. А пока хотели бы узнать, кто ещё сталкивался с подобными вещами. Как лечили? или прошли сами?
Заранее благодарны.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 28, 2005 11:21

Вопросы-ответы №175 и 378
Цитирую :
Вопрос:
У моей дочери (ей 2 месяца) две гемангиома на спине. Что, где и как срочно с этим нужно делать?
Ответ:
Что делать:
- пускать на самотек нельзя
- как срочно
- ну завтра бежать не обязательно, но и надолго не откладывайте (максимум 1 месяц)
- методы лечения гемангиом очень разные, зависят от их размеров, локализации, глубины поражения кожи.
- решить это (когда, каким методом, надо ли вообще) может только нормальный детский хирург к которому и надобно отправляться.
- стандартный алгоритм действий - к хирургу в поликлинику, тот дает направление в специализированное детское хирургическое отделение (оно, как правило, находится в областной детской больнице), там смотрят и принимают решения.

Вопрос:
Дочка 1 месяц. На голове в районе родничка есть красное пятнышко (гомеонома, что- то в этом роде, извините не знаю точных терминов). Специалисты нам говорят, что это может быть опасно, т.к. неизвестно куда оно будет расти, то ли в мозг, то ли просто на голове и предлагают убрать это пятнышко лазером или жидким азотом. Пятнышко немного увеличивается с развитием дочки, сейчас размер пятнышка с копеечную монетку. Что Вы посоветуете в этом случае?
Ответ:
То, что Вы описываете - гемангиома. Если размеры увеличиваются - удалять однозначно. Тем более, что возможно лазерное удаление. Само не пройдет (к сожалению).

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 28, 2005 11:33

сенкс, Натали!
Так и было: наблюдение - хирург - наблюдение.
На данный момент размеры гемангиом так и не изменились (ни больше, и не меньше). Не беспокоют, ттт. Практически не заметны под волосами. Инетересен, в первую очередь, опыт родителей, прошедших через это.

yagra

Сообщение yagra » Чт апр 28, 2005 16:56

у моего ребенка тоже такая проблема :cry: . при чем гемангиома около анального отверстия. сами понимаете - одно из самых неудачных мест, пожалуй. хирург сказал наблюдать пол года, через пол года - к нему :? . если будет быстро увеличиваться, тада к хирургу раньше. оно увеличивается. но не сильно. очень часто бывает, что пятно до года рассасывается. иногда - нет, тада выжигать лазером, но до года этого делать нельзя.
спарашивала у ЕО - посоветовал наблюдать.
я слышала про народный метод лечения, но сама не пробовала - говорят надо касторовое масло в пятно втирать 15 мин. не знаю ,может и помогает.
у мужа тоже такая беда была. выжег - ниче, жив, здоров, ттт. заросло очень быстро.

Mora

Сообщение Mora » Пт сен 09, 2005 10:53

у нас с рождения на носу с копеечную монету и лбу еще меньше.
сейчас нам 3 года. на лбу исчесзла (зато появился шрамик :( - упали.). на носу вроде есть, но она стала очень бледная, почти незаметна. хирург не вмешивается.

Helen

Сообщение Helen » Пт сен 09, 2005 17:12

У моей знакомой у сына была гемангиома на лице. Наблюдали, потом вырезали. Отался небольшой шрамик, но мальчишек шрамы вроде даже украшают.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт сен 09, 2005 22:14

День добрый!

Если вопрос у OlegK еще актуален -то вот свой личный опыт решила напсать. Когда мне было 2недели нас с мамой отправили к хрургу, диагноз - гемангиома (локализация была на нижней губе, размер с 5коп монету). Хирурга мама до сих пор вспоминает с уважением, он тогда в нашем небольшом городе единственный делал необычные и сложные операции. Он удалил мне гемангиому в возрасте 1мес -прижиганием сухим азотом. То есть остался небольшой малозаметный шрамик на губе, и все. Кстати, гемангиома начала расти, и скорее всего была бы большая. У знакомых удалили не сразу, локализация -переносица (была меньше 2коп монеты) -но в 3года у мальчика была большая красная полость поперек лица, удалили, остался большой шрам.Сухим азотом вообще больше ни разу не слышала, чтобы удаляли.... :roll:, почему-то в основном оперативно :shock: А вот сейчас много безопасных методов.

