Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемангиома

ДКН

Сообщение ДКН » Ср июн 09, 2010 07:04

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста. У ребенка 19 дней от роду на голове возле родничка появилось выпуклое синеватое пятно, которого раньше не было, а была просто выпуклость. Врач подозревает, что это гемангиома и говорит, что для того, чтобы в этом убедиться надо сделать томограмму мозга. Действительно ли ее надо делать в этом случае или же если надо, то не опасен ли будет наркоз

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс июн 13, 2010 19:59

ДКН, я бы не стала торопиться с томограммой. Для начала понаблюдайте за пятнышком - насколько быстро оно растет, пропорционален ли его рост росту ребенка.
И вообще - у моей дочки была гемангиома на головке, никто нам никаких томограмм не делал. А врач Вам нужен сосудистый хирург

Светанок

Сообщение Светанок » Сб июн 26, 2010 21:23

У сына была на лице. Удалили под местной анестезией электрокоагулянтом( можно лазером) - шрама не осталось.

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Чт сен 09, 2010 16:03

Здравствуйте всем! у меня вопрос: гемангиома эта и родимое пятно - это не одно и тоже???

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт сен 09, 2010 17:03

Кулёма2010 писал(а):Здравствуйте всем! у меня вопрос: гемангиома эта и родимое пятно - это не одно и тоже???

Нет это не одно и тоже. Гемангиома ярко красного цвета и природа у нее совсем другая. :)

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Чт сен 09, 2010 17:57

вот гадство!!! у сынули на животике пятнышко красненькое, гладкое. в субботу идем к хирургу

ALF061

Сообщение ALF061 » Пн сен 27, 2010 15:00

Девочки, подскажите у кого было и прошло уже. К какому возрасту проходит? У моей дочки множественные гемангиомы. 4 малюсенькие, одна средняя капилярные. А одна на спинке кавернозная - подкожная. Есть под памперсом и в области клитора. В нашем городе всего 2 онколога. Одна прижигает азотом, другая лазером. Другого ничего не делают. Появлялись в первый месяц, как красные пятнышки. Сейчас нам 4 мес. Все без исключения стали выпуклыми, яркими. А подкожная выглядит как опухоль. Не знаю, что и делать. Может в Питер ехать? Врачи обе сказали наблюдайте. До какой степени наблюдать то - пока огромными не станут?

Юлия1306

Сообщение Юлия1306 » Вс ноя 07, 2010 13:39

Здравствуйте всем! у моей дочки гемангиомы появились через неделю где-то после родов. Одна между бровей, а другая на щечке. Они были достаточно маленькие, а к 3 месяцам подросли и стали выпуклыми. Та что на щечке диаметром с горошину, а у брови - поменьше. Педиатр и хирург сказали наблюдать до года и уверили, что все само исчезнет. Я обратилась еще к одному хирургу, он посоветовал проконсультироваться с онкологом. Поехали в Нижний Новгород к онкологу и она посоветовала прижечь азотом 1 раз, чтоб остановить рост. Все таки это лицо и если останутся большие следы -будет очень некрасиво. Я спросила про лазер, а она ответила, что нам не надо. Я не уточнила почему. В 4 месяца нам прижгли гемангиомы, сейчас прошло 2,5 недели, корочки от них уже отвалились и остались пока такие розовенькие пятнышки, как от обычных болячек. одна чуть выпуклая а на другой маленькая ямка. Я наблюдаю за ними и жду с нетерпением, что все разгладится. Хирург который все это удалял, сказал, что могут остаться некоторые сосудики, которые можно будет еще раз прижечь или подождать пока сами исчезнут. Вообще пока я сама с этим не столкнулась, не знала, что это встречается достаточно часто, особенно у девочек.

Daria

Сообщение Daria » Пт дек 10, 2010 18:39

Отчитываюсь: гемангиома конкретно у моего ребенка сначала выросла вместе с ребенком раза в два, просто отмасштабировалась в старых границах, через год начала очень постепенно бледнеть, к пяти годам исчезла совсем. Под совсем я понимаю невозможность обнаружить с какой она стороны была :-)
Ничего не делали, только показывали врачу раз в год и следовали рекомендации стараться не травмировать и хорошо защищать от прямых солнечных лучей.

