Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различная детская потливость. Запах пота.

Julka

Различная детская потливость. Запах пота.

Сообщение Julka » Вс окт 23, 2005 16:35

Подскажите - может кто-то решил подобную проблему. Малышу скоро 3 месяца. У него постоянно потеют ножки (ступни) и ладошки. Ну с ладошками все понятно - постоянно держит в кулачках - это наверное проблема из другой области, если проблема вообще. Но ножки меня очень беспокоят... Как только раздеваю или снимаю носочки - через некоторое время ножки становятся холодными и прямо мокрыми. Температура в доме 19 град., воздух влажный. В архиве на подобную проблему ответ ЕОК - возможно перегрев, сухой воздух, недостаточные физические нагрузки. Нагрузки у нас стандартные - зарядка перед купанием, воздушные ванны, раз в неделю бассейн.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 23, 2005 16:44

Julka, кроме перечисленных причин это также может быть признаком рахита...

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 23, 2005 16:51

Ага, как нашему педиатру сказала о влажных ступнях - она сразу спохватилась про вит.Д. Начали пить (сначала ей давала, потом все же сама стала - потому что он имеет вкус, доче не нравится) - вроде не так выражено стало. М.б. и от этого...

Julka

Сообщение Julka » Вс окт 23, 2005 17:49

Витамин Д даю в каплях ежедневно. Других признаков рахита кроме потения вроде нет, а у ЕОК написано, что только потение признаком быть не может.

добавлено спустя 5 минут:

Gritat, а у вас именно холодные ножки потели? А сколько вы принимаете витамина? Я пью и сама в комплексных витаминах для береемнных и кормящих и даю Давитамон - 5 капель.

Может мы мало гуляем...

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 23, 2005 17:56

Julka, скорее горячие...

Аленушка

Сообщение Аленушка » Вс окт 23, 2005 19:34

Julka, у нас было тоже самое - холодный и влажные ладошки и ступни. нам педиатор сказала, а невропатолог подтвердила, что это повышенный тонус конечностей. У вас видимо тоже - так как пальчики в кулачках. наверняка ножки на всю ступню не ставит, а только на цыпочки. Мы делали массаж (в 1,5 и 4 месяца) и курс препаратов пили (невропатолог прописала). После второго курса в ручках тонус нормализовался, а в ножках еще слегка повышен, но почти все ОК. В 6,5 мес будем следующий курс массажа делать.
А про рахит нам никто ничего не говорил. капли никакие не пьем. и все хорошо :lol:

Julka

Сообщение Julka » Пн окт 24, 2005 16:37

Спасибо за ответы!
Надеюсь и правда тонус, я уже тоже об этом подумывала. А то здесь в Голландии очень много детей с явным недостатком витамина Д - солнышка мало - такие неприятные младенцы с гипертрофированной головой, хотя витамин Д пьют все поголовно. Не хочу чтобы мой в такого превратился :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн окт 24, 2005 17:07

Julka, переизбыток витамина Д тоже плохо. Он начинает наоборот, вымывать кальций. У ЕОК сказано, что достаточно маме пить. У нас так же были холодные и потные ножки. Месяцев до 2-3. Прошло. Это гипертонус может быть, и несовершенная терморегуляция малыша.
Все будет хорошо. :)

Масик

Ребенок сильно потеет

Сообщение Масик » Пн янв 09, 2006 11:20

Моему сыну 3.5года.Заметила,что во сне ребенок сильно потеет(подушка почти вся мокрая) По совету врача заменили все синтетикой(одеяло и подушку) и регулярно принимаем перед сном ванну с морской солью.
Пока никаких изменений нет. Подскажите кто сталкивался с данной проблемой, другие способы лечения и причины по которой ребенок может так потеть.

