Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Искривление костей черепа, несимметричная голова

Сталкивались ли вы с данной проблемой???

Да, но у нас все прошло.
9
17%
Да, не прошло...но не вооруженным глазом не видно.
18
34%
Да, осталось видно.
10
19%
Нет, не сталкивались.
16
30%

Всего голосов: 53

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 19:40

svet.lana писал(а):Может голова выправиться с возрастом?
может
svet.lana писал(а):виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит. Это может быть признаком рахита?

да, читала про такой признак... Но для постановки диагноза нужны и другие симптомы.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб окт 25, 2008 19:47

Спасибо. А что нужно для постановки диагноза? Для этого нужна консультация ортопеда или консультации участкового педиатра достаточно будет?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб окт 25, 2008 20:43

svet.lana, почитайте темку про рахит: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1556 - там много инфы и ссылок.

Медведица

Сообщение Медведица » Сб янв 24, 2009 11:23

svet.lana писал(а):А у моей малявочки (сегодня 5 месяцев исполнилось) голова вытянутая кверху и посредине виден шов, как будто косточки сошлись. Шов даже на лоб заходит.

Вот-вот и у нас также. Я насписла в другой темке про шишку на лбу. Наша шишка начинается выше переносицы проходит по середине лба и до большого родничка. В 5 месяцев я пальчиком на щупала, а теперь видно как широкий шрам, сыну скоро 6. Я очень переживаю, т.к. на видном месте костный нарост и почему, что с малышом? Витамин Д пьём, до 3 мес был на ГВ, с 3 до 5 на СВ, я регулярно пила кальций. Сейчас сын на ИВ. Потеет я заметила, когда завёрнут в тёплое одеяло, я считала от перегрева. Ладони и стопы не влажные, но всегда прохладнее, чем всё тело. Залысинка не большая и на ней уже растут маленькие волосики. Раньше спал по малу, сейчас сон стал более глубоким и продолжительным. Что с моим чадом?

svet.lana

Сообщение svet.lana » Сб янв 24, 2009 14:04

Медведица, А ваш малыш на животе спит? Мы на животе с 1 месяца, мне кажется, что от этого кости на лбу сходятся. Там шов костный еще не зарос.

Медведица

Сообщение Медведица » Сб янв 24, 2009 17:59

svet.lana, малыш спать начал на животе только недавно с 5,5 месяцев и голову кладёт на бочок. Половину сна спит на спине, затем на животе. Даже незнаю что думать. Но нарост уже заметен визуально :(

Медведица

Сообщение Медведица » Вс фев 01, 2009 10:34

Были у нейрохирурга. :( Поставили диагноз - частичный краниостеноз :cry: Вот и найден ответ :sorry: Теперь стало ещё больше вопросов и слёз.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Вс фев 01, 2009 22:14

Медведица,
Я начиталась про краниостеноз. Наверное, теперь спать не буду, пока не получу профессиональную консультацию.
почитайте вот эту темку -
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11088
После ее прочтения немного успокоилась

Медведица

Сообщение Медведица » Вс фев 01, 2009 22:40

svet.lana, спасибо за ссылку :)

С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс фев 08, 2009 09:52

Медведица писал(а):Поставили диагноз - частичный краниостеноз

Девочки, Медведица, Svet.lana, ответьте пожалуйста, как ваши дела. Медведица, как нейрохирург поставил диагноз, на основании каких обследований? И какое предполагается лечение? Операция?

