Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как ухаживать за швом. Уплотнения, нагноения и др. осложнения

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Воспалился послеоперационный рубец

Сообщение Оля » Вс дек 10, 2006 21:51

Воспалился послеоперационный рубец у сына :( После операции прошло 4 месяца. С месяц назад вспухала уже часть, но как-то быстро прошло, вылез узелок от нитки, я его вытащила, и все нормализовалось. А дней 10 назад шов стал каким-то некрасивым, воспаленным, дня 3-4 назад начал в одном месте явно вспухать и нагнивать. К хирургу я его, конечно, отведу, но хирург у нас не очень, а возможности отвезти его куда-то еще у меня пока нет.
Соответственно вопрос - чего делать-то? Стоит ли привязать мазь Вишневского или ихтиолку? или лучше что-то вроде гипертонического раствора? Привязала пока алоэ.
И второй вопрос - почему сие происходит-то?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс дек 10, 2006 22:46

Оля, а может такое быть, что там есть еще остатки шовного материала?? Хотя уже столько времени прошло... :roll: Не знаю.. У меня рубец был красный и вспухший, но у меня образовался келлоид, да это и сразу было ясно, а не через 4 месяца.. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс дек 10, 2006 23:02

Оля, я бы побежала завтра к хирургу,пусть он даже не очень. Вы послушаете,что он скажет,посмотрите на его реакцию а дальше будете сами делать выводы. Какие-то азы он все-равно знает

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн дек 11, 2006 05:36

Оля, мазь вишневского на загноившуюся рану точно не стоит, еще больше будет. Алоэ тут в самый раз. А гипертонический раствор гной уберет, но рана будет болеть,разъест ее. Вообще,после отчистки от гноя мазь левомеколь прикладывают,прям на рану. Мне такие перевязки делали на лице.

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 11, 2006 15:10

Были мы у хирурга. Назначила мазь Вишневского и полуспиртовые компрессы. Через неделю придти вскрывать, ежели нитка сама не выйдет :?
Так что я 1,5 часа напрасно потеряла на поход в больницу. :?

Sun

Сообщение Sun » Пн дек 11, 2006 15:14

Оля, я бы не советовала алоэ! (Извини, Наталья, но его все же лучше на уже заживающую рану.) Гипертоническим р-ром оч. хорошо обрабатывать, но Фимчику будет больно, он щипет сильно.
Я бы обработала перикисью или фурацилином, а сверху левомиколь - он отлично заживляет и противовоспалительное хорошее действие имеет.

Напиши ЕОК, может он, что -нить посоветует, хотя бы к какому еще доктору сводить?

Ulia

Сообщение Ulia » Пн дек 11, 2006 16:59

девочки шовный материал вполне может выходить из за непереносимости его организмом, у меня уже полтора года во время М выходят нитки :evil: У моей мамы была подобная ситуация со швом как у Оля, сына. Её знакомая медик заставила делать повязки со спасателем. Мама говорит что с виду все нормально было, на второй день начал выходить гной. Но это взрослый человек. Хотя я тоже при каждом случае пользуюсь спасателем. Мужу так рану рваную на ноге вылечили

Sun

Сообщение Sun » Пн дек 11, 2006 17:24

Оля, а еще хорошо при таких делах помогает китайский Спасатель. Он вонючий, но ОЧЕНЬ эффективный. И его под повязку можно, тоже с анестезирующим эффектом. Закажи, кто в Китай ездит. Если надо, коробочку могу отсканировать и выслать на мыло

Оля

Сообщение Оля » Пн дек 11, 2006 20:26

Девочки, а что за спасатель? Тот, что у нас в аптеке продается в зелененьких коробочках и имеет сладковато-противный запах? Или другой какой-то?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт дек 12, 2006 06:04

Оля, вроде он. Но на раны я его не пробовала. Мазала подружка опрелостьпосле памперса ребенку,до этого ничего ен помогало-он помог.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт дек 12, 2006 08:59

Оля, у меня тоже так было после второго кесарева... Фурпцилин+левомеколь. Потом, правда,всё равно обнаружилась нитка, которую вынули и после парочки фурацилина+левомеколя всё зажило хорошо.

Люша

Сообщение Люша » Вт дек 12, 2006 09:53

Оля, как ваши дела? А "Спасатель" действительно классная штука, я только не знаю, можно ли ее малявкам мазать. Я как раз его в наших ровесниках рекламировала сегодня.

