Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Искривление костей черепа, несимметричная голова

Сталкивались ли вы с данной проблемой???

Да, но у нас все прошло.
9
17%
Да, не прошло...но не вооруженным глазом не видно.
18
34%
Да, осталось видно.
10
19%
Нет, не сталкивались.
16
30%

Всего голосов: 53

Gritat

Искривление костей черепа, несимметричная голова

Сообщение Gritat » Чт сен 15, 2005 08:01

Добрый день!
Волнует меня форма черепа дочери - затылок совершенно несимметричный, справа плоский, слева выпуклый. Сама она предпочитает ложиться именно на правую сторону, да еще и кормлю ее практически все время на левой руке. Кормить по-другому пока не получается, правую грудь она не любит, так что я, пока она ест слева, справа сцеживаюсь - это у нас осталось со времен борьбы со слабым набором веса. Даже ухо правое сильнее прижато к голове :?
Как думаете - нужно ли "спасать"? Если да - то как?

полина

Сообщение полина » Чт сен 15, 2005 08:54

Попытайтесь укладывать ее спать , каждый раз поворачивая голову в другую сторону, и подпирать подушкой (голову).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт сен 15, 2005 09:05

Gritat, скорее всего, где-то девочку не доглядели, и она долго лежала на одной стороне. Ничего страшного, просто теперь надо тщательно последить за чередованием сторон и почаще укладывать на левую :) По мере роста малышки головка выровняется
У кого-то из моих знакомых была подобная ситуация - за малышом недоглядели в роддоме и мягкие косточки головы примялись. К полугоду, кажется, все выправилось.

Sand

Сообщение Sand » Чт сен 15, 2005 09:41

Голова выровняется, надо действительно чаще класть на другой бочок. И следите, чтоб кривошеи не было. Пока малявка, можно голову разворачивать куда хошь, как подрастет - поди поверни! :D

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт сен 15, 2005 09:51

Точно..выравнияется.Доча до 1,5 месяцев спала на одном боку..была как бы маленькая впадинка.Как стали на другую ложить все прошло постепенно

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 16, 2005 11:16

Sand,
а что, кривошея может вот так взять и появиться? Мне почему-то казалось, что это врожденное. Неужели вот так можно приобрести себе проблему?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 16, 2005 12:22

кривошея как раз приобретенное ....

Оля

Сообщение Оля » Пт сен 16, 2005 13:29

Gritat, кривошея - это когда с одной стороны мышцы шеи более слабые, чем с другой. Может и появиться, если малыш преимущественно в одну сторону поворачивает головку. Оговорюсь, что говорю о несложных случаях, в которых достаточно чаще обращаться к малышу с более слабой стороны и перекладывать в кроватке, чтобы смотрел не в одну сторону, а поочередно в разные.

добавлено спустя 32 минуты:

Tettigona, бывает и врожденная. У моего старшего сына была именно врожденная.

askm

несимметричная голова

Сообщение askm » Пт окт 14, 2005 10:40

моему малышу 3 месяца и у нас такая же проблема. Головушку предпочитает держаить на левую сторону особенно когда спит, подкладывала подушку , не помогает просыпается,сердится. Я сама правша и брала его на руки на свое правое плечо, теперь беру только на левое ему приходится повернуть голову на право, вот так сейчас и делаем вроде помогает, но засыпает все-равно как привык на спине и голову в лево. Может массаж еще какой надо делать?

Sand

Сообщение Sand » Пт окт 14, 2005 16:18

askm, прежде всего надо к толковому хирургу-ортопеду. Он проверит тонус обеих шейных мышц, тогда и будет ясно. Если кривошея таки наличествует, вам придется делать несколько курсов массажа у хорошего массажиста, ибо плохой или без толку, либо еще и навредить может. А пока всяко старайтесь, чтоб поворачивал голову в нужную сторону. К примеру, на руках держИте так, чтоб ему налево неудобно смотреть было.

Леля

Сообщение Леля » Пт окт 14, 2005 16:23

askm, мне при подозрении на аналогичную ситуацию врач советовал звать ребенка, чтобы она поворачивала голову в нужную сторону. То есть получается тренировка. И еще. Есть специальные ортопедические подушки, может быть, попробовать?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт окт 14, 2005 16:44

Леля, а что за подушки?

askm

Сообщение askm » Сб окт 15, 2005 15:30

пытаемся что-то сделать. т.к мы живем заграницей и нет возможности попасть к толковому врачу,делаем зарядку поворачивая голову на несколько секунд в право и в лево, на животике делаем тоже самое. но спит все-равно по привычке на лево...

