Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемангиома

Славкина мамка

Гемангиома.Кто скажет, что с ней делать?

Сообщение Славкина мамка » Вт ноя 18, 2008 15:19

Моему сыну почти 4 месяца. В роддоме мне сказали ,что у ребенка на животике есть небольшая гемангиома. я ,честно признаться, ее и не могла разглядеть сама,насколько она была маленькой. к месяцу гемангиома начала расти и очень быстро. мы по совету педиатра съездили в Филатовскую больницу к крио-хирургу,прижгли холодом. но как только сошла болячка,гемангиома опять стала проявляться. сейчас она такого же размера как и была до процедуры. теперь у нас другой педиатр, и она говорит , что это всего-навсего косметическая процедура и торопиться не надо,потому что гемангиома может и сама рассосаться. хочется в это верить, но я также читала,что гемангиома - это своего рода опухолевое образование,и меня это пугает. Подскажите,что же делать?

Славкина мамка

Сообщение Славкина мамка » Ср ноя 19, 2008 16:29

Привет всем!
у нас тоже гемангиома. В роддоме педиатр сказала,что у сына на животике гемангиома. Я,честно сказать, ее и не видела даже первое время. а к месяцу она начала расти и краснеть,несколько выпуклая. педиатр направила в Филатовскую больницу к крио-хирургу. Хирург сам выразил сомнение,нужно ли ее прижигать сейчас или подождать(вот такие там профессионалы :?: ). решение принимал муж, и нам прижгли ее азотом. нас предупредили о рецидиве,но уверили,что это 8-10% из всех случаев и мы в них вряд ли попадем. Однако как только сошла болячка,пятнышко снова начало проявляться. Сейчас нам 4 месяца и гемангиома опять того же размера как и была до процедуры. Теперь у нас другой педиатр и она говорит,что удаление гемангиомы - это чисто косметическая процедура и торопиться не советует,что она может рассосаться. А мне хотелось бы с кем-то еще проконсультироваться. Посоветуйте,кто куда обращался с этой проблемой?Где могут дать действительно хорошую консультацию?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср ноя 19, 2008 20:57

Славкина мамка, обращаться нужно к сосудистому хирургу.

tatjana2801

Сообщение tatjana2801 » Сб ноя 29, 2008 11:57

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. У него гемангиома на голове на лбу с правой стороны. Мы были у хирурга и он сказал, что удалить ее можно только после года. Дал направление на консультацию к детскому онкологу. Собственно у меня такой вопрос: а какую первую помощь можно оказать, если она вдруг начнет кровоточить?

Nemiroff

Массаж и гемонгеомы

Сообщение Nemiroff » Чт янв 01, 2009 17:14

У нас такая проблемма: у малыша на теле было нескольок маленьких гемонгеом которые нужно было удалять. Но нам нужно было пройти курс массажа. После 2-х недель массажа на теле у малыша количество гемангиом удвоилось. Может ли массаж спровоцировать рост гемонгиом или тут дело в другом?

lusamendes

Гемангиома

Сообщение lusamendes » Пт янв 02, 2009 21:14

Моей дочери 4 месяца. У неё врожденная и довольно обширная гемангиома в области крестца и заднего прохода. Хирурги говорят, может пройти, но я сомневаюсь. Удалять никто не берется, а я боюсь в будущем повести дочку в детсад из-за опасности травмировать пятно. Развейте мои опасения :oops:

Оля

Сообщение Оля » Сб янв 03, 2009 22:20

Абсолютно согласна с МарЁхой, скорая помощь и никакой самодеятельности :s:

lyumpi

Гемангиома

Сообщение lyumpi » Чт янв 29, 2009 14:47

Расскажите, были ли у кого-то гемангиомы ("родимые пятна")? Как удаляли?

Юлия_мама

Сообщение Юлия_мама » Ср фев 04, 2009 16:22

Добрый день, у моей дочки гемангиома и мы проходим курс лечения в клинике Гельмгольца г.Москвы, так вот наш врач строго настрого запретила делать массаж, так как он очень хорошо улучшает кровообращение и как результат - гемангиомы могут увеличиваться и разрастаться. У нас гемангиома на веке, поэтому разрешили единственное, массировать ножки..