Ulia

Сообщение Ulia » Вт дек 12, 2006 12:57

Спасатель именно тот который в зеленой коробочке. Нам 2 года назад в Москве на ВВЦ представитель этого спасателя отвечая на мой вопрос с какого возраста можно начинать применение, ответил что с младенчества, мол можно даже десна мазать когда зубки беспокоят. И вообще ооочень много давал рекомендаций к разным совершенно заболевания.

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 12, 2006 14:35

В том-то и пилюля, что нитка никак не выйдет у него :( А мазь вишневского ну такая ерунда :?

Ulia

Сообщение Ulia » Вт дек 12, 2006 16:49

А мазь вишневского ну такая ерунда
хотя мне не так давно говорила одна доктор, что лучшего еще ничего не придумали :roll:
Оля а что хирург говорит? может можно вытащить как-нить :roll:

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 12, 2006 17:37

Ulia, вытащить можно, только вот не уверена я, что доверю ребенка этой тете :? Есть некие сомнения в ее профессионализме.
мне не так давно говорила одна доктор, что лучшего еще ничего не придумали

чистая ихтиолка гораздо лучше, только вот взять негде, рецепта мне тетка не дала :x

Lili

Сообщение Lili » Вт дек 12, 2006 19:40

Оля, а другого хирурга совсем нету? Как же так? :cry:

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 12, 2006 22:03

Lili, есть. На другом конце города. Час-полтора езды в один конец, чего я с двумя малышастиками никак не осилю

Gritat

Сообщение Gritat » Вт дек 12, 2006 22:32

Оля, пока нитку не уберете, будет воспаление. Нам собаку предыдущие хозяева сплавили с такой же проблемой - в обычной ветлечебнице ей внутренние швы сделали почему-то нерассасывающимся материалом. Нитку убрали - за день все зажило. Ты никак сама не сможешь? Пожалуй, из всего присоветованного я бы пока ограничилась примочками с гипертоническим расвором, не надо делать рассол, чтоб ложка стояла - возьми физ.р-р и добавь еще немного соли. Примочки менять минут через 15-20. Кстати, спиртовая примочка (компресс все же не в тему) тоже можно где-нибудь меежду гипертоническими из NaCl - суть та же, плюс немного дубящее действие, гной хорошо убирает.
Из чудо-средств могу назвать еще эплан, тут лучше жидкость (еще крем есть). Если сами с ниткой очевидно не справляетесь - идете к той же тете и просите ее убрать конкретно нитку. А зашивал кто - к нему нельзя обратиться? - это ж его косяк, получается.

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 12, 2006 22:51

Gritat,
А зашивал кто - к нему нельзя обратиться? - это ж его косяк, получается
Можно, но это на другом конце города, 1-1,5 езды, без папы мы никак не справимся, а он не может пока :cry:
Нитка пока глубоко, видно только воспаленное место. Один раз из него гной с бурой кровью нехило тек, потом вот в таком воспаленном состоянии и осталось, ни больше, ни меньше.
Если б хоть хвостик был - сама б давно убрала.
Примочки - это просто намочить что-нить и прилепить пластырем?
А поможет, если нет открытой ранки, просто воспаленное место?
Он ведь еще, засранец, отрывает все от болячки :(

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 13, 2006 07:56

Знаешь, если воспаление обширное, а выход для экссудата (жидкость в месте воспаления) маленькое и затягивается, то все это будет искать себе выход - и найдет. Гной - это очень активная субстанция в том смысле, что расплавляет близлежащие ткани. Это ж у вас в районе живота? Ехать, Оля, ехать. С другой стороны, я же не знаю, что у вас конкретно, какой объем проблемы. Если там воспаления мм 5 в диаметре, то можно еще повысиживать, побороться дома. Если см 3 - то идти сдаваться, несмотря на сложности.
Старший не может посидеть Соней, пока папа занят?

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 13, 2006 08:03

Старший не может посидеть Соней, пока папа занят?
или кто-то из соседей, на крайний случай?

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 13, 2006 09:24

Девочки, если б все было так критично,
см 3 - то идти сдаваться, несмотря на сложности.