Леля

Сообщение Леля » Сб окт 15, 2005 20:33

askm, во сне аккуратно поворачивайте головку на другую сторону. Если сделать это аккуратно и в фазе глубокого сна, то ребенок и не проснется. Сама проделывала такое неоднократно.

Insomnia

Сообщение Insomnia » Пн окт 31, 2005 23:39

Наша массажистка советует сшить валик-подушку и фиксировать ребенка в том положении которого он не любит. А вообще, лучшее лекарство - массаж, и, может быть, не один курс. Лучше не допустить деформации черепа - могут быть нехорошие последствия

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт ноя 01, 2005 09:14

Собственно насчет последствий достоверной информации не встречалось. Насколько я поняла из того, что попадалось по теме к последствиям могут вести специфические деформации, практикуемые отдельными народами для придания детскому черепу определенной формы. Это когда к черепу чит-то приматывается - и он меняет форму. Такой процесс сопровождается повышением внутричерепного давления со всеми "приятностями" Видела фотографии деток. :oops: Жудкое зрелище - глаза навыкате.
А вот бытовые деформации, не сопряженные с ударами, насколько я знаю ни на здоровье ни на развитии не сказываются. Просто не эстетично.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт ноя 01, 2005 15:22

Insomnia, Вынуждена раскритиковать Вашу массажистку!
1. Привязывание чего-либо к ребенку для фиксации ребенка в каком-либо положении - это, во-первых, само приведет к появлению деформаций, которых до этого могло и не быть, либо они были физиологичны (т.е. естественны), а во-вторых, это издевательство над ребенком! Дитенку, пока он сам не сядет никакие подушки нельзя!
2. Подобные деформации возникают в том случае если дитенок постоянно лежит на одной стороне. Именно поэтому рекомендуют менят положение ребенка в кровати - то в одну сторону головой, после этого в другую, чтобы примерно равное количество времени он лежал на правой и левой стороне. Дети предпочитают смотреть в комнату, а не в стенку. +Над головой в центре вешают 1 большую яркую игрушку, чтобы ребенок смотрел на нее и держал голову прямо (а не в бок).
3. При нехватке кальция и витамина Д (т.е. при рахите и рахитоподобных состояниях) деформация головы возникает легче, и дольше проходит.
4. когда ребенок начинает активно ворочаться и выбирать себе положение головы и тела, подобные проблемы исчезают.
5. Нет ни одного симетричного человека! У всех право и лево отличается :P

Валерия

Сообщение Валерия » Вт ноя 01, 2005 15:50

У меня малыш родился с головой похожей на дыньку (не знаю как называется сорт но они такие продолговатые), т.е, в анфас ребенок нормально выглядит, а в профиль головка ну очень некрасивенькая. Нам постоянно говорили что нужно ребенка укладывать на спинку голову фиксировать в прямом положении, мы даже купили специальную подушечку с дырочкой в середеине, что бы головкой не вертел. НО, ребенок категорически отказался спать на этом ортопедическом чуде, и к тому же с 3 недель решил спать исключительно на животе, так что никак откоректировать головку такими методами не удалось.
В итоге нам сейчас 2 с мелочью, головка идеальной формы, недавно коротко обстриглись, так просто Брюс Вилисс :D . Головка приобрела форму которую унаследовал от папы, без всяких посторонних вмешательств.

Insomnia

Сообщение Insomnia » Ср ноя 02, 2005 19:19

AnutaA,
наверно, я не совсем понятно описала подушку. Подобные штуки продаются в детких магазинах, они в форме подковы. Дело в том, что моя дочь постоянно поворачивала голову вправо, и во сне и во время бодрствования, "голова приведена к правому плечу" так писалось в карточке. Такое положение стало привычным. Не скажу, что мы долго юзали такой валик, но 2 недели - да. Не знаю, что именно повлияло, подушка или массаж, но счас все в норме.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср янв 11, 2006 19:21

А если одно ушко помялось, то оно выровняется?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пт янв 27, 2006 22:06

А если одно ушко помялось, то оно выровняется?

