Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Выпадение прямой кишки у ребенка

мама_мама

Выпадение прямой кишки у ребенка

Сообщение мама_мама » Ср ноя 28, 2007 01:26

Сегодня вечером дочка (3 года) пошла в туалет, решила покакать, хоть и не было чем. Очень сильно тужилась, в результате выпала прямая кишка (это диагноз семейного врача). Пока доехали до хирурга, прошло минут 40, оно уже втянулось. Сейчас очень боюсь рецидива. Что нужно делать, чтобы его не допустить? Про диету поняли (много клетчатки, жидкости). Что еще зависит от нас?

Helen

Сообщение Helen » Ср ноя 28, 2007 08:51

Не сидеть долго на унитазе. Скорее всего, пользоваться слабительными свечами, если есть запоры.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 28, 2007 10:08

ИМХО - просто так прямая кишка не выпадает, как ни тужься! Консультируйтесь с хирургом, может операция нужна?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср ноя 28, 2007 10:54

Алекс, ну не пугай ты так сразу операцией :shock: У моей племянницы было тоже самое, вобщем - ничего страшного. Проконсультироваться с хирургом стоит, просто чтобы исключить что-то серьезное. А так - диета и не допускать запоров.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср ноя 28, 2007 11:02

Kirusha,
Kirusha писал(а):ну не пугай ты так сразу операцией

да я не пугать хотела, я просто сама удивлена - у ребенка выпала прямая кишка, назначили диетку, свечечки, зарядку, здоровый образ жизни... :shock:
Kirusha писал(а):У моей племянницы было тоже самое, вобщем - ничего страшного.

ну может быть... :unknown:

добавлено спустя 3 минуты:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср ноя 28, 2007 11:08

мама_мама, может быть, диагноз педиатра был всё же не совсем точным.. :s: Тем более, раз всё само пришло в норму, происшествие не будет иметь долговременных последствий? Хочется надеяться, что диета и физ.упражнения помогут Вам забыть об этом случае.

мама_мама

Сообщение мама_мама » Чт ноя 29, 2007 22:51

Helen, Поккля, спасибо!
В общем, как оказывается, явление это не столь уж редкое. Самое главное, что нужно знать - это постараться не паниковать, потому что выглядит выпадение довольно-таки страшно, но вправляется легко, по словам нашего доктора. Самое важное в предотвращении - это правильная диета и недопускание запоров.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт ноя 30, 2007 08:14

мама_мама, ссылку почитайте мою, там все подробно про эту патологию.

мама_мама

Сообщение мама_мама » Пт ноя 30, 2007 09:24

Алекс, спасибо, эта ссылка - одна из первых в Яндексе, а Яндекс я перерыла еще когда из больницы вернулась.

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Вс мар 16, 2008 23:39

У нас у друзей, у сынишки, было выпадение, только года в 2. Как им объяснили- от перенапряжения, вся беда в том, что ребёнка активно приучали к горшку и подолгу на него высаживали. Он там мультики смотрел, книжки листал. А по нормам не более 2-3х минут можно. Но в Вашем случае дело, видимо, в другом, возможно в слабости анального сфинктера, что хирурги говорят?

irinapz1

выпадение прямой кишки у ребенка 2

Сообщение irinapz1 » Чт сен 10, 2009 20:41

У нашего ребенка ему 2,5 года, летом на море был понос, произошло выпадение прямой кишки, и теперь при каждом испражнении происходит выпадение. Я обращалась к хирургу, сказали пройдет к 3 годам, но я боюсь за его здоровье, жду совета.