Медведица

Сообщение Медведица » Пт фев 20, 2009 08:06

С в е т а, извините, что не ответила сразу, не было компа дома. Диагноз он поставил после осмотра, сказал, что рентген делать рано (5,5 месяцев ребёнку) и если пока нет беспокойства со стороны неврологии, то только наблюдать. Если будут признаки ВЧД, то будут убирать симптомы, в крайнем случае операция, хотя я думаю при развитии болезни это единственный выход.
Сейчас прошёл месяц после приёма (на следующей неделе идём к хирургу) шов виден ещё больше. ребёнок пока развивается нормально, но стал хуже засыпать и беспричинное нытьё во время бодрствования. На данный момент сын умеет стоять на четвереньках, раскачитваться и прыжками передвигаться вперёд и назад, но на не большом расстоянии. Гулит, поёт, вылезло 2 зуба. Ещё не сидит. Вот такие дела.

С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт фев 20, 2009 13:07

Здравствуйте Медведица, спасибо что ответили! Надеюсь, у вас все будет хорошо, и хирург ошибся. Все-таки без рентгена такой диагноз ставить - ? Мы вчера тоже добрались до хирурга и ортопеда. У меня сложилось ощущение, что в они общем-то не в курсе о чем я их спрашиваю: ну такая форма головы у ребенка, под волосами не видно, что вам не так мамаша? Я себя единственно чем утешаю, что у нас бугорок появился после 1 года, а насколько я поняла из прочитанного, в это время швы уже начинают срастаться в норме. Буду дальше наблюдать.
А то, что вы пишете про засыпание и нытье, - так ведь это может быть связано и с зубами, и с погодой. Удачи вам, пишите как будут ваши дела.

johnibravo

Неровный затылок

Сообщение johnibravo » Вс ноя 29, 2009 12:51

Всем привет. У ребенка 6 мес. затылочек слегка как бы скошен. С рождения укладывали в разные стороны, т.к. все говорили что неровность возможна если все время будет лежать на одной стороне, но все равно небольшая ассиметрия есть :( Дочка больше любит смотреть в одну сторону, когда лежит, хотя во сне поворачивается в обе одинаково и на руках тоже в обе смотрит. Что делать с затылочком ? Как выравнивать или сам выровняется ? На осмотрах никто из врачей (ни педиатр, ни невропатолог, ни ортопед) внимания на этом не заостряют.

Всем заранее спасибо за ответ.

hackee

Сообщение hackee » Пн ноя 30, 2009 08:36

johnibravo, голова со временем выровняется. Всё равно её форма зависит от наследственности. У сына моей приятельницы была довольно ощутимая разница, но им сказали, что к 2 годам голова преобретает форму, заложенную природой.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн ноя 30, 2009 10:14

hackee писал(а):johnibravo, голова со временем выровняется. Всё равно её форма зависит от наследственности. У сына моей приятельницы была довольно ощутимая разница, но им сказали, что к 2 годам голова преобретает форму, заложенную природой.

Т. е. не заморачиваться по этому поводу ? Я правильно понял ?

elo

Сообщение elo » Ср дек 02, 2009 21:03

У нас тоже в 1 год и 5 месяцев затылок, как бы скошен. Малая крутится во сне во все стороны, на одном месте не залёживается, почему так вышло, не знаю. Переживаю...

hackee

Сообщение hackee » Чт дек 03, 2009 00:38

johnibravo, ИМХО, покажите неврологу, если он скажет не заморачиваться (а так скорее всего и будет), то не надо :)

johnibravo

Сообщение johnibravo » Чт дек 03, 2009 05:18

hackee писал(а):johnibravo, ИМХО, покажите неврологу, если он скажет не заморачиваться (а так скорее всего и будет), то не надо

Мы наблюдаемся у невропатолога, посещаем ежемесячно с 3-х месяцев . (Это тоже самое что невролог или это разные врачи ?) Он ни разу ничего про неровность не говорил. Вообще она заметна только если приглядеться. Так мельком незаметна.

hackee

Сообщение hackee » Чт дек 03, 2009 07:01

johnibravo, ну тогда точно не надо волноваться.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Чт дек 03, 2009 07:51

most-lana

Сообщение most-lana » Пт янв 29, 2010 09:01

Здравствуйте elo нашему мальчику 1 год и 4 месяца. У нас тоже скошен затылок.Одни врачи говорили что с этим придется жить, другие что к году все выравнивается. Может еще можно что-то сделать. Напишите как к вас сейчас дела есть ли какие-нибудь изменения.
Очень ждем.

