Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Дисплазия ТБС (28.05.2005 - 30.11.2010)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс янв 04, 2009 12:19

Елена Умерова, потому как складки не всегда верный диагностический метод,просто повод провериться :) удачи!

Vlada_K

Сообщение Vlada_K » Вс янв 04, 2009 15:38

Помогите советом! я запуталась. В 5 мес. только направили на УЗ,были неровные складочки на ягодичках. В результате - дисплазия. несформировано одно ядро. крыши в норме. Приписали рост-норму, масажы. электрофорез, и стремена павлика, и витамин Д.
Что смущает : родничок зарос, зубки уже есть, получаться что количество кальцыя норма у ребенка.Зачем же тогда еще и электрофарез?.
Массаж делают общий, только десят минут идет на ягодички, может этого мало?
Сегодня дочке 6 месяцев, ножка плохо розводиться.Я безграмотная,не понимаю, как способствуе массаж развитию ядра?

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 04, 2009 17:47

Vlada_K, скажите,пожалуйста, каков диагноз-заключение по ренгену? дисплазия-это общее понятие,озачает "недоразвитие" а чего именно,какой части сустава должны были написать в заключении. родничок и зубы к этому отношения не имеют :) Кстати, насчет кальция..анализы есть по крови,которые определяют количество кальция,если я не ошибаюсь. Нам ортопед еще долго кальций в таблетках прописывал,назначал регулярные курсы. Так что зубы и родничок с развитием ядер окостенения никак не связаны. Электрофорез назначают на область тбс - то есть туда, куда кальций должен грубо говоря непосредственно "попасть". Какова динамика у вас? что изменилось за месяц, что говорит врач? Ножка должна прокручиваться хорошо,а не только отводиться. Нужны подробности :pardon:

Елена Умерова

Сообщение Елена Умерова » Вс янв 11, 2009 22:30

Наталья, спасибо за участие. Были на стационаре, доктор посмотрел сынулю, показал мне рентген здорового, так скажем, ребенка в таком же возрасте. Разница конечно заметна. Попросту все объяснил - мол можете ничего не делать, ребенок пойдет и даже побежит и все будет хорошо... но! в 35 лет, при возможно увеличевшейся нагрузке на сустав, ну там спорт или еще чего-нить, почти наверняка артроз. Разве стоит это двух месяцев ношения каких-то ремешков. Причем ребенок при этом не испытывает никакого дискомфорта. А если и испытывает, то первые три дня. В общем, стремена у меня были с собой, мы их сразу же там и одели. Секрет оказался прост: нельзя сразу застегивать на необходимую высоту, нужно начинать постепенно, с самой первой дырочки. Так что к концу недели мы уже вышли на нужную позицию. Проблема была не в ребенке, а у меня в голове, как сказал все тот же доктор. Мамочкам хочется посоветовать - сходите еще к паре специалистов, посмотрите рентгеновские снимки нормы и ненормы... Решение примется само собой :idea:

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 12, 2009 05:59

Елена Умерова, как я рада,что вы пришли к правильному заключению, о котором я пытаюсь сказать во всей теме.
Елена Умерова писал(а): Разве стоит это двух месяцев ношения каких-то ремешков.

:good:
Главное-здоровье наших детей на многие года, а не сиюминутный дискомфорт :)
Елена Умерова писал(а):Секрет оказался прост: нельзя сразу застегивать на необходимую высоту, нужно начинать постепенно, с самой первой дырочки. Так что к концу недели мы уже вышли на нужную позицию.

Да, именно так. Сразу в нужное положение-доставляет боль-можно сравнить с тем-как сестьс разу на шпагат. Выздоравливайте!!Все у вас будет хорошо :!:

fuzytsfcrew

Подозрения на дисплазию

Сообщение fuzytsfcrew » Пн янв 12, 2009 18:01

Здравствуйте!
У нас появились подозрения на то, что у нашего малыша начинает развиваться дисплазия :( ("тьфу-тьфу-тьфу"). Все из-за неравномерности складок на ножках спереди
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
и разностью высоты ягодиц сзади...
Может ли кто-то их развеять или нужно немедленно обращаться к ортопеду? :shock:
Возраст малыша - 6 недель :s:

fuzytsfcrew

Сообщение fuzytsfcrew » Пн янв 12, 2009 19:36

Здравствуйте!
У нас появились подозрения на то, что у нашего малыша начинает развиваться дисплазия Sad ("тьфу-тьфу-тьфу"). Все из-за неравномерности складок на ножках спереди
Изображение
и разностью высоты ягодиц сзади...
Изображение
Изображение
Может ли кто-то их развеять или нужно немедленно обращаться к ортопеду? Shocked
Возраст малыша - 6 недель Puzzled

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Вт янв 13, 2009 20:03

Во первых, спасибо участникам этой ветки за интересные и полезные посты.

А вот история нашей малышки, кому интересно. Так случилось, что у ортопеда исследовались в 7 месяцев (сейчас нам 8,5 мес.). После рентгена ортопед указал, что выявлено дисплазия 1-го уровня и назначил шину Виленского на 3 месяца. (кстати, в интернете не нашла никакой инфо об "уровнях" дисплазии, но другой врач сказал что 1-й уровень это самая легкая формы дисплазии)

Мы думали, что малышка не позволит использовать шину (в смысле. бедет плакать, капризничать, не будет спать). Именно в этот период малышка делала первые попытки подниматься на ножки, ходить, итд., а тут, на тебе, шину на ножки и сиди смирно.

Но мы ошиблись. Малышка отнеслась к этому оч. даже спокойно (с пониманием :) ). Даже иногда играется шнуркаи от шины или же бьет в нее игрушкой. И вот уже месяц как носим шину Виленского.

Конечно же, врач предписал постоянно ставить шину (снять можно только во время купания или когда меняем памперс). Но обычно, мы каждый вечер позволяем малышке сидеть без шины 1-1,5 часа до купания.

