Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Косолапость и методы ее лечения

OlegK

Косолапость и методы ее лечения

Сообщение OlegK » Чт июн 09, 2005 14:23

Приветствую!
Жена таки добила спросить, стОит ли в таком (1 год и 2 мес) возрасте заморачиваться по поводу небольшой косолапости у дочки. Сходить к ортопеду - это понятно, но раз на раз не приходится...В вопросах-ответах ЕОК даже говорили, что может сие окончиться операцией (ттт). Вот и думай теперь! У кого какой опыт с подобным явлением? Ведь вполне логично, что "дефекты" походки с возрастом естесственно исправляются. или ошибаюсь?

добавлено спустя 2 минуты:

сами по себе, если в положении лёжа или же в состоянии покоя стоя, ножки - ровные, ступни паралельны...но стОит только пойти - носки друг на друга смотрят :) да и походка вполне уверенная для такого возраста...

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт июн 09, 2005 16:49

А у Вас ребенок косолапит в обуви или без нее тоже? Вот у меня дочка косолапила только в обуви, но это не так давно само прошло.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт июн 09, 2005 16:54

я вот немного подчитал в Инете о косолапости, и могу сказать, что то, что я называю "косолапостью", по всей видимости - особенность походки...могу, конечно, и ошибаться. Но повторюсь, это проявляется именно при ходьбе. В обуви, и без обуви.

добавлено спустя 1 минуту:

к тому же, ортопед косолапость замечает в самом раннем возрасте. А мы его посещали уже несколько раз - и ничего не слышали. Хотя именно этот врач подвергался бОльшему вниманию из-за дисплазии (которой у нас не было, но было много разговоров).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июн 09, 2005 18:45

Олег, кажись у вас не косолапость совсем :D . Косолапость она вроде как врожденная штука, ортопед не мог это пропустить. Мы ходили носками наружу. Может просто гипертонус в мышцах быть. Короче говоря мы сделали массаж с парафином с захватом стоп и все прошло, как будто и не было никогда. Чего и вам советую. А чего за вниманию этот врач подвергся из-за дисплазии? Интересно, расскажите.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт июн 09, 2005 19:17

У меня у самой была косолапость до 6 лет где-то, потом отдали на танцы и все прошло. Наверное, это и была особенность походки :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 20:57

У меня у самой была косолапость до 6 лет где-то, потом отдали на танцы и все прошло. Наверное, это и была особенность походки

во-во
девочку через пару лет на танцы отправить! :)
Походка улутшится и вообще танцы еще никому не вредили %)

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июн 10, 2005 08:39

Наталья,
А чего за вниманию этот врач подвергся из-за дисплазии? Интересно,расскажите.

дык, с самого рождения нас кругом "пугали" этой дисплазией! Мы, правда, не особо велись, но решили раз-и-навсегда выяснить у ортопеда - поэтому частенько заходили к нему на проверку...К счастью, мы уже владели некоторыми знаниями по этому вопросу из ЕОК - так что поступали адекватно: обычная гимнастика, разведение ножек и т.д. Ползание с самого раннего возраста...
А вот с походкой у нас не сложилось пока :) Ну ничё! Исправим и это!
Всем спасибо за поддержку и советы!

Наталья

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 09:06

Олег, можно в ЛС поподробнее, как это вас "пугали дисплазией", какие были для этого основания и признаки, делали ли вы снимок. Очень жду :lol:

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 10, 2005 13:17

Мы сегодня были у ортопеда на осмотре ну и про косолапость тоже - у нас точно как и у вас. Слово "косолапость" она произнесла, рекомендовала ходить по рисованым следам, ходить в обуви с жествим задником и - возможно, но не обязательно - массаж. И показаться через три месяца - я так понимаю, что посмотреть, как пойдет и в зависимости от этого решать дальше. Вот.

