Укусы животных.

Ezunia

Сообщение Ezunia » Чт апр 21, 2011 16:19

Да с собакой всё вроде нормально. Мне тут сказала знакомая, если с собакой всё в порядке в течение 10 дней с момента укуса, значит она здорова и беспокоится не о чём. Это правда? Потому что на сайте про бешенство я об этом ничего не нашла, там вообще много пугающей информации, всё склоняется к тому, что лучше как можно скорее делать профилактические уколы пострадавшему, а то всё может кончится трагически (и примеров приводится куча). В полной растерянности...

Ленока

Сообщение Ленока » Пт апр 22, 2011 08:05

Я недавно нашла статью в местной газете, о том,что если собака известна то ее можно обследовать.
И в этом случае курс против бешенства можно сократить.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт апр 22, 2011 08:16

Мне кажется, если б собака была больна бешенством, то об этом бы знали не только Вы, но и все соседние регионы. На данный момент Вам лучше стоит заняться не профилактикой бешенства, а воспитанием ребенка - чтобы не лез к чужим собакам

Ezunia

Сообщение Ezunia » Сб апр 30, 2011 03:58

Спасибо всем за ответы. Собака оказалась здорова. А ребёнка в воспитательных целях напугала , что нужно делать 60 болючих уколов в живот, ревел в три ручья, потом сказала, что достали редкий порошок, которым можно заменить уколы и дала аскорбинку в порошке. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы больше не лез к собакам.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пт май 06, 2011 20:04

Извините, что поздно, но может кому понадобиться когда нибудь. Я столкнулась с практически подобной проблемой ( ребенка укусила полевая мышь), но я обратилась к знакомому хирургу и вот, что он мне сказал. Сразу после укуса обязательно надо обработать рану раствором простого хозяйственного мыла 2 раза! По поводу прививки- если нет возможности проверить здорово животное или нет тогда прививку делать надо, но если есть животное, то лучше заняться им, а колоть ребенку профилактически прививку может быть еще более опаснее чем возможность заразиться бешенством ( ради интереса прочитайте побочные действия антирабической сыворотки, которые чаще возникают именно у детей). И еще надо учитывать был ли укус спровоцирован-если нет, то шанс что животное больное больше.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт май 06, 2011 20:39

mama Nasti писал(а):а колоть ребенку профилактически прививку может быть еще более опаснее чем возможность заразиться бешенством

Вот только не это! Бешенство-это 100% летальность.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт май 06, 2011 22:30

Сразу после укуса обязательно надо
обработать рану раствором простого
хозяйственного мыла 2 раза!

чО, правда што ли??? Честно честно?
Пойду гуглить информацию... :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Гугль говорит промывать и сразу бегом ко врачу на прививку. Надо полагать мыло не панацея.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 07, 2011 00:09

mama Nasti писал(а): И еще надо учитывать был ли укус спровоцирован-если нет, то шанс что животное больное больше.

интересно, вы как определите-то? спровоцирован укус мышью или не спровоцирован? Спровоцирован укус лисой или нет? Может у нее гнездо тут рядом А может она бешеная.
Мнение Евгения Олеговича насчет экстренной вакцинации против бешенства:

А тех безответственных умников, что стращают – гнать подальше…

Взято отсюда: http://www.komarovskiy.net/faq/beshenst ... vivki.html :pardon:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 07, 2011 11:10

Zolotka,я думаю mama Nasti, имела в виду укус, спровоцированный ребенком, если он "достал" собаку так, что она цапнула. :)

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб май 07, 2011 14:19

Syringa писал(а):Zolotka,я думаю mama Nasti, имела в виду укус, спровоцированный ребенком, если он "достал" собаку так, что она цапнула.

Именно это и имелось ввиду! Спасибо. Одно дело если собака бежала и бросилась на ребенка, а другое если ребенок бросил в нее камнем, а потом ганялся за ней с палкой- и почему интересно она его укусила???!!!
Манюня_Собесовна писал(а):Гугль говорит промывать и сразу бегом ко врачу на прививку. Надо полагать мыло не панацея.

А никто и не говорил, что промыть мылом и дома сидеть. Это меры на догоспитальном этапе.
МаМаша писал(а):Вот только не это! Бешенство-это 100% летальность.

