Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Bender

Ребенок на прогулке укололся шприцом. Что делать?

Сообщение Bender » Чт июл 12, 2007 16:56

Вопрос скорее к медикам. Срочный.
Звонила жена только что из крыма, просила запостить такой вопрос:
дочка (моя) играла еще с одной девочкой в песке на пляже, девочка внезапно заплакала - выяснилось укололась использованным шприцом.
Первую помощь вроде оказала типа медсестра пляжная, и крови говорит вытекло из ранки немного.
Что нужно делать обязательно и немедленно в таких случаях?

Насчет самой ситуации - хочется идти и тупо убивать (наркоманов, сторожей пляжа ... много кого, побольше..).

г.Евпатория. пляж последний перед диким в р-не Мойнак.

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 12, 2007 19:21

Разделяю ваше негодование, сочувствую ребенку и родителям...
Что делать? Я не медик, увы. Сама бы обратилась за первой помощью к медсестре пляжа (что и было сделано) и немедленно после этого к врачам инфекционистам за разъяснениями - что делать немедленно в смысле более квалифицированной медпомощи, чего ждать и что предпринимать в дальнейшем...
Поскльку вопрос более чем актуальный для всех нас, у меня просьба к модераторам: хотелось бы, чтобы Евгений Олегович проконсультировал нас на эту тему.
Сама отбирала у малышни шприц, видела, как девочка лет 10 также отобрала шприц у детей лет 4-5 и выкинула в урну. Эта дрянь, к сожалению, валяется на каждом шагу и никто, даже самая бдительная мать, и что страшнее всего - ни один ребенок, ни от чего не застрахован. Шприц, использованный наркоманом, может валяться в траве, может быть присыпан песком на детской площадке. Девочки, пожалуйста! Хотелось бы получить квалифицированный совет - от ЕОК,отbube.
Мне думается, это очень важный вопрос.
И, наверное, ответ было бы хорошо разместить где-нибудь в "Практических советах", ну то есть в не очень специализированных темах. Но это уже вам, модераторам, виднее, как сделать, чтобы тема всегда была наверху и в экстренном случае ее можно было бы найти быстро.
Заранее спасибо.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:33

Bender, я не врач, но где-то в нете читала, что надо немеддленно обращаться в местный центр по СПИДу - профилактика, диагностика и тп...обрисовать ситуацию и они немедленно и БЕСПЛАТНО должны назначить какие -то леарства. И если пройти курс, то даже если шприц был с кровью инфицированного, то заражения не произойдет.

добавлено спустя 2 минуты:

Специалисты успокаивают, уверяя, что причины паниковать нет. "Возможность заражения ВИЧ/СПИД посредством укола сравнима с возможностью выиграть автомобиль в лотерею. Для того чтобы заразить человека, необходимо сделать ему инъекцию, то есть ввести под кожу хотя бы одну сотую долю миллилитра зараженной крови, - объяснили в Киевском областном центре СПИДа.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 12, 2007 19:39

Bender, Юта, к сожалению, ни ЕОК, ни bube на данный момент не могут проконсультировать. ЕОК до 1 августа в отпуске, bube тоже в отъезде, вроде как, и у меня нет информации, когда она появится.

Чтобы сделала в такой ситуации я (я не медик :!: ).
Во-первых следить за состоянием ребенка, и при первых признаках недомогания обращаться за квалифицированной помощью к инфекционистам. Лучше по месту жительства, т.к. помощь врачей на курортах зачастую оставляет желать лучшего.
Во-вторых, если даже все нормально, то по приезду обязательно сдала бы общий анализ крови, мочи, возможно кала. Также, наверное, сдала бы анализ крови на СПИД, сифилис и другие вен.заболевания, передающиеся через кровь.

