Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плоскостопие

Fatinya

Сообщение Fatinya » Ср фев 07, 2007 11:47

Поккля, спасибо, может быть и о варусной. Сейчас прочла наш диагноз: функциональная ослабленность нижних конечностей. Про варусность-парусность:) вообще ничего не сказано, а на словах говорил. Какой-то размытый, на мой взгляд диагноз.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 07, 2007 12:03

Решила выложить здесь то, что я писала в других темках о плоскостопии. :)
Вот целая глава из книги Серзов (я их уважаю) о ребенкиных ножках - в том числе и о плоскостопии.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Плоскостопие, по моему убеждению (начиталась Серзов), до 3 лет не может быть определено как диагноз. Можно говорить о плоской стопе - это физиологично, о склонности, о наследственности, еще о чем-то. Но рубить с плеча "У Вашего ребенка плоскостопие!!" - такого быть не должно.

Ради примера и из собственного любопытства провела сеанс мазюкания акварелью по ногам. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Слева нога Тастика (ему 6 лет) - свод стопы уже поднят, есть выемка на отпечатке. А у Димки, которому сейчас 2,5 года, стопа полностью лежит на поверхности, плоская и мягкая. Я считаю, это возрастная норма. :)
И вообще, врачи так и советуют "по-бытовому" определять, есть ли плокостопие - обычно говорят: "встаньте босой ногой на влажный песок на пляже и посмотрите на отпечаток" - далее по тексту..
Нет у меня дома пляжа, а вот бумага и краски - есть. :wink: :D

Fatinya

Сообщение Fatinya » Ср фев 07, 2007 12:29

Ой спасибо за статью! Очень успокоительная она. Я вспомнила, у меня в детстве были ну очень округлые ноги, как-будто между ними мяч был постоянно, потом сами выровнялись и небыло плоскостопия. У малыша же моего в таком же возрасте лишь чуточку выгнуты.
А идея с акварелью очень хороша.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб мар 31, 2007 09:22

А может плоскостопие передаваться по наследству?

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб мар 31, 2007 09:44

Елена36, наверно может. Я так думаю, т.к. ортопед спрашивала, было ли у кого-нибудь в наших с мужем семьях плоскостопие.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт июл 10, 2007 10:33

Скажите, а как долго можно тянуть время?
Потому как одна наша знакомая нам уже все уши прожжужала, что у моей дочки плоскостопие и что, если мы срочно не начнём бегать и метушиться то будут большие проблемы. Я, в свою очередь, стараюсь ко всем вспышкам со стороны относиться спокойно и не создавать паники, прежде всего потому, что ребёнок наш ни на что не жалуется, обувь мы всегда покупалией фирменную и качественную, ходить она у нас начала поздно, не толстая, дома ходит практически постоянно босяком, на улице, если за городом, тоже. Я считаю, что ножка развивается и ещё рано делать какие-либо выводы.
Вычитала одну статью, в ней сказано, что: "по данным, основанным на изучении стоп у 4821 ребенка, внешне плоские стопы в возрасте 2 лет были у 97,6% обследованных, а в 9-летнем возрасте плоские стопы отмечены лишь в 5,1% случаев. Следует помнить, что плоская стопа как вариант нормы может сохраниться на всю жизнь и не вызывать при этом никаких функциональных расстройств (человек может выполнять любую работу на ногах, с подъемом тяжестей, и при этом боли отсутствуют)."

