Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ожог

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн июл 25, 2011 16:56

ananas, действительно похоже ожог. Обращайтесь к хирургу в поликлинику. До завтра подождет, главное, постарайтесь волдырь не повредить. Попытайтесь забинтовать. хотя бы на ночь. если даст. чтобы не содрал о постель ночью. Если все-таки лопнет, обработайте синтомициновой или другой мазью с антибиотиком или фукорцином

ananas

Сообщение ananas » Пн июл 25, 2011 17:37

Я почему засомневалась что это ожог. Он был у бабушки вчера, вернулся в 6 вечера, на руку я не обратила внимания. а палец он мне показал только утром, и этот пузырь растет, сейчас он намного больше чем был утром.

ananas

Сообщение ananas » Пн июл 25, 2011 17:49

завтра однозначно к врачу постараюсь попасть. Бабушки во дворе наговорили моей свекрови что это аллергия ( он у меня же аллрегик), вот и говорят что я его на море чем то накормила.

ananas

Сообщение ananas » Пн июл 25, 2011 17:58

спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 25, 2011 18:01

ananas писал(а): вот и говорят что я его на море чем то накормила.

Пищевая аллергия не проявилась бы так локально - одним волдырем :no:
mamasha-irina писал(а):вряд ли сей факт остался бы незамеченным.

Может бабушка просто не признается, боясь что мама скандал устроит.
mamasha-irina писал(а):,но обычно при ожеге волдырь сразу же появляется

У моего волдырь после ожога утюгом (около 4 часов вечера это произошло) появился сразу, но небольшой, а к утру как раз достиг максимальной величины. И выглядело это очень похоже :s: , практически один в один, только на кончиках пальцев

ananas

Сообщение ananas » Пн июл 25, 2011 18:14

Syringa писал(а):Может бабушка просто не признается, боясь что мама скандал устроит

не, она бы призналась, :twisted:
Syringa писал(а):практически один в один,

и что вы делали? само прошло?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн июл 25, 2011 18:16

ananas писал(а):и что вы делали? само прошло?

мазала попеременно пантенолом и синтомициновой мазью, поскольку он его все же содрал о простыню

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн июл 25, 2011 22:42

ananas, на ожег очень похоже и по идее должен был получиться размером с красный ореол вокруг волдыря. пантенолом можно намазать.

ananas

Сообщение ananas » Ср июл 27, 2011 12:36

Девочки, спасибо всем большое. Ходили мы к педиатору, сказала что ожог, мажем левомиколем 2 раза в день. Вчера мы с мужем наконец таки поняли как он и где обжегся.

ananas

Сообщение ananas » Чт авг 04, 2011 22:17

памазали два дня, а потом уже не стали, постепенно корочка, засохла и оторвалась. теперь на этом месте шрам. Надеюсь что он скоро пройдет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 05, 2011 09:59

ananas писал(а):Надеюсь что он скоро пройдет.

Если неглубокий ожог, то за месяц сойдет. :)

Инна1985

Сообщение Инна1985 » Пт ноя 04, 2011 13:31

здравствуйте, у нас такая ситуация. Дочка вылила на себя чай. Я нанесла пантенол и вызвала скорую. в больнице наложили повязку, назначили антибиотики. что бы лучше заживало нам предложили наложить свиную кожу под общим наркозом. Но я отказалась, так как повреждения не большие (7% нет эпидермиса). а теперь думаю правильно ли сделала. может у кого был подобный случай, поделитесь опытом. и существует ли альтернатива уколам с антибиотиком (можно ли заменить на таблетки? ) Заранее спасибо.[/u][/i][/b]

Антонина

Сообщение Антонина » Пт ноя 04, 2011 15:38

У нас была история с ожогом, эту свиную кожу накладывали, заживление под ней шло быстро. У нас сильно выбора не было - ожог на лице+возраст 1г2 мес. тоже чаек хотел попить (кружка стояла на столе вверху) :(
Сейчас и следа не осталось, но АБ нам кололи, т.к. мы ж в стационар угодили.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Инна1985 писал(а):можно ли заменить на таблетки?

Думаю, что при нынешнем разнообразии можно и заменить, но все это надо решать с врачом.

Инна1985

Сообщение Инна1985 » Пт ноя 04, 2011 16:28

[iДумаю, что при нынешнем разнообразии можно и заменить, но все это надо решать с врачом.]

Вся проблема в том что врач отказался менять уколы на таблетки. Но это не самое страшное, впереди выходные, а повязку снимать нельзя до понедельника. а я слышала, что повязка накладывается на 1 час.[/i]

Антонина

Сообщение Антонина » Пт ноя 04, 2011 22:05

Инна1985 писал(а):повязка накладывается на 1 час.

