Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Носовое кровотечение

Алина

Носовые кровотечения

Сообщение Алина » Ср дек 21, 2005 16:16

У знакомой ребенок около 5 лет. У него очень часто бывает носовое кровотечение, которое трудно остановить. У них вообще это семейное. Такое было и у других родственников в детстве, потом прошло.
От чего это бывает?
Стоит ли обследоваться?
Или это с возрастом пройдет и ничего страшного?
И что делать в случаях непрекращающегося кровотечения? В последний раз ребенка скорая забрала!

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср дек 21, 2005 19:40

У нас была похожая проблема, я спрашивала у Комаровского об этом, он мне указал на вот это письмо. Может многовато. Но я выложу, а потом если в вопросах-ответах найдете, замените ссылкой. Вот:

Код: Выделить всё

Вопрос:
У ребенка часто идет кровь из носу (это началось месяц назад после простуды - никаких лекарств мы вообще не принимали). Иногда 2-3 раза за ночь, потом пару раз днем, затем недели две все в порядке. И опять начинается. Причем кровь идет все время из левой ноздри, не сильно, но очень долго не сворачивается (по 10-15 минут). С чем это может быть связано? Чем, кроме крапивы, можно еще попоить ребенка? Какие есть средства, повышающие свертываемость крови?
Ответ:
Имеется два аспекта проблемы (взаимосвязь вовсе не обязательна):
- непосредственная причина носового кровотечения;
- время свертывания.
В принципе, склонность к носовым кровотечениями обусловлена анатомическими особенностями сосудистой сети и поэтому у одних людей носовые кровотечения бывают часто, а у других - редко. Речь, разумеется, идет о кровотечениях без всяких видимых причин (ни с того, ни с сего), а не о стандартной ситуации, когда дали по носу кулаком или загремели с табуретки носом об пол. Есть серьезные причины носовых кровотечений, например повышение артериального давления, или нарушения свертываемости, но во всех случаях серьезных причин носовое кровотечение не является единственным симптомом, всегда есть и другие, не менее беспокоящие признаки.
Основным фактором, влияющим на частоту носовых кровотечений у большинства обычных детей (т.е. не имеющих серьезных врожденных болезней и анатомических дефектов), является состояние слизистой оболочки носа. Воспалительные процессы в полости носа повреждают слизистую, следствие - носовые кровотечения. Основной механизм выглядит так: - в начале под действием каких-либо факторов (вирусы, бактерии, аллергия) слизистая оболочка носа начинает вырабатывать слизь (сопли). Под действием определенных факторов слизь засыхает. Эти факторы:
- теплый, сухой воздух, накопители пыли.
- высокая температура тела в течение длительного времени.
- лекарственные препараты, обладающие "высушивающим" действием по отношению к слизистым оболочкам. Лекарств таких очень много - сосудосуживающие капли, димедрол, супрастин, тавегил, почти все комплексные противопростудные препараты (типа фервекса, колдрекса).
Итак, слизь засохла. То, что засохло, нередко, видно невооруженным глазом, народ называет это козявками и наши дети эти самые козявки регулярно удаляют, ковыряясь в носу (кстати, толковые словари под козявками имеют в виду исключительно "мелких букашек"). Если засохшая слизь плотно фиксирована к слизистой оболочке носа, то при ее (слизи) отторжении возможна травматизация слизистой оболочки с повреждением сосуда и последующим кровотечением. Для того чтобы произошло отторжение слизи совсем не обязательно ковыряться в носу. Это может произойти во время чиханья, давления на носовую перегородку (например, во время сна), при увлажнении слизи (ингаляции, прогулки - прохладный воздух, конденсация влаги в дыхательных путях). Еще раз отмечу - отторжение слизи механизм основной, но не единственный. Любой воспалительный процесс (инфекционный, аллергический, травматический) может привести к образованию язвочек на слизистой оболочке с последующими кровотечениями.
ПРОФИЛАКТИКА:
- не допускать высыхания слизи - чистый прохладный воздух, минимум накопителей пыли.
- обильное питье.
- при склонности к носовым кровотечения избегать всех перечисленных выше препаратов, высушивающих слизистые оболочки.
- контроль над сном - не травмирует ли нос (подушка, ограждение кровати, рука, в конце концов).
- не допускать ковыряния в носу.
- увлажнение слизистой оболочки носа - физ. раствор, эктерицид, витамины А и Е (масляные растворы), "Салин" - это такой препарат, солевой раствор для гигиенической обработки и ухода за носом - безвредный и удобный (флакон-пшикалка, типа знаменитого "назола"), всем рекомендую.
При кровотечении: не запрокидывать голову; тампон с перекисью или, что намного лучше и эффективнее - великолепное средство, под названием "гемостатическая губка". Длительность кровотечения определяется чаще всего не столько временем свертывания, сколько диаметром (размером) поврежденного сосуда. Влияющие факторы (помимо диаметра сосуда): - использование лекарств, понижающих время свертывания (аспирин, агапурин, индометацин, компламин, курантил и многое другое); состояние свертывающей системы. Огромное число возможных болезней и недостатков (поражение печени, почек, дефицит витаминов С, К, рутина, кальция) - но все это очень и очень редко.
Крапива свертываемость не ухудшает, это точно. Безвредные препараты, улучшающие процесс свертывания - аскорутин и кальция глюконат. В порядке самолечения список на этом ограничивается. Возможен викасол (восполнение дефицита витамина К), но это уже после анализов и под наблюдением врача. В конце концов, судить о состоянии свертывающей системы, опираясь исключительно на длительность носового кровотечения, - совершенно неправильно. А ответить на вопрос очень легко: - стандартный клинический анализ крови с определением уровня тромбоцитов, времени свертывания и длительности кровотечения - можно сделать в любой лаборатории.