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июл 10, 2007 11:09

мама Риммы, у старшей было плоскостопие, мы года в 3 начали носить стельки, сейчас все выправилось. Насколько я помню, сейчас самое время, лет до 5-7 нужно исправлять, это остаточные воспоминания от врачей, точную инфу не помню, но я бы поторопилась :)
Просто подберите подходящие стельки (к ортопеду конечно нужно сходить) и кладите их в обувь - вот и весь кипиш :wink:

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Вт июл 10, 2007 12:07

У меня, по словам врачей, плоскостопие было лет до 8-9, точно не помню. Никак не лечили, супинаторов не носили - ходила на танцы! Уже лет в 11-12 никакого плоскостопия не было и вообще, фигура идеальная :) А у мамы плоскостопие всю жизнь, а с возрастом от этого большие проблемы - ноги болят, любая обувь разваливается :( Поэтому рекомендую: отдавайте деток на танцы (народные, бальные, спортивные... какие угодно) - очень полезно для здоровья! :)

Титания

Сообщение Титания » Вт июл 10, 2007 20:04

А нам стельки не помогли, к сожалению. У Кирюши нашли года в три плоскостопие, с тех пор и стельки- супинаторы, и босиком хождение, но пока улучшений нет. Обувь всегда очень хорошая, не с рынка, но стопа плоская так и осталась. Плюс сколиоз со второго класса, ходим на массаж. Думаю, в бассейн его возить, от нас 50 км, начнём с весны. Плоскостопие у моего отца, и походка косолапая, как и у Кирюши.
Но пока ребенок активный, на боли в ногах не жалуется.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июл 11, 2007 04:29

Титания, очень жаль, что у вас не проходит...
Ноя думаю, для мальчика это не так важно (может, от армии отмажетесь :crazy: ), а вот для девушек основная проблема, имхо, - на каблуках с плоскостопием ходить тяжело! :(
Титания писал(а):, в бассейн его возить, от нас 50 км, начнём с весны
ооо! какой подвиг, в бассейн за 50 км %)
Удачи вам! :)

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср июл 11, 2007 07:31

Замучили меня в детстве всякими ЛФК, массажами, танцами и пр., а плоскостопие как было так и осталось :o и никакого дискомфорта мне не доставляет :o обуви без каблуков не ношу со школы(каблук не меньше 8 см), ноги не болят, сколиоза тоже нет :) Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июл 11, 2007 07:52

Мама Сашеньки писал(а):обуви без каблуков не ношу со школы(каблук не меньше 8 см)
узас!!! :shock: а мне мучение на каблуке выше 5см ходить :x
Мама Сашеньки писал(а):Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.
возможно, так оно и есть.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср июл 11, 2007 09:35

Девочки, но ведь ребёнок ни на что не жалуется, ноги не косолапит, да и ориентироваться только на слова знакомой-паникёрши и бежать по врачам, у меня нет желания. :o И если это возрастная норма, которая проходит со временем, то зачем что-то исправлять?
Мама Сашеньки писал(а):Хочу сказать, что плоскостопие бывает и просто особенностью строения ноги.

Это то очём я писала выше:
мама Риммы писал(а):Следует помнить, что плоская стопа как вариант нормы может сохраниться на всю жизнь и не вызывать при этом никаких функциональных расстройств (человек может выполнять любую работу на ногах, с подъемом тяжестей, и при этом боли отсутствуют)

Ксеня

Сообщение Ксеня » Ср июл 16, 2008 16:38

Здраствуйте. Скажите пожалуста отдыхал в санаториях что б и ножки подлечили. Раскажите свой опыт

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Чт ноя 19, 2009 12:32

Интересует вопрос - какие признаки плоскостопия, как без осмотра врача заподозрить что в ребенка плоскостопие. Это какие-то особенности походки, или как?

Кэтти

Сообщение Кэтти » Чт фев 18, 2010 09:29

Хирург в 2.5 года написал в карте утолщение свода стоп,что это значит?И ничего вообще про это не сказал,увидела,когда только домои пришла и посмотрела в карту.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Пн мар 08, 2010 20:38

Могу рассказать про мужа: плоскостопие с детства. Стелек не носил. Осанка нормальная, в армии служил, ноги не болят. Может это вариант нормы? У моего сына ножки имеют такое же строение, как у папы. У них даже походка одинаковая. Для ребёнка пока ничего не делаю, кроме того что стараюсь покупать только хорошую обувь.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Пт мар 19, 2010 13:06

Как определить плоскостопие у ребенка в 1,5 года?

