Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боль в ноге (ногах)

Ната (мама_Макса)

Боль в ноге (ногах)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 11:59

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, посоветуйте.
Максиму в августе будет 4 года. Вчера забрала его из садика, он пожаловался на боль в ноге в районе паха, вечер у нас был напряженный, ходили по магазинам, скупали продукты, он был с нами, на ногу жаловался, но не сильно, время от времени прикладывал руку к месту где болит, чуть прихрамывал.
Сегодня утром с плачем сказал, что не может встать, поехали мы к травматологу. Он пощупал, сказал, что исключает грыжу, лимфо... что-то там, короче ничего не воспалено (температуры нет), скорей всего связки потянул.
Мы сделали рентген, врач сказал - все в порядке.
По поводу ноги никакие лекарства/массажи/мази не назначил. Сказал, что завтра-послезавтра бегать будет.
Дело в том, что сегодня вечером мы собираемся на море ехать, на три дня, в палатках. Я врачу сказала, он посоветовал ехать: "даже еще лучше, камушками и песком погреете".
Посоветуйте, как облегчить ему боль? На ногу он не становится, вставать и садиться на диване может только с моей помощью. Чуть ногой дернет - кричит от боли.
Что делать? Погреть? Охладить? У кого есть опыт такой неприятности? Как долго ножка болеть будет? У меня когда-то были потянуты связки, но болело совсем недолго - день-два... Но это ж я, а он маленький, я прямо в растерянности.. Отменить поездку?
А и еще, если есть киньте ссылку тут на форуме почитать про такое, спасибо заранее.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:06

Ната (мама_Макса), а реактивный коксит исключили? У детей бывает такая реакция на инфекцию. Вы не болели недавно?
Ната (мама_Макса) писал(а):как облегчить ему боль?

нурофеном :pardon:

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:08

Он кашлял недели три назад, делала ингаляции, дня 3-4 и кашель прошел.
Не знала, что нурофен боль снимает, думала только жаропонижающее. А дозировку давать как при температуре?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:11

Ната (мама_Макса) писал(а): А дозировку давать как при температуре?

да, рассчитайте по весу. Ногу желательно беречь несколько дней - не поощряйте сейчас прыжки и беготню, потому что боль нурофен снимет, но ногу все-таки лучше пока не нагружать.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:15

Syringa, спасибо большое.
А вот этот реактивный коксит - не помню, чтобы врач упоминал такое. Но мы делали рентген, и врачу я сообщила о поездке на море - а при этом коксите ведь покой нужен или нет? Если бы был коксит по рентгену это было бы заметно?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт июл 11, 2013 12:18

Ната (мама_Макса) писал(а):а при этом коксите ведь покой нужен или нет?

да, но плавать не возбраняется :)
Ната (мама_Макса) писал(а): Если бы был коксит по рентгену это было бы заметно?

не всегда. Ренген позволяет исключить более тяжелую патологию. Транзиторный коксит у детей чаще всего проходит без последствий за 5-7-10 дней без лечения (только нестероидные противовоспалительные для снятия боли )

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:30

Я сейчас точно вспомнила когда мы болели, это было 15-16 июня, и не просто кашель, а ангина. Причем с очень высокой температурой. Так что судя по всему это реактивный коксит и есть. Или слишком много времени прошло для проявления коксита?
Ладно, на море наверное все таки поедем... Тем более Максим уж очень хочет. Спасибо за консультацию, большое спасибо.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт июл 11, 2013 12:43

mamasha-irina, у нас нет кардиоревматолога. К кому обратиться еще? Есть врач заменяющий? Мне в поликлинике сказали, что раз травматолог не усмотрел вывиха, то и не бегайте...

