Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Синдром "боли роста" (болят ноги у ребенка)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Синдром "боли роста" (болят ноги у ребенка)

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2005 21:09

У сына постоянно болят ноги - не сильно, на стенку конечно не лезет от боли, но долго ходить не может - минут 30 пешком и начинает ныть... Болят как я поняла в основном мышцы при чем все и бедро и голень - при том что он уже два года каждый день кроме вокресенья ходит на тренировки по дзюдо и спорт.ориентированию (где вообще бегают много), т.е. сказать что мышцы заболели после нагрузки - так нет. Сначала думала прикидывается чтобы не ходить в магазин или еще куда :) но сейчас вижу что нет - иногда вечером сядет на диван и так ноги вытянет со стоном типа "какое облегчение!". Это уже месяца 4 продолжается.
Может быть он просто растет сейчас? Я помню у сестры в этом возрасте очень колени болели... Но у Андрюхи вроде суставы не болят.
Что это может быть и надо ли к врачам идти? Или обойтись массажем?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 21:42

Nataly Koot, а плоскостопия у него нет случайно? Слышала, что при плоскостопии нечто подобное бывает

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 22:10

Мой брат все детство так мучился!
Мама ему ноги меновазином натирала-уж не знаю зачем(и вообще что это)
Но сейчас я только понимаю-это было из-за ПЛОСКОСТОПИЯ!
А болели долго,несколько лет,особенно по вечерам и ночью(я думаю из-за дневной нагрузки!)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:29

Да, посмотрите насчет плоскостопия, тут уже давали ссылку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Но у нас как-то бытует мнение, что именно в этом возрасте несоразмерен рост костей-мышц и это вызывает и повышенную утомляемость и боли при нагрузке. Советуем глицерофосфат кальция, теплые ванны, полноценное питание, витамины.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июн 10, 2005 01:10

Я в детстве примерно в таком же возрасте тоже сильно "маялась" ногами, в самом деле, у меня и плоскостопие было... Но все же я теперь больше склоняюсь к мнению Натальи Борисовны - кости-мышцы растут быстро, а организм не поспевает :roll: Знаете, это очень больно, особенно ближе к вечеру :evil: . Мама клала мне на ноги теплую грелку, только так я могла уснуть...
Сейчас думаю, что кальций сильно бы мог выручить в той ситуации. Так что попробуйте - кальций + грелка = то, что надо!
Ну, насчет плоскостопия - тоже можно, конечно, сходить к ортопеду, может и от этого зависит...
Вот у меня племянник (10 лет) - тоже спортсмен - большой теннис (мой брат, т.е. его отец - тренер), нагрузки ежедневно большие, он тоже после них на ноги жалуется, прикладывают грелку. Брат говорит, что тренировки (как в вашем случае) наоборот провоцируют такую боль, ведь нагрузки большие.
Ой, много написала, потому что до сих пор помню, как бывало больно...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2005 06:23

Плоскостопия у нас нету :( Во всяком случае оотопед никогда не имел претензий к стопам и внешне у него ямка эта на ступне достаточно глубокая :)
Я вот тоже грешу на рост костей - он как раз начал тянутся вверх :) надо и правда кальция подавать - недельку попьет и посмотрим.
Насчет тренировок Катрин...не знаю :) я сама спортсменка и как помню мышцы болели если например был перерыв а потом сразу нагрузка либо новая нагрузка на новую группу мышц.
Спасибо вам всем что откликнулись :)

Наталия

Сообщение Наталия » Пт июн 10, 2005 09:56

Наталья Борисовна писал(а):Но у нас как-то бытует мнение, что именно в этом возрасте несоразмерен рост костей-мышц и это вызывает и повышенную утомляемость и боли при нагрузке. Советуем глицерофосфат кальция, теплые ванны, полноценное питание, витамины.