Я могу ошибаться, но вроде как нестись сломя голову сразу сдавать подобные анализы неинформативно. Должно пройти какое-то время. Но тут более точно подскажут специалисты.
Bender, на данный момент, как минимум, Вы можете подойти к своему участковому, обрисовать ситуацию и спросить о возможных действиях.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:40

а еще, если это еще возможно, то лучше принести этот шприц в лабораторию - там проведут все анализы и выяснят, присутствуют ли антитела к ВИЧ и другим инфекциям

добавлено спустя 1 минуту:

Между тем медики тогда утверждали, что заразиться СПИДом от случайного укола можно, но шанс невелик. Возможность заболеть от укола, сделанного не внутривенно, составляет от 0,03 до 0,3%. В основном это зависит от количества крови на иголке и от температуры, при которой этот укол был сделан. Например, в жаркую погоду ВИЧ-инфицированная кровь опасна всего лишь несколько часов, тогда как в холодную этот срок может увеличиваться до нескольких суток.
Так что нет смысла фанатично паниковать по поводу «пляжной опасности».

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 12, 2007 19:50

Jitel, навскидку оно все так, да.
Но все же не помешает, чтобы профессиональный и подробный ответ на вопрос был - для всех, когда будет возможность. Боюсь, в ближайшие годы тема эта останется актуальной... Мне так кажется...
Клеймите меня паникершей, я не обижусь ;-)

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт июл 12, 2007 19:58

Да, диагностику сразу не проведут - там инкубационный период до нескольких лет...сразу просто профилактический курс назначают, во избежание заболевания

добавлено спустя 3 минуты:

а на счет вензаболеваний - так если не ошибаюсь, то сифилис, например, на воздухе даже минуту не живет

добавлено спустя 2 минуты:

Юта, поддерживаю...ответа хотелось бы...Я тут так много написала, тк мы почти каждый день на пляже, а там регулярно местные наркоманы тусуются...тоже и шприцы находили люди и все такое. Мы, конечно, в другом конце пляжа гуляем, но все же... вот и искала в нете инфу на всяк случай...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 12, 2007 20:23

Юта, как только ЕОК появится я обязательно спрошу у него :) .

Титания

Сообщение Титания » Пт июл 13, 2007 06:09

Юта писал(а):Но все же не помешает, чтобы профессиональный и подробный ответ на вопрос был - для всех, когда будет возможность. Боюсь, в ближайшие годы тема эта останется актуальной... Мне так кажется...
Клеймите меня паникершей, я не обижусь

Поддерживаю.
Шприцы валяются у нас в детсаду с утра, в песочнице, в беседке, в парке где гуляют дети. Как подумаю, меня трусить начинает.
Это общая проблема. :x

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт июл 13, 2007 09:04

Хочется надеяться, что шприц пролежал в песке не один час и всё, что там было живого, уже померло.
Но профессиональный ответ меня тоже сильно интересует!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пт июл 13, 2007 13:23

Киевлянка писал(а):Но профессиональный ответ меня тоже сильно интересует

И я присоединяюсь. Буду ждать.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт июл 13, 2007 14:21

Я попыталась поискать по украинским специализированным сайтам про СПИД, но ничего толкового не нашла :(

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб июл 14, 2007 17:26

Вот две ссылки на сайты, где был задан похожий вопрос.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Присоединяюсь к просьбе о консультации по данному вотпросу ЕОК.

Скерцо

Сообщение Скерцо » Сб июл 14, 2007 22:23

Я не хочу никого пугать, но заразиться таким образом гепатитом С (и В, если ребенок не привит) намного реальнее, чем ВИЧ. Я бы даже сказала - очень даже реально и опасно.
:(
Если вирус ВИЧ не выживает во внешней среде, то вирус гепатита можно убить только кипечением и подобными дизенфицирующими мероприятиями.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вс авг 05, 2007 15:57

Охо-хо... :( Отсюда мораль- прививаться от геп В.....

