Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Алопеция. Гнездная, очаговая, ..

Оксана

Выпадают волосы у ребенка

Сообщение Оксана » Сб май 28, 2005 16:22

Уж не знаю, что и думать.
Малышу почти 4 месяца, стала обращать внимание, что на пеленке, на которой он спит остаются его волосики и рукой если совсем слегка потянуть волосики, то они тоже по чуть-чуть в руке остаются.
Чтобы это могло быть? (не думаю, что это рахит)

Алина

Сообщение Алина » Сб май 28, 2005 16:29

Потеет ребенок во сне, трется головой об подушку активно, вот и выпадают!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб май 28, 2005 17:39

Мы родились с темной шевелюрой, но к 6 месяцам она вся выпала!!! А потом стали расти новые волосики, мягкие и светлые. Сейчас уже с хвостиками ходим :P .

Julia

И у нас волосы выпадают

Сообщение Julia » Вс май 29, 2005 14:16

Моему ребенку не 4 месяца, а почти 2 года. И у нее уже месяц как выпадают волосы.Много.Она блондинка и волосы у нее и так не густые, а теперь просто пучками лезут... Родилась она с темными волосами, они поменялись на светлые, мы ее никогда налысо не стригли(считаю абсурдом). Фрукты ест, витамины даем, в обжем и целом -здорова, от аллергий не страдает.

Почему тогда такое с волосами творится? Что делать???

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср май 30, 2007 13:02

Девочки, кто-нибудь сталкивался с проблемой. У котюхи волосы остаются на резинках, на расческе. Если провожу руками по волосам вроде бы ничего не выпадает. Витамины пьем регулярно. Волосики стригли первый раз этой зимой, отрасли очень длинные и тонкие, подравняла до плеч. Теперь вот такие ломкие стали, если косичку заплету, она чешет голову от жары, а потом распускаю так пучками выпадают из косы. Жалко волосы-то. Посоветуйте, может ее постричь коротко надо, я уже на все согласна.

Natushca

выпадение волос

Сообщение Natushca » Вс авг 17, 2008 01:36

Нам 3.5 месяца, с 3х месяцев началос випадение волос. %) Ето какайа-то паталогия или естественный процесс??? Может ето связано с прививкой?(делали ее в 2.5 месяца, Мы живем на Сицилии Италия), или с жарой? Кто нибудь имел такую проблему, поделитесь мнением :) [/url]

Ивель

Сообщение Ивель » Вс авг 17, 2008 08:14

Как выглядит выпадение? Ты видела выпавшие волоски? Сколько? Или просто появляются залысенки?
У Гришика были лысенки на боках за ушами. А у некоторых деток лысеет затылок. Первые волоски мягенькие, и когда детка "научается"вертеть головой они вытираются о подушку.
Растите здоровенькими!

Natushca

Сообщение Natushca » Вс авг 17, 2008 09:03

В том то и дело что много волос и наподушке и на одежде и везде, на затылке лысинка- списываю на подушку и с правой стороны, она рукой все время выдирает. родились мы волосатые.
Наш педиатр говорит, что ето естественный процесс, но я к здешним педиатрам отношусь с большой опаской- верим ,но хочу узнать и мнение наших докторов. Правда мы на половину искуственники. Где можно прочитать об етом, у доктора Комаровского есть что нибудь по етому поводу?????

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс авг 17, 2008 09:08

Natushca, если кроме этого ничего не волнует РЕБЕНКА, то не вижу проблем. У Тараса было точно так же. Он родился темным, и ВСЕ темные волосики (не только на затылке, на всей головке) выпали (вытерлись или вычесались), и на и месте вырослы светлые. Так что теперь он у нас блондин. :) Волосы, кстати, у него очень даже неплохие, так что у вашего ребенка будет так же.

