Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Крипторхизм.

Дудник Елена

Крипторхизм.

Сообщение Дудник Елена » Пт янв 27, 2006 00:37

У моего малыша - односторонний крипторхизм. Уже 3 месяца, но яичко ещё не опустилось. Оно прощупывается на входе в мошонку, но опускаться что - то не хочет. :cry: У кого - нибудь есть подобная проблема? Какая у вас динамика? Что вам говорят врачи, какие прогнозы?

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 01:35

У нас тоже правое яичко не опускается. На данный момент находится на входе в канал. Это данные УЗИ. Так что у вас ситуация лучше, чем у нас. Через месяц нам идти на новое УЗИ, чтобы посмотреть динамику. И операция не единственный выход. Во-первых, оно само может опуститься. Во-вторых, существует гормональная терапия (звучит страшновато, но это то, что сказал мне наш педиатр). Но в любом случае, до 2 лет никакие вмешательства не предпринимают. Будем надеяться на лучшее.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 13:48

О-о-, слава Богу, гто - кто -то откликнулся! А то я уже начала переживать - мы одни с такой проблемой, что - ли? Так хоть посоветоваться можно. Рада Вас видеть!
:D :D :D
У нас динамика приобрела отрицательный характер - яичко при рождении стояло в паховом канале, но довольно высоко, потом, под всеобщее ликование, переместилось и стало на входе в мошонку, а сейчас "закатилось" обратно в брюшную полость и не прощупывается совсем. :cry: Хирург объяснил это явление тем, что семенной канатик короткий, ребёнок растёт и яичко как бы поддёргнивается обратно в брюшную полость. По поводу гормона слышала и я - это и правда ничего страшного, называется он хорионический гонадотропин и он способствует как раз опущению. И ещё кое - чему. :oops: Увеличению в размерах полового члена. :oops: Ну, в смысле, в дальнейшем.
Операцию необходимо делать в возрасте между годом и полутора, если вышеуказанный метод не помог. Завтра пойду на УЗИ, посмотрим, какое яичко размером, где точно расположено и т.д.

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 15:32

Дудник Елена, я просто понятия не имела, что такое Крипторхизм и в тему эту заглянула совершенно случайно. :) Напишите, как у вас будут дела на УЗИ. Я пока не очень переживаю. Просто ведь не так это страшно, даже если ничего не делать. Лично я знаю человека с одним неопустившимся яичком, который прекрасным образом родил детей (ну не сам, конечно, а с помощью жены).

leoka

Сообщение leoka » Пн фев 20, 2006 15:42

Операцию действительно делают после года. До года большая вероятность, что само опустится.
Просто ведь не так это страшно, даже если ничего не делать. Лично я знаю человека с одним неопустившимся яичком, который прекрасным образом родил детей (ну не сам, конечно, а с помощью жены).

Если все оставить как есть, то яичко в брюшной полости (температура там выше ) может переобразоваться в опухоль. А "родить" конечно можно, одно-то ведь совсем нормальное и этого вполне достаточно :D

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 17:10

может переобразоваться в опухоль.

Совершенно верно! Это меня беспокоит больше всего! Причём этот вид опухоли - самый неблагоприятный.Так что делать что - нибудь всё равно необходимо.И если не думать о худшем (опухоль), то существует ещё и эстетическая проблема.Мальчишки - то повырастают. Сами понимаете. :oops:
А вот на репродуктивную функцию отсутствие яичка не влияет - это факт.
Думаю, что если придётся оперироваться, поедем в Киев в ОХМАТДЕТ.Говорят, там это успешно оперируют.leoka, не слыхали ничего по этому поводу?

mama JA

Сообщение mama JA » Пн фев 20, 2006 17:20

Дудник Елена, у нас эта проблема была с 1 месяца. Всё время наблюдались у хирурга, а в 7 месяцев пришлось сделать операцию т.к. произошло защемление яичка. Но всё прошло очень хорошо, вечером мы были уже дома( но это я врача упросила) , правда от наркоза отходил тяжеловато. Но сейчас даже шрама не видно.

Theodora

Сообщение Theodora » Пн фев 20, 2006 19:36

А мне врач сказал, что вероятность формирования опухоли такая же, как и у остальных "нормальных". Проблема в том, что если таки опухоль образуется, ее сложнее найти и диагностировать, если яичко не в мошонке.