lyumpi

Сообщение lyumpi » Вс фев 08, 2009 22:38

У моей дочки гемангиома на носике (можно сказать, была). Когда я узнала, что это гемангиома - много о этом читала, советовалась с хирургами, но в конечном счете мы решили ее удалять, т.к. гемангиомы в области лица, паха и заднего прохода считаются опасными (так нам сказал врач, да и в интернете об этом много написано). Решили удалять лазером, хоть и дорого, но зато безболезненоо и без шрамов.
Но еще один нюанс - гемангиомы разные бывают, в любом случае нужно советоваться не только с одним хирургом, а с несколькими. :wink:

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Чт фев 12, 2009 12:55

У нас гемангиома на пол руки кисть и до локтя, смешанная, есть и синеватого оттенка глубокая и на ней сверху яркого цвета множественные пятнышки диаметром от 2 мм до 7 мм. при рождении была только глубокая, а остальное появилось за месяц буквально. Не знаем что и делать. мнения врачей расходятся. Один предлагает обкалываение, другой операцию (с пересадкой кожи), третий говорит что вообще не трогать. Но как не трогать если она растет. и выглядит конечно ужасно. Сейчас нам 4 месяца, что выбрат ья не знаю честное слово. Кто знает как происходит обкалываение? что бывает после него, как действует. я конечно читала, но нигде не написано что именно происходит после процедуры, опухает рука, облезает кожа или что?((( насколько болезненно, сколько нужно процедур. А как происходит иссечение гемангиомы? что, удаляют жтот участок кожи чтоли? как же можно удалить такую большую площадь((( и что насчет гормональной терапии, которую проводят до 6 ребенкиныз месяцев? стоит ли? лазера у нас в городе нет, по крайней мере никто нам про него не говорил.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт фев 13, 2009 13:10

lyumpi писал(а):Расскажите, были ли у кого-то гемангиомы ("родимые пятна")? Как удаляли?
мы так и не удалили:unknown: ребенку она не мешает растет по мере роста, цвет не меняет.
Не смотря на то, что она в паху ни разу не травмировалась. Время от времени показываем участковому хирургу, он нас регулярно ругает.
Думаю если она будет мешать ребенку (подростку) он ее запросто сможет удалить :pardon:

Denchik

Сообщение Denchik » Пн фев 16, 2009 14:22

У нас гемангиома на виске с рождения. Сейчас малышу 4 мес, гемангиома растет скорее в сторону выпуклости, нежели вширь. В целом, диаметр около 1.5 см. В любом случае, хирург сказал, что до 6 мес трогать нельзя. Но после 6 мес нам как-то тоже не хочется оперировать малыша, ведь может остаться большой шрам.
Видела как удаляют гемангиому в Европе и Америке - практически не остается следа. Надеемся вывезти малыша за границу

lyumpi

Сообщение lyumpi » Пн фев 16, 2009 15:11

У нас гемангиома появилась в 1 месяц на носике. Долго думали, что делать: вырезать - будет шрам, ждать - может разростись на поллица... Решили удалять лазером. В Киеве есть несколько клиник, специализирующихся на этом. Сейчас практически ничего не осталось - носик чистый и красивый. А главное - НИКАКИХ ШРАМОВ!!!! :)
Denchik писал(а):В любом случае, хирург сказал, что до 6 мес трогать нельзя.

но ведь гемангиома - растет, мне кажется, медлить нельзя...
Denchik писал(а):Но после 6 мес нам как-то тоже не хочется оперировать малыша, ведь может остаться большой шрам.

шрамы, как оказалось - не обязательны. Если выжигать лазером, то и не больно, и без шрамов. Дорого, но на ребенка не жалко :)
Denchik писал(а):Надеемся вывезти малыша за границу

поищите в интернете клиники, которые удаляют гемангиомы лазером, у вас они тоже должны быть.

Denchik

Сообщение Denchik » Чт фев 19, 2009 11:00

lyumpi, спасибо за ответ, подбодрили!
Возможно, те фотографии, что я видела (до и после операции) были результатом лазерного вмешательства.
А дорого, это сколько? Можете приблизительно перевести на доллары?
А у нас, к сожалению, лазером не удаляют гемангиомы :(
И еще, просьба, могли бы вы (или кто-нибудь) кинуть мне в личку фотки до и после удаления гемангиомы лазером?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт фев 19, 2009 11:10