Мария

Сообщение Мария » Вс июн 12, 2005 19:00

У нас сынок ставил одну ножку внутрь носком лет до 2х, наверное. Я тогда почитала по этому поводу всякие мнения и поняла так, что это частое явление, должно само рассосаться. Ничего не делали, само прошло.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт июл 07, 2005 08:41

хм...подумаем.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июл 07, 2005 20:17

Наталья, вроде бы это уже обсуждалось, но не могли бы вы еще раз привести критерии оптимальной обуви для годовичков и более старших деток?

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 07, 2005 22:17

Я не Наталья, но нам ортопед в Зацепинской больнице советовала:
1. Жесткий задник
2. Высота до щиколотки
3. Небольшой каблучок
4. Натуральные материалы
5. Наличие закрытого мыска
6. Суппинатор

А вообще-то, когда мы купили первые ботиночки (Егорьевские, как раньше были), которые нам советовал ортопед, я заметила, что ноги у ребенка в них жутко потеют! Они ж закрытые совсем!

А по-поводу суппинатора я уже написала в "Вальгусные-варусные стопы"
Коротко - мнения на этот счет расходятся! Даже среди врачей!

Наталия

Сообщение Наталия » Пт июл 08, 2005 08:47

OlegK писал(а):
Так что или гимнастика или массаж, на мой взгляд обязательно нужна... И обувь еще нормальная!
Плизз, в студию первоисточники с гимнастики или массажа! В нашем Мухоср%нске нормальных массажистов - что слонов не увидишь :( .
Первоисточники найдете в сети. Вам нужен массаж и гимнатика при варусной постановке стоп.
Могу рассказать принципы: мышцы внутренней поверхности ноги напряжены больше, чем мышцы наружной. Отсюда и принцип массажа - внутренние мышцы расслабляем (мягкими поглаживаниями и потряхиваниями), наружные - тонизируем более глубоким массажем, пощипываниями, растираниями и т.п.
Гимнастика - форма ног зависит от постановки стоп! Следовательно, все упражнения на правильную постановку стоп. Сейчас ребенок опирается на внешний край стопы, выворачивает носки внутрь и т.п. Значит во время упражнений делаем наоборт - ходим на внутренних краях стоп, носки выворачиваем наружу.
Тут хорошо сделать дома дорожку со следами (вырезаете из самоклейки цветные контуры следов, наклеиваете их на пол на расстоянии шага ребенка, ориентировав в нужную сторону, и ходите вместе с малышом, наступая на следы!).
То, что противопоказано другим детям (ходьба по твердой поверхности босиком), для вас - лучшее лекарство!

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 08:58

Наталия, сенкс! Попробуем.

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июл 08, 2005 10:11

У соседей ребенк сначало (передвигался держась за мебель), выворачивал левую ножку и тянул ёё за собою. Картина не для слабонервных. Я очень переживала за малыша и советовала им сходить к врачу, а его мама бездействовала, просто наблюдала за ним. А в 1,3 год малыш сам пошел ровненькими ножками и ничего не выворачивал. Но к ортопеду со своим малышом и его ногами колесом все равно боюсь идти, почти все врачи себя подстраховывают, если у ребенка все хорошо, то они все равно пишут кучу болячек.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт июл 08, 2005 12:21