MistikaJulia

Сообщение MistikaJulia » Пн апр 25, 2011 15:54

Начала изучать вопрос плоскостопия, столько противоречивых статей %)
Мой карапуз начал ходить рано, в 9,5 мес уже шел без помощи. Когда ему было 11 мес я обратилась в нашу поликлинику, мне казалось что малой одну ножку ставит носком внутрь (косолапит) но ортопед сказал все отлично и невролог (простучала молоточком) ничего такого не заметила :unknown:
В результате, в год и 7 мес, решили поделать проф. массажики и массажист указала на плоскостопие и косолапие :shock:
Пошли к нашему ортопеду, он написал "видимой паталогии нет", решили пойти дальше к областному ортопеду - диагноз "варусная деформация голени, плоско вальгусные стопы" :shock: :shock: :shock: Прописали массажи, амплипульс и стельки :unknown:
Внешне, мне как не специалисту, вроде и не видно ничего :unknown: Делала следик на бумаге (мазала ножку кремом) свода никакого нет, но как я поняла до 3х лет это нормально? Дома всегда ходит босиком, сделали дорожку с морских камушков (гальки) уже заказали стельку... а теперь не знаю носить ли её? Посоветовали обувь антиварусную, но врач не прописывал её.
Посоветуйте, может у кого-то было что-то подобное? :pardon:

Оле_ся

плоскостопие

Сообщение Оле_ся » Вс июл 15, 2012 15:20

Здравствуйте! У нас возникла проблема. Скажите пожалуйста, может ли быть плоскостопие у ребенка в 4 года и нужно ли делать специальную стельку в обувь. Ортопеды говорят, что дети рождаются с такой ногой и к 7-6 годам все нормализуется. И можно ли заниматься танцами? Уже сколько обращались за консультациями все врачи говорят по-разному. Ребенок здоровый, очень активный. Правда по ночам иногда болит голень. Подскажите пожалуйста.

Оле_ся

Сообщение Оле_ся » Пн июл 16, 2012 16:53

Спасибо!!!!

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вс ноя 18, 2012 18:30

Подскажите как быть.
У сына 1,8 ножки Х-образные и получается от колени идут не ровно, а стороны и из за этого создается видимость что у него плоскостопие, но при этом когда я беру его ногу я вижу что там не ровно а есть углубление(извините за тавтологию не знаю как правильно объяснить), так же ставили его на зеркало тоже не видно что стопа плоская. Были у ортопеда сказал что у него развивается 2-х сторонее плоскостопие).
И хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?
И читала вопросы ответы Комаровского, получается что на один он отвечает что в 1,5 года можно у всех найти плоскастопие (оно естественное), и в другом письме уже возраст 2 года что нужно показать хорошему специалисту, я к чему это, хотелось бы узнать в каком возрасте можно точно поставить диагноз что у ребенка развивается плоскостопие?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 18, 2012 18:44

Галчена007, нам хирург говорил наблюдать в динамике - 2-3 раза в год мазать стопы акварельной краской и ставить ребенка на пол, на лист бумаги - таким образом получаются отпечатки, их нужно сравнивать нет ли ухудшения. Для профилактики порекомендовал обувь с высоким жестким задником и активное катание на велосипеде (при Х-образном искривлении очень хорошо развивает именно нужные мышцы для коррекции такого дефекта). У хирурга мы были в 2 года 5 мес. - перед садом комиссию проходили.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вс ноя 18, 2012 20:31

Syringa писал(а):при Х-образном искривлении очень хорошо развивает именно нужные мышцы для коррекции такого дефекта)

простите не поняла т.е. такое искривление ног является профилактикой плоскостопия?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 18, 2012 20:45

Галчена007 писал(а): т.е. такое искривление ног является профилактикой плоскостопия?

такое искривление является не профилактикой, а следствием плоскостопия. А для коррекции Х-образного искривления был рекомендован велосипед. Для того, чтобы не усугублялось плоско-вальгусная деформация стоп (которая уже началась) - ортопедическая обувь и массаж .

