Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Переломы. Со смещением и без смещения. Есть ли необходимость оперативного вмешательства

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Переломы. Со смещением и без смещения. Есть ли необходимость оперативного вмешательства

Сообщение ЭРИКА » Ср май 10, 2006 11:18

Сестры, помогите советом!
10 дней назад сынок 3,8 годика, упал на батутах, сделали рентген и оказалась, что в косточке под коленкой трещина без смещения. Поставили гипс и отправили домой. Сегодня поехали уже к знакомому травматологу, он посмотрел снимок и назначил новый рентген, в увеличенном размере. Выяснилось, что смещение все таки есть и предлагает два варианта. Оставить как есть, в таком случае шансы, что нога срастется правильно 50 на 50. Или все будет нормально или нога будет сгибаться не до конца. Второй вариант, ложится в больницу и ставить кость на место под наркозом. Пока шок мешает нам принять правильное решение. Дело в том, что мы уже пережили за сыночкину короткую жизнь два наркоза. В годик и 2,5 годика. Знаем, что врачи очень часто перестраховываются. С другой стороны страшно принять неправильное решение. Что делать? Может у кого то была похожая ситуация?

Lili

Сообщение Lili » Ср май 10, 2006 12:15

Я бы все-таки вправляла под наркозом, хотя я по натуре перестраховщик...
УДАЧИ ВАМ!

Theodora

Сообщение Theodora » Ср май 10, 2006 12:32

ЭРИКА, да что ж тут можно сказать и посоветовать? И похожих ситуаций быть не может. Кто же знает, как там эта косточка? Может, вам к третьему врачу сходить с этими снимками? С одной стороны, если смещение заметно стало только на "увеличенных" снимках, то оно не такое серьезное, чтобы опять ломать. С другой стороны, если срастется таки неправильно, обязательно будут проблемы. Очень трудно тут что-то вразумительное посоветовать. Можно только пожелать мудрости тебе в принятии нелегкого решения.

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 10, 2008 21:31

Theodora писал(а):Может, вам к третьему врачу сходить с этими снимками? С одной стороны, если смещение заметно стало только на "увеличенных" снимках, то оно не такое серьезное, чтобы опять ломать.

В моей жизни был случай, когда я подвернула ногу и отломился кусок кости. Нога болела. Плантый травматолог сказал, что ОБЯЗАЕЛЬНО на операцию, т.к. лучше не будет. Я пошла к другому врачу, и он мне сказал, что операцию делать нельзя, т.к. есть шанс, что буду хромать потом И сказал, что все нормально, все само пройдет. ну и прошло. так что лучше пройдите еще несколько врачей прежде чем идти на такой шаг.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 11, 2008 10:39

У меня старший сын ломал руку, было небольшое смещение. Назначали повторный рентген в динамике, чтобы решить - ломать-вправлять или оставить как есть..
В итоге второй рентген делать не стали (хотя мы приходили, когда назначено), нас отправили по месту жительства. Участковый хирург посмотрел и сказал - забудьте про снимки, там смещение было минимальным, уже всё давно срослось, ничего не будет заметно. Ничего ломать не надо - пусть будет, как будет.
Гипс сняли как положено - через 3 недели, рука в норме. :)

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 24, 2008 16:17

Сын вчера поломал руку, без смещения, лучевая кость. Наложили гипс. В травмотологии сказали встать на учет в нашей поликлинике. но там хирург принимает только в понедельник. Ребенок уже вчера вечером, после дневного сна был бодрый и веселый, сейчас уже к гипсу привык, и все время пытается работать поломанной рукой. Но я не знаю, можно ли ему это делать. И вообще, какие есть рекомендации в нашем случае?Покой, или движение?Какая диета?
Отека у него не было, до наложения гипса рукой боялся шевельнуть, а как положили, сразу уснул спокойно и потом уже ничего не болело.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 24, 2008 16:43

РенаточкаТроян, обычно руку держат на перевязи. Только лучше использовать не бинт, а платок, чтобы шею было не больно. Но если не болит.... Даже странно... А надолго гипс положили? В любом случае пару недель я бы постаралась поберечься.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб май 24, 2008 17:09

Оля писал(а):Но если не болит.... Даже странно...