Алина, главный критерий, как сказал мне хирург, т.е. обязательный, жесткий задник - нужен до 4 лет. Никаких шлепанцев и тому подобное. Носок пусть будет открыт, главное, чтобы не широкая обувь была (нога чтоб не "ездила"). Суппинатор - далеко не для всех детишек, по назначанию хирурга. А все остальное можно поместить в "желательно бы". По поводу суппинатора споров много, но я придерживаюсь мнения, что он не нужен при отсутствии проблем.
А вот что написанно в журнале "счастливые родители":
Подошва должна быть легкой и гибкой, при этом гнуться не только вперед-назад, но и скручиваться. Лучше выбирать ботиночки с рифлеными подметками, идеальная подошва для детской обуви - из натурального каучука, но они достаточно дороги, кожанная подошва не очень походит, она непрочная и слишком скользкая. Оптимальный варинат из полиуретана, кожвалона и термостойкой резины.
Носок обуви должен быть слегка поднят, обратите внимание на то, чтобы он был достаточно широкии и не сдавливал пальчики.
Задник выбирайте твердый, цельный, без вырезов и декортивных вставок. Его верх должен быть закруглен и обшит эластичным материалом, предохраняющим ножку от натирания.
Каблучок - при анотомически правильной, хорошо сбалансированной подошве не обязателен. Но можно каблучок не более 0,5см.
Внутренняя часть. Тщательно прощупайте обувь изнутри. В хороших ботиночках вы не почувствуете грубых швов, выступов, шероховатостей.
Стелька должна быть вынимающеся, мягкой, гигросокпичной. Обувь с супинаторами необходимо покупать только после консультации с врачом, иначе от супинатора будет больше вреда, чем пользы.
Застежки. При ходьбе весьма большую нагрузку несет голеностопный сустав. Для его защиты и лучшей фиксации старайтесь выбирать обувь на шнурках или липучке.
P.S.Требований много, но хотя бы "на заметку" :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 12:34

Наталья, респект!

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 12:04

а я вспомнила :D когда нам было 3 недели пришла врач ( я с самого рождения своего ребенка клала на живот и она до года спала тока на животе) и говорит у вас косолапие я мама впечетлительная)))) звоню маме своей рыдаю доченька косолапая бего м ребенка под мышку маму под руку и в центр ортопедии врач говорит ну показывайте ребенка сколько лет? я грю вот протягия светрток? врач на меня глаза вылупил :shock: :shock: :shock: и мягко послал :D и обьяснил что моего врача менять надо пока ребенок не научился ходя бы стоять не окаком косолапии речь ваще идти не может вот так вот и сейчас слава богу 8 лет и все ок с ногами :D очень даже красивые кстати мне нескока раз попадались врачи такие которые меня чуть до инфаркта не довели своими не обосоваными диагнозами в 3 месяца заявили голова больше чем надо сказали и в больницу лечь настаивали я туда пошла на консультацию видела там больных детей посмотрели мы с мужем на нашу с головой ок вроде и тоже всех послали :D а в 3 года ваще сказали что порок серца у меня истерика прям в кабинете случилась ( у мужа порок сердца и по расказам свекрови я знаю что ето такое) мне стало плохо но я взяла себя в руки и ноги :) и пошла к другому врачу оказалось все ок! вот такие врачи бывают нет я понимаю они перестраховываются не хотят отвечать вот и пичкают всем попало так для на всякий случай но надо же меру знать вот за ето я комаровского уважаю и люблю :D

Кристя

Сообщение Кристя » Пн дек 12, 2005 11:13

Мы тоже одну ножку выворачивали, одного курса массажа было достаточно, когда хорошо научился ходить, ножки стал ровненько ставить. Я очень возмущалась, когда мы пришли к ортопеду в 10,5 мес и жаловалась, что он не ходит даже за ручки, вдоль стенок правда бегает, она нас послала к знакомому!!!- гомеопату, аргументируя, что после его лечения все детки через 2-3 мес. сами ко мне ножками приходят. Мы с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!
Но меня волнует один вопрос, мы постоянно падаем, т.е. ходит вроде неплохо, нам сейчас 1,1мес, но как-бы равновесие плохо держит, и из-за этого мы на улице сами вообще не ходим приходится держать его за капюшон! И в обуви плохо ходит даже дома!Есть проблема? или я заморачиваюсь! Замечу, что в 10,5 мес., мы пропили мидокалм 1/4 один раз в день 10 дней, по назначению невролога.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн дек 12, 2005 14:33

с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!
ну ессно, 10-ти месячный что с гомеопатом, что без через 3 месяца ходить начнет %)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 13, 2005 21:35

Кристя, скорее всего "заморачиваетесь" вы напрасно. Мидокалм в назначенном режиме существенной погоды не делает, видимо грубых тонусных нарушений не было, а по поводу неловкости движений - практика (то есть ходьба) и при желании-возможностях родителей повторный курс массажа ног через 3-4 месяца от первого.

