Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пупочная грыжа

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 02, 2005 21:24

Ситуация выглядит так:
Сыну в месячном возрасте хирург тоже ставила ее, но у него пупок никогда не вылазил наружу, поэтому я и не переживала особо, просто массировала как хирург показал (по часовой стрелке сам пупок, и какбы защипывать пупок). А у дочки в 1 мес. были у хирурга, говорит слабое пупочное кольцо, делайте защипывающие движения и выкладывайте на живот. И все. А буквально на следующий день пупок стал сильно вылазить, смотрится это страшно. У Комаровского смотрела что-нибудь по этому поводу, ничего толком не нашла (может плохо смотрела?), сейчас монетку заклеиваем пластырем на пупок, но от пластыря на коже раздражение красное. Может конечно ничего страшного нет, но ... волнуюсь

У кого какие есть соображения по этому поводу? Кто-то может сталкивался, а у кого-то может есть верное средство? :)

PS Если есть люди из Томска - может быть смогут посоветовать хорошего хирурга чтобы показать дитёныша?

Всем спасибо.

добавлено спустя 1 час 7 минут:

Вот что нарыла у Комаровского в Интересных письмах №9

EOK писал(а):Для начала, цитируем самого Комаровского (фраза из книги "Здоровье ребенка...").

Итак, цитата:

" У очень многих детей первого года жизни имеется пупочная грыжа (выпячивание в области пупка, появляющееся чаще всего при крике). В подавляющем большинстве случаев она не представляет никакой опасности, не требует никакого лечения и проходит сама ".

Очевидно, что приведенный текст может показаться недостаточным, особенно с учетом запугивающих рассуждений отечественных, как вы выразились, "педиаторов".

Уточняю и разъясняю. Имеется такое анатомическое понятие, как "белая линия живота" - это полоса по средине живота, состоящая не из мышц, а из связок - ее легко увидеть, особенно у мужчин (разумеется, при отсутствии брюшка). В центре этой самой белой линии имеется отверстие - то самое пупочное кольцо, - через которое у плода проходит пупочный канатик (собственно говоря, пупочный канатик - это медицинский синоним слова "пуповина"). Пуповина содержит сосуды (разные) и еще кое-какие "мелочи". После рождения все эти мелочи и сосуды спадаются, зарастают соединительной тканью и перекрывают пупочное кольцо. Тем не менее, плотного и полного перекрытия часто не получается, поскольку недостаточно сформированы мышцы брюшного пресса, которые, в свою очередь, усиливают кольцо, делая его более плотным.

Таким образом, для ликвидации проблем со слабостью пупка нужны две вещи:

1. Время, в течение которого неработающие пупочные сосуды заполнятся соединительной тканью и

2. Время, в течение которого окрепнут мышцы брюшного пресса.

Очевидно: сразу после рождения пупочное кольцо слабое и при повышении давления в брюшной полости через него (кольцо) может выпячиваться брюшина и даже петли кишечника. Это и есть пупочная грыжа. С анатомической точки зрения в той или иной степени выраженности она (грыжа) есть у всех младенцев. А лечится она - временем. Разумеется, если пупочное кольцо слабее обычного, да плюс ребенок орет с утра до ночи (т.е. напрягается и повышает давление в брюшной полости) - грыжа действительно может стать причиной серьезных проблем. Самое страшное - это операция, которая, кстати, одна из самых несложных во всей детской хирургии, без проникновения в брюшную полость, технически напоминает штопанье носка.

lulu

Сообщение lulu » Вт июн 21, 2005 03:35

здесь тоже ничего как правило не делают. У всех моих знакомых у кого такая бяка вылезла ничего не делали и со временем прошло.

Sand

Сообщение Sand » Вт июн 21, 2005 12:57

А у нас, на мой взгляд, и бяки-то нет, в смысле не вижу я, чтобы что-нибудь где-нибудяь выпячивалось. Зато диагноз "пупочная грыжа" есть. :|

Nikka

Сообщение Nikka » Ср июл 06, 2005 22:33

У моего малыша с самого рождения торчит пупок.В 2 мес. были у хирурга ,грыжи нет, а пупочное кольцо слабое.Говорили в 6мес. все пройдет.Малому уже 1год4мес а пупок торчит,а мы все ждем когда он спрячится .

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 06, 2005 23:04

Nikka, простите за интимную подробность, у мужа пупок так и до настоящего времени выпячен. Это придает ему определенный шарм :lol: :lol: , но пупочной грыжей не обернулось (пока).

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 06, 2005 23:35

Слабое пупочное кольцо-не болезнь!
Это слабые мышцы!
А слабые мышцы тренируются зарядкой!