В и-нете можно найти инфо о дисплазии. В основном это угрожающая информация, о трагических последствиях. А вот здесь нашла материал другого формата- Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться По моему оч интересные мнения, отличительное от других статей в и-нете, которые имхо были написаны путем copy/paste.

Вот несколько отрывков.

"даже среди врачей-ортопедов нет единого, чётко очерченного понятия диагноза дисплазии тазобедренных суставов"

"Если Вам говорят, что ребёнок с дисплазией тазобедренных суставов (ДТС) не будет ходить или будет хромать, то это не так. Вероятность хромоты есть только при крайней форме дисплазии тазобедренных суставов (ДТС)( полном вывихе бедра) "

"проблема дисплазии тазобедренных суставов (ДТС) является таковой для родителей больше из-за устрашающего звучания диагноза и отсутствия житейского опыта на эту тему, чем из-за действительной серьёзности отклонений в развитии тазобедреннного сустава"

Я отправила на этот сайт тот же рентгеновский снимок нашей малышки. И представьте себе, они действительно ответили, причем сказали что " Представленный снимок является нормальным,поэтому никакое лечение не требуется" Как Вам это? Конечно же, мы не бросились ругать нашего ортопеда, все еще носим шину и планируем идти на консультации и к другим ортопедам. Если интересно и что-то в этом понимаете (лично я - ничего не понимаю) могу выложить рентгеновский снимок.

Ведьма

Сообщение Ведьма » Ср янв 14, 2009 10:00

привет. моему малыщу уже 6 месяцев. когда нам было 2 месяца я заметила, что складки на ножках не одинаковые. думала это просто так. мне как-то сказали, что неодинаковые складки это бывает и ничего такого страшного. но потом я начила замечать что одна ножка у него не так стала активна чем другая. пошла к ортопеду, сделали снимок. Врачь сказал, что мне нужно было прийти пораньше. Назначили нам стремена. Правда не все так у нас запущено обошлись массажами. Мой вам совет. не сидите. Сходите :) к доктору. Пускай посмотрит. Вам же спокойней будут.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср янв 14, 2009 10:29

ElenaNor, вот если честно, я бы не стала доверять "виртуальным" консультациям по части ортопедии :pardon: На каждый вес есть свой противовес, родители ищут чем себя успокоить-вот и есть и такие успокаивающие сайты,а есть угрожающие..ИМХО информация в интернете не для конкретных решений, а именно,как и на нашем сайте, для размышления и уже консультаций у реального доктора.

джим

Сообщение джим » Ср янв 14, 2009 11:07

У нашей девочки был полный вывих бедра,обнаружили в роддоме,сказали ,что хромота бывает только при отсутствии своевременного лечения.Две недели мы носили подушку Фрейка,не снимая,сустав закрепился.И три месяца носили по 6 часов в день,еще электрофорез,массаж.Сейчас ей семь,последствий нет и не было.К ортопеду мы пошли,когда ей было две недели,а лечение подушкой начали еще в роддоме.Так что и полный вывих еще не трагедия,если им вовремя заняться.

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Ср янв 14, 2009 11:11

Наталья, спасибо. Вы несомненно правы. Именно поэтому мы не бросили лечение и продолжаем носить шину. Во общем-то, нам незачем сомневаться в квалификации нашего ортопеда - работает в частной клинике которой мы доверяем, все отзываются оч хорошо о ней и ее знаниях (хотя она довольно молодая). В то же время, вы как-то писали, что заключение врача должна конкретизировать некоторые детали, а не только указать, что обнаружена дисплазия. Как вы смотрите на такой диагноз "билатеральная дисплазия 1-го уровня"?

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Ср янв 14, 2009 11:33

fuzytsfcrew писал(а):Здравствуйте!
У нас появились подозрения на то, что у нашего малыша начинает развиваться дисплазия

fuzytsfcrew писал(а):Может ли кто-то их развеять или нужно немедленно обращаться к ортопеду?

Здравствуйте, fuzytsfcrew!
К ортопеду сходите, чтобы не терзаться угрызениями совести и сомнениями. НО важная поправка: идти не немедленно, ничего клинически срочного пока ттт нет, а обдуманно и с подготовкой.
Во-первых, зима. Сидеть в очереди под кабинетом участкового ортопеда - нарываться на инфекцию (она Вам нужна в 6 недель?). Мы в младенчестве зимой всех врачей водили на дом за деньги. Кроме того, необходим адекватный, знающий врач.
Что делать?
Отправляете разумного представителя семьи на переговоры к ортопеду (наугад в отделение ортопедии, по совету знакомых, по совету форумчан и т.п. варианты) и описываете жалобы, предварительно предупредив, что нужна платная консультация, а то слушать не станет. Попутно составляете впечатление о докторе. Причем лучше идти не в поликлинику, а в ближайшую детскую больницу, чтобы в оговоренное время Вы прибыли на прием, врач взял Вас за руку, отвел в кабинет УЗИ, посмотрел ребенка и высказал свои соображения (да и уровень ортопедов в больницах повыше, как правило). Процедура УЗИ безвредна, в таком возрасте вполне достаточна, а рентген делают, когда на УЗИ уже плохо видны суставы - после полугода).

Диагноз дисплазия подразумевает либо вывих / подвывих тазобедренного сустава и диагностируется с первых дней жизни либо недоразвитие тазобедренного сустава.
Недоразвитие понятие относительное. Существуют нормы, по которым, например, в 3 месяца (первый плановый осмотр ортопеда) в тазобедренных суставах ребенка должны быть точки окостенения определенного размера.
Сами понимаете, что у кого-то первый зуб вылезает в 4 месяца, а у кого-то в 9 мес. Кто-то ходит с 10 месяцев, а кто-то после года пробует. Ситуация аналогичная, но кто же будет рисковать (оно доктору надо?). Т.е. есть некая среднестатистическая динамика развития т/б суставов и в случае явных отклонений от нормы необходимо принять меры.
Истинные проблемы бывают редко, но учитывая, что скорректировать дисплазию возможно именно в раннем возрасте, мало кто полагается на авось.