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 09, 2006 18:58

Боюсь показаться очень банальной, но какая температура в комнате, и в чем спит ребенок?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт янв 10, 2006 11:25

Может быть все дело в ванной, а точнее в температуре воды?
У моего старшего тоже такое после ванны: он долго не может заснуть и жалуется что ему очень жарко.
Если у вас синтетическое одеяло и подушка, т о пижамка или маечка должны быть натуральными (х.б).

Масик

Сообщение Масик » Вт янв 10, 2006 20:47

Ребенок спит раздетый и в комнате перед сном постоянно проветриваем.

Helen

Сообщение Helen » Ср янв 11, 2006 13:27

Ребенок спит раздетый и в комнате перед сном постоянно проветриваем.

Понятие "проветриваем" очень относительное. Если в комнате +25, то проветривание снизит температуру на градус, а потом этот градус опят "набежит". Ну это я так, рассуждаю вслух :D .
А для сравнения: у нас в комнате не выше +20 всю ночь, спим с открытым окном и занавешанной батареей. На ребенке тонкая х/б футболка с длинным рукавом +памперс, и укрыт ребенок шерстяным одеялом. Если укрою холофайбером - будет потеть. Может у Вас все-таки жарко?

Дилена

Запах в подмышках (у ребенка)

Сообщение Дилена » Чт янв 19, 2006 10:13

Из-за чего это? У нас ни у кого из нас тех кто живет с ним не пахнет, было у его отца но мы давно уже не живем вместе, неужели наследственное или от кого то прилипло, но я думала у детей вообще такого не бывает, что с этим делать неужели антипреспиранты всякие применять ребенку? Или это болезнь?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт янв 19, 2006 10:40

Дилена, я думаю, просто от убыстренного обмена веществ. А вы не замечали, когда сильнее запах проявляется? Может он в это время испугался, или чем-то сильно увлечен.
А, может, ему просто жарко? Душ 2 раза в день - и порядок ;)

anuta

сильно потеют ножки...

Сообщение anuta » Чт фев 16, 2006 08:56

Моей доченьке 2 года и 2 м-ца. В последнее время её ножки, мягко говоря, пахнут не очень хорошо :oops: . Что делать и почему могла возникнуть подобная проблема :?:
Водные процедуры - да.
Одежда только из натуральных тканей.
Обувь - естественно кожаная.

anuta

Сообщение anuta » Пт фев 17, 2006 03:40

а еще не перегреваем, ручки не потеют, нехватки витамина Д думаю нет (мы-то в Калифорнии живем, а тут солнца достаточно)

@ня

Сообщение @ня » Сб апр 01, 2006 20:18

Julka, У моего малыша тоже потели ступни и ладошки. Невропатолог сказала, что это из-за плохого кровообращения и назначила нам электрофорез с эуфилином и магнезией на поясничный и шейный отдел на 10 сеансов. Мы прошли весь курс и проблема отпала. Мне кажется, что это самая распространенная причина. Но помимо этого, потение может быть признаком вегетососудистого рахита.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 01, 2006 21:24

@ня писал(а): потение может быть признаком вегетососудистого рахита.

Это какой то весьма новый диагноз :shock: :shock: Уточните, пожалуйста! :D

scherwud

ребёнок сильно потеет

Сообщение scherwud » Пн май 29, 2006 22:47

Здравствуйте! У меня сыну 7 лет, он очень сильно потеет во сне. С чем это может быть связанно? У него всегда плохой аппетит, поэтому он у меня худенький, иногда просыпаеться от ночных кошмаров. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь, я очень переживаю!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 29, 2006 23:37

Могу ошибаться, но некоторые дети просто по своей природе потливые. и на мой взгляд, мои - как раз такие.
Особенно это заметно, когда им нездоровится, тогда любого человека пот прошибает. Но мои и в обычные дни увлажняют подушки затылками и прочими частями головы и шеи - эти места и верхняя часть туловища как-то вот особенно мокреют. Да, стараюсь не перегревать, но думаю, есть у них какая-то предрасположенность. А что касается старшего - есть и неврологические факторы, но потливость может быть этим обусловлена, а может являться и самостоятельным явлением. Это касательно поста scherwud - мне кажется, нервный ребенок будет чаще потеть - легкая возбудимость, а организм вот так и реагирует (не самый плохой вариант - мог бы и писаться :mrgreen: сорри, может, для кого-то это актуально:roll: ) .