а что странного? мы с переломом 2 дня гуляли - думали, что ушиб... :oops:
Но перевязь - да, нужна,конечно. И Оля права - лучше платок или что-то широкое.

Оля

Сообщение Оля » Сб май 24, 2008 17:32

Поккля, у меня сын дважды руку ломал - в 5 лет и в 11, и оба раза первые пару ночей спали мы отвратительно, плакали и обезбаливались :(

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб май 24, 2008 18:07

Спасибо.
На перевязи не получается - орет и снимает. Как я поняла из информации в интернете, перевязь нужна, чтоб отека не было. Но у нас и нет его.

добавлено спустя 3 минуты:

Оля писал(а): А надолго гипс положили?

на 3 недели.
сегодня муж забрал снимок, невооруженным, неопытным глазом перелома не видно, а диагноз я разобрать не могу(что рентгенолог написал). Первоначально в карте написано - перелом левой лучевой кости м/с б/с.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб май 24, 2008 19:13

РенаточкаТроян писал(а):Как я поняла из информации в интернете, перевязь нужна, чтоб отека не было

нам говорили - чтобы шея не уставала. :pardon:

Светлана А

Сообщение Светлана А » Ср авг 13, 2008 21:50

Не подскажете - сын (8 лет) сломал руку - перелом со смещением в нижней трети.
Гипс сняли - ходил 4 недели и освобождение от физкультуры дали на 1 месяц..
Смутило то, что когда мы были в областной больнице (сломал не дома) нам рекомендовали на 3 месяца..
Неужели через месяц уже все совсем заживет и висеть можно будет и на рукопашный бой ходить???
:s:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 22:09

Светлана А, почему за месяц? 4 недели в гипсе плюс месяц медотвода - вот уже 2 месяца, за это время у детей кости страстаются. :) точнее, они срастаются уже недели через 2, там внутри образуется костная мозоль, кажется так ее называют, но еще должны окрепнуть, конечно.

Светлана А

Сообщение Светлана А » Пт авг 15, 2008 08:11

Поккля, хорошо :roll:

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Чт окт 02, 2008 10:47

Девочки, может кто поможет советом... Мой сын сломал руку, а точнее кость, которая находится под мезинчиком на ладошке. Врач сказал, что со смещением. Вопрос: почему так часто назначают рентген - каждые 4 дня? Ведь за это время кости все равно не срастутся? И еще у него в месте, где вена входит в ладонь был синяк. Сегодня бабушка с ним ходила к травмотологу, говорит что там уже чернота :( Врач сказала, что гематома. Может у кого то было такое. Оч. боюсь всяких гангрен и прочего, вдруг некроз или еще чего. Сама не видела. Хочу дома размотать бинт - посмотреть. Первый врач, который накладывал гипс наверно сильно пережал вену, так сказал второй врач и ослабил повязку. Но был то синяк, а стала чернота. Очень жду от вас ответов. :(

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 05, 2008 10:04

Сена писал(а):Вопрос: почему так часто назначают рентген - каждые 4 дня?

У моего старшего был перелом со смещением.Рентген делался перед наложением гипса, потом еще раз - после спадания отека, тогда вновь складывали кости и меняли гипс. Ну и еще пару раз в процессе выздоровления.
Про синяк ничего сказать не могу :( Я бы свозила ребенка к хорошему травматологу.

Сена

Сообщение Сена » Пн окт 06, 2008 13:14

Оля, спасибо за ответ! Сегодня ходили на рентген и ко врачу, сказали, что смещения нет. И через неделю снимут гипс :Yahoo!:

Оля

Сообщение Оля » Вт окт 07, 2008 19:09

Сена, а про черноту что сказал врач?

добавлено спустя 1 минуту:

А отсутствие смещения - это просто замечательно! Масса проблем - долой :) Выздоравливайте!