Snownight

Сообщение Snownight » Ср дек 21, 2005 19:41

у ребенка моей подруги такая же картина,странно,что вам врач ничего не сказал по этому поводу..??
я просто напишу про свою знакомую,не претендуя на правильность диагноза..
у них причина в "жидкой" крови(объясняю своими банальными терминами) ,слабых сосудах..аспирин ребенку противопоказан именно по этой причине..
кровь течет от переутомления,даже слабого удра по носику, недосыпания и прочих гадостей для организма малыша..
пьют они витамины,не пьют аспирин и кровь останавливают.как она говорит,только перекисью водорода- кило ваты в нос,обильно смоченной :)
скорая тож была,да что они могут?? тем более если у вас семейное..

Алина

Сообщение Алина » Ср дек 21, 2005 20:00

Lilia! Спасибо за столь исчерпывающий ответ!

Елена А.

Кровь из носа у ребенка

Сообщение Елена А. » Вт дек 27, 2005 08:04

Моему сыну 5 лет, примерно с двух лет лет, раз в полгода текла кровь из носа, теперь замечаю, что чаще 1-го раза в месяц. Причём если раньше текла только по-пробуждению, теперь и среди ночи, и в дневной сон. К кому мне обратиться?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Кровотечение из носика

Сообщение Оля » Сб апр 29, 2006 08:10

У моей 2-месячной дочери периодически капает кровь из носика - пара капелек за раз, но сам факт меня расстраивает :(
Может, кто сталкивался с таким, подскажите, с чем это может быть связано, насколько опасно, и надо ли что-то делать :?:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 29, 2006 13:02

Оля, а кровь начинает капать "сама по себе", внезапно или после чихания, чистки носа , т.е. физического воздействия? Вероятнее всего, кровеносные сосуды расположены очень поверхностно, и стенка их хрупкая. В любом случае, надо сходить к ЛОР-у. Если кровь начинает идти сама по себе, то необходима консультация невропатолога, при повышении давления такие вещи могут быть.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 29, 2006 13:42

bube, обычно это происходит после чихания или чистки носика, хотя делаю очень аккуратно. Лишь однажды пара капелек вытекла без видимой причины. Но кровь обычно не чистая, а со слизью. Если это обусловлено поверхностным расположением сосудов и их хрупкостью, значит ли это, что детка может перерасти? Или расположение сосудов со временем не меняется?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 29, 2006 13:51

Если это обусловлено поверхностным расположением сосудов и их хрупкостью, значит ли это, что детка может перерасти? Или расположение сосудов со временем не меняется?