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс авг 05, 2007 20:26

Знаю, что в первую очередь необходимо выдавить как можно больше крови из ранки. Потом промыть спиртом. А насчет приема противовирусных препаратов с профилактической целью нужно проконсультироваться с инфекционистами, мне кажется, педиатры с этим не сталкиваются и не знают какие именно препараты применяют в данном случае. Инфекциониста можно найти не только в центре СПИДа, а в любом инфекционном стационаре, а уж если в городе есть вышеуказанный центр, то, естественно сразу туда.
Мне тоже кажется, что вероятность заразиться - минимальна, но все же...все же...она есть...? :?:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн авг 06, 2007 11:01

Вирус гепатита Б в среде живет 7 суток. Одно дел, если укол произошел непосредственно в вену, другое, если в пальчик. Так что вероятность есть всегда. :(

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн авг 06, 2007 14:21

Конкретного, понятного, общепринятого алгоритма действий не существует. Не существует прежде всего по организационным и экономическим соображениям.
Что самое опасное можно «заполучить» после такого укола? Гепатит В, гепатит С, ВИЧ-инфекция. Вероятность крайне (!) невелика, но очень теоретически можно. Гепатит С – практически ничего сделать нельзя, гепатит В — экстренная вакцинация (если еще не вакцинирован), ВИЧ — курс определенных химиопрепаратов.
Для мед. работников уколовшихся иглой зараженной кровью больного, про которого точно известно что он ВИЧ-инфицированный — так вот для таких работников есть схемы профилактики: глубокий укол или разрез — 3 препарата в течение месяца, неглубокий укол — два препарат, царапина — 1 препарат… При этом всячески подчеркивается — это не защита на 100%, а лишь снижение вероятности. Главные вопросы — где эти лекарства брать (а брать надо очень быстро, макс. 36 часов после укола) и кто за эти препараты будет платить. Да, еще кто конкретно определит схему лечения (сроки, дозы).
Вопросы эти актуальны даже для медработников, так например, если нет документов, подтверждающих факт укола (специального протокола о профессиональной травме) — доктор будет лекарства покупать из своего кармана.
Проще всего написать: если вы укололись шприцем на пляже идите по такому-то адресу, там вам дадут таблетку азидотимидина и его надо принимать таким-то образом….
Но написать так нельзя.
Риск крайне невелик. А если лично для вас даже это ничтожный риск является морально непереносимым, то все равно никто не даст ответа на вопрос, куда и к кому идти и где взять таблетку.
Решить это может только государство. Оно решать не готово. Мы ждем, пока государство созреет и надеемся, что пронесет. Это единственный ответ на вопрос «что делать если укололся». Дополнительные советы банальны — следить за детьми, наказывать за любую попытку взять в руки что-либо на шприц похожее, после укола выдавить кровь, промыть ранку мыльной водой. Постараться забыть…
Для информации: стоимость лекарств такова, что на эти деньги можно содержать тысячи уборщиков пляжей…

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт авг 10, 2007 11:06

Нашла такую инфу.
В Киевский городской центр СПИДа за полтора месяца обратилось 12 человек, которых неожиданно укололи в толпе. В прошлом году пострадало 20 человек. Все они предполагают, что их хотели инфицировать СПИДом. О вероятности такого пути заражения говориться в статье.

Последний случай, о котором рассказывает главный врач Киевского центра СПИДа, произошел совсем недавно. К ним обратились мать с дочерью, которую на остановке неизвестный уколол шприцем под лопатку.

Обе приехали в стрессовом состоянии. У девочки взяли анализ крови и посоветовали пройти курс профилактики. Подобных обращений только за этот год уже 12. Александр Юрченко говорит: причина в том, что такие «аварии» в массовом сознании почему-то сразу ассоциируются именно с ВИЧ-инфекцией.

Александр Юрченко, главный врач Киевского городского центра борьбы со СПИДом:

«Риск заражения ВИЧ-инфекцией при медицинской аварии, по данным ВОЗ – 0,35 процентов, тогда как риск заражения гепатитом С – 40 процентов, гепатитом В – 70. Но В и С лечатся, а СПИД – нет».

Врачи центра уверяют: до сих пор они не получили ни одного подтверждения заражения СПИДом в таких случаях. Жертв т.н. ВИЧ-террористов сразу берут под контроль, каждые три месяца делая анализ крови. Если и через год он будет отрицательный, человека снимают с учета.