Учитывая, что младенчество Вашего дитятка пришлось на зиму, не дожидаясь у моря погоды необходимо уже сейчас:
1) исключив вывих/подвывих (!) пройти на дому (т.к. зима и ребенок грудной) курс массажа у опытного специалиста (не ищите таких в поликлинике по направлению, потерянное время, лучшие врачи работают в отделениях реабилитации, с трудными детками) как правило, 2-3 курса по 10 сеансов и на этом лучше не экономить.
2) начать активную профилактику рахита, посоветовавшись с педиатром (витамин Д, свежий воздух, плавание, физиопроцедуры с ультрафиолетовой лампой, которые можна делать на дому, купив лампу и т.п.).
При малейшей возможности «ловите» солнце, но боюсь, что в Запорожье солнечные дни прийдут не раньше марта…
При профилактике рахита будьте бдительны, например педиатр может выписать витамин Д в каплях, а ортопед – кальциесодержащий препарат («Рост-норма» и т.п.) для т/б суставов, которые не сочетаются друг с другом, вызывая негативные последствия (например, появление кальцинатов в сетчатке глаза и т.п.). Все инструкции читайте, изучайте противопоказания и совместимость!
Очень важно наладить работу кишечника ребенка. Если микрофлора нарушена, постоянные газы, присутствует активная инфекция в ЖКТ, поносы/запоры, то кальций плохо усваивается. Особенно важно мягко наладить режимное кормление (читайте статьи Комаровского о ГВ), чтобы молоко хорошо переваривалось.

Если кормите смесью – в ней уже есть витамин Д (!), о чем важно помнить начиная принимать его отдельно по совету врача, хотя по идее педиатр должен такие вещи знать и сам скорректирует дозу.
И очень прошу, не ужасайтесь и не паникуйте если ттт поставят диагноз «дисплазия». У зимних детей она сплошь и рядом, а также рахит разной степени тяжести и все вырастают как миленькие. Однако Вашу детку нельзя садить по своей инициативе, тем более ставить на ножки. Сидеть и ходить попозже, когда позвоночник окрепнет. Зато необходимо поощрять ползание, чем больше будет ползать – тем лучше.
Удачи вам, здоровья!

добавлено спустя 2 минуты:

Почитать можно

Наталья

Сообщение Наталья » Ср янв 14, 2009 12:14

Эсфирь, как обычно не соглашусь ;)
Эсфирь писал(а):а рентген делают, когда на УЗИ уже плохо видны суставы - после полугода).
Узи можно сделать прям в роддоме, но это не метод диагностики, по нему невозможно ничего точно узнать, тем более узист узисту рознь :)
Опять же однозначно раньше к врачу-можно одним широким пеленанием отделаться.а не ждать,что зима и все такое..можно же договориться и о частном посещении врача домой ;)
ElenaNor, диагноз какой-то интересный...чет я нового что-ли пропустила в дисплазиях. Честно, не знаю. :)
Эсфирь писал(а):Недоразвитие понятие относительное. Существуют нормы, по которым, например, в 3 месяца (первый плановый осмотр ортопеда) в тазобедренных суставах ребенка должны быть точки окостенения определенного размера.
Сами понимаете, что у кого-то первый зуб вылезает в 4 месяца, а у кого-то в 9 мес. Кто-то ходит с 10 месяцев, а кто-то после года пробует. Ситуация аналогичная, но кто же будет рисковать (оно доктору надо?). Т.е. есть некая среднестатистическая динамика развития т/б суставов и в случае явных отклонений от нормы необходимо принять меры.

Я знаю с какого это сайта. честно,если бы не когда не слышала о дисплазиях тбс и не общалась с докторами-то может бы и поверила. тут речь идет именно о ядрах окостнения..я ктстати, о них уже писала, и плавно так переходят в дисплазию сустава вообще :shock: Я бы эту статейку кому-нибудь из специалистов показала..
В любом случае,решать все непосредственно каждой мамочке. А это опять лишь-"информация для размышления,а не руководство к действию..."

fuzytsfcrew

Сообщение fuzytsfcrew » Чт янв 15, 2009 00:56

Спасибо Вам всем огромное!
Нам прописали ежедневно по капле капать "Аквадетрим" (Витамин Д).
Кормим мы грудью и в ближайшее время будем вызывать ортопеда домой... :wink:

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 15, 2009 09:07

А как лечат дисплазию за границей (в Европе, в США) ?

Попыталась найти информацию но наверно что-то не так искала (не знаю англ. терминологию), и ничего не нашла... Во всяком случае про шину Виленского ничего на аншглийском не удалось найти.

Кстати, один из наших местных ортопедов (некоторые считает эго одним из лучших, а другие - что он недоучка) сказл что за границей вообще не воспринимают шину Виленского и говорят, что это старье и остатки старого мышления. Мол, очень неудобны в применении и негативно влияют на психику малыша и родителей.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт янв 15, 2009 10:20

ElenaNor, насколько слышала там приспособления просто более удобные, у нас более такие отечественно-жесткие. А насчет влияние на психику малыша-приспособления лучше-если реально есть проблемы-чем гипс ;) вот это уже реально сложно

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 15, 2009 12:24

НАсчет "влияния на психику малыша" я уже высказывалась раньше на собственной практике. Малышка не очень обеспокоена шиной. Инагда капризничает когда ставим шину, но не могу сказать что больше чем когда ее переадеваем или меняем подгузник. :) Видимо у всех по разному...

Наталья

Сообщение Наталья » Чт янв 15, 2009 12:28

ElenaNor, да у нас тоже самое было ;) она ползала в шине :D

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 15, 2009 14:29

Наталья, малышу в шине можно делать любые движения? Ползти, стоять на ногах, шагать и.т.д? Наш малюк делает/пытается и я все думаю если это дозволенно или нет.