Оля, если сосуды расположены поверхностно, то эта особенность на всю жизнь, а вот стенки с возрастом станут менее хрупкими. Так что в какой-то мере проблему можно перерасти! :)

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 29, 2006 13:56

bube, значит ли это, что у детки все сосуды расположены поверхностно, или только некоторые (например, в носу). Получается тогда, что дочины гемангиомы - следствие такого поверхностного расположения сосудов? :roll:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб апр 29, 2006 14:39

что у детки все сосуды расположены поверхностно, или только некоторые (например, в носу).

Нет, такой связи нет, на слизистой носа есть очень обширное сосудистое сплетение, вот его сосуды и кровоточат очень часто, но это сплетение есть у всех людей. А гемангиома- это доброкачественное новообразование. У большинства детей исчезает к 5 годам, иногда раньше.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 29, 2006 15:00

bube, спасибо! :)

эдуард

Носовое кровотечение

Сообщение эдуард » Сб фев 17, 2007 13:08

После небольшого насморка из носика пявились кровяные выделения :shock: . От чего это может быть :?: :?: :?: . Страшно :?: Вдруг, что- то в головке :?: Может давление :?:

Sandra

Сообщение Sandra » Сб фев 17, 2007 13:24

эдуард, а вы не могли повредить капеляры, может пипеткой? Вообще при насморке сосуды расширены и какой-то мог просто лопнуть.

добавлено спустя 6 минут:

эдуард, Вообще все Ваши посты у меня вызывают умиление - какой заботливый и беспокойный папа - наверно в первый раз?
Не переживайте и не нервничайте. Ведь невролог наверняка смотрел вашего малыша? он что-то говорил?
У меня самой и у старшей дочери кровотечения из носа очень частое явление. Я даже один раз в скорую звонила - не могла кровь у дочки остановить. Врачи ни раз ни чего вразумительного не ответили. У меня с возростом всё прошло и у Юли надеюсь то-же пройдёт. И у вас, надеюсь ни чего серьёзного нет.

эдуард

Сообщение эдуард » Сб фев 17, 2007 14:00

Вообще все Ваши посты у меня вызывают умиление - какой заботливый и беспокойный папа - наверно в первый раз?

Нет :twisted: , первому уже 17, только в то время как-то не очень врачи пугали :shock: .
Повредить вряд ли могли, да и в три мес. это не в 12 лет.
Невролог смотрел( и не один ). Поликлиничный, на основании беглого осмотра, как раз и запугал всем чем только можно вот и дёргаешься.
Правда другой, независимый, все поставленные диагнозы отмёл.
Но червячок то гложет, зерно сомнения посеяно :shock:

Babysitter

Re: Носовое кровотечение

Сообщение Babysitter » Сб фев 17, 2007 14:24

эдуард писал(а):После небольшого насморка из носика пявились кровяные выделения :shock: . От чего это может быть :?: :?: :?: . Страшно :?: Вдруг, что- то в головке :?: Может давление :?:

Может быть от чего угодно - и от давления, но тогда кровотечение более сильное, а может просто слабенькие, нежные сосуды.

У меня с 13 лет были сильные носовые кровотечения. Что только не делали мои родители. Они обращались к врачам, на что врачи говорили-пройдет, когда повзрослеет.Мне прижигали сосудики, но это не оказывало действия.Наверно у меня было что-то с внутречерепным давлением, но мерять его не умели. Теперь, после рождения первого ребенка, все прошло.