Сообщение было отредактировано модератором. Просьба не писать заглавными буквами.

Анна2010

Сообщение Анна2010 » Пт янв 29, 2010 11:57

У сынули 4,5 мес. Тоже немного скошен затылок. Как и у многих, во время сна, спит в разных положениях, но вот когда бодрствует, чаще смотрит в лево, именно с этой стороны и подхожу. В поликлинике ни невролог, ни ортопед ничего не сказали. Сказал только хирург, и то после моего вопроса, нет ли там проблемы. Рекомендации врача: подходить с другой стороны, во врем сна голову поворачивать, делать массажи шеи, растягивая мышцу шеи. По мере роста ребенка форма головы изменится.

most-lana

Сообщение most-lana » Пт янв 29, 2010 16:16

у нас скос затылка произошел в 3 месяца мы уже больше года боремся с этим. но никак наш затылок невыравнивается

most-lana

Сообщение most-lana » Ср фев 17, 2010 12:21

Очень хочется узнать кто еще сталкивался с этой проблемой.

Medvegonok

Сообщение Medvegonok » Вт мар 09, 2010 19:58

Моему сыну сейчас 6,5мес, с 4х месяцев заметили не просто скошенный затылок,а и приплюснутость одной стороны, я сделала плотный валик из обыкновенного банного полотенца так чтобы он был от макушки и до попы и во время сна подкладывала его под малыша, чтобы он не спал на скошенной стороне, так он сам привык спать на боку, ассиметрия потихоньку проходит, я думаю и со скошенной головой справимся если чаще будем спать на боку. :friends:

most-lana

Сообщение most-lana » Пт мар 12, 2010 15:32

Если вам 6,5 месяцев, вы можете после ванны брать голову малыша в руки как будто держите мяч и придавать округлую форму это нам порекомендовали. но поздно в 10 месяцев. Валик мы тоже подкладывали, я даже ночами не спала все следила чтобы спал на нужной стороне. Но этого недостаточно.Нам скоро 1,6года мы все еще подкладываем валик и после ванны лепим головушку. Надеемся на лучшее. Я все время обращаю внимание на головы взрослых людей и постоянно мне попадаются неровные затылки. Недавно была в школе и увидела двух мальчиков со скошенными затылками. ужасно.волосом это не прикроешь. Я уже много слез пролила по этому поводу. Конечно если вы это заметили сразу предпринимайте все способы,можно даже найти массажиста который вам поможет.Мне правда муж не разрешил сразу формировать головушку о чем я очень сильно сейчас жалею

Lesley

Сообщение Lesley » Вт июн 01, 2010 14:02

Всем привет!

Нам 1,5. Недавно состригли кудри и обратили внимание на скошенный затылок. Получается, что выпуклость смещена влево. Показали 2 хирургам, они сказали, что я глупости придумываю, хотя они толком и не посмотрели даже на него. А мне эта шишка прям покоя не дает, мне кажется она так выделяется, особенно когда везешь его на коляске и смотришь сверху. Причем непонятно была ли шишка раньше, я как то мало внимания обращала на череп, это сейчас я при каждом ощупывании её ощущаю... а раньше не обращала внимания. А ведь мы большие уже для каких-либо исправлений, да ещё и ужасов всяких начиталась ((((

Вот девочки гляньте на фотки, может кто сталкивался? Что делали?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

На фотке может не сильно понятно, этож словить надо, а он головой вертит, но примерное положение шишка понятно...

Кстати окружность головы у нас сейчас 46...