Тактику и способ лечения в любом случае подберет врач-хирург, мое пожелание -чтобы вам достался хороший специалист, тьфу-тьфу! :) :)

Гера

Сообщение Гера » Сб сен 10, 2005 13:56

У нас была ситуация еще хуже, с двух месяцев стала видна (скорее всего была с рождения) гемангиома на веке. Удаляли в 8 месяцев, хотя, гемангиома визуально не росла, но врачи опасались, что может перейти на глаз. После удаления хирург-офтальмолог сказала, что так и случилось, был поражен и глаз - т.е. гемангиома разрослась на орбите глаза, а на поверхности была только вершина всего "айсберга". Такие вот дела.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн сен 12, 2005 13:06

отчитываюсь:
на данный момент (1,5 г) проявления гемангиомы практически не заметны. т.е. если всматриваться, то ещё можно что-то увидеть. К нашей радости, она не увеличивалась. у знакомых удаляли прижиганием.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср сен 14, 2005 23:10

У моей подруги у дочки гемангиома на виске в районе начала роста волос. При роджении была как детский ноготок, к месяцу значительно уваличилась в размерах, налилась, стала объёмней. После не очень приятного разговора с детским хирургом, тот советовал только хирургическим методом избавляться, они поехали в Киев в Институт Богомольца (Кажется правильно) на лазерное удаление. Сделали один раз, следующий приём через месяц. Таких приёмов может быть от 3 до 12. Булька эта сразу немного сдулась, потускнела, но приблизительно через три недели начала опять наливаться, их об этом предупреждали. Они немного опять запаниковали, не дождались следующего визита и пошли в наш диагностический центр, в отделение косметологии, прижгли азотом. Сухим или жидким я не знаю, но булька эта превратилась в сухую кровавую корочку, которая со временем отпала. Когда делали, сказали что возможно прийдётся повротить, по обстоятельствам...
А почему лазером до года нельзя??? В Киеве сказали можно в любом возрасте. Лазерное удаление наиболее щадящее и наименее болезненное, а при выжигании азотом на месте этой бульки могут перестать расти волосы. Если это естетически не красиво, на брови на пр-р, то тогда лазер, а если не видно или просто на кожной поверхности, то вам решать... Лазер ес-но дороже.

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 07, 2005 00:21

У моего мальчишки сосудистая гемангиома на спинке. Врач (в штатах) сказал, что при таком безобидном расположении (ничему не мешает) делать с ней ничего не надо. Наблюдать на всякий случай будем, но практически у всех деток первые месяцы немножко увеличивается, потом начинает, как бы, сереть в середине и исчезает полностью годам к пяти, а то и раньше. Врачу нашему я доверяю. Да и гемангиома начала-таки сереть, как и обещал (это в три месяца).

Что интересно, американские книжки пишут то же, что наш доктор говорит, а вот все русские клиники в один голос призывают оперировать (естественно, у них).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт окт 28, 2005 10:31

Мой младший родился с гемангиомой на левом предплечье, величиной с 5-ти копеечную монету. Нам сказали наблюдаться у хирурга, мы так и делали. Сейчас ему 3 с половиной. Гемангиома практически незаметна, особенно летом, когда загарает, ее вообще как и небыло.
А вообще-то, я читала, что если гемангиома находится не вблизи жизненно важных органов (глаза, например), то ее только наблюдают. Если она портит внешний вид (на лице например), то можно попробовать лечение лазером (дорогое, правда) в несколько этапов, это не вырезание - шрама не будет.
И еще, нам говорили, если до года ее рост не наблюдается, то скорее всего она после года расти уже не будет, будет бледнеть и к 5 - 7 годам исчезнет вовсе.

