Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Переломы. Со смещением и без смещения. Есть ли необходимость оперативного вмешательства

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Переломы. Со смещением и без смещения. Есть ли необходимость оперативного вмешательства

Сообщение ЭРИКА » Ср май 10, 2006 11:18

Сестры, помогите советом!
10 дней назад сынок 3,8 годика, упал на батутах, сделали рентген и оказалась, что в косточке под коленкой трещина без смещения. Поставили гипс и отправили домой. Сегодня поехали уже к знакомому травматологу, он посмотрел снимок и назначил новый рентген, в увеличенном размере. Выяснилось, что смещение все таки есть и предлагает два варианта. Оставить как есть, в таком случае шансы, что нога срастется правильно 50 на 50. Или все будет нормально или нога будет сгибаться не до конца. Второй вариант, ложится в больницу и ставить кость на место под наркозом. Пока шок мешает нам принять правильное решение. Дело в том, что мы уже пережили за сыночкину короткую жизнь два наркоза. В годик и 2,5 годика. Знаем, что врачи очень часто перестраховываются. С другой стороны страшно принять неправильное решение. Что делать? Может у кого то была похожая ситуация?

Lili

Сообщение Lili » Ср май 10, 2006 12:15

Я бы все-таки вправляла под наркозом, хотя я по натуре перестраховщик...
УДАЧИ ВАМ!

Theodora

Сообщение Theodora » Ср май 10, 2006 12:32

ЭРИКА, да что ж тут можно сказать и посоветовать? И похожих ситуаций быть не может. Кто же знает, как там эта косточка? Может, вам к третьему врачу сходить с этими снимками? С одной стороны, если смещение заметно стало только на "увеличенных" снимках, то оно не такое серьезное, чтобы опять ломать. С другой стороны, если срастется таки неправильно, обязательно будут проблемы. Очень трудно тут что-то вразумительное посоветовать. Можно только пожелать мудрости тебе в принятии нелегкого решения.

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 10, 2008 21:31

Theodora писал(а):Может, вам к третьему врачу сходить с этими снимками? С одной стороны, если смещение заметно стало только на "увеличенных" снимках, то оно не такое серьезное, чтобы опять ломать.

В моей жизни был случай, когда я подвернула ногу и отломился кусок кости. Нога болела. Плантый травматолог сказал, что ОБЯЗАЕЛЬНО на операцию, т.к. лучше не будет. Я пошла к другому врачу, и он мне сказал, что операцию делать нельзя, т.к. есть шанс, что буду хромать потом И сказал, что все нормально, все само пройдет. ну и прошло. так что лучше пройдите еще несколько врачей прежде чем идти на такой шаг.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 11, 2008 10:39

У меня старший сын ломал руку, было небольшое смещение. Назначали повторный рентген в динамике, чтобы решить - ломать-вправлять или оставить как есть..
В итоге второй рентген делать не стали (хотя мы приходили, когда назначено), нас отправили по месту жительства. Участковый хирург посмотрел и сказал - забудьте про снимки, там смещение было минимальным, уже всё давно срослось, ничего не будет заметно. Ничего ломать не надо - пусть будет, как будет.
Гипс сняли как положено - через 3 недели, рука в норме. :)

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 24, 2008 16:17

Сын вчера поломал руку, без смещения, лучевая кость. Наложили гипс. В травмотологии сказали встать на учет в нашей поликлинике. но там хирург принимает только в понедельник. Ребенок уже вчера вечером, после дневного сна был бодрый и веселый, сейчас уже к гипсу привык, и все время пытается работать поломанной рукой. Но я не знаю, можно ли ему это делать. И вообще, какие есть рекомендации в нашем случае?Покой, или движение?Какая диета?
Отека у него не было, до наложения гипса рукой боялся шевельнуть, а как положили, сразу уснул спокойно и потом уже ничего не болело.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 24, 2008 16:43

РенаточкаТроян, обычно руку держат на перевязи. Только лучше использовать не бинт, а платок, чтобы шею было не больно. Но если не болит.... Даже странно... А надолго гипс положили? В любом случае пару недель я бы постаралась поберечься.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб май 24, 2008 17:09

Оля писал(а):Но если не болит.... Даже странно...

а что странного? мы с переломом 2 дня гуляли - думали, что ушиб... :oops:
Но перевязь - да, нужна,конечно. И Оля права - лучше платок или что-то широкое.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 24, 2008 17:32

Поккля, у меня сын дважды руку ломал - в 5 лет и в 11, и оба раза первые пару ночей спали мы отвратительно, плакали и обезбаливались :(

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 24, 2008 18:07

Спасибо.
На перевязи не получается - орет и снимает. Как я поняла из информации в интернете, перевязь нужна, чтоб отека не было. Но у нас и нет его.

добавлено спустя 3 минуты:

Оля писал(а): А надолго гипс положили?

на 3 недели.
сегодня муж забрал снимок, невооруженным, неопытным глазом перелома не видно, а диагноз я разобрать не могу(что рентгенолог написал). Первоначально в карте написано - перелом левой лучевой кости м/с б/с.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб май 24, 2008 19:13

РенаточкаТроян писал(а):Как я поняла из информации в интернете, перевязь нужна, чтоб отека не было

нам говорили - чтобы шея не уставала. :pardon:

Светлана А

Сообщение Светлана А » Ср авг 13, 2008 21:50

Не подскажете - сын (8 лет) сломал руку - перелом со смещением в нижней трети.
Гипс сняли - ходил 4 недели и освобождение от физкультуры дали на 1 месяц..
Смутило то, что когда мы были в областной больнице (сломал не дома) нам рекомендовали на 3 месяца..
Неужели через месяц уже все совсем заживет и висеть можно будет и на рукопашный бой ходить???
:s:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 22:09

Светлана А, почему за месяц? 4 недели в гипсе плюс месяц медотвода - вот уже 2 месяца, за это время у детей кости страстаются. :) точнее, они срастаются уже недели через 2, там внутри образуется костная мозоль, кажется так ее называют, но еще должны окрепнуть, конечно.

Светлана А

Сообщение Светлана А » Пт авг 15, 2008 08:11

Поккля, хорошо :roll:

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Чт окт 02, 2008 10:47

Девочки, может кто поможет советом... Мой сын сломал руку, а точнее кость, которая находится под мезинчиком на ладошке. Врач сказал, что со смещением. Вопрос: почему так часто назначают рентген - каждые 4 дня? Ведь за это время кости все равно не срастутся? И еще у него в месте, где вена входит в ладонь был синяк. Сегодня бабушка с ним ходила к травмотологу, говорит что там уже чернота :( Врач сказала, что гематома. Может у кого то было такое. Оч. боюсь всяких гангрен и прочего, вдруг некроз или еще чего. Сама не видела. Хочу дома размотать бинт - посмотреть. Первый врач, который накладывал гипс наверно сильно пережал вену, так сказал второй врач и ослабил повязку. Но был то синяк, а стала чернота. Очень жду от вас ответов. :(

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»