На самом же деле заразиться СПИДом именно таким образом очень сложно, доказывают вирусологи. Вирус ВИЧ дееспособен только в живой клетке. Инфицированная кровь уже через 15-20 минут сворачивается, а сгусток пройти через иглу не может.

Неля Ченцова, заведующий клинико-диагностической лаборатории:

«Вирус иммунодефицита долго не сохраняется вне организма человека. В той же игле вируса уже нет. Человек может заразиться путем впрыскивания, а наступив на иглу впрыскивание не происходит. Он просто получает рану. Нужно выдавить кровь из раны, обработать перекисью или йодом и знать, куда обратиться. В Киеве это городской центр СПИДа».

Психологи, работающие с ВИЧ-инфицированными, говорят, что обычно это совсем не агрессивные люди и о мести за свою неизлечимую болезнь даже не задумывают. Для них куда большая проблема – максимально адаптироваться со своим статусом в обществе.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пт авг 10, 2007 12:48

ЕОК, Алекс, спасибо!

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс ноя 04, 2007 22:13

Какие все-таки они сволочи. Научились пользоваться одноразовыми шприцами, а научится их в урну выбрасывать1!!Да и уборщики тоже молодцы! Я сама столько раз эти иголки выбрасывала, когда с ребенком гуляла!

Кицюня

Сообщение Кицюня » Чт фев 21, 2008 11:31

Психологи,может,и пишут о неагрессивности ВИЧ-инфицированных, но как вам такое:я училась в институте,жила в общаге, там был один не-студент(комнату снимал). Я узнала, что он ВИЧ-позитивный, через некоторое время он попытался изнасиловать девочку с нашего этажа. Не вышло- он ее просто сильно избил. Случай был громкий,с разбирательством, с выселением,ессно, вот только о том,что у него ВИЧ, в общаге знало 3 человека.Потом узнали многие, но он уже съехал.
Так что обычно-то они не агрессивны,как и большинство обычных людей, но если человек по жизни урод, думаю,ВИЧ его еще больше изуродует. Страшно. В какой мир я собираюсь рожать? Даже не знала,что бывают "СПИД-террористы",боялась только маньяков,бойцовских собак и хулиганов...
Извините за офф,пожалуйста...

sii_ma

Помогите!!! Ребенок на прогулке укололся иголкой!!!

Сообщение sii_ma » Вс ноя 28, 2010 22:14

Здравствуйте, я здесь новенькая. У меня такая проблема. Наверное сначала нужно, ребенок 2,4 года, сейчас болеет ветрянкой (на стадии выздоровления)+ангина с температурой и ужасный кашель (бывает доходит до рвоты) - это я все к тому что у ребенка очень ослаблен иммунитет. Сегодня вышли на прогулку на 10 минут, он побежал в лужу (может по детскую щиколотку глубиной), мы сразу поднялись домой и перед самой квартирой он заплакал резко и показал на ножку там торчала (в сапожке) иголка от шприца. Я сразу же обработала перекисью (укол не глубокий ну может 1мл, капельки крови были). Завтра идем сдавать анализы. Нам сказали теперь держать ребенка под наблюдением и больше года систематически сдавать анализы. Я так боюсь чтоб он не подхватил ничего типа гепатита или еще чего-нибудь. Я понимаю что теперь остается только молиться, но все таки для успокоения моей души может кто подскажет, какой шанс чем-то заразится от иголки лежавшей в луже? У нас город не большой и хоть иголку я сохранила, позвонив в скорую мне сказали что у нас никаких таких анализов не делают (ну чтоб проверить саму иголку). :cry:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:27

sii_ma, ВИЧ: жизнеспособность вируса в крови при окружающей температуре 20-25градусов 7дней (если предположить, что в шприце или в иголке осталась кровь). При низких температурах вирус может храниться до 10 лет. Прямые солнечные лучи убивают вирус сразу.