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Чт янв 15, 2009 19:52

ElenaNor писал(а):Кстати, один из наших местных ортопедов (некоторые считает эго одним из лучших, а другие - что он недоучка) сказл что за границей вообще не воспринимают шину Виленского и говорят, что это старье и остатки старого мышления. Мол, очень неудобны в применении и негативно влияют на психику малыша и родителей.

Поддерживаю мнение этого ортопеда. У нас многие методы лечения и диагнозы за рубежом вызывают удивление. Поскольку мы лечили ребенку ортопедическую патологию, могу сказать, что, например, стремена, якобы улучшающие кровообращение в т/б суставе, многие врачи считают архаизмом, считая лучшим средством - массаж, плавание, специальные упражнения, которые может делать даже мама и т.п. А фактически обездвижить ребенка - метод довольно спорный по эффективности и целесообразности.

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 15, 2009 23:52

Эсфирь, вероятней всего Вы правы, но только лично я не могу высказать собственную точку зрения, так как я не имею мед. образования. Остается только довериться ортопеду которй нас иследовал и надеятся на Бога...

Наталья

Сообщение Наталья » Пт янв 16, 2009 06:07

ElenaNor, нам разрешали без проблем ползать, врач был только "за".Сказал, что чем дольше будете ползать-тем больше пользы для сустава. Ходить не разрешал. Мы ползали до 11,5 месяцев. У вас шина удобная? мы по каталогу какую-то импортную заказывали, такие фиксаторы там удобные, сама пластмассовая,никакого дискомфорта-только ноги сводить не дает. Когда ее сняли дочка первое время так и широко ходила по привычке :) А потом,когда шину снимите-учите ребенка кататься на велосипеде-самая лучшая вещь для тбс суставов!
Эсфирь писал(а):стремена, якобы улучшающие кровообращение в т/б суставе,

они не для этого примняются совсем :pardon:
Стремена нужны для того, чтобы поддерживать ножки ребенка в согнутом и разведенном положении, которое необходимо поддерживать до тех пор, пока головка бедра окончательно не зафиксируется в вертлужной впадине. Стремена дают малышу некоторую свободу для движения, но не позволяют сводить и выпрямлять ножки. :)

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Пт янв 16, 2009 15:11

Наталья, это целая исторя как мы нашли шину. Все дело в том что у нас глубоко социальное государство, с оплачиваемыми государством мед. услугами, с обязательным мед. страхованием и т.п. Ну вот, ортопед дал какое-то напрвление где раздают шины за счет страхования. Про шины Виленского там знали, говорят даже видели, но наверно очень давно. Так давно что не помнили даже когда, и вообще не помнили сами они видели или же им кто-то сказал что видел. :D

Говорят вот, позвоните в эту вот базу, спросите про шину, только там не дают по направлениям, а нужно купить. Я конечно же согласна купить, сколько бы это не стоило, только и там давно уже небыло шин и не известно если/когда будут. Короче, обзвонили все аптеки, были во всех спец. магазинах и рынках, искали в газетах и и-нете по объявлениям... шин нигде не оказалось. Единственное что могли предложить эти спец. магазины это заказать где-то за границей, НО не через этот магазин (они не принимали такие заказы), а мол "найдите каких-то родствеников или знакомых в Москве, Киеве и попросите их" %) ТОже мне "медбаза". Какие уж там импортные заказать...

Вконец через разных знакомых и незнакомых нашли шину за цену которые в разы больше тех что я находила в интернете. Шина-то оказалась почти что самодельной, сделаная на заказ в каком-то цетре протезирования. Такую мог бы сделать и мой муж, он у меня лихач... :) Но ортопед одобрил шину, сказав что может даже лучше чем заводские (не помню почему). В общем-то все нормально. Серединка из железа, фиксаторы из кожи (кожа действительно добротная, натуральная), фиксируется шнурками, но не могу сказать, что это создает какие-то неудобства.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт янв 16, 2009 15:41

ElenaNor, да, в принципе ее сделать самому несложно. Просто мы сравнили как выглядели наши стремена павлика и те,где мы покупали шину :)
ElenaNor писал(а):Так давно что не помнили даже когда, и вообще не помнили сами они видели или же им кто-то сказал что видел

:D

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Вс янв 18, 2009 22:01

ElenaNor, учитывая реалии нашей медицины, мы тоже не рискнули в свое время отказаться от стремян. Провели три курса массажа у профессионального массажиста, который работает с ДЦП, послеоперационными и другими "тяжелыми" + на два месяца надели стремена.
Правда, отказались от бесплатных уродливых и неудобных приспособлений и купили нечто более человеческое - на липучках, а не ремнях.
Ребенок был, мягко говоря, не в восторге от стремян :cry: . Пришлось поначалу носить на руках днем и ночью - нам не подходила методика "оставить поплакать", т.к. нельзя было допустить защемление врожденной грыжи, соответственно, долгий плач не приветствовался.
Это я к тому, что семь лет назад ничего более путного чем натянуть стремена и делать массажи нам не смогли предложить. Так что нравится мне такая методика лечения или нет, но мы ей следовали.
Желаю здоровья!

добавлено спустя 1 час 3 минуты:

Наталья писал(а):Эсфирь писал(а):
стремена, якобы улучшающие кровообращение в т/б суставе,

они не для этого примняются совсем
Стремена нужны для того, чтобы поддерживать ножки ребенка в согнутом и разведенном положении, которое необходимо поддерживать до тех пор, пока головка бедра окончательно не зафиксируется в вертлужной впадине.