повязка работает как барьер в данном случае при повреждении кожи. Нам накладывали тоже тогда, правда раз в день меняли... Мы же тут не знаем какая степень ожога,где и как состояние. Вряд ли вы тут что-то более точное узнаете... Доверьтесь врачу.

Инна1985

Сообщение Инна1985 » Сб ноя 05, 2011 12:11

Спасибо всем.

Zlata25

Сообщение Zlata25 » Ср ноя 30, 2011 18:34

У меня маленький сын и естественно от случайных ран и ожогов уберечься очень сложно и мне и ребенку. Подруга посоветовала Пантенол-911 (Твинс Тэк) после того как сама использовала его от ожогов. Купила эту мазь, как нанесла так сразу почувствовала свежесть и боль потихоньку прошла. Причем действует не только на ожоги, но и на раздражения от подгузников и мозоли (свежие).
На сына я попробовала первый раз, когда он натер подгузником ножку, и на следующий день все прошло. также мажу когда ожоги легкие, образуется корочка и становится сразу легче. Главное как и все лекарство нужно мазать каждый день по з раза, не пропускать. Отличное средство от травм. ожогов, подходит для маленьких детей, советую попробовать, цена не очень большая, хватает на долго.

Tatian'ka

Сообщение Tatian'ka » Вт фев 07, 2012 15:36

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно помочь моему сыну. Ему 1,5 года, вчера вечером, не уследила, стащил со стола чашку с кипятком и хотел выпить, но только коснулся губами, сразу же ее выкинул. Кончик язычка был красный и подбородок. Нанесла сразу же пантенол, позже образовался маленький волдырик на нижней губке и подбородке, сегодня стал больше, периодически мазала то пантенолом, то детским кремом. Сейчас волдырики лопнули, на губке - ранка, на подбородке просто лопнувший. Заранее спасибо!

Антонина

Сообщение Антонина » Вт фев 07, 2012 18:18

Продолжайте мазать пантенолом.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт фев 07, 2012 22:49

Не знаю, в ту ли я тему, или мне про рубцы и шрамы надо было. Поправьте, если не туда, пожалуйста. Ситуация такая. 21 декабря дочь (5 лет) упала с порожков на улице, зашибла руку и стесала кожу на запястье с внешней стороны. Сразу промыли водой (была с собой кипячёная), охладили чистым снегом (только что выпал тогда), дома через полчаса примерно промыли с мылом, охладили под проточной водой (была небольшая припухлость, сохранялась несколько дней, до недели где-то, но перелома не было, хирург смотрел, сказал, ушиб), а потом - с перепугу - обработали перекисью и зелёнкой. И перекись, видимо, там была лишней. Она даже не шипела. Я уже потом поняла, что это поверхностная ссадина. Капнула я её одну капельку буквально. Потом сняла бинтом и намазала всё зелёнкой. Там образовалась толстая коричневая корка, которая сходила долго, недели 2. Сошла сама. Ничем не мазали, разве что детским кремом по краям, чтобы не тянуло. Потом после этой корки в самом центре образовалась тоненькая маленькая, и тоже сошла сама за несколько дней. Итог. Теперь в этом месте большое ярко розовое пятно с маленьким уплотнением в центре - где была вторая корка. На белой коже руки выглядит ужасно. И вот уже второй месяц - а кажется, что ничего больше не меняется. Сверху новая кожа, а внутри ... шрам? рубец? Получается, я ей сдуру и с перепугу перекисью кожу сожгла? Подскажите, что делать, если ещё возможно что-то исправить. И какому врачу это показать для консультации?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср фев 08, 2012 16:03

Брала в аптеке, конечно. И раньше уже из этого флакона капала в аналогичной ситуации. Меня тут пугают несколько моментов. Перекись не зашипела даже, когда я её капнула. Слишком толстая была корка. Кожа сейчас не бледно-розовая, а ярко (тёмно) - розовая. И уже полтора месяца прошло, а не меняется. Боюсь, что рубец (или шрам, не знаю как назвать) останется. Место заметное и девочка. Чем можно/нужно мазать и что делать, чтобы прошло без следа?