у нас та же проблема, когда кушаем маму все время оттягиваем правое (только правое почему-то) ухо! теперь оно торчит(((( что делать? носит шапочку все время?
и головка не симетричная, с одной стороны "скос", с другой "горбик", хоть ложу все время на сторону "горбика" - не выравнивается(

добавлено спустя 1 минуту:

ой, у меня "правка" пропала... в общем сейчас шапочку не носим, а надо или как его выровнять?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 28, 2006 16:29

Если речь идет о деформации головки или ушка совсем маленьких - то все можно исправить. Моя лялька родилась с примятым ушком. К полугоду все прошло.
По поводу гловки слышала что раньше их умели заглаживать-выравнивать. После купания на распаренную головку одевали шапочку и приглаживали. Не так, чтоб сильно, но и не совсем уж легенько. Дальнейших подробностей не знаю.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2006 10:57

Мой старший родился с кефалогематомой (на самомо деле с букетом всего, но речь сейчас идет о форме черепа). Долго лежали в патологии, лечились. Всегда укладывали в разные стороны головой, под бочок валики подпихивали - старались дать голове максимум свободного места во все стороны :mrgreen: , чтоб деформация выправилась. Не знаю, может, недостаточно все же было сделано нами, или так уж вышло, но факт - сейчас ему 5 лет, если побрить налысо (или под ежика, в общем, чтоб череп оценить), виден скос на том месте, где была опухоль. Голова как бы примята в этом месте. Думаю, это уже никогда не выправится.
У него был жуткий атопический дерматит, поэтому ничего лишнего старались не давать, да и ЕОКа узнала, когда малышу было уже 5 мес. Думается мне, кальция не мешало бы подавать тогда.. Хорошая массажистка, делавшая ему курс массажа в 4 года, сказала, что видны последствия нелеченного рахита - ничего страшного, - сказала, но чтоб я была в курсе. А когда он был маленький, ни одна массажистка (3 курса делали на первом году жизни) не заикнулась об этом. :(
Так что думаю - все проблемы - они ведь комплексные. Надо все-все-все факторы учитывать.

А если налысо не брить, то жить можно :wink: - в глаза эта примятость не бросается, что меня несколько успокаивает.

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

голова

Сообщение Yanka » Ср фев 01, 2006 15:07

А у нас на затылке вмятина образовалась в месте облысения :( Это навсегда? Такая была красивая головушка, эх.......
Надеюсь, что к 6 месяцев все исправится, дай Б-г.

Евгеша

Искривление формы головы

Сообщение Евгеша » Вт май 23, 2006 16:32

У нас такая проблемка... Малыш еще на 2-м месяце отлежал голову и она искривилась в одну сторону... Я и валик ложила чтобы он не поворачивался на любимую сторону и мешочик с солью подкладывала...толку никакого...масик просто ложился сверху на этот мешочик...или валик...в общим выворачивался так что бы лечь по своему... Ну ни привязывать же его... :( Теперь он вроде бы на той стороне спит редко...в основном на противоположном боку или на животе...Только вот головка еще не ровная... Мне педиатр говорила что по мере роста головы..она чуток выравняется и не будет так заметно...да и волосами заростет...Вот только пока я это хорошо замечаю... :( Что делать??? Может и правдо все пройдет со временем???

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт май 23, 2006 18:27

И у нас такая проблемка. Правда я не считаю уже это проблемкой. Изначально головка была вытянутая, даже несколько сплюснутая с боков (на висках). А потом нам прописали стремена :( , и дите лежало в одном положении. Как ни старались ее разворачивать и т.д. Без толку :( . Когда лысая была - явно было видно, что с одной стороны как бы горб на затылке, а с другой приплюснуто.
Может оно, конечно, и немного выровнялось уже, но в любом случае - волосы отросли и совершенно незаметно.

Евгеша

Сообщение Евгеша » Ср май 24, 2006 08:23

Jitel, ну с девочками полегче... :( Волосы отрастил и невидно...а вот с мальчиком... :(
А про стремена ты меня напугала... :shock: Я не дам над масиком издиваться... Тем более у нас ортопед в больнице...ку-ку... Я должна была еще в 7-мь месяцев ему показаться... только идти к нему вообще не хочется... Тем более после твоего рассказа... :shock:

Ixie

Сообщение Ixie » Ср май 24, 2006 10:32

Евгеша, моё сразу после рождения было страшненькое, голова вся неровная, темечко буграми, лоб и затылок были очень явно скошены. Но пока были в роддоме, сильно заметные неровности исчезли. А потом и остальное потихоньку выправилось. Сейчас, на мой взгляд, уже более-менее ровненькая черепушка.
Но я не особо присматриваюсь, на самом деле... Что выросло, то выросло. :)
А вот у брата голова и сейчас (16 лет) угловатая вся, но под волосами ничего не заметно.