я б тут с вами это не обсуждала, а уже бы давно организовала визит к нормальному врачу, даже путем выдергивания мужа с учебы :roll: В том-то и дело, что воспаление варьируется от 4 до 6 мм, не нагнивает толком, но и не нормализуется никак. Один раз побольше воспалилось, гной с сукровицей вытек - и все вернулось на круги своя.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 13, 2006 12:13

Ну точно так же было тогда у нашей животной. Но мама у меня любит всяческие мед. манипуляции - простерилизовали ножницы маникюрные, я в варежках держала кусаку (она не ддавала к животу прикоснуться - видимо, из-за того, что операцию ей делали без наркоза :shock: - отвлекусь, но я бы сама такое не выдумала, это хозяева сказали). Вынули за несколько секунд. Если это действительно нитка - отнести зав.отделением и поинтересоваться, как же так получилось? :evil:

mantikora

Сообщение mantikora » Сб мар 27, 2010 16:49

Здраствуйте. Позвольте присоединиться. У нас 25 дней после обрезания. Поступили с баланопоститом, через 5 дней прооперировали. Все это время и по сей день сохранялась припухлость в р-не уздечки. А сегодня эта область просто вспухла, рубец распух со стороны уздечки (выглядит как будто ткань как попало через край штопали). 10 дней назад мы показались хирургу, показали сохраняющуюся припухлость. Сказал только мазать зеленкой. И вот он итог. Ниток мы там не видим, сын (1,8 лет)рыдает даже при попытке посмотреть. Обработали фурацилином, в ванну добавили марганцовку, на ночь левомеколь. Не знаю что еще сделать. А выжить надо еще 2 дня, т.к. раньше просто показать даже некому.
Девочки, помогите советом.
Оля, а как у вас тогда все разрешилось?

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 27, 2010 22:27

mantikora, я купила какой-то современный пластырь, что ли, лекарством пропитанный, приклеила и гной вытянуло. Хватило нескольких процедур - не больше недели. Но в нашей ситуации воспаленный шов больше беспокоил меня, чем ребенка.
В вашей ситуации я бы вызвала скорую. Вы ж где-то оперировались, вот пусть отвезут туда и посмотрят в чем проблема, не просто ж так это.

mantikora

Сообщение mantikora » Пн мар 29, 2010 05:10

Оля, спасибо вам за ответ. Показали двум врачам. Итог - после первого сожжено все перекиьсю, после второго - я сама дура и все придумала. Перекись вытолкнула какие то корочки, которых мы раньше не видели. Теперь только усиленная гигиена нам поможет :)
Спасибо большое :)

валькирия14

Как ухаживать за швом. Уплотнения, нагноения и др. осложнения

Сообщение валькирия14 » Пт дек 09, 2011 19:02

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сына 3.5 года 2 недели назад прооперировали. У него был перекрут гидатиды правого яичка.Неделю назад сняли швы и выписали. Ребенок активен, температуры нет. Шов сказали ничем не обрабатывать, только сильно не мочить и ограничить физические нагрузки. До этого я сам шов не стремилась трогать, только визуально наблюдала. За неделю осталось частичное покраснение самого рубца и проколов. Сегодня хотела намазать Контратубексом и под пальцами на протяжении всего рубца нащупала уплотнение. Может быть он так мышцы напряг(шов справа почти уходит в пах)? Проконсультироваться с хирургом, который нас оперировал в данный момент нет возможности. Завтра хочу поехать в поликлинику, но там у нас нет детского хирурга, или там может быть что-то серьезное, что стоит прямиком ехать в отделение? Выручайте пожалуйста, ибо у меня и так после пребывания в больнице нервы ни к черту, тут еще и дочь только начала выздоравливать, вообщем,осталось только :o

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт дек 09, 2011 19:11

валькирия14, так и должно быть, уплотнение постепенно рассосется.

UlenkaKa

Сообщение UlenkaKa » Чт июл 26, 2012 06:55

Мне врач советовал через 2 недели после операции мазать мазью. Сейчас шрамик совсем маленький и незаметный, хотя вначале мне показалось что уже все, труба. Правда пользовалась я гораздо лучшим средством, <Название препарата удалено модератором как рекламное>.

Stanislavka

Сообщение Stanislavka » Вт ноя 20, 2012 20:59

спасатель, да хорошо воспаление снимает.
Еще можно попробовать силиконовый гель < удалено> - под ним шрамы хорошо затягиваются и раздражение вроде снимается. Не знаю как у вас, но у меня было покраснение на месте заживающего шрама, и чесалось сильно. <Название препарата удалено модератором как рекламное> от этого избавил :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср ноя 21, 2012 08:00

Stanislavka, я удалила название препарата из вашего поста, так как реклама на форуме запрещена правилами. Делаю вам устное предупреждение. Первое и последнее. Модератор.