добавлено спустя 3 минуты:

Я имею в виду, что специально спрашивала про влияние температуры на возникновение опухоли. А вот на образование сперматозоидов температура действительно влияет. По крайней мере, это то, что я услышала от нашего педиатра. Может, он и наврал...

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн фев 20, 2006 21:40

на образование сперматозоидов температура действительно влияет

Вполне допускаю, но сперматозоидов у младенцев пока нет. Насколько я понимаю, под воздействием температуры возможны дегенеративные изменения в тканях яичка, что в дальнейшем может повлечь за собой бесплодие.
mama JA, об этом я даже не подозревала! Буду внимательной. :!:

Theodora

Сообщение Theodora » Вт фев 21, 2006 00:23

но сперматозоидов у младенцев пока нет

Так я не про младенцев говорю. А если, так сказать, этот момент запустить...

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср фев 22, 2006 00:05

Ну да. Мі сейчас идём на УЗИ. Вернусь - напишу.

добавлено спустя 11 часов 46 минут:

Были на УЗИ. Яичко - СЛАВА БОГУ! - нормального размера, находится в паховом канале. О прогнозах судить рано. Через месяц хирург сказал показаться, возможно, придётся пропить тот самый гормональный препарат. Может, это поможет ему опуститься.

Theodora

Сообщение Theodora » Ср фев 22, 2006 00:10

Дудник Елена, а не рано препараты то пить? Нам говорят, до двух лет не париться. :shock: Может, я слишком пофигистично к этому отношусь? :?

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср фев 22, 2006 00:44

Не могу утверждать, что именно так необходимо - но мне хирург сказал, что оперировать НУЖНО именно в год - полтора. А до этого времени, если само опускаться не будет - помочь ему гормонально. Говорит, что этот препарат не вреден, и в любом организме он есть (этот гормон). И, поскольку яичко не опустилось, значит этого гормона не хватает. Но неопущение яичка может также происходить по ряду других причин. Одна из которых – короткий семенной канатик. Т. е. когда ребёнка оперируют, то канатик просто ВЫТЯГИВАЮТ, чтобы яичко достало до мошонки. В данном случае, по мед. статистике, 80% случаев – это происходит успешно, а в остальных – за счёт вытяжения канатика сильно истончаются нервы и сосуды в нём, и яичко атрофируется. Тогда его просто удаляют. :shock: Вот я и нервничаю сама - как правильно поступить? Раньше, к слову сказать, оперировали такую патологию в 10 лет. :shock: Но, соответственно, и негативных исходов было больше. :?

Theodora

Сообщение Theodora » Вт мар 21, 2006 12:59

Отчитаюсь и я. В пятницу сходили к супер-пупер детскому урологу туземному. В очереди просидели 2 часа, столько к нему желающих попасть. Он нам сказал, что по самым современным исследованиям операцию можно делать вплоть до 3-х лет (раньше считалось, что до 2-х). А вот ХГЧ он не советует, так как влияние препарата не до конца изучено и он считает, что лучше всего подождать и сделать операцию, если само не встанет на место. Причем опуститься оно может в любой момент и не обязательно постепенно. То есть просто в один день может все наладиться. Если же в нашем случае ничего не произойдет, то в 2 года мы прооперируемся. Не в 3, потому что тогда мы уже вернемся домой в Москву, а я бы по нескольким причинам предпочла резаться здесь. Вот такой расклад.

добавлено спустя 6 минут:

Да, сам он сказал, что как мы понимаем, подход у него чисто хирургический, так что выбирать нам, но я, если честно, доверяю местным врачам именно в том, что они постоянно интересуются современными достижениями и исследованиями, да и в силу своей узкой специализации на самом деле многое делают лучше наших, особенно в области диагностики и как раз хирургии.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт мар 21, 2006 16:41

Theodora, спасибо за информацию. Подлежит обдумыванию. Ну что же, удачи и вам и нам! Будем надеяться на лучшее!!! :D

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср май 10, 2006 22:13

Снова мы были на УЗИ. Яичко находится в паховом канале, но, к сожалению, всё выше уходит по направлению к брюшной полости. :( И в размерах начало уменьшаться. Меня это беспокоит, хочу проконсультироваться у хирурга ещё раз.Theodora, а как у вас дела?