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Пн июл 15, 2013 20:57

Отчетик.
Первый пост писала днем 11 июля, Максиму было очень больно, не вставал, не ходил. По совету дала нурофен (еще раз большое спасибо!), буквально через час-полтора Максим стал сползать с дивана, на месте ему не сиделось.
В 22-30 все таки решились и поехали. Ночь (ехать 8 часов) в кресле провел нормально, под утро с моей помощью небольшой вылезал ножки размять, говорил "болит, но не сильно, нормально болит, поехали уже на море".
Весь день в пятницу плавал в море (вернее сидел в море у меня на руках), к вечеру слегка пожаловался, но тут же отвлекся. На ночь дала нурофен.
Суббота и воскресенье без боли прошли. Максим носился, никаких ограничений не признавал, все время порывался залезть в море (кстати, Азовское море, прям парное молоко - оч рекомендую!).
Короче, хорошо, что решила рискнуть и поехать. Мы отлично отдохнули.
mamasha-irina, но ваши слова меня все же растревожили... Я сегодня созвонилась с нашим педиатром, она сказала, что кардиоревматолога действительно нет, а у нас все нормально, и опять этот совет "не бегайте"... Куда б метнуться?
Коксит это был или связки? Может коксит пройти за три дня?

Tasya4

болят ноги у ребёнка 2 лет.

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 08:07

Здравстуйте! моему сыну 2 года. в конце июня как пошёл в садик в первую ночь кричал часа 2 в истерике "ноги, ноги" тогда я думала, что ему что-то приснилось. На следующую ночь всё повторилось(думала связано с новыми эмоциями вот и кричит). Прошло лето ничего такого не замечала. а недавно опять начал просыпаться по ночам и говорит, что болят ноги! я спрашиваю где? - он показывает между коленом и лодыжкой( по середине) спереди. вчера после купания перед сном опять всё повторилось,при этом шёл - хромая и очень плакал :cry: я ему одну ножку( ту на которую жаловался)намазала гелем"Бен гей" положила спать через час проснулся с истерикой и опять кричал ноги болят . спрашиваю где? показывает опять между коленом и лодыжкой! помогите разобраться. что это может быть? я не думаю что ребёнок в 2 года может симулировать хромоту! значит действительно болят!наш педиатр сейчас в отпуске(( P.S. у нас плоско-вальгусные стопы - могут ли боли быть из-за этого? мальчик рослый читала что это похоже на "боли роста" но нам ведь 2 года. а первый раз это началось нам и 2 лет не было!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 08:56

Tasya4, мой Тарас так ночами плакал. Начали давать препараты кальция, и все прошло. Попробуйте подавать кальций и вы. Но днем его ноги не болели. Да и хромота настораживает. Вам бы к хирургу обратиться.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 09:20

Віра, ноги болят по ночам! а вчера вечером непосредственно перед сном болели в 9 вечера( после купания в тёплой воде) сейчас болеем ОРВИ(. Днём и у нас не болят, не жалуется. хирург у нас ооочень старенький! он работал ещё тогда, когда моя тётя, которая старше моей мамы на 5 лет была в возрасте моего ребёнка, поэтому я сомневаюсь в его компетентности из-за возраста, несмотря на его многолетний опыт(

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Віра, а как вы давали кальций? кокой препарат брали? можно ли комплекс витаминов с суточной дозой кальция?

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср сен 25, 2013 10:13

Блин, у нас сегодня с утра ни с того ни с сего, начал подниматься после сна - "ножка болит", показывает в области бедра спереди, когда сидит - все нормально, ходить не может. Дала нимесулид, ждем часик, если нет - едем в травматологию. Я в шоке, что это и откуда.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 13:20

Поговорила с нашей мед.сестрой, она сказала, что вряд ли это "боли роста"(так как они бывают обычно после 3 лет 3-6 лет и в подростковом возрасте), сказала долечить ОРВИ и идти к кардиологу, та должна выписать анализы, мол чтобы исключить артрит и ревматизм, так как возможно после болезни осложнение на ноги дало, если я правильно поняла :( в общем пойдём а кардиологу, хирургу. Что скажут отпишусь!

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 13:48

Tasya4, мы покупали кальцемин (там такие разноцветные таблетки, можно выбирать :) ), давали согласно иснтрукции (1 или 2 в день, уже и не помню). Помогло очень. И точно помню, что это было до 3 лет. И помню, ЕОК что-то писал о болях ночь касательно детей моадше 3-х лет точно.