Татьянка Сомик
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Татьянка Сомик » Сб янв 15, 2011 11:25

Девочки, где-то мелькнуло, что при гемангиоме нельзя дитю массаж делать. Кто что знает?

anna&ket

Сообщение anna&ket » Чт фев 03, 2011 13:48

Здравствуйте!
Просмотрела все сообщения по данной теме и возник вопрос, многие торопятся удалять гемангиомы потому что не хотят ждать пока вырастет в что-нибудь плохое, хотя информации что выросло во что-то плохое я нигде не встретила, все кто ждал дождались регресса, так может действительно подождать пока сама уйдёт?
У моей дочки появилась гемангиома на голове возле родничка в недели 2 от роду и растёт, это ещё не считая множественных телеангиоэктазий по всей голове, педиатр сказала сходить к хирургу когда эпидемия ОРВИ спадёт.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Чт фев 03, 2011 18:51

у нас была на внутренней стороне верхней губы.показали самому лучшему специалисту в городе.старенький дедушка сказал не паниковать и ждать трех лет.заметили в 5 мес.росла пропорционально росту ребенка.в полтора года исчезла сама.
как рекомендация - обязательно показать врачам хотя бы для диагностики. и не спешить с удалением и ни в коем случае самолечением не заниматься.
всем здоровья!

Ирис27

Сообщение Ирис27 » Чт фев 10, 2011 07:36

а подскажите, можно ли делать прививки при гемангиоме?

"Бородавка" на голове в 4 недели.

Сообщение » Вт фев 22, 2011 20:59

Всем доброе время суток.
Нам сейчас 6 недель. Где-то в 3-4 недели на голове(ближе к затылку с левой стороны) появилось красное пятнишко. Которое сейчас превратилось в что-то типа "бородавки" красного цвета в диаметре 5 мм, высотой приблизительно 1 мм. Врач который нам делал осмотр сказал что это не страшно. Но я почему сомневаюсь в компетенции наших врачей. :o
Ниже привожу фото:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 34 минуты 32 секунды:

Подскажите кто что знает. Может кто-то сталкивался с подобным и поможет дельным советом.
Заранее спасибо.
С ув. наша 7я.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вт фев 22, 2011 22:18

я не спец,но похоже на то,что ребенок просто лежит постоянно именно на этом месте и как натер.если так,то не страшно.положите на другую сторону головочку и меняйте по-чаще.или я месторасположение неправильно поняла?или может шов шапочки натер

Сообщение » Вт фев 22, 2011 22:38

smile2010m писал(а):я не спец,но похоже на то,что ребенок просто лежит постоянно именно на этом месте и как натер.если так,то не страшно.положите на другую сторону головочку и меняйте по-чаще.или я месторасположение неправильно поняла?или может шов шапочки натер

К сожалению это не то. Оно более похоже на паппилому. :shock:

Оля

Сообщение Оля » Ср фев 23, 2011 18:40

, согласна с МарЁхой, очень напоминает гемангиому. Обратитесь к сосудистому хирургу.

Leobella

Сообщение Leobella » Чт фев 24, 2011 17:38

Здравствуйте! Дочке 10 мес, гемангиома на бедре, такого малинового цвета, выпуклая, начала сереть в серидине, кто нибудь знает это она так рассасывается или что? Когда у неё спадёт этот малиновый цвет, она так и останется выпуклая? Мамочки у кого так было, поделитесь? Возможности попасть к хорошему врачу нет.
вот фото
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Ирис27 писал(а):а подскажите, можно ли делать прививки при гемангиоме?

Мы делали, гемангиома внешне никак на них не "реагировала".

Оля

Сообщение Оля » Чт фев 24, 2011 18:46

Leobella, судя по всему, гемангиома начинает обратное развитие. Наблюдайте.