Denchik писал(а):А у нас, к сожалению, лазером не удаляют гемангиомы
:shock: :shock: :shock: вы уверены? Даже в Твери (население - 300 тыс всего) несколько клиник, где это делают :unknown: стОит меньше 100 долларов.
У моей Жени гемангиома была с рождения на бедре диаметром см 1,5; сперва была ярко-малиновая, потом стала тускнеть, тускнеть, и сейчас, к трем годам, рассосалась почти вся - пятно как бы разбилось на более мелкие пятнышки, они, в свою очередь, еще на более мелкие и т.д. Почти не видно, разве что, если знаешь, где она была, можно следы углядеть. Нас тоже хирурги хотели резать, и ругали, но наш семейный педиатр велела просто измерять ее и следить, как опухоль себя ведет - мол, если будет сильно меняться, тогда - да, удалять; а так - не трогать. Она медленно росла по мере роста ребенка до какого-то времени, потом остановилась, теперь пропадает.

lyumpi

Сообщение lyumpi » Чт фев 19, 2009 15:04

Denchik, в той клинике, в которой мы удаляли гемангиому - то один импульс лазера стоит приблизительно 4.5$, первый прием врача - 25$, последующие приемы - 12.5$. Пятнышко у нас было небольшое - где-то 0.5 см, то первые пару раз делали 8 импульсов, сейчас - 3-5 импульсов. За шесть месяцев поедем 4-й раз и уже, надеюсь последний раз.

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Пт фев 20, 2009 15:37

Вообщем так, легли мы в больницу в понедельник с нашей гемагиомой. Там практикуют много способов и лазер и крио и операции, в зависимости от самой гемнагиомы. В нашем случае реально только обкалывание каким то гормональным препаратом. Вводят подкожно через день. Нам три раза, результата только через месяцок будет виден, потом через месяц снова и так до исчезновения. К сожалению нам сделали только один раз, вчера мы траванулись чем то и сбежали домой. на след неделе постараемся возобновить лечение. При мне там делали трем деткам операции по иссечению, длится минут 15, сразу приносят маме, лежат недельку, вообщем достаточно просто.

sama

Сообщение sama » Сб мар 28, 2009 12:21

lyumpi, Расскажите пожалуйста попобробней как у вас проходило удаление лазером. У моего сыночка тоже гемангиома на носике, нам 5 месяцев. обзвонила несколько клиник, которые удаляют лазером, многие не берутся за такую кроху, кое-где говорят, что это болезненная процедура... А вы говорите, совсем не больно было. Ваш малыш даже не проявлял признаков недовольства при удалении? Сколько процедур вы уже прошли? Как носик выглядел сразу после лазерной обработки? Может вы в курсе какой тип лазера они использовали? Я читала есть несколько типов (импульстные, красящие...) Фух..сколько много вопросов я тут написала... Но я очень переживаю, мне все интересно как это все на практике.. Буду очень ждать ответа :)

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Вс мар 29, 2009 08:07

Sama, почитайте статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться я тоже заинтересовалась. Свяжитесь по эмайлу, там указан, отправьте фото. Думаю это то что вам нужно. Недавно общалась с мамой, они 2 года назад удаляли гемнагиому на веке у этого хирурга, малышке было 2 мес. Я видела фотографии до и после. результат очень хороший. В данный момент я рассматриваю вариант поехать в эту клинику. С врачом связывалась. Удачи.

sama

Сообщение sama » Вс мар 29, 2009 11:31

МаринаАн, Большое спасибо за ссылку, жаль только, что этот врач не в Самаре работает... :cry: Обязательно отправлю ему наши фото... А что вам этот врач порекомендовал в качестве лечения? лазер?

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Вс мар 29, 2009 14:42

Он посоветовал лазер вкупе с высокоинтенсивным светом. Конечно от Самары до Челябинска часов 16, нам не так много. Я много читала про этого хирурга, впечатлена. Он специализируется на гемангиомах. Я не вижу результата нашего обкалывания и сколько их будет... Думаю съездим к нему. Звонила в клинику, он дал телефоны, узнала условия. Нужно заранее записаться, приезжаешь сразу с анализами, проводишь в клинике часа 4 и уезжаешь. Думаю один раз можно съездить и забыть об этой проблеме. Судя по описанию у вас не сложная гемнагиома. Если мы поедем, я обязательно потом отпишусь.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

а, да, забыла, операция по удалению гемангиомы лазером проводится под наркозом!