Наталья, совершенно верно, это одно из главных назначений стремян, но не единственное.
Одним из назначений стремян Павлика, следуя инструкции по эксплуатации, является укрепление связок и мышц тазобедренного сустава, улучшение кровообращения и трофики.
Именно по этой причине сплошь и рядом (просто даже "на всякий случай") назначают стремена даже в том случае, когда нет вывиха и подвывиха, но ведь очевидно, что достичь улучшения кровообращения и укрепления мышц можно и без стремян, причем намного эффективней.
В случае если у ребенка вывих сустава, действительно, не может быть и речи о том, чтобы отказаться от стремян, потому что они действительно способствуют самопроизвольному вправлению вывиха бедра, более правильному формированию вертлужной впадины. Но случаи вывиха/подвывиха бедра, как правило, диагностируются еще в роддоме. Возможно допустить, что ребенка настолько халатно наблюдали до 4 месяцев, что не заметили вывиха, но это уже полное безобразие...
Если же вывиха нет, то и вправлять нечего. Главная задача - активизировать развитие сустава, обеспечить его правильное формирование.
Мы общались с пожилым, опытным ортопедом и он прямо сказал, что сейчас в 80-90% случаев стремена назначаются чуть ли не "на всякий случай", а ведь ничего хорошего для ребенка в этом нет.
Причина банальна, так же как и в случае с биодобавками и т.п.
У меня сейчас нет статистики (вернее я ее уже подзабыла), но в последние годы просто в десятки раз выросло количество назначений стремян Павлика. Можно конечно все спихнуть на экологию, плохое питание и т.п., но ИМХО, беременные питаются лучше чем 20-30 лет назад.
В младенчестве у меня была дисплазия (т.е. не вывих, а недоразвитие), но надеть стремена не представлялось возможным по некоторым причинам. Мне заменили их массажем, некоторыми процедурами и медикаментозной профилактикой рахита. Результаты были прекрасными.
Основная мысль моя в том, что просто надеть стремена без действительной необходимости (вывих, подвывих) и успокоиться - очень наивно и даже глупо. Ведь каждая проблема имеет свою причину. Почему сустав плохо развивается? Возможно, не усваивается кальций (так эту проблему и нужно решить в первую очередь), возможно плохое кровообращение (например, ножки в тонусе, постоянно сведены) и т.п.
В принципе, решать любые вопросы по лечению должен врач на основании соответствующих исследований, осмотров, наблюдении в динамике и т.п. В рамках форума, не имея результатов рентгена, УЗИ и не видя ребенка можно разве что поделиться у кого что было и кто что делал...

Вот неплохая ссылка по ортопед приспособлениям

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 19, 2009 06:39

Эсфирь писал(а):Возможно допустить, что ребенка настолько халатно наблюдали до 4 месяцев, что не заметили вывиха, но это уже полное безобразие...

подвывихи не замечают,как в нашем случае и предвывихи.
Я ж не за то что бы всех подряд для перестраховки в стремена. Понятно,что бывает-голову морочат придумывают всякую ерунду вроде-ой,ядра не доразвились.только непонятно при чем тут стремена..Поэтому и можно сделать ренген и там все четко видно. А насчет его вреда-так согласна с врачом из одного форума-на солнце держать детей-это ничего, а ренген для точного диагноза-целая проблема.
Я на своем личном примере просто проигнорировала врача, сказал,что она на ребенка наговаривает :x И нашла врача,который сказал что все у нас прекрасно,то есть искала то,что хотела услышать. В результате-очень позднее обращение и лечение. Врач. что нас лечила-с областной больницы, никому она в качестве профилактики не назначала, мы с ней общались она диссертацию защищала по этой проблеме и говорит,что случаев сейчас гораздо больше, экология,экология..в связи с этим в периоде закладки скелета внутриутробно, нарушается кальциевый обмен или что-то в это духе,уже не помню.

добавлено спустя 11 минут:

Эсфирь писал(а):Основная мысль моя в том, что просто надеть стремена без действительной необходимости (вывих, подвывих) и успокоиться - очень наивно и даже глупо. Ведь каждая проблема имеет свою причину. Почему сустав плохо развивается? Возможно, не усваивается кальций (так эту проблему и нужно решить в первую очередь), возможно плохое кровообращение (например, ножки в тонусе, постоянно сведены) и т.п.

Как-то мы по-разному к этому вопросу подходит, вы ,если честно немного не с медицинской точки зрения. Я не собираюсь спорить,я не врач, хотя собиралсь им стать когда-то. Но одев стремена при реальных проблемах,не снимая их и выполняя рекомендации-это самое главное. и думать не о чем не надо, думать-копать уже поздно. Есть методики лечения, их не просто так с небес взяли.
Вывод тут может быть только один: обнаружил признак врач-послал на ренген,сделали-разобрались-показались еще врачу (если сомневаетесь).

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Пн янв 19, 2009 10:49

Наталья писал(а):Поэтому и можно сделать ренген и там все четко видно. А насчет его вреда-так согласна с врачом из одного форума-на солнце держать детей-это ничего, а ренген для точного диагноза-целая проблема.

Это правда, нам тоже врач-рентгенолог говорил, что по 6 часов жариться на солнце в отпуске - это все равно, что каждый день делать рентген.

Кстати, родителям мальчиков необходимо проследить, чтобы на яички при рентгене положили специальную свинцовую накладку. К сожалению, некоторые врачи этого не делают, даже знаю случай, когда мама придерживала рукой ребенка и ее не предупредили, что нужно снять кольцо :shock: .

Хочу предложить ссылку по нетрадиционным подходам к дисплазиям

Взгляд Комаровского на увеличение числа диагнозов "дисплазия"

Наталья писал(а):Но одев стремена при реальных проблемах,не снимая их и выполняя рекомендации-это самое главное. и думать не о чем не надо, думать-копать уже поздно.