Leobella

Сообщение Leobella » Сб фев 26, 2011 13:53

Оля, спасибо за ответ!

anna&ket

гемангиома

Сообщение anna&ket » Пн апр 04, 2011 12:53

Здравствуйте у нас была гемангиома приблизительно 5*7мм возле родничка на голове. Показали хирургу он назначил электрокоагуляцию, прижгли с обезболивающим уколом большую половину гемангиомы.Там образовалась корочка как на ранке.Ранка постепенно зажила и остался шрамик. Кусочек не прижженной гемангиомы исчез, как объяснил врач из-за того что прижгли сосуд питавший всю гемангиому.Сейчас все в порядке, только волосы на рубце не растут.

ИринаMamka

Сообщение ИринаMamka » Ср май 25, 2011 12:23

Я малышу делала уже 4 раза в клинике доктора Богомолец,это не больно, но все 4 раза нагло обманывали в количестве выстрелов лазера, как будто я считать неумею, делают 50 импульсов, а говорят что 100, а один импульс стоит 35 гривен, ни чека тебе, ничего, а делать нужно 16 раз или даже больше, шарашкина контора

ИринаMamka

Сообщение ИринаMamka » Чт май 26, 2011 12:22

В клинике Ольги Богомолец разводят. Ходила на процедуры удаления гемангиомы лазером Sclero Plus уже 3 раза и все три раза меня обманули в количестве импульсов лазера за которые мы плотим 35 гривен, делают одно количество а говорят в два раза больше, я считала каждый импульс, мне сделали 54 а сказали 112. Такого наглого обмана в частной медицине, нигде больше нет. Куда смотрят владельцы клиники что допускают чтоб врачи имея хорошую зарплату, наглым образом разводили пациентов. Нужно записать весь процес процедуры и подать в суд

lesyunechka

Сообщение lesyunechka » Чт июн 23, 2011 17:30

А нам в этой клинике сказали, что особой надобности делать процедуру нет, чисто косметический дефект, может и сама пройти. Но если мы хотим то можно сделать: примерно 10 сеансов по 1500 грн. Думаю подождать лет до пяти, а потом удалить что останется

Aminushka

Сообщение Aminushka » Чт июн 23, 2011 17:54

да-ааа я и не знала что такое может быть еще где-то кроме головы... бедные детки...
У моей на головке была, но сама рассосалась... Слава Богу.

Lady_bird

Сообщение Lady_bird » Чт окт 27, 2011 10:18

Добрый день. У моей дочки 3,5 месяца врожденная обширная гемангиома на внутренней поверхности бедра. Место очень неудобное т.к. часть гемангиомы находится под памперсом. В паховой области и на ножке она проявилась и имеет вид красного бугристого пятна. В паху начала появлятся язвочка - прижгли азотом. Появилась ранка, которая очень плохо заживает (уже 1 месяц прошел, а полностью не зажила), туда попадает моча и какашки -ребенок кричит естественно, промываю мылом, мажу синькой (до этого врачь говорил мазать зеленкой, но ребенок так орал, что ни моих сил, ни сил ребенка на это не было - выяснила что можно синьку применять). Там где зона на ножке вне памперса азот помогает - кожа очищается. Сейчас нам прелагают сделать операцию в паховой области и удалить гемангиому частично т.к. всю нельзя удалить сразу из-за обширной области. Кто делал такие операции? Как ребенок переносит в таком возрасте наркоз? Как долго рана заживает? Они ее как-то зашивают и заклеивают? Как защищать от попадания какашек и мочи? Как весь этот процесс операционный происходит?

Nassneg

Сообщение Nassneg » Пт дек 02, 2011 14:43

Здравствуйте, форумчане. Нашей доче 5 месяцев нашли кавернозную гемангиому пупа около 5 мм. Хирург послал на операцию, как только исполнится год. Я читала, что не желательно хирургическое вмешательство, желательно удалять лазером... безопаснее.
Место необычное - пуп. Поделитесь опытом, у кого тоже было на этом месте. И если кто из Беларуси подскажет где удаляют лазером?
Заранее благодарна.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Ср мар 14, 2012 19:40

У нас тоже небольшая гемангиома на груди - еще с рождения. К трем неделям она покраснела - выглядит как царапина. :sorry: Пока наблюдаем.

