Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плоскостопие

Кэтти

Сообщение Кэтти » Чт фев 18, 2010 09:29

Хирург в 2.5 года написал в карте утолщение свода стоп,что это значит?И ничего вообще про это не сказал,увидела,когда только домои пришла и посмотрела в карту.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Пн мар 08, 2010 20:38

Могу рассказать про мужа: плоскостопие с детства. Стелек не носил. Осанка нормальная, в армии служил, ноги не болят. Может это вариант нормы? У моего сына ножки имеют такое же строение, как у папы. У них даже походка одинаковая. Для ребёнка пока ничего не делаю, кроме того что стараюсь покупать только хорошую обувь.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Пт мар 19, 2010 13:06

Как определить плоскостопие у ребенка в 1,5 года?

MistikaJulia

Сообщение MistikaJulia » Пн апр 25, 2011 15:54

Начала изучать вопрос плоскостопия, столько противоречивых статей %)
Мой карапуз начал ходить рано, в 9,5 мес уже шел без помощи. Когда ему было 11 мес я обратилась в нашу поликлинику, мне казалось что малой одну ножку ставит носком внутрь (косолапит) но ортопед сказал все отлично и невролог (простучала молоточком) ничего такого не заметила :unknown:
В результате, в год и 7 мес, решили поделать проф. массажики и массажист указала на плоскостопие и косолапие :shock:
Пошли к нашему ортопеду, он написал "видимой паталогии нет", решили пойти дальше к областному ортопеду - диагноз "варусная деформация голени, плоско вальгусные стопы" :shock: :shock: :shock: Прописали массажи, амплипульс и стельки :unknown:
Внешне, мне как не специалисту, вроде и не видно ничего :unknown: Делала следик на бумаге (мазала ножку кремом) свода никакого нет, но как я поняла до 3х лет это нормально? Дома всегда ходит босиком, сделали дорожку с морских камушков (гальки) уже заказали стельку... а теперь не знаю носить ли её? Посоветовали обувь антиварусную, но врач не прописывал её.
Посоветуйте, может у кого-то было что-то подобное? :pardon:

Оле_ся

плоскостопие

Сообщение Оле_ся » Вс июл 15, 2012 15:20

Здравствуйте! У нас возникла проблема. Скажите пожалуйста, может ли быть плоскостопие у ребенка в 4 года и нужно ли делать специальную стельку в обувь. Ортопеды говорят, что дети рождаются с такой ногой и к 7-6 годам все нормализуется. И можно ли заниматься танцами? Уже сколько обращались за консультациями все врачи говорят по-разному. Ребенок здоровый, очень активный. Правда по ночам иногда болит голень. Подскажите пожалуйста.

Оле_ся

Сообщение Оле_ся » Пн июл 16, 2012 16:53

Спасибо!!!!

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вс ноя 18, 2012 18:30

Подскажите как быть.
У сына 1,8 ножки Х-образные и получается от колени идут не ровно, а стороны и из за этого создается видимость что у него плоскостопие, но при этом когда я беру его ногу я вижу что там не ровно а есть углубление(извините за тавтологию не знаю как правильно объяснить), так же ставили его на зеркало тоже не видно что стопа плоская. Были у ортопеда сказал что у него развивается 2-х сторонее плоскостопие).
И хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?
И читала вопросы ответы Комаровского, получается что на один он отвечает что в 1,5 года можно у всех найти плоскастопие (оно естественное), и в другом письме уже возраст 2 года что нужно показать хорошему специалисту, я к чему это, хотелось бы узнать в каком возрасте можно точно поставить диагноз что у ребенка развивается плоскостопие?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 18, 2012 18:44

Галчена007, нам хирург говорил наблюдать в динамике - 2-3 раза в год мазать стопы акварельной краской и ставить ребенка на пол, на лист бумаги - таким образом получаются отпечатки, их нужно сравнивать нет ли ухудшения. Для профилактики порекомендовал обувь с высоким жестким задником и активное катание на велосипеде (при Х-образном искривлении очень хорошо развивает именно нужные мышцы для коррекции такого дефекта). У хирурга мы были в 2 года 5 мес. - перед садом комиссию проходили.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вс ноя 18, 2012 20:31

Syringa писал(а):при Х-образном искривлении очень хорошо развивает именно нужные мышцы для коррекции такого дефекта)

простите не поняла т.е. такое искривление ног является профилактикой плоскостопия?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 18, 2012 20:45

Галчена007 писал(а): т.е. такое искривление ног является профилактикой плоскостопия?

такое искривление является не профилактикой, а следствием плоскостопия. А для коррекции Х-образного искривления был рекомендован велосипед. Для того, чтобы не усугублялось плоско-вальгусная деформация стоп (которая уже началась) - ортопедическая обувь и массаж .

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Сб дек 22, 2012 17:57

И снова здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь получить ответ. не нашла нужной темы, поэтому пишу Вам. Моей дочке 8 с половиной мес. Стоит хорошо, ходит держась за диван, пытается ходить уже сама. Но вот недавно начала замечать, когда она встает, ножки ставит внутрь пальчиками, потом, когда встанет сразу же их ставит нормально. Переживаю, не косолапость ли это? :(

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Вт мар 12, 2013 12:36

Хочу сразу предупредить плавание не очень-то и помагает, у самой с детства плоскостопие, мама отдавала на массаж, делала упражнения, плаванием проф. занималась, не помогло.

Bagira.by

Продольное плоскостопие. Вопрос по стелькам.

Сообщение Bagira.by » Ср апр 03, 2013 07:38

Сыну 2года и 2 мес. Вчера ортопед сказал что у него продольное плоскостопия ( арка есть но не сильно выраженная), сказал купить стельки с супинатором. Самое интересное ,что с первых шагов покупала кожаную обувь с супинатором . С первых шагов ( пошел в 10мес ) до 1год 1мес ходил в сандалях с высоким задником и супинатором, потом научился снимать и большую часть времени бегал босиком по коврам. А теперь идем в сад и при прохождении комиссии выяснилось плоскостопие. Пошла вчера в мед.магазин а там такой выбор стелек!!! причем конкретно для профилактики и лечения продольного нет,а есть комбинированные либо на всех написано для проф и лечения продольного,поперечного, комбинированного , плоско-вальгусного и т.д. плоскостопия. Ссылку на сайт навряд ли можно давать, но у нас в Минске рекомендуют стельки Tacco или Talus (РФ).Если несложно скажите какие именно из них нам нужны. Есть белорусского производства, но у них репутация неочень. И еще - есть каркасные кожаные и есть как бы вспененные как в кроссовках. Я так понимаю что на весну и лето лучше кожа. Или ?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср апр 03, 2013 07:46

Bagira.by писал(а):скажите какие именно из них нам нужны

Это Вам доктор должен был сказать.
Bagira.by писал(а):на весну и лето лучше кожа

Кожа вообще лучше для стопы, но надо ещё смотреть как сама стелька сделана. если сомневаетесь, договоритесь в магазине, купите несколько разных пар и отнесите доктору, пусть он выбеоет. А остальные вернёте потом.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср апр 03, 2013 08:45

АннаВ писал(а):Это Вам доктор должен был сказать.

я его сразу спросила какая именно и есть ли у нас какая -то степень плоскостопии. он нарисовал ножку и выделил внутреннюю часть стопы кружком. сказал вот такую. :-). а в магазине говорят мы продавцы и не консультируем , а тем более не советуем.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»