Сена

Сообщение Сена » Ср окт 08, 2008 06:28

Оля, это я такая заполошная мамаша, чернотой оказалась татушка, которую ребенок приклеил себе на это место буквально перед травмой. :crazy: Я когда дома бинт сняла, от гипса это место оттерла все и выяснилось.:shock: А врачу и невдомек было :mrgreen: Спасибо за пожелание, бум стараться! :)

Натуся

Сообщение Натуся » Сб дек 06, 2008 17:33

Девочки, дочк 9 мая этого года упала с горки-перелом в локте (с небольшим смещением), в зоне роста,10 дней в гипсе, потом разработки.........в итоге костный мозоль, который образовался на месте перелома-жуть-как-будто в локте теперь две выступающие косточки, да еще рука кривая (как-будто неправильно срослась). Снимки показывают, что все срослось правильно, про зону роста вообще боюсь думать, т.к. врачи говорят, что нужно только ждать и надеяться, что ручка не перестанет расти...... :(
Внешне рука очень кривая, врачи говорят, что это может еще усилиться с ростом , возможно потом надо будет делать операцию по выравниванию ручки.........
Не нахожу себе места, ведь сама не досмотрела дочку на горке, а теперь......
Может кто подскажет, кто сталкивался с проблемами "зон роста" и с таким ДЗ:остеоэпифизеолиз головчатого возвышения плечевой кости.

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 19:25

Натуся, у меня сын ломал руку дважды. Первый раз как раз пришелся на зону роста, но по счастью смещения тогда не было. Во второй раз было смещение, руку дважды складывали под общим наркозом.
Так вот тогда его наблюдал очень хороший врач. И он сказал, что с ростом кривизна уменьшится и будет все менее заметной. Так и случилось.
А уберечь от всего деток нереально, не казни себя. Все будет хорошо.

Натуся

Сообщение Натуся » Ср дек 10, 2008 19:52

Оля, спасибо за слова поддержки! Очень надеюсь на то, что так и случится. Остаеться только ждать.....

Даниила

Сообщение Даниила » Чт мар 19, 2009 09:23

Девочки, подскажите пожалуйста!У меня вчера сестра родила дочку, но при родах у малышки сломалась ключица. Врачи сказали, что за неделю сростется.Наложили повязку.А мы все переживаем, разве может перелом за неделю сростись?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 19, 2009 10:28

Даниила, в родах перелом ключицы довольно частое явление, к сожалению. А срастается действительно очень быстро, т.к. косточки еще маленькие и мягкие.

Даниила

Сообщение Даниила » Чт мар 19, 2009 22:27

Елена, спасибо успокоили!!! Я с таким не сталкивалась, а теперь успокою сестру. Спасибо.

alenka-fecity

Частые переломы

Сообщение alenka-fecity » Вс мар 22, 2009 15:30

Нашему Игнашке будет скоро четыре года.Год назад у него был перелом ножки,а вчера он шлепнулся с крутящегося стула на футляр от скрипки-в результате перелом обеих косточек на правой руке. И опять гипс.Меня настораживает ,что у него частые переломы,может нужно сдать какие-либо анализы?А может это участь всех мальчишек?
У старшей дочки (ей будет 11) такого не случалось.

alenka-fecity

Сообщение alenka-fecity » Пт мар 27, 2009 19:30

Никто ничего не советует.Видно моя тема не актуальна?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб мар 28, 2009 19:28

alenka-fecity, да просто виртульно сложно что-то посоветовать. Посоветуйтесь с хирургом, возможно нужно больше кальция в рационе... Удачи.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 29, 2009 08:37

alenka-fecity писал(а):Никто ничего не советует.

Елена76 писал(а):просто виртуально сложно что-то посоветовать.