Theodora

Сообщение Theodora » Ср май 10, 2006 23:12

Да у нас без изменений пока. Следующий визит к врачу у нас в год, так что пока рассказать нечего. Пишите, что скажет хирург.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт май 16, 2006 23:20

Theodora, привет! Были сегодня у хирурга. У ХОРОШЕГО хирурга. Сказал, что до года никаких дествий не предпринимать, ну это я и так ожидала услышать. Что если оперировать, то лучше в год и два -и три месяца. Что репродуктивную функцию малыш за собой сохранит в любом случае, потому что одно яичко у него есть . Если исход операции будет благоприятный, и яичко приживётся в мошонке, не произойдёт атрофии и т.п., то оно всё равно будет несколько отставать в развитии, но это не страшно. Главное - чтобы оно не атрофировалось сейчас там, где оно находится, или после операции за счёт вытяжения семенного канатика и истончения сосудов. Изменения в размерах, которые меня "напрягли" не имеют значения, т. к. они незначительны. Я ещё спросила про мошонку - будет ли в ней место для яичка - ведь сейчас она несколько маловата (или таковой кажется). Он сказал, что на этот счёт волноваться тоже не стоит. Ткани растяжимы, поэтому всё будет в норме. Тем более, сначала яичко подшивают к мошонке, а потом оно "приучается" там находится само.
А где именно расположилось сейчас ваше яичко? Тоже в паховом канале?

Theodora

Сообщение Theodora » Ср май 17, 2006 10:18

Дудник Елена, где конкретно в данный момент не знаю, все-таки мы уже довольно давно делали УЗИ. Но тогда было на входе в канал. В год опять пойдем к врачу. Мы не очень переживаем и на УЗИ часто не ходим, потому что помочь все равно ничем нельзя, гормоны мы решили не давать, а если улучшения не произойдет, то операцию будем делать в марте следующего года (так нас записали, тут на все медицинские процедуры большая очередь). Так что если мы с вами все же попадем под нож, то примерно в одно время получается.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Ср май 17, 2006 18:42

Theodora, в принципе, да, оперироваться будем в одно время. А по поводу гормонов - этот врач тоже сказал, что их принимать не стоит - их чаще всего применяют более взрослым деткам и после операции для так называемого "закрепления" эффекта. :roll:
Ну, что тогда хочу сказать - пусть у вас всё будет БЕЗ УХУДШЕНИЙ, а по возможности - с улучшениями! И, конечно, всё же хочется верить, что всё произойдёт без операций. :wink: Ох, уж эти яички... :lol:

Theodora

Сообщение Theodora » Ср май 17, 2006 21:01

Дудник Елена, да ладно, прорвемся. :D Без внуков, я надеюсь, не останемся. (ТТТ)

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт июл 25, 2006 23:36

Theodora, привет! Как у вас дела?
У нас - пока без положительных изменений, яичко всё ещё в паховом канале. :?

Theodora

Сообщение Theodora » Ср июл 26, 2006 01:00

Привет, у нас тоже все по-старому. Я думаю, само не выйдет :( Мы к урологу на сентябрь записаны. Что скажет посмотрим, но мне почему-то кажется, положительных изменений тоже не будет.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пн авг 07, 2006 00:27

Theodora, ну тогда, как уролога посетите, напиши. Мне интересно мнение всех специалистов. Я тоже думаю где -то в сентябре сходить к врачу, и тоже как и ты, особо на чудо уже не уповаю. Поживём -увидим.

Theodora

Сообщение Theodora » Вс дек 31, 2006 17:20

Дудник Елена, написала тебе лс.

Theodora

Сообщение Theodora » Чт янв 18, 2007 21:50

Привет, Елена. Как ваши дела?
Мы тут побывали на днях в Филатовской больнице (это в Москве центральная детская), дали нам направление на плановую операцию. Гормоны давать все так же не совветуют (опять таки хирург), так как они оказывают влияние не только на больное яичко, но и на здоровое. Вобщем логично, конечно. Но ближе к делу меня что-то начало трусить при мысли об общем наркозе, его последствиях, двух днях в больнице и лечении шва. Кстати, у вас там тоже одним днем не делают такие операции? Спрашиваю, потому, что в Брюсселе нас обещали отпустить домой в тот же день. А тут, наоборот, ни в коем случае, минимум два дня. Чего-то я в какие-то сомнения и страхи ударилась. :?