Nikka

Сообщение Nikka » Чт июл 07, 2005 14:47

С зарядкой Вы правы ,но малыш и так очень подвижный( В 5,5 мес. сел ,а в 8 мес. побежал сам).Мышцы у него не слабые ,а на животике есть прес.Но пупок торчит. Может ему тоже придаст определенный шарм ,как у мужа Натальи Борисовной если не спрячится пупок.Спасибо за потдержку Наталье Борисовне и Аленке!

Надюшка

Сообщение Надюшка » Сб июл 09, 2005 20:42

Здравствуйте!
Моей дочке вот уже почти два года (будет 18 августа) и проблема такова...
где-то в пол года заметила, что пупок у нее выпячивается, особенно сильно, когда плачет...(о, это мы умеем, причем так, как будто ее режут, никогда практически тихо не плачет и сразу в визг и крик) :shock: показывала хирургу, сказал, что слабое пупочное кольцо, делали круговой массаж животика и все, были спокойны, НО вот недавно для сада проходили диспансеризацию, в списке был и хирург...и прозвучал диагноз - ГРЫЖА :cry: :cry: :cry: сказал, что надо какие-то упражнения делать, какие не показал (ходила не я, а бабушка с ребенком, уж я бы вытрясла эти упражнения с него)
Боюсь операции страшно, но и всяких защемлений боюсь не меньше, один знакомый врач настращал до дрожи :? :shock: :shock:
что делать? так ли страшна операция? как она обычно проходит и сколько длится послеоперационый период? и стоит ли ее делать? Пупок вылазит сильно.. слышала что говорят, будто грыжа если она есть должна пройти до двух лет сама, если не проходит то только хирургия спасет....пыталась клеить монетку на пластырь, результат нулевой, т.к. она тот час же срывается :roll:
Опишите, плииз каковы есть выходы из ситуации!
зараннее сенькс, и ОЧЕНЬ жду ответа :oops:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Сб июл 09, 2005 21:49

У меня у тети в младенчестве очень сильно торчал пупок - говорили грыжа. тоже просто вкладывали монетку и пластырем заклеивали. Все прошло

Надюшка

Сообщение Надюшка » Сб июл 09, 2005 21:54

Екатерина,
для нас это не вариант :( не терпит Аленка никакие пластыри с монетками...максимум на 5 минут....
а то что это грыжа это 100%
т.к. если пупок потрогать, то он входит внутр с таким легким ...хлюпаньем что-ли и сразу выпячивается при малейшей нагрузке...

VeLena

Сообщение VeLena » Вс июл 10, 2005 04:50

Надюшка писал(а):это грыжа это 100%
т.к. если пупок потрогать, то он входит внутр с таким легким ...хлюпаньем что-ли и сразу выпячивается при малейшей нагрузке...

Надюшка, у нас то же самое, только доча меньше (сейчас 2,5 мес). Хирург говорил, что детям до 5 лет операцию не делают, т.к. очень большая вероятность, что пройдет сама. Но если вдруг пупочек не будет входить внутрь, когда вы на него нажимаете, а будет твердым и упругим, то срочно вызывать скорую.
А вам сейчас, наверное, нужно просто укреплять мышцы живота всякими упражнениями на пресс, а не монетку.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт окт 18, 2005 21:53

Полностью согласна с VeLena, пупочная грыжа действительно довольно легко убирается с помощью лечебной физкультуры. Уточнить упражнения можно в поликлиннике в кабинете здорового ребенка или у физиотерапевта.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 15, 2006 06:07

Sand, сняли вам диагноз?
Нам тоже ставят сейчас пупочную грыжу, а я ее не вижу. Вот и думаю, насколько диагноз соответствует истине :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн май 15, 2006 08:08

Оля, у нас тоже ничего не выпячивалось, но диагноз такой ставили, а в 3 месяца сняли. Сказали, что небольшая грыжа, есть слабость пупочного кольца. Прощупывалась пальцем при надавливании. Говорили выкладывать на живот почаще и делать массажики по часовой стрелке, как бы защипывая пузико с пупком :)

Оля

Сообщение Оля » Пн май 15, 2006 11:49

Мама Мишеньки, мы у хирурга в 2 месяца были. Меня это не беспокоило. А тут подруга сказала, что у нее уже в школе хирург пупочную грыжу нашел, хотя живот ровный был и ничего никуда не выпирало :shock: Вот я и забеспокоилась... :roll:
А к хирургу нам в 6 месяцев. Это в нашей детской поликлинике. Вот и думай теперь - искать хирурга поопытнее, или погодить пока...
Что-то моя девочка все еще в мандраж меня вводит :oops: :P

Sand

Сообщение Sand » Пн май 15, 2006 12:32

Оля, не-а, не сняли. Пупок торчит еще больше, но нам его так "хитро" открутили в роддоме, что он, думаю, всю жизнь торчать будет. У хрирурга были в год, ничего не сказли, только то, что есть грыжа.