Наталья, прочитав о Ваших трудностях с ребенком, я эту фразу понимаю так, что нельзя терять время, раскачиваться, нужно что-то делать, потому что в младенчестве каждая неделя на счету. Это верно, но с другой стороны,
не могу согласиться, что думать и копать поздно.
Исходя из нашего опыта лечения дисплазии, я сделала вывод, что нужно обязательно выявить причину дисплазии и обязательно лечить причину, а не только последствия, иначе стременами Павлика лечение не закончится и ребенок еще долгие годы будет стоять на учете у ортопеда.
Иногда это очень сложно, но возможно. Как я уже писала, родители должны задуматься, почему сустав плохо развивается, неправильно формируется? Например, плохо усваивается кальций, потому что дефицит витамина Д, нарушен обмен веществ, гиповитаминоз... Разве тут обойдешься стременами и массажами? При нарушенном обмене веществ дисплазия - это только одна проблема. Со временем подключается как минимум рахит, искривление позвоночника и т.д. и т.п.
Или к примеру плохое кровообращение в т/б суставах вызвано тем, что ножки в тонусе, постоянно сведены, "скрючены" – тогда нужна работа невропатолога, а не только ортопеда.
Бывает вследствие родовой травмы (ребенка «выдавливали») смещены диски в позвоночнике и т.п.
К сожалению реалии жизни таковы, что родители сами должны изучать медицинскую литературу, например справочники типа "Детские болезни", хотя бы научно-популярную, чтобы принимать взвешенные решения по лечению, ведь это ВАШ ребенок. В медицине все очень неоднозначно: оперировать/ не оперировать, прививать/ не прививать, давать/ не давать.
Меня поначалу просто до истерики доводили фразы типа: «подумайте, когда решите, позвоните», «ну вы сами должны определиться» и т.п. когда речь шла о серьезных вопросах, например операции. Что я могу решить? Я же не профессор медицины и не пророк, чтобы знать как лучше. Но теперь я понимаю, что при любой болезни за ребенка, в первую очередь, несут ответственность родители, а не врачи.

Думаю, нельзя пускать все на самотек или слепо доверять врачам, нужно лопатить Интернет, читать литературу, опрашивать знакомых, взвешивать все за и против. Например, ортопед и педиатр нам не советовали ехать на море с 1,5 годовалым ребенком учитывая наши проблемы в комплексе, но мы все-таки поехали в Сакскую грязелечебницу в сентябре. Грязь+массажи+купания в соленой воде+солнце просто преобразили малыша. У него за месяц распрямились ноги, выровнялась спина, походка изменилась, ребенок просто преобразился до неузнаваемости, не говоря уже о том, что он весь месяц спал и ел так, как никогда в жизни. Так что иногда нужно слушать и родительское сердце.

добавлено спустя:

Наталья, а что врачи Вам говорили по поводу профилактики дисплазий?
Мне советовали при следующей беременности пить глюконат кальция (или нечто подобное) дополнительно к витаминам. Но это еще внутриутробная "закладка" суставов ребенка. Слышала некоторые мамы, помимо широкого пеленания носят зимних детей на ультрафиолетовые лампы...

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Пн янв 19, 2009 11:44

Наталья писал(а):Поэтому и можно сделать ренген и там все четко видно

Наталья, а скажите пожал. как/что можно понять по рентгену. Я смотрела неоднократно и ничего не поняла :cry:

Эсфирь, спасибо за ссылки

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 19, 2009 12:50

ElenaNor, там схемку чертят по которой получается линия Шентона. Это врач должен сделать-сами не сможете или там, где делали снимок. А вообще,если врач компетентен, то даже без этого чертежа на снимке поймет.
Эсфирь писал(а):Кстати, родителям мальчиков необходимо проследить, чтобы на яички при рентгене положили специальную свинцовую накладку.

а девочкам на яичнки такие накладки. Я требовала каждый раз-на меня смотрели,как на больную :x
Эсфирь писал(а):Но теперь я понимаю, что при любой болезни за ребенка, в первую очередь, несут ответственность родители, а не врачи.

К сожалению, это так :( Пока вырастишь-поседеть можно
Я кучу литертуры перелопатила, пообщалась с кучей докторов...и Опять же выбор за родителем...
Эсфирь писал(а):а что врачи Вам говорили по поводу профилактики дисплазий?
сказали,что зря не пила витамины для беременных (честно, не пила) как раз вот сейчас на 22-23 неделе идет закладка костей. Пью,в надежде,что больше не повторится, гуляю,как могу..А тут уж как будет-усваивается кальций или нет. Я не могу списыватьв се на экологию и спокойно наплевательски относится. Пеленать больше не дам ни одного дня.Сразу ползуны и большой памперс, или пеленку конвертиком,чтобы ножки нарастопырку были. Так как огромная разница месяц попеленать так или три месяца потом в стременах ходить. Кстати, доктор советовала таскать памперсы как можно дольше, мы до года таскали не снимая.
Эсфирь писал(а):помимо широкого пеленания носят зимних детей на ультрафиолетовые лампы...
у нас нет такого, не знаю :) Мы теперь летние будем :)

омская пчелка

Сообщение омская пчелка » Вт янв 20, 2009 14:41

Привет. У нас тож не одинаковые складочки. Мы сходили к ортопеду в месяц. Поделали массаж. сходили в 4. Нас отправили на Узи. Узи в поликлинике показала подозрение на дисплазию. Поехали в другую поликлинику к неврологу, нас она напривила к ортопеду, он нас отправил на узи . Мы сделали еще раз. Второе узи, показало, что все в норме. ортопед тож сказала, что все ок. Так, что я теперь и не понимаю, чему верить

Ведьма

Сообщение Ведьма » Вт янв 20, 2009 15:35

я тоже с этим сталкивалась. Один говорит одно, другой другое, третий направляет к четвертому. Не лечение, а только ребенка таскаю по больницам. Лутше всего это массаж. Мы нашли очень хорошего специалиста. он лубую #неполадку:-) устраняет. :wink:

Lili

Сообщение Lili » Вт янв 20, 2009 16:41

Девочки, почитайте вот здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1161
Позже эту ветку присоединим туда.

Модератор

добавлено спустя 3 минуты:

Мое глубокое убеждение касательно дисплазии - лучше с этим не играться. Понятно, что сложно найти адекватного ортопеда, которого не будешь подозревать в диагностировании диспазии у всех, с кого можно что-то поиметь, но все-таки обойдя нескольких врачей можно более-менее сориентироваться - а несимметричные складки и тем более подозрительные УЗИ, на мой взгляд, явно повод подсуетиться и не откладывать надолго.