AnnaHa

Сообщение AnnaHa » Сб фев 11, 2012 19:41

Подскажите. А разве ожоги можно зеленкой обрабатывать?
АннаВ, от рубцов почитайте в интернете про пластырь Мепиформ

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пн апр 09, 2012 19:16

Вопрос такой - когда можно купать ребенка после ожогов 1 и 2й степени?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн апр 09, 2012 20:23

_Elena_, как заживет ТО место.
Ну и смотря, что вы вкладываете в понятие "купать": просто мочить или тереть мочалкой.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пн апр 09, 2012 20:28

Антонина, ой, конечно, мочить!! А что значит "заживет"? Покроется корочкой или когда и корочка сойдет? Ведь это дело неделями длиться может...

Антонина

Сообщение Антонина » Пн апр 09, 2012 20:32

_Elena_ писал(а):Покроется корочкой
, не будет беспокоит - обмыть мыльной водичкой и ополоснуть можно.

Добавлено спустя 45 секунд:

и промокать полотенцем, не тереть!

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пн апр 09, 2012 20:36

Антонина, понятно. Пасиб!

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Чт апр 26, 2012 11:56

Здравствуйте
Позавчера утром дочка, 5 лет, обожгла руку (предплечье, внутренняя сторона) об утюг. И сразу не сказала - перетерпела. Я заметила волдырь часа через 3. Намазала Бепантеном мазь. Пузырь лопнул, я продолжала мазать бепантеном и накладывала стерильные повязки при контакте с одеждой. Сегодня утром увидела, что кожа вокруг раны отекла и покраснела. Попала инфекция. Промыла фурацилином и наложила левомиколь. Вечером едем к хирургу. У кого-то так было? Что нас ждет? Через 2 дня нам улетать в Турцию. Как вести себя там? Что взять с собой? Естественно все эти вопросы задам доктору, но может у кого-то был опыт

Антонина

Сообщение Антонина » Чт апр 26, 2012 18:14

BJJ, как ваши дела? Вы все сделали правильно, надеюсь, врач вас успокоил?

Barmaleich

Малыш обгорел на солнце

Сообщение Barmaleich » Чт май 03, 2012 19:59

Уважаемые родители, скажите пожалуйста, насколько опасно малышу бывать на солнце? У сына (10 месяцев) лицо и руки немного покраснели, сегодня заметили, что одна ручка облазит. Что посоветуете?
З.Ы.: прошу прощения, ежели данная тема уже поднималась, а я проглядел.

Антонина

Сообщение Антонина » Чт май 03, 2012 20:16

Для начала - загорать в принципе не полезно, для выработки вит.Д хватит нахождения в тени деревьев. Если все-таки пребывание на солнце неизбежно - солнцезащитные кремы (детские) с высоким солн.фильтром, если обгорели- мазь/аэрозоль пантенол или что-то вроде него, можно и бепантен.

Barmaleich

Сообщение Barmaleich » Чт май 03, 2012 20:59

Не полезно - это понятно, но не всегда получается. Сын на самом деле особого беспокойства не проявлял, жара не наблюдалось, всё как будто в порядке. Спасибо за ответ, только вопрос немного не в том. Насколько вероятно, что данный ожог приведёт к нехорошим последствиям и как можно эту вероятность уменьшить?
Извините, ежели вопрос глупый - не врач я, к сожалению.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт май 04, 2012 20:54

Barmaleich писал(а):не врач я, к сожалению.

аналогично :)
Но если порассуждать логично, то и мы, взрослые, иногда оброграем, а
Barmaleich писал(а):Насколько вероятно, что данный ожог приведёт к нехорошим последствиям и как можно эту вероятность уменьшить?

риторический :unknown:
Просто на будущее надо быть умнее, "предупрежден - значит вооружен" - стараться не допускать сгорания на солнце.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт май 04, 2012 21:49

Barmaleich, Существуют специальные гели на основе алоэ-вера "после загара". Выглядит как зеленый прозрачный гель. Точно фирмы я вам не назову - у нас здесь свои, но можно спросить в аптеке.
Ну, и берегитесь конечно в следующий раз. Тщательно подбирайте крем (есть такие, которые, к примеру, не смываются при купании в водоеме и их не надо обновлять), обязательно головной убор, обильное питье во время пребывания на солнце.
Barmaleich писал(а):Насколько вероятно, что данный ожог приведёт к нехорошим последствиям и как можно эту вероятность уменьшить?

за один раз вряд ли чего-то непоправимое случится. Не волнуйтесь.