Irusha

Сообщение Irusha » Пт сен 11, 2009 09:27

irinapz1, у нас в этом году тоже такое несчастье приключилось с моей дочкой. При том, что с рождения у нас никаких проблем с этим не было, на горшок по "большим делам" она ходила регулярно, можно было часы сверять, а тут отдых на море (причем не первый наш отдых), вот таким обернулся. Что могу сказать по этому поводу, во-первых, нужно научиться правильно оказывать первую помощь в в случае рецидива. Как правильно вправлять кишку: уложить ребенка на спинку, немного приподняв и разведя ножки, пытаться аккуратно вправить кишку на место поливая ею вазелиновым маслом. Если вам это не удалось, следует как можно быстрее обратиться к хирургу или хирургу-проктологу, запомнив время, когда произошло выпадение. Что касается профилактики такого состояния, необходимо отрегулировать стул, используя диету и препараты назначенные врачом (в этом плане консультация гастроэнтеролога очень желательна, особенно если не ясна причина расстройства), необходимо добиться регулярного стула, нежелательно высаживать ребенка на горшок, лучше опорожнять кишечник стоя или лежа, можно применять водный массаж, хорошая струя прохладной воды направляется на анус (такую процедуру нужно делать после каждого опорожнения кишечника, а вообще несколько раз в день), избегайте позы "на корточках".

Luminiza

Сообщение Luminiza » Пт мар 26, 2010 16:50

Добрый день.У меня ребенок 3 года, уже почти год мучаемся с такой проблемой как выпадение прямой кишки %) :cry: .Всё началось с поноса и частых позывов,потом как-то забылось, но через 3 месяца все повторилось опять при болезни, и с того времени почти при каждом высаживании на горшок кишка выпадает.Последнее время на горшок не высаживаем,вроде стало легче но вот спустя 4 месяцо села на горшок и опять...Уже и питание корректировали и разрешали стоя какать а проблема так и не проходит :( :( :( :( :( .В больнице сказали что переростёт. Ребенок маленький, худенький может в этом и причина, но как нам с этим справится???Порекомендуйте что-то пожалуйста. Жду совета!!!!!!!

Daizy

Сообщение Daizy » Сб июн 26, 2010 20:55

У нас тоже проблема с выпадением прямой кишечки. Вроде бы наладили питиние и выпадения прекратились, я все время слежу что бы дочка долго не сиделана горшке, но ... нам скоро идти в садик. Я не знаю отдавать её в ясли с такой проблемой, ведь ей там никто не вправит кишечку правильно (меня научил хирург), да и вообще страшно, но с другой стороны мне скоро нужно выходить на работу. Не знаю что делать, посоветуйте.

НазараМама

Сообщение НазараМама » Ср июн 30, 2010 16:21

у моего ребенка эта проблема присутсвует уже года 3, первый раз это проявилось мес в 10, после так называемого хирургического вмешательства (у ребенка было сростание крайней плоти , его повезли к врачу, врач наверно попался оч высокой "квалификации" т.к. он просто посадил ребенка на стол и все это дело просто руками взял и рванул, без обезбаливания и всего такого). и вот после этой страшной процедуры, уже дома после попытки покакать на горшок у него она выпала впервый раз, потом это стало проявляться все чаще и теперь это стало носить хронический характер... мы неоднократно посещали врачей хирургов, гастроинтерологов и неврапотологов... Хирурги против всякого хирургического вмешательства, сфинктер у нас в нормально тонусе, гастроитеролог тоже проблем не находит, но для профилактики мы пропили препараты для повышения полезных бактерий, для урегулирования стула и т.д. хотя ребенок никогда не страдал проблемами с кишечником.... пытались это связать вот с той нашей "операцией", на нервный срыв и т. д. но неврапотологи не видят причин, до психолога мы пока не дошли. Кто может подсказать еще какието виды лечения, что делать? Ребенок растет понимает о своей проблеме, он ходит в садик, в садике о его проблеме все знают, но он не ходит в садике по большому, он стараеться свои дела делать дома в присутствии тех людей которые он знает, что помогут, хотя в садиках проблем никогда не возникали, я думаю, что он начинает комплесовать, что делать? как помочь ребенку? какать мы ходим на унитаз в положение полу-лежа, стул у нас нормальный, запоров нет. прочитала тут про свечи, подскажите что это за свечи, о них слышу впервые. Мальчику сейчас 4 года...

Neshka

Выварачивание толстой кишки! Помогите!