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Чт янв 22, 2009 16:51

Наталья писал(а):Это врач должен сделать-сами не сможете или там, где делали снимок. А вообще,если врач компетентен, то даже без этого чертежа на снимке поймет

Наш врач понял по снимку, без схемы. Ортопед-то все понял, а вот я - нет...

Наталья

Сообщение Наталья » Чт янв 22, 2009 17:31

ElenaNor, без схемы и я не пойму, а ортопед хорошо,если сам разбирается. наша еще перечерчивала схему, которую в ренген-кабинете изобразили на снимке :shock:

Lili

Сообщение Lili » Чт янв 22, 2009 17:36

Эсфирь, там по ссылке про "взгляд Комаровского" открывается про стремена и т.п. А мне интересно было бы глянуть, если ЕОК что-то писал по теме. Отправите меня, где прочесть?

Улечка

Сообщение Улечка » Пт янв 23, 2009 07:45

Наталья, у меня банальный вопрос к чему приводит не леченная дисплазия
и почему она у многих проходит без лечения(со слов многих родителей)?
у нас дисплазию поставили в 1,5мес., шину (подушка фрейка) одели в 2мес. и носим по сей день 24 часа в сутки. Делали ренген, углы разные 26 и 27 градусов, ортопед сказала что есть улучшение и назначила электрофорез.

Я за все посещение поликлинник и других мест(где есть дети) видела всего трех человек в шинках.
Ходим на массаж к нашей местной массажистке, говорят что у нее руки волщебные,
да и бесплатно. Общаясь со многими мамами никто не носит шины(хотя прописывают) и в них не верят.
Также и просто знакомые не носили, не носят, и даже к ортопедам не ходят - игнорируют.
Есть дети которыеуже выросли, бегают и ничего их не беспокоит, ну а другие еще маленькие как мы, мне нечего сказать.
Мне когда прописали я тоже брыкалась, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО БАБУШКЕ, она заставила. Были и скандалы и ругань, и мое запоздалое осознание что НАДО. Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю
лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд. и тп. НО я этому не верю.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт янв 23, 2009 08:41

Улечка, дисплазия-дисплазии рознь. я уже многократно писала. Это общее название. Смотря что конкретно. Случаи,когда происходит самовпровление-это варианты предвывиха, то есть самой легкой степени дисплазии. При подвывихе,а тем более вывихе :shock: раздумывать я бы точно не стала. А насчет варинатов-"нет ядер окостенения", или ну у вас "состояние предвывиха"- можно еще как-то поразмыслить,массажиста поискать. Я выдержки из книжки перепечатывала выше, почитайте.
Улечка писал(а):Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю
лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд.

Вот глупости :x Хотите я наши ножки покажу? Длинноногие, ровненькие :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 23, 2009 15:42

Улечка писал(а):Моей Уле почти 6мес. все спрашивают что она умеет, а я говорю лежать на спине или на животе, потом у всех глаза по пять копеек что я ребенка в шине держу. Говорят она отставать в развитие будет, ножки кривыми станут, стопы деформируются и тд. и тп. НО я этому не верю.

Улечка, и не верьте!
Нам тоже ставили дисплазию (почти в 4 мес!). В стременах ребенок был с 4-х до 7-ми мес. И в 6, естественно тоже ничешеньки не умел. Даже переворачиваться. Я, видя, как развиваються наши сверстники, очень переживала. В итоге моя девочка почти в семь (еще в стременах!) сама села, перевернулась и поползла! Причем села с положения "шпагат"! - такое было разведение ног - наша массажистка все удивлялась; говорит, что никогда не видела детей с дисплазией и таким разведением :unknown: .
Так что не переживайте, всему свое время!
и наши ножки тоже
Наталья писал(а):Длинноногие, ровненькие

Честно, я даже сейчас, по происшествии 3-лет, сомневаюсь, что у нас было что лечить... Потому как, когда пришла пора снимать стремена, поехали мы в Киев в Центр реабилитации детей с ДЦП (там наша массажитска работала) к хорошему (по словам нашей массажистки) ортопеду (к.м.н.) на осмотр. Он сделал УЗИ, потом попросил снимок, на основании которого нам поставили диагноз, и сказал замечательную фразу: "все хорошо. да у вас и было все хорошо." Вы знаете, я была в шоке :evil: Т.е., мы мучали своего ребенка совершенно ЗРЯ?!
Диагноз нам поствила травматолог-ортопед из районной пол-ки. Направила в Киев (мы из пригорода) в областную. Там детский ортопед с полчаса чертила схемы, измеряла транспортиром углы, - и д-з: недоразвитость ядра вертлужной впадины (как-то так; заранее проше прощения за неграмотность в терминах - они уже забылись :oops: ).
Что имеем - 2 врача констатировали наличие проблеммы :arrow: одели стремена, чесно их носили 3 месяца 24 часа в сутки, снимая только на купания :arrow: и получилось, что лечили несуществующий д-з....
Конечно, можно допустить и ошибку и к.м.н. НО
тут девушки говорили про то, что нужно искать причины болезни - а непонятно где искать их:
будучи беременной витамины пила, кальций тоже
гуляла много
наследственности в этом плане нет
ребенок не пеленался вовсе (если не считать роддом) + памы :unknown:

Я ни в коем случае не призываю не носить стремена, я призываю родителей брать на себя ответственность, вооружаться знаниями и самим принимать взвешенные решения. Ведь лучше было бы проверить еще у нескольких врачей....

ElenaNor

Сообщение ElenaNor » Пт янв 23, 2009 18:00

интересней всего как наша малютка спит в шине. В краватку ставим на спину, и так как шина мешает переворачиваться нормально на бок или на пузик, то малютка припднимается на 90 % и так ложиться набок или же приподнимается и спит наклоняя голову вперед но не прикосаясь кроватки. Нам с мужем с оч смешно и, конечно же, безмерно рады что спит, пусть даже так смешно. :)

Улечка

Сообщение Улечка » Сб янв 24, 2009 08:56

в этом возрасте за детьми глаз да глаз нужен :Search: , а я Улю положу на диван и никуда не денется :) . Снимут в 8 мес шину (ттт), вот тут то я уже и не посижу, и не поваляюсь на диване. А спать я ложу на живот, она у меня во сне любит руками махать и просыпается, а на животе никак :D .

