Вопросы про ребра. Форма, нормы, патологии.

Margie

Вопросы про ребра. Форма, нормы, патологии.

Сообщение Margie » Пн янв 15, 2007 10:21

Мне флюорографию делали и в заключении написали, что все норма, но 4 ребро Люшко... Интересно, что это?

leoka

Сообщение leoka » Пт янв 26, 2007 19:35

Margie, это ребро в виде "вилки".

Margie

Сообщение Margie » Пт янв 26, 2007 20:44

И чем это "грозит"? :)

leoka

Сообщение leoka » Сб янв 27, 2007 14:55

Ничем, это своего рода аномалия развития, которая особой роли не играет

supermama

выпирают рёбра

Сообщение supermama » Пт июн 12, 2009 12:30

всем привет! у моей доченьки,ей почи полтора года ближе к животику выпирают ребрышки,я думала может это потому,что у неё кругленький животик?!? :oops: ,а педиатр говорит: пейте кальций,а то моделью не будет! :( ,но мы пьем кальций и творожки едим регуляно!!! неужели так и останется?!? :shock: может кто то сталкивался с подобной проблемой? напишите,буду очень признательна! :Rose:

Sand

Сообщение Sand » Вс июн 14, 2009 19:51

Вам фотографию прислать? У нас - наследственное... вся в папу...
В сад такого педиатра. И... да, так и останется (по крайней мере, в нашем конкретном случае:s: )

Веда

Сообщение Веда » Вт июл 07, 2009 09:28

Точно, наследственное это очень часто. У меня нижние ребра выпирают, и, смотрю на дочку, у нее то же самое. Некоторые массажисты берутся немного сгладить это. Мы, когда у ЕОКа были, правда, отдельно об этом не спрашивали. Но не заметить у нас нельзя. Так вот, он сказал, что все нормально.

лисовна

Сообщение лисовна » Пт окт 22, 2010 11:37

У меня тоже ребра торчат с детства,особенно с левой стороны.мама водила меня и к ортопеду и к хирургу,только разводили руками,типа само пройдет.но так и не прошло-32 года мне уже.у старшей дочки анологично,все тоже разводят руками говорят пройдет.но я то точно знаю что останется.посмотрим что с младшей будет,ей сейчас 4 с половиной месяца и чувствую помаленьку тоже намечается выпячивание.дефект конечно косметически некрасивфй,ни на пляже показаться во всей красе,ни в коротких топиках походить,но на здоровье не влияет я думаю.

Julija

Сообщение Julija » Пт окт 22, 2010 20:30

лисовна писал(а):но на здоровье не влияет я думаю.

это должно подтверрдить ортопед и кардиолог.
советуют укреплять мышцы брюшного пресса и заниматься физкультурой (плаванием и пр.). в любом случае, при сохранении дефекта годам к 18 можно сделать несложную операцию

лисовна

Сообщение лисовна » Пт окт 22, 2010 20:46

ну я же как то дожила до 32 лет без жалоб и проходила комиссию при призыве в структуру мвд ,хирург правда направлял на снимок-диагноз-деформация грудной клетки без нарушения функции органов.а операцию зачем делать?это совсем не мешает жить,если не модель.

Julija

Сообщение Julija » Пт окт 22, 2010 22:34

лисовна писал(а):ну я же как то дожила до 32 лет без жалоб и проходила комиссию при призыве в структуру мвд

ну и слава богу! но ведь всегда лучше перестраховаться... тем более, если речь идет о ребенке... ведь правда?

лисовна писал(а):деформация грудной клетки без нарушения функции органов.

а бывает и с нарушениями. поэтому и нужно хотя бы раз посетить специалиста и спать спокойно :wink:

лисовна писал(а):а операцию зачем делать?это совсем не мешает жить,

операция косметическая, на тот случай, если все таки мешает жить.

Майя 7759

ребра не такие как надо

Сообщение Майя 7759 » Сб авг 04, 2012 13:03

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 год и 1 мес,родился нормальным,здоровым мальчиком 3200,50 см. Проблемы были только с покакишами,но у него где то с мес. 2-3 ребро левое вверх,тоесть низ ребра в верх,а где то с мес. 7-8 и правое,врачи говорят что это недостаток витамина Д,но зимой ладно,а летом? гуляем ведь на солнышке,в чем причина?своему педиатру я не верю,она на все болезни отвечает витамином Д,а другие педиатры ничего вразумительного не говорят.Что делать?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 04, 2012 15:53

Деформация грудной клетки происходит из-за изменения мышечного тонуса и размягчения грудной клетки. Основная причина рахит. Проверить ведь нетрудно-сдать биохимический анализ крови на кальций, фосфор и щелочную фосфатазу, а так же сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Причиной рахита может быть не только дефицит витамина Д, но и:
-малоподвижность, особенно первые шесть месяцев
-вегетарианский прикорм
-преобладание злаковых каш в рационе
-большие прибавки веса первые полгода
-несвоевременная или неполная профилактика витамином Д
-кормление коровьим молоком
-чай в прикорме
-отсутствие массажа и гимнастики
-нераспознанные болезни почек или печени
-нарушения всасывания в кишечнике кальция и витамина Д

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»