Настёнка

Сообщение Настёнка » Вт ноя 01, 2005 10:24

Хочу поделиться своим опытом, может, кому понадобится.
У нас Лиза родилась с маленькой гемангиомкой в верхней трети правого бедра (в очень неудачном месте-в местре проходления резиночки подгузника). Потом их стало несколько, но главной, большой была одна. В семь месяцев хирург отправил в больницу на консультацию, настоятельно рекомендовал удалить. В больнице нам вначале хотели сделать блокаду, чтобы не росла, а потом, когда ребенок вырастет, удалить, если будет нужно. Но блокаду не сделали, т.к. у нас оказалась непереносимость новокаина. Врач сказала постоянно замерять гемангиому, в случае роста сразу ехать к ней, в больницу. Так мы попали на операцию за 2 недели до годика. Главная гемангиома была большая, росла вглубь, в стороны и вверх (высокая,зараза, была). После операции сказали, что была она ооочень глубокая. И в нее постоянно врезалась резинка подгузника. Делали операцию под общим наркозом, т.к. азотом, сказали, будет бессмысленно.
Операция длилась минут 15. От наркоза отошла в первый раз через 40 минут, пободорствовала минут 20 и опять заснула. Спала часа полтора. Проснулась и настойчиво пыталась встать на ноги и пойти. Разрешили пить и чуть-чуть кушать. Через часа 2 она опять заснула, и опять на 1,5 часа. Потом проснулась и... пошла. Медленно, держась за кровати пошла в коридор.
Выписались на следущий день. Маленькие гемангиомки решили не трогать, хотя вначале хотели прижечь азотом. Но решили, что им перекрыли питание, т.к. удалили большую.
Перевязки делала дома сама - шов мазала зеленкой, сверху клеила бетапед (готовая стерильная хирург. перевязка). Нитки у нас были крутые, рассосались они через 2 месяца - тогда разрешили и полноценно купаться.
Маленькие гемангиомы исчезли. Но я слежу, чтобы не возникли новые - такая возможность существует, и немалая. Загорать не рекомендуется, даже если уже нет гемангиомы.

Stefani

Гемангиома

Сообщение Stefani » Пн дек 12, 2005 13:01

У моей дочуры (2,5 месяца) на плечике появилось красное пятнышко овальной формы. Врач сказал, что это гемангиома - опухоль и нужна консультация хирурга. Иногда эти пятнышки проходят сами, но в нашем случае необходима операция :cry:. Теперь я не знаю что делать, она ведь такая маленькая, это для нее настоящий стресс, а муж настаивает на операции, потому что гемангиома может расти и в глубь и будет еще хуже.
Девчонки, кто сталкивался с этой проблемой, подскажите какой наркоз лучше и как Лапатули переносят операцию.

Stefani

Сообщение Stefani » Чт дек 15, 2005 23:54

Ну вот, теперь я сама могу рассказать какой наркоз лучше и как малыши переносят этот кошмар. Слава Богу, все позади.
У кого какие вопросы - отвечу.

kobert

гемангиома. как быть?

Сообщение kobert » Чт мар 09, 2006 10:19

Здравствуйте.
Дочери 3 месяца. От рождения на спинке красное пятнышко гемангиома размером 15 на 10 мм. Сейчас увеличилось в полтора раза. Все хирурги в один голос советуют вырезать под наркозом. Другие врачи советуют кто что. Пройдет само. Вимораживать, удалять лазером. Били в клинике Богомольца. Зделали одно прижигание лазером. Говорят таких процедур нужно больше десяти. Гарантий не дают, но по практике утверждают что должно помочь. Знакомые врачи убедительно советуют удалять хирургически. Очень не хочется подвергать малышку общему наркозу.
Может кто прошел через такое, посоветуйте. На днях нужно ехать на второе прижигание.
Написал письмо Комаровскому. Ответа нет.
Спасибо.

kobert

Сообщение kobert » Пт мар 10, 2006 17:49

Ответ от ЕО пришел, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Ответ не сообщаю, так как в правилах написано -ответы приватные и посылаться на них на форуме нельзя. Наше решение - пробуем дальше прижигать лазером. Основные против - дорого. Основные ЗА - самый щадящий метод для ребенка.
По ходу буду сообщать результаты.