Volna

Сообщение Volna » Ср апр 25, 2012 18:11

Сыну 4 года. 1,5 месяца назад появилась гемангиома на нижнем веке в месте прикрепления ресниц. Началась с едва заметной царапины, за месяц выросла до 1-2 мм и рост прекратился. Врачи говорят надо удалять, операция под наркозом :( . Может было у кого такое? Что в данном случае опаснее гемангиома или наркоз

thetigress

Сообщение thetigress » Сб сен 15, 2012 18:08

Прошу совета - что это за болячка? Гемангиома?

Сразу после рождения у дочки на одной руке от локтя до кисти обнаружилось пятно, состоящее из синих и красных сосудов. Другая рука нормальная. 1-я фотография - 5-й день жизни (на фотографиях выглядит более бледно, чем в жизни, а так оно было красновато-фиолетового оттенка, как-бы сосудистая сетка). 2, 3 фотографии - 16-день (фотографировала сегодня, покраснение заметила вчера, в жизни еще более красное).

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В роддоме говорили - гемангиома, но это пятно не выпуклое, хотя поменяло цвет. Родимые же пятна цвет вроде не меняют. Я боюсь двух вещей: чтобы это не переросло во что-то опасное, и чтобы это пятно не увеличилось еще больше, оно и так на пол-руки. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаются с подобными проблемами?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб сен 15, 2012 18:41

thetigress писал(а): чтобы это не переросло во что-то опасное

гемангиома не перерастает в опасное.
thetigress писал(а): и чтобы это пятно не увеличилось еще больше, оно и так на пол-руки

увеличиться может. Поэтому лучше сходить на консультацию и узнать у врача всё, конкретно по вашему случаю. Гемангиомы бывают разные...бывает надо просто наблюдать и к году она проходят, а бывает надо удалять. Но это очень индивидуально. Надо на очную консультацию к врачу.
thetigress писал(а):Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаются с подобными проблемами?

Начните с хирурга (лучше сосудистого).

thetigress

Сообщение thetigress » Вс сен 16, 2012 10:04

Понятно, спасибо.

thetigress

Сообщение thetigress » Пт окт 26, 2012 12:49

Наша гемангиома сейчас, через полтора месяца, выглядит так:

Изображение

Ездили в Киев в клинику О. Богомолец. Вот как можно поступить с гемангиомой в нашем случае:

1. Просто ждать, авось сама пройдет. Гемангиома до года растет, с года до лет трех стабильна, потом у 60% детей исчезает. Сейчас она у Лены растет вверх-вглубь, хотя и не так быстро. За время, пока она растет, может повредить мышцы, сосуды, кость, и потом все разрушенное не восстановится. И если она прорастет вверх/вглубь больше чем на 2 мм, лазер ее уже не возьмет. И рука у Лены уже шире другой, трудно смотреть дальше на это, и ничего не делать.

2. Сразу начать удалять лазером. Процедура безболезненная, рубцов не оставляет, удаляется все практически бесследно. Но так как до года она растет, то лазер будет удалять - а она вырастать. За год нужно 10-12 процедур, стоимость каждой около 50,000 грн / $6.000 (при наших около 140 см2 гемангиомы), итого от $60,000. Если бы у меня было на руках $60,000, я бы выбрала этот вариант.

3. Сначала остановить рост опухоли бета-блокаторами или гормонами. Бета-блокаторы понижают давление и пульс, поэтому первые дни нужно быть в реанимации, и они мало изучены, применяются для гемангиом всего 4 года.

Гормоны (преднизолон) лучше изучены, применяются лет 30, хотя имеют свои побочки: замедление набора веса-роста во время лечения, и т.п. Применяют их до исполнения полугода, пока у ребенка быстрый набор веса. Если рост опухоли остановится, ближе к году проводится лазерное удаление, от 4 процедур, стоимость каждой та же (если вдруг не остановится, можно ждать, или повторить курс гормонов, или удалять лазером). Я выбрала этот вариант, но пока мы гормоны не пили, назначат в следующий приезд через 2 недели (выжидают время после болезни).

Если кто-то лечил гемангиомы гормонами, расскажите - какие результаты и побочки были?

mimozochka

Сообщение mimozochka » Сб мар 09, 2013 12:27

Добрый день thetigress! :) Как Ваша доченька? Как проходит Ваше лечение гемангиомы? :(

thetigress

Сообщение thetigress » Сб мар 09, 2013 15:39

Здравствуйте!