Как я писала: если есть животное, то лучше обследовать его чем ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ делать прививки, т.к. они не совсем безвредные.
А в принципе, каждый в ответе за своего ребенка и последнее слово не за мной и не за форумом,а за вами делать или нет...
Zolotka писал(а):Мнение Евгения Олеговича насчет экстренной вакцинации против бешенства:

Читайте внимательно: Если есть хотя бы 1% вероятность того, что у кошки бешенство, прививки следует начинать немедленно! А если нет, то что тогда говорит ЕО? Нельзя упираться только на один факт Укус и делать действия- прививки.
Когда я столкнулась с такой проблемой, то тоже потащила ребенка на прививки, но знакомые хирурги меня остановили, выслушали, проанализировали и сказали:" мы бы своим детям не делали потому что..., НО только ты должна решать делать твоему ребенку или нет" Дали литературу о возможности заражения, самой болезни, осложнениях профилактической вакцинации именно у детей (все на бумаге, а не у бабушке на лавочке). И я сделала так как посчитала нужным.
Впринципе как и поступила Ezunia, решила дать ребенку аскорбинку, а не повела профилактически колоть прививки. Так что Zolotko не только я принебрегла вашим советом.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 07, 2011 14:36

Syringa писал(а):имела в виду укус, спровоцированный ребенком, если он "достал" собаку так, что она цапнула.

это далеко не всегда удается установить. Бешеное животное может быть обманчивао ласковым, а ребенок не понимать что ласковость обманчива.
mama Nasti писал(а):Читайте внимательно: Если есть хотя бы 1% вероятность того, что у кошки бешенство, прививки следует начинать немедленно! А если нет, то что тогда говорит ЕО? Нельзя упираться только на один факт Укус и делать действия- прививки

увольте, барышня, это вы читайте внимательно. Непривитое животное, которое выгуливают на улице - потенциальная опасность всё равно есть. Тот самый 1%, а то и больше.
mama Nasti писал(а): Zolotko
мой ник женского рода.
mama Nasti писал(а): не только я принебрегла вашим советом
да ваши дети, ради Б-га. Я разделяю мнение Евгения Олеговича, да и специфика моей работы способствует серьезно относится к серьезным вещам.
mama Nasti писал(а):Как я писала: если есть животное, то лучше обследовать его чем ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ делать прививки, т.к. они не совсем безвредные.

если укус пришелся близко к голове, лучше начать вакцинацию незамедлительно, кстати.
ежулька писал(а): то об этом бы знали не только Вы, но и все соседние регионы.

это к сожалению не всегда так. Кто-то ведь выявляет тот самый "первый в регионе случай".
Ezunia писал(а):Да с собакой всё вроде нормально. Мне тут сказала знакомая, если с собакой всё в порядке в течение 10 дней с момента укуса, значит она здорова и беспокоится не о чём. Это правда?

на 10 дней собаку закрывает ветеринарная служба. (раньше при этом брали голову на анализ (да, да отрезали и брали голову), теперь делают анализ крови + смотрят на клинику. Бешенство у человека проявляется клинически гораздо позже чем у животных, считается что в течение 10 дней успеют проявиться симптомы.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Сб май 07, 2011 14:51

Zolotka писал(а):Zolotko

прошу прощение, никак не хотела Вас обидеть.
Zolotka писал(а):увольте, барышня, это вы читайте внимательно

Еще раз
mama Nasti писал(а):А в принципе, каждый в ответе за своего ребенка и последнее слово не за мной и не за форумом,а за вами делать или нет...

И еще
mama Nasti писал(а):Нельзя упираться только на один факт Укус и делать действия- прививки.

Давайте не будем проводить демогогию и углублять какое было животное, сколько ему лет, какой социальной жизнью оно живет, когда укусило, куда и сколько раз. Я нисколько не сомневаюсь, что вы большой специалист в данном вопросе, но сейчас мы говорим обобщенно, а конкретный случай всегда имеет массу нюансов и вопросов для споров.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб май 07, 2011 15:56

mama Nasti писал(а):mama Nasti писал(а):
Нельзя упираться только на один факт Укус и делать действия- прививки.

Давайте не будем проводить демогогию и углублять какое было животное, сколько ему лет, какой социальной жизнью оно живет, когда укусило, куда и сколько раз. Я нисколько не сомневаюсь, что вы большой специалист в данном вопросе, но сейчас мы говорим обобщенно, а конкретный случай всегда имеет массу нюансов и вопросов для споров.

простите, вы что-то путаете. Нет "массы нюансов", когда человека кусает непривитое выходящее на улицу животное.
1)если есть возможность обследовать укусившее животное - его подвергают исследованию. Ответ приходит через несколько дней (но не дольше недели) - тогда по результатам анализов решают делать привики или нет.
2) если ислледовать животное возможности нет - прививки делают, без всяких художественных оборотов речи.
3) если есть возможность обследовать животное, но укус пришелся близко к "головной части" - прививки начинают делать незамедлительно. После обследования животного прививки либо прекращают (отрицательный анализ) либо продолжают - при положительном.
Всё. Остальное - это словоблудие.
P.S. Конкретные случаи.
1. Мальчика дернула за штаны дворовая собака (ну, тусуется она на улице, но при дворе). Не укусила, просто порвала штаны. Мама ребенку штаны заштопала, откусила нитку в конце. Заболела бешенством и умерла.
2. Транспортировали подозрительную по бешенству лису в клетке, подошла молодая фельдшерицанаклонилась, лиса брызнула слюной, попала на конъюнктиву. Фельдшерица заблела и умерла.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Вс май 08, 2011 09:15