Stefani

Сообщение Stefani » Пт мар 10, 2006 18:34

kobert, прижигать лазером - это действительно самый щадящий способ, только насколько эффективно он удалит гемангиому? Ведь в случае, если от нее не избавится полностью, она может возникнуть снова!!! Уточните этот момент у врача.
У нас гема была на плечике. Нам ее иссекали. Операция длилась минут 15-20, делали под МЕСТНЫМ наркозом. Конечно, очень тяжело морально, но ты переживешь это 1 раз. А сколько прижиганий нужно сделать? И где уверенность что все выжгут? Я не в коем случае не настраиваю на операцию, это для сведения. Не переживайте, у вас все будет ОК.

Lilia

Сообщение Lilia » Сб мар 11, 2006 16:12

У моих знакомых у девочки была гемангиома, достаточно большая на ручке. Они ездили на прижигания лазером начиная с полугода и до года раз в месяц. Уже она практически исчезла. Кол.-во прижиганий зависит от размеров и степени гемангиомы. Им помогли прижигания.

У моего младшего тоже была, мы ничего не прижигали - прошла сама, сейчас еле заметный след на ручке остался. Была величиной с 5-ти копеечную монету.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт мар 16, 2006 14:41

Я не могу понять, гемангиома почему образовывается? При родах? У нас есть на головке две и на спинке, где резиночка от памперса. Памперс тоже своё дело тут сделал, помог? Или совпадение?

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт мар 24, 2006 14:58

Нам удаляли гемангиому в два месяца под общим наркозом (к этому времени это был уже второй наркоз :?) На развтии ребенка это никак не отразилось! Говорят, маленькие дети вообще легко переносят наркоз - типа, у них одна клетка умирает, две рождается, в то время как у взрослого одна умирает, одна рождается, а у пожилого - одна рождается, две умирает :wink:

Моя мама придерживалась двух версий возникновения гемангиомы у ребенка - я до 8-го мес. беременности работала за компом и узи мне делали буквально каждый месяц. Хирург отвергла оба эти варианта (да и там из сел многие лежали с гемангиомами, боюсь, они компьютер и узи в глаза не видели). Но сказала, что за последние 10 лет прямо бум какой-то, кол-во гемангиомных увеличилось многократно. Связывают это и с экологией, и химией и т.д. А от чего конкретно?..

У нас, кстати, тонкий шрам на любимой попе :twisted:

добавлено спустя 3 часа 32 минуты:

что за чертовщина! :evil:
два часа спустя после написания этого сообщения хирург находит у нас гемангиому (прямо на молочной железе). В понедельник операция.
Я в шоке.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт мар 24, 2006 15:13

Санята, буду держать за вас кулаки!

Daria

Сообщение Daria » Пт мар 24, 2006 15:30

Ну просто чудеса - в штатах большинство гемангиом проходят сами и абсолютно бесследно (что у моего ребенка, что у знакомых), а в России врачам не терпится любую гемангиому прооперировать, ну или, хотя бы, по прижигать. А не в платных ли отделениях делаются все эти опреации?
Звучит мой пост, конечно, ядовито. Но я не вижу здесь активного обсуждения ТИПОВ гемангиом. Получается, что, любая гемангиома требует вмешательства. А ведь наиболее распространенные их низ - совершенно безобидны. Жалко деток, которые сначала пройдут операции, а потом будут жить со шрамом.

Санята

Сообщение Санята » Пт мар 24, 2006 16:19

Светик - мама Димульки, еще раз спасибо!

Daria,
да уж, шрамов у нас хватает :? Но первая гемангиома у нас росла, хотя сначала сказали просто понаблюдать, а эта кровоточит и сосуды изъязвленные. То, что надо удалять, несомненно.