Ездили в Киев в клинику Ольги Богомолец 4 раза, удаляли гемангиому лазером. Стало лучше:

Изображение

В самой клинике мне понравилось, врач все объяснил, мы сделали анализы, узи, и так как она была неглубокая, я решила не давать гормоны и бета-блокаторы, а попробовать пока только лазер.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб мар 09, 2013 16:26

thetigress, молодцы! Пусть всё пройдет без следа.

mimozochka

Сообщение mimozochka » Сб мар 09, 2013 17:07

thetigress, вы все правильно сделали, молодцы! Главное не отчаиваться и настраиваться на то, что вам предстоит не одна и не 2 процедуры, а гораздо больше. Уже сейчас после 4 процедур видно улучшение, но ребенок растет, а вместе с ним и будет рости гемангиома, значит лазерное удаление вам предстоит делать еще и еще. Желаю вам огромного терпения, удачи, и конечно же крепкого здоровья малышу!!!

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пн июл 01, 2013 16:58

А у нас так: в 6 месяцев сказали, что срочно надо удалять, потом пошли к другому хирургу, тот сказал, что надо удалять, но не срочно, можно и в год удалить.
Но мы и в год не стали удалять.
Пришли теперь на прием к хирургу (нам уже 1,4 года), тому, кто говорил, что надо удалять, и он сказал, что оно само пройдет, операция не нужна. :Yahoo!:

нурлана

гемангиома кончика носа у новорожденного, что делать?

Сообщение нурлана » Вс сен 08, 2013 11:36

Здравствуйте
У моей дочки на 3ю неделю рождения начала расти гемангиома. Диагноз кавернозная гемангиома, рост остановился в 5 месяцев, 15х15мм ее размеры. Сейчас нам уже 9, на убыль не идет, лечению не подлежит, предстоит операция. Вначале сказали после года возможно прооперировать, сейчас говорят после 2х , а лучше даже к 5ти годам, мол нос еще и отечный, если оперировать , от носа не останется ничего. Если б гемангиома была бы на другом месте, было бы меньше проблем, сейчас ребенок постоянно трет носик, очень трудно подобрать соску, боюсь давать в руку игрушки, не переворачиваю на животик и тд.
Действительно ли кавернозная не поддается лечению, и остается только лишь ждать?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс сен 08, 2013 13:25

Антонина

Сообщение Антонина » Вс сен 08, 2013 15:26

нурлана, передача Дока http://video.komarovskiy.net/gemangioma-17-02-2013.html про гемангиому

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Пт окт 25, 2013 13:51

Доброго времени суток! Через неделю после выписки из роддома обнаружили на голове гемангиому. К месяцу в площади она почти не увеличилась, но пошел рост наверх, высота премерно 1-2 мм, диаметр около 2 см. Все хирурги в один голос говорят, что надо удалять (аж 4 доктора), а я все боюсь общего наркоза.. Плюс ко всему поверхность гемангиомы стала покрываться чем-то сереньким, но не настолько быстро, как хотелось бы, чтобы быть уверенной, что проблем никаких не будет, ну и естессвенно давят родственники со всех сторон, мол, девочке некрасиво. Наверно, думают, что ей красиво будет от последствий наркоза избавляться, если что-то пойдетне так...
Интересует следующее:
1 проходят ли гемангиомы под волосами самостоятельно в принципе вообще? (Хирурги утверждают, что такое не бывает)
2 каковы последствия общего наркоза для 3х-месячного ребенка
3 может ли гемангиома без последствий увеличиваться-уменьшаться при изменении кровяного давления? ( она порой как бы набухает, а потом спадает)
4 есть ли вообще смыслудалять ее хирургическим путем, если их у нас вообще 3 штуки: на волосисой части головы, на правой голени и в ротике (причем меня-то больше всего нервирует та, что в ротике...)?
Ах, да! Не знаю из разряда какой научной фантастики это, но скажите, пожалуйста, может ли та, что на голове (на затылке почти она находится), прорасти под череп или повлиять на схух/ зрение? Это бабушка у нас такое говорит.... Правда она ее хоть щас под скальпель отдать готова и таблеток напихать......... :crazy:

thetigress

Сообщение thetigress » Вс окт 27, 2013 14:32

Меня бы та, что во рту, тоже больше всего беспокоила. Но наркоз тоже страшно в 3 месяца. Нам тоже говорили удалять лазером с наркозом, а я выбрала без (в нашем случае можно было и так, там не столько больно, сколько стресс). А под местной анестезией нельзя вам удалить?