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 25, 2013 13:58

mamasha-irina, я выше написала о консультации врача и о своем опыте.И я вроде нигде не писала делать так, как я скажу. :pardon:

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Ср сен 25, 2013 14:40

mamasha-irina, мы сейчас живём не в Днепропетровске, а у родителей в отдалённом городишке( ортопеда нет! так же как и кардиоревматолога, есть вместо ортопеда - хирург(я уже о нём писала выше) и вместо кардиоревматолога - кардиолог. :Search:
Віра писал(а):Я бы уже своего ребенка давно в охапку бы и к врачу. Ну и что, что педиатр в отпуске? Есть замена (обязательно должна быть!), есть завотделением в конце концов.

другие педиатры есть, но один от всех болезней витамин д прописывает и антибиотики :shock: а другая вечно говорит, что все болезни от того, что мы недокармливаем( и тоже выписывает антибиотики, даже при обычных соплях :o в общем из нормальных только наш, который в отпуске :( долечимся, остались сопли и поедем в Днепропетровск. пока будем наблюдать, просто жалко малыша не знаю как успокаивать. пытаюсь с ним говорить он только кричит,что ноги болят, сегодня получилось успокоить только тем, что отвлекла на просмотр мультфильма(слушать ничего не хотел, ни сказку ни прибаутку) и растирала ножки. когда переставала растирать начинал сново тереть ножку об ножку и плакать :cry: растирала приблизительно около часа потом успокоился и уснул. утром спрашивала у него ножки болят, говорит-нет.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

чем можно пока растирать согревающим. как вы думаете? потому что пошла вчера на свой страх и риск и растёрла гелем "бен гей", грелку ложить не хочу, так как он у меня не будет спать с грелкой. он спит только при открытом на балкон дверью, даже зимой( я мёрзну, а ему хорошо) я его укрываю,хоть пододеяльничком, а он раскрывается(.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср сен 25, 2013 18:45

mamasha-irina, из нестрашного, что приходит на ум, может, у него ножки сводит и они потом болят? Тогда, действительно, кальций попить и успокоиться. Но я присоединюсь к Вашему мнению, без врача в такой ситуации не обойтись, и я бы, на месте Tasya4 к нему уже бежала: началось-то не теперь, а ещё
Tasya4 писал(а):в конце июня как пошёл в садик
!

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Чт сен 26, 2013 14:45

добрый день! анализ крови мы сдавали непосредственно, перед тем как шли в садик 3,5-4 месяца назад. пока анализы не сдаём, нам сказали долечить затяжное
ОРВИ(болели с 3 сентября) остались зелёные сопли. боли за последние 3.5 месяца не думаю что очень часто, эта ночь с 24 на 25 была пятая, предыдущие разы болели ноги не так сильно, успокаивался и засыпал после того как я поглаживала ножки минут через 10-15( поэтому я первые разы и не сильно предала этому значение, думала связано с новыми эмоциями( пошёл в садик) потом думала, что что-то приснилось( он тогда ещё не так хорошо говорил). но последний раз болели действительно сильно и долго( думала скорую вызывать, если не перестанет кричать). ребёнок днём не жалуется на боли, активный. играет, бегает, прыгает(очень активный) апетит у нас всегда отличный. синяки у нас всегда, но необычных думаю нет, также как и покраснений, опухлости,отёков.ноги не гарячие, температуры нет. у нас плоско-вальгусные стопы, форма ног Х-образная. если нужно постараюсь скинуть фото.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Чт сен 26, 2013 15:27

мы обязательно сдадим анализы, но нам кардиолог сказала, лучше долечить сначала ОРВИ, а потом сдать, так и сделаем.в детскую областную поедем после анализов.