добавлено спустя 2 минуты:

Natushca писал(а):Наш педиатр говорит, что ето естественный процесс, но я к здешним педиатрам отношусь с большой опаской

И напрасно, наши во имя перестраховки любят выписать кучу лекарств, дабы чего не вышло. :wink:

Natushca

Сообщение Natushca » Пн авг 18, 2008 09:23

Спасибо за поддержку. В принципе пока не волнуюсь, так что бы, но думаю без контроля оставлять нельзя.
А вот с статейками не поможите хотела бы почитать об етом??? :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн авг 18, 2008 09:42

Natushca, статеек дать не могу, ибо сама не читала об этом. А в поисковике нет ничего? Попробуйте там, может, получится что-нибудь найти.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пн ноя 17, 2008 17:20

Искала подходящую темку, вохможно, мне сюда... Дело в том, что у моей дочери (3 годика) ОЧЕНЬ мягкие и тонкие волосики, как пушок. Такие были всегда, но я думала, что со временем волосы тоже "повзрослеют" - станут жестче, толще (хотелось бы и гуще - да тут против генов не попрешь :no: ). Но барышня моя растет, а волосы - как был пушок, так и остался :(
Дамы, хотелось бы узнать ваши мнения по поводу - кто виноват и что делать? :)

ЗЫ. участковый педиатр ничего толкового не говорила, типа вырастут ... когда-то :shock:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 18:59

Ясочка, не знаю, насколько можно доверять в этом аспекте опыту бабушек - но во времена моего детства девочек брили наголо при подобных "проблемах"..
Минусы бритья (особенно младенцев) - бритье может повлиять на состояние волосяных луковичек (слышала то ли по ТВ, то ли читала где-то - но вроде авторитено было). А на густоту волос не влияет - сколько этих луковичек есть - столько и будет, сколько ни брей..
А вот на фактуру волос - имхо - повлиять может... :s: Я бы попробовала.. :oops:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт ноя 18, 2008 10:17

Поккля писал(а):о времена моего детства девочек брили наголо при подобных "проблемах"

Поккля, да уж.... у меня рука не поднимется сделать такое.
Тем более
Поккля писал(а):бритье может повлиять на состояние волосяных луковичек
- нет, рисковать точно не буду .... :(

Интересно, есть ли мене радикальные методы воздействия :?:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 18, 2008 11:18

Поккля писал(а):Минусы бритья (особенно младенцев)

Ясочка, мне кажется, в три года - это все-таки не младенческий возраст, ничего критичного.. Но наставиать не буду, просто мне этот метод радикальным не кажется.. Обычная вещь - своих мальчиков я брила неоднократно не ради качества волос, а просто ради эстетики..
Помнится, нас в детстве принято было в годик брить и прядку оставлять на память.. :roll:

Юльча-ча

Алопеция. Гнездная, очаговая, ..

Сообщение Юльча-ча » Сб дек 13, 2008 23:52

У нас проблема: дочке 6 лет, 2.11.2008. выпали две пряди волос - образовались лысинки размером с горошину. Обошли практически всех специалистов (дерматолог, невролог, ЛОР, эндокринолог, трихолог, аллерголог, гастроэнтеролог, гинеколог). Причина алопеции не известна. Сдали анализы: эозинофилы - 19 (норма 2-3). Моча в норме, я/г в кале не обнаружены. Сдали кровь на весь комплекс глистов - не обнаружены. Из заболеваний имеется хр.тонзиллит и высеяли зол.стафилококк в носу. Пролечили (промывали миндалины и нос, делали кварц и ингаляции с бактериофагом в дневном стационаре). Сдали повторный мазок, ждем пока результат. Также обнаружили врожденный загиб желчного пузыря и застой желчи. Гастроэнтеролог прописал лечение, лечимся. В остальном ребенок здоров (ну, не считая того, что ребенок в принципе часто болеет простудными заболеваниями, но я списываю это на хр.тонзиллит). Причины алопециит нам никто так и не называет. А волосы тем временем не растут в этом месте.
Какие обследования еще пройти? Как найти причину? Что делать, чтобы волосики отрастали? :(