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вс окт 27, 2013 15:32

Меня тоже та, что в ротике, больше всего волнует, но ведь врачи настаивают на удалении именно этой, и бабушка на мозг капает именно по поводу этой, тк ее видно... Я уже вся на нервах из-за этого всего, вот и прошу совета...((((
насколько я поняла прд местной ничего не получится, ребенок маленький и не сможет сказать, чувствует он что-то или нет, а под общим - уснула: чик и нет гемангиомы....
Плюс наткнулась на исследование американских ученых, которые категорически не советуют общий наркоз до 4х лет, связано с быстрым развитием всего-всего подряд, точно не скажу, чего именно...

thetigress

Сообщение thetigress » Вс окт 27, 2013 19:29

А во рту большая гемангиома? Оттуда удалять не предлагали?
Страшно наркоз для такого маленького...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс окт 27, 2013 19:47

Nika2205, гемангиома - это не злокачественное образование, она не склонна к перерождению, не дает метастаз. Как правило, за гемангиомами просто наблюдают. В первое полугодие они растут, после года стабилизируются, а после 1,5 лет начинают потихоньку уменьшаться и бледнеть. У обоих детей были гемангиомы - у старшей ниже колена, у младшего под носом. Сейчас их уже не видно. Чем врачи обосновывают необходимость применения такого крайнего метода как хирургический? Почему не предлагают наблюдать, или использовать более щадящие методы - прижигание, замораживание?
Бабушки склонны говорить то, в чем не разбираются. Но ребенок ваш и ответственные решения принимать вам, и только после тщательных консультаций с врачами. Спрашивайте у специалистов, пусть обоснуют, почему настаивают на операции.

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Пн окт 28, 2013 23:36

Frigga писал(а):А во рту большая гемангиома? Оттуда удалять не предлагали?

сказали, что им нужна информация, растет ли она, сказали, что пока не надо удалять, но я ее практически не вижу, поэтому не могу толком отследить состояние и динамику.

Frigga писал(а):Спрашивайте у специалистов, пусть обоснуют, почему настаивают на операции.

дело в том,что всей этой информацией я владею, но, как говорит ЕОК, все-таки специалист должен отвечать на вопрос, когда удалять или не удалять гемангиому, поэтому я старалась найти хоть одного более или менее адекватного врача, который все по полочкам разложит. Так вот, по поводу необходимости удаления я спрашивала. Ответы были следующими: 1 она растет и может сильно вырасти, 2 ребенок может ее травмировать и инфицировать, 3 срочно-срочно надо удалять, иначе досидите до того,что придется гормоны принимать, 4 она сама по себе точно не пройдет, т.к. кожа и сосуды на голове имеют особое строение, 5 она не пройдет, проходит только 7% гемангиом... это мнения 5ти разных хирургов, причем практически все они противоречат практике западных специалистов... и при этом ни один хирург не ответил мне на вопрос, насколько вреден общий наркоз в перспективе, тк они этот вопрос не изучали (2е откровенно признались). Поэтому я лично думаю, что они перестраховываются.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Вот так выглядит наша гемангиома сейчас http://www.komarovskiy.net/foto/display ... fullsize=1 (тут доча напряглась, на животике лежит, поэтому она более выпуклая). Меня больше всего смущает то, что она стала сероватой, но ни один врач не обратил на это внимание, хоть я и пыталась его привлечь

thetigress

Сообщение thetigress » Вт окт 29, 2013 09:08

Можно спросить у других мам, которые удаляли гемангиомы под накркозом, были ли последствия. Вот есть 2 хороших собщества по гемангиомам:
(второе - закрытое сообщество, надо написать администратору, тогда добавят, но оно того стоит, там выкладывают реальные фотки и рассказы об удалении)

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Может, в Вашем случае можно подождать с удалением? Или у вас гемангиома растет? Хотя она у Вас выпуклая, можно травмировать... Но наркоз тоже страшно, тоже надо чтобы врач с дозой не ошибся.