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Сб дек 22, 2012 17:57

И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь получить ответ. не нашла нужной темы, поэтому пишу Вам. Моей дочке 8 с половиной мес. Стоит хорошо, ходит держась за диван, пытается ходить уже сама. Но вот недавно начала замечать, когда она встает, ножки ставит внутрь пальчиками, потом, когда встанет сразу же их ставит нормально. Переживаю, не косолапость ли это? :(

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Вт мар 12, 2013 12:36

Хочу сразу предупредить плавание не очень-то и помагает, у самой с детства плоскостопие, мама отдавала на массаж, делала упражнения, плаванием проф. занималась, не помогло.

Bagira.by

Продольное плоскостопие. Вопрос по стелькам.

Сообщение Bagira.by » Ср апр 03, 2013 07:38

Сыну 2года и 2 мес. Вчера ортопед сказал что у него продольное плоскостопия ( арка есть но не сильно выраженная), сказал купить стельки с супинатором. Самое интересное ,что с первых шагов покупала кожаную обувь с супинатором . С первых шагов ( пошел в 10мес ) до 1год 1мес ходил в сандалях с высоким задником и супинатором, потом научился снимать и большую часть времени бегал босиком по коврам. А теперь идем в сад и при прохождении комиссии выяснилось плоскостопие. Пошла вчера в мед.магазин а там такой выбор стелек!!! причем конкретно для профилактики и лечения продольного нет,а есть комбинированные либо на всех написано для проф и лечения продольного,поперечного, комбинированного , плоско-вальгусного и т.д. плоскостопия. Ссылку на сайт навряд ли можно давать, но у нас в Минске рекомендуют стельки Tacco или Talus (РФ).Если несложно скажите какие именно из них нам нужны. Есть белорусского производства, но у них репутация неочень. И еще - есть каркасные кожаные и есть как бы вспененные как в кроссовках. Я так понимаю что на весну и лето лучше кожа. Или ?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср апр 03, 2013 07:46

Bagira.by писал(а):скажите какие именно из них нам нужны

Это Вам доктор должен был сказать.
Bagira.by писал(а):на весну и лето лучше кожа

Кожа вообще лучше для стопы, но надо ещё смотреть как сама стелька сделана. если сомневаетесь, договоритесь в магазине, купите несколько разных пар и отнесите доктору, пусть он выбеоет. А остальные вернёте потом.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср апр 03, 2013 08:45

АннаВ писал(а):Это Вам доктор должен был сказать.

я его сразу спросила какая именно и есть ли у нас какая -то степень плоскостопии. он нарисовал ножку и выделил внутреннюю часть стопы кружком. сказал вот такую. :-). а в магазине говорят мы продавцы и не консультируем , а тем более не советуем.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср апр 03, 2013 22:57

Проблема выбора сложна только в первый раз. Покажите доктору несколько стелек, и пусть он из них выберет то, что качественнее.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср апр 03, 2013 23:47

ок. но я решила что свожу ребенка в наш республиканский протезно-ортопедический центр, там и ортопед другой еще раз глянет, да и стельки там же изготавливают и обувь. так вернее будет. спасибо

654321andrey123456_188452

плоскостопие

Сообщение 654321andrey123456_188452 » Сб фев 15, 2014 17:26

Все о том как излечить плоскостопие. Новые методы лечения каждой из стадий плоскостопия: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Lera_

Плоскостопие

Сообщение Lera_ » Сб янв 24, 2015 21:54

нам сейчас почти 2 и вот тоже поставили в 1,5 года диагноз - плоско-вальгусные стопы, а сейчас уже дополнительно Х-образное искривление ног. ходим дома в спец обуви и без нее 50% на 50%. только вот не совсем ясно. когда ребенок без обуви, то нельзя одевать носочки и тп, отпускать прямо босиком?? (у нас холодный пол). а еще у папы ребенка тоже плоскостопие и тоже вальгус. Может ли это быть наследственным заболеванием? и если да,то нам тогда излечиться уже не судьба???

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»