Да-да. У моего тоже нашли "боли роста" - сыну 9.
Сперва грешили на плоскостопие, но боли то появляются, то исчезают и совершенно не зависят от нагрузки

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2005 10:29

Фух прям камень с сердца - а то вроде умом понимаю что он сейчас растёт - но сама думаю а вдруг у него там по-тихому происходят какие-то ужасные необратимые процессы? :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс июн 12, 2005 10:55

Натали,а массаж с лечебной гимнастикой не хотите?Варинатов много и рост костей и плоскостопие.Есть же специальные упражнения.У меня вот 3 года назад ни стого ни с чего начали болеть ноги.Долго маялась.Чуть нагрузка больше-все вешаюсь.Представляете оказалось плоскостопие 1 ст,которого никогда не было.Показали мне упражнения,купила обувь с супинатором-теперь чувствую себя человеком :lol: А так зрительно тоже ямочка есть.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июн 24, 2005 21:12

Никогда не было плоскостопия - но ногами промучалась в детстве ого-го как. Вечно мне мать какие-то обертывания делала. То одеколоном ноги растирали, заворачивали в теплые вещи-тряпки-шарфы, то мази разогревающие. Ух, мучалась я. Обычно на ночь глядя начиналось, и на пол-ночи,ночь. Но обертывания тепловые помогали. Сто пудов из-за роста костей. С возрастом все прошло безвозвратно.

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 19:48

(из книги "Эициклопедия для родителей")
"Термин "боли роста" употребляется по отношению к болям у ребенка в возрасте примерно от 6 до 12 лет,особенно в конечностях.Хотя эти боли мешают ребенку и тревожат вас,они как будто не связаны с процессом роста и не опасны для здоровья.
Иногда эти боли в костях и хрящах в детские годы,следовательно,во время роста,приводят к тому,что ребенок начинает хромать и не может продолжать занятия спортом.Причиной этих болей могут стать проблемы кровообращения,инфекция,которые требуют медицинского осмотра для установления их происхождения.Дефект кровообращения,излишнее напряжение могут привести к частичному разрушению или деформации зоны окостенения,что приводит к механическим болям,которые появляются,если нет инфекции,при увеличении усилий и исчезают во время отдыха.
Если боль сильная и повторяется или имеются и другие симптомы,обратитесь к врачу."

Lena

Болят ножки ночью

Сообщение Lena » Сб ноя 12, 2005 19:05

Сынишке три годика .Ночью просыпается в беспокойстве ,хнычит и говорит, что болят ножки .Что это может значить ? :cry:

Вероника

Сообщение Вероника » Сб ноя 12, 2005 21:04

может, кальция не хватает? от этого судороги?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб ноя 12, 2005 21:59

Lena, поинтересуйтесь как болят и где конкретно (пусть пальчиком покажет). Скорее всего это действительно судороги.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс ноя 13, 2005 10:10

Кроме дефицита микроэлементов (кальций, магний, цинк и т.д.), могут быть в этом возрасте различные нервно-мышечные заболевания, поэтому ребенка обязательно должен посмотреть невролог. Боли роста в этом возрасте мало характерны, так как нет такого резкого скачка - в возрасте 3 лет ребенок растет довольно медленно и равномерно.

frida

Сообщение frida » Вс ноя 13, 2005 10:13

А обувь у него удобная?

Lena

Сообщение Lena » Вс ноя 13, 2005 17:20

Спасибо большое за ответы .Обувь нормальная ,я бы не сказала чтоб жаловался на обувь.
А вот про рост, он именно эти два три месяца очень сильно у меня подрос ,прямо на глазах, особенно ножка и конечности .Стал очень тяжёлый ,поправился . Ну перед зимой он у меня обычно набирал вес и рос, но не на столько, особенно по вещам сильно заметно .
Про врача невролога у нас тут в Китае маловероятно, тут такие специалисты... :shock: Особенно детские, про повышенное внутричерепное давление они меня так обсмеяли ,что теперь сомневаюсь про невролога :roll: А когда в России была ,говорили, что действительно есть немножечко, но не сильно и нехватка кальция из за этого. Такое возможно и что возможно пердпринять, или действительно искать специалиста :?:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс ноя 13, 2005 20:01

Lena,
действительно есть немножечко, но не сильно и нехватка кальция из за этого

:oops: уточните пожалуйста, о чем речь?