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вс мар 29, 2009 19:20

Такой вопросик. По описанию вроде похоже. С рождения в районе печени, т.е. слева на животике были вот такие красные капилярчики, которые формировали овальную форму. Сейчас нам 2,5 месяца и вместо капилярчиков на том месте теперь сплошное красное пятно и очень сухая кожа, даже облазит. Что это может быть? Жутко переживаю... :(

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Пн мар 30, 2009 07:13

А может маленькую пока сразу прижечь? Они вообще когда нибудь перестают расти/появляться эти гемангиомы? ну чтоб железно знать что вот после года например ну ничего не будет расти и появляться вновь?....хм

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн мар 30, 2009 08:20

Вечно молодая, не похоже на гемангиому?

sama

Сообщение sama » Пн мар 30, 2009 10:22

Отправила наши фото, в общем доктор сказал надо быстрее удалять... предложил лазер, но как выяснилось от него могут остаться рубцы... Вообще странно, многие тут писали, что ничегошеньки не остается и гемангиома проходит... Что ж у них за лазер такой? :(

МаринаАн

Сообщение МаринаАн » Пн мар 30, 2009 10:34

я так поняла рубцы зависят от того какая гемангиома, гладкая, выпуклая. лучше уж шрамчмк на носике, кот с возрастом будет менее заметен и шлифуется косметологией чем красное пятно, правда?

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Пн мар 30, 2009 14:48

Елена76, сколько не вычитываю, не похоже... Тем более у нас на животике справа...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

гемангиома растет вместе с малышом, а у нас онат акая же и осталась. Да я в первом посте ошиблась, не слева, а справа пятнышко.

Denchik

Сообщение Denchik » Вт мар 31, 2009 14:26

Пошли к главному детскому хирургу города, очень хороший специалист, он сказал, что у нас не гемангиома, а фиброма, и, следовательно, она сама не рассосется, да и лазер бессмысленно делать.
Так что в ближайшие дней 10 хотим оперировать. Нам тоже 5 месяцев уже.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн апр 13, 2009 18:40

Привет!
У моего сына комбинированная гемангиома на среднем пальце правой руки, аккурат напротив сустава. На консультации в онкологическом центре по лечению гемангиом нам посоветовали подождать....но не рассасывается она. У меня вот какая проблема - хирург не рекомендует оперативное удаление, потому как можно задеть сустав и .....вплоть до потери подвижности пальца. В связи с этом вопрос: насколько травматичны другие способы удаления (лазер, крио...)? Вроде и не мешает гемангиома (ребенок левша, правой рукой особо не пользуется), но не эстетично. Дааааа.....нам 9 лет и гемангиома врожденная. За это время тьфу тьфу тьфу не выросла.

Denchik

Сообщение Denchik » Ср апр 15, 2009 11:48

Манюня_Собесовна писал(а):Привет!
У моего сына комбинированная гемангиома на среднем пальце правой руки, аккурат напротив сустава. На консультации в онкологическом центре по лечению гемангиом нам посоветовали подождать....но не рассасывается она. У меня вот какая проблема - хирург не рекомендует оперативное удаление, потому как можно задеть сустав и .....вплоть до потери подвижности пальца. В связи с этом вопрос: насколько травматичны другие способы удаления (лазер, крио...)? Вроде и не мешает гемангиома (ребенок левша, правой рукой особо не пользуется), но не эстетично. Дааааа.....нам 9 лет и гемангиома врожденная. За это время тьфу тьфу тьфу не выросла.

Попробуйте проконсультироваться у более квалифицированного специалиста! Что значит, можно задеть сустав??? Разве хороший хирург может задеть что-то лишнее?
А насчет крио и лазера, сами интересовались, выше я описывала, они не берут глубокие ткани! Крио и Лазер могут не помочь, поскольку они только для поверхностных гемангиом и нам также не подходят!
А наша гемангиома стала немного регрессировать (ттт)

Slava

Лазерь института Богомольца. Киев.

Сообщение Slava » Вт апр 21, 2009 09:56

Доброго времени суток ув. форумчане. У моей дочери (8мес) обширное винное пятно на левой ручке и ладошке. Жене еще в роддоме порекомендовали обратиться в клинику Богомольца, мол есть у них хороший лазерь. В 6 мес. поехали на прием и сделали пробу, проба посветлела. 4 апреля ездили еще раз, сделали 100 импульсов (дорого блин.....), но я почему то склоняюсь немного подождать, хотябы до полутора-двух лет. У кого есть опыт общения с этой клиникой? Какие последствия могут быть после лазеря?(лет так через 20-30 что нить может случиться неприятного?) Может ли пятнышко посветлеть? Хотя мне кажется что оно и так (там где лазерен не обрабатывали) посветлело, может это мне просто так кажется, но ОЧЕНЬ хочется в это верить :) Жду советов и отзывов