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 17:48

Юльчитай, понимаю вашу озабоченность данным вопросом.
Дело в том, что причиной алопеции гнездной чаще всего являются аутоиммунные процессы. Ничего с этим поделать вы не сможете, обычно у деток волосы восстанавливаются сами в течение 1-2 лет. Постарайтесь, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным, тем более что лысинки небольшие и будем надеятся, что больше не появятся.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс дек 14, 2008 18:10

У моего бывшего мужа была такая проблема. Правда, к периоду полового созревания он облысел полностью (а началось это всё в возрасте 4 года и было то лучше, то хуже). Смотрела передачу про эту болезнь, там сказали, что сейчас делают инъекции стероидов. Если есть возможность, обратитесь в какую-то специальную клинику по волосам.

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Вс дек 14, 2008 18:26

Zolotka писал(а):Если есть возможность, обратитесь в какую-то специальную клинику по волосам

Обращались...У нас в Днепропетровске я нашла только одну такую клинику, естественно, частную. Трихолог посмотрел на волосы под микроскопом, потом сделал гемосканирование (комп.диагностика по капле крови) и проблемы в волосах не обнаружил. Сказал, что проблема внутреннего характера и выписал кучу БАДов "Кораллового клуба" на 1500 грн., а также незарегистрированную у нас "Систему 4" от облысения за 600грн. :s: И тут даже не в деньгах дело, а дело в том, что я еще в своем уме и поэтому никогда не стану покупать своему ребенку сомнительные БАДы :( Вот как вот. Наш поход в клинику волос ситуацию никак не прояснил :cry:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 18:56

Юльчитай, почитайте вот здесь
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться,
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
может найдете что обсудить со своим врачем. :unknown:
Удачи.

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Вс дек 14, 2008 20:28

мама Женя, спасибо за ссылочки, почитала....неутешительно :cry: Но будем надеятся на лучшее :) Я вот о чем подумала - там пишут, что это связано с иммунитетом и нельзя принимать иммуномодуляторы. А мы с этим грешили частенько (бронхомунал, рибомунил и пр. гадость), т.к. часто болеет. А перед выпадением волос как раз пропили курс циклоферона :sorry: Может, это из-за него? :unknown:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс дек 14, 2008 20:40

Юльчитай, вы знаете мне тоже пришлось столкнуться с поиском причин выпадения волос у моей дочери. Спусть почти 2 года я поняла, что дело это неблагодарное и бестолковое.
На самом деле, все не так плохо, тут важен один аспект!!! ГА - это в принципе косметический дефект. То есть ваш ребенок не болен какой то страшной болезнью, он может жить вполне полноценной жизнью, и таскание по врачам реально портит жизнь не только ему, но и Вам в первую очередь.
У моей знакомой у сына была ГА после болезни, но спустя полгода все заросло и тьфу-тьфу уже почти 4 года никаких проявлений не было. Так что не опускайте руки, вполне может быть, что больше пятнышек не появится, а эти благополучно заростут.

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Вс фев 15, 2009 21:58

Юльча-ча, скажите, у Вас есть какие-то изменения?
У моего сына было такое в конце зимы прошлого года( в парикмахерской заметили), очаг довольно большой был, 5 см, а потом еще маленькие появились.
Направили в городскую больницу, как заразных...но оказалось не так страшно, назначили лечение( 10 таблеток по 3 раза в день, 2 укола ежедневно, ездили туда каждый день) еще дорсенваль, уфо, травки пить для печени, в итоге через месяца полтора появился еле заметный пушок, который превратился потом в волоски...прошел ровно год...сегодня опять обнаружила( проверяю сейчас частенько) еле заметно, но я то знаю как выглядит, и волоски тянутся легко((( Правильно ли, или нет, но по старой программе стала давать лекарства( с весны остались, нам выдавали), но знаю точно, что опять заростет.
Кстати, замечено, что в прошлом году появилось после 3 месячного курса анаферона, а в этом-после 3 недельного-амизон...совпадение...??? :no:

Юльча-ча

Сообщение Юльча-ча » Пн фев 16, 2009 08:08

Natasha-mamasha, нам толком от выпадения волос ничего и не прописывали :no: Мы пили только цинктерал, и то не до конца пачку допили и полкурса медобиотина. МЫ пролечили миндалины, пропили желчегонное, т.к. у нас загиб желчного и застой желчи, а также пропили противогельминтный препарат. Лысинки заросли (тьфу-тьфу), теперь я их даже с трудом нахожу :) И кстати! У нас тоже алопеция началась после приема циклоферона (тоже иммуномодулятор!). А я читала, что ГА - это аутоиммунное заболевание и таким детям ни в коем случае нельзя ничего давать, влияющее на иммунитет. А я в свое время с этим очень грешила - давала оооочень много иммуномодуляторов (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, анаферон, циклоферон....), потому что ребенок у меня очень болезненный. Но теперь я для себя решила, что иммуномодуляторы для нас - табу! :!:

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Пн фев 16, 2009 11:13

Юльча-ча писал(а):Но теперь я для себя решила, что иммуномодуляторы для нас - табу! Exclamation

Вот, и я решила что не буду больше таких штук ему давать...хотя странно, если ребенок часто болеет, еще не значит что иммунитет понижен...или извне не подходит стимуляция :unknown: А еще нам прививку АКДС сделали пару недель как...тоже стимулирует иммунитет, теперь сто раз подумаешь %)

Orchid

Сообщение Orchid » Пн фев 16, 2009 14:34

Юльча-ча, у моей старшей дочери была похожая проблема с ГА, тоже на 7 году жизни. Прчин не выявили, лечили симптоматически и в основном местно (кроме цинктерала). Купили себе аппарат для дарсонвализации, мазали лысинки сосудорасширяющими снадобьями. В течение года все заросло, но позже на этих же местах снова все повторилось, в меньшем масштабе. Обошлись массажиками, втираниями и дарсонвалем. Один врач обратил внимание на стресс как возможную причину ГА. Слежу по возможности, чтобы не перегружать учебой, т.к. для моего дитяти главный стресс - обилие домашних заданий. И, кстати,
Юльча-ча писал(а):А я в свое время с этим очень грешила - давала оооочень много иммуномодуляторов (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, анаферон

у нас тоже дело обстояло о-о-чень похоже, вот перечитала эту тему, и появились смутные сомнения - а не здесь ли причина...

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Пн фев 16, 2009 14:45

Orchid писал(а):Купили себе аппарат для дарсонвализации,

Я еще в первый раз купила дорсенваль, вчера опять вытащила, массировала одно место, сегодня еще одно место нашла, там только начали волоски выпадать(((
Буду всю голову массировать...и себе тоже, от стресса %)

lina

Сообщение lina » Вс мар 29, 2009 11:59

Здравствуйте,у меня такая же проблема с 5 лет... И до сих пор (мне сейчас 17)...
Лысины на голове у меня постоянно.В одном месте выпдают,в другом зарастают.Так и живу...

Я вам очень советую мазать очажки соком лука,делать массаж головы,
есть такой препарат Дарсонваль де-212 карат. Это устройство,которые излучает ток. В наборе есть специальная насадка-расчёска, и вы просто должны причёсывать голову ребёнка каждый день или через день.(там инструкция прилагается,где всё написано)...
Но насчёт этого лучше проконсультироваться с врачом. Потому что когда у меня была лысина огромная на затылке,мой лечащий врач делал мне именно такие процедуры. Сейчас я купила этот аппарат сама и делаю дарсонвализацию самостоятельно дома...

СМоветую очень чтобы у ребёнка не было никаких нервных срывов или переживаний.Посе них.как правило,волосы начинают лезть с двойной силой...