Daria

Сообщение Daria » Пт мар 24, 2006 16:55

Санята, она и должна расти до года, если верить справочникам, нашему педиатру, и собственным наблюдениям. А потом, если это безобидный вариант, она начинает сереть в середине и исчезает. Хотя, конечно, бывают и действительно неприятные гемангиомы, и гемангиомы мешающие всилу их расположения. Я просто за то, чтобы не оперировать все без разбору.
Вам удачи, и чтобы больше их не было!

Lilia

Сообщение Lilia » Пт мар 24, 2006 19:38

Санята, а почему ее сразу не определили, когда ребенок родился? Мне казалось, что это врожденное только бывает. :? Сочувствую вам. :( Опрерация скорее всего нужна, это же на груди, да еще и у девочки...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт мар 24, 2006 20:24

Я не могу понять, гемангиома почему образовывается? При родах? У нас есть на головке две и на спинке, где резиночка от памперса. Памперс тоже своё дело тут сделал, помог? Или совпадение?

По данным американского исследования, проведенного несколько лет назад, выпуклые гемангиомы появляются из клеток плаценты, поднимаются по пуповине и внедряются в кожу ребенка. Поскольку продолжительность жизни этой ткани ограничена, некоторые сосудистые опухоли исчезают сами по себе примерно через 2 года после рождения малыша.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Daria

Сообщение Daria » Пт мар 24, 2006 21:53

Для тех, кто читает по-английски есть еще такая вот популярная статья на эту тему
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там, в частности, упоминаются терапевтические методы, способствующие исчезновению гемангиомы.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт мар 24, 2006 23:26

Мама Мишеньки писал(а):По данным американского исследования, проведенного несколько лет назад, выпуклые гемангиомы появляются из клеток плаценты, поднимаются по пуповине и внедряются в кожу ребенка.
Хм, а что насчет плоских гемангиом? В смысле - они откуда? С ними, практически, мороки нет, но тем не менее - откуда они берутся?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб мар 25, 2006 08:03

Jitel, где-то еще натыкалась на статьи, что это пороки развития печени и сосудистой системы... Не знаю, четких исследований нет, значит причин до конца никто знать не может. Но ясно одно, что это явление все чаще появляется в наш цивилизованный и загрязненный век. :|

Санята

Сообщение Санята » Ср мар 29, 2006 16:29

Daria писал(а):Санята, она и должна расти до года,

не знаю, не рискнула бы.. В больнице насмотрелась на такие ужасы - у 6-месячной девочки вся рука и пол груди в гемангиоме. у 3-х месячного малыша пол-лица (начиналось с точечки на переносице). так что ттт...

Еще я прочитала, что причиной возникновения Г могут быть ОРВИ матери на ранних сроках беременности.

А нас, к счастью, кажись пронесло. В онкоцентре сказали, что это не гемангиома (маммолог потрудился хотя бы узи сделать). :roll:

olesya

Сообщение olesya » Пт мар 31, 2006 22:24

Я вот все здесь прочитала и не могу понять, что же на самом деле лучше сделать прижигать или удалять? Нам 5 месяцев и у нас под носиком, не хотелось что бы остался шрам ведь девочка все таки :cry:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 01, 2006 21:17

olesya, т.к. на лице, то лучше криодеструкция. Вообще все зависит от глубины и размера этой самой гемангиомы.

olesya

Вопрос

Сообщение olesya » Сб апр 08, 2006 18:14

AnutaA писал(а):olesya, т.к. на лице, то лучше криодеструкция. Вообще все зависит от глубины и размера этой самой гемангиомы.

AnutaA а что значит криодеструкция. ? это то самое прижигание?

Trine

Сообщение Trine » Вт апр 11, 2006 13:32

Моей дочке сейчас уже 23 с половиной года. Родилась она с белым пятнышком посреди щеки, которое к месяцу стало красным, а потом начало расти с невероятной скоростью. Оказалось, это гемангиома. Очень страшно было её удалять, но еще с трашнее оставлять ребенка с пятном на лице. Поэтому все-таки решились, и с пяти месяцев ездили в косметологическую лечебницу, удаляли постепенно жидким азотом. Результат - всего лишь небольшой, практически незаметный светлый шрамик (и то потому, что один раз я не уследила, и она во сне содрала корочку). Девочка-красавица, никаких отдаленных последствий удаления гемангиомы в столь нежном (до года) возрасте у неё нет.