Потом отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Достаточно сложно определить жизнеспособность вируса внутри использованного шприца или иглы. Она определяется целым рядом разнообразных факторов, в том числе количеством, содержащимся в игле, концентрацией ВИЧ в крови, температурой окружающей среды. Ряд исследований показывает сохранение жизнеспособности вируса в игле вплоть до 48 дней при постоянной температуре. В целом, принято считать, что без проведения дезинфекции вирус в шприцах и иглах сохраняется в течение нескольких суток.

Здесь аналогичная тема и много информации: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0

sii_ma

Сообщение sii_ma » Вс ноя 28, 2010 22:40

так если я завтра пойду и попрошу сделать прививку от гипатита В мне могут же отказать из-за того что ребенок болен??? или я имею право настоять???

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:42

Алекс писал(а):Знаю, что в первую очередь необходимо выдавить как можно больше крови из ранки.

Совсем недавно проходила курсы, в том числе была лекция по СПИДу, сейчас уже другие данные,нельзя выдавливать кровь из ранки, т.к. посредством осмотического давления в тканях мы, наоборот, способствует проникновению этой крови глубже в ткани. Просто промыть ранку, место укола

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

ЕОК писал(а):Главные вопросы — где эти лекарства брать (а брать надо очень быстро, макс. 36 часов после укола) и кто за эти препараты будет платить. Да, еще кто конкретно определит схему лечения (сроки, дозы).

По приказу врач должен сбросить перчатки, промыть рану под проточной водой, затем обработать йодом, спиртом, заклеить лейкопластырем, одеть напальчник, снова перчатки и продолжить операцию %)
Затем оформляет журнал "случайной аварии" 5 актов + 2 себе и едет в Центр борьбы со СПИДом (если авария произошла с 8.00 до 19.00) получать БЕСПЛАТНО антиретровирусную терапию в течении 28 дней. В другое время суток препараты можно получить у диспетчера санавиации в Областной больнице.
До приема лекарственных препаратов необходимо сдать анализ на ВИЧ, чтобы предупредить предыдущее инфицирование. Потом сдаем кровь через 3 месяца, потом через полгода. Если после аварии прошло более 72 часа антиретровирусная терапия не назначается.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс ноя 28, 2010 22:47

sii_ma, да, экстренная вакцинация нужна. 3-х кратная с разрывом в месяц.Идите в частный центр, там ван никто не откажет, а в государственных поликлиниках вакцины может и не быть.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

sii_ma писал(а): Наверное сначала нужно, ребенок 2,4 года, сейчас болеет ветрянкой (на стадии выздоровления)+ангина с температурой и ужасный кашель (бывает доходит до рвоты) - это я все к тому что у ребенка очень ослаблен иммунитет.

не обратила на это внимание. Надо посоветоваться с адекватным педиатром, который может осмотреть ребенка в реале.

MAMARost

Сообщение MAMARost » Пн май 14, 2012 20:07

очень жаль, что ЕОК так и не ответил, прошло несколько лет, а тема опять всплыла, по сетям гуляет вич-терроризм, сеет панику! а ответ я нашла , да вот меры предосторожности настораживают "Если вы всё-таки стали жертвой, меры предосторожности просты. Во-первых, нужно незамедлительно продезинфицировать ранку спиртом или физраствором. Это нетрудно сделать даже в кинотеатре. На крайний случай можно просто добежать до ближайшей клиники или хотя бы аптеки: там подскажут, что надо делать." представляете чего насоветуют в наших аптеках?и как после рекомендации промыть физраствором вообще статьям из газет верить :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

простите, вторую страничку не увидила!!!спасибо за информацию :Rose:

Solina

укололся шприцом на улице

Сообщение Solina » Вт сен 25, 2012 16:45

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать!!! Моему сыну 6 лет и он в школе на уроке физкультуры нашел на площадке шприц и укололся. На пальчике выступила кровь. Сын ничего не сказал учителю и выкинул этот шприц где-то там, на школьной площадке. Рассказал обо всеь дома, вот только что.
Как мне быть? Боюсь всевозможных заразных болезней, может что-то есть из лекарств в этих случаях?
Очень жду ответа! Заранее спасибо.

lalala

Сообщение lalala » Вт сен 25, 2012 17:14

Solina, есть такой препарат Мирамистин.
почитайте о нем в интернете

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 17:24

Solina, если шприц старый, скорее всего ничего не случится. . Но Вы не знаете этого наверняка. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться за медпомощью, позвоните в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом, объясните ситуацию, Вам скажут что делать

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 17:40

мама Ковырялкина писал(а):Так что я бы купила зарубежный аналог, которые, как правило, такие исследования проводят.