Инна мама Владика

Ребенок вылил на себя кипяток

Сообщение Инна мама Владика » Пт фев 07, 2014 18:45

Что делать? Ребенку 8 мес, чем помазать? Кожа красная, плачет. Посадила сразу под холодный душ

Добавлено спустя 21 секунду:

грудь, живот и рука обожглись

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт фев 07, 2014 19:16

Инна мама Владика, обязательно и не откладывая обратитесь к врачу.
Если поверхность ожога первой степени более 10% - это повод обратиться за помощью. Если мне не изменяет память грудь + живот = 18% поверхности кожи. Руки-ноги - по 9%. Если есть пузыри (вторая степень ожога), то к врачу надо , если поверхность ожога больше детской ладошки.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 07, 2014 20:18

Инна мама Владика, ни в коем случае не мажьте жиром. Охладите обожженную кожу, можно побрызгать пантенолом. Нурофен в возрастной дозировке, чтобы обезболить

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 07, 2014 21:11

Инна мама Владика, какая площадь ожога и какой вид обожженных участков?
При ожогах надо сразу пораженное место в прохладную проточную воду (около 12-18 градусов) на 15-20 минут. Ожог руками не трогать, приложить холодную влажную чистую ткань. Дать обезболивающее.
Если появились необычные стмптомы (тошнота, рвота, более 12 часов температура, усиливается боль через сутки, покраснение увеличивается, онемение) - обязательно к врачу.

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пт фев 07, 2014 23:33

Спасибо огромное за ответы! Я так растерялась, испугалась, что совсем не знала, что делать. Вот думала, что со мной такого никогда не случится... Кошмар...
Сразу в душ побежали, потом муж привез пантенол, обработали. Через пару часов добрались до врача, а от ожога осталось совсем не много, на животе с ладошку ребенка покраснение и на груди пару пятен по 5 коп. и на руке тоже пару пятен. Фух, все будет хорошо, врач сказал, ожог первой степени, через неделю сойдет, мазать пантенолом.
А в начале ужас, и груди и живот и рука и нога, все красное было! Мамочки, будьте бдительны, убирайте все горячее как можно дальше от края стола!!!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 07, 2014 23:56

ожог первой степени, через неделю сойдет, мазать пантенолом.

Вот и хорошо, что все обошлось. Поправляйтесь!

Yanochka

Ожог от утюга, кожа слезла, чем грозит?

Сообщение Yanochka » Вс авг 10, 2014 21:01

Здравствуйте, дорогие мамочки! Три часа у нас случилась большая неприятность. Ребенок прыгнул на кровати, где на краю стоял утюг. Стоило мне на минуту отвернуться. Ожог у нас впервые, до этого пристально блюла такие вещи, а тут! Кожа в диаметре 1 см слезла сразу, как будто при мозоли, с одной стороны. Сразу после ожога побежали под проточную воду и держали минут 10. Потом обмахивали (дочке так было легче), намазала спасателем, затем еще спреем пантенол, в общем, от волнения и страху и тем, и тем. Потом сверзу бинтик приложила и замоталась. Дала парацетамол (ибуфена не было), боржоми пить. Перенервничала сама, ребенок наплакался! В общем ужас!!! Ребенок уснул, а я не могу, переживаю! Ожог чуть выше колена с сбоку снаружи. Когда только обожглась кожа слезла около 1 см в диаметре, потом когда под водой подержали, чуть больше слезла, видимо, то, что отмерло, но не отошло сразу.
сейчас читаю, если кожа слезла, то это ожог 3 степени и не надо было под воду и вообще что либо делать! Но ребенок безбожно плакала, после воды ей легче стало. Начиталась еще, что может перестать расти и развиваться конечность, вследствие высыхания слоев кожи.
Пожалуйста, посоветуйте, как дальше быть и к чему на самом деле это может привести? Завтра утром поедем к хирургу, но впереди целая ночь, уснуть не могу, переживаю.

Добавлено спустя 47 секунд:

Хотела сказать "три часа назад" :oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 21:38

Yanochka писал(а): Начиталась еще, что может перестать расти и развиваться конечность, вследствие высыхания слоев кожи.

при сантиметровом ожоге? Не выдумывайте. Хирургу показать обязательно. Пока можно сделать повязку с антибиктериальной мазью - бактробан, левомеколь или другая мазь, какая есть. Это нужно для профилактики нагноения. Как вариант - повязка с раствором фурациллина.

Yanochka

Сообщение Yanochka » Вс авг 10, 2014 21:48

Syringa, благодарю! До утра ничего страшного, терпит? Хочу к хирургу с утра... :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Он где-то 3 см спустя несколько минут после воды стал :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс авг 10, 2014 21:49

Yanochka писал(а):До утра ничего страшного, терпит?

конечно, терпит. Все будет хорошо, не волнуйтесь. Заживет. Ну, может шрам останется

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»