Ленара

Сообщение Ленара » Ср май 24, 2006 11:14

А про стремена ты меня напугала...
стремена одевали ребенку не на голову , а на ножки :D Неровная форма черепа никакого отношения к ногам и стременам не имеет. Ты не правильно поняла Jitel.
:)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср май 24, 2006 14:10

Про стремена разговор в другую тему :wink: Сюда, например.
И ситуации у всех разные, для того, чтобы решать - одевать, не одевать.
Просто в этом случае надо следить за положением головки, как можно чаще носить на руках, как бы тяжело не было (правда, это я сейчас такая "умная" :twisted: ).
А еще можно сшить специальную "подковку". Такой мягкий валик в виде подковки, и туда детя укладывать. Получается - валик как-бы под шейкой, и голова не лежит в одном положении. Но специально что-то делать с головой - не надо. В любом случае, даже у мальчика - отрастут волосы :wink: .

Оля

Сообщение Оля » Ср май 24, 2006 20:19

Евгеша, у меня старшего сына во время родов уронили в ванночку, которая между ног ставится. Головка долго была неровной, годам к 2-3 выровнялась (а может, и раньше, я уже и не помню). Сейчас ему 15. Ни я, ни окружающие ничего не замечают. Естественно, заметит хороший врач-невролог. Когда я его в 12 лет водила к бабке, заметила и она. Но не более того. Так что, я думаю, расстраиваться раньше времени не стоит :roll:

Sveta65

Исправление формы головы

Сообщение Sveta65 » Пт июн 02, 2006 14:06

Из-за привычки поворачивать голову в одну сторону у дочери уплощилась с одной стороны задняя часть черепа. Я заметила это не сразу, хотя про опасность развития кривошеи знаю. Но с мышцами шеи все нормально, в обе стороны голова поворачивается нормально. Это и отвлекло мое внимание от деформирования костей черепа.

Сейчас стала более строго следить за положением дочкиной головы, особенно на прогулках, когда коляска скачет по ухабам - подкладываю валик с одной стороны.

Дочке 3,5 мес. Надеюсь, что форма голова выровняется "в быту".

Кто сталкивался с подобным? Или нужно искать доктора, который бы ровнял кости? (искать краниального терапевта)?

Ангел

Сообщение Ангел » Пт июн 02, 2006 14:22

У нас такое было в одной стороны, когда долго лежал только на одном боку и голова была немного какбы кривая. и поворачивать в другую уже не хотел, Я просто потом стала строго следить за ним, как лежал и куда смотрит, насильно его в другую сторону привлекала внимание игрушками, делал обычный массаж легкий. И все нормально , все выравнилось, голова пропорциональна и шея не икривлена, просто следить строго первое время и выравнивать, поварачивать..

Евгеша

Сообщение Евгеша » Пт июн 09, 2006 16:13

Девочки, мы с моей мамой тчательно обследовали друг дружке головы и оказалось что у нас такие же скосы как и у моего сына и на туже самую сторону... :shock: Я раньше никогда за собой такого незамечала... :shock:

ленчик

Сообщение ленчик » Пн июн 12, 2006 17:38

девочкиа какая форма головы должна быть правильной?)) :wink: у нас вытянутая аккуратная форма а не арбуз)))) мы с али на животе с рождения ))))

Евгеша

Сообщение Евгеша » Чт июн 15, 2006 07:29

ленчик, форма головы может быть любая... это уже зависит от наследственности и национальности... Мозгу в любой голове будет комфортно...здесь чисто эстетическая проблема...