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Чт апр 23, 2009 10:52

У нас пятнышко с рождения. Увеличения я не вижу. Изначально были как ниточки капиллярные, сейчас стало просто красное и сухое пятнышко. Находится в районе печени. Может ли это состовлять опасность иили свидетельствовать о каких-то нарушениях печени? И гемангиома ли это вообще? Три врача, которые нас смотрели в один голос сказали наблюдать. А я тут начиталась страстей...очень страшно... Вот фото, может кто подскажет?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Сб апр 25, 2009 09:25

И еще может кто подскажет хорошего специалиста по гемангиоме? Сосудистого хирурга? В Киеве.

lyumpi

Сообщение lyumpi » Сб май 23, 2009 15:39

Вечно молодая писал(а):И еще может кто подскажет хорошего специалиста по гемангиоме? Сосудистого хирурга? В Киеве.

зайдите на сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
перезвоните туда и запишитесь на прием. там все расскажут и посмотрят
но цены слегка дороговаты - первый прием и консультация врача - 300 грн.

АллаП

Сообщение АллаП » Сб май 23, 2009 22:27

У моей старшей дочки была гемангиома на волосистой части головы, красное пятнышко практически не увеличивалось, хирург в поликлинике советовал не трогать и наблюдать (пятнышко было размером где-то 0,5 см). Но как-то мы попали к хирургу в стацинар и посмотрев она посоветовала побыстрее удалить гемангиому. так как оказалось что она росла под кожей (становилась более выпуклой и вокруг красного пятнышка была небольшая синева), тем более кожа головы (как сказал врач) не имеет жирового слоя и потом сложно будет стягивать края. Вобщем в 6 мес мы ребенка прооперировали. Как выяснилось гемангиома была уже см 2 (а краснота 0,5 см)... Правда остался у нас шрам, но он не виден под волосами. Я как подумаю, что до года ждали бы, неизвестно до каких размеров она бы там выросла ((((((
И ведь хирург в поликлинике ни слова ни разу не сказал что гемангиома может расти внутрь, тем более что у дочки это уже происходит.
На счет поверхностных гемангиом и расположенных на тканях с жировым слоем (как например живот), говорят и правда можно наблюдать, если нет увеличения или изменения, не трогать. У моих знакомых гемангиома на попе, девочке сейчас 4,5 года (гемангиома с рождения), так она просто по мере роста растягивается, как бы разрывается на части (т.е. много мелких красных пятнышек, вместо одного большого) и бледнеет понемногу.
Вобщем все индивидуально, и лучше проконсультироваться с несколькими специалистами, а уже потом принимать решения :)

Галлина

Сообщение Галлина » Пт май 29, 2009 20:36

Подскажите, пожалуйста, кто уже прошел лазерокоагуляцию гемангиом. А что такое "наркоз" при проведении данной операции? Так как мы грудничкового возраста, то нам не обойтись без наркоза.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Ср июн 03, 2009 11:20

Галлина, лазерное лечение гемангиомы не требует наркоза (общее обезболивание). Чаще применяют местную анестезию. А небольших размеров образование обрабатывают без анестезии, независимо от возраста.

Галлина

Сообщение Галлина » Чт июн 04, 2009 16:14

Океана, к сожалению наша местная клиника, у кот. лечение гемангиом поставленно на поток делает лазерокоагуляцию под наркозом общим...как мне сказал врач: укольчик в вену или мышцу...по их словам для более точного попадания тонкого лазерного луча необходимо чтобы малыш не дрыгался

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пт июн 05, 2009 15:53

Галлина писал(а):по их словам для более точного попадания тонкого лазерного луча необходимо чтобы малыш не дрыгался
:shock:
Галлина, смотрите личные сообщения.

Оля

Сообщение Оля » Пт июн 12, 2009 09:33

Вечно молодая, пусть с запозданием, но все же...
Гемангиома растет вместе с малышом - соразмерно его росту, или нет, может не развиваться, а потом вдруг резко вырасти, может расти, а потом перестать и начать обратный процесс - уменьшаться по мере роста ребенка. Вот как-то так :roll:

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вс июн 14, 2009 11:59

Всем спасибки, но наше пятно стало уходить!

new-comers

Сообщение new-comers » Сб июн 27, 2009 19:26

Judem писал(а):что пока

А можете мне в личку написать по поводу Зубицкой и лечения гемангиомы? У нас на лбу, проявилась в первые недели после рождения. За 2,5 мес. немного выросла, выпукла и стала темно-бордовой. Хирург рекомендует удалять хирургическим путем под общим наркозом, но я не хочу. Были тоже у Зубицкой - прописала капли и и еще одно средство для протирания. Напишите, плиз, в личку, что вам прописала, что вы делали, как все прошло и нет ли рецидива. Спасибо!