Девочки, ребенок укололся в школе на уроке, после этого прошло уже несколько часов :!: . Ранка затянулась, обрабатывать уже поздно. :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт сен 25, 2012 17:53

Делюсь. Аналогично укололись в январе этого года. Обратились в СПИД-центр. Пропили курс таблеток, которые дали прямо там. И 4 раза с перерывом в 3 месяца нужно сдать кровь из вены. На СПИД - бесплатно, за гепатиты доплачивали. Хотя ребенок привит. Три анализа у нас прошли успешно. Ждем последнего зимой. Вам тоже удачи! Скорее всего ничего страшного, риск очень мал. Во всяком случае, таких способов заражения пока в практике нет, как мне объяснили.

Solina

Сообщение Solina » Вт сен 25, 2012 18:09

Большое спасибо всем-всем! Нашла адрес и телефон Центра Спида в нашем городе,работает круглосуточно и сейчас поедем туда... Страшно до колик...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт сен 25, 2012 18:10

Solina, все будет хорошо. Не бойтесь. Ничего страшнее профилактики и анализов вам не грозит.

Solina

Сообщение Solina » Ср сен 26, 2012 16:14

Спасибо, Nat@li, Я читала это, но ведь то 2005. Ездили в Центр, никаких препаратов нам не назначили, а вот анализы сдали и будем еще несколько раз сдавать. Врач сказал что вероятности заражения, конечно, есть, но за всю его практику он с таким не встречался. Уколы о шприцы достаточно частое явление и там смотрят на глубину проникновения иглы + сколько ( на вид) шприц пролежал на улице и время года, а также наличие крови или любой другой жидкости в нем. Терапию назначают или не назначают только после подробного расспроса родителей и самого ребенка. Нам дали шприц без иглы и попросили сына показать что он с ним делал. как стал играть, как укололся. что делал потом ( не засунул-ли палец в рот, например). А вообще очень страшно.

se150684jas

Сообщение se150684jas » Сб авг 03, 2013 17:42

Хочу поделиться своим опытом. У меня ребенок поцарапался шприцом, гуляя на улице. Ребенку 3,3 года. Три дня я жила как в аду, бегала по всем врачам, каким только можно. К сожалению, мало кто мог что-то сказать. У меня ребенок не привит, соответственно нас экстренно положили на вакцинаю от столбняка. Я подняла вопрос о привике от гепатита В и тут началось самое интересное. Никто не знает можно ли делать прививку от столбняка и гепатита В вместе. это во-первых, а во-вторых, одни врачи говорили, что если предположить, что ребенок заразился гепатитом В, то экстренная вакцинация только усугубит ситуацию, а другие говорили, что экстренная вакцинация просто необходима. Единого мнения я не нашла, соответственно прививку я так и не сделала. Поехала потом в ифекционку, где есть ВИЧ кабинет, мне предложили курс препаратов на 28 дней, наорали на меня, настращали, разговаривали со мной так, как будто я сама наркоманка и уколола своего ребенка, только умолчали о том, что препараты эти крайне токсичны, садят печень, почки, детей рвет от них, понос, жуткий дисбактериоз и т.д. Только никто даже не удосужился посмотреть место укола и расспросить что да как. Хотя игла была ржавый!!! Пошла на прием к зав.инфекционки, он мне говорит, что он бы не стал давать такие тяжелые препараты, тем более что этой игле не одна неделя уже точно.В общем, препараты я не стала эти давать. Теперь остается молится и верить, что все будет хорошо. А теперь о том, можно ли реально чем-либо заразиться от иглы. Вирус СПИДа на воздухе погибает в течение 15 минут, не зарегистрировано еще ни одного случая заражения ВИЧ от укола иглой. Гепатит С крайне не устойчив, погибает тоже практически сразу в окружающей среде. Самая большая вероятность заразиться - это гепатит В, но и он не превышает 30%, при условии, что на игле свежая кровь. У тех, у кого дети привиты от гепатита В могут не переживать. Мы поцарапались ржавой иглой, и я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