Кристя

Сообщение Кристя » Вт дек 20, 2005 15:23

Tettigona писал(а):
с массажисткой смеялись, через месяц после визита к ортопеду, мы и без гомеопата мы пошли сами!

ну ессно, 10-ти месячный что с гомеопатом, что без через 3 месяца ходить начнет %)

ну и я том же! по этому поводу мы с массажисткой и смеялись!

fishjul

Сообщение fishjul » Пн фев 25, 2008 23:18

мда... мы видно из тех кого надо загипсовать и прооперировать. нам 2.8. Страшнейшее косолапие. Ходим то на носках, то вообще ноги тащим по земле.Косолапил изнально как пошел. Ортопеды ставят нам плоско-вальгусные стопы и шлют за стельками... :x А с косолапием-то что????
когда начали ходить - всё время падали. И до сих пор падаем.

свiтлана

Сообщение свiтлана » Чт май 08, 2008 19:58

ленчик писал(а): врач на меня глаза вылупил и мягко послал и обьяснил что моего врача менять надо пока ребенок не научился ходя бы стоять не окаком косолапии речь ваще идти не может
О чём вы?Моя старшая дочь родилась с косолапостью.Такая патология видна невооружённым глазом.Лечились консервативными методами-гипс до восьми месяцев,до пяти лет парафин,массаж,стимул,лечебная физ-ра.До сих пор мы носим только ортопедическую обувь,специально заказанную.И всё это для того,что-бы избежать операции.А может быть стоило ещё давно сделать её и забыть?

Pandora

Сообщение Pandora » Ср авг 27, 2008 16:37

Подробно узнать что такое косолапость можно зесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
У нас приведение переднего отдела стопы. Определить его удалось только в 2 месяца, сейчас нам 5! До этого думали, что неврлогическая проблема! :evil: Целых три месяца лечения (гипсование в два этапа, а потом тотуры (пластиковый сапожок), а левая ножка все еще не в порядке!
Хороший ортопед и мамино пристальное внимание и терпение! Держитесь :) !

Natabrody

Сообщение Natabrody » Чт окт 30, 2008 00:01

свiтлана писал(а):Моя старшая дочь родилась с косолапостью.Такая патология видна невооружённым глазом.Лечились консервативными методами-гипс до восьми месяцев,до пяти лет парафин,массаж,стимул,лечебная физ-ра.До сих пор мы носим только ортопедическую обувь,специально заказанную.И всё это для того,что-бы избежать операции.А может быть стоило ещё давно сделать её и забыть?

Так вы обошлись без операции?
У нас мальчик, сейчас 9,5 лет. Левосторонняя косолапость, в год делали операцию

Lenks

Сообщение Lenks » Чт окт 30, 2008 13:24

свiтлана, Вас бы полечить по Понсети, есть такая методика лечения косолапости, в России недавно только появилась, давно бы уже все забыли. Так лечат в Ярославле (Pandora давала ссылку на их сайт), в Нижневартовске, Челябинске и еще некоторых городах, да и на Украине тоже (точно знаю, что есть врач такой в Одессе), но не все ортопеды. :unknown: Если кого интересует, поищите в интернете. Сейчас у нас ножки выглядят нормально, нам год и 7, но вылечили мы их недавно вследствие незнания и доверия врачам, которые год нас мучали гипсами, массажами, парафинами и т.п. В общем, если у Вас есть рецидив, пятка не опущена, к примеру, то точно надо искать врача-понсетиста.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Вт фев 24, 2009 10:28

Наталия писал(а):Могу рассказать принципы: мышцы внутренней поверхности ноги напряжены больше, чем мышцы наружной. Отсюда и принцип массажа - внутренние мышцы расслабляем (мягкими поглаживаниями и потряхиваниями), наружные - тонизируем более глубоким массажем, пощипываниями, растираниями и т.п.