Сообщение Neshka » Ср дек 29, 2010 20:23

Моему сыночку 2,2 где то три месяца назад первый раз вывернулась кишка в заднем проходе как розочка! В первый случай вызывала скорую, но они не успели она сама назад в правилась, при помощи крема. Второй раз я уже не вызывала а намазала и ждала. Поехали в областную больницу там прописали био гая но она как то никак не помогла, все также выворачивается кишка!
Подскажите пожалуйста кто с этим сталкивался? Нормально ли это, или наоборот очень плохо?Буду рада любому комментарию!
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср дек 29, 2010 20:34

а стул у ребенка какой? Сильно плотный или , наоборот, жидкий? Биогая и не поможет. это всего-навсего препарат-пробиотик.

Neshka

Сообщение Neshka » Ср дек 29, 2010 20:41

Стул не сильно плотный, но не кашица! Бывает конечно очень плотный, но это редко! Старалась и мучного не давать, что бы не крепило, все равно не помогает!

Marine

Сообщение Marine » Ср дек 29, 2010 21:50

Neshka,а горшок у вас какой? У моей знакомой у сынульки в таком же возрасте было выпадение-он отравился и поносил,а попка в горшке сильно провисала. Доктор сказал горшок поменять на стульчик,кишку вправили-и все нормуль у них сейчас.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср дек 29, 2010 23:28

Может, речь все-таки идет о прямой кишке, а не о толстой? :s:

Neshka

Сообщение Neshka » Чт дек 30, 2010 10:15

Наверное да! я просто сильно не разбираюсь. Спасибо за коментарии!!!
Жду еще !!!

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Чт май 19, 2011 11:59

Marine писал(а):Доктор сказал горшок поменять на стульчик

Подскажите о каком стульчике идет речь?

Кто-нибудь знает какие физические упражнения нужно делать для консервативного лечения данного недуга?

Добавлено спустя 47 секунд:

У кого нибудь есть опыт вылечивания данного заболевания?...
Или наоборот прибегания к операции?

oliagus

Сообщение oliagus » Чт июл 14, 2011 13:18

у младшей дочки (3,5 года) вчера первый раз была эта проблема, вызвали скорую но пока они приехали уже сама кишка вправилась, врач хирург в больнице порекомендовала 2 недели какать лежа или стоя!!!это очень важно для дальнейшего исцеления, у нас она какает регулярно но какашки-колбаски и тужится долго, вот и причина выпадения. Плюс свечи выписала "релиф-форте" по 1 свече на ночь 2 недели. Правда свечки найти не удалось пока... :unknown: ну и питание наладить, мы просто часто ездили то на море то к бабушкам в село, и постоянно дорога-тряска...надеюсь проблем не будет, нам в садик идти осенью!

Людoк_51983

Сообщение Людoк_51983 » Ср июл 20, 2011 20:24

У сынульки (1,5)на море начался жидкий стул 2 раза в день. Продолжался 10 дней и произошло выпадение кишки. Испугались, вызвали скорую, но они не успели, она сама назад вправилась. И теперь почти при каждом испражнении происходит выпадение. Прочитав на форуме, купили стульчик, но ничего не меняется. Стоя он какать не хочет, только в горшок.
Очень хотелось бы узнать мнение Евгения Олеговича по этой проблеме, так как мы ему доверяем больше, чем нашим врачам. И, конечно, заранее большое спасибо всем кто, нам поможет советом. Очень страшно.

Лайли

Выпадение кишки у ребенка 2х лет

Сообщение Лайли » Сб окт 15, 2011 19:00

Хотелось бы поделиться своим опытом в лечении данной проблемы и спросить совета у тех, кто все таки справился с данным недугом. Ребенку было 1.6 начала выпадать кишка в первый раз когда я это увидела, у меня случился почти обморок, я не понила что это... я просто находилась в шоке, вызвала скорую, а я боялась смотреть в его сторону, но когда приехали врачи кишка сама уже залезла, мне сказали необходима консультация проктолога....через неделю нам врач (единственный в городе) прописал вазелиновое масло, какать стоя, и свечи метиллурацил. Прошел месяц, какли как получиться, т.к. ребенок уже не маленький, елси видел горшок, брал его садился и кишка опять выпадала, затем кишка начала выпадать ни как раньше 1 раз в месяц, 1 раз в неделю, а каждый раз причем, даже если ребенок садился пописить..я повезла его в больницу, врач сказал необходимо сделатьб процедуру СКЛЕРОТЕРАПИЮ....(это введение спирта в кишку) и потом нам будет счатье если соблюдать все указания. Сделали эту процедуру она делается под наркозом, ивдеть своего ребенка после наркоза, конечно зрелище не для слабонервных:( прошел меясц, МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ (КАКАТЬ СТОЯ, я выбросила горшок, бегала за ребенком с баночкой, все были в шоке, как так ребенку 2 года, он какает в штаны, пили масло вазелиновое, делали свечки, если видела что садиться на корточки то сразу же вставал, не давали каши белые, мучного) НО.......................один день у него случился понос... и все опять заново.. кишка выпадает......................2 раз делать наркоз ребенку просто не вижу смысла, что делать дальше тоже не знаю, ходили к знакомым у кого такая была проблема, сказали ребенок вырос и все прошло......НО МОЕМУ РЕБЕНКУ НАДО В САД....у него и без кишки проблем хватает....что делать ума не приложу:(