Антонина

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 17:51

se150684jas, а о том, чтобы все-таки провакцинироваться мысль не возникла на будущее и от остальных инфекций?

se150684jas

Сообщение se150684jas » Сб авг 03, 2013 18:41

Антонина, в этой теме обсуждается не вакцинация: за или против.

Антонина

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 20:46

se150684jas писал(а):я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

тогда ЭТО ответ на вопрос по теме, смысл? :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн авг 05, 2013 07:47

se150684jas писал(а):крайне токсичны, садят печень, почки, детей рвет от них, понос, жуткий дисбактериоз

Скажу как мать ребенка, пропившего эти препараты - ничего подобного не было. И еще, СПИД выглядит пострашнее жуткого дисбактериоза!

se150684jas

Сообщение se150684jas » Вт авг 06, 2013 09:34

МамаКсюшкиКристюшки, я разговаривала с врачами СПИД отделения, так вот они не пьют эти препараты, даже если укололись после больного человека, потому что еще раз повторюсь, они токсичны. Заразиться через укол иглой практически невозможно, более того не зарегистрировано ни одного такого случая. Вы пропили эти таблетки и вам они подошли, слава богу. Но внутрь ребенку вы не загляните и не сможете проверить в каком состоянии печень после этих препаратов. У нас игла была ржавая, и взвесив все за и против, я решила не травить своего ребенка, потому что даже если ВИЧ и был на игле, то он погиб давным давно.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вт авг 06, 2013 09:57

se150684jas писал(а): они не пьют эти препараты, даже если укололись после больного человека, потому что еще раз повторюсь, они токсичны.

чего-чего? т.е. гипотетический вред в виде дисбактериоза от токсичности препаратов превышает реальный риск заражения неизлечимой, опасной для жизни инфекцией?

любое лекарство токсично в большей или меньшей степени. но подвергаться из-за этого такому риску - ну не знаю.

se150684jas

Сообщение se150684jas » Вт авг 06, 2013 11:08

shurka,Девчонки, я не призываю пить или не пить эти лекарства. Каждая мама сама решает что ей делать. Я просто поделилась тем, что узнала и что мне говорили врачи. Всем желаю здоровья и не попадать в такие ситуации.

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:

shurka,а по поводу врачей: риск заражения от укола иглой 0,3%, не 20, не 10 и даже не 5%, то есть ничтожно маленький. Колятся они очень часто и если каждый раз после этого они будут пропивать курс этих таблеток, то они быстрей умрут от цирроза печени, а не от ВИЧ, потому что эти препараты помимо дисбактериоза садят половину органов.

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт авг 06, 2013 17:22

Да что за предрассудки? Максимум, что может случиться - это столбняк, если ребенок просто поцарапался иглой на улице, или в шприце/на игле должна быть СВЕЖАЯ кровь, т.е. только-только из человека вытащили шприц. Вирусы живут непосредственно в живой крови, они не "консервируются" со свертыванием, они просто погибают вместе с клетками крови. Элементарно же, курс средней школы.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт авг 06, 2013 18:40

Нелли Козлова писал(а):Элементарно же, курс средней школы.

Да-да, СПИД-центры его не знают. 8)
Кстати, совершенно точно знаю, что и со свежей крови не всегда заражаются. Доктора оперирующие подтвердят. Но риск, пусть малый, есть. И это как раз тот случай, когда лучше "перебдеть", чем "недобдеть".

Вернуться в «Отдельные симптомы»