OksanaS

Сообщение OksanaS » Чт ноя 22, 2012 20:29

у меня у самой после кесарево было такое ..шов начал нагнивать там где узел был .. я мазала просто мазью с антибоитиком и много его ложила на рану ...
прошло правда больше недели длилось ....
Но лучше обратитесь к доктору ....
вылез узелок от нитки, я его вытащила, и все нормализовалось.
тоже самое сделала .... потом гной полез

Мама Марины

Как ухаживать за швом у ребенка

Сообщение Мама Марины » Пн дек 17, 2012 21:04

У нас беда. Дочка сегодня днем упала и рассекла лобик над левой бровью. Сильно. Вызвали скорую, пока они ехали час, промыли рану и наложили асептическую повязку. В больнице сказали только шить (как я и думала). Предложили или шить под наркозом или держать и под местной анастезией. Я испугалась наркоза и согласилась на местную анестезию. Наложили 3 шва. Рассечение см 3 примерно в длину, над самой бровью. Врач сказал перевязки дома делать, обрабатывать зеленкой и заклеивать пластырем с салфеткой или бактерицидным. Антибиотики не назначили. Ребенок после процедуры активный, опять пыталась бегать по дому. У меня вопросы: как часто делать перевязки-каждый день или через день? возить к хирургу или дома самой делать? Лучше под пластырь класть стерильную салфеточку (как нам в больнице сделали) или бактерицидный пластырь использовать? Нужно ли смачивать салфеточку фурацилином при ее смене( чтобы лучше отставала она)? Можно ли использовать мазь или гель Солкосерил для уменьшения шрама и быстрого заживления?

Снимать швы врач написал через 7-8 дней.

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 18, 2012 06:56

Мама Марины, у нас через чутки после наложения швов была контрольная явка, после нее дома мы по рекомендации врача сняли повязку, чтобы ранка подживала на воздухе. Только вместо зеленки я пользовалась хлоргексидином. Если корочка слишком уж пересыхала, то мазала депантенолом

Мама Марины

Сообщение Мама Марины » Вт дек 18, 2012 07:58

Оля писал(а):Мама Марины, у нас через чутки после наложения швов была контрольная явка, после нее дома мы по рекомендации врача сняли повязку, чтобы ранка подживала на воздухе.

Нам не сказали к хирургу показаться :( Хотя я спросила, нужно ли нам к нему. Нас скорая привезла в областную, в отделение челюстно-лицевой хирургии. А накладывал шов детский нейрохирург. Швы снимать сказал в поликлинике по месту жительства. А так дома самим делать перевязки. Еще она сказала, что накладывать повязку не обязательно, можно просто смазать зеленкой и оставить открытым шов, но т.к. дочка будет трогать шов, то лучше заклеивать. Вот сижу, боюсь открывать повязку, но и везти в поликлинику тоже не очень хочется...дочка так кричала вчера, что голос сорвала. Даже не знаю как быть :unknown:

Оля

Сообщение Оля » Вт дек 18, 2012 08:06

Мама Марины, а точно трогать будет? Я бы попробовала без повязки, если что ее всегда можно сделать снова.

Мама Марины

Сообщение Мама Марины » Вт дек 18, 2012 08:32

Оля писал(а):Мама Марины, а точно трогать будет? Я бы попробовала без повязки, если что ее всегда можно сделать снова.

Даже не знаю...мне тоже кажется, что будет. Все-таки решила поехать в поликлинику к хирургу, заодно к неврологу покажу ее и к педиатру.

Мама Марины

Сообщение Мама Марины » Вт дек 18, 2012 21:49

mamasha-irina писал(а):А пока будете сидеть в очереди у невролога и педиатра-шансы поймать какой нибудь вирус вырастут в десятки раз.

Ну...посмотрим. А как иначе быть? :unknown: Будем надеяться, что пронесет :s:

svetik718

Сообщение svetik718 » Сб июл 13, 2013 13:08

Мама Марины писал(а):У нас беда. Дочка сегодня днем упала и рассекла лобик над левой бровью. Сильно. Вызвали скорую, пока они ехали час, промыли рану и наложили асептическую повязку. В больнице сказали только шить (как я и думала). Предложили или шить под наркозом или держать и под местной анастезией. Я испугалась наркоза и согласилась на местную анестезию. Наложили 3 шва. Рассечение см 3 примерно в длину, над самой бровью. Врач сказал перевязки дома делать, обрабатывать зеленкой и заклеивать пластырем с салфеткой или бактерицидным. Антибиотики не назначили. Ребенок после процедуры активный, опять пыталась бегать по дому.

Снимать швы врач написал через 7-8 дней.