Кэри

Сообщение Кэри » Сб июн 24, 2006 19:10

а у нас гемангиома на ступне. не растет, вроде сереет, но Марго уже начала ходить с опорой, так что гемангиома постоянно тревожится. так обидно! в понедельник идем к онкологу, нас почему-то вместо хирурга туда послали, так всех посылают, на консультацию. не хотела бы удалять под общим наркозом- жалко детку!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 24, 2006 21:40

У нас на темечке гемангиома. Стала постепенно расти вверх. Сегодня мы начали курс лечения лазером. На сегодняшний день это наиболее щадящая методика. Дорогая вот только :roll:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Что делать раньше?Удалять гемангиому или гепатит?

Сообщение ЭРИКА » Пн июн 26, 2006 13:54

Мамки, подскажите кто знает!
Племяннику нужно удалять гемангиому на голове. Возраст 7 месяцев, уже они настроились ложится в больничку. Собрали все анализы. А тут позвонили из поликлиники и сказали, что подошел срок (в четверг) делать гепатит. Они растерялись,
что лучше делать. Операцию или гепатит? То есть, какие сроки должны пройти? Если сначала все таки гепатит, то сколько времени нужно будет ждать до операции и наоборот, если сначала операция, то сколько нужно ждать до прививки?

Оля

Сообщение Оля » Пн июн 26, 2006 14:57

ЭРИКА, насколько я понимаю, гемангиома - это очень расплывчато звучит. Срочность вмешательства-невмешательства при гемангиоме напрямую зависит от ее характера и скорости ее роста. Так что лучше всего было бы обсудить вопрос срочности операции с хирургом, а прививку сместить не проблема при необходимости :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 27, 2006 12:51

Оля, спасибо за ответ.
дело в том, что там такая же мамка как и я. Поздний ребенок и все воспринимается "тяжело".Гемангиома растет не быстро, на мой взгляд, даже вообще уменьшается. Просто им морально было трудно собраться. Хирурги настаивают именно на том, что лучше эту операцию сделать до года. И они решились, и договрились, и анализы собрали, а тут гепатит на очереди. Вот и мечутся.Один врач говорит, делайте гепатит, после него можно хоть на следущий день на операцию, а после операции минимум 3 месяца нужно ждать до прививки. Но мне как то сомнительно?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июн 27, 2006 13:19

ЭРИКА, по себе и ребенку сужу - гепатит кроме точки в месте укола ничем о себе не дал знать. Я поздняя, но залихватсская мама - делала бы гепатит, и шла на операцию. В крайнем случае можно перенести еще чуть операцию, но вряд ли придется.

Оля

Сообщение Оля » Вт июн 27, 2006 13:33

ЭРИКА, я как раз пару дней назад начала лечить дочери гемангиому. У Сонечки она довольно большая - 2,5х2 см, на волосистой части головы. Были у нескольких врачей, нам в один голос рекомендовали криодеструкцию. Мы не рискнули. Поехали в косметическую клинику, где есть лазер и лечат эти вещи. Лечение лазером наименее травматично - т.е. наибольшая вероятность, что не повредятся волосяные луковицы и у детки не будет шрама и лысинки на голове. Правда, это не разовая процедура, и довольно дорогая. Нам сказали, что потребуется минимум 4-6 раз. Т.е. я советую маме мальчика узнать о возможности удаления гемангиомы лазером. Тогда и прививка не пострадает. А делать операцию ребенку сразу после прививки, даже такую пустяковую лично я бы не рискнула :)

Daria

Сообщение Daria » Вт июн 27, 2006 13:33

ЭРИКА, а как объясняют, зачем ее удалять? Только вчера у врача еще раз была с Тимошкой, еще раз подтвердили, что если это самая банальная гемангиома, и расположена на беспроблемном месте, то она сама проходит БЕЗ ОСТАТКА. Ну, наблюдать на всяк. случай надо. Причем сама проходит совершенно бесследно, а от удаления будет шрамик. У нас тоже она начала сереть, как доктор обещал, и проходить.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 27, 2006 17:45

Daria, объясняют это тем, что при травме может начаться очень сильное кровотечение и инфицирование, а поскольку гемангиома на голове, увеличивается возможность падений.