Но я подчеркиваю, что кровотечения у меня были сильные- по часу.А у вас -это просто мелочи жизни.Хотя все нужно обговаривать с доктором, которому доверяешь.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб фев 17, 2007 14:32

эдуард, после насморка еще и слизистая носа может быть повреждена. Проще всего дойти долора чтобы она туда заглянула.
Для восстановления слизистой мы делали турундочки с облепиховым или персиковым маслом, или если турунды не даётся то просто ватной палочкой носик смазывали внутри.

При внутричерепном давлении действительно кровотечения из носа более обильные нежели просто "выделения".

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб фев 17, 2007 15:06

эдуард, сейчас мой младший гриппует, и из носа тоже есть кровянистые выделения (именно выделения, не кровотечение). Педиатр выписала аскорутин из расчета 2 раза в день по 1\2 таблетки. Малышу моему 2,5 года.
Имхо, аскорутин - препарат невредный, можно его попить и на "авось". Рутин в его составе уменьшает ломкость капилляров, устраняя таким образом причину "нежности и ранимости" слизистой носика. Аскорбинка - с ней и так всё ясно, я думаю. :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 17, 2007 15:11

Нам тоже выписывали аскорутин и глюконат кальция от носовых кровотечений. Глюконат кальция делает сосуды более прочными. А еще можно местно помазать в носике мазью Пиносол. От слабого кровотечения поможет.

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 17, 2007 15:26

эдуард,
первому уже 17, только в то время как-то не очень врачи пугали

Вам просто повезло и не попались такие. :roll:
Что касается темы топика - у моей дочери тоже то и дело подкравливало из носика, я даже тему тут создавала где-то аналогичную Вашей. Потом как-то незаметно само прошло. Сейчас ей год. Мне кажется, это просто такие ткани в носу нежные, со временем все пройдет :)

anja

Сообщение anja » Сб фев 17, 2007 15:32

эдуард, Не переживайте, у нас тоже такое бывает после насморка, может корочки в носу присохли, а когда выходили,то повредили слизистую носа, а она очень богата на сосуды. Согласна с предыдущими: смазывайте чем-то.Если б было что-то с головкой, то тогда было б кровотечение а не кровянистые выделения.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб фев 17, 2007 18:20

Такое возможно при близком расположении сосудов к поверхности слизистой, особенно на стенке перегородки. При травмировании такие штуки долго не заживают. Турундочки могут и не помочь. Мужа лечили несколько месяцев. При любой нагрузке сильно кровило. Посоветовали довольно странное средство - тетрациклиновую мазь в нос. Согласились попробовать от безысходности. Странное не странное, а помогает с одного раза :shock: Кому советовали - эффект тот же.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб фев 17, 2007 18:23

девочки, а у меня это вечная проблема. Чтобы кровь долго не шла-сразу остановить, турундочки с перекисью. :D 100%

Sandra

Сообщение Sandra » Сб фев 17, 2007 19:52

Наталья, а мне в скорой рекомендовали турунды с солевым раствором - теперь дочка только так и спасается от затяжных кровотечений.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб фев 24, 2007 21:48

Да вот кому как. Надо пробовать. Знаю многих, у кого с турундочками дело не ладится вообще. Вне зависимости от того, с чем они.
Кстати, нас ещё учили, что при носовом кровотечении можно быстро остановить кровь, высоко подняв руку, противоположную той стороне, из которой течёт кровь (правая ноздря - левая рука, и наоборот). Не знаю, как у младенцев, но с детьми постарше и взрослыми работает.
И ещё - голову запрокидывать нельзя, иначе кровь может попадать в носовые пазухи и другие полости лицевой "маски".