У нас точь-в-точь ситуация, произошла сегодня. Пока вроде все нормально, дочка уснула после зашивания. И у меня возник следующий вопрос: насколько заметен будет шрам над бровкой? Нам только 1,5 года и так не хочется, чтобы на личике были шрамы. Еще вчера мы только сделали АКДС (4-ю), и если поднимется температура - то на АКДС-ку списывать или на эту травму? Вчера после прививки температура была нормальной. И еще - нам на выбор предложили мазать несколькими мазями: этоний, спасатель, траумель. Ну траумель я вообще лечебным средством не считаю. Как думаете, спасатель подойдет в данной ситуации?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср окт 23, 2013 18:40

Риш писал(а):чем обрабатывать корочку, чтобы она побыстрее рассосалась/отвалилась и следов не осталось?

А в чём срочность, чтобы поскорее отвалилась? Может, пусть себе заживает по-тихонечку, чтобы наверняка шрама не осталось?
А так на ум приходит только перекись для размягчения. И то, смотря, какая корочка.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 23, 2013 19:17

Риш, ИМХО ничем не обрабатывать. Перед мытьём попытаться заклеить пластырем герметично, то так, чтоб к самой ране не прилип. Я так после удаления аппендикса делала.
Риш, примерно через неделю оно начнёт зудеть, скорее всего. Очень сильно. У меня так зудело, что я, взрослая, несколько ночей спать не могла. ЧТо с этим делать - не знаю до сих пор.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср окт 23, 2013 19:17

Риш, могу судить только на основании своих рубцов от КС. Мочить разрешали на второй день после удаления швов, то есть на 8 день после операции. Для скорейшего удаления корочки разрешили размачивать теплой водой. Не тереть.
А заклеить на время одевания-раздевания пластырем телесного цвета не вариант?
Насколько знаю, во избежание образования грубого рубца желательно дать корочке отвалиться самой.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 23, 2013 19:33

Риш писал(а):дык там клеить некуда - рядом глаз и бровь.

Вместе с глазом! :) Превратить в игру.
Риш писал(а):Про зуд фиг знает, и у меня, и у Тани есть опыт обширных царапин-содранностей кожи, когда корочка аж по несколько раз образовывалась и отваливалась, вроде не зудело. Хотя после операции другое ж дело...

Я тоже была ребёнком... Но то, как зудит сростающаяся кожа, это :o Правда, у меня на животе, наверное, побольше дырка была, чем у Тани на веке.

Frigga

Сообщение Frigga » Ср окт 23, 2013 19:51

Риш писал(а):Это понятно, но хочется процесс и ускорить, и главное смягчить, чтобы корочка не больно отваливалась.

еще приходит на память контрактубекс (его можно применять после снятия швов, снимает зуд, кстати) и абрикосовое и миндальное масла, но это практически то же, что и персиковое.
Риш, я бы в такой ситуации поостереглась ускорять процесс - девочка, место видное, веко, не хотелось бы образования рубца. Но это ИМХО

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 23, 2013 20:00

Риш, а может просто мази с пантенолом? Бепантен, пантексол?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 23, 2013 20:23

Риш, ИМХО, лучше струп не трогать. Когда кожа под ним заживет - отвалится сам. Если сдирать - может остаться след.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 23, 2013 20:50

Риш писал(а):Контрактубекс именно поверх корочки эффективен? Или после её отваливания?

после отваливания, да и вообще по отзывам его цена не соответствует эффективности
Риш писал(а): я хочу ускорить процесс заживления

Ир, ты его под коркой сильно не ускоришь. Вот когда отвалится - тогда и мажь. А так только шов расквашиваться будет, его же сейчас наоборот сушить надо

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 23, 2013 20:58

Риш писал(а):Дык эта... я хочу ускорить процесс заживления

Против природы не попрешь, как бы ни хотелось. Ведь заживление происходит под этой коркой, как туда залезешь?
Риш писал(а):Контрактубекс именно поверх корочки эффективен? Или после её отваливания?

После этваливания. Но его польза, ИМХО, сильно преувеличена. :no:

Frigga

Сообщение Frigga » Ср окт 23, 2013 21:24

Syringa писал(а):после отваливания, да и вообще по отзывам его цена не соответствует эффективности

Я использовала для снятия зуда. На корочку или нет, не помню. Чесалось сильно, и было все равно, как мазать, лишь бы помогло.
Ускорить заживление под корочкой проблематично. Тут только подсушивать. А размягчать и удалять, только когда она сама сходить начнет - для ускорения именно отваливания этой корки.

Риш писал(а):У Тани ни одной кофты на пуговицах/молнии нет, все с довольно узким воротом

В садик ходит и сама одевается? Есть вариант ладонь свою на место рубца прикладывать во время продевания головы в горловину кофты :s:

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»