Мне лично кажется, что очень многое зависит от научной школы той или иной страны. Наши хирурги в один голос уверяют,что их нужно удалять.И даже ЕОК. Может все дело в том, что у нас медицина бесплатная? Никто не хочет нести ответственность. На Западе, упал ребенок, виноваты родители, а если у нас кровотечение из гемангиомы начнется?

Оля, спасибо. Я тоже посоветовала ей поинтересоваться альтернативными методами лечения.

Вобщем пока они приняли решение делать гепатит, а потом через месяц операцию. Но месяц большинство врачей посоветовали выждать, к тому же ложиться в больницу без прививки от гепатита рискованно.

Кэри

Сообщение Кэри » Вт июн 27, 2006 18:19

ЭРИКА, у нас такая же ситуация! нам почти 8 мес, и гемангиома тоже не большая. вчера были у онколога, она сказала, что гемангиома сама пройдет до 2х лет. а что вам врачи говорят? если срочно оперировать, то не сомневайтесь, но судя по той информации, что вы дали, случай не срочный. я бы прививку делала. никуда ваша операция не денется, и до года и после года оперируют гемангиомы. а лазером вам не предлагали?

добавлено спустя 6 минут:

ЭРИКА писал(а):Daria, объясняют это тем, что при травме может начаться очень сильное кровотечение и инфицирование.

у нас она на ступне, а Марго начала ходить и еще теребит ступню руками. и то нам врач сказал не беспокоится. не так легко ее травмировать, шанс упасть головой именно на нее, думаю, невелик

Daria

Сообщение Daria » Вт июн 27, 2006 19:04

ЭРИКА, я страстей про сильнейшее кровотечение от доктора не слышала, хотя они здеть именно несут ответственность и всех сто раз про всё предупреждают. Нам, конечно, сказали, что ее (у Тимохи на спине) лучше не теребить и (!!!) под открытые солнечные лучи надолго не выставлять.
Еще слышала и читала, что сейчас "модно" стимулировать ее инволюцию при помощи лазера, от этого и шрама остаться не должно. (Имеется в виду капиллярная гемангиома, которая "не мешает"). Мол, непосредственной угрозы она не представляет и срочности нет, но можно ускорить естественный процесс щадящим методом. Может и у вас такое есть? Тем более, что у вас эта самая инволюция и так уже началась. Опять-таки, не зная какой именно у вас тип, ничего определенного не скажешь, но поспрашать вокруг можно :) .

Кэри

Сообщение Кэри » Ср июн 28, 2006 20:04

а нам сказали, что все в порядке! должно само пройти чере год-два!! ничего лечить не надо, прийти через год!

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 29, 2006 09:55

Кэри, это еще раз говорит о том, что гемангиомы бывают разные и нуждаются в обязательном наблюдении, чтобы вовремя можно было принять соответствующие меры :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср ноя 01, 2006 15:28

Мамочки, которые удаляли гемангиому лазером? У Сашеньки в паху, врачи говорят удалять, вот ещё сходим к хирургу, нам его ЕОК посоветовал, что он скажет.
Но меня волнует сам процесс, после обработки лазером как ухаживать? В какое время года лучше делать? Место конешно тоже очень деликатное, мне как то страшно :|

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 02, 2006 08:43

Oksana_white, я бы не стала в паху удалять лазером. Воспользовалась бы криодеструкцией - за 1 - максимум 2 раза все бы прошло. Если, конечно, нет показаний к срочному хирургическому вмешательству.
Это ж не лицо, даже если и останется шрам, то нет в этом абсолютно ничего страшного. Лазером делают несколько процедур с разрывом около месяца, получается довольно долго и дорого. Я считаю, что стОит с ним заморачиваться только если гемангиома на голове :roll:

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»