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт янв 23, 2007 18:07

Theodora, у нас после операции аж 8 дней в больнице лежать надо! :shock: Я была недавно у хирурга, договорились об операции. Он выписал кучу анализов, которые необходимо сдать. Но в отделении, где мы будем лежать, сейчас делают европалату (одну на всё отделение!!! :lol: ). в остальных условия просто жуткие. Вот мы и ждём. Думаю, через недельку сдавать анализы, они действительны в течении 10 дней, так что операция прямо вот -вот у нас произойдёт. И тоже боюсь ужасно этого всего. Возможно, придётся делать её в два этапа - если семенной канатик окажется короткий. Чтобы сразу резко его не вытягивать, чтобы не было атрофии яичка. Но всё это выяснится уже во время операции. Кстати, хотела спросить вот что. У нас присутствует ещё такой зверь, как ложный крипторхизм на другом яичке. Т. е., оно периодически заходит в паховый канал. А у вас с этим как?

Theodora

Сообщение Theodora » Вт янв 23, 2007 18:16

Дудник Елена, 8 дней?!!! Я в шоке. И чего там столько времени делать? С ума сойти.
Нет, у нас с правым яичком все нормально, оно даже несколько большеато и стоит, где полагается. Нам тоже кучу анализов навыписывали. Завтра везу его в другую больницу еще раз проконсультироватьься. По результатам еще раз напишу. Держитесь!

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Вт янв 23, 2007 18:56

Theodora, да мне самой 8 дней вечностью кажутся! Да ещё в больничных стенах -мрак!!! Надеюсь, если всё будет нормально, раньше сбежать. Завтра съездим в эту больницу, ещё раз узнаем, как ремонт идёт. Мне бы скорее уже этот вопрос решить и закрыть. :?

Theodora

Сообщение Theodora » Ср фев 14, 2007 22:53

Дудник Елена, про нашу операцию написала тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 716#163716

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пт фев 23, 2007 14:35

Theodora, ну тогда я вас поздравляю с значительным пройденным этапом! :) Мы сами только сегодня ездили показывать врачу наш шовчик. Сказал - всё нормально. Так что мы с вами это пережили, УРА!!! :D :D Бум ждать внуков! :wink:

Theodora

Сообщение Theodora » Пт фев 23, 2007 19:01

Да, Лен, я вас тоже поздравляю, камень с плеч, а мы на шов смотреть поедем во вторник. Не забудь, что надо беречься от свинки! :!:

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пт фев 23, 2007 20:08

Theodora, ага, спасибо! Мне этого никто не говорил. :?
Нам сделали косметический шов, очень аккуратненький. А вам?

Theodora

Сообщение Theodora » Пт фев 23, 2007 20:17

У нас три стежка. На мой взгляд, великоват, но гладкий. Пока еще и не поймешь, но не страшно, пацаны ж, не фотомодели.
Ага, а паротит, то бишь свинка, как сказал наш хирург, по статистике чаще дает осложнения именно на правое яичко (которое у нас здоровое). Так что нам надо особенно беречься. А еще когда подрастет, лучше идти в плавание, чем в хоккей. Чтоб травму не заработать лишнюю.

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Пт фев 23, 2007 21:03

Ну, конечно, травм лучше ВООБЩЕ стараться избегать. А у нас правое яичко опускали, а левое нормальное. Ещё у нас сегодня обнаружили синехии (прирощена немного крайняя плоть к головке). :( Через месяц будем корректировать - надсекать как бы. Я периодически опускаю ему это дело, но сильно не натягиваю, боюсь. А может, и надо было, потихонечку? :roll:
Млин, я сегодня хирургу говорю - мне уже именно эта Лёшкина часть тела скоро сниться начнёт. :oops: :?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 23, 2007 21:32

Дудник Елена,
Ещё у нас сегодня обнаружили синехии (прирощена немного крайняя плоть к головке). Sad Через месяц будем корректировать - надсекать как бы. Я периодически опускаю ему это дело, но сильно не натягиваю, боюсь.