Наталья

Сообщение Наталья » Сб янв 24, 2009 18:06

Улечка, мы в шине так шустро ползали-что только следи!!;) Потом научились на машинке кататься (уже когда шину сняли, а в машине ножки наростопырку) так ноги в сторону и ставила. В 11,5 затопала-и не отличишь от всех детей :)

Елена Умерова

Сообщение Елена Умерова » Пт янв 30, 2009 00:53

Улечка, на тему последствий хочется сказать следующее. Мы были сначала в районной пол-ке, потом все-таки пошли к ортопедам-стационарникам. Диагноз дисплазия тбс подтвердили (нам было 3 мес.). Док сказал, что можете ничего не делать, и пойдет он у вас и побежит, и не позже остальных. НО. Лет эдак в 35 у человека практически со стопудовой вероятностью начнутся проблемы с суставом. Дело даже не в возрасте, а в растущей нагрузке. У мужиков - это возможно спорт, армия, у девочек - беременность. Так что решать действительно вам, родители. Не слушайте, что мол РАНЬШЕ никаких стремян не носили, и никто с палочкой не ходит... Ходят и еще как. Просто ходят уже не по паркам и улицам, а по квартире. Нелеченная дисплазия приводит к неправильной нагрузке на сустав. Да, ходить будем, бегать... Но до определенного момента. Поэтому, пока здравый смысл все ж таки еще способен поправить ситуацию, используйте его. Мы носим стремена почти месяц. Прошли второй массаж. Аквадетрим. Пока вижу, что ножки разводятся практически легко, нет хруста, самое главное - улыбается при этом! Слава Богу!

КУКОЛКА

Сообщение КУКОЛКА » Ср фев 04, 2009 17:15

Привет всем! Девочки подскажите пожалуйста, моему малышу один месяц и нас направили к ортопеду, он посмотрел и сказал, что у него на одной ножке складочек больше, чем на другой. И сказал что снимок делать нет смысла, потому что сейчас он ничего не покажет. В следующий раз надо прийти когда малышу будет 3 месяца.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср фев 04, 2009 17:34

КУКОЛКА, может другому ортопеду покажитесь? меня терзают сомнения,если он смотрел складочки на ножках, нужно смотреть только подпопные и при это прокручивать сустав. Я бы другому ортопеду показалась.. :s: И про снимок странно...

Пупс

Сообщение Пупс » Вт фев 10, 2009 16:28

Всем привет! Моей младшей доче тоже ДТС поставили в РД, Ходили на прием к ортопеду, ноги одинаковые, складки симметричные, разводятся хорошо без хруста, сказали греть, свободное пеленание (сегодня только выяснила что это такое), крутить сустав по 200 раз и послали на ЭФ с эуфилином и потом на парафин. Сказали после РД через мес. УЗИ сделать, но еще очередь не подошла, хочу у невролога на массаж напроситься (она ставит на очередь), не знаюдаст или нет. Что-то я не поняла что у нас, предвывих или подвывих или еще что.

lana!

Сообщение lana! » Вт фев 10, 2009 16:32

Пупс писал(а):Что-то я не поняла что у нас, предвывих или подвывих или еще что.

честно говоря по вашему посту я понялап. что ортопед у вас дисплазии не выявил вообще... :pardon: ..Вообщем идите на УЗИ. там скажут точно и раньше времени себя не накручивайте

Пупс

Сообщение Пупс » Вт фев 10, 2009 16:38

У нас дисплазию поставили по УЗИ в роддоме,он на основании этого дал направления,сказал прийти в 3 мес. или после УЗИ. А так я стараюсь делать зарядку с тазобедренным суставом и ходим на ЭФ.

Улечка

Сообщение Улечка » Сб фев 28, 2009 07:30

Я хочу поделиться одной историей. Лежала после кесарева в одной палате с девушкой, потом встретились на улице через месяц, само собой вопросы: как подрасли, как прибавили, про врачей и т.д., я сказала что у меня все отлично только вот ортопед поставила дисплазию и сказали носить шинку.
Она мне в ответ: У меня в детстве тоже складки на ножках не семитричны были и ничего, как видишь не хромаю, а если и у моего ребенка поставят дисплазию, шину не одену, издеваться над ребенком не стану. Вот у моей подруги ребенок шину носил до года и очень сильно отставал в развитии, все лежал и не розговаривал. Невролог им сказала что проблема в шине, вот снимите и все наладиться.

Моей Ульяне без одного дня 7мес. Она уже ползает по полу, переворачивается с живота на спину, со спины на живот (если помочь), пытается встать и получается мостик, лежа на животе опирается на одну ручку, а другой играет игрушкой. Гулит, визжит, кричит, смеется, плачет и все это она делает в шине. Получается история с тем ребенком выдуманная или шина была магическая, что ребенка полностью обездвижела и не давала говорить.
После этого я пресекаю разные рассказы-страшилки или стараюсь их пропустить мимо ушей, и уж тем более не пересказываю. Просто вспомнила как я переживала, сомневалась, а время пролетело и не заметила. 25 марта иду с ребенком на ренген, потом к ортопеду и может быть нам снимут шину.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 28, 2009 08:27

Улечка писал(а):Вот у моей подруги ребенок шину носил до года и очень сильно отставал в развитии, все лежал и не розговаривал.

ну это не от сильного ума такие выводы. :) Просто проупскать мимо ушей.
Улечка писал(а):После этого я пресекаю разные рассказы-страшилки или стараюсь их пропустить мимо ушей, и уж тем более не пересказываю

именно так.просто пресекать. ребенок ведь ваш и никто лучше вас о нем не позаботится :)
Улечка писал(а):25 марта иду с ребенком на ренген, потом к ортопеду и может быть нам снимут шину.

угу. может и снимут :!:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»