Lena

Сообщение Lena » Пн ноя 14, 2005 04:37

Дома делали компьютерную диагностику, там определили небольшое внутричерепное давление и нехватку кальция ,тоже не критично, Врач предположила что нехватка из за давления. Сынишка потом там как разорался, что продолжать было невозможно ,обещались в следущий раз, но он просто панически не подходил к дверям этого заведения .
Здесь я обратилась к врачам ,потому что он спал закинув головку. Других проявлений я не заметила ,очень спокойный мальчик ,на носочках не ходил, спит хорошо, грудничёк до 3x лет . Болеет легко и быстро, во время болезни наблюдается географический язык, а так нет, всё в порядке .
А теперь вот буквально второй раз за месяц показывает на коленочки и вытягивает ножки ,говорит что болят . У меня предчуствие ,что ломят ,я положу тёплую руку ,помассирую, и успокаивается . :?

matreshka

Сообщение matreshka » Чт янв 05, 2006 16:57

У моей дочки тоже иногда появляются "боли роста", спросила у Комаровского, сказал: в случае сильных болей - эффералган, и в любом случае попить месяцок глюконат кальция или добавку кальций + витамин Д (у нас, например глюконат кальция не продается, зато есть второе). Успехов!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт янв 10, 2006 21:23

matreshka, спасибо за отклик. С августа примерно вобщем-то ни разу больше не жаловался - наверное "перерос" :)

Анина мама

Боли роста

Сообщение Анина мама » Пн сен 10, 2007 05:41

У моей 5-летней дочки периодически по ночам болят ножки. Врачи говорят, что это боли роста. При обследовании ничего не нашли.
Эти боли длятся уже почти год, то реже, то чаще. Время года на частоту не влияет. Растирания и поглаживания почти не помогают, согревания в 40-градусную жару и вовсе не актуальны :) Спасаемся Нурофеном.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Бывают периоды, когда мучаемся каждую ночь. Да и с обезболиванием постоянно жить - тоже не хочется. Возможно есть какие-нибудь средства, позволяющие облегчить боль? И еще, хотелось бы узнать, можно ли (нужно!) заниматься спортом, потому что прочитала, что боль усиливается при нагрузках. А врач говорит, что ничего страшного, как ребенок хочет, так и поступайте. Может какие-нибудь витаминчики подавать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн сен 10, 2007 13:46

Анина мама писал(а):И еще, хотелось бы узнать, можно ли (нужно!) заниматься спортом, потому что прочитала, что боль усиливается при нагрузках. А врач говорит, что ничего страшного, как ребенок хочет, так и поступайте. Может какие-нибудь витаминчики подавать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Толком к сожалению посоветовать ничего не могу, но вспоминаю, что мой двоюродный братик тоже мучался похожими болями роста в переходном возрасте., он очень быстро вырос за лето, почти на 20см, где-то в 15лет, у него были жуткие боли в ногах и спине(позвоночнике), лечение, больницы, витамины не помогали, врач единственно посоветовал : укреплять мышечный "корсет", он стал сначала заниматься плаванием, а потом вечером ходить в тренажерный зал. Накачал слой мыщц, все прошло. И до сих пор, как только расслабится(бросит зал и плавание, начнет гулять, пиво трескать, ему уже 25лет) возникают боли в спине и он опять начинает заниматься; из-за этого даже в армию не пошел(придумали какой-то хитрый диагноз). :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн сен 10, 2007 18:05

Matthiola писал(а):20 см за год - это ОЧЕНЬ много ! бедолага

Matthiola, за лето, мы с ним мерялись весь год, я была 175см и он чуть ниже, в сентябре приехал, почти 2м, я чуть не упала! :shock: :( Простите за лирику.

Анина мама

Сообщение Анина мама » Пн сен 10, 2007 19:03

Спасибо модераторам за бдительность. Прошу прощения - проморгала уже существующую тему :oops:

Matthiola, а кальция, что в мультивитаминах недостаточно? Если нет, то давать вместо, или в дополнение к мультивитаминам? И то, что йод у нас не на спирте, а на глицерине - это имеет значение?
Артемчик, Анютка, конечно, так быстро не растет, но я заметила, что как набегается, так и болят ножки.