ленчик

Сообщение ленчик » Пт июн 16, 2006 20:21

Евгеша, я знаю))) я так спросила с намеком что у каждого своя голова :mrgreen: :mrgreen:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июн 16, 2006 22:36

ленчик, вообще-то есть типы черепа, наиболее правильной (ну, понятно, что это не диагнозы :!: :wink: ) считается, кажется, долихоцефальная форма головы - она такая овальная. У моего младшего - долихоцефальная, а у старшего - голова гидроцефальной формы (каждый невролог считает своим долгом это записать при осмотре), хотя самой гидроцефалии нет - просто голова такая. Круглая, большая. И неровная - примята сбоку со стороны затылка, ближе к темени (была б кубическая, сказала бы - угол скошен :mrgreen: ) - там была кефалогематома ("родовая опухоль"). Ждала, что выправится, но примятость осталась, она заметна, если волосы намочить или коротко подстричь. Ну, и что ж теперь.. :wink: :)

Alichka

Сообщение Alichka » Сб июн 17, 2006 10:23

продаются подушки ортопедические. они от кривошеи и заодно наверно при такой проблеме помогут. у нас голова как бы с обеих сторон приплюснута. когда месяца не было дочь вообще не могла на затылке спать. сейчас любит на животе спать, но все равно голова на боку. вроде бы одинаковая со всех сторон головушка, но вот эта приплюснутость с боков - это нормально?

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вс июн 18, 2006 15:25

Alichka, может это такая форма головы...у вас у кого нибудь в семье есть такая...вы хорошо пощупайте свою и мужа...под волосами может быть не видно...

Yudif

Re: голова

Сообщение Yudif » Пт июл 21, 2006 21:15

Yanka писал(а):А у нас на затылке вмятина образовалась в месте облысения :( Это навсегда? Такая была красивая головушка, эх.......
Надеюсь, что к 6 месяцев все исправится, дай Б-г.

Как ваши дела? Выпровилась вмятина? У нас та же проблема... плоский затылок... один врач нам сказал, что к годику все выправиться, а другой сказал - что это уже навсегда :(

Sandra

Сообщение Sandra » Пт июл 21, 2006 21:43

А у моего макушка не по центру. Я спокойна, а папу это беспокоит :roll:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пт июл 21, 2006 21:57

Yudif, да нет....вмятинка на месте- не так, чтобы слишком заметна, но есть... Но я к ней уже привыкла, да и у себя похожую нащупала - наверное это наследственное :D

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июл 25, 2006 13:07

А у моего макушка не по центру. Я спокойна, а папу это беспокоит

у нас тоже,
ноу нас кривошея была и досих пор мне чудиться, что еще осталась и щека одна чуть потолще, хотя голова и уши симметричные

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб окт 25, 2008 19:31

Здрастье. А у моей малявочки (сегодня 5 месяцев исполнилось) голова вытянутая кверху и посредине виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит. Это может быть признаком рахита? Мы спим только на животе с 1,5 месяцев (до этого голова была обычной формы). Гуляем часто, витамин Д3 пьем регулярно. На спине спать категорически отказываемся. Может голова выправиться с возрастом?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 19:40

svet.lana писал(а):Может голова выправиться с возрастом?
может
svet.lana писал(а):виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит. Это может быть признаком рахита?

да, читала про такой признак... Но для постановки диагноза нужны и другие симптомы.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб окт 25, 2008 19:47

Спасибо. А что нужно для постановки диагноза? Для этого нужна консультация ортопеда или консультации участкового педиатра достаточно будет?

Поккля

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 20:43

svet.lana, почитайте темку про рахит: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1556 - там много инфы и ссылок.

Медведица

Сообщение Медведица » Сб янв 24, 2009 11:23

svet.lana писал(а):А у моей малявочки (сегодня 5 месяцев исполнилось) голова вытянутая кверху и посредине виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит.

Вот-вот и у нас также. Я насписла в другой темке про шишку на лбу. Наша шишка начинается выше переносицы проходит по середине лба и до большого родничка. В 5 месяцев я пальчиком на щупала, а теперь видно как широкий шрам, сыну скоро 6. Я очень переживаю, т.к. на видном месте костный нарост и почему, что с малышом? Витамин Д пьём, до 3 мес был на ГВ, с 3 до 5 на СВ, я регулярно пила кальций. Сейчас сын на ИВ. Потеет я заметила, когда завёрнут в тёплое одеяло, я считала от перегрева. Ладони и стопы не влажные, но всегда прохладнее, чем всё тело. Залысинка не большая и на ней уже растут маленькие волосики. Раньше спал по малу, сейчас сон стал более глубоким и продолжительным. Что с моим чадом?

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб янв 24, 2009 14:04

Медведица, А ваш малыш на животе спит? Мы на животе с 1 месяца, мне кажется, что от этого кости на лбу сходятся. Там шов костный еще не зарос.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»