А (вообще для остальных покажу фотки) у нас после клиники Богомольца стало так (до-после 5 процедур):

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт окт 29, 2013 09:42

Nika2205, давайте тогда по порядку.
1. Гемангиом у ребенка несколько, расположены они в травмоопасных зонах.
2. Наличие множественных гемангиом может свидетельствовать о гормональных нарушениях
3. Изменение цвета может свидетельствовать о прорастании гемангиомы в более глубокие слои тканей, тогда, конечно, с удалением не медлить. Плохо, что никто из врачей не обратил на это внимание. Или просто неохота объяснять что-то обеспокоенной маме :x
4. Глубину гемангиомы может показать УЗИ. Однако мне не известно, информативен ли этот метод в отношении гемангиом, расположенных на голове.
5. Учитывая п.2, вам неплохо бы проконсультироваться у эндокринолога. В вашем случае как раз гормональная терапия может оказаться более эффективной.
6. Любое хирургическое вмешательство - это радикальная мера. А опасность наркоза обратно пропорциональна возрасту ребенка. Оценить соотношение вреда и пользы может только практикующий детский хирург. То есть не тот, что в поликлинике сидит, бумажки пишет и перестраховывается.
7. Общий наркоз в случае недлительных операций конечно облегченный + современные методы анестезии. Но дети плохо от него могут отходить. И дать гарантии, что у данного ребенка все пройдет легко, никто не может. Слишком много факторов, детский организм менее предсказуем.
8. Если все пройдет нормально, то в последствии наркоз никак не скажется на развитии.
Вы можете поспрашивать на форуме, тут много мам, чьи детки перенесли общий наркоз, например http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4824
ИМХО искать еще и желательно практикующего хирурга, поговорить с анестезиологом.

Еще почитайте РМС

Nika2205

Сообщение Nika2205 » Вт окт 29, 2013 18:31

thetigress, вообще она у нас не растет уже, до месяца-полутора росла, уплотнялась, сейчас по моим ощущениям, остановилась, либо растет вместе с ребенком, но это незаметно. Вот и я тоже хочу подождать, а врачи наоборот меня подгоняют, якобы в более старшем возрасте кожа на голове не зарастет из-за своей особенности... а вы чем лечились там?

Frigga, 1 да в принципе не в очень травмоопасном месте расположены, не под резинками, не прямо на затылке и не на родничке.
2 согласна, но доктора считают,что легче чикнуть,чем гормоны выписывать
3 прорасти вглубь в этом случае не может, тк до родничка далеко, тут череп помешает, мне в русаковке так написали.
я докторам как говорила об изменении цвета: предполагала, что раз сереет, значит начинает проходить, на что мне отвечали, что она все равно не пройдет, надо удалять, мол даже не надейтесь, даже не глядя на саму гемангиому
4 мы будем делать узи внутренних органов, чтобы исключить внутренние гемангиомы буквально уже в четверг.
5 по поводу эндокринолога, даже не предполагала, надо попробовать.
6 были мы у практикующего хирурга, он чуть не орал вообще и обозвал нашу гему кавернозной, а они, насколько я понимаю, только под кожей... тот еще хирург, у него глаза горели, лишь бы чего-нибудь порезать :evil:
7 нам дают направление в областную больницу в Белгород, там анестезиологи детские, они специально дозу высчитывают... а там хоть высчитывают, хоть нет, все равно страшно, она ж еще слишком мала, американцы об этом и пишут,что не стоит ребенку без прям острой необходимости применять раньше года, а лучше 4х лет
8 все отзывы читала, эту тему тоже, не убеждает меня это все, вот такая вот я мнительная стала...) а РМС читала, видела там такие примеры самоизлечения гемангиом, что если бы не видела, не поверила бы

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»