добавлено спустя 2 минуты:

во время болезни приходится после засыпания минут через 20-30 переодевать верхнюю часть пижамы - менять на сухую. Причем потеют мои детки именно после засыпания в первые 20 минут - потом ночью как-то меньше, не так сильно. остывают, наверное, организм в сонном состоянии спокойнее работает.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт май 30, 2006 07:16

scherwud, старший сын, ему 3,9 годика тоже сильно потеет и очень худенький.
Мой врач говорит так, есть такие дети "малоежки" и ничего не поделаешь до момента полового созревания и если никаких проблем со здоровьем нет (ЭТО главное), то переживать особо не следует.
Просто у нас реальные проблемы, это не хватка ферментов, загиб желчного пузыря(обнаружили на УЗИ), и как следствие плохой аппетит.
Потливость возможно связана с вегетососудистой дистонией и еще может быть куча проблем, это подскажет невролог детский.
Повторюсь,сорри, если проблем со здоровьем реальных нет, то и потливость и худоба рассматривается как вариант нормы.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт май 30, 2006 21:04

Поккля, у нас тоже самое со старшим, младший менее потливый. А вот у старшего все как ты описала. Именно он и более нервный. Особенно замечала, что после того как болезнь уходит (не тогда когда падает температура), а вообще, очень сильно потеют сразу после засыпания, надо обязательно переодевать. Я даже знаю точно, что это сигнал выздоровления.
Поккля, еще к тебе вопрос. А они так же и переохлаждаются резко , как и перегреваются? Приведу пример: вы покупались в реке или в море, вылазите из воды и ... начинаете дрожаков хватать? У меня старший просто синеет, как бы я его не закаляла в не зависимости от температуры воды. Такая терморегуляция.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт май 30, 2006 21:59

Lilia, даже не знаю, что и ответить.. Насчет переохлаждения не замечала. хотя вот отдыхали в Египте - губы синели у старшего..
Да недавно после ванны замерз - но это как раз в начале болезни, да и вода оказалась очень остывшей под конец купания..

ленчик

Сообщение ленчик » Ср май 31, 2006 10:05

моя тоже с рождения потеет сильно и так до сих пор) мне прохладно а она потная)) и она у меня морж))))) купается только в холодной воде)) к врачу не обращалась посчитала что ето ее особеность)))

Мирна

Ребенок сильно потеет.

Сообщение Мирна » Пт авг 11, 2006 14:30

Ребёнку 9 месяцев!девочка!
весит 11 кг при росте 72 см !
у девочки сильно потеет голова, хотя у меня не потеет !
температура в комноте 33 градуса!

в чём дело?!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт авг 11, 2006 14:40

Мирна, ребенку жарко, поэтому и потеет :wink:

Мирна

Сообщение Мирна » Пт авг 11, 2006 15:00

просто она так потеет как будто душ принела!
особенно когда спит!

Theodora

Сообщение Theodora » Пт авг 11, 2006 15:04

Мирна, ну а температура то аж 33! Мы бы уже давно сварились! У нас тут тоже была жара - в комнате ниже 27 не опускалась, так Федор под вентилятором к утру в луже просыпался. 33 - это очень жарко! Я понимаю, у вас климат такой, но надо как-то пытаться снижать температуру.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт авг 11, 2006 15:14

Мирна, У нас тоже в жару потела, потела до такой степени что я мокрые пеленки вешала возле кровати. Незнаю помогало ли это, но хоть как то дышать можно было.
А ребенок просыпался как после душа :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 16, 2006 21:48

просто она так потеет как будто душ принела!