Добавлено спустя 18 часов 32 минуты 43 секунды:

Ой, цитата не прошла почему-то :( Judem, Вы писали о Зубицкой, не могли бы мне в личку написать подробнее. У нас такая же проблема и мы тоже обратились к Зубицкой. Как быстро у Вас пропадать гемангиома стала?

Галлина

Сообщение Галлина » Ср июл 01, 2009 09:25

М были у разнообразных специалистов с гемангиомой...каждый определял её вид до разнообразия: и кавернозная, и комбинированная, и капилярная :)
т.к. перспектива операции посредством лазерокоагуляции меня не совсем устраивала, мы пошли дальше по врачам...где-то месяц назад я заметила небольшие участки просветления в центре гемангиомы! ура! врачи говорят, что регресс в нашем случае вполне возможен! теперь нужно набраться терпения и ждать, наблюдать. а светлеющий участок очевидно увеличивается :Yahoo!:

ируня

Сообщение ируня » Вс июл 05, 2009 13:03

Всем привет! Моей дочке 6,5 месяцев , у нее гемангиома на лбу (1.5 на 1 см) с рождения , сначала пятно появлялось когда она плакала (кожа краснела , а пятно нет ),а потом стало через 2 недели красной и выросло вместе с дочкой.Пока наблюдаемся у хирурга.(':Search:')

Daria

Сообщение Daria » Вс июл 05, 2009 13:19

ируня, у наших знакомых у девочки была такая на лице. Выглядело ужасно, но хирург сказал что если не трогать, то в их случае точно уйдет сама, будет лучше всего. И они просто героически не трогали. И ушло! Так что, удачи вам, терпения, и хорошего врача в поддержку! :)
P.S. У моего сына была на спине. Тает на глазах, уже почти ничего нет.

Karminka

Гемангиома!!! кто лечил в Харькове???

Сообщение Karminka » Пт сен 04, 2009 01:04

У сынишки гемангиома... хирурги высказывают противоречивые мнения(((
мамочки из Харькова! кто сталкивался с подобной проблемой, к кому обращались и что вам предлагали?[/b]

Илия

Сообщение Илия » Пн фев 01, 2010 00:43

У сына гемангиома врожденная передней стенки грудной клетки размером с рублевую монету. Когда сильно плакал - синела. Вначале сказали наблюдать до 3 месяцев. К указанному сроку эта гадость подросла и стала выпуклой. Направили к хирургу. Пришли. Он посмотрел, пощупал, отправил меня в коридор, сын остался в кабинете. Через минуту позвали, все, мамочка, забирайте. Правда, плакал малыш сильно :sorry: Провели криодеструкцию. Без наркоза. Доктор сказал, мазать область прижигания малиновым раствором марганцовки. После прижигания появился водырь где-то часа через 2. Потом он лопнул и засох. На месте прижигания образовалась корочка, которая потом отпала, а на ее месте выросла нормальная кожа.
Стоит отметить, что за один раз они все не захватили. Поэтому еще раза 2 по моим прикидкам будут делать, но на месте первого прижигания даже уже по-моему и шрама не осталось. :Yahoo!:
Если бы я знала, что так будет, не стала бы ждать до 3 месяцев. Такая вот история. Кстати, эта процедура у нас бесплатно.

TSandra

Сообщение TSandra » Вт фев 09, 2010 12:36

А мы вот готовимся, посоветуйте какой наркоз лучше, как происходила операция. Нам 6-ть месяцев , гемангеома на шее.

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Пт мар 05, 2010 13:24

у нас гемангиома с рождения, плоская. Сначала была очень красной и суховатой, потом к полугоду стала проходить, стала бледной. но сегодня как глянула, а она снова вся краснючая и сухая. Я в шоке, ведь сколько читала, писали, что опасный период до года, потом проходит! Может натерли чем-то? Какой ужас! Я в панике! У кого-т обыло подобное? Чтобы после года снова гемангиома давала о себе знать?

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»