Ja_Lisa

сильное кровотечение из носа

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 21, 2007 10:05

Сегодня ночью у моей Сашки (2г 10мес) было сильное носовое кровотечение, настолько обильное, что мне показалось, будто целый литр из нее вылился, густая, темная кровь. К утру все помыли-постирали и все вроде бы Ок. Но перед дневным сном вообще ни с того ни с сего снова полилась кровь из той же ноздри. Я просто намочила вату холодной водой и приложила компресс, до знакомого врача дозвониться не смогла. Кровь утихла. Уложились спать.
Меня пугают объемы и скорость течения крови. Если бы это просто повреждение капилляров при носоковырянии пальцами - мне кажется, СТОЛЬКО крови бы не было... :roll:
Бить тревогу? Бежать к врачу? к невропатологу? :Search:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт авг 21, 2007 10:25

Ja_Lisa, у нас невропатолог записывала про носовые кровотечения, хотя у нас они не были обильными. Прописывали аскорутин.
Ты меня своим рассказом пугаешь..
А Саша не перегрелась накануне?
Врача всё равно ищи, лучше показаться-проконсультироваться, имхо.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 21, 2007 10:30

Ну они с папой ехали 2 дня назад в поезде 1,5 сутки, там было пекло... :roll:

добавлено спустя 2 минуты:

померить давление?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт авг 21, 2007 10:32

Ja_Lisa, у деток давление меряется как-то по-другому, там цифры другие, я в них не разбираюсь.. :oops:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 21, 2007 10:39

только что папа сообщил мне , что вчера вечером она стукнулась головой (затылком) о спинку кровати.... :shock:

позвонила в скорую - сказали - идите к участковому, она вас направит куда надо :evil:

добавлено спустя 39 секунд:

прием только завтра с утра

Оля

Сообщение Оля » Вт авг 21, 2007 10:42

Ja_Lisa, шлепайте к врачу! Не откладывая! Пусть детку осмотрит опытный врач! Я бы поехала в детскую травматологию.

Опа, мой совет опоздал.
А что еще сказали в скорой? Насколько опасна ситуация? Может, у вас есть травматология? Туда можно ведь без направления от врача, просто с жалобами...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 21, 2007 10:47

мне сказали, что сейчас все равно никаких анализов брать не будут, все обследование с утра- по направлению невропатолога.
Поспрашивали что еще есть, ничего больше у нас нет - ни тошноты, ни головокружения, ни слабости, ни температуры...

Sandra

Сообщение Sandra » Вт авг 21, 2007 10:53

Ja_Lisa, что делать конкретно в вашей ситуации я не знаю, но я знаю эффективный способ остановки крови - ватку смочить в крепком соляном растворе и в ноздрю. Этот метод мне подсказали в скорой, когда я не могла остановить носовое кровотечение у дочки. Они у неё регулярные и врачи не видят ни какой причины. У меня в детстве это то-же "нормой" было.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт авг 21, 2007 10:58

Ja_Lisa, остановить кровь можно еще проще-смочи ватку в перекиси и в нос. Пару секунд-и крови не будет.Не в коем случае нельзя запрокидывать голову. Возможно, в носу травма какая-то, к врачу бы надо..

Оля

Сообщение Оля » Вт авг 21, 2007 10:59

Ja_Lisa, фишка в том, что тошноту и головокружение ты можешь и никак не определить у ребенка, если это не выражено в крайних пределах.
Если время терпит, то понаблюдай за ней. Но мне кажется, что невролог и сегодня уже что-то мог сказать по результатам осмотра - зрачки, язык, рефлексы...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 21, 2007 11:27

Спасибо, девочки, большое.
про незапрокидывание головы и перекись я знаю, у меня в детстве тоже бывало, когда напрыгаюсь сильно.
Сашка спит все еще.
Но была активна и аппетит в норме...
Дозвонилась до знакомого, сказал, что приедет к нам сам вечером. Ждем.

Сашка, кстати, умеет жаловаться на тошноту - говорит, что у нее болит горло и затылок...
А головокружение мы видели - просто все время хотела прилечь... когда болела... :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт авг 21, 2007 13:37

Ja_Lisa, больше не было кровотечений? Держу за вас кулаки.

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср авг 22, 2007 17:40

Ja_Lisa, как дела-то? Как Саша?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб авг 25, 2007 11:48

Сдали анализы в четверг, готовы будут в ПН :evil:
Сразу выписали аскорутин и кальцид, сходили к ЛОРу - без претензий, возможно - перегрев на самом деле.
Кровь после этого быа 1 раз, но не так обильно.