Анина мама

Сообщение Анина мама » Ср мар 26, 2008 09:14

Я снова за советом. У дочки снова стали болеть ножки. Мультивитамины не даю с осени. Курс пропили и всё. Решила купить кальций. А в аптеке меня застращали, что возможна передозировка, поэтому ни в коем случае не давать самостоятельно без анализа крови. Т.е. только в том случае, если анализ покажен нехватку кальция. Что делать? Не давать? Честно говоря, не очень-то хочется идти к врачу. Ссылаться на советы д-ра Комаровского, сами понимаете, не этично, а у нас врачи стараются без особой необходимости не колоть детей. Даже пальчик :)

У некоторых деток в детском саду уже начали меняться молочные зубы. У Ани зубы "поздние". Думаю, что в ближайшее время нам это не грозит. Так вот, что посоветуете? Повредит или нет самостоятельность в этом деле?

Анина мама

Сообщение Анина мама » Ср мар 26, 2008 10:06

Matthiola, с врачами я не говорила, только с фармацевтом в аптеке. Кальций идет с витамином D. У нас солнца избыток :) А про передозировку почитала в интернете. Пишут, что
При избыточном приеме солей кальция внутрь, его повышенном всасывании из кишечника или пониженном выведении через почки концентрация кальция в плазме крови может возрасти. Развивается гиперкальциемия, которая в особенно тяжелых случаях приводит к кальцинозу (отложение солей) в различных тканях и органах, Гиперкальциемия .может быть также результатом повышенного потребления витамина D. Ее проявления: потеря аппетита, задержка роста детей, рвота, запоры и другие расстройства, связанные с резким увеличением всасывания кальция из кишечника.

Вообще Анька у меня на счет молочных продуктов вредина ужасная. Творог ест только в виде глазированых сырков. И то, я стала покупать их, потому что раньше вообще ни под каким видом творог не ела, ни сладкий, ни соленый. Йогурты - та же картина. Никакие, даже для детей с супер-пупер вкусами. Последнее время стала хоть по утрам есть кукурузные хлопья с молоком. Думаю, что это из-за жары (холодненькое молочко утром приятно :-)), хотя очень хочется верить, что организм требует молочного :oops:

Sana_Xa

Сообщение Sana_Xa » Вс окт 12, 2008 21:08

Здравствуйте. У сына, ему три года, периодически (пару раз за месяц, иногда чаще) возникает боль в левой ножке, как он показывает, где-то от коленки и ниже. Причем жаловаться на ножку начал малыш уже давно, где-то после года, ещё толком говорить не мог, просто плакал и хромал. Местный хирург-ортопед сделал вывод, что проблема в плоскостопии, посоветовал пройти курс лечебной гимнастики, физиопроцедуры и массаж. Делали все, кроме массажа, у нас на него очереди не меньше года, но результата никакого. Причем ножка болит независимо от того, долго ребенок был на ногах или нет, может и после сна заболеть. И после боль проходит сама, как будто и не было.
Вот по поводу вышеизложенного у меня вопрос: к какому врачу-специалисту обращаться с данной проблемой, по-скольку у меня возникают большие сомнения, что всё дело только в плоскостопии.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс окт 12, 2008 21:27

Sana_Xa, аналогично и у моей дочки. Бывает , что каждую ночь жалуеться, плачет, потом все проходит и т.д. Я обращалась к неврологу и она предположила, что ножка болит от судорог, которые вызваны нехваткой магния, в связи с чем принимали Магний B 6, курс 2 недели, потом перерыв месяц и опять две недели по схеме. Сейчас (ТТТ) пока не жалуеться.

Натуся

Сообщение Натуся » Сб дек 06, 2008 17:40

У дочери год назад была такая же проблема, мы месяц пропили нурофен, т.к. ножка болела после сна и ребенок плакал, т.к. не мог становиться на ноги. Диагнозы были от ревматита до полиартрита. Сейчас я уже знаю, что это было из-за резкого роста (мы за месяц выростали на 2-3 см) и плюс у нас плоско-вальгусные стопы, а это дает нагрузку на икроножные мышцы.Массаж и правильная обувь и все прошло. Всем удачи.