Оля

Сообщение Оля » Пн май 15, 2006 13:47

Sand, даа, невесело...
А ты же писала
не вижу я, чтобы что-нибудь где-нибудяь выпячивалось

Тогда не торчал пупок у дочи? Т.е. позже стал торчать?
У меня старшему сыну пупок в роддоме по экспериментальной технологии обрабатывали. До сих пор торчит... :twisted:

Sand

Сообщение Sand » Пн май 15, 2006 13:52

Оля, дык "торчит" постоянно и "выпячивается" периодически - разныe вещи. Я пока не пАрюсь. Пошшупала ;) - пупочное кольцо стало меньше. Думаю, мож само пройдет!

Оля

Сообщение Оля » Чт май 18, 2006 08:56

Прижала вчера нашего педиатра, она и созналась, что не грыжа у нас вовсе, а просто расширенное пупочное кольцо - как я и думала :mrgreen: Т.е. теоретическая возможность заполучить эту самую грыжу. Вот! :roll: :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 18, 2006 09:36

Оля, ну по сути практически одно и то же. Я вот до 20й недели беременности тоже не знала, что у меня грыжа. После родов выпячивание исчезло, а необходимость прооперироваться - нет. Но как обычно, пока не припрет, некогда заняться. Хотя можно и за 1 день сделать все, но за деньги. Если вдруг решимся на 2-го ребенка, то все же придется сделать операцию.

Поэтому это уже особенности течения у каждого конкретного человека - т.е. если к такому кольцу добавить, например, коклюш - грыжа почти гарантирована. А во взрослом состоянии - спорт, натуживание, поднятие тяжести, да просто метеоризм могут спровоцировать проблемы.

Рина

Сообщение Рина » Сб июн 17, 2006 13:23

У моей племянници диагноз "грыжа" ставили до 6 лет и даже настаивали на операции, а прошло все после посещения "бабки". Может, правда, просто совпало...
Моему сыну 2,2 года. Пупок выпячивается при крике довольно сильно, есть грыжа. А еще он им играет: надует живот - он выпячивается, пальчиком вставляет и по-новой. Педиатр говорит про заклеивание пластырем во сне. Не думаю, что очень эффективно. Заставить его выполнять специальные упражнения очень тяжело. Его вообще тяжело сейчас что-то делать заставить.
Я вот думаю, раз проблема распространенная, может есть специальные группы для занятий с такими детишками (я имею ввиду упражнения и т.д.)?

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 18, 2006 08:40

Gritat, ну, не знаю... У всех моих детей пупочное кольцо было расширенное. Сейчас и у Фимы, и у Васи все в порядке.
Когда рос Вася у нас была хорошая педиатр, вот она и говорила, что пупочное кольцо в норме должно затянуться к полугоду. Пупок у Васи выпячен наружу, но это не грыжа, а так его обработали по-модному :evil: Может, и спрячется внутрь, если подкожно-жировой слой толще станет :wink:
Так что не вижу я пока причин для беспокойства и в отношении Сонечки.
А во время беременности у меня пупок тоже выпячивался последние пару месяцев, со всеми детками. Проходит это у меня через пару месяцев после родов. :roll:

Sauron

Сообщение Sauron » Вт июл 25, 2006 10:18

Расскажу свою историю.
В Киеве водили старшего сына на прием к ортопеду, а он между прочим сказал, что у нас пупочная грыжа, типа, покажите специалисту.
Вот сегодня жена сводила к хирургу (правда не киевскому, а в лубнах, но, который считается лучшим), а он: желательно операция. Мол, пупочная грыжа очень большая собирается водичка и может произойти защемление нерва. :(((
На сайтах я вычитал, что детям, если грыжа не беспокоит, операции делают только начиная с 5-6 лет...
Пока не решили что делать... Может покажем еще одному спецу, может просто будем наблюдать до 5 лет...

Holly_well

Сообщение Holly_well » Пн июл 23, 2007 14:04

моим малышам 5,5 и 3,5 .у обоих пупочные грыжи.нам говорили что к пяти годам все должно пройти. а если нет=операцию сделают. ничего не прошло. почему? неужели нужно обращаться к хирургам?чем эта грыша грозит в будущем?