спасибо за внимание :)

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Пн авг 27, 2007 10:41

Ja_Lisa, как дела?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пн авг 27, 2007 11:05

Ja_Lisa, первая помощь приносовом кровотечении у ребенка - скрутить из ваты такие "турундочки", обильно обмакнуть в перекись и вставить в нос, пусть ребенок сколько сможет подольше полежит вверху носом с этими штуками. Если много крови, то можно поменять на новые тоже в перекиси. Обязательно надо сходить к невропатологу, а из своего опыта знаю такое - утром элеутерокок, аскорутин. Выздоравливайте.

osina

Сообщение osina » Пн авг 27, 2007 20:27

Девочки, а какие в принципе могут быть причины кровотечений из носа?
Вопрос конечно не срочный, но другой темы не нашла.

Елена36

Сообщение Елена36 » Чт авг 30, 2007 21:20

osina, у меня долго были кровотечения из носа. Врачи говорили, что слабые стенки сосудов и нельзя на солнце много быть. А аскорбинка укрепляет и иммунитет и стенки сосудов. Еще когда у меня была высокая температура в 10 лет, то родители дали мне аспирин, так у меня такое кровотечение из носа началось, что скорую вызывали. С тех пор аспирин для меня не существует никакой.

osina

Сообщение osina » Чт авг 30, 2007 21:39

Елена36, в том-то и дело, что у меня тоже были, и тоже где-то лет с пяти и до 25, наверное.
А у дочи тоже началось. Сначала было только ,когда козявку сковырнет, а сейчас иногда вообще ни с того ни с сего бывает.
Весной (правда на улице было +30) позвонили из сада, что не могут остановить кровь уже 10 минут, хотели скорую вызывать, но вроде обошлось. Пару раз было ночью, просто так, ни с того ни с сего.
На следующей неделе идем по врачам, но хотелось бы знать какие варианты кроме слабых сосудов бывают? может какой- нибудь снимок головы нужен?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт авг 30, 2007 21:48

osina, еще бывает из-за повышенного внутричерепного давления

osina

Сообщение osina » Чт авг 30, 2007 21:55

натаня-13 писал(а):osina, еще бывает из-за повышенного внутричерепного давления
А еще какие-то симптомы этого давления есть?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт авг 30, 2007 21:57

еще могут быть головные боли, повышенная возбудимость, метеозависимость. Но я в этом деле не профессионал....

Елена36

Сообщение Елена36 » Пт авг 31, 2007 10:55

osina, меня родители таскали на все возможные обследования, диагноз мне написали - ВСД, т.е. вегето-сосудистая дистония. Я - гипотоник, давление у меня низкое, а бывает еще и упасть может. Я не медик, рассказываю свой опыт и то, что знаю. Только с аскорбинкой надо не переусердствовать.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 31, 2007 11:39

Елена36 писал(а):аскорбинка укрепляет и иммунитет и стенки сосудов

Стенки сосудов более эффективно укрепляет рутин - поэтому назначают аскорутин - не из-за аскорбиновой кислоты (которая тоже хороша, не спорю), а из-за рутина.

добавлено спустя 5 минут:

РУТИН (Rutinum) Витамин группы Р (Vitaminum P)
Фармакологическое действие. К группе витаминов Р относится ряд веществ - биофлавоноидов, обладающих свойством уменьшать проницаемость капилляров. Они совместно с аскорбиновой кислотой участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, снижают активность гиалуронидазы, предохраняют от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

osina

Сообщение osina » Пт авг 31, 2007 19:02

Поккля, спасибо. Про аскорутин знаю. Нам его и так периодически назначают. Боюсь :( , что тут что-то другое. :(

добавлено спустя 1 минуту:

Sandra писал(а):но я знаю эффективный способ остановки крови - ватку смочить в крепком соляном растворе и в ноздрю.

Кто-нибудь еще об этом слышал?

Вернуться в «Отдельные симптомы»