НатальяСоня

ребенок жалуется на боли в тазобедренных суставах (костях)

Сообщение НатальяСоня » Вт май 26, 2009 14:00

Здравствуйте, подскажите пож. возможно ли жалобы дочки 4 года 5 месяцев на боли в "боках" ( при ощупывание вроде тазобедренная кость где сустав) с ростом костей, девочка достаточно рослая где 112 см и вес порядка 20 кг. Ростем быстро почти за два года больше чем 10 см. Не знаю норм но в сравнении со своими ровесниками и даже старше она гораздо выше. При ранешних обследованиях у ортопеда никаких отклонений не выявлено.
Сначала подозревали почки сделали ухи все в норме сдали мочу тоже все нормально при осмотре педиатора ( при похлопывании по области почек нет болевых ощущений). Девочка подвижная но иногода жалуется особенно после активных игр например каталась на самокате потом даже на ручки просилась, болит.
может ли быть связано это еще с тем что мы в саду и на фоне аденоидов (1-2 степень) заработали декомпенс. тонзилит ( сдали анализ на ревмопробы, но еще не знаю рез-тов). Еще допускаю мысль о нехватке кальция ( не любит молочные продукты) зубки уже три вылечили ( пулпит и кариез) и еще один на подходе.
Подскажите что это может быть что делать какие то анализы сдать ...

Irusha

Сообщение Irusha » Пт июн 05, 2009 11:18

Рост в год - 80 см; в 1,5 - 86; 2 - 92; 3 - 98; 4 - 104; 5 - 110; 6 - 116.
Как вы сами видите, ваша девочка опережает по росту минимум на полтора года, это конечно же нагрузка на организм, плюс она не любит продукты, содержащие кальций. Я бы проконсультировалась с педиатром на счет приема кальцийсодержащих препаратов, однако необходимо помнить, что кальций будет усваиваться при определенных условиях. Нам в свое время доктор назначал "Биокальцевит". А еще не помешала бы консультация ортопеда на счет болей в тазобедренных суставах, в раннем детстве не было подозрений на дисплазию ТБС? Возможно есть смысл сделать рентген, конечно же по рекомендации врача.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 05, 2009 12:34

НатальяСоня, не приходится ли бОльшая часть жалоб девочки на ночное время? Я тоже думаю, что кальций бы не помешал. ЕОК рекомендует давать копеечный глюканат кальция. :)

НатальяСоня

Сообщение НатальяСоня » Вт июн 09, 2009 09:41

Да мы уже пропили кальцинову, 2 недели еще пили попутно бефиформ после антибиотика ( бронхит). На боли в бедрах жаловаться перестала но вот два дня назад на ножку жалуется на боль в косточках в рпайоне коленочки, но сейчас лето мы начали активно гулять велосипед и самакат и так она очень подвижная может на это... Ортопед простите "НИКАКОЙ" ищем хорошего специалиста. Скажите а я выложила рез-ты анализа на ревмопробы но нет ответа вы не сталкивались с подобным :cry:

Tiger_1ily

Странные боли в ногах.

Сообщение Tiger_1ily » Пн сен 14, 2009 14:54

Дочка, возраст почти 7 лет, хроники, вроде, нет. Недавно начались странные боли в правой ноге. Локализация попеременно бедро и колено. Болит, как правило, ночью и утром, причем настолько сильно, что ребенок плачет. В болезненном состоянии ногу не получается полностью согнуть и разогнуть, наклонить в лежачем положении вправо или влево. При ходьбе в это время дочка наступает на носок, колено немного согнуто.

Но после подъема с кровати через временной промежуток от 5 до 40 минут все бесследно проходит и так до следующей ночи. Показывать ребенка врачу днем бессмысленно, потому что симптомов нет, она даже толком не может впомнить, что, как и где болело. Никаких визуальных покраснений, припухлостей и т.п. нет. Буквально вчера показала мне ручки - почему-то сильно слезает кожа на подушечках пальцев. Покраснения и болей нет, контакта с химвеществами тоже не было. Это могут быть абсолютно не связанные друг с другом вещи или симптомы одной и той же проблемы, поэтому я упоминаю об этом.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть, потому что пока я просто не знаю, к какому врачу обращаться...