а как часто надо делать массаж?
Наталия писал(а):То, что противопоказано другим детям (ходьба по твердой поверхности босиком), для вас - лучшее лекарство!

Наталия, мы ходим босиком , по Комаровскому, с момента начала стояния-хождения, правда пошли мы рано (9,5мес) и только так и ходим до сих пор. Но левой ногой конкретно загребаем, другой меньше. Вот выходит, что не помогает это хождение по твердой поверхности? Некоторые добрые люди, намекают, что мы и косолапим, что ходим босиком, а не в обуви :(
OlegK, Ваш вопрос был довольно давно.. Решилась Ваа проблема на данный момент? И что помагло?
Pandora, спасибо за ссылку. Я поняла, что у нас не косолапость, а особенности походки.

lara my

Сообщение lara my » Пн апр 20, 2009 14:34

Вот и нас коснулись проблемы с ножками. Раньше боялась дисплазии и очень волновалась Но ортопед всегда говорил что у нас все хорошо. На всех осмотрах до года. И вот в последний месяц стала замечать что дочка при ходьбе слегка косолапит. Сходили на прием. В нашей поликлинике новый ортапед - разговаривала быстро, сурово, бросила только один взгляд на ребенка (доча ревела и идти по заказу не хотела). Врач после пары дочкиных шагов сказала, что ей все ясно и стала писать в карту. Мне диагноз не сказала (потом дома в карте разбирала подчерк), я конечно сама не спросила - всегда теряюсь, когда со мной сурово разговаривают. Диагноз - Плоскосерповидная стопа.
Ортопед прописал нам ортопедичекую обувь, массаж, парафин и ЛФК. Еще сказала в ортопедической обуви ходить на улице, а дома в той что есть у нас, но наоборот одевать правую на левую, а левую на правую. А я не сообразила спросить сразу - у нас вся обувь со супинаторами... как же быть? Если наоборот одевать, то супинатор будет мешать внешней поверхности стопы...
Обувь купили в тот же день. Купили сандали - вот в них ходим дома. Вроде бы сразу перестала косолапить в них. На массаж записались сегодня. Вот думаю... может срочно нам делать надо, в частном порядке. Или массаж как коммерческое предприятие назначен (ну не помешает).
С рождения ходили дома босиком.

sonja

при ходьбе ставит ножку криво

Сообщение sonja » Вт июн 09, 2009 14:48

Не знаю насколько это срочный вопрос... Доча ходить начинала долго, не торопилась. Недели 4 делала несколько шажков, шлепалась на попу. Теперь может уже комнату и коридор проходить за один раз. И когда она так "долго" начала ходить, то сразу стало бросаться в глаза, что правую ногу она ставит как-то криво. Как в балете: левая прямо, а правая почти перпендикулярно к левой, носком "на улицу":( Это к ортопеду сразу или есть надежда, что само пройдет?

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 09, 2009 15:41

sonja, я втаких вопросах не сильна, но мне кажется, что может быть дисплазия коленного сусава. Это не страшно. Но к ортопеду сходите проверьтесь, тем более, что в год рекомендуют (в это время дети начинают ходить).
sonja писал(а):Это к ортопеду сразу или есть надежда, что само пройдет?
сходить к ортопеду - это не сразу лечение и всё такое. Я бы перестраховалась.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс июн 14, 2009 21:39

sonja, ну что, посетили ортопеда?

Илия

Сообщение Илия » Чт дек 10, 2009 19:29

Моему сыну диагностировали косолапость в 20 недель на УЗИ, поэтому морально мы были готовы. При рождении поствлен диагноз "Врожденная левосторонняя косолапость". С месяца гипсовали, но без операции не удалось обойтись. Прооперировали в 5,5 месяцев, и снова в гипс.... :cry: Жаль ребенка, купание для нас - невообразимая роскошь. Доктор сказал, что гипс снимут, когда ребенок начнет пытаться ходить.