По поводу фимоза почитайте здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 14&start=0
Ему же только 1г 4 мес. Может подождать с операцией? У каждого это дело дозревает по своему. А эти хирурги, им бы все резать да резать (как в известном анекдоте)

Дудник Елена

Сообщение Дудник Елена » Сб фев 24, 2007 14:48

Lilia, я сама не большой приверженец хирургических вмешательств, но у нас не фимоз, т. е., не сужение крайней плоти, а именно она внутри прирощена к головке. Вроде как, это другое. Но я ещё буду это всё "исследовать" и вычитывать информацию.

Ардалион

Яички не опускаются

Сообщение Ардалион » Пн июн 18, 2007 10:09

Не подскажите, малышу один годик и мы только сейчас выяснили, что яички не опустились в мошонку. Вопрос стоит об хирургическом вмешательстве. Есть ли возможность других действий ?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 18, 2007 12:06

Ардалион, я думаю, надо тщательно обследоваться, чтобы иметь полную картину - почему так случилось, что еще сопутствует, нет ли каких-то нарушений итд итп.

Изюминка

Операция по опусканию яичка

Сообщение Изюминка » Ср июл 25, 2007 06:19

Здравствуйте. Дело в том, что у моего сына не опустилось одно яичко (левосторонний крипторхизм). Отправляют в больницу на операцию.
Нам 1 год.
Есть ли шансы что яичко ещё опустится?
Платная ли операция?
Можно ли матери присутствовать на операции?
Как ребенок после операции?
Расскажите пожалуйста поподробнее кому пришлось пройти через это.

Katerinych

Сообщение Katerinych » Пт сен 18, 2009 11:16

Расскажу, вдруг пригодится кому. У нас тоже был левосторонний крипторхизм. Хирург из детской поликлиники направил в Филатовскую Первая консультация была в Маськины 5 месяцев - скзали до года не рыпаться. В год показались еще раз, назначили инъекции гонадотропина. Необходимость обосновали тем, что улучшится кровоснабжение и яичко будет более подвижным, что для операции важно. Операцию делали в стационаре одного дня, там же,в Филатовской. Приехали к 8 утра, во втором часу уже поехали домой.Вся операция длилась минут 35. Естественно, в операционную маму не пускают, трясло в коридоре. Очень боялись наркоза -детке было всего 1,4, а наркоз общий. Выходил тяжеловато - выкручивало его жутко, еле удержала. Когда, более-менее, очухался, попросил сиську. Анестезиолог не одобрил, но Маську было не остановить, к тому же проголодался здорово да и напсиховался, бедолага. Вопреки опасениям, рвоты у нас не было. Минут через 20 после пробуждения уже скакать пытались :) Врач хороший, профессионал. Шовчик косметический, около 2 см. Доктор велел обязательно обезболиться нурофеном вечером в день операции и на ночь, а дальше - по состоянию. На следующий день нурофен уже не давала. Ребятенок был весьма жизнерадостным.Единственное неудобство - нельзя мыться в течение недели :no: - шов мочить нельзя. Ну и беречь от травм, толчков в нежное место. Отек и опухоль спали недели через полторы. Сейчас ребенок бодр, весел, а у мамы одной головной болью меньше :) Удачи

Анастасия27

Не опустились яички (крипторхизм) после года

Сообщение Анастасия27 » Вт фев 02, 2010 18:14

Ребенку 1 год 2 месяца. При рождении яички были в брюшной полости, к месяцу узи видело их в проходе пахового кольца. В год узи с доплером показало их нормальное состояние и размеры и нахождение в средней 3ти пахового канальца (я так понимаю до мошонки еще далеко).
И вот результаты гормонов:
ФСГ 0,2 при норме 0,5-2,5
ЛГ 0,07 при норме 0,8-1,3
ФСГ и ЛГ понижены, о чем это свидетельствует?
чего нам можно ожидать в этой ситуации?
показана ли гормонотерапия?
Консультировались в НИИ педиатрии, в Филатовской. В филатовской сказали, что будут делать операцию в 2 этапа по одному яичку, т.к.мошонка маленькая, консультации эндокринолога еще не было

Может кто сталкивался с такой проблемой и как решали, где?