Sirena

Сообщение Sirena » Пн сен 14, 2009 15:39

Tiger_1ily писал(а):Показывать ребенка врачу днем бессмысленно, потому что симптомов нет,

Tiger_1ily, а какой тогда смысл описывать симптомы на форуме? :unknown: Имхо, как раз к врачу надо идти. Есть воспаления суставных тканей, надкостницы, связок, мышц, которые диагностируются по локализации боли, по активизации боли при движении и в покое, на СТ и т.д. Так что я бы начала с визита к педиатру, от него - к общему ортопеду, возможно -неврологу.

Irusha

Сообщение Irusha » Пн сен 14, 2009 17:17

Sirena писал(а):Имхо, как раз к врачу надо идти.

Поддерживаю, что без консультации с врачом никак не обойтись. Не исключите консультацию с кардиоревматологом, такие боли могут сигнализировать о ревматоидном артрите, к сожалению такое тоже может быть у деток, особенно после какого-то инфекционного заболевания, например ангины.

Сабрина))

Ночные боли в ногах у ребенка

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 04, 2010 21:20

Подскажите кто сталкивался!!!
Второй раз с интервалом в 3 дня ночные приступы болей в ногах у ребенка.просыпается кричит криком.еле добились что ножки болят.встать не может.не судороги т.к. мышцы не напряжены.
ребенку 3г2 мес. подобное было 1!раз еще до 2 лет где то в 1год и 10 мес.не мог встать весь день.плакал.ездили в больницу хирурги-невропатологи тогда не нашли ниче ОАК в норме.сказали наблюдайте.
в 2 года был ацетономич.криз. Сейчас тоже 2 недели как из больницы после ацетон.криза и реактивного панкратита плюс продолжительный кашель и насморк по мнению хорошего лора аллергического происхождения.
Анализ крови от 03.01
WBC 4.0
RBC 4.47
HCT 122
MCV 76.3
MCH 27.3
MCHC 358
PLT 263
СОЭ 17
П -2 С -26 М -9 Л-63 Э-0

сАМЫЙ ГЛАВный вопрос: чем помочь во время приступа?
и второе-к каким бежать специалистам и как срочно....

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 04, 2010 22:24

Мама Елисейки, может боли роста? не растет сейчас активно?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=562

И вот тут еще обсуждали, пост от Lena_Елена,
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 691#660691

думаю посетить нужно хирурга, ревматолога, невропатолога
болят ноги полностью или в суставе или как?
У меня в детстве часто ноги болели в голенях, мама начинал растирать их, они согревались, боль успокаивалась.
Если деть растет активно - глюконат кальция или глицерофосфат не помешает.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 04, 2010 22:58

Мама Елисейки, :oops: У Алиссы тоже часто ноги болят, но у нее диабет. Сказали нам в больнице, что у детишек с ацетоном, диабетом и проблеммами с поджелудочной очень часто такие приступы. Не будут приступов ( в нашем случае высоких сахаров) , не будут болеть ноги.
Я просто их растирала, или холодное прикладывала. Вобщем то ничем серьезным помоч не могла, так - отвлекающие процедуры.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 04, 2010 23:13

Не пойму я , где болит у него и что :cry: брыкается, как дикий олень, не дает массировать((мультивитамины пьем регулярно по 2 мес потом месяц не пьем и опять 2 пьем...сейчас 2 мес как пьем...похоже и на вальгрусные стопы((( и на осложнения после ацетономич.криза (нервно-артрический склад конституции((() теплом укутала ножки-вроде заснул...эх, опять по врачам бегать :cry:

Ragoza

Сообщение Ragoza » Пн янв 04, 2010 23:42

у меня в детстве и юношестве постоянно такие боли в ногах были - кричала ночью и пугала младшую сестру. гооврили, что это боли роста. вроде как кальций пила.
такие же боли начались, когда была беременная - при обеих беременостях. назначали магний в6 - сразу боли прекратились.

а в детстве помогало - если носок на себя потянуть. сначала мама так делала, потом сама научилась. и сразу после приступа чем-то согреваюшим намазать.