Стелла86

Дочке 2 годика плачит говорит болит нога

Сообщение Стелла86 » Чт окт 17, 2013 12:43

Уважаемые....незнаю правильно ли я пишу , куда надо писать чтоб мне ответил врач я тут нью.... подскажите пожалуйста что это может быть ...ребеноку 2 годика давненько начали замечать что она сидит на горшке и ногу держит и плачет убай-ай-убай-ай ....это типа у нее болит... прямо на руке держит стопу....незнаю что это такое ..я думала что обычно когда сама долго сидишь в одном положении бывает же как *судороги * правильно ли я пишу ... никаких травм не было... родилась нормальной в срок...никаких патологий не обнаружили ....скажите что это может быть..... странное то что у нее болит только в сидящим положении то есть когда на горшке сидит ... я немного массаж делаю через минут 10-15 она опять прыгает ходит играет ....записалась к ортопеду в эту субботу но не могу дождаться ...боюсь..... ( хочу добавить беременность у меня сложная была с 3 месяцев до 7 месяца беременности мучалась с фурункулами но обошлась без антибиотиков , прошла после того как кололи иммуноглубулин)

Стелла86

Сообщение Стелла86 » Чт окт 17, 2013 13:14

спасибо Mamashairina ..za otklik

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт окт 17, 2013 13:43

Стелла86, дождитесь консультации ортопеда, ничего страшного за несколько дней не случится.

Sandra&Co

Сообщение Sandra&Co » Пн окт 21, 2013 13:33

Здравствуйте
Сыну 4 года. Две недели сидели дома с диагнозом "острый левобе...(не могу разобрать) коксит". На словах врач сказал, что воспаление левого тазобедренного сустава.
Ну и как всегда сразу появились вопросы.
Во-первых, все кто слышит, ужасаются и пугают меня всякими не оч. приятными последствиями вплоть до инвалидности. Говорят, что обязательно нужно долечить... А как мне знать долечили мы или нет %) . Ортопед говорит что просто на протяжении месяца нужно ограничивать двигательную активность. Да, и на последнем осмотре малый все еще напрягался когда врач прижимал ножку к животу. Но врач сказал что это нормально, что болевые ощущения остаточные..

Во-вторых насторожило ваше высказывание
а спустя некоторое время после перенесенной ангины появились суставные симптомы-это должно насторожить.

Когда ортопед спросил болели ли мы недавно, то я кроме легкого насморка ничего не вспомнила. Ангиной малый переболел в начале июля и мне это не показалось подходящим под категорию "недавно"...
:oops:
Какие анализы/обследования необходимы?

Ну и последние: если эффективные способы, как уберечься от рецидива. Врач сказал - не переохлаждайте...но это так субъективно...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 21, 2013 13:58

Sandra&Co писал(а): "острый левобе...(не могу разобрать) коксит"

левобедренный
Sandra&Co писал(а):Во-первых, все кто слышит, ужасаются и пугают меня всякими не оч. приятными последствиями вплоть до инвалидности. Говорят, что обязательно нужно долечить...

Кто эти все? :)
Sandra&Co писал(а): Ангиной малый переболел в начале июля и мне это не показалось подходящим под категорию "недавно"...

Да, это не недавно.
Sandra&Co писал(а):Ортопед говорит что просто на протяжении месяца нужно ограничивать двигательную активность.

Обычно кокситы у детей так и проходят - несколько дней покоя и все пройдет само. Если не пройдет в течение недели - снова идите к ортопеду и просите обследование.
Sandra&Co писал(а):Ну и последние: если эффективные способы, как уберечься от рецидива. Врач сказал - не переохлаждайте...но это так субъективно...

Я не знаю способов предупреждения кокситов . ИМХО - это лотерея.

Sandra&Co

Сообщение Sandra&Co » Пн окт 21, 2013 15:43

Елена76 писал(а):Обычно кокситы у детей так и проходят - несколько дней покоя и все пройдет само. Если не пройдет в течение недели - снова идите к ортопеду и просите обследование.

Как мне определить прошел он или нет? За 2 недели были у ортопеда 3 раза. Первый, когда поставил диагноз, контрольный через 2 дня, ну и в эту пятницу последний, на котором врач констатировал что еще есть болевой синдром, но сказал что это нормально.
На ногу малый жаловался только в ночь перед походом к врачую Ну и когда врач ее (ногу) сгибал, малый заметно напрягался. температура все время 36.9 была, так пока и остается. Сегодня пошли в сад с освобождением от физкультуры...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Елена76 писал(а):Кто эти все?

Ну как кто? у нас же ж сплошные эксперты...

Но когда 5 человек тебе сказали, как это плохо, появляется незваное беспокойство..