Кстати,в прошлом году лежала в больнице РДКБ. Там есть специальная кафедра с этой болезнью. Я лежала и там были детки,у которых волос нет вообще...(ни бровей,ни ресниц,ни подмышками...нигде)...

Очень советую сходить туда на консультацию к дерматологу и они должны вас положить... Лечение там бесплатное.Из других городов детей тоже кладут. Там ребёнка будут полностью обследовать,делать разны процедуры...
Очень вам советую прислушаться к моему советую.

Я сама уже мучаюсь с этой проблемой 12 лет... И молю бога,чтобы полностью не облысеть...=))))

Вы,самое главное,верьте.У всех болезнь протекает по-разному...Не думайте о плохом,и всё будет хоршо=))

вераничка

волосы

Сообщение вераничка » Вс ноя 08, 2009 14:18

здравствуйте!у моей дочки(7 лет)сильно выпадают волосы,просто пучками вылезают,местами были залысинки,уже несколько лет.обращались к педиатру,дерматологу,невропатологу,сдавали анализы,сначала только низкий гемоглобин был,выписывали железо витаминки и репейное масло втирать в корни волос,результата никакого,в прошлом году обнаружили лямблии,пролечились(немозол,хофитол,элькар,феррумлек,лактофильтрум)для волос-желатин по столовой ложке 3раза в день,облепиховое масло втирали в корни волос,результат опять нулевой!я боюсь её лишний раз причесать! :cry: подскажите пожалуйста что мнам делать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс ноя 08, 2009 14:39

вераничка, какой диагноз вам поставили? Гнездная алопеция? Или алопецию не ставят?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 08, 2009 14:44

вераничка, я думала, у Вас действительно что-то срочное :s:
А к эндокринологу Вы не обращались? Почему?

вераничка

Сообщение вераничка » Вс ноя 08, 2009 14:50

ставили очаговую алопецию. к эндокринологу не направляли.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 08, 2009 15:06

вераничка, эндокринолог - первый специалист, которого действительно стоило посетить и сдать анализы на гормоны

вераничка

Сообщение вераничка » Вс ноя 08, 2009 16:13

спасибо.

Оляляля

Сообщение Оляляля » Чт ноя 26, 2009 18:42

Что касается этой проблемы - живу с ней уже 8 лет. Только недавно сделала в Харькове безоперационное замещение волос, могу вам посоветовать, потому что только после этого хоть как то смогла жить нормальной жизнью, а до этого хоть вешайся... Если интересно - вот по этому сайту я нашла свое спасение newhair.com.ua

Натали01

Сообщение Натали01 » Ср мар 17, 2010 07:19

Юльча-ча. Скажите пожалуйста, как Ваши дела? А то у нас тоже такая проблема. Кстати с иммуномодуляторами таже фигня-пропили дофига и больше. (но я думала, что наоборот их надо побольше пить и волосы начнут рости).

Софья Павловна

Сообщение Софья Павловна » Пн апр 12, 2010 13:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет сильно выпадают волосы когда расчесываю и если рукой провести по волосам тоже остаются в руке, как укрепить, возможно связано с питанием?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 12, 2010 13:26

Софья Павловна, покажите ребенка хитологу (специалист по волосам), если они у вас есть, или дерматологу.

Оксана707

У ребенка выпадают волосы

Сообщение Оксана707 » Вс окт 03, 2010 18:43

Моей дочке 8 лет, при каждом расчесывании выпадает большой жмот волос и волосы стали сильно редеть. Делали анализы - ни чего не показало, пропили витамины и поменяли шампунь - эффекта ноль??? Подскажите что можно сделать что бы остановить процесс!

Aleksandra84

Гнездная алопеция и беременность

Сообщение Aleksandra84 » Вт ноя 16, 2010 11:30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как развивается гнездная алопеция во время беременности и после? Чем можно спасти себя, если все препараты вредны?