Натали Вас

Правая половина лба больше чем левая

Сообщение Натали Вас » Сб июл 03, 2010 09:56

Моему ребенку 3 месяца, стала замечать, что правая половина лба стала больше чем левая (более выпуклая). Что это? И к какому специалисту обратиться?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб июл 03, 2010 11:21

Возможно, у ребенка специфическая форма черепа.:s: Не помешало бы фото ребенка в профиль.
Натали Вас писал(а):И к какому специалисту обратиться?
Если есть серьезные проблемы деформация черепа или преждевременное заращения швов черепа, диагноз подтверждают черепно-лицевые хирурги и нейрохирурги.

Натали Вас

Сообщение Натали Вас » Вс июл 04, 2010 12:19

Спасибо

Марисобелль

Сообщение Марисобелль » Чт сен 23, 2010 13:06

Здраствуйте!у моего ребенка тоже лоб увеличен с одной стороны,что это может быть?врач говорит что это рахит?я сомневаюсь.Нам 3месяца.У кого такое было???

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Натали Вас,очень хотелось бы с вами связаться!у вас прошло???что вам сказали врачи???

Натали Вас

Сообщение Натали Вас » Сб сен 25, 2010 13:48

Да, у нас прошло со временем, сказали что так бывает, когда ребенок начинает быстро набирать в весе и рости, но отправили помимо всего к генетикам на анализы, которые отвозили сами в Москву (думали, что генетические отклонения), но диагноз не подтвердился

Марисобелль

Сообщение Марисобелль » Пн сен 27, 2010 10:36

Натали Вас,тоесть вы ничем не лечили!поглаживание?массаж шишки не делали?ничем не мазали?я так переживаю!А у вас не был маленький родничек?раннее закрытие? спасибо что ответили!

лисовна

Сообщение лисовна » Чт окт 21, 2010 14:49

медведица как ваши дела обстоят по поводу шва?а то у нас тоже такая проблема

[color=green][size=9]Добавлено спустя 38 секунд:[/size][/color]

моей дочке уже на днях 2 года будет.от надпереносья до родничка по всей длине идет костный нарост,очень сильно видно его,причем почти с рождения и форма черепа была как яйцо и родничок какойто другой формы в виде щели какойто и очень большой зарос практически недавно.ребенок стал беспричинно кричать с 3 недель жизни и до сих пор постоянно ноет,пьет кровь литрами просто,всех достала,но вообщем девочка сообразительная не отстает в развитии не в умственном ни в физическом.объем головы на нижней границе нормы.и глаза как то неправильно расположены,с эпикантусом,немного монголоидного типа,хотя светлоглазая и не черненькая.все спрашивают кто папа у девочки?педиатры разводят руками,невропатологи ничего не могут объяснить,только назначают успокаивающие.
что делать ума не приложу.говорили пройдет со временем,но ничего не произошло,гребень торчит по всему лбу,переносицы как таковой нет и очень много лишней кожи на этом месте,так и хочется подтянуть.
рентген и компъютер не делали,никто не направлял,к нейрохирургу не ходили.что делать ждать еще или идти куда?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:[/size][/color]

если у кого есть такая проблема выложите пожалуйста фото лица деток,хочется посмотреть как у нас или нет?

С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт окт 22, 2010 07:41

Лисовна, почитайте в интернете о краниосиностозе. Если считаете, что есть хоть малейший повод для беспокойства, идите к нейрохирургу сами, не ждите что педиатр направит. У меня сложилось впечатление, что далеко не все врачи в курсе существования такого заболевания.