Belllka

Сообщение Belllka » Пт мар 05, 2010 09:49

У нас ситуация похожая :(
Нам год и месяц. правая ножка идеально прямая и ровненькая, а левая искривлена в коленке (по типу Х - т.е. коленка ближе к "центральной линии", и голень соответственно под углом)...
Ортопед поставил диагноз "вальгус коленного сустава" и отправил "расти и наблюдать" (аргументирует тем, что суставы в этом возрасте могут развиваться неравномерно - правая нога нормально развита, а левая отстает)...
Ходит дочка уверенно - при ходьбе ее ножка видимо не беспокоит, - уже почти бегает, но выглядит это как минимум нездорово :cry:
Это проходит? и что нужно делать, чтобы прошло?

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт мар 05, 2010 10:28

Belllka, мне кажется перерастет. Может массаж поделать у грамотного специалиста?
Эх, жаль у меня фотографий нет моей дочери - у нее ноги в год были ТАКИМ колесом, что непонятно было как она вообще ходит - больно смотреть было. Сейчас ровненькие. Совсем :)

hackee

Сообщение hackee » Вс мар 07, 2010 11:57

Леро4ка писал(а):Эх, жаль у меня фотографий нет моей дочери - у нее ноги в год были ТАКИМ колесом, что непонятно было как она вообще ходит - больно смотреть было. Сейчас ровненькие. Совсем

У меня так было в детстве. Совсем круглые %) Ровность пришла, но некоторые проблемы остались. Я, напрмер, стопу на 45* не могу поставить сейчас, нога вся выворачивается. Очень неудобно было, когда ходила на латино-американские танцы, там поворот стопы - это много для техники :(

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вс мар 07, 2010 17:48

hackee, я щас прям вскочила и попробовала - я тоже не могу стопу развернуть :unknown:
Только вместе с коленом :pardon:

DenisLaykov

Сообщение DenisLaykov » Пн мар 08, 2010 14:00

Понаблюдал сегодня как моя доча выворачивает левую ногу носком внутрь при ходьбе, расстроился, залез на форум....А тут первой стоит та же проблема. Нам год, пока еще только ползаем, стоим без опоры секунд 10-15 и ходим за обе руки. У нас слегка иная ситуация. Уже где то полгода ребенок лежа или сидя в ходулях переодически скрещивает ножки и при этом напрягается, как будто тужится. Правая нога согнута и стопа прямая, левая нога выпрямлена, перекрещена с правой и стопа выгнута к центру градусов под 45. Вот так она постоянно и даже злится, когда мы ей силой ножки раздвигаем. В результате этого всего уже неделю как начали замечать, что при ходьбе левая стопа вывернута к центру. Может и раньше было, просто как то не обращали внимание. А стоит - обе стопы прямо. Сядет или ляжет - снова перекрещивает и выворачивает и кряхтит. Что можете сказать на это?

hackee

Сообщение hackee » Пн мар 08, 2010 22:00

DenisLaykov, что не надо ставить в ходунки вовсе...
Леро4ка, я не дообъяснила. У меня при этом нога болит, т.е. выворачивается, только больно. Мне наш преподаватель танцев даже не верил сначала, даже сам пробовал разворачивать, в итоге я долго отходила в раздевалке.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вт мар 09, 2010 14:55

DenisLaykov, я б к ортопеду сходила :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

hackee, я поняла

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт мар 19, 2010 17:42

Нам скоро 3 года. Этой зимой стала замечать, что дочка при хотьбе ставит ножку внутрь. Иногда может пройти ровно, но чаще таки косолапит.
В поликлинике врач сказал, что сильной косолапости не видит, рекомендовали одевать обувь наоборот (левую на правую и правую на левую) и так ходить + делать массаж. Я еще ее пытаюсь учить стоять "как балерины", чтобы стопы порознь смотрели и на одной лини стояли.
Я волнуюсь, не может ли одевание так обуви чем-то повредить? В обуви ходим только на улице, но гуляем подолгу.