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 23, 2007 20:01

Holly_well, грыжа страшна ее ущемлением.

Holly_well

Сообщение Holly_well » Ср июл 25, 2007 20:37

lulu,
lulu писал(а):здесь тоже ничего как правило не делают. У всех моих знакомых у кого такая бяка вылезла ничего не делали и со временем прошло.

а если не проходит????

прочла про зарядку-но кажется 5,5 позднвоато уже...и не поможет.мне говорили-до 5 лет пройдет.а не пройдет прооперируем.не хочеться оперировать.... :sorry:

Julie

Сообщение Julie » Ср июл 25, 2007 21:00

Holly_well писал(а):мне говорили-до 5 лет пройдет.а не пройдет прооперируем.не хочеться оперировать.... Sorry

Ничего страшного в такой операции нет. У моей подруги у малыша была врожденная паховая грыжа, очень беспокоила, делали срочную операцию в возрасте 7 месяцев, потому что было подозрение на ущемление.
Как подруге врач говорил, самое страшное в этой операции - разве что общий наркоз. Операция длилась полчаса. Через сутки ребенок был уже дома. И навсегда забыли, что эта грыжа у них была. Оперировали в Харькове, но не думаю, что в Израиле какие-то отличия есть...
Так что не бойтесь, сходите к хирургу :) Он ответит на все Ваши вопросы.

Holly_well

Сообщение Holly_well » Ср июл 25, 2007 21:22

Julie, у нас , слава Богу, не паховая.

жалко, здесь врачи мне не нравятся, хоть и всем известно,что тут прекрасная медицина.

а если дите не жалуется,стоит ли идти?

Julie

Сообщение Julie » Ср июл 25, 2007 23:08

В любом случае, насильно на операционный стол никто вас не положит. Хирург опишет ситуацию, а Вам уже решать тогда, нужно ли оперировать, и срочно ли. На крайний случай, у нескольких хирургов проконсультироваться. ИМХО.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт авг 28, 2007 19:34

Прочтала темку, но как-то наша ситуация не вписывается в картину...
У нас грыжа появилась в первые месяцы на фоне постоянно болящего животика. Деть все время тужился, грыжа росла...Месяцев в 5 она стала меньше,т.к. проблемы с животиком закончились, а в 7 мес.деть встал на ножки и она как вылезла! Сейчас нам 10,5 мес,грыжа размером с голубиное яйцо,хирурги говорят,если не будет ущемления до 2 лет подождем.

Вопрос: Есть ли какие нибудь упражнения для укрепления мышц живота?

Слышала краем уха,что на большое мяче катают, мяч купили...
Расскажите,кто как справился с проблемой..

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср сен 05, 2007 12:14

Знающие люди, скажите, пожалуйста, имеет ли какой-нибудь смысл заклеивание пупка при пупочной грыже? Мне отчего-то на основании разного прочитанного казалось, что не особенно, но врачи в нашей областной поликлинике так единодушно на ней настаивают :o

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 05, 2007 12:53

Gluzy, у меня есть знакомая с положительным опытом заклеивания пупка. Но я не поручусь, что дело тут в заклеивании - кто ж знает, может, и так бы всё прошло.. :roll:

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср сен 05, 2007 13:00

Gluzy, наша участковая тоже очень настаивала на заклеивании, и я было поддалась, но было очень жарко, на животике появилась потничка и я бросила это дело. Мы ежедневно делали массаж и зарядочку и все прошло. По-моему дело тут все-таки в слабости мышц. кстати, у нескольких моих знакомых тоже все прошло. даже без зарядки и массажа :D

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт сен 07, 2007 13:48

Поккля, натаня-13, спасибо за ответы! Я решила, что клеить таки не буду (у Онежки и без того кожа проблемная, а польза неочевидна).
натаня-13, а вы какую-то специальную зарядку делали?

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт сен 07, 2007 15:39

Gluzy,я Андрюшке пупок заклеивала, результат был положительным. Но это конкретно наша ситуация (ребенок практически постоянно орал, почти не спал от болей в животе, сам кишечник вздут, в кожном выпячивании иногда можно было прощупать петли кишечника, что доставляло еще дополнительную боль бедному животику). К тому же АНдрюха совершенно не терпел позу на животе....
Как только пищеварение немного наладилось я заклеивать перестала (к 4мес), и я не считаю, что такой способ нужно рекомендовать в первую очередь. Физиологично для новорожденного широкое пупочное кольцо, и профилактических мер, описанных натаня-13, как правило достаточно!!!! Саша, я твое решение не клеить полностью поддерживаю :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн сен 10, 2007 14:04