ShuShuM

Сообщение ShuShuM » Пт ноя 19, 2010 11:04

Лисовна, мы оперировали краниосиностоз в Москве, если что - пишите, пообщаемся

ТрямРомашка

Сообщение ТрямРомашка » Сб дек 25, 2010 11:01

Девочки, здравствуйте! Нам сегодня поставили диагноз частичный краниостеноз. Но, боюсь т-т-т, что это еще не окончательный вердикт, поскольку рентген еще впереди...
Света, Медведица, Лисовна как ваши малыши? Что говорят врачи и что предпринимаете вы?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Краниосиностоз....будь он неладен

Добавлено спустя 8 секунд:

Краниосиностоз....будь он неладен

лисовна

Сообщение лисовна » Сб дек 25, 2010 11:18

[b]ТрямРомашка[/b],моей дочке уже 2 года и 2 месяца шов конечно виден и прощупывается,но вроде тьфу-тьфу становится менее заметен за эти 2 месяца последние.надеюсь что не кажется.но с другой стороны раньше окулист не видел изменений на глазом дне,а теперь говорит артерии сужены идите к невропатологу и лечитесь.еще невропатолог говорит надо к мануальному терапевту ходить переодически чтоб он работал с костями черепа,что мы и делаем каждые 2-3 месяца,эффект хороший и надо делать массаж ежемесячно.вообщем надо воздействовать на кости черепа чтоб косточки двигались,тогда голова будет расти за счет других швов и можно без операции обойтись.
младшей скоро 7 месяцев видно сильно метопический и коронарный шов,тоже делаем массаж и ходим к мануальному террапевту.не знаю что дальше будет.
а у вас с каким швом проблема?просто видно шов или голова уже деформирована и не растет в равзмере?и возраст какой у вас?
если есть вопросы пишите в личку отвечу.

С в е т а

Сообщение С в е т а » Сб дек 25, 2010 12:14

ТрямРомашка, нам скоро уже 3, надеюсь (т-т-т) все в порядке. Но у нас не было краниосиностоза, просто оказалось такое строение головы. Растем и развиваемся нормально. Надеюсь у вас тоже все наладится

ТрямРомашка

Сообщение ТрямРомашка » Вс дек 26, 2010 20:56

Деовчки здравствуйте! Спасибо вам за поддержкуУ нас с метопическим тоже проблема, виден и голова деформирована по поводу скафоцефалии. Мое мнение что у нас и метапический и саггитальный швы срослись (надеюсь что частично и надеюсь что остальные швы не тронуты). Родились мы с хорошенькой круглой головой. За последние три месяца голова не выросла совсем, нам почти 1,3. Очень надеюсь попасть на КТ, чтобы уже определиться поскорее. У нас то, девочки это не вся проблема. У нас нет щитовидки, и скорее всего что швы срослись именно поэтому, из-за приема гормонов

лисовна

Сообщение лисовна » Вс дек 26, 2010 21:14

ТрямРомашка,вы не переживайте,скорей всего это просто строение головы такое,потомучто как объясняют краниосиностоз довольно редко встречается.а после года голова практически не растет до 3 лет,так что не переживайте.а пока результата компъютера нет так вообще не заморачивайтесь,не думайте о плохом,что раньше времени себя накручивать.хотя я знаю что это не возможно.сколько я себе нервов помотала да и сейчас тоже переживаю,у меня их двое и у обоих швы видны жуть как.
от себя желаю вам удачи и чтоб диагноз-краниосиностоз не подтвердился.у вас видимо и без этого проблем хватает.
попробуйте сходить к мануальному терапевту,в нашем случае это помогает,может и у вас наладится.

ТрямРомашка

Сообщение ТрямРомашка » Пн дек 27, 2010 18:34

лисовна,спасибо огромное за поддержку. Проблем на самом деле выше крыши, только сейчас успокоилась немного по поводу ЩЖ, так вот ""предновогодний подарочек" нарисовался.