ирина теря

ОПУСКАНИЕ У МАЛЬЧИКОВ ЯИЧЕК В МАШОНКУ

Сообщение ирина теря » Сб май 07, 2011 20:24

Что делать если у сына, ему 4,5 месяца, не опустилось одно из яичек? чем это черевато?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 07, 2011 21:46

в данном возрасте ничем не чревато. Возможно еще само опустится. В любом случае - до 1.5- двух лет об оперативном вмешательстве речи не идет.

Marine

Сообщение Marine » Сб май 07, 2011 21:48

ирина теря,прочитайте это http://www.komarovskiy.net/faq/kriptorxizm.html

Маша-малаша

Сообщение Маша-малаша » Сб окт 29, 2011 18:56

Всем добрый день, мы тоже столкнулись с такой проблемой у малыша, у нас правосторонний крипторхизм, были в Филатовской у зав.отделением урологического отделения - как-то нас сразу направили на лапараскопию (( оч.станно. Мы пришли со своим узи - яичко в паховом канале, на ощупь доктор не нащупала (((. Сказала, что узи не верит (узи делали тоже в Филатовской). Сказала к году госпитализироваться. Планирую еще узи сделать через месяц - полтора для динамики. Прочитала про гормональную терапию и вообще лечение. Еще планирую обязательно к эндокринологу попасть, но опять же сказали к году. Прочитала на форуме про операцию в Филатовской - успокоилась немного (хотя на других сайтах про Филатовскую пишут ужасы, особенно про хирургию). У меня вот такой вопрос, а гомеопатию можно малышам с такой проблемой?

Маша-малаша

Сообщение Маша-малаша » Вс окт 30, 2011 00:36

))) по-разному бывает, главное верить и вылечиться можно, но это относится скорее ко взрослой аудитории. Что касается деток - другое дело. Поэтому и спрашивала у форумчанок, вдруг кто пробывал гомеопатией лечить это заболевание. Конечно будем надеяться на то, что все само благополучно выйдет, если нет, то безусловно в брюшной полости оставлять яичко категорически нельзя.

GTV

Сообщение GTV » Вт апр 30, 2013 23:09

Здравствуйте всем, подскажите, пожалуйста, а если яички "гуляют" то вверх, то в мошонку? Ребёнку год и 7, в роддоме врач сказала сразу, что яички не в мошонке, но руками прощупываются и трогать ничего не нужно, опустятся сами. Хирург ничего ни разу не заметил, но это отдельная тема насчёт нашего хирурга, а я сама замечаю, что они то в мошонке, то она пустая, а они прям над ней, рукой прощупываются. Наверное, стоит сходить к другому хирургу? Или в нашем случае всё в порядке? Я так понимаю, это похоже на так называемый ложный крипторхизм?

Anastasia2013

Сообщение Anastasia2013 » Вт май 21, 2013 09:01

GTV писал(а):Здравствуйте всем, подскажите, пожалуйста, а если яички "гуляют" то вверх, то в мошонку? Ребёнку год и 7, в роддоме врач сказала сразу, что яички не в мошонке, но руками прощупываются и трогать ничего не нужно, опустятся сами. Хирург ничего ни разу не заметил, но это отдельная тема насчёт нашего хирурга, а я сама замечаю, что они то в мошонке, то она пустая, а они прям над ней, рукой прощупываются. Наверное, стоит сходить к другому хирургу? Или в нашем случае всё в порядке? Я так понимаю, это похоже на так называемый ложный крипторхизм?

Моему сыну 1год и 7 месяцев и неделю назад ему сделали операцию. У него был правосторонний крепторхизм, это яичко хирурги руками вытягивали в машонку, но оно потом убегало обратно, лечащий врач сказал что необходимо его фиксировать. Операция прошла успешно, его машонка с правой стороны синего цвета, а яичко твёрдое, врач сказал что так и должно быть после такой операции, гематома это нормально, он пояснил, что когда яичко тянули оно кровоточило, что и говорит о том что оно живое!!! На сегодняшний день синева уже посветлее.

GTV

Сообщение GTV » Вт май 21, 2013 09:55

Наверное. пойдём мы к другому хирургу сходим...

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»