Вот, вот!
Я хотела написать, что да бывает врожденная ломкость костей, иногда проявляется не сразу, но как ее диагностировать, какие вопросы врачу задать я не знаю, и вас пугать не хотелось.
Спросите лучше у врача, действительно ли для 4 летнего малыша 2 перелома это часто или нормально? может у вас малыш очень подвижный... Спросите, какие анализы можно сдать. :pardon:

alenka-fecity

Сообщение alenka-fecity » Пт апр 03, 2009 21:42

Мы дома все в шоке-вчера Игнашка был с папой на тренировке(папа тренер),опять сломал косточку плюсневую на правой ноге-сегодня еще один гипс,хотя не падал и не бегал,просто подвернулся на татами большой пальчик.Еще на руке не сняли,теперь еще на ноге!!!
Сейчас начиталась в инете про врожденную хрупкость(несовершенный остеогенез) и как третьекурсник мединститута нашла у малыша почти все симптомы (ну кроме родильной горячки).Ну только склеры не голубые и волосы не выпадают.
А хирург на мой вопрос о каких-либо анализах сказал-не забивайте голову,пейте кальций и витамины.
Сегодня насобирала с шести вареных яиц скорлупу(с домашних)-завтра буду молоть и давать.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт апр 03, 2009 22:09

alenka-fecity, нам еще хирург советовал холодец(студень) есть и желе. Только холодец варить нежирный и , если ребенок может такое съесть, с хрящиками. Только с мясным не переусердствуйте, желе вообще нормально, из сока, компота, молока.

alenka-fecity

Сообщение alenka-fecity » Пт апр 03, 2009 22:17

Спасибо за совет!
Холодец любит(как раз жижечку),но варим не часто.А насчет желе не знаю,ему давать не пробовала,т.к.старшая дочка не любит категорически все скользкое и трясучее,вот и другому не предлагала.
Но попробуем.

Red Cat

Сообщение Red Cat » Пн июн 01, 2009 12:42

Девочки, сын (2 года) сломал ногу в лодыжке. Собственно, вопрос в том, повышенная температура тела может быть вызвана переломом? Уже несколько дней т-ра 37,2-37,4. Никаких других видимых симптомов чего бы-то ни было :unknown:

Плюшка

линейный перелом теменной кости

Сообщение Плюшка » Вт июл 14, 2009 13:12

Ребенку 3 мес, упал с пеленального стола (папе бы руки оторвать, но теперь уже не об этом речь...). Врач поставил диагноз - перелом левой теменной кости и настаивал сделать компьтерную томографию, однако, испугавшись наркоза, мы отказались и выписались из отделения. Никаких рекомендаций нам не дали, передав выписку через постовую медсестру. К невропатологу только на след неделе (очередь у нас), а что нужно сейчас делать и нужно ли, я даже не представляю....
Может быть спать на здоровой стороне (хотя ребенку удобней на той, что травмирована),
может быть компрессы или какие-нибудь медикаменты мне попить,
чтобы в молоко попали какие-нибудь рассасывающие гематому вещества, если таковые имеются.
Подскажите, нужно ли как-то в этом отношении активно действовать????
заранее спасибо!

Ольга 202121

Насколько необходима операция при переломе руки?

Сообщение Ольга 202121 » Сб дек 12, 2009 10:41

Всем добрый день! Откликнитесь, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой: девочка 16 лет, перелом руки выше локтя со смещением. Вчера ,сразу же после перелома, частично поправили руку (теперь смещение только в одной плоскости), загипсовали. Настойчиво предлагают операцию-скрепление кости с помощью пластин с болтами под каким-то частичным наркозом. Ответ нужно дать в понедельник(через 2 дня). Посоветоваться не с кем- родственники и друзья -технари. Если кто пережил подобное или знает о последствиях такого наркоза (укол в шею), пожалуйста откликнитесь!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 12, 2009 10:52

Ольга 202121, дело в том, что кости могут неправильно срастись и потом все-равно потребуется операция, т.е. я за то, что все-же прислушайтесь к мнению хирургов-травматологов.