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Пт дек 23, 2011 13:54

У нас та же проблема:
первый раз возникла в 1,6 годика. Из за твердого стула (горошинками), Мы активно лечились.
Прошли курс назначенный гастронтерологом из Охматдета.
Были у хирурга (Охматдет) который занимается именно этой проблемой. Делаем все по его методике.:
Утром массаж животика, зарядка
стакан прохладной водички (настойка на урюке).
Питание по диете №3 - очень строгое - ничего крепящего.

Запоры не уходят.
Лекарства (желчегонные, ношпа (расслабляющая), бактерии (каждый день живой йогурт)) - не помогают.

Скажите какие обследования необходимо пройти чтобы выявить причину:

- я уже пугаю себя - может у нее длинная прямая кишка - это какое то заболевание - не помню название.

Это ужасно, жить одной мыслью - морально истощает. Ребенок уже говорит "Моя любимая попа выпала"...

Понимаю, что нужно подойти к вопросу спокойно и системно, но знаний не хватает и даже знания докторов такой известной клиники не помогают. Подскажите может врача хорошего в Киеве, я уже не знаю куда идти...

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Пт дек 30, 2011 12:20

Наши страдания продолжаются - мы были у нового гастроэнтеролога.

Сделали УЗИ: увеличенная печень и поджелудочная.
Врач сказал это может быть реакция органов на запоры, т.к. идет интоксикация и органы не справляются с нагрузкой.

Сдали кровь из вены на кучу анализов - сегодня вечером результаты - выложу.

Направили нас на рентген кишечника - это целая процедура - в больнице где ее делают, сказали примут не раньше 4 января и готовиться еще 3 дня + сам рентген, вобщем я не знаю что буду делать эту неделю - у малышки уже каждый день выпадает кишечка.

Были у хирурга - он проверил - тонус попки в порядке. Т.е. проблема именно из за запоров. Твердые какашечки тянут за собой кишку и та выворачивается.

Сидим на строжайщей диете, паренно варенное, все слабительные продукты.

Пьем лекарства назначенные гастроэнетрологом:
Магниум сульфат (в аптеке по рецепту) - слабительное - но что то не помогает
Мотилиум
Лактувит
Биогаю

Ничего не помогает, какашечки очень твердые.

Не могу найти ни одного человека который бы сказал мне помогло то то и то то... Все говорят - саом прошло, ну что же это за наказние, неужели нет врача который мог бы помочь с такой проблемой????

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Ср янв 11, 2012 15:31

Сегодня делали ирригографию - рентген кишечника. Нам поставили диагноз - долихосигма - сильно выраженная. Так что все теперь становится понятно... Если кто может помочь хорошим специалистом, клиникой методами лечения - буду благодарна.