у меня тут на днях было в комнате 30С, после дневного сна смотрю - ну надо же лужа на постели. хотя мы не писаем в постель уже 2 месяца, оказалось он вспотел так. что футболочка вся насквозь и на простыне огромное пятно и от тела и от головы и волосики мокрые и как рак красный; а вы еще и пышечки однако(мы 72см и 9200г) :D
Мирна, не переживай - ей просто жарко. Я старалась утром пока прохладно проветрить комнату, когда начиналась жара закрывала окна и занавешивала шторы, ненадолго прохлада сохранялась, хотя это не вариант, если у вас все время такая жара надо разориться на кондиционер.

tanechka_t

Сообщение tanechka_t » Вт дек 26, 2006 00:30

Никто не подскажет, чем можно объяснить внезапные "приливы", когда ребёнка резко бросает в жар и он сильно потеет? Как во время сна, так и во время бодрствования. Спасибо.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 26, 2006 18:06

tanechka_t, сколько лет(месяцев) ребенку и принимаете ли Вы сейчас какие-то лекарства или витамины?

tanechka_t

Сообщение tanechka_t » Чт дек 28, 2006 21:24

Алекс писал(а):tanechka_t, сколько лет(месяцев) ребенку и принимаете ли Вы сейчас какие-то лекарства или витамины?

9 месяцев, лекарств сейчас не принимаем. Это наблюдается примерно с 3-х месяцев.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт дек 28, 2006 22:26

tanechka_t, если кормите грудью-принимаете ли Вы какие-то лекарства? Есть ли жалобы на состояние здоровья ребенка(кроме вышеуказанной)? "Приливы" выражаются только потливостью или у него краснеет кожа? Если ребенок вполне здоров внешне,грудью Вы не кормите,или кормите,но не принимаете лекарств;если он не краснеет во время "приливов",а только потеет вполне возможно у него такой тип нервной системы и это нормально. Если есть еще какие-то жалобы,например,плохой аппетит,низкий вес,краснеет,легко возбудим-сходите к эндокринологу и проверьте щитовидку.

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вс фев 11, 2007 22:37

Люди, у меня ребенок тоже сильно потеет (сейчас зима, приходит с улицы в дом, снимает шапку - под ней абсолютно мокрые волосы. Без шапки в феврале, наверное, не надо ходить).
Я до сих пор сильно этим не озадачивалась, почитала в этой теме, и, вроде, поняла, что не так уж это и страшно. Но недавно прочитала в какой-то бульварной газетке, что чрезмерная потливость может быть симптомом всевозможных заболеваний (каких именно, газетка не сообщила). И вот меня это почему-то зацепило. Может, вы знаете, о каких заболеваниях может идти речь. Я понимаю, стыдно принимать такие публикации всерьез :oops: , но я слышала про связь потливости и, не дай бог, лейкемии (мы недавно делали анализ крови, все ОК). Наша участковая еще говорила, что потливость может быть признаком пониженного иммунитета, тут даже спорить не буду, что есть, то есть. А еще чего?
Спасибо

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вс фев 11, 2007 22:41

Kurious Kat, у моего сына тоже всегда волосы мокрые после прогулки, причем независимо о температуры воздуха и теплоты шапки. Я думаю, это потому что он носится как угорелый :D

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вс фев 11, 2007 22:44

натаня-13, ага, шапка совсем не толстая, а волосы, хоть выжимай. Я еще боюсь, что простудится при мокрой-то голове.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс фев 11, 2007 22:47

Kurious Kat, а шапка не синтетическая?

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вс фев 11, 2007 22:51

Синтетическая. Думаете, из-за этого голова потеет?
У него даже сейчас, в феврале, на улице могут быть ладошки потные, даже без перчаток. И ночью он потеет сильно, хотя пижама х/б и форточка открыта.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс фев 11, 2007 22:53

Kurious Kat, возможно и из-за этого, в синтетике все потеет гораздо сильнее. Правда у моего руки мерзлявые и ночью он не потеет.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн фев 12, 2007 09:57

Kurious Kat,
Синтетическая. Думаете, из-за этого голова потеет?