В ответ случай. Ребенка укусила соседская собака. Пронаблюдали, сделали анализы собака здорова, но родители решили перестраховаться-профилактически сделали антирабическую сыворотку. Вечером у ребенка рвота, судороги, остановка дыхания; несколько часов на ИВЛ и в результате смерть.
А также:" После вакцинации антирабической вакциной со стороны центральной нервной системы встречаются осложнения в виде менингоэнцефаломиелита, миелита, психических нарушений с очаговыми изменениями или без таковых, со стороны периферической нервной системы они протекают по типу полирадикулоневритов и мононевритов. При менингоэнцефаломиелите на фоне общего недомогания и повышения температуры появляются боли в ногах, спине, а иногда судороги."
Zolotka писал(а):1. Мальчика дернула за штаны дворовая собака (ну, тусуется она на улице, но при дворе). Не укусила, просто порвала штаны. Мама ребенку штаны заштопала, откусила нитку в конце. Заболела бешенством и умерла.

Это к тому, что не надо нитку откусывать (так ножницы есть) или всем кто откусывает нитки надо делать прививки профилактически?!
Zolotka писал(а):Всё. Остальное - это словоблудие.

зачем писать одно и тоже другими словами? Уже выяснили и за обследование животных и за "головные концы"!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс май 08, 2011 19:08

mama Nasti писал(а):Это к тому, что не надо нитку откусывать (так ножницы есть) или всем кто откусывает нитки надо делать прививки профилактически?!

к тому что с вирусом бешенства шутки плохи. Ваш стеб на мой взгляд совершенно неуместен.
mama Nasti писал(а):зачем писать одно и тоже другими словами? Уже выяснили и за обследование животных и за "головные концы

на прошлой странице вы пишите, что есть различные "нюансы". Так вот: их нет.
mama Nasti писал(а):В ответ случай

вот только давайте не будем начинатиь антипрививочную пропаганду. Правилами форума она запрещена.

casya

Сообщение casya » Вс май 22, 2011 20:34

У моего сына проблема вросшего ногтя была с рождения. Ноготок врастал в кожицу и пальчик припухал. До срывания ногтя не разу не дошло. Нам хирург дал следующие рекомендации: Во время воспаления на пальчик делать "мокнущую повязку" из димексида и фурацилина в соотношении 1 к 7 (1 часть димексида 7 частей фурацилина), повязка бинтовая (для верности обматывали еще и вокруг щиколодки и одевали сверху носочек, чтобы не стряхнул все), когда повязочка высыхает, снова ее намочить (мочила не снимая носочка, из шприца выдавливала раствор). Ногти подстригать кусачками для кутикул, предварительно обработав и кусачки и ноготки спиртовым раствором. Аккуратно отодвинув ногтевую ложбинку кусачками нужно захватить весь край ноготка не закругляя ноготь. После постригания ногти обработать спиртовым раствором.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Пн апр 30, 2012 12:59

Здравствуйте!
Такая ситуация: "местная" собака, дворовая, неагрессивная, видимо подралась с другой собакой и та ее укусила (это предположение, рану видели драку нет), лежала около детской песочницы. Дети к ней не подходили, никто ее не трогал. Одна женщина пыталась ее прогнать собака не отреагировала, видимо плоховато ей было. Потом встала, пошла через песочницу, около меня начала отряхиваться (я ее поздно увидела), на руке почувствовала будто брызг (слюна? камешек с шерсти? не знаю). Рука с трещинками (аллергическая реакция, кожа сохнет, бывают трещинки), в течение нескольких минут ополоснула водой, в течение часа обработала мирамистином и йодом (йодом велела терапевт, которой я позвонила). Что-то паникую...призканов бешества я у собаки не видела, но если ее укусила бешенная собака, то что? мне колоться или пытаться наблюдать за собакой? найти ее непросто, она то есть, то нет, бродячая же...я тревожная по натуре(((

Martha May

Ребенка тяпнула собака

Сообщение Martha May » Пн июн 18, 2012 13:34

Добрый день! Ситуация такая: ребенка укусила собака, не до крови , остались следы нажимов от зубов на предплечьи. Собака условно знакомая: прикормленная милиционерами в парке, 99 % не привитая, не агрессивная. Мы и сами ей еду таскали, но в этот раз ребенок сам полез первый гладить, как-то резко себя повел. Вопрос: целесообразны ли прививки от бешенства ребенку? Вопрос еще осложняется тем, что у нас билеты в Крым, если сейчас начать вакцинацию, то где продолжать прививки в городе Щелкино?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 18, 2012 13:48

Martha May, раз кожные покровы не нарушены, то опасности никакой нет. Никакая вакцинация ребенку не нужна.
Просто объясните ему про осторожное обращение с животными, вежливое и корректное.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 18, 2012 14:00

Martha May, если есть возможность, то, на всякий случай, понаблюдайте за собакой 10 дней.