и согласна, что надо все-таки, как бы не хотелось, по врачам походить. по крайней мере поисключать всякую бяку

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 05, 2010 00:45

Ragoza писал(а):а в детстве помогало - если носок на себя потянуть.

это вроде при судорогах помогает...
магний б6 тоже вешь..
спасибо!

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:

господи...спать тосно не придется сегодня...опять крики-слезы :cry:

Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды:

Прямо кошмар какой-то!У ребенка сильный озноб, приступ болей значительно длиннее второй раз почти 40 мин( температура нормальная, но никак не может согреться, дала чаю теплого с медом-выпил с жадностью...поставила свечку Эфералгана 300...задремал только на руках...просится в больницу к врачам :cry: , хотя когда в начале ночи ножки заболели говорил не поеду...

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт янв 05, 2010 14:17

Мама Елисейки, посмотри в вопросах/ответах, там я что-то встречала про ревматизм, если мне не изменяет память, то первый признак - это повышенное СОЭ при нормальной формуле крови.
Хотя я все же думаю, что в данной ситуации кальция препараты были бы не лишними.

Вот, сама нашла
http://komarovskiy.net/faq/boli-v-kolenyax.html

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт янв 05, 2010 15:50

Из ревмопроб: с-реактивный белок и АСЛ-О.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт янв 08, 2010 20:57

Так...были у ортопеда и невролога в детской областной больнице..
Ортопеду очень не понравилась ходьба на цыпочках и жалобы на головную боль и она отправила к неврологу.Со своей стороны сказала, кровь надо пересдать, СОЭ 17 -это много,хотя больше нет ничего особенного в анализе, и что когда выполните назначения невролога приедете, будем делать узи и снимки тазобедренных суставов.ножки плохо разводятся, особенно вправо((
Ортапед назаначила:
Кальценова, массаж мышц спины,ягодиц, нижних конечностей (ноги-гипертонус, руки гипотонус), ЛФК,пересдать кровь
Невролог:
Пантокальцин, Цинаризин,
электрофорез с эуфилином
массаж.
Завтра кровь сдаем.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт янв 08, 2010 21:03

Мама Елисейки писал(а):СОЭ 17 -это много

Кстати СОЭ очень медленно приходит в норму после ОРВИ, так что возможно в этот анализ будет уже меньше показатель.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт янв 08, 2010 22:16

В показаниях пантокальцина:
умственная отсталость (задержка психического, речевого, моторного развития или их сочетания);
детский церебральный паралич;
заикание (преимущественно клоническая форма);
эпилепсия (в составе комбинированной терапии с противосудорожными препаратами, особенно при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках).
-мне кажется лишнее. У циннаризина показания не лучше.
Мама Елисейки, все препараты направлены на улучшение мозгового кровообращения. Эуфилин тоже. А как выявили его нарушение?
И почему ноги болят? Мне кажется, что нужно направить усилия именно на это.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт янв 08, 2010 23:30

В показаниях пантокальцина:
Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запоминания). Расстройства мочеиспускания: энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы (взрослые и дети от 2 лет), энцефалопатия.

Ножки болят возможно от неправильной работы мышц вследствие пирамидной недостаточности, эуфили как сосудорасширяющее должно наладить кровоснабжение.массаж на расслабление мыщц.
МаМаша писал(а):И почему ноги болят? Мне кажется, что нужно направить усилия именно на это.

вот и направим)

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт янв 08, 2010 23:43

Мама Елисейки писал(а):мультивитамины пьем регулярно по 2 мес потом месяц не пьем и опять 2 пьем...сейчас 2 мес как пьем...

Так нельзя. Гипервитаминозы явление намного более частое, чем гиповитаминозы, и это из-за такого частого и необоснованного применения лекарственных препаратов.
Мама Елисейки писал(а):не понравилась ходьба на цыпочках

Ребенок постоянно ходит на цыпочках?
В трехлетнем возрасте это чаще встречается как элемент игры.

Я думаю, стоит выслушать мнение еще одного ортопеда.

Наиболее вероятны все же боли роста.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»