я думаю,из-за этого...а насчет заболеваний,о которых Вы прочитали-так там же потливость-не основной симптом,так что не волнуйтесь.

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Пн фев 12, 2007 20:34

натаня-13, Алекс, спасибо, наверное, действительно, беспокоиться не о чем, но малой у меня всегда потел сильно, и я всегда немного, но призадумывалась об этом, а тут еще и статьи такие попадаются...

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс май 20, 2007 08:50

Девочки, подскажите, пожалуйста. Мы переболели ОРВИ, температуры нет третьи сутки, остались только небольшие сопельки и кашель, однако ребенок очень сильно потеет, причем не только во сне, но и просто дома. Сейчас конечно жара, но пока в комнате только 26 градусов. Это нормально или стоит обратить внимание на что-нибудь еще? Может ли это быть слабостью после болезни? :roll:

Кошка-

Сообщение Кошка- » Пн окт 01, 2007 23:13

Мой старшой (почти 4 годика)потеет жутко,тоже переодеваю ночью,да и при дневном сне вся подушка мокрая.В комнате может быть и холодно при этом,я под одеялом.Он не накрывается никогда(не любит).Тоже мало ест,худенький.Недавно кардиолог смотрела,ничего страшного не нашла,шум вроде немного--и то под вопросом.К неврологу давно не ходили,но раньше проблем не было.
А эндокринолога не стоит ли посетить?
Как хочется,чтобы это был вариант нормы...

lutikcvetochek

холодный пот

Сообщение lutikcvetochek » Ср сен 10, 2008 05:30

Вчера ходили на плановый прием в больницу (3 месяца), на улице было очень холодно, когда вернулись, стала замечать что что-то не так, температуры нет, насморка и сыпи нет, но сердце чувствует. Ночью обнаружила, что ребенок весь в холодном поту, хотя спит под одеялом. Через некоторое время наоборот стала совсем горячей. С утра проснулись снова в холодном пот. Температура и влажность в комнате нормальные. Температура у ребенка не поднимается, хотя я чувствую, что дете то снова "холодеет", то становится нормальной.Врача не могу дождаться уже больше 5 часов. Дете это не беспокоит. Случившееся беспокоит меня. Пока единственное что пришло в голову - тепло одела, побольше даю воды и кормлю грудью (защитные своиства?). Первый вопрос на что это похоже - на то, что мы переохлодились или на то, что что-то "подцепили" в больнице. И второй вопрос - а как же быть с прививками? Буду очень благодарна, если подскажете.

Оля

Сообщение Оля » Ср сен 10, 2008 11:33

lutikcvetochek, а как малыш себя ведет? Бодр?, весел и активен? Или плаксив и вял?

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Ср сен 10, 2008 11:49

Дочь немного смущает своим поведением - бодра как обычно, но крику явно меньше (у нас животик до сих пор болит очень сильно). Мы проспались и вроде т.т.т все стало хорошо. Доктор все-таки подошла через 6,5 часов, ничего не нашла, сказала - может реакция на зубы и ушла. Хотя мне кажется, что организм явно с чем-то боролся.
Завтра пойдем сдавать кровь для того чтобы узнать что это было и решить когда же нам делать прививки - сейчас или немного позже.

Оля

Сообщение Оля » Ср сен 10, 2008 12:10

lutikcvetochek, может, колики на спад пошли, вот и кричит меньше

Dacuk

Сильная потливость

Сообщение Dacuk » Пт окт 24, 2008 12:54

Сыну год и 5 мес. Когда спит очень сильно потеет даже в прохладной комнате, ручки ледяные и мокрые. Подкладываю под маечку пеленки и меняю их до пяти раз за ночь. Подскажите как избавиться от потливости.

Вернуться в «Отдельные симптомы»