Martha May

Сообщение Martha May » Пн июн 18, 2012 15:15

Елена76,Оля, спасибо! Тут вот только что бабушка разглядела малюсенькую царапину, то есть минимально кожа повреждена. Хотя крови не было. И промыли они лишь минут через 15. К собаке уже едет ветеринарный врач, через час обещали отзвониться. Вот еще вопрос: а вакцинацию прекращают, если убедились, что собака здорова?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:

Вет. врач отзвонилась, сказала, что признаков бешенства у собаки она не увидела, заключение окончательное даст через 10 дней.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июн 18, 2012 15:56

Если по истечении 10-ти дней собака остается здоровой, то вакцинацию прекращают.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Современный график вакцинации при экстренной профилактике бешенства заключается всего в 6 дозах вакцины, которые вводятся в день обращения, 3, 7, 14, 28, 90 дни.

с сайта прививка.ру

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Укус открытых кожных покровов без нарушения целостности кожи.Незначительные некровоточащие царапины или ссадины.Ослюнение поврежденных кожных покровов.
:arrow:
Немедленное использование вакцины.Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.

оттуда же.

Martha May

Сообщение Martha May » Чт июн 21, 2012 10:19

Спасибо всем! Мы все-таки пошли прививаться, сопоставив все за и против. Решили, что это не тот случай, когда можно рисковать. Там рядом лесопарк, где куча всякой живности и никто не знает, какую крысу сгрызла эта собачка. В Морозовской больнице сказали следующее: прививать нужно даже если было ослюнение неповрежденной кожи, так как слюна через кожу проникает. Теперь еще вопрос возник: делают ли на Украине прививку вакциной КОКАВ? Нам доктор сказала, что до недавних пор она не была на Украине лицензирована (и всем 40 уколов в живот лепили). У нас билеты в Крым, откладывать отъезд не хочется. Можно ли допрививаться на Украине? И как узнать где именно?

Мафина

Сообщение Мафина » Чт июн 21, 2012 10:41

Martha May, в недавней передачи Комаровский говорил что сейча делают привывку, которую колят всего 6 раз. Сорее всего это она и допрививаться можно будет. на сайте государственной регистрации медпрепаратов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться есть Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая, лицензия с 2011 года, производство Россия. думаю Вы ее имели ввиду. Вам лучше всего позвонить в больницу в том округе, где вы будете отдыхать и переспросить о возможности вакцинации. думаю нужно обязательно справка вашего врача сколько вы ввели ребенку вакцины, когда, как.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт авг 02, 2013 10:25

Ксеньку собака укусила. :x Незнакомая, неизвестная. Ранка маленькая, но глубокая, до крови. В больнице прокололи по полной, и еще ходить на уколы надо, если собаку не найдем. Ну это ладно, надо.
Главное, что взбесило - Гентамицин на всякий случай (так и было сказано). 3 дня - это что, курс антибиотика такой? Причем, когда подписывала согласие, об антибиотике ни слова мне не сказали, только вакцина. Вот сижу и думаю, если уж антибиотики, то полный курс, а не так, на всякий случай. Или я не права?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 02, 2013 11:20

МамаКсюшкиКристюшки писал(а): Или я не права?

Права. Но гентамицин не надо. Он ототоксичный. И таким маленьким детям не применяется.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт авг 02, 2013 12:01

МаМаша, еще как применяют! В палате двое укушенных были, второй девочке лет 5.
Не, ну хоть бы обсудили со мной! Информированного согласия ради! И возмущаться идти - поздняк уже, после драки кулаками-то. Ребенок один в больнице лежал, кололи, что хотели, меня уже перед фактом поставили.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 02, 2013 13:34

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):МаМаша, еще как применяют!

Да я понимаю, что у нас применяют. Только не стоит больше. А зачем госпитализировали?

И как сейчас выглядит ранка?
Собаку даже и не ищите. Лучше уж привиться от греха подальше.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт авг 02, 2013 16:00

Бешенство в городе, пару случаев зафиксировали. Еще сказали, что на вакцину аллергические реакции бывают, потому надо в стационаре наблюдать.
Ранка уже засохла и отвалилась. Я так-то настроена до конца привиться. Еще 4 укола с разбивкой на 3 месяца.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт авг 02, 2013 21:46

МамаКсюшкиКристюшки, привиться однозначно.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»