натаня-13, спасибо! :) Хотя мы, похоже, в самом деле отклонились от темы :oops: Поккля, :sorry: :sorry:
Поккля, да наверное и не существует спец. упражнений конкретно против пупочной грыжи, мне кажется - разве что укрепляющие мышцы живота в целом... А жаль ;)

Поккля

Сообщение Поккля » Пн сен 10, 2007 16:54

Gluzy, а вот и нет.. :wink: :D В курсе общего массажа для младенцев есть движения, направленные на укрепление пупочного кольца - когда пупок как бы защипывают - двумя пальцами с разных сторон свести (как пельмени лепят) кожу и отпустить, поменять положение пальцев - и по кругу так пройтись. Есть движения типа "курочки клюют" - пощипывать вокруг пупка.
За эффективность не ручаюсь, но делают это штатные массажистки в поликлиниках, делают всем подряд, но у кого проблемки - тем показывают и объясняют - для занятий дома. :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 10, 2007 20:12

Gluzy, да и еще к сказанному Покклей добавлю еще одно упражнение. Легкое надавливание большим пальцем на пупок. Как будто звонишь :) У Мишки грыжа прошла к 6 месяцам. Ничего не заклеивали.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт сен 11, 2007 01:43

МамаМиА, спасибо! Кстати, нередко так делаю совершенно спонтанно :) Теперь буду знать, что это не просто так ;)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт сен 11, 2007 09:23

Gluzy, ага, я тоже поначалу. Даже приговаривала "Пупочек-звоночек" :D А потом уж врач перечислила все эти упражнения. И еще одно очень полезное - правую ручку тянуть к левой коленке, и наоборот. Работают поперечные мышцы как живота так и спины.

Nika.ru

грыжи у детей

Сообщение Nika.ru » Чт ноя 29, 2007 19:25

У моего Максимки нашли грыжу белой линии живота(чуть выше пупка). У кого-нибудь была такая же? И как от неё избавиться? :o

Lili

Сообщение Lili » Чт ноя 29, 2007 20:39

Nika.ru, по поводу грыжи, к сожалению, ничего не могу сказать. Но мне кажется, неплохо бы для потенциальных советчиков знать возраст ребенка :roll:

Nika.ru

Сообщение Nika.ru » Сб дек 01, 2007 13:43

Да кстати,спасибо Lili,моему Максу ещё только 1 месяц и 2 недели. ;)

мама Лиса

Сообщение мама Лиса » Вт янв 22, 2008 14:51

мы ходили с этим к хирургу.нам сказали, что нельзя кричать, поднимать тяжести, надо делать упражнения на пресс: типа держишь ноги, а детка поднимает корпус, или наоборот, пусть ноги поднимает, а тело держите.
но нам уже год

Ябедка

Сообщение Ябедка » Вт янв 22, 2008 18:26

У нас пупочная грыжа. Сегодня врач заклеяла ее. Малышу 2 месяца. Никто не знает, как быстро она проходит? от врачей фиг добьешься конкретных ответов.

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 22, 2008 18:54

Ябедка, а тут и не может быть конкретики :pardon: У всех по-разному. Причем у кого-то проходит, а у кого-то остается :( Так что массируйте животик, лежите на нем почаще, всячески укрепляйте мышцы брюшного пресса. Обычно пупочное кольцо затягивается где-то к полугоду.

Ябедка

Сообщение Ябедка » Ср янв 23, 2008 00:22

Оля ,
Пасибки.Будем стараться. Просто внешне даже страшно смотреть- размером с грецкий орех, свистит, хлюпает... :cry: Сынок кряхтит все время, я так понимаю, из-за грыжи.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт янв 24, 2008 17:51

Ябедка, Помоему, надо бежать к бабке, а то будет как у нас, нам год и три и никто не знает,что снашей грыжей делать...

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 24, 2008 18:01

Ябедка писал(а):внешне даже страшно смотреть- размером с грецкий орех, свистит, хлюпает

Ябедка писал(а):врач заклеяла ее

Это педиатр или детский хирург?
Грыжа грыже - рознь. Нам диагностировали грыжу, когда я даже не подозревала о её наличии - так вот такую грыжу можно заклеивать и ждать улучшений. А если что-то выпадает, выпячивается :arrow: тут нужна консультация хирурга..

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт янв 25, 2008 11:26

Ябедка, У нас заклеивание не пошло-пон ним восполялось всё, мокло и +аллергия на лейкопластыри.
Хорошая штука БАНДАЖ. Но после посещения хирурга. Продаются в аптеках.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»