Оля

Сообщение Оля » Сб дек 12, 2009 16:23

Ольга 202121, моему сыну после перелома со смещением дважды под общим наркозом руку складывали :( Так что я бы не стала отказываться, но поскольку есть сомнения - обратилась бы к хорошему специалисту, которому я бы могла доверять. (В принципе я именно так и сделала - забрала сына из стационара и лечила у совсем другого врача в другой больнице)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб дек 12, 2009 16:28

Ольга 202121, снимки у Вас на руках? - тогда на Русмедсервере можно получить бесплатно дополнительное мнение специалиста по Вашему вопросу. Я так делала, когда моя младшая дочь сломала руку - обе кости выше запястья, обе -со смещением. Одну кость вправили сразу под наркозом, но не делая разрезов мягких тканей, вторую -не смогли. Оставили в гипсе до спадения опухоли, я волновалась, что возможно неправильное сращение и, как следствие - нарушение функциональных движений (рука-то правая).Выслушав мнение местного ортопеда, я послала снимки по мэйлу знакомым хирургам и на РМС. Когда все мнения сошлись в том, что в опративном вправлении нет необходимости, я согласилась подождать. Через неделю, когда опухоль спала, ей вправили кость, не делая операции.

elo

Сообщение elo » Сб дек 12, 2009 18:32

У моей знакомой был подобный перелом и от операции она отказалась. Рука сейчас от локтя до плеча как буд-то заовалена. Не очень красиво как-то.

Александр1993

Не знаю что делать - операция после перелома

Сообщение Александр1993 » Вт янв 05, 2010 15:39

Здраствуйте, сломал руку в ночь с 31 на 1 перелом видно серьезный т.к должны делать операцию(вставлять какието пластинки я в этом не разбираюсь) так вот операцию не будут делать до 10числа, хирурги в отпуске, скажите пожайлуста могутли появится осложнения за эти 10 дней.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт янв 05, 2010 15:40

Александр1993 писал(а):так вот операцию не будут делать до 10числа, хирурги в отпуске, скажите пожайлуста могутли появится осложнения за эти 10 дней.

Александр1993, нет. Вам же гипс наложили?

Александр1993

Сообщение Александр1993 » Вт янв 05, 2010 15:47

да

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Спасибо.

Добавлено спустя 5 секунд:

Спасибо.

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 17:45

Александр1993, как раз за это время отек спадет :s:

ostap

Сообщение ostap » Вс фев 21, 2010 15:26

В МЕНЕ БУВ ЗАКРИТИЙ ПОДВІЙНИЙ ПЕРЕЛОМ ЛІВОЇ РУКИ ЗІ ЗМІЩЕННЯМ!!!СКАЗАЛИ ЯКЩО ВПРАВЛЯТИ ТО 20%,ЩО ПОТІМ БУДЕ ВСЕ ХОРОШО!!!!!сКАЗАЛИ КРАЩЕ РОБИТИ ОПЕРАЦІЮ!!!!!!ОПЕРАЦІЯ БУЛА 3 ЧАСА ПОД НАРКОЗОМ!!!ВСТАВИЛИ 2 СТЕРЖНЯ В РУКУ!!!!!!!нАЛОЖИЛИ 14 ШВОВ!!!!!З ГІПСОМ БУТИ 2 МЕСЯЦА!!!!!!ПОТОМ ВИТЯГУЮТ СТЕРНІ!!!!!!!!нА РЕНГЕНІ ХОРОШО ВІДНО КАК ХОРОШО ОН СРОСТАЮТСА!!!!!ЩЕ ЛІКУЮСЬ!!!!ЇЗДЖУ НА ПЕРЕВЯЗКИ!!!!!!!ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ЗНЯЛИ ШВИ!!!!!!ПОКА ЛЕЧУСЬ ДОМА!!!

Оля

Сообщение Оля » Пн фев 22, 2010 11:15

ostap, и нечего так кричать :no: И писать надо по-русски, правила нуждаются в соблюдении. В следующий раз буду принимать меры.
Модератор