OSokolova

Выпадение прямой кишки

Сообщение OSokolova » Ср фев 15, 2012 20:59

У моей дочки на днях вывернулась прямая кишка первый раз. Я в шоке была, чуть в обмоток не упала, хорошо , муж был дома. Дочке 3 года. Запоры бывают редко, в основном, любит посидеть на горшке побольше. Я ей редко разрешаю, но иногда бывает. Так вот, в этот злополучный день был хороший мягкий стул. Вопрос - почему она выпала? Что могло спровоцировать? После этого, на следующий день мы поехали к проктологу. Нам порекомендовали: кушать кисломолочку; овощи-фрукты; минер. воду донат магния; дюфалак; креон 10000 ед; траумель; гидромассаж струёй душа на анус 1-2 минуты каждый день в течении месяца; не поднимать тяжести и какать в горшок , а не лёжа! Я не понимаю, как так - все пишут, что им врачи рекомендуют наоборот какать лежа или стоя, а нам врач сказал, что не надо так. Так как же правильно???? Дочка после первого инцидента вообще отказывается какать( бедная, напугалась больше, чем я. А теперь еще и если скажут, что какать лёжа надо, то могут комплексы у ребенка появиться.. Она же уже всё понимает!

mama_Anri

Сообщение mama_Anri » Ср мар 21, 2012 18:49

У моего сына впервые выпадение прямой кишки произошло в 3.5 года без видимой на то причины - стул был нормальный. В поликлинике пожилая опытная врач-хирург сказала, что, оказывается, у детей это происходит довольно часто, и что к 5 годам ребенок должен перерасти. Посоветовала какать на специальный стул-горшок и делать контрастный душ-массаж. Но рецидивы были. Сначала раз в 2-3 месяца, потом чаще. Перестали какать на горшок, делаем это в течение года стоя в памперс. Ребенку уже 5 лет, но я пока боюсь рецидива, подожду, чтобы еще подрос. Делали сидячие ванночки с ромашкой, корой дуба, горцем перечным. В садик из-за этой проблемы не ходим. Когда мой сын однажды очень серьезно мне сказал, что он уже взрослый и хочет ходить в туалет, хотелось плакать. Я с ужасом думаю, что уже скоро в школу, а наша проблема еще не решена. Кто может посоветовать хорошего детского врача- проктолога или хирурга, клинику в Киеве?

Пусучка_187623

Сообщение Пусучка_187623 » Вс янв 12, 2014 10:23

Дщбры

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Добрый день подскажите пожалуйста какая должна быть диета, питание при выпадение прямой кишки-у ребенка трех лет. Она выпадала немного но я сама ее вправляля, после этого она не выходила около полу года,а вчера просто не было меня дома она сходила на горшок, кишка вышла и не зашла пока я приехала она не вернулась назад и отекла немного, сама вправить не смогла вызвали скорую отвезли в больницу хирург вправила и назначила- опорожнение лежа пол года, свечки с облепиховым маслом и мини спринцевание ромашкой 10 дней, а потом процедуру тока на анус. А как с диетой питанием спросить забыла была в шоковом состоянии.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 12, 2014 15:04

Пусучка, диета должна быть послабляющая - избегайте запоров.

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Пн янв 13, 2014 10:39

Я писала об этой проблеме 3 года назад. Все это время мы лежим 1 раз в 3 месяца в больнице (сейчас нам 4,5 года).

Лежим в хирургии на Алишера Навои. Делаем зарядку, электрофорез на животик и в попу и масаж. С тех пор как начали лежать в больнице кишка больше не выпадала. Запоры продолжаются, но мы регулируем питанием.

Кому нужны контакты - пишите.

Marilena_191279

Сообщение Marilena_191279 » Чт июл 10, 2014 15:37

Katzerinka, к кому Вы обращались на Алишера? Если можно, дайте контакты, пожалуйста.

Лилия Г_192212

Выпадение прямой кишки

Сообщение Лилия Г_192212 » Сб сен 13, 2014 14:12

Добрый день! Хочу поделиться своей историей. У ребенка выпала кишка немного в 2,3 года. Начитавшись форумы - одна мамочка писала, что давала много молока и произошло выпадение. В моем случае тоже так было. Я убрала молоко, творог ребенок не очень любит, кефир не пьет, манку убрала. Прошли курс лечения и все прошло. Стоит также сказать, что запоров не было и нет. После 6 месяцев снова начала давать молоко и опять выпадение. Я сказала своему хирургу об этом и попросила анализ на усваиваемость лактозы. Так по результатам у ребенка полная непереносимость. Хотя кормила грудью 1,5 года... Сейчас наблюдаемся у генетика, сдали анализы и в понедельник на прием.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»