Totora

Сообщение Totora » Чт дек 09, 2010 16:26

У моей маленькой сестрички тоже такое было, не волосы , а пух на голове даже хвостик завязать боялись в 4 года думали все выпадет. Начали интенсивно укреплять волосы, делали Аленке маски с репейного масла и волос пошел в рост , счас пользуемся только сывороткой репейной от Эльфи. У нас даже косичку получается заплести.

AndrewAlo

Сообщение AndrewAlo » Пн янв 31, 2011 03:07

Уважаемые мамы и вообще посетители этой темы. Меня зовут Андрей я из Украины, мне 21 год, с лет 18 (+ - полгода) я болею алопецией очагов. Началось все с маленького очага на затылке в размере житона на метро, теперь на голове 60% волос нет + в некоторых местах на теле на пидбородку. Также врачи рассказывали пей витами и все остальное, поэтому скажу так надежды не теряйте но и лекарства НЕ заливайтесь очень сильно потому что они еще хуже со временем делают, поэтому есть в Америке такой препарат как Миноксидол 3-5%, я его принимал (мазал на очага) не очень долго, но результат был и вроде есть (я ща просто полностью в ноль побрився и я чувствую результат что в местах где я этот миноксидол втирал волосы уже год держится.
У меня знакомый уехал в Америку и у него на почве нервов начали также появляться очаги но там врачи приписали ему этот миноксидол и у него заросло. Но заказывал я из России этот препарат результат из всего курса меньше, чем по курсу половинки баночки из Америки.

Не подумайте что я что-то продаю или рекламирую, но если уже не имеете как лечиться можете попробовать, но желательно американским, или Европейским (препарат не дешевый, но если вариантов нет попробовать стоит. Препарат не обещает волосы здоровее чем было, но результат должен быть.

П.C у меня волосы к этой болезни было просто шикарное и густые, каждая женщина или мужчина завидовали бы такому волосах ...

Чтобы предупредить такие заболевания заставляйте детей чесаться и стимулировать кожу головы.

Спасибо и извините в случае моего русского, писал в переводчик по рус неочень.

Шенталь

Выпадение волос у ребенка (??)

Сообщение Шенталь » Вс янв 01, 2012 14:59

Здравствуйте. Нужна помощь, кто с таким сталкивался?

Обнаружила у сына (6 лет) на голове большой участок без волос. :(
Размер - с 5-копеечную монету, правильной формы. Появилось это дня за 2-3, не более, т.к. расчесывала его, и не смогла бы такое не увидеть раньше.

Что это может быть?

Есть подозрение, что это чисто механического происхождения.
Но переживаю, чтоб не пропустить что-то более серьезное. :(

Благо, сейчас каникулы, хочется решить вопрос до школы.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс янв 01, 2012 15:01

Шенталь, а кожа не измена в этом месте? Сын что говорит?

Шенталь

Сообщение Шенталь » Пн янв 02, 2012 00:41

Кожа ровная, цвет - как и по всей голове, просто нет волос.
Сын ничего не замечал и не знал, соответственно и не жаловался.
Сначала даже говорить ему не хотела, чтоб не расстроился, но потом пришлось сказать.

Добавлено спустя 9 часов 18 минут 27 секунд:

никто не сталкивался с таким?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 02, 2012 02:22

Шенталь писал(а):никто не сталкивался с таким?

сталкивались: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 418#444418

Шенталь

Сообщение Шенталь » Пн янв 02, 2012 02:48

Поккля, спасиб, почитала :(

Missis_O

Сообщение Missis_O » Ср авг 08, 2012 14:51

может не в ту тему, но про выпадение волос. моему сыну 4 месяца. уже с неделю-две стремительно выпадают волосы. причем на макушке. скоро будет как Ленин с большой залысиной. что бы это могло быть?
п.с. до этого на всем темени была корочка. я убирала ее с помощью масла. отходило вместе с волосиками. я подумала, что это к лучшему - корочка держала волосики, не давала воздуха коже, мол вот сниму ее и волосики начнут расти. а они почти все повыпадали! Оо

Вернуться в «Отдельные симптомы»