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:

mamasha-irina писал(а):Не слушайте не специалистов.

Ох стараюсь, но одно мнение хорошо, а несколько лучше :)
mamasha-irina писал(а):А что более объективого вы хотите?

хочу знать что все делаю правильно :)
mamasha-irina писал(а):Ну наверняка все необходимое вам уже сделали. Это как правило рентген тазобедренных суставов и клинический анализ крови.

Рентген сделали, кровь не сдавали...
Я уже писала, что малый в начале июля переболел ангиной, оч. боюсь

Вот что еще, перед болезнью мы записались в бассейн хотя сходить так и не успели :( . Я так понимаю, что теперь месяц нужно выждать перед началом посещений?

Sandra&Co

Сообщение Sandra&Co » Пн окт 21, 2013 16:06

Огромное всем спасибо :)

Sandra&Co

Сообщение Sandra&Co » Чт окт 24, 2013 18:45

Здравствуйте
Вот пришли домой, неделю в сад походили....
Малыш начал плакать и опять жаловаться на ногу. Говорит сильно болит.
И температура 38.1. Дала нурофен в качестве обезболивавшего.
Не знаю вызывать скорою или может подождать до завтра?

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Сб окт 26, 2013 20:21

Sandra&Co, как ваш малыш?
Согласна с mamasha-irina , слушать людей с улицы не надо, пользы от этого ноль, а нервные клетки уходят только так :s:
Теперь по сути. Я бы шла к хирургу. Даже если температура упала. Сдавать ОАК. Делать УЗИ сустава. Хирург может направить на доп. анализы - сдавать и их. Предложат госпитализацию - не отказываться. Такие повторы, да еще с температурой - с этим надо разбираться обязательно и безотлагательно.

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт окт 29, 2013 00:54

mamasha-irina писал(а):Хирурги суставами не занимаются

Не согласна. Воспаленными - занимаются. То бишь артритами. Цитата хирурга, который занимался Данусей: "Артриты - это наша парафия". Другое дело, что для выяснения природы артрита может понадобиться консультация ревматолога. И при сложившейся ситуации я бы таки да, ехала к ревматологу напрямую. Но... если в Киеве детских ревматологов раз два и обчелся, то в Черновцах, боюсь, тем более проблемно к ним попасть :s: Я имею в виду в условиях поликлиники. В стационаре должны быть, по идее. Хотя... :s:

Ol'ka

Сообщение Ol'ka » Вт окт 29, 2013 09:46

mamasha-irina, да есть адреса, конечно. Только почему-то в тот самый нужный момент надо и в Киеве сильно постараться, чтобы попасть в тот же день да без направления, да к хорошему спецу. Подозреваю, что в регионах с этим не проще :s:
А за инфу в любом случае - спасибо. Мне не актуально уже, мы на Богатырской "прописались", но вот растерявшиеся мамочки с подобными вопросами будут знать, в какую сторону смотреть и где специалистов искать. Со своей же стороны могу посоветовать именно стационар на Богатырской (ДГКБ №1), кардиоревматологическое отделение. Это и киевлянам, и приезжим. Там всех примут.

Tasya4

Сообщение Tasya4 » Сб мар 08, 2014 07:22

Добрый день! спасибо всем за ответы:Rose: , извините, что долго не отписывалась, не было возможности! мы сдавали все анализы, всё в норм, всё-таки врач сказал, что это боли роста( с того момента мы выросли на 6 см :shock::D ), такое бывает,педиатр выписал кальция глюконат, ортопед сказал, что случай с плосковальгусными стопами не запущен( мы постоянно делаем массаж и физзарядку для стоп), предложил пропить киддифарматон( решила давать его вместо кальция, так как это комплекс витаминов пил он его лучше( без уговоров). Больше боли не наблюдались :).

elena77709

Боль в ноге (ногах)

Сообщение elena77709 » Пн фев 16, 2015 18:56

Здравствуйте!Моей дочери 9 лет, и редко , но с определённой переодичностью(4-5мес) она жалуется на боль под коленками. Обезбаливаю при этом мазями, но может стоит обратиться к врачу? Что может быть причиной таких болей? Зараннее спасибо!

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»