Марусек

Сообщение Марусек » Пн авг 01, 2011 09:00

Всем добрый день! Нашей малышке 1 год и 11 месяцев. Во время вечерних танцев (бегает по круги, приседает и виляет попой) под радостные крики и хлопки мамы и бабушки вдруг оступилась и заплакала, облокотилась на диван, на пол не падала. На правую ножку не встает, плачет. Сидя дает двигать стопой во все стороны, говорит, что не больно. Дело было вечером в деревне, утром та же картина, как только встает на ногу - плачет. Ни синяка, ни отека. Поехали в город к врачу, детский травматолог в отпуске, хирург в отпуске. Осматривал взрослый врач. Сделали рентген, нам сказал - винтообразный перелом средней трети голени без смещения. Лангет от кончиков пальцев до трусиков. Рекомендована явка на следующий день. Приехали, лангет укоротили до колена, в карточке написал - трещина. Показывала снимки врачу-рентгенологу (пенсионеру) и еще одному терапевту (больше в нашей глубинке просто некому). Эти в один голос утверждают, что трещины нет. Вопрос - тогда что же это может быть? и что нам делать? Так как лечащий врач рекомендует только покой на две недели.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 01, 2011 11:48

Марусек,я в сомнительнои ситуазии выкладывала снимки на форуме русмедсервера.

Марусек

Сообщение Марусек » Пн авг 01, 2011 15:17

Спасибо! Сейчас вернулась от мануального терапевта, который лечит спины, ноги и т.д. Посмотрел снимок, сразу сказал : "трещина", показал на снимке, объяснил. Рекомендации - гипс на 2 недели, контроль температуры, покой - не давать вставать. Через 4 недели едем на море с нашей малявкой, уже куплена путевка. Подскажите, люди добрые и опытные, не рановато ли собираемся? И кто как лечился? Как восстанавливаются дети?

Poletov

Сообщение Poletov » Пн авг 15, 2011 09:03

Марусек писал(а):Подскажите, люди добрые и опытные, не рановато ли собираемся? И кто как лечился? Как восстанавливаются дети?

У нас был в двухлетнем возрасте винтообразный перелом голени. Бежал по комнате, споткнулся, упал. В гипсе был около месяца. Дважды делали снимок. Самое неприятное после этого - ребенок практически заново начал учиться ходить. За две руки, в ходунках. Это заняло еще примерно месяц. Результат виден и сегодня - физическое развитие довольно ощутимо отстает от развития сверстников.
Мое мнение - от путевки придется отказаться, через четыре недели ребенок едва ли сможет освоиться полностью чтобы ходить или бегать. Не хотелось Вас расстраивать, может, все сложится и лучше, но у нас так не сложилось.

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:

У нас тоже произошло ЧП. Ребенок упал с горки (примерно с 1,5 метров). Упал на бок. Заплакал, я поднял его, пошли домой. Плакать перестал, левую руку держал согнутой в локте. Боль почти полностью прекратилась, но стоило лечь на спину - сильно заплакал. Повез в травму, сделали снимок - подключичный перелом левой ключицы по типу "зеленой веточки". Загипсовали.
Неприятно то, что гипса очень много - полспины, полгруди, плечо и рука вся замотана. Почитал в интернете - многие пишут, что такого рода переломы иногда даже не гипсуются, вроде ключица и так заживает без проблем. Делают перевязку, на ночь снимают. Пошли к знакомому ортопеду - тот утверждает обратное. Пугает образованием ложного сустава. Гипс дома подрезал как мог - чтобы на плече полоса была не такой широкой, не впивалась в шею при сне на боку, со спины немного убрал чтобы не слишком потело.
Срок хождения в гипсе ставят две недели. Обидно, лето кончается.
Расскажите, кто сталкивался, кто сколько в гипсе ходил? Можно ли снять гипс и в ортопедическом кабинете заказать лангету? Насколько она будет удобнее и будет ли потеря в скорости заживания? Нам ортопед категорически отсоветовал - терпеть две недели гипса, а потом уже лангету одевать.
И что можно сделать, чтобы гипс плечо не натирал? Натер уже сильно, дотронуться невозможно.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн авг 15, 2011 09:32

Poletov,мой средний ломал ключицу по типу "зеленой веточки" в 1,5годовалом возрасте. Ничего не гипсовали(здесь такой подход - а я паниковала поначалу, несколько хирургов обошла: все в один голос озвучили, что гипсовать в данном случае не надо). Последствий ттт никаких, ребенок занимается дзюдо и йогой.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»