Belllka

Сообщение Belllka » Сб мар 20, 2010 08:24

DenisLaykov, честно говоря, не совсем поняла, как именно у Вас дочка ножки скрещивает :unknown: При ходьбе (в ходунках или за ручки) детки, которые сами еще не ходят, часто ножки выворачивают - экспериментируют, как удобнее ходить. Потом, когда сама пойдет, уже будет понятно, правильно ножку ставит или нет.
В ходунки действительно лучше не ставить - они и для позвоночника ребенка вредны и для тазобедренного сустава. И пойдет она у Вас без них быстрее - при ползании мышцы спины и ног нагружаются равномерно, это лучшая подготовка к прямохождению.

И ортопеду покажите все-таки, уж если есть сомнения. сходите к детскому ортопеду, пусть посмотрит ножки.

DenisLaykov

Сообщение DenisLaykov » Чт мар 25, 2010 10:55

У ортопеда были уже, по его части претензий нет. Отправил к неврологу. Невролог сказал "псевдо" онанизм. Так что теперь в соответствующей ветке форума.

hackee

Сообщение hackee » Чт мар 25, 2010 11:59

DenisLaykov, а на основании чего он так решил? Неожиданный вывод такой :s:

Belllka

Сообщение Belllka » Чт мар 25, 2010 14:17

DenisLaykov, забавный невролог у вас :pardon:

frodo

Косолапие - лечение гипс?

Сообщение frodo » Вт апр 06, 2010 07:30

Сыну 9 месяцев. Были на прошлой неделе у ортопеда - косолапие, необходимо накладывать гипс на две-три недели (потом - лангетки). Собираемся посетить еще одного врача, но это так на всякий случай, визуально видно что стопы малыш выворачивает. Морально готовимся к наложению гипса, но смущают несколько моментов. Малыш очень активный, переживаю как он воспримет вынужденную неподвижность. Если кто-то проводил такое лечение подскажите: как можно скрасить малышу эти две недели? Поделитесь своим опытом - на что нужно обратить внимание, на какие моменты? Как проходило лечение у вас? А может все-таки есть какие-то альтернативы гипсу?

ananas

Сообщение ananas » Вт апр 06, 2010 11:38

Моему сыну 1 год и 3 месяца. Он немного косолапит, сводит носочки вместе, а пяточки наружу. Ортопеда у нас в городе нет, впрочем как и хирурга. Были у невропотолога, сказала что нужно дома носить сандали наоборот, т.е. правую на левую, а левую на правую. Сандали должны быть с жестким задником, твердой подошвой, и небольшим каблучком. А мы ходим только босиком. Что нам делать? Неужели действительно нужно мучать малыша таким способом? Может ли он перерасти свое косолапие?

frodo

Сообщение frodo » Чт апр 08, 2010 10:36

Общался с знакомым, он врач, подрабатывает масажами. Он говорит что в этом возрасте у детей все очень пластично и гипс накладывать совсем необязательно, опытный масажист сможет исправить проблему. Ваше мнение насчет такого утверждения? Мне оно кажется довольно спорным. Кстати были еще у одного ортопеда, он тоже сказал что надо накладывать гипс, уточняю диагноз у нас не косолапие а неправильное приведение передней части стопы.

Илия

Сообщение Илия » Пт апр 16, 2010 11:37

frodo, мой сын до сих пор после операции находится в гипсе, однако, это ему не мешает ни ползать, ни ходить вдоль опоры или с поддержкой. Единственный момент, когда мы ограничиваем ходьбу - это в день гипсования и на следующий - пока гипс не подсохнет. Из альтернатив гипсовому сапожку есть пластиковые тутора. Поищите в сети -про них много информации. Но, я думаю, что если целью лечения является выведение стопы в нужное положение, то лучше погипсоваться - ничего в этом страшного нет. Малыша загипсуют, например, на неделю или две, ножка чуть-чуть выведется, а потом еще раз - выведут посильней. Моему ребенку хватило 4-5 гипсований, чтобы нога смотрела как надо. Удачи и здоровья!!! Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»