MyrziloS

Сообщение MyrziloS » Пн янв 17, 2011 22:33

Привет, девочки.
У нас тоже скошен затылок влево, очень сильно видно. Несколько первых недель жизни лежал на одну сторону. Недосмотрела.
Начали с этим бороться в два месяца, сейчас ему пошел шестой, результат немного есть в районе виска, там тоже было скошено, теперь чуть ровнее. А сзади вид просто обнять и плакать. :(
Все твердят, мол выровняется со временем. А я боюсь, что дождемся мы того времени, ничего не выровняется а что либо сделать будет уже поздно.
Еще руками попробую ровнять, после ванной.
Даже не знаю, к кому обратиться. Может, кто-нибудь подскажет, кто в Харькове может с этим помочь?
вот такие мы:

most-lana

Сообщение most-lana » Пт янв 21, 2011 11:23

Здравствуйте MyrziloS. У нас такая-же проблема.Но нам уже 2года и 4 месяца. Вы делайте все возможное. Мы свое время упустили. Мой муж почему-то боялся что я или кто-нибудь другой будет ровнять голову.Но это нужно сразу делать. Я думаю Вам еще не поздно. В интернете есть координаты клиник за рубежом которые занимаются этим вопросом. Наберите в поисковике ПЛАГОЦЕФАЛИЯ.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

Нашла ссылку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Удачи Вам.

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 27 секунд:

Добавлено спустя 3 секунды:

MyrziloS

Сообщение MyrziloS » Пт янв 21, 2011 15:52

Спасибо за ссылочку, я смотрела уже, такой шлем было бы очень хорошо, вот только у нас их нету. :(

most-lana

Сообщение most-lana » Сб янв 22, 2011 07:46

Если у вас есть ортапедический завод можете спросить у них. У нас в Луганске есть я разговаривала с ортапедом этого завода. Он мне посоветовал "одаптор" который делали раньше это что-то типа этого шлема, только из кожи. Но мой муж опять был против. Т. к. эти шлемы необходимо носить примерно 6 месяцев 23 часа в сутки. Но вы можете попытаться исправить массажем, зарядкой. Купите ортапедическую подушку. Укладывайте спать на противоположную сторону.После ванны каждый день лепите головушку(главное надо знать как это делать правильно). Найдите хорошего массажиста.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Это из одного из источников:Позиционная плагиоцефалия возникает после рождения, усугубляется в первые месяцы жизни, и имеет склонность к значительному регрессу после начала физиотерапевтических мероприятий.

Добавлено спустя 12 часов 24 минуты 2 секунды:

Еще вспомнила один ньюанс. Обратите внимание как вы купаете ребенка. Если у Вас обычная детская ванночка, старайтесь чтобы и в ванночке ребенок тоже лежал на противоположной стороне. Раньше в ванночках ровняли головки. Мы например в ванночке наоборот ее искривили. т.к. ребенок лежа в ванночке смотрел в одну сторону на лампочку.Купаться любили.Купались каждый день и долго. И сторона на которой лежали в ванночке стала плоской.Казалось- что там может произойти за 15 минут.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб янв 22, 2011 14:02

MyrziloS, головушка вырастет и выровняется, не будет так заметно. Главное не усугубляйте сейчас, старайтесь укладывать на разные стороны детку

most-lana

Сообщение most-lana » Сб янв 22, 2011 14:32

MyrziloS! Делайте все в комплексе. Не делайте моих ошибок. Чем быстрей начнете, тем больше шансов.

тантанюшка

Сообщение тантанюшка » Вт июн 21, 2011 19:02

У нас кривошея. Немного несимметрична голова, но совсем незаметно. Надеюсь пройдет.

Мама Аделинки

Сообщение Мама Аделинки » Пт авг 19, 2011 17:31

добрый день!вчера мы были у доктора,нам поставили диагноз -правосторонняя кривошея :cry: хотелось бы знать действительно ли это кривошия(слышала что бывает просто мышечный тонус),и как быстро это поддается лечению?ребенок поворачивает головку во все стороны,но в положении сидя на руках спинкой ко мне или когда присаживаю,клонит головку вправо (практически постоянно),такое наблюдаю вот уже неделю,головка вроде нормальная,помогите кто с